Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Младенцевые игрушки

Родители,
расскажите как вы этот мусор храните, а главное как вы сжились с мыслью что ЭТО будет теперь валяться всегда и везде (ну пока младенцы не заинтересуются настоящими машинами)?
Это же какой-то кошмар.
Впечатление что дом просто превратился в поле по которому целый день шатаются два мальчика и как сеятели разбрасывают игрушки, карандаши, детали от всевозможных конструкторов.
Сил и времени бегать за ними и всё это подбирать просто нет. Убираем все сразу скопом вечером с младенцами же этими совместно. но вот в течении дня-то что делать? Надо же как-то вырабатывать умение видеть этот хлам и не наступать на него.
Вот в чём засада.
Сегодня поутру раненько мальчик номер один скрал у папаши в кабинете сувенирный глобус, "поиграл" и бросил, а мальчик номер два подобрал, "поиграл", разобрал и потом тоже бросил. Глобус состоит из шарика и подставки (4 тупых штырька). Я же умудрилась на штырь наступить всем своим весом-ростом. Боль дикая, кровища хлещет, зло переполняет душу. Надо металоискатель к себе как-то пришпондорить чтобы хоть предупреждал об опасности.
22.03.2009 04:56:36,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В плане техники безопасности - слежу, чтобы игрушки оставались в оговоренных и как-то обозначенных зонах. Старшему только напоминаю иногда, за младшей подбираю и внушаю "на место". Таким образом обеспечиваю свободные лестницу и проходы. Ещё имею свои заповедные зоны для работы и отдыха, свободные от игрушек. Игрушечные зоны разбираются по мере необходимости и возможности. 25.03.2009 00:19:30, Учитель каллиграфии
Shuramura
1. Установить правило - в кабинет детям нельзя. Нарушителей наказывать, по принципу выработки условного рефлекса, т.е. как только нарушил - наказание неминуемо.
2. Ограничить количество игрушек, которыми они играют. Большую часть спрятать, оставить только несколько на данный момент самых любимых, и время от времени их заменять, поскольку всеми игрушками одновременно они все равно играть не могут.
3. Приучать класть игрушки на место. Понимаю, что это трудновыполнимо, но даже хомячки поддаются дрессировке, а у младенцев, все же, мозгов побольше.
23.03.2009 22:32:27, Shuramura
Юлёк
В папином кабинете, моей швейной и с верхних полок шкафиы ничего брать без взрослых нельзя. Скрал - наказан. Игрушки переносить из комнаты в комнату нельзя. Хочешь что-то изменить - пересортировывай ящики, например ящик с машинами вниз, тогда ящик с рыцарями наверх. Все игрушки рассортированы. Куклы, одежда для них, к-нексы, лего (рассортировано еще и по цветам), головоломки, машинки, паровозы, лего крупное, кубики разные, шестеренки, фигурки - для каждого отдельный ящик. Порядок наводится автоматически. На самом деле убирать так гораздо легче. Например, из общей кучи на полу один ребенок убирает зверей, второй - кубики, я - кукол. Под настольные игры выделен отдельный шкаф. В игры разрешено играть только около него, что бы детали не терялись. 23.03.2009 05:45:47, Юлёк
OT: В чем вы лего храните, поделитесь пожалуста. Я использую прозрачные ящички для гвоздей/шурупов http://www.amazon.co­m/Akro-10724-24-Drawer-Cabinet/dp/B00012FQEM/ref=pd_bbs_5?ie=UTF8&s=hi&qid=1237857169&sr=8-5 но уже туда все не помещается - с двумя мальчишками у нас насобиралось просто неимоверное количество деталей. Вот я и думаю или такой же набор ящичков, только большего размера, купить или может кто лучший способ хранения знает? 24.03.2009 04:15:48, nenatasha72
MyKidsMom
а мы вот в таких двух коробках лего храним. Удобно тем что под кровать задвигается, и когда деталь наити надо то из коробки все вытряхивать не нужно.
А деление Лего по цветам у нас не прошло, не удобно это для строительства.
П.С только что то очень дорогие коробки по ссылке, мы где то дешевле покупали
24.03.2009 21:18:06, MyKidsMom
Юлёк
да примерно тоже самое, прозрачные пластиковые ящики из таргета. Плюс обычные прозрачные "обувные коробки". Просто один ящик - один цвет. Отдельно колеса и спец. детали. И коробки побольше для несортированных деталей, разбирается раз в месяу где-то.
http://www.target.co­m/Large-Countertop-Storage-Unit-Set/dp/B000AVS2UO/qid=1237858237/ref=br_1_1/181-8032445-8547730?ie=UTF8&node=366741011&frombrowse=1&pricerange=&index=tgt-mf-mv&field-browse=366741011&rank=pmrank&rh=&page=2
24.03.2009 04:35:38, Юлёк
Suri
Тю, так у вас детям-то не три года :) 23.03.2009 18:05:37, Suri
Юлёк
И три им тоже было. Как раз тогда правила были еще жесче.
Автору: гораздо легче приучить рассортировывать игрушки двухлетнего, чем шестилетнего, это я как учитель говорю.
23.03.2009 22:51:25, Юлёк
Suri
Сортировка - это легко, на самом деле. Меня больше смущает правило "не переносить игрушки из комнаты в комнату". Какое-то оно неправильное правило. Тем более что дети как правило рвутся быть там, где родители. 23.03.2009 22:56:24, Suri
Юлёк
У детей у каждого по спальне наверху. Плюс библиотека с книгами и играми, она же дополнительная спальня. На первом этаже часть гостиной, слегка отделенная по планировке, является игровой. Там шкафы с игрушками. За пределы игровой игрушки выносить нельзя. На кухне и в госиной играть нельзя. Но этой игровой -немало, дети помещаются. Т.к все игрушки рассортированы по ящикам, их количество ограничивается местом на полке. Коробки между этажами можно легко менять, кроме лего, хочешь принести игрушек сверху - будь добр унеси коробку наверх для консенсуса.

Вообще, когда дети были маленькие, лет до трех как раз, игрушки в игровой были на верхних полках - хочешь играть - прими решение и озвучь, во что. И взрослые при этом были всегда. Без взрослых дети могли быть только в своей комнате. Это было для их же безопасности - у меня очень подвижные и изобретательные дети.

Я очень не люблю , когда дети играют под фонящий телевизор. А на кухне я готовлю обычно, там детям играть вообще незачем. Только если помогать. Реально не понимаю, нафига тащить игрушки в кабинет и гостиную. Если я хочу провести время с детьми, я с ними играю. Если я готовлю, а им приспичило поговорить - займу делом, младенцы любят воду с мылом взбивать, из банки с рисом мелкие предметы выуживать, дети постарше резать любят, намазывать что-то, всегда можно найти дело по ситуации, что ж в игрушки упираться? Зато мне не нужно убираться каждый вечер, ноги ночью никто не переломает, если что и валяется, то в сторого ограниченном пространстве. Вот сейчас в игровой город стоит - но он не мешает никому.
24.03.2009 04:25:44, Юлёк
Suri
ну эта... лэйауты у домов-то разные. У нас гостиная с кухней объединена - а в игровой ребенок один не остается. Вот все и тащится поближе к кухне. 24.03.2009 06:45:46, Suri
У меня есть подруга, она строго настрого запрещает детям играть за пределами детской. Ни одной игрушки или книжки никогда не бывает даже в коридоре (ну, если только колясочка кукольная). Я тоже довольно строгая мамаша, и я заставляю убрать нещадно, наказываю серьезно, но чтоб совсем не выносили из комнаты... да там элементарно тесно, не могут они там сидеть безвылазно. Ну и да - надо же когда-то общаться с родителями 23.03.2009 23:02:52, Tulsa
Suri
(шепотом) чтобы такое осуществлять "нещадно, серьезно", надо самим соответствать для начала... 23.03.2009 23:06:11, Suri
Вообще я стараюсь. А вот муж... 23.03.2009 23:41:06, Tulsa
Ой... а я думала - у меня казарма:) 23.03.2009 07:11:35, Tulsa
У нас отдельная игровая, вечером просто отношу туда ее игрушки не разбирая, разбираем там примерно раз в неделю перед клинерами.незнаю как она там что находит потом.стараюсь занять ее после школы(активитес)приходит не до игрушек ТВ ужин ванна и спать.когда убираю эти игрушки клянусь сама себе больше не покупать,никак не могу себя заставить. Сочувствую вам очень надеюсь обошлось. 23.03.2009 01:43:14, brusnika
Дык и у нас целая комната под эти игрушки отведена, однако, они ж в комнате этой не сидят, а шатаются по всему дому с игрушками.
Хромаю, а так обошлось.
Старшему показала рану, а он мне:"Мама не показывай. Мне это страшно смотреть."
23.03.2009 03:02:55, PandaUSA
ушастая киса
Мы просим не разносить игрушки по всему дому. Иногда самые любимые куклы разносятся, но в маленьких количествах, и по мере возможности возвращаются на место. Вообще, мое решение - порядок поддерживать в игрушках, все по своим ящикам, иначе действительно с ума можно сойти. 26.03.2009 03:14:46, ушастая киса
аааа, обожаю твоего мальчика - "не показывай, мне страшно":)))))))) 23.03.2009 18:12:42, Miralaf
Игрушки локализуются в комнатах детей, растаскивать по дому не даю, поиграл- унеси обратно. Не унес- игрушка уносится на чердак - в гараж на неделю. В комнатах убираем раз в неделю ( правда у старшего игровая отдельно и спальня отдельно).
Но я не адепт идеального порядка, у нас помимо игрушек может быть много чего разбросано. Свято расчищаю и не даю ничего складывать на торные тропы и всегда смотрю под ноги. То, чем нельзя играть убираю так, чтобы нельзя было достать.
22.03.2009 21:55:23, Svetagul
У моих тоже есть в комнатах. А что ваши сидят в своих комнатах и там играют? Вот счастье-то. У моих слух как у змей. Они первое моё перемещение по дому слышат и уже до вечера никуда от меня по своим комнатам не пойдут. Так и шатаются под ногами туда-сюда. 23.03.2009 03:05:02, PandaUSA
У меня пока только старший реперезентативная выборка. Беби мала еще, сам никуда не ходит :). Чем старше он становился, тем больше и дольше он играл самостоятельно, я всегда готова предложить идеи и прийти посмотреть что да как. Как стал постарше к нам соседские дети приходить стали, вообще красота, сами себя развлекают, только за соком на кухню выползали. Даже с гостями проблем ограничения простарнства не возникало.
Сейчас мой сын уже сильно подрощенный (убирать за собой лучше не стал, все так же гонять надо)и со школой и уроками его можно вообще днями не видеть.
Но я изначально не массовик затейник, который весь день проводит в играх с детьми.
23.03.2009 22:29:33, Svetagul
NatalyaLB
у меня ничего где не надо не валялось и ничего из взрослого невозможно было "скрасть", но все равно ж вы так же не сделаете, ведь это требует пересмотра своего взгляда на воспитание/образ жизни 22.03.2009 21:54:22, NatalyaLB
Как это невозможно скрасть-то?
Вот имеется отцовский кабинет в котором всякие сувениры ему подаренные разными людьми стоят. Мальчик номер один залез на стул и взял посмотреть, а поставил полкой ниже откуда мальчик номер два успешно это стащил, ну и ..... Я вообщето не запрещала под страхом смерти брать этот глобус (как например ножи на кухне), вот он и взял.
А ужас с игрушками этот неконтролируемый - это да, это у меня ни силы воли, ни времени нет на борьбу чтобы взял-поиграл-обратно. Да и много их, игрушек-то.
23.03.2009 03:11:11, PandaUSA
NatalyaLB
у нас тоже имеется кабинет, и детям туда заходить нельзя ( как нельзя было заходить на кухню или в ванную, когда там никого из взрослых нет... а когда есть, мы же следим, чтобы ничего не трогал... почитала ниже про утюг, поплохело - даже не знала, что сегодня на свете есть мамы, у кого дети свободно по дому перемещаются)... на двери замок, когда не могу следить, закрывала на ключ, к 3м годам "заходить нельзя" было усвоено железно.
А в остальном - игрушек покупается мало (бОльшая часть дареных выкидывалась), постоянно сортируются ( чем не играет - типа временно надоело - на чердак, из чего вырос - на чердак) есть игровая, из ктр игрушки выносить нельзя ( опять же, если с пеленок дрессировать, то к 3м годам условный рефлекс выработан), если хочет играть рядом с мамой, то спрашивал "можно, это" , эту одну игруху приносил " на общую территорию", играл, потом эту уносил, новую приносил. Т е основное правило у меня было - если реб не в детской, то он у меня на глазах ВСЕ ВРЕМЯ, если пытается бросить игруху и куда то убежать, напоминаю правила ( "закончил играть? положи на место!")
Невыполнение правил - игрухи на несколько дней на чердак ( пару раз всего уперся, так я часть выкинула, часть на несколько дней убрала).
Если "нет силы воли, ни времени нет на борьбу чтобы взял-поиграл-обратно", можно всего 2 правила ввести - все опасное в кабинет и кабинет под ключ, и сильно уменьшить кол-во игрушек ( не обязательно выкидывать, убрать на пару мес, потом забудут, будет как новое)
23.03.2009 05:06:58, NatalyaLB
Suri
Так младенцы не свободно перемещаются, а только туда куда пускают. То есть фактически две комнаты (в одной из них обычно я, вторая детская спальня с проверенным содержимым - а между ними коридор). Из кухни тоже вся ливинг-рум не просматривается, вот он и ходит туда-сюда.
Может, вам похорошеет, если вы про утюг узнаете что я в двух метрах позади ребенка шла, просто он первый завернул за угол - и за секунду вычислил и схватил в комнате то что опасно? :)) Как тот шнур от утюга спружинил и распрямился с полки на высоте моего роста до пола - мне непонятно. Его специально туда убирали и сворачивали, чтобы подальше от ребенка было.
Шестилетку же к себе привязать - с ума можно сойти. Я, наоборот, поощряю его самостоятельные игры в игровой комнате (есть и такая, куда младенец ходит только со мной). Так он не остается - боится. :)) Ну так вот он притаскивает игры с верхнего этажа ко мне поближе, а идти наверх убирать по вашей методе - один все так же боится. А мне не с руки гонять с ним наверх по каждому мелкому поводу. Вот так и копится все вокруг обеденного стола :)
23.03.2009 18:16:03, Suri
NatalyaLB
я вообще то Панде писала, у ктр "мой старший в 1.5 года залезал на стиральную машину, оттуда дотягивался до утюга на верхней полке, тащил всё это на пол, включал утюг в сеть и пытался залить воду шоб "попыхало" ему на радость". Если следом шли и тут же cxватили, это совсем другое. 6ти летку не пасу вообще. Неужели мне как то особенно повезло? в 6 он уже знает, что можно, что нельзя, и ничего запрещенного не трогает, и играет в игровой сам.... ( если ваш боится, можно в гостинной или где вы вечером тусуетесь ковер положить и пусть играет на ковре и сам следит, чтобы игрушки за радиус ковра не попадали, и сам их вечером назад в игровую убирает, по полочкам и ящикам складывает.... 6ти летка, это вообще взрослый самостоятельный человечек для меня :) 23.03.2009 22:13:00, NatalyaLB
Suri
Так она про свой утюг в ответ на мой рассказала :)
Да шестлетка убирает, если надавить. Но лень давить обычно. И потом, раскидывает в основном не он, а мелкий годовасик.
23.03.2009 22:29:35, Suri
NatalyaLB
про годовасика я и написала " до 3х у меня лет реб ВСЕГДА в поле зрения", как он сможет раскидывать, если я его из детской выпустила с одной игрухой и только он решил рвануть назад за другой, поймаю, обьясню, что сначала надо убрать эту... и т д и т п, да , это работа, но мне нравится результат - выработанный к 3м годам условный рефлекс неразбрасывания 23.03.2009 22:37:22, NatalyaLB
Suri
Все что можно скрасть и убиться (убить других) более-менее убрано.
А так тоже - ровным слоем. Вечерами (не каждым) и перед приходом гостей скидываем все в коробки. Хотелось бы при этом сортировать, но сил нет. Количество коробок постоянно растет. Раз в пару месяцев сортируем, конструкторы отдельно, динозавры отдельно, машинки отдельно, пазлы отдельно - и все по-новой...
Я в основном о кастрюльки спотыкаюсь, второй очень уж любит их из шкафа на кухне вытаскивать, ручки от крышек отвинчивать.
22.03.2009 21:22:26, Suri
Да я тоже раз в 2 недели сортирую этот кошмар. Конструкторы всякие вообще дело бесполезное, т.к. они перемешиваются мгновенно и уж где там Лего, где другое не разобрать. Отчаяние. 23.03.2009 03:13:26, PandaUSA
кастрюльки - это да:) мой еще их прикроет одеяльцем, а я наступлю... 23.03.2009 00:23:11, Tulsa
А мои всё обратно в шкаф ставят......с машинками и Легами внутри. 23.03.2009 03:14:28, PandaUSA
главное - не сварить:) 23.03.2009 03:59:53, Tulsa
Ой, как же я Вас понимаю!!! У меня такая стратегия - накупила в Costco прозрачных пластиковых контейнеров (не очень больших, но и немальньких). Лучше всего набор по-моему из 10 одинаковых для scrapbooking,crafts, etc. Затем сортирую по темам, например (у нас):
- коробка с динозаврами
- коробка с лошадьми и рыцарями
- коробка с маленькими куклами и их одеждой
- коробка с конструкторами Лего
- коробка с маленькими машинками (дальше этот список продолжается)
Ну а большие игрушки уже стоят на полках.
Просто, меня больше всего угнетало то, что когда вся эта масса просто убирается в один большой сундук, то к этому мусору уже никто прикасаться не хочет - все детали перепутаны и растеряны. Пока из большой коробки вынешь искомую игрушку, то все, что по дороге попадается, выгребается и часто при этом ломается. Мне моя система очень помогает. Так намного легче следить за порядком. Главное, больше одной коробки за раз не давать разорять, а потом все по этой теме быстро в эту коробку побросать. Да, еще совет, мы, вначале читаем книгу или фильм смотрим по этой теме, например, про динозавров Land before time, а после этого детям выдается коробка динозавров.
Удачи.
22.03.2009 06:59:15, katiushaII
Да как-то не помомгает сортировка эта по коробкАм. Они ж всё вытряхивают на пол, играют как умеют и раскатывают всё по всему дому. 23.03.2009 03:15:31, PandaUSA
Уй бедная ты:(((
Пандочка, не могу тебя утешить. Мне удалось только ограничить ЭТО у старших одной комнатой, и захожу я туда очень осторожно и только в тапках, а так оно будет валяться всегда...
Мелкий пока разбрасывает по всему дому.
22.03.2009 06:27:59, Tulsa
В тапках надо ходить - вот решение правильное. 23.03.2009 03:16:19, PandaUSA
KengaLU
ой, бедная. кровь то остановила? продезинфицируйся!

от разбросанных игрушек мне помогают мероприятия вне дома. :) чем меньше дети дома находятся, тем меньше разбросанных игрушек.
22.03.2009 05:06:53, KengaLU
Кровь-то остановила. Ходить больно.
Да они за то ограниченное время пребывания дома умудряются полный зхаос устроить.
23.03.2009 03:17:38, PandaUSA
KengaLU
мои любят рисовать, лепить, делать всякие проджекты, крафт. елси мне их надо локализовать, то сажаю за стол на кухне и даю задание. сама в это время могу готовить и стирать и убирать в пределах видимости. они будут заняты и ничего не разбросают дальше самого стола. конечно елси их ничем не занимать, то они пойдут в комнату с игрушками и легко могут всё там разбросать. но потом мы всё таки приучаем их всё убирать. и стараемся не разрешать носить игрушки в неигровые места. 23.03.2009 05:01:01, KengaLU
Ой, бедолага. Прежде всего, вырабатывай в себе чувство постоянной опасности :)) Ходи осторожно, как индеец. Серьезно. Металлоискатель должен быть встроен внутрь мозга. И у младенцев, кстати, тоже.
А по сути - увы, но я других методов, кроме как наказывать за подобные штучки, не знаю. И еще - все потенциально опасное лучше выкинуть. Вам педиатр дает советы по обезопасиванию дома?
22.03.2009 05:05:47, Мockingbird
Кого наказывать. Павел вроде как и не провинился особо. Посмотрел и положил, а уж младенца 14-ти месячного и не накажешь особо. Он ещё не понимает. Самим надо было смотреть. Но они ж перемещаются с такой скоростью по дому, что за всем всегда не усмотришь. Тапки, тапки мне надо....деревянные. 23.03.2009 03:20:03, PandaUSA
Suri
У нас такой младенец в кабинет пускается только под присмотром - после того как утюг со шкафа на себя чуть не свалил, за шнур подергавши (спрятали, называется). То есть когда я отпускаю его одного шляться по дому - двери помещений куда низзя просто закрываются. 23.03.2009 04:05:54, Suri
У меня уровень тревожности как-то снизился, т.к. "опасный" младенец уже подрос и больше не шкодит так чтобы с уроном для здоровья и большими материальными потерями, а маленький очень спокойный и совершенно непроблебный ребёнок. Ну вот эта комбинация вчерашняя показала, что раненько я начала успокаиваться.
Мой старший в 1.5 года залезал на стиральную машину, оттуда дотягивался до утюга на верхней полке, тащил всё это на пол, включал утюг в сеть и пытался залить воду шоб "попыхало" ему на радость. Всё поисходило с ураганной скоростью и взрослый просто не успевал отследить где он затих и шкодит.
23.03.2009 04:27:34, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!