Раздел: Обучение детей русскому языку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нижней темой навеяно

Прочитала ( правда частично, все не осилила) баталии внизу по поводу ESL, загруженности кружками и т.п.
Мне вот честное слово непонятно ( совершенно искренне, это никакой не наезд), как маленький ребенок, который большую часть жизни провел в США, может не знать английского языка ( или плохо знать). Я просто не могу в это поверить. Lerche высказывала мысль про ESL для дочки, меня это просто ошарашило. Всегда считала что ESL это только для вновь прибывших. Неужели действительно можно жить в отрыве от американской среды? У меня самой конечно другая ситуация, мы дома 50 на 50% говорим по рус. и англ. Но подавляющее большинство окружения все же англоязычное. Все мои попытки создать для себя и детей русскую среду обычно обрекаются на провал.
18.11.2008 01:34:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас другая среда, вот и не понимаете. :)
А так - все тривиально. Родители ребенка могут отнюдь не жить в отрыве от среды. А вот ребенок до 5 лет может. Потомиу что его мир уже, чем мир его родителе.
Русские папа с мамои, которые при етом борются за сохранение русского у старшего ребенка часто следят, чтобы общение дома шло только на русском (мы следили). И читать учат для начала по-русски (мои в 3-4 года читали исключительно по-русски). Телевизор? Наши дети его не смотрят (впрочем как и мы). Фильмы и мультики? До 5 лет тоже по минимуму. Комп? До 5 лет не пользовались.
Наши учили англиискии в детском саду, но только потому что я работала полныи день. Няни в принципе дешевле садика, и няни в русских семьях часто русские. Площадки и друзья? Ну так там у детеи уровень языка соответствующии. В итоге дети не то чтобы совсем языка не знают. Разговорныи язык они более-менее знают. Но сильно отстают от детеи, которым читают на литературном англииском.
18.11.2008 20:50:41, irina!
Shuramura
Создать дошкольнику исключительно русскую языковую среду, находясь в Штатах, довольно легко. Точно также как и испанскую, китайскую, хинди - короче, эти проблемы не уникальны для русских. Множество детей иммигрантов, рожденных в Штатах, приходит в школу с очень слабым знанием английского языка. 18.11.2008 20:35:31, Shuramura
Далеко не везде. В случае Лены и моем - нереально. Даже при том, что у них папа по-русски говорит.
Я бы с удовольствием создала для своих детей русскую среду...
18.11.2008 21:09:02, Tulsa
fatima
У меня племянники здесь в Швейцарии. Старшему 12 лет, на немецком говорит с трудом, как на иностранном - он учится в международной школе, на английском, немецкий так и не освоил, хотя живет тут с рождения. Младший в местной школе, язык, соответственно, знает, но начал учить его только в 4 года в детском саду, с пяти занимался с преподавателем, т.к. за год хождения в сад не заговорил:( И так бывает:) 18.11.2008 11:25:04, fatima
Пересечение
А что здесь непонятного? Мы приехалаи в Штаты, когда дочке было 2,5 года, она уже прекрасно говорила по-русски и умела читать. Мои знания английского стремились к нулю. Муж (русскоязычный) был студентом, у меня не было разрешения на работу, денег на садик не имелось. В итоге, дочь была со мной дома до Kindergartena, дома мы говорили только на русском языке. Читали русские книжки, смотрели русские мультики. Друзья у нас восновном были такие же русскоязычные студнты, аспиранты с русскоговорящими детьми. Конечно дочь смотрела мультики по телевизору и общалась с детьми на детской площадке, а также во всевозможных благотоворительных кружках, но ни о каком полноценном языке к началу Kinde-a не было и речи. Ее записали в ESL, но уже в середине 1 класса его с нас сняли, т.к. дочь перегнала своих американских одноклассников по результатам. С тех пор об ESL никто никогда не вспоминал и я не понимаю, почему ESL может восприниматься как негативная статья в биографии, если ребенок показывает прекрсные результаты. И таких случаев вокруг нас было много, никто искусственно ети ситуации не создавал, так складывались обстоятельctva. Точно также как сейчас я просто уже не в состоянии повторить такие условия для второго ребенка. Так как за 10 лет все изменилось, изменился наш круг общения, уровень жизни, знания языка , мировоззрение и т.д. Но тогда 10 лет назад это был естественный ход событий.
У вас в корне другая ситуация, вы ежедневно находитесь рядом с "носителем языка". Я предполагаю, что муж ваш русским языком не владеет особенно, и окружение у вас отличное от того, что было у нас по приезду сюда. А по поводу создания русскй среды.. а надо ли? Я вот сейчас не знаю ответа на этот вопрос. Если вам надо, то ответ: Try harder.
18.11.2008 05:51:52, Пересечение
Я думаю, что вы не совсем меня поняли. Я просто удивлялась, как человек может отстранится от американской среды, живя в штатах. Я думала это все равно что жить на ферме и не уметь доить корову. Я видела некоторых людей, которые вообще английкого почти не знают, но все равно люди пытаются с ними общаться ( например мама моей знакомой, которая тут живет наездами по 3-4 месяца). Но выходит я ошибаюсь. В ESL я лично не вижу ничего плохого.
Муж у меня владеет русским отлично, хотя конечно не как я. Может в нем-то все дело для меня ( может он мне русских отпугивает)? Русскую среду мне не создать, я не люблю чересчур напрягаться :))
18.11.2008 07:34:15, ЕГ-75
little dragon
Совсем не надо для этого создавать исскуственную среду. Достаточно отдать ребенка в руссккий садик и говорить дома по-русски. Всех остальных контактов - на площадке, мультики, в магазине - будет недостаточно, чтоб ребенок говорил на английском на том же уровне, что и американские дети. 18.11.2008 04:35:47, little dragon
Зум-Зум
+1 18.11.2008 20:48:12, Зум-Зум
У нас в районе ELL является обязательным, если в анкете пишешь, что английский - не родной. Моя по английски говорит лучше, чем по русски и учительница считала, что ей эти классы не нужны, но для галочки - надо. После года занятий (киндергартен) и тестирования ребенка от этих классов освободили. Следущее тестирование будет в 4, что ли, классе.

А, единстенная пользаот ELL была- логопед.
18.11.2008 04:07:52, Sniffy
KengaLU
у меня на провал попытки не обрекаются. наоборот, елси захотеть, то в нашей местности очень легко обеспечить ребёнка до школы только русским общением. другое дело – я всё таки пришла к заключению, что лбые крайности нехороши, поэтому забрала детей из русского садика и отдала в американский при–К. мультики на английском даю смотреть. пару кружков на английском языке им обеспечила. но елси б захотела, то могла бы легко держать их в русском садике, показывать только русские мультики, и занимать ихв русских кружках. при таком раскладе было бы не удивительно, если бы нам посоветовали ESL. вобщем то и сейчас мне ещё рано говорить, что нам ESL не светит. хотя думаю что всё таки за год дети поднатаскаются. 18.11.2008 02:34:15, KengaLU
Пересечение
В ESL нет ничего страшного, если школа хорошая. 18.11.2008 06:49:57, Пересечение
Да конечно возможно создать исключительно русскоязычную среду. При желании. Я видела четырехлеток, ни слова не понимающих по-английски. При желании , думаю, родители могли продержать их в таком состоянии еще год - до школы. 18.11.2008 01:57:22, Искрa
Ну это наверняка были дети, не посещающие садик и кружки. Или им русскоязычные нашли. 18.11.2008 02:01:09, Tulsa
Думаю, да, нашли русскоязычные. 18.11.2008 02:06:52, Искрa
А что они тогда делают??? Сидят дома и смотрят русское ТВ??? По-моему даже в русскоязычных кружках полно английского. 18.11.2008 02:06:42, ЕГ-75
Пересечение
Если жить в большом городе можно найти тучу занятий, там же можно найти кучу знакомых с русскоязычными детьми.
Дети выбирают для общения тот язык, на котором им легче, привычнее говорить. Если в русскоязычном кружке дети общаются на английском, значит они свободнее изьясняются на английском языке. У нас же ситуация была обратная: в русскоязычном кружке были дети, которые намного лучше знали русский и общались между собой на нем.

18.11.2008 07:11:04, Пересечение
Вот я как раз про это? как можно создать такую среду? Я бы с радостью, но не получается. Может для этого надо только в ЛА или НЙ жить? 18.11.2008 02:00:38, ЕГ-75
Искусственно ограничивают контакты с внешним миром. Очень легко получается у верующих родителей, я бы даже сказала, что у них получается только русский, как побочный эфект определенного образа жизни,не специально. Дома нет кабеля, отобраные мамой русские мультики, садик или игровая группа , декларирующая сохранение русского, как одну из целей, русские компании на площадке - по идее достаточно? 18.11.2008 02:06:20, Искрa
Вот это мне и непонятно. Это получается как вроде как карантин. Не общаться совсем с соседями, не приглашать домой коллег. Не разговаривать с людьми в парке... Я этого просто не моуг себе представить... У меня много русских знакомых, но видеть их каждый день у меня не получается. А американцы всегда под боком. Соседские дети в дверь стучат - играть хотят. 18.11.2008 02:10:52, ЕГ-75
Никакого карантина. Для того, чтобы ребенок начал учить минорныи язык, он должен быть ему зачем-то нужен. Цхем меньше часов в день ребенок слышит язык, тем нужнее он должен быть, чтобы пошелпроцесс обучения. В конце концов в Союзе была куча подростков, которые слушали Битлз и АББУ , и при етом запросто не знали англииского. Язык им был не нужен.
Ребенок начнет учить язык, на котором Вы говорите с соседкои или кассиром в магазине, если он слышит его по паре часов 3-4 дня в неделю. Если Вы целыи день сидите дома, то может Вы и общаетесь столько с соседкои и мамами в парке. И ребенку интересно узнать, о чем Вы говорите. А если Вы весь день на работе, то с коллегами Вы наобщаетесь там. И домои их вряд ли потянете - зачем? (ну пару раз в год можно, а так проще на ланч шодить вместе). С соседкои вечером Вы максимум поздороваетесь (мне вечером интереснее с мужем и с детьми, чем с соседкои, во всяком случае). И выходные прстараетесь проводить с семьеи. А с семьеи даже находясь среди американцев мы между собои общаемся по-русски. В итоге за выходнои ребенок услышит на англииском заказ в ресторане и обрывки речи. Ето просто мало.
Кстати, кружков у моих детеи до 5 лет почти не было, И соседские дети в 3-4 года к нам в дверь не стучали. Ето все позже начинается.
18.11.2008 21:39:17, irina!
KengaLU
а я с соседями не общаюсь в принципе. и коллег домой не приглашала. и в парке с посторонними не разговариваю. у меня значит вся жизнь в карантине :) 18.11.2008 02:37:53, KengaLU
А как тебе это удается? Ты что, молчишь, когда с тобой кто-то заговаривает? 18.11.2008 02:45:06, ЕГ-75
Эники-бэники
Вот яркое отличие Мидвэста от побережья - у нас с незнакомцами не заговаривают :))) 18.11.2008 02:54:21, Эники-бэники
Даже в маленьких городах? 18.11.2008 03:28:58, ЕГ-75
Эники-бэники
Даже в маленьких городах - как правило, все же знакомятся в более формальной обстановке - мамы на занятиях в библиотеке, в саду, в школе, в кружках; на улице - ни разу не сталкивалась. Когда жила в Мидвэсте, приставали постоянно 18.11.2008 03:58:49, Эники-бэники
А вы считаете это плохо, приставать на улице? Нет, за рукав меня никто на улице не хватает. Я вот иногда прихожу в парк, или на пляж ( не каждый раз удается с дурзьями спланировать) Одной скучно, а познакомишься с кем-то - весело. Тем более почти всегда выясняется, что мы как-то уже были связаны ( общие знакомые, и.т.п). Такое неформальное общение для меня большой плюс жизни в США. А в Москве мы умудрялись своих соседей по подъезду не знать годами 18.11.2008 04:06:46, ЕГ-75
Инесса и сыновья
Прекрасно понимаю о чем ты говоришь 19.11.2008 03:33:24, Инесса и сыновья
У меня не так много свободного времени, я обычно хочу побыть именно с ребенком. Так что мне не скучно. Поетому как-то не рвусь знакомиться. 18.11.2008 21:41:42, irina!
Эники-бэники
По настроению - обычно не люблю, а активного влезания в душу и подавно 18.11.2008 04:45:33, Эники-бэники
Активного влезания в душу я и от друзей не терплю 18.11.2008 04:51:12, ЕГ-75
KengaLU
почему сразу плохо? кому то хорошо наверное. я мне вот не скучно в парке и на пляже. я там либо с детьми бегаю либо с книжкой сижу. приставать ни к кому не люблю. ждать когда ко мне пристанут тоже :) 18.11.2008 04:35:30, KengaLU
Приставать, это какое-то неправильное слово. Всегда видно, ищет человек контакт, или нет. Никто насильно не пристает, просто все (многие) очень дружелюбно настроены. Я тоже и с книжкой сижу, и с детьми бегаю, но если целый день без "взрослого" общения - тогда тяжело 18.11.2008 04:42:28, ЕГ-75
KengaLU
ну конечно видно. мне вот не тяжело без общения. даже скажем так: у меня нет времени на общение с незнакомыми людьми. мне со знакомыми то не всегда хватает времени поообщаться. поэтому в большинстве случаев на площадках я не даю повода подумать, что со мной надо заводить разговоры. 18.11.2008 05:21:47, KengaLU
Инесса и сыновья
Да ладно тебе, ты тоже так это буквально воспринимаешь-прям пристают и домогаются с залезанием в душу)). Я тут согласна с автором,как житель Мидвеста)))Это приятно и ненапряжно-легкий контакт с незнакомыми людьми.Этого ужасно не хватает в Москве. 19.11.2008 03:33:08, Инесса и сыновья
KengaLU
мой лёгкой непринуждённый контакт с незнакомыми людьми не влияет на развитие американской речи моих детей. 19.11.2008 04:28:54, KengaLU
Это очень зависит от места проживания. Ну и среду - на несколько лет всего, до школы - создать не очень сложно.
Другой вопрос , правда, зачем это нужно, но это мы не обсуждаем :)
18.11.2008 02:15:28, Искрa
Да, Лен, надо жить там, где много русскоязычного населения, водить в русский сад, на русские танцы, общаться с русскоязычными друзьями. У нас такое невозможно при всем желании. 18.11.2008 02:02:11, Tulsa
Отнюдь. Достаточно иметь русскую бабушку или няню. 18.11.2008 21:44:16, irina!
разумется. но это тоже не всем и не везде доступно 18.11.2008 22:26:56, Tulsa
Вот у меня много русскоязычных знакомых, в частности в церкви. Все равно там много английского - т.е. есть такие кто руского не знает, хоть их и меньшинство. Дети русских рродителей говорят между собой на английском. Т.е. получается что англ. знают все, а русский не все, или точнее русский у всех разного уровня ( у детей) 18.11.2008 02:08:29, ЕГ-75
У меня тоже как раз обратная проблема - как русский спасти. И тоже не верю, что ребенок, посещающий садик, школу, кружки, и при этом здесь родившийся, может не знать английского.
Но от ELL (не ESL, так уже не называют) - польза есть всем. И детей эвалюируют в школе, если не надо - так не надо. Моего среднего сняли с ELL в этом году, а старший еще долго, чувствую, будет ходить. Хот яя и пытаюсь вдолбить училкам, что причина его неуспеваемости не в английском, но это уже другой разговор. От ELL все равно сплошная польза.
18.11.2008 01:48:29, Tulsa
Cнандулия
у нас называют ESOL - english for speakers of other languages 18.11.2008 02:45:37, Cнандулия
А что такое ELL? 18.11.2008 01:57:55, ЕГ-75
English Language Learners ? 18.11.2008 01:59:08, Искрa
да. 18.11.2008 02:00:05, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!