Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос( опрос)

ситуация: недавно развелась с мужем, одновременно переехала в другой город, устроилась на новую работу... думала, ура, начну новую жизнь. Прошло 1,5 года и что то не так с моей новой жизнью, а именно тот факт, что не получается у меня, как раньше, завести друзей-знакомых. Я очень люблю ходить в гости/принимать гостей, раньше знакомства заводились в песочнице ( почти все - с детсадовского возраста моего чада, но сейчас чадо в подрастковом возрасте, он - сам по себе, дети, с ктр он дружит, тоже) , или родственники/коллеги по работе мужа ( БМ - местный, ему проще).
Возник вопрос: как часто вы ходите в гости/принимаете гостей, родственники не в счет?
Из оставшихся, "кто эти люди" - соседи? ваши коллеги по работе? коллеги мужа? еще откуда знакомые берутся?
Ну и любые советы приветствуются.
Живу в Европе.
07.04.2009 21:39:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Мне кажется, зависит от возраста и страны проживания. Окружающие меня немцы, даже самые в прошлом активные тусовщики, предпочитают бОльшую частъ времени в семейном кругу проводить.
У меня основной круг общения - работа и хобби, работа - потому что в Бонн жить мало кто по собственному желанию переезжает (кроме богатых пенсионеров :)), в основном по работе, так что большинство морально настроено строить свой круг общения с нуля. Плюс бОльшая часть коллег моего же возраста и уровня. С хобби и так все понятно - общие интересы, всегда есть, о чем поговорить :)) Но вот такого, чтобы каждые выходные вместе проводитъ - такого нет, мне, правда, и не надо.
10.04.2009 14:44:10, arte
Та же самая история - только я год как одна в Канаде. Новая жизнь немного не такая как планировалась и виделась из России ((
Легче всего было знакомиться на языковых курсах, на которые я пошла сразу по приезду - там народ был, во-первых, на общение настроенный, во-вторых, такой же оторванный от семей/друзей, а в-третьих - просто очень интересные люди. Но после того как стала работать - времени ни на что не осталось совсем ((
10.04.2009 07:51:51, Irenique
Tomsik
Редко, потому что "компания разбросалась по всей Германии", поддерживаем контакты, но с одними - встречаемся 1-2 раза в год, с другими - раз в 2-5 лет, вот в выxодные встретились с приятельницей-соседкой - 15 лет "живьем" не виделись, тока по телефону да письма-открытки. Все потому, что "режимы работы" не совпадают совершенно. С возрастом новыx друзей-приятелей наxодить труднее, потому что времени как-то меньше становится ;-) - а вообще - соседи (правда, в нынешнем доме всего две семьи - мы и xозяева), коллеги, даже "постоянные попутчики в электричке"...
Муж, кстати, местный, но знакомится/сxодится с людьми куда медленнее чем я, иностранка с акцентом ;-)
В интернете, на "страничкаx по интересам", тоже можно знакомыx завести и даже подружиться, и уж точно "в реал выйти" ;-)))
Еще можно, как Вам уже посоветовали - v Volkshochschule на какие-нить интересные Вам курсы пойти, много всякиx "краеведческо-любительскиx" бывают за сравнительно небольшой взнос.
08.04.2009 22:44:52, Tomsik
С годами заводить друзей становится все труднее, особенно если вы без мужа, интересная и красивая. Замужние женщины не особо любят приглашать в дом одиноких девушек. :) Я это очень хорошо на себе прочувствовала после развода. Правда, мне повезло - фактически вся наша компания осталась "со мной", а муж "ушел" в тусовку своей девушки. А вот когда я переехала в другую страну на два года, стало труднее обрастать друзьями. Знакомилась со многими, но в гости особо никто не звал, и ко мне тоже не так, чтобы рвались. У всех своя жизнь, свои семьи, свои дела по выходным... Сейчас вот у меня есть хорошая знакомая, одна с ребенком. Во время недели ходим иногда с ней поужинать, а на выходные - она зовет, а я не могу: дети, муж, дела. Свободное время хочется с мужем побыть, ведь времени и так не хватает друг на друга.

Я не знаю, как в Европе, а я в свое время нашла другую "одинокую" общительную подружку, и через нее мы стали обрастать друзьями, мероприятиями. Она была немного меня моложе, но в принципе одного поколения, так что нашлись общие темы, занятия, интересы. И так постепенно-постепенно моя социальная жизнь наладилась - каждые выходные что-то было - вечеринки, bbq, рестораны, бары, походы в кино и т.д. Правда, без детей. Для этого я поддерживала отношения с родителями из Петькиной школы, чтобы у него были свои друзья и общение.
08.04.2009 11:07:54, Petra
Suri
С коллегами и соседями (местными то бишь) ходим в гости только на рождество.

Остальной круг общения - русский. Часть знакомых - по старой российской работе (на которой мы были знакомы только шапочно), 3 человека оказались в нашем городе по иммиграции. Еще часть - однокашники мужа по универу в совсем другом городе (тоже оказались тут).

Третья часть - игроки спортивной команды (муж играет в любительской лиге), а с ними мы познакомились через русских мамочек в песочнице. Четвертая часть - участники городского интернет-форума для русскоязычных.

Теоретически, с местными можно начать заводить контакты в школе ребенка. Стать class mom, волонтирить, знакомиться по ходу дела организации разных мероприятий. Как правило, женщины которые вместе это делают, периодически выходят на кофе и ланчи. Дальше - как кликнет. Если их дети между собой дружат, то и о пикниках-барбекью летом можно думать.
08.04.2009 01:27:18, Suri
Ну, в Германии я бы посоветовала записаться на какой-нибудь интересный курс в Volkshochschule, там все, что угодно бывает, посмотрите, что-то типа "Готовим вместе" или "Веселый английский". Еще бывают клубы по интересам, есть клубы соотечественников, особенно часто при еврейских общинах встречаются. С другой стороны, в компанию, где все парами и с детьми вам одной влиться будет сложно. Может, поискать какой-нибудь не совсем жутко феминистский женский клуб? 08.04.2009 01:06:42, ант73
nata2703
ИМХО с коллегами друзей заводить..практическ­и не принято в Европе (личное мнение, конечно). У меня пара подруг остались с бывшей работы, тем не менее . Еще с одной подругой я банально познакомилась в поезде,потом дети пошли в один класс в школе, оказалось рядом живем..но я не страдаю от узкого круга друзей,мне не скучно дома с детьми и мужем. Может быть, просто такой период, устаю за неделю от общения на работе. как-то не тянет по гостям..Есть друзья мужа, но встерчаемся крайне редко, так как далеко живем. И еще как ни странно дружба завязалась довольно случайно, в аэропорту встретила бывшую однокурсницу, в институте совсем не общались, а сейчас вдруг нашлось много общего. Но она в Италии живет, поэтому общение в основном через и-нет. Ой, а моя САМАЯ лучшая подруга живет в Америке, и мы не виделись уже 10 лет:(( а мужья наши и дети вообще никогда не встречались... 08.04.2009 00:53:19, nata2703
у меня та же проблема:( и в песочнице пока никто не встречается, вернее встречается, но знакомства тесные не завязываются. Вы где территориально находитесь? (можно в личку) может будем дружить песочницами:))))) 08.04.2009 00:07:06, Rotkäppchen
не правильно я проблему описала, попробую по другому:
жил был студент, снимал дом с еще 4мя студентами, каждые выходные делали они BBQ и приглашали гостей - шумно, весело.... прошо 20 лет, студенты все поперженились, своими домами обзавелись, а привычка осталась, да еще и подтянулись друзья жен, друзья друзей и т д, каждую субботу BBQ то у одного то у другого дома . Как вы поняли, я это про БМ. А вот как мне такое сейчас у себя дома организовать/такую компанию найти и в нее влиться, если я ( стала копаться в прошлом) друзей умела заводить или в свои студенческие годы или когда реб был маленьким "в песочнице", а последние 10 лет - ни с кем не подружилась/не сошлась/ в гости приглашения не получила?( тут и возраст роль играет и характер, всего понемножку)
07.04.2009 22:51:00, vikkkkk
KengaLU
заведите какое–нибудь хобби. найдите компанию по интересу и всё. или в том же форуме по вашей стране начните общаться и познакомитесь. я помню на немецко–русском форуме куча людей перезнакомилась и переженилась, встречи вечно какие–то организовывали и тд и тп. вобщем интернет вам поможет! :) 07.04.2009 23:42:28, KengaLU
какое? как то идей нет... выше советуют в школьной жизни поучавствовать... проблема в том, что в школе моего ребенка "родительский совет" оккупирован уже много лет одними и те ми же мамашками, с ктр я даже в страшном сне общаться не захочу, оби это типичные "сильнопрактикующиес­я католики" - кто не работает, у кого по 4-5-6 детей и все интересы с религиозным уклоном. А я атеист, мне их общество кроме тошноты ничего не вызывает. 08.04.2009 18:25:17, vikkkkk
KengaLU
согласна, что церковь вам не подходит. ну а как например туризм? именно тур походы. лес, палатки, переходы. у меня так один сотрудник бывший увлекался, стал на всякие слёты летать, походы за год вперёд планировать. оброс друзьями единомышленниками по самое не могу. другой знакомый охотой занялся и там друзья у него нашлись по интересу. подруга одна решила Кабалой поинтересоваться, там сдружилась с кем–то. Другая на айкидо записалась, там кого–то нашла. Другая фотографией занялась и там сдружилась с кем–то. Ещё одна записалась в школу рисования. Есть ещё всякие вязальные кружки, там тоже люди собираются и вяжут вместе, потом некоторые сдружаются. Один знакомый стал ходить в какой то клуб где они обсуждают политику. Папа мой в покер играет на регулярной основе в двух разных компаниях. да куча всего. подумайте что вам по вкусу может быть, попробуйте, а там посмОтрите. 08.04.2009 18:43:20, KengaLU
arte
+1
Во всех местах, которые я посещала заради собственного развития, всегда были люди, готовые общаться.
10.04.2009 14:53:02, arte
1)ходила и хожу в тренаж зал, но там никто ни с кем не разговариват ( считается дурным тоном с разговорами лезть, когда человек типа спортом занимается)
2)ходила на типа рисование ( там было рисование по мокрой штукатурке, мебели и т п), как то язык у меня не поворачивается вдруг ни с того ни с сего сказать " а давайте ко мне в гости".
Идею вы мне все же подали - пойду ка я на кулинарные курсы! там фраза " а давайте ко мне в гости на.... " вроде как будет продолжением кружка
08.04.2009 19:07:37, vikkkkk
arte
1) смените зал (охх, я бы щастлива была, если бы не трындели над ухом постоянно. у нас даже в сауне народ общительный :))
2) Ооо, класс какой - рисование по мокрой штукатурке! Но если бы меня ни с того, ни с сего малознакомый человек в гости пригласил, я бы тоже удивилась. И, вероятней всего, не пошла бы, потому что приглашение в гости в принципе воспринимаю, как приглашение к боль-мень постоянному общению с одной стороны и "обязательством" к ответному приглашению с другой. Как-то, имхо, постепенно надо - сначала после занятий задержаться на 5 минут - поболтать, в следующий раз предложить продолжить разговор в кофейне, потом специально встретиться на каком-нибудь тематическом мероприятии, а потом, под предлогом "магнитофон послушать" :) и домой можно пригласить
10.04.2009 15:03:23, arte
Tomsik
Че, и в раздевалке все, как рыбы молчат и даже друг другу не улыбнутся? И "пауз для отдыxа" там не предусмотрено? ;-) 08.04.2009 22:46:36, Tomsik
KengaLU
1. ну да. в джиме на тренажёрах не поговоришь. но вот мой муж каким–то образом всё равно умудряется завязать знакомства. кажется в сауне. ну и у станков.
2. ну конечно сразу так не скажешь. я к тому, что в принципе шанс познакомиться с кем–то кто тебе будет подходить по духу там тоже есть. и после какого–то времени шапочного знакомства и общения может перерасти в более дружеские отношения.

я видела какую–то передачу по телеку, где несколько пар создали клуб кулинарии. они по очереди ходят друг к другу в гости и ставят оценки как за сервировку стола, так и за сами блюда.
08.04.2009 19:15:22, KengaLU
arte
о, сауна, особенно общая - это просто клуб знакомств какой-то :))) у меня приятели уже лет 10 как счастливы вместе после знакомства в сауне :)) 10.04.2009 15:06:56, arte
в церковь ходить? там много народу собирается 07.04.2009 23:25:08, Tulsa
У нас единственные гости - семья друзей, с подругой знакомы еще с моих российских времен.
На этом все.
07.04.2009 21:45:17, Tulsa
мне - мало, я люблю шумные посиделки с большим количеством нарoды ( чтобы человек 10 взрослых, дети разных возрастов...) 07.04.2009 21:53:17, vikkkkk
да я тоже люблю гостей:) но вот не сложилось пока 07.04.2009 23:24:23, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!