Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аквамаринчик

детские сады в европейских странах

пришла пора отдавать свое сокровище в детский сад ( kleuterschool по местному). детки там с 2,5лет до 6. поэтому хожу сейчас по школам, выбираю.
столкнулась с тем, что практически нигде нет горячего питания! и НЕТ ДНЕВНОГО СНА для двух-трехлеток! я в шоке, если честно!
особенно про сон! самое лучшее, что удалось найти - kleuterschool, где есть матрасы в углу игровой комнаты для тех, кто уж совсем с ног валится.
сочетание горячая еда-дневной сон пока не встречала:-((((
ну про всякие там мелочи, типа немытых рук, отсутствия сменной обуви и пр. писать не буду - их много и они разные.
вот мне интересно - в других европейских странах такая же фигня у дошкольников, или только бельгия отличилась?
расскажите, плиз, какие условия в ваших детских садах.
18.03.2009 19:07:12,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
в Голландии садик до 4х лет..ДО 4х лет спят т.е. Школа с 4х, в школе уже не спят. В школу можно с 4х, но НУЖНО (по закону) с 5ти..мы с 4 до 4.5 лет где-то ходили полдня, потом няня забирала ребенка и он спал днем у нее (у меня ребенок до сих пор, в 5 лет, днем спит в выходные..ну вот хочется ему, устает, наверное). Горячего питания в Голландии нет в садиках (ну и в школе тоже нет), но мы это как-то пережили в итоге. 20.03.2009 18:25:34, nata2703
KengaLU
может у вас они руки не моют под краном, но протирают антибактериальной жидкость? у нас в саду везде висели банки с пьюреллом. детям всегда им руки протирали. я и сама на прогулках его с собой всегда таскаю. 19.03.2009 18:17:38, KengaLU
Голландский садик в Германии - горячая еда, сменная обувь, со сном так же - матрасы, кто хочет спит, мой сын ни разу не спал. Сад замечательный, мы очень довольны. 19.03.2009 16:31:35, danvin
fatima
у нас детский сад с 8.15 до 11.30 и еще два раза в неделю после обеда 1.5 часа. Обедать - домой:) В таком же режиме и школа работает, кстати. В некоторых местах (у нас в том числе) можно за отдельную плату проводить обеденное время в школе (с обедом), кроме среды:) Сменка в садике есть, даже летом. Руки, кажется, не моют. В 11 часов у них перекус - едят принесенное из дома. Если это что-то сладкое, воспитатели отправляют потом зубы чистить.
Сады в русском понимании этого слова - на целый день, с питанием и т.д. есть только частные. (Государственный же, который я описываю, только с 4-х лет, это типа подготовки к школе, а не присмотр за детьми, пока мама работает, он обязательный и бесплатный.) Как в частных садах со сном, не знаю. Но мое дите с двух лет днем не спало, и второе, похоже, такое же будет, да и я сама в детском саду не спала (начиная с ясельной группы) так что нам не надо:)
Да, мы в Швейцарии.
19.03.2009 16:02:06, fatima
fatima
Да, и каникулы есть:) 19.03.2009 16:10:05, fatima
natalyalb
питание горячее есть, дневной сон до 5 лет ( в старшей группе нет). Из за этого идиотского обязательного (!) дневного сна мой ребенок в садик на пол дня ходил - он у меня с 2х лет не спит, а лежать 2 часа в потолок смотреть, мне eго жалко было. 19.03.2009 09:55:54, natalyalb
на фиг дневной сон-то? дети здесь рано ложатся спать на ночь.
сменная обувь есть в ясляx, в детскиx садаx и школаx - нет. Зачем? На улицаx чисто ж. Если сильный снегопад (случается раз в десять лет), тогда дети надевают другую обувь.
И зачем горячее питание днем? Утром и вечером поест горячего и xватит ему.
Не надо нервничать по пустякам, имxо.
18.03.2009 22:52:17, Jules
NatalyaLB
в девичьей была тема "про жирафов". Вот за этим самым, потому что "всегда так было!" 19.03.2009 10:30:33, NatalyaLB
Ходим в преСкул, частной школы. Я очень довольна. Очень чисто.Кормят 3 раза (обед горячий, завтрак- хлопья, булки, сок,джем масло, полдник- фрукты, печенья, сок). Есть комната с кроватями, но никто не спит. Очень много занятий(клеить , лепить, резать, мастерить), прогулки по территории школы и на участке. Для дочки самое большое наказание - не пойдем в школу. Сменной обуви нет, попросили принести в шкаф поставить резиновые сапоги на случай дождя и сменную одежду на случай пролили-испачкали. Руки моют, после еды каждому рот и руки салфеткой влажной вытерают, вывешивают с раздевалке кто сколько и чего ел, меню сегодня и на завтра. Каждую пятницу отчет за неделю, что делали, и на что обратить внимание. Как-то так. 18.03.2009 22:06:50, brusnika
Мой и без детсада лет где-то с около 3 днем не спит. А до этого с укладкой днем были такие сложности... В общем надо было сразу (года в 2) забить на сон - было вполне реально. Но вроде как положено... Зря я это, ох зря...
Горячая пища... Тоже в принципе та еще тема. И суп постоянный. А они реально так уж и нужны? Вот опять же я не сильно уверена. Тем более, если есть альтернатива хорошая.
Сменная обувь - палка о двух концах. Ее ведь придется переодевать. Реально это для Вашего ребенка? Мой вот тут в 8 лет научился шнурки завязывать (если честно). А до этого не умел и даже не желал учиться. А теперь представьте, что эту сменную обувь ребенку придется переодеть не раз за день. Сколько времени и сил (ребенка) это может занять? Оно того стоит?
Мне кажется куда как важнее, чтобы в саду были книжки, развивающие игрушки и доброжелательная обстановка. Чтобы рисовали, лепили. По мне так это во сто крат лучше сменной обуви, супа и дневного сна. Ну и чисто должно быть (особенно в туалете) плюс наличие где, как и чем помыть руки. Я бы смотрела на это. Плюс поговорила с руководителем учреждения и воспитателем для того, чтобы понять, как они видят цели данного заведения.
19.03.2009 09:21:02, ПРосто так
KengaLU
а что обуви без шнурков не бывает? у нас вот ни одной пары со шнурками нет.
а суп мои дети любят. чего бы я их стала лишать любимого супа? другое дело, что я его перенесла на вечер. в школу не даю. но даю в термосе свою другую горячую еду.
и про сон дневной тоже не надо судить только по вашему ребёнку. у автора может ребёнок другой. мои спят до сих пор, если есть возможность. им 4 с половиной.
19.03.2009 18:14:58, KengaLU
У нас во всех детских садах горячее питание днем, а затрак/полдник ребенку дают с собой. В русском детсаду и завтрак/полдник были. Дневной сон тоже есть, в большинстве садиков предусмотрены матрасы, которые из шкафов вынимаются днем, а потом туда же убираются. В русском садике, куда дочь ходила последний год перед школой, были кровати двухярусные. Да, заюыла написать, это все в Берлине. Но в виденных мной садиках в Тюрингии и в Мекленбурге так же. 18.03.2009 21:40:40, ант73
хм, а наш сад вообще до 13.00 работает. вот и все решение проблемы сна и горячего обеда :-)) 18.03.2009 22:55:38, Natalya L
Ну, так у вас Западная Германия. Там садик не для того, чтобы мама могла работать, а чтобы дети могли общаться друг с другом :) У нас друзья (с 4 детьми) переехали за работой из Берлина на юг Германии, так там насладились полным отсуствием детских учреждений после обеда и полной невозможностью работать для женщин с детьми (если только у вас нет огромных денег на няню), что при первой предоставившейся возможности вернулись в Берлин 18.03.2009 23:13:22, ант73
ага, у нас еще и каникулы в саду есть, которые со школьными практически совпадают. и куда на них ребенка девать, никто не спрашивает. 19.03.2009 01:00:00, Natalya L
regenbogen
Мда, мы с юга Германии. Горячего питания и дневного сна в саду нет. С собой завтрак надо давать. 19.03.2009 10:13:34, regenbogen
Аквамаринчик
у нас здесь так только по средам. и куда потом детей? няне? 18.03.2009 23:02:51, Аквамаринчик
А куда хошь:) У нас школа заканчивается в 3.15 - а потом ваши проблемы. Так же и на каникулах.
Впрочем, в России то же самое в школе.
18.03.2009 23:04:47, Tulsa
Аквамаринчик
в школе, но не в саду. в саду дети до 18-19.00 могут находится официально. кстати, в бельгии сады тоже до 15-30, но за небольшую денюшку можно до 17-40. можно даже и дольше в некоторых местах, но подробностей я не знаю. 19.03.2009 00:22:16, Аквамаринчик
Сады тоже разные. У нас есть тут один, работает с 5 утра(!) до 2 часов дня. 19.03.2009 01:51:47, Tulsa
Эники-бэники
В Бельгии есть русские детские сады? Вот в США все ваши требования прекрасно выполняются в русских детских садах 18.03.2009 20:06:38, Эники-бэники
Аквамаринчик
у нас в городе нет точно, да и вообще про такие не слышала. уже думаю - может, самой организовать... 18.03.2009 21:19:59, Аквамаринчик
Ох, неприбыльное енто дело...
У приятельницы муж потерял немало денег на проекте "детский сад".
Вы сначала просчитайте плюсы и минусы. А то ведь получится потом как в России с собаками: пока щенки - они милые и живые игрушки, а как надоели и/иди подросли - выставляют на улицу.
19.03.2009 09:25:09, ПРосто так
Ззз
За всю Германию не отвечу, а у нас в Дрездене все дети спят днем (на матрасиках), руки моют, и даже зубы чистят, питание горячее - оплачиваем отдельно. Можно давать еду с собой в коробке - в детсаду разогревают. Садик обычный, муниципальный.
Переезжайте к нам.
18.03.2009 19:55:09, Ззз
Аквамаринчик
спасибо за приглашение:-))) в принципе, здесь вроде ничего так, вот только садики подкачали. а к вам мы часто в гости ездим:-)))
p/s/ а в москве мы тоже в юзао жили...
18.03.2009 21:19:09, Аквамаринчик
Suri
Странно, у нас в голландском детсаду мытью рук придавалось как раз особое значение.
Шок ваш мне знаком - но ничего, дети, как оказалось, прекрасно выживают и в таких условиях :))
Горячее (относительно) питание иногда привозят catering компании, очень редко оно готовится непосредственно в детском саду. Разве что в каких-то "частных" вариантах, где детей собирают женщины в своих домах. Они тоже лицензируются, по идее.
18.03.2009 19:31:22, Suri
Аквамаринчик
так понятно, что они выживут и привыкнут, только жалко же:-(((
мытье рук опционально - где-то моют, где-то нет.
18.03.2009 21:22:02, Аквамаринчик
Suri
Мне жалко тех, кто подвергался унижениям и наказаниям со стороны русских воспиталок в садах с кроватями и трехразовым горячим питанием (имею в виду, российских). Когда ребенка рвет в тарелку от неприятия той пищи, а ему обратно в рот засовывает нянька "жри".

Так вот в европейских садах этого не будет по определению. Когда я увидела насколько обращение с детьми там отличается из известного мне в России, культурный шок приобрел несколько другой окрас.
18.03.2009 21:31:04, Suri
До сих пор помню как в детсаду я "ела" щавелевый суп. С тех далеких пор слово "щавель" вызывает у меня стойкий рефлекс отторжения. Еще одна тема - это слово "аджика", которой грозились мазать уже не помню точно что тому, кто не спит в тихий час. Реально ходила воспитательница с банкой чего-то красного и ложкой в руке. От так ота... 19.03.2009 09:23:12, ПРосто так
Suri
А нас раздетыми таскали в другую группу "позориться" - тех, кто не спал в сон час... 19.03.2009 19:02:22, Suri
+100 и когда спать в этой кровати можно только на правом боку, положив руки под щеку 18.03.2009 22:33:45, Tulsa
ой, ведь точно так и было! руки под щеку, е-маё... 24.03.2009 00:47:19, Miralaf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!