Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто близко работал с китайцами и индийцами?

Девушки,мне в соседней конфе девушка с ником Эники-бэники:)) рассказала,что у китайцев и индийцев много слабых мест(в работе).
Расскажите, пожалуйста,если кто сталкивался - в чем это выражается,по Вашему мнению?

28.08.2008 12:32:04,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не со всем согласна из написанного ниже (да, я с ними работала и работаю. На прошлой работе вообще их было очень много). Они очень разные все, конечно. У нас контингент в основном сильно продвинутый, так что достаточно попадается людей сильных и даже выдающихся. И среди индусов и китайцев тоже, и к етим точно нельзя приложить описание про отсутствие творческой и самостоятельной работы или организации. Скажу так: У меня сложились прекрасные рабочие и дружеские отношения с несколькими индусами и китайцами. Один из индусов оказался вообще одним из буквально 2х-3х "лучших" коллег за всю мою историю, с которыми было легче и лучше всего работать (правда, ето очень ассимилированный индус). Так что стереотипировать я, пожалуй, не буду :)
Впрочем, это не обязательно противоречит сказанному о возникающем бардаке при большом их количестве и пр. У китайцев есть распространенный тип - его так и хочется описать словом "инопланетный" - с некой странной логикой, подходом и пониманием (да, но не все они такие). Вот когда таких несколько соберется - туши свет, потому что изменить ето никак нельзя. Я называла ето "alien encounter" на прошлой работе. Среди индусов бывает другой не очень приятный тип - когда карьерные устремления сочетаются с такой вкрадчивой и одновременно вальяжной манерой, при этом свою работу (скажем, методы, и т.п.) человек скрывает - типа завеса секретности. Вот таких я тоже сторонюсь, они и на поверку оказываются ненадежными и могут подставить ножку.
31.08.2008 06:12:30, Nastasja
ой, не туда ответила:)я жила в индии и работала с индусами в москве. не скажу, что есть какие-то проблемы. люди просто сами по себе они другие. многое зависит от образования и воспитания, традиции играют большую роль. но они вообще в массе спокойные. может в работе несколько неторопливы. а так- любят порядок, деньги, ну и быть боссами, даже маленькими, но боссами :) но это и у нас любят все 10.09.2008 23:39:58, LEO
Спасиб:) 01.09.2008 12:30:25, Karolina
Девушки,спасибо Вам всем огромное!Всем-всем!
Картина в голове сложилась:)

Правда,"репортажи про стажерку" я не писала,это другая участница:)
29.08.2008 10:38:06, Karolina
Shuramura
Я бы не стала так обобщать. Мне в свое время пришлось работать среди китайских аспирантов - светлые личности среди них попадались столь же часто, сколько в среднем среди русских или американцев. То, что они усидчивы и друг за друга горой - этого у них не отнимешь. Сейчас опять работаю с кучей китайцев. Как только ясно объясняешь им правила игры, они довольно быстро все схватывают. В целом, меня их ментальность устраивает, во всяком случае, мне с ними легко.
С индусами... у них в Индии культура и общество настолько сложные, что они не в состоянии мыслить в категориях простой логики. У них, по моим наблюдениям, мыслительный процесс иногда идет как-то витеевато, а проще говоря, через ж%пу. Когда их пытаются включить в общий процесс, или, что еще хуже, пытаются им поручить этот процесс - результат хоть кого запутает. Еще они страсть как любят бумажную формальную работу, просто упиваются. Но есть у меня и в Индии парочка любимых сотрудников, очень хорошие ребята. А про запах - это да. Девочки индийские особо ничем не пахнут, видимо, в курсе про дезодорант, а мальчики - смесь пота, одеколона и горелого прогорклого сливочного масла, меня от этого начинает мутить за десять шагов.
Мы еще и с русскими работаем. Умные надежные ребята, качество блестящее, но занууууды...
И с французами... про этих надо отдельно...это вообще песТня. Китайцы и индусы рядом с этими заносчивыми товарищами - просто бастион надежности и интеллекта.
Короче, все хороши:-)
29.08.2008 02:32:34, Shuramura
Спасиб,поняла.
Расскажите про особенности французов:))
29.08.2008 12:17:03, Karolina
Natascha
Если кратко, про французов, то по опыту моей с ними работы -- много гонора на путсом месте. 29.08.2008 15:28:42, Natascha
nata_nj
И крайнее нежелание обмениваться любой информацией. Приходится доить их, как коров. Отвечают (скупо и неохотно) только на ОЧЕНь прямо поставленный вопрос. Шаг вправо, шаг влево - расстрел, из них получились бы отличные партизаны :-)

Бюрократическая иерархия у них удивительно сильная, почти кастовая. Без приказа шагу не сделают.

Ой, ну и 2 месяца с лишним в году у них официальный отпуск, по закону "35-часовой раб. недели" (ну, если они не консультанты или не работают на себя). Поэтому заловить их порой очень трудно...
29.08.2008 20:19:10, nata_nj
Понятно:))) 29.08.2008 16:54:54, Karolina
http://discuss.joelonsoftware.com/default.asp?joel.3.662052.33

внизу с пунктами 1)-4) ну и вообще по тексту.
И еще (почему-то) обожают писать на IM-speak - вплоть до y это why и тп. Кому-то может это и пофиг...
29.08.2008 02:08:15, про индусов не на олбанском
Эники-бэники
Розетка уже все написала. Творческий подход им в основной массе чужд, хороши для банальных несложных операций. У мужа закрыли только что весь китайский офис, все приходилось переделывать. 28.08.2008 21:46:29, Эники-бэники
индийцы.
Начальство не работает, посколько не его это, начальственное, дело. Офисный планктон не работает поскольку его же должен кто-то погонять, а ... смотри начало предложения. Все двигается кое как силами какого-нибудь пожилого "серого кардинала", который вроде бы формально и не директор, а, скажем "начальник отдела сбыта" или подобное
Это общее впечатление, подробности плохо помню, сильно молодая была и давно это было
28.08.2008 17:49:50, Лось_Анджелес
Как те так и другие полезны в оооочень маленьком кол-ве, т.к. делают рутинную работу которую надо очень хорошо для них define(помогите мне как это по русски-то). Как только их кол-во на проекте увеличивается, они сбиваются в "стаю" и начинается бардак который rozetka описАла. 28.08.2008 16:18:09, PandaUSA
rozetka
ну правильно - u have to define work.
Т.е. разложить по полочкам что, когда и как ты хочешь чтобы было сделано.
При этом если в процессе выполнения выявляются трудности, которые требуют отклонения (даже незначительные)от заранее данной установки, то они или застревают или в лучшем случае - могут залезть в manual. Если "случай" не описан, или описан с отклонениями от сценария, то - все - пиши пропало.. И разъяснение вопроса занимает столько времени, что легче сделать самому или отдать функцию в другое, адекватное, подразделение, в европу или штаты....
28.08.2008 17:41:10, rozetka
<легче сделать самому> - меня всегда приводит в состояние вселенской печали когда после 2-3 часового минитга с подробным разбором ВСЕХ деталей получаешь какой-то шит который мало общего с обсуждаемым имеет. Если делать всё самим с самого начала, то за те 2-3 часа как раз бы и управились. 28.08.2008 17:55:36, PandaUSA
rozetka
о чем речь и идет...
28.08.2008 17:58:01, rozetka
rozetka
Китайцы, в основной массе, в силу особенностей своего образования работают как рOботы. Шаг влево, шаг впpаво - простой. Если вам в работе требуется творческий подход (ну хоть минимальный), то над ними нужно будет ставить супервайзера который будет им подробно с чувством с толком с расстановком отгaвкивать команды. А так - они вам, не то чтобы поxерят проект, но застопорят...
Индусы - отдельная песТня. Они как раз пoxeрят любое хорошее начинание. На их примере мы все поняли, что означает "скупой платит дважды". Работают они плохо. Точнее - очень старательно, производят вид бурной деятельности - на выходе почему то - пшик. Качество плохое. Мы все за ними переделываем. Ругаемся. Забираем функции обратно в штаты. Бросаем дрoтики на карту мира, там, где эта индия проклятущая находится...
Пробовали их учить...
Не выходит. Не поддаются:) Полны интузиазма - а улучшения нет. Мое лично мнение - у них голова сильно забита их spiritual делами, а не работой.
Тагже - они УЖАСНО пахнут. Работать с ними в личном контакте нет никакой возможности.

28.08.2008 14:00:15, rozetka
ну а почему миллиардеров среди них немало и топов в траснац. корпорациях? 10.09.2008 23:48:08, LEO
Спасибо,все понятно и подробно.
Меня тоже терзали смутные сомнения..
29.08.2008 10:46:33, Karolina
strelkA
еще стучат страшно. когда муж стал начальником над индусами мы чуть неумерли. они звонили из Индии и докладывали ему кто из них сколько читал газету, а кто сколько сидел на интернете. но у нас в это время была глубокая ночь....

28.08.2008 23:02:06, strelkA
KengaLU
а я ещё заметила, что индусы очень любят в глаза пестни петь и жьёпу лизать, а за глаза гадости говорить и делать. и интриганты они. вроде бы с виду тихие, а такеи интриги плетут – тьфу, противно. 28.08.2008 22:01:14, KengaLU
и еще индусы ну оооочень медленные. я раздражаюсь редко, тем более на работе :), но индусские тетки кого хочешь доведут до белого каления своей медлительностью. у меня они так и ассоциируются с их священными коровами:) 28.08.2008 17:53:52, Miralaf
rozetka
хехе - ты раздражаешься редко...
а я часто. так вот недавно эти индусы приезжали к нам на конференс, так они меня ивидели и удивленно сказали, что они не ожидали видеть такую малЭнкую тетку:)) я с ними так грозно беседую по телефону и шлю таки nastygrams, что они думали, что в кресле сидит бойбаба, а увидели...то, что увидели:)) хихиксссс:))))
28.08.2008 18:11:53, rozetka
:))) теперь бояться перестанут. ты б хоть телоргеечку по косюмчик пододела бы, что ли... 28.08.2008 18:16:41, Miralaf
DolceVita
точно! а еще лучше - костюм халка :)))) 28.08.2008 21:03:12, DolceVita
Они всё время что-то делают, а результата нет.
вот ведь загвоздочка......
28.08.2008 17:56:58, PandaUSA
так поэтому и нет:) делать 2 часа 10-минутную работу - ты ж результата 2 часов ждешь... 28.08.2008 18:03:21, Miralaf
Ну я как-то ожидаю что после 2 часового обсуждения будет произведено то на что позднее можно будет ещё "примонстрячить" чего-нибудь (и именно это им объясняется подробно:что-где-куда будет добавляться и как это важно понять ЩАААССС). Но, увы и ах. Головами кивают, и вроде вопросы по делу задают, а всё едино потом надо переделывать, т.к. ничего к их произведениям уже не "монстрячится". Ну это уже никому не интересные кроме узкого круга производственные подробности. 28.08.2008 18:12:03, PandaUSA
тем не менее у меня складывается ощущение, что через каких-нибудь 10-20 лет все ведущие позиции в штатах будут заниматься одними индусами и китайцами. У нас половина докторов в больнице - индусы. В лучшей школе города - 30 процентов индусов. Пробиваются любыми путями, и детей своих пробивают. Кстати обамериканившиеся индусы не пахнут.:) 28.08.2008 14:56:05, Помидорова Л
Вот я этот топик завела под вчпечатлением от посещения лондонской компании(схожего профиля с моим,телевидение).
И никак не могу пока полную картину составить..
29.08.2008 10:40:25, Karolina
strelkA
я знаю,что во вмогих ведущих уолл стрит компаниях, они не только программеры, но и бизнесс аналаистов стала куча. для них в столовых уже ставят спец столы с индусской едой

28.08.2008 23:03:18, strelkA
<У нас половина докторов в больнице - индусы> - я, как человек проведший уеву тучу времени в больницах это лето, заметила интересную штуку. Как больница пониже рангом - толпа врачей-"инородцев". Как больница с ИМЕНЕМ - врачи всё больше белые. Это сильно мне как-то в глаза бросилось. Я не в курсе как там у вас в Техасе с этим делом, но вот у нас такая прикольная тенденция. 28.08.2008 16:09:37, PandaUSA
я в больницах здесь ТТТ:) не была, но врачей-индусов знаю - их действительно много... как правило, все из богатых индусских семей "верхней" касты, с "родным" английским и хорошим образованием 28.08.2008 18:00:58, Miralaf
И тем не менее.
Очень я удивилась - как ГЛАВНЫЙ госпиталь в округе, так врачи всё Смит да Джонсон, как госпиталь второго состава, так сплошный Кришнавары какие-то. Хотя у меня нареканий нет ни к первым ни ко вторым, т.к. режут-кромсают-лечат хорошо и пациент бегает как новый пока новая болячка не даст о себе знать.
28.08.2008 18:06:02, PandaUSA
не, не Кришнавары - Гупты:)) 28.08.2008 18:13:03, Miralaf
у нас Пателы:) 28.08.2008 18:20:11, Помидорова Л.
Поровну и тех и других. 28.08.2008 18:13:46, PandaUSA
не знаю. Я в системе Baylor работаю. Она (система) у нас в Техасе одна из лучших считается. Когда практику проходила, в разных больницах работала. Заметила, что индусов больше там, где их больше живет. Естественно в черных районах их нет, как и в реднековских. Они, индусы, любят селится среди белого миддл и аппер класса, по крайней мере у нас. Мира не даст соврать. Кстати те индусы врачи которые у нас конкретно работают, все живут в местном миллионерском Southlake. 28.08.2008 17:39:17, Помидорова Л.
rozetka
по больницам не могу сказать. У меня инфа только по индустрии.
что будет через 20 лет не знаю, и не беспокоюсь. К тому же у меня совершенно другие ощущения и наблюдения.
28.08.2008 15:01:55, rozetka
они работоспособные очень, усидчивостью берут. 28.08.2008 15:21:19, Помидорова Л.
rozetka
кого берут, что берут?

я oт их работоспособности не вижу никакой пользы кроме вреда. Если у меня "issues", и я, не зная где искать проблему тычу пальцем в небо, начинаю с наших индийский "друзей" и в 9-ти случаяx из 10-ти оказываюсь права - то что мне с этим делать? При этом проблема не в конкретном объекте между креслом и клавой. Не важно, кто там сидит. Они как то глобально - в целом - умудряются to [censored] everything up на что бы они руки не положили.
При это - да - усидчивости им не занимать. Объем производят больший. А толку?
28.08.2008 15:29:50, rozetka
Наверное у ниx пшено перебирать xорошо получится :) 28.08.2008 23:20:17, :)))))))))
А главное они такой бардак устраивают там где до того был порядок.
Имелся код, выполненный по всем стандартам конторой установленным, засунули индусы в него свои лапы "подкрутить", на выходе - чёрт ногу сломит, работает только то что они "подкручивали", а всё остальное начало сбоить на 40-50%.
28.08.2008 16:29:31, PandaUSA
rozetka
+1000000 бардак бардак бардак
мы уже давно поняли, что не стоит сия овчинка выделки и тянем функции назад. Себе дороже.
28.08.2008 17:43:19, rozetka
Про русский аутсорсинг народ местный рассказывал что они (русские программеры) имеют тенденцию писать Войну и Мир там где нужна простая двухходовка. Работь-то такой код работает, а вот с подкруткой таких "шедевров" большие проблемы.
Ну и со сроками у наших довольно вольное отношение. Тоже как бы получает, что хоть и не индусы-китайца, а лучшЕЕ мы сами тутА наваляем.
28.08.2008 17:50:47, PandaUSA
Эники-бэники
Сроки - согласна. Код - не согласна. 28.08.2008 21:52:15, Эники-бэники
Простите,немного неточно написала Ваш ник в топике.СЕйчас исправлю. 29.08.2008 10:42:34, Karolina
Ну вот компания по ссылочке прикрыла много девелопмента в России по этой самой причине.
У меня деушка там знакомая была прожект менеджером - сбежала (по разным причинам) и долго мне жаловалась как прикольно она работала с Московским оффисом.
28.08.2008 21:59:16, PandaUSA
Эники-бэники
Ну значит, нам повезло. Хотя проблемы есть, в целом, все нормально (тьфу 3 раза) 28.08.2008 22:01:51, Эники-бэники
rozetka
про русский аутсорсинг не знаю вообще ничего.
у нас там много оффисов, но только по продажам.
только в москве какие-то финансы сидят (бо есть местная необходимость), но ими ирландия заведует, и я с ними не пересекаюсь вааще...
28.08.2008 17:56:02, rozetka
кстати для повседневного общения, мне китайцы очень нравятся. Вот у меня сосед китаец, уже несколько лет помогает с равозкой детей. Можно сказать безотказный. 28.08.2008 17:41:54, Помидорова Л.
rozetka
вот и славненько:) и пущай себе развозит...

главное, чтобы я и моя группа товарищей не сидела ночами и не щелкала на лэптопах переделывая, то что группа "его товарищей" наделала "до того как".....

А так, я чел мирный - все люди братья, все должны помогать друг другу (ну или хотя бы не мешать....)
28.08.2008 17:48:32, rozetka
<не сидела ночами и не щелкала на лэптопах переделывая> - вспоминаю как страшный сон...... 28.08.2008 17:52:49, PandaUSA
rozetka
меня еще убивают вызванивания этих деятелей....
нэнавижу...
всегда следует клятвенное общещание все переделать в лучшем виде и как можно скорее - никогда- ни разу ничего не делается, так как нужно и как пообещали.
полный бардак
28.08.2008 18:02:52, rozetka
Ну мы-то про работу. Работать с ними ТЯ_ЖЕ_ЛОООО 28.08.2008 17:45:46, PandaUSA
подпишусь
28.08.2008 14:54:04, не наезжаю нисколько
Возьмите, возьмите!
Единственная надежда улучшить мир.
У вас получится, чес слово.
Ведь должен же кто-то быть первым.
Заодно и теорию "сам во всем виноват проверим". (Это я о работодателе.)
Возьмите в качестве эксперимента. Опять же опыт получите.
И будете нам "рапопртовать" как про стажерку.
Всем же интересно.
Получится реалите шоу.
Да еще и польза какая.
Возьмите. A!
28.08.2008 13:04:40, не наезжаю нисколько
rozetka
.. даже, если автор возьмет, то будет далеко не первым, кто решится на такой "эксперимент"...

далее, снедают меня смутные сомнения, что будут репортажи "про индусскую стажерку":) Автор вроди адекватна и не беременна...
28.08.2008 14:09:58, rozetka
Вы меня с кем-то перепутали,даже знаю с кем:))
Репортажи про стажерку - это не я писала:)
29.08.2008 10:44:40, Karolina
rozetka
я вас как раз не перепутала:)) я знаю, кто писал репортажи про стажерку, посему и ответила сверх, что сомневаюсь, что они последуют на индусскую тему от вас (на сей раз) 29.08.2008 15:47:53, rozetka
:)))) 01.09.2008 12:29:44, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!