Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что такое поддержание хозяйства?

Звучит как будто у человека как минимум конюшня и коровник с птичником.
Мое хозяйство: вымыть пол-вытереть пыль - 1.5 часа раз в неделю или в две или в 3 по настроениюб куплю пылесос будет быстрее :), протереть ванну-туалет - 5 мин пока вода наливается для ребенковой вечерней ванны, загрузить посуду в посудомойку и подключить ее -5 мин 2 раза в неделю, приготовить ужин после работы 15-20 минут максимум (больше голодная не вытерплю), сходить в магазин за продуктами - 2 часа раз в неделю, постирать - 3 спуска в подвал по 5 мин раз в неделю. В итоге дай бог час в день наберется. А что еще-то?
21.12.2001 02:01:09,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не пренадлежу к тем, кто "стонет" насчет обилия хозяйственных дел, но чтобы поддерживать наше в хозяйство в приемлемом для нас состоянии, надо все-таки по-больше сил и времени затрачивать. Благо, большинство из них доставляет мне удовольствие, а что не доставляет - делается наемной силой.

Капитальная уборка проводится уборщиками раз в две недели, так что наши четыре туалета, пыль, окна, зеркала и пол я не трогаю (хотя тоже не представляю, как можно за 5 минут убрать ванную комнату, тем более если в саму ванную в это время наливается вода для ребенка. Для меня Clorox Wipes - не качественная уборка, а быстрое стирание пятен на время, пока уборщики не пришли).

Стирка тоже занимает больше, чем пять минут, хотя делаю я это раз в две недели. Мне надо все белье рассортировать, так как все деткино стирается особыми порошками, а мое нижнее белье - в специальном растворе, некоторые вещи отбираются в химчистку, a для хоккейной формы мужа я использую более сильный порошок и т.д.

Я ненавижу захламленный дом, поэтому каждый день после укладывания ребенка прохожусь по всем комнатам, убираю игрушки, развешиваю вещи на место.

Готовим мы практически каждый день, не всю посуду можно поставить в посудомойку, поэтому на посуду все-таки минут 20 уходит. Плюс я через день протираю кухню этими самыми Clorox Wipes для дезинфекции (когда кто-то в доме болеет).

Помимо уборки есть еще масса дел, которые поддерживают наш дом в приятном мне состоянии - у нас нет никаких старых и ненужных вещей, все это разбирается, отдается в приюты или отсылается родственникам в Россию. Я люблю держать в порядке книги, чтобы всегда можно было найти, что хочешь. Я обожаю рассматривать фотографии, поэтому какое-то время уходит на альбомы, замену фоток в рамках по дому. К тому же, мне всегда хочется иметь в доме что-то новенькое, поэтому я часто прогуливаюсь по хозяйственным магазинам типа Pier One, покупаю, потом ищу для этого предмета место и т.д.

В общем-то, я согласна, что чтобы все это делать, надо это любить. Наверное, мне очень нравится всем этим заниматься, поэтому и делаю.
21.12.2001 17:52:22, Крыска
Согласна,мне тоже нравится этим заниматься,а когда в доме двое детей,соответственно и бардака больше.К нам приходят много людей,не хочется краснеть за беспорядок.
Я бы не сказала,что все свое время трачу на уборку-чистку.
Есть система. Генералю раз в месяц(окна,двери,стираю шторы,тд.)
Два раза в неделю мою полы спец. пылесосом с мокрой уборкой.
Протираю пыль мокрой тряпкой.
Набираю в ванну воду и спец. раствор укладываю все игрушки,которые из пластика,резины,тд. Они отмокают,затем полоскаю.
Стирка,собираю в корзину на колесах,езжу по дому и складываю граузное,на мои взгляд,белье.
Белье глажу. Мужу по работе нужна безукоризненная одежда.Детское глажу.
Свое тоже,постельное белье.
Не накапливаю глажку,глажу по мере стирки,постирала-погладила.Пока глажу,смотрю видик,TV.
Готовлю(люблю это дело).
Посуду моет посудомойка,независимо от количества людей за столом и посуды.
Мне нравится порядок в доме.Но не любой ценой. То есть дети делают,что хотят,я их не сдерживаю,туда не ходи,там не разбрасывай,тд.
Когда болею,нет настроения,тд. дом идет на самотек. Ничего страшного,затем все восстанавливается,муж немного помогает поддерживать порядок,механически, скажем :)



21.12.2001 18:07:09, Подсолнух
А говорят идеальных людей нет :))))) 21.12.2001 17:56:01, иллюзия
Я тоже на домашних делаз не зацикливаюсь. Да и на порядок в доме смотрю сквозь пальцы - есть время убираю, нет - гори оно ярким пламенем - сейчас у меня - просто как после погрома (экзамены, болею, праздничные походы по магазинам). Уж точно домашнее хозяйство у меня стоит на последнем месте в моей жизни. С ванной и туалетом - тоже больше 10 минут не трачу - бумажные полотенца и хлорка - очень быстро решают проблему, кухню убираю почти каждый день - утром до работы ( тогда же часто и готовлю ) - тоже минут 20-30 уходит. Посуда - пока разговариваю по телефону - 10 минут в день (вручную). Когда совсем завал со временем - всегда есть запас бумажных тарелок. Глажу - раз в 3 -4 недели - только рубашки мужу ( и то собираюсь передать это дело прачечной) и дочке форму (раз в неделю - утром - 5 минут).
Мне столько всего хочется успеть в своей жизни, что тратить драгоценное время на хозяйство я считаю преступлением.
21.12.2001 17:36:33, иллюзия
Same here. :) 21.12.2001 17:59:45, Анка aka Провокатор
5 минут на протереть ванну- туалет? Полы только? А раковины? Унитазы? Зеркала? Извините, но даже если это делать ОЧЕНЬ быстро, всё равно в 5 минут ну никак не уложиться... ИМХО 21.12.2001 17:08:46, Олья
Ага, а если таких ванн-туалетов 4 в доме?:-) Тут 5 минутами точно не обойдешься:-) И если не 3 человека в семье, а 5:-) Ого, время увеличивается
:-)))) Количество игрушек увеличивается пропорционально количеству детей, соответственно количество нервов, затраченных на то, чтобы они их убрали ... и тд:-)
21.12.2001 17:19:52, Душечка
Nu Ol, vryad li ludi s takimi domami delajut vsu raboty sami. U vseh ved uborshiki. Inache bessnyslenno - zachem zavodit takoe zhilje, kotoroe tzely den obsluzhivat nado i nichego ne uspevat? I ty, kstati, s 5 chelovekami i 4 tualetami i rabotaesh, i risuesh, vse-taki. A ne govorish "u menya hoziastvo", ja nichego ne uspevaju krome nego. :)) 21.12.2001 17:31:15, Анка aka Провокатор
Кстати, многие заводят такое жилье и без уборщиков. Мне это тоже не всегда понятно - получается, вся жизнь уходит на поддержание дома и участка. Но ведь многим людям это доставляет огромное удовольствие. 21.12.2001 17:56:00, Крыска
Nee, nu kogda udovolstvie dostavlyat sam protzess, eto drugoe delo. Ya govoru o situatzijah 'vynuzhden vesti hoziajstvo'. :)) 21.12.2001 17:58:56, Анка aka Провокатор
Это точно, я на этом не зацикливаюсь:-) Вообще-то мои теперешние стандарты порядка в доме прилично опустились по сравнению с тем, к чему меня моя мама приучала:-)
Когда она была у нас в гостях полгода, она только и делала, что целый день убирала за всеми, чистила, мыла и тд. Так можно до бесконечности:-)
Но насчет туалетов учти, что мне их надо мыть чаще, чем тебе и раза в неделю уборщицы не достаточно:-), у меня ведь 2 мальчишек, чувствуешь разницу?:-)
21.12.2001 17:42:23, Душечка
:) стандарты, говоришь. Я и у мамы стандарты снизила - она всегда была маньяком в плане чистоты - полы могла 3 раза в день мыть - теперь взяла с меня пример - тратит время на что-нибудь более полезное. 21.12.2001 17:48:34, иллюзия
Вот моя в новом году приедет в гости, посмотрим как с таким домом справится, может тоже дрогнет?:-)))) 21.12.2001 17:51:15, Душечка
А может и нет. Моя свекровь тоже, казалось бы, не могла справиться с домом, ан нет. Могла все листья на газоне вручную собирать или мыть полы весь день, или мыть вручную посуду после парти на 15 человек. Ну и ради бога, если ей нравится. Я вот не знаю, как я ей обьясню уборщицу, когда она в феврале приедет? Она же меня заклюет просто :)) 21.12.2001 18:00:39, Vic
Chlorex wipes. Windex. Nu i ploshad nebolshaja, unitazov odin, rakovin tozhe. :) 21.12.2001 17:15:50, Анка aka Провокатор
Я вообще удивляюсь, когда люди пишут как мало времени у них уходит на домашние дела. Я, всё-таки, наверное, ленивая. Вот и растягивается это "удовольствие" у меня на большее время... :) 21.12.2001 22:14:47, Олья
готовка в среднем час-полтора в день, уборка - еждневно не менее часа, чаще полтора , єто ручное мітье посуді, уборка игрушек, мітье полов, піль, ну понятно сантехника, а развешивание и глажка белья.
гуляние по улице с ребенком с походом в магазин, обічно ежедневно, в холода - меньше - два часа почти ежедневно.
итого четіре часа ежедневно :)
21.12.2001 14:05:10, Шин
Shin, ja nadejus eti protzessy dostavlyajut Vam udovolstvie, inache, prostite, polovina iz nih bessmyslenny. :) 21.12.2001 16:40:46, Анка aka Провокатор
Menya tozhe udivlyaet kogda lyudi stonut pod gruzom domashnih del. Dazhe v te gody kogda ya ochen' ser'yozno k etomu otnosilas' (let 10 nazad) vse domashnie dela zanimali pol-dnya v subboty, plyus 20-30 minut v den'.

Poslednee vremya vsegda starayus' chto-to sdelat' utrom pered uhodom na raboty. Za 20-30 minut vpolne mozhno privesti dom v bozheskii vid, pogladit' ili pozvonit' naschet dochkinyh kruzhkov ili oshibok v kakom-nibud' schete. V te pol-goda kotorye ya prosidela doma s mladshei dochkoi u menya bylo nemyslimo mnogo vremeni (pri etom ya vse-taki rabotala na compe). My i zanimalis' so starshei dochkoi, i gulyuali s mladshei, i ezdili po magazinam za "temi samymi" shampunyami, botinochkami, kolyasochkami. Da estcho kazhdyi vyhodnoi kuda-to vybiralis' vsei sem'yoi.
21.12.2001 03:14:05, irina
Если дома никого нету, то может и час. Если дома кто-то постоянно, то порядок наводится каждый день. Кушать нужно готовить три раза в день. Зависит еще от размеров дома и участка земли вокруг. У нас траву косить два дня надо летом каждые выходные. 21.12.2001 02:36:24, НаташаВ
Упс, мы столько не едим. :)) А с домами народ вроде уборщиу имеет. А газон тоже, насколько я помню не долго. Я этим профессионально подрабатывала. :)) 21.12.2001 02:38:32, Анка aka Провокатор
Larisa
Nu v principe y menya to je samoye, pochti.
Propylesosit' ves' doma zanimayet okolo chasa gde to mojet bolshe. Pyleshoshy pol, kovry(ili carpet), myagkyu mebel', blinds, rodiator, paneli, setki ot okon. Vitirayu pyl', moyu pol i ochishayu ot pyli vozduh v kajdoj komnate. Delayu eto v zavisimosti ot nastroyeniya i zapasa energii ot dvuh raz v nedelu do 2 raz v mesyac.
Kuhnya : - moyu shkafchiki, plitu, pol, raz v dve nedeli holodilnik. .
Gotovlyu pod nastroyeniye - esli nastroyeniya net stavlyu v rotissirie kuricu i ris. (zanimayet 10 min)
Posudu starayus' myt' srazu posle edy. Esli sobirayetsya bolshe 3h chelovek na yjin - posudu moet posudomoika.
Stirka - bolnoye mesto. Kinut' v mashny veshi zanimayet 1 minuty - razlojit' ih na mesta i pogladit'... (Luchshe pomolchu, ne lyublu ya eto gibloye delo :)
Chto esho?

21.12.2001 02:28:23, Larisa
Я часто забываю разложить, а к концу недели необходимость уже отпадает.:)) 21.12.2001 02:34:05, Анка aka Провокатор
Larisa
Moj variant :) Tolko muj voznikayet po povodu nepoglaennyh rubashek :)A ya tut je vspominayu sochineniye v kakom to iz nachalnyh klassah na temu Lyubimoye zanyatiye , i odna nasha otlichnica opisala kak ona lyubit gladit' belye. (Sochineniya zachityvalis' pered vsem klassom) 21.12.2001 02:37:24, Larisa
Вот-вот!!! У меня на глажку около 2-х часов уходит в воскресенье :о((( 21.12.2001 17:04:17, Яна
Ok, vse poniala. Ohota pushe nevoli. Ja utug v rukah ne derzhala let 5. :)) 21.12.2001 17:18:07, Анка aka Провокатор
Я такой тоже была, а вот у мужа на работе похвалили одного его сотрудника за хорошо отглаженные рубашки (а у него даже жены не было!), мой как-то мне об этом прозрачно намекнул, и теперь я глажу... и заодно и себе и ребенку...:о( 21.12.2001 17:57:19, Яна
??? Я Терри ни разу не видела в Х/Б рубашке. :о) 21.12.2001 18:14:39, Крыска
A ja paru raz ushla na raboty do nego, a emy nuzhna belaja rubashka byla. On pogladil tolko pered i vorotnik. Promuchilsya ves den - pidzhak ne snyat. Nauchilsya gladit vsu i teper gladit svoi rubashki vsegda sam. :)) 21.12.2001 18:04:36, Анка aka Провокатор
Ха-ха, он у тебя видно не программист :)). У моего мужа даже не встает вопрос об отглаженных рубашках - он носит на работу футболки, некоторым уже лет по 5 и они с дырочками :)) Все никак не могу собраться выкинуть :)) 21.12.2001 18:03:23, Vic
Точно, и мой тоже :-):-) 21.12.2001 18:31:52, Арина
Вот именно. Когда говорят "хoзяйство", мне вспоминается, как 5 мес. в году выходные проводили на даче, а неделю посли работы ведрами консервировали. 21.12.2001 02:20:50, Искра
В принципе у нас похоже, но все равно, я могу представить как при желании можно тратить на это все день за днем. У меня приходит женщина раз в неделю и тратит по 5 часов на уборку, но все равно нужно что-то делать каждый день, иначе начинается энтропия. Не говоря уже о машине и участке с этой бесконечной травой, листьями, снегом, и т.д. Ну и, потом, можно делать ужин из сосисок, а можно из артишоков в соусе из белого вина :)... А гладить? И пр.... хозяйство, видимо, бывает простое и сложное. :) 21.12.2001 02:07:19, Vic
Я не сосиками питаюсь. (То есть не всегда). Дарю рецепт. Покупаются в магазине пакетики с разными названиями типа "Greek marinade" "Tex Mex Marinade" "Herb and Wine Marinade" и курица или мясо. Разводится маринад - 30 сек, кидается туда кура или мясо - 10 сек и забывается все в холодильнике на пару-тройку дней. Потом, когда вспоимнаешь об этих кладах - кидаешь на противень, суешь в духовку - 10 сек. Главное в рецепте - не забыть вытащить из духовки, особо засидевшись в конфе. Получается не хуже, чем в ресторане. А на гарнир можно брокли сварить или цветную капусту или кукурузу мороженую (то что чистки не требует) или картошину в той же духовке пареллельно с курой в фольге запечь. Заворачивание 4 картошин в фольгу - 2 мин. :)) 21.12.2001 02:16:20, Анка aka Провокатор
Ничего себе, такие деликатесы! У меня не получится. Я тут мужа недавно уговаривала няню взять, и говорю "Ну представляешь, она и готовить нам будет всякие вкусности..." А он мне: "Нет, я уж лучше твои сосиски..." :)) 21.12.2001 02:25:15, Vic
Ты что! Это легче сосисок! Инструкция к маринаду на пакетике - "добавить стакан воды и размешать. Опустить в маринад курицу/мясо и накрыть". :)) 21.12.2001 02:32:16, Анка aka Провокатор
Larisa
A est' i marinadu kotorye daje razvodit' ne nado. :) 21.12.2001 02:33:06, Larisa
Да, летом это дело мы не в духовку, а на барбекьюшницу кидали. Сейчас с балкона сдувает. :((( 21.12.2001 02:17:18, Анка aka Провокатор
Larisa
A ya kupila rotiserie - pochti to je samoye chto i BBQ. I shashliki klasno poluchyutsya. I kuski kuricy toje zdorovki. I paralellno mjno na paru gotovit' ovoshi i bystrogotovyashiisya ris ili kus kus. 21.12.2001 02:30:27, Larisa
Ага, или пюре порошковое. :)) 21.12.2001 02:32:54, Анка aka Провокатор
Larisa
Ne pure poroshkovoye gadost' neveroyatnaya :(( 21.12.2001 02:33:31, Larisa
Не говори,достaточно прочесть состав.Голимая химия. 21.12.2001 14:30:21, Подсолнух
Nu, kogda ja golodnaja, mne ne do chtenia sostava. :) A voobshe - poroshok v takom pure protzentov 10 sostavlyaet ot konechnogo produkta. Ostalnoe - moloko, vpolne naturalnoe veshestvo. :)) Tak chto nichego strashnogo ne vizhu. :) 21.12.2001 16:39:05, Анка aka Провокатор
Пожалуйста,пожалуйста,ешьте на здоровье:)) 21.12.2001 17:31:17, Подсолнух
Мне нормально, я ем только когда голодная. :) 21.12.2001 02:34:47, Анка aka Провокатор
Larisa
A ya ne mogy, hotya mojet ya ego ne pravilno delayu... 21.12.2001 02:35:25, Larisa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!