Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новая фамилия в Российском паспорте

Я замуж вышла недавно и взяла фамилию мужа. У меня двойное гражданство и я уже подала на новый английский паспорт. А вот кто-то знает/помнит как менять фамилию в Российском загран паспорте?
Я позвонила в наше консульство и по их словам процесс очень долгий. Сначала надо перевести копию свидетельства о браке, потом обе копии заверить в консульстве, потом лететь в Москву что бы обменять внутренний паспорт...сколько это займет непонятно. И уже после этого в консульстве подавать на новый загран...
А можно например ездить в Россию по двум паспортам с разными фамилиями и заверенным, переведенным свидетельством о браке? Если кто-то через это проходил, поделитесь опытом пожалуйста!
13.07.2009 16:37:27,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Я сейчас в такой же ситуации. Фамилию менять не планирую в российском паспорте. Единственная засада - если лететь в Россию на перекладных. Например, я полетела в Латвию, а потом в Москву. Билет из Латвии на российскую фамилию, а обратно, по идее, меня не посадит авиалиния, потому что в российском паспорте нет латышской визы, а британский на другую фамилию. Так что лучше летать только в Россию по российскому паспорту и в остальные страны по британскому. 14.07.2009 18:54:28, SVETKA
В том-то и фишка - в русском загране нет никаких штампов уже. В старом стоял ILR, но паспорт закончился. В новом я его не проставляла, так как слышала что стоит фунтов 500...
Свет, а у вас в российском загране штамп, да? Тогда в Россию конечно без проблем...
Но ниже Лена написала, что у нее никаких штампов нет, и нормально летает по двум паспортам с разными фамилиями. Я, наверное, тал пробовать буду. А где в конце концов закон который бы не разрешал разные фамилии в паспортах?!
15.07.2009 15:56:22, UKgirl
SVETKA
У меня в новом тоже нет штампа, он в старом остался. Я два паспорта показываю, старый и новый. 15.07.2009 19:40:56, SVETKA
Suri
Так из России вылетать тоже нужно, показывая британский (ведь визы нет), а там другая фамилия? 14.07.2009 22:20:42, Suri
SVETKA
Так она же наверняка была? Ну тот же самый ILR в старом паспорте? Его и показываю. В принципе, есть какой-то штамп, который ставится в российский паспорт, когда получаешь британское гражданство, но можно и без него если есть ILR. 15.07.2009 14:35:33, SVETKA
Suri
(шепотом) я не знаю что такое ILR и какая информация там содержится.
Меня вопрос с какой точки зрения интересует то.... вот получу я канадское гражданство. И хочу всей семьей фамилию поменять на..., условно говоря, Смит. Потому что русская наша ну вообще непроизносимая тут, сил уже никаких нет. Мотив иной, чем у автора топа - но результат-то с паспортами будет один и тот же. Вот и как тогда?
15.07.2009 22:53:04, Suri
SVETKA
А! Я то про наши британскии реалии рассказываю. Тут прежде, чем получить гражданство ты получаешь постоянный вид на жительство (безвременный) и он остается в российском паспорте и является основанием для въезда даже если паспорт просрочен.

У меня та же ситуация, мы взяли семейную фамилию поменяв наши фамилии после получения гражданства. В Россию я езжу по российскому паспорту + старый паспорт с видом на жительство, а во все остальные страны - по британскому паспорту на старую фамилию.
16.07.2009 16:35:26, SVETKA
в загранпаспорт консульство на основании сертификата о гражданстве поставит тебе (и остальной семье)штампик matrimonial name of the bearer is... or also known as...
мне поставили на основании гринкарты
15.07.2009 23:22:10, Tulsa
Suri
О, спасибо! Первый раз про такой штампик слышу - хотя людей у себя тут расспрашиваю-расспрашиваю регулярно :)) Все знают что кто-то знакомый делал, но без подробностей.. 16.07.2009 03:24:53, Suri
денежку возьмут еще:) с меня 20 баксов взяли 16.07.2009 03:34:32, Tulsa
Suri
Таки дешевле, чем тащиться в Россию и менять все документы с нуля :)) 16.07.2009 21:21:37, Suri
а счас уже 35:))) 16.07.2009 18:20:34, Miralaf
сабаки... 16.07.2009 23:46:48, Tulsa
Ну я меняла 10 лет назад. Приехала, пошла в УВД с паспортом и переведенным и заверенным свидетельством о браке. Там мне быстро выдали внутренний паспорт на новую фамилию, а потом как-то быстренько тоже выдали новый загранпаспорт, а в старом сделали запись, что выдан новый и мне отдали обратно. Выезжала я со старым недействительным паспортом, т.к. в нем стояло разрешение на жительство - нормально выпустили. А у вас вообще английский паспорт есть, можно сделать визу в него и сним въехать и выехать, независимо от того, будет ли готов новый российский паспорт. Та технология такая - вы выдаете генеральную доверенность своему родственнику в Москве или довереному лицу, что он/она имеет право за вас подать заявление на выдачу нового паспорта в связи со сменой фамилии и отсылаете этому человеку все документы. А потом сами подъедете, когда сигнал придет, что документы готовы и их можно получить. Доверенность можно сделать в консульстве. 14.07.2009 00:01:28, ант73
Надо же, я тоже лет 10 назад пыталась было поменять фамилию на мужнину, так меня из УВД отправили в загс, а в загсе сказали, что им надо будет слать запрос в город, где я родилась - зачем не знаю, на что уйдет где-то месяц, потом еще что-то, сейчас уже не помню, но явно вырисовывалась долгая процедура. Потом менять внутренний и загранпаспорт. Вообще в УВД меня все строгим голосом страшивали, на основании чего я собралась менять фамилию, на переведенное и заверенное св-во о браке смотрели с подозрением и настойчиво пытались сбагрить меня в загс, где без начальницы загса тоже никто не знал, что со мной делать. Поскольку мне не сильно нужно было поменять фамилию, то я отступилась, так и оставила девичью. Свое время мне дороже. 14.07.2009 16:57:01, moksifri
Запрос в город рождения делают для того, чтобы заверить свидетельство о рождении, поставить так называемый апостиль. Но у нас такую бумагу требуют перед заключением брака местные загсы, так что у меня этот документ был, вот,наверное, поэтому и не спросили. 14.07.2009 23:57:54, ант73
Апостиль ведь ставят для того, чтобы российские документы были действительны за пределами РФ и наоборот. У меня российское св-во о рождении - зачем же мне на него ставить апостиль? А св-во о браке у меня было все переведено, заверено и пропечатано как положено. 15.07.2009 16:35:19, moksifri
Тоже вариант с доверенностью...спасибо, подумаю. Пока надо быстренько перевести свидетельство и апостиль проставить 14.07.2009 12:21:35, UKgirl
Не дают визу в Россию российским гражданам. 14.07.2009 06:16:09, Tulsa
я тоже живу в британии, у меня английский паспорт на английскую фамилию, русский на русскую, не меняла и не собираюсь менять фамилию в русском именно из-за этого геморроя. причем у детей русские паспорта на английскую фамилию, когда летаем вместе, всегда вожу с собой свидетельство о браке, но никогда его не спрашивали. так что не заморачивайтесь с обменом. лена 13.07.2009 23:30:18, лена к.
И еще ворпос- авиа билет на какю фамилию покупаете? 14.07.2009 12:23:39, UKgirl
Спасибо огромное! Я тоже надеялась что можно будет по двум ездить с разными фамилиями и переведенным, заверенным свидетельством.
А у вас в русском нет никакого штампа типа Indefinite Leave tyo remain или Right of abode? Я знаю что можно поставить, но как-то больше ничего по этому поводу не узнавала.
14.07.2009 12:20:27, UKgirl
билет конечно покупаю на русскую фамилию, я же русский паспорт на регистрации показываю. а при въезде в британию показываю британский паспорт, билет им не нужен. русский паспорт я меняла пару лет назад, поэтому в нем уже нет никаких штампов англичан, в старом был индефинит лив. в питере при регистрации спрашивают на каком основании я собираюсь въехать в британию, показываю брит.паспорта свой и детские. никаких проблем. 14.07.2009 13:20:08, лени к.
Я в свое время, предвидя такие проблемы, поменяла фамилию на мужнину, а middle name сделала свою девичью фамилию. Таким образом моя девичья фамилия фигурирует в обоих паспортах - в российском как фамилия, в американском как отчество. Никаких проблем не было. 13.07.2009 22:29:18, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!