Раздел: Работа и карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

arte

Зарплаты в UK

Девушки из UK (и юноши, ежели таковые имеются :)) просветите, плиз :))
Зарплата в 70-80 К в год (паундов, есессно :)) - это как? Ежели переводить на евры, получается около сотни - стартовая зарплата менеджера среднего звена в Германии. Поскольку в UK зарплаты вроде как где-то на треть выше, получается, что и вообще не менеджерская зарплата :((( Понимаю, что все индивидуально, но хочется понять это нормально или нет?
Update: вместо менеджера среднего звена читать "начальник отдела" (ммм... кто бы мне обяснил, а начальник отдела - это что, уже ТОП-менеджер??? смишно :))), местом работы считать крупный телекоммуникационный концерн, зарплату считать в российских рублях
На самом деле всем спасибо, все прояснилось :)))
29.06.2008 04:42:54,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Мне муж сказал, что менеджеры у них стоят выше начальников отделов. Менеджеры у них - это начальники "начальников отделов". 01.07.2008 21:40:55, Иринище
arte
Муж Ваш прав в том плане, что никакой логики в наименовании должностей нет :) я тут выяснила, что у нас в соседнем подразделении концерна то, что у нас называется Fachleiter, сиречь по сути ведущий специалист, именуется вице-президентом. Прелесть прямо, вице-президент без подчиненных :)))) 02.07.2008 21:03:27, arte
Я работаю в Лондоне, в финансах, но не в IT а в сфере финансов/банковского дела/аудита. У нас менеджеры отделов где 30+ подчиненных получают где-то от 90K фунтов в год. Плюс 15% бонус минимум, машина, частная страховка и т.д. НО это в финансах.
В Operations начальник над тем же количеством людей получает от 30-35 тыщ фунтов.
Я знаю что в сфере IТ зарплаты выше чем в нашем секторе. Опять же, не зная размер коллектива и бюджет отдела трудно судить об уместности этой зарплаты.
Но по опыту скажу что на эту зарплату (70 в год) одному можно очень даже здорово жить! Вдвоем на эти же деньги уже грустнее, а вот на семью из 3 маловато совсем. НО это мое личное мнение, с довольно высокими запросами, на юго-востоке англии. Мои многие знакомые живут семьями из 3-х человек на 50К припеваючи.

А средняя зарплата по стране по-моему где-то 25К в 2007 была...Точно не помню
30.06.2008 16:13:48, UKgirl
arte
Спасибо, это именно то, что нужно :) Вдохновили :) 30.06.2008 19:48:30, arte
SVETKA
Не зная индустрии и географического положения места работы (Лондон-юг Англии-все остальное) ничего сказать нельзя. Это может быть и мало и много и в самый раз. 30.06.2008 00:10:12, SVETKA
arte
Телекоммуникации, Лондон (окрестности). Спасибо :)) 30.06.2008 00:34:00, arte
Эники-бэники
Это вы серьезно насчет таких зарплат в Германии?! У меня вот совсем другая информация.

29.06.2008 16:56:38, Эники-бэники
+1.
менеджер среднего звена? 100К евро???!!!
30.06.2008 18:38:15, Miralaf
arte
Брутто, естественно, включая бонус. С немцкими налогами-обязательными страховками чистыми остается меньше половины. 30.06.2008 19:53:17, arte
Эники-бэники
Почему же немцы в Штаты так активно едут за бОльшими зарплатами тогда.. Загадка. 30.06.2008 20:02:25, Эники-бэники
arte
Видимо, потому что в Германии к этой позиции идут годами :(( (под словом "стартовая" я имела в виду, не "для новичка" а "для начинающего начальника отдела") 30.06.2008 21:04:08, arte
Эники-бэники
Вы что думаете, что в Штатах по-другому? Точно так. 30.06.2008 21:35:38, Эники-бэники
arte
В Штатах мои коллеги заканчивали учебу в 21-22 года. Становились партнерами в фирме лет через 10-12 (максимум в 34, соотвейственно - уровень доходов не знаю, подозреваю, что зарплата плюс % от проектов - где-то 200 К в год у начинающего партнера в серьезной консалтинговой фирме).
В Германии - ну вот щас у меня коллега-новичoк - 30 лет :) Он, правда, 2 года Trainee программу делал, но это опытом работы не считается. Начальники отдела (с теми самыми 100 К в год) люди минимум 35 лет (причем это из "молодых да ранних"), в среднем в районе 40.
"почувствуйте разницу" :))
01.07.2008 00:15:06, arte
Эники-бэники
Сын моего коллеги сейчас на partnership track в PricewaterhouseCoopers, ему 27 лет, он считается уникумом и вундеркиндом, школу закончил в 15 лет. Ни о каких 200К речи даже близко не идет. Откуда у вас такие цифры? Я о таком только в NYC на Уолл-стрит слышала, там с бонусами и покруче бывает. Или вы о том самом 1 проценте населения? :)) 01.07.2008 02:54:43, Эники-бэники
Инесса и сыновья
трек-это еще не партнершип. я с него как раз и спрыгнула))когда станет партнером-все будет получше))на самом деле,на уровне синьор менеджера биг4 200к-это норма.даже уйдя на СФО (а я уж столько их зарплат проаудировала;), редко когда на зп выше 250к уходят.другое дело-доля в компании и милые бонусы))
02.07.2008 23:39:23, Инесса и сыновья
arte
ну ура :) а то я уж думаю, неужели совсем у меня оторванная от жизни инфа :)) 03.07.2008 00:48:08, arte
arte
ну, не об 1%, но и не о средней температуре по больнице ;) В Германии средняя зарплата тоже что-то около 35К в год, что не исключает наличия "менеджеров среднего звена" со 100 К :) 01.07.2008 13:05:29, arte
Иринище
Мне кажется , что "менеджер среднего звена" и "начальник отдела" - это совершенно разные позиции.
Есть такое понятие средняя зарплата по конкретной специальности. И в интернете эти средние зарплаты можно посмотреть. Вы сильно завышаете среднюю зарплату по специальности, правда не совсем понятно какие специальности Вы имеете ввиду. IT- специалисты , например очень по разному в среднем получают - у сисадминов одна зарплата, у программистов другая.
01.07.2008 17:58:03, Иринище
arte
С моей точки зрения это одно и то же. Впрочем, это не имеет значения, я выяснила то, что мне надо было (а мне нужна была не статистика, а именно индивидуальная оценка человека в "теме")
Я называю те зарплаты, которые существуют у нас в концерне - у нас тарифная и внетарифная сетка находится в открытом доступе, и в любой вакансии указывается, к какой зарплатной группе эта должность относится. Так что представить стартовую зарплату начальника отдела я могу не на одном примере :) Другое дело, что вакансий таких очень мало :((
01.07.2008 18:19:02, arte
Эники-бэники
И у тех же программистов масса градаций. На salary.com хорошо видно. 01.07.2008 17:59:09, Эники-бэники
в Штатах школу заканчивают в 18-19 лет... что к 21 году можно закончить? 01.07.2008 01:30:08, Miralaf
Ну формально университет в 21 многие заканчивают (дочке в 21 светит закончить). Возраст окончания школы от штата зависит. Где-то пол-класса в 17 заканчивает, где-то пол-класса заканчивает в 19. 01.07.2008 21:14:07, irina.
arte
Ну откуда ж я знаю :) Может, колледж :) Я досконально не интересовалась, но была на семинаре для начинающих в одной из крупных консалтинговых фирм. Немцы были возраста 25-33, причем, большей частью под 30, французы/испанцы +/- 25, а американцы 21-22 (причем, я так поняла, бОльшая часть после университета. мож, конечно, они меня сознательно ввели в заблуждение, но сомневаюсь :)).
И впоследствии немало у меня было американских коллег под 30 с солидным опытом работы.
Вдогонку: я не делаю из этого - боже упаси - глобальные выводы о жизни и карьере в Штатах. Просто рассуждаю на основаниии своего небольшого опыта
01.07.2008 02:48:14, arte
Эники-бэники
У вас, похоже, уникальный опыт... 21-23 года -это детство полное здесь, люди только бакалавра получают, какой уж там менеджмент. 01.07.2008 02:51:22, Эники-бэники
Американцы деиствительно побыстрее учатся. В Германии принято д-о-о-о-лго в университете учиться (при их ценах на образование - почему лишнии семестр не посидеть). А здесь в 21 бакалавр, в 23 - мастер вполне реально. 01.07.2008 21:19:28, irina.
Эники-бэники
И что, в 23 зарплаты у всех 140К даже с мастером? :) Да, к 30-34 годам некоторые подбираются в зарплатах к цифре 100-130К. Но не во всех сферах, штатах и тп. И давайте не будем выдавать это за нечто совсем уж обыденное. А то мне это напоминать форум Привет стало, где в одном топике у всех зарплаты не ниже 150 тысяч, а в другом квартиру в рент подешевле ищут :) 01.07.2008 21:25:58, Эники-бэники
Я про зарплаты ничего не писала. Я и не знаю, сколько на старте зарабатывают (через несколько лет буду в курсе :) А пока - друзья старше, а их дети - младше. 01.07.2008 21:49:01, irina.
У меня в команде новый коллега, тока приехал из NY. Образование на уровне американского колледжа (нашего университета). Ему 25 лет. Зарплата включая бонус и остальные прибамбасы - точно как автор топика упомянула в начале. Под нами нет подопечных, хотя титул у нас Менеджеры.
То есть по нынешнему курсу доллара он зарабатывает около $140К в год до налогов. Как я поняла большинство его друзей в NY зарабатывают так же.
Он никакой не вундер-кинд. Есть правда небольшие связи, но я сомневаюсь что именно они вывели его на эту позицию.
У меня в Канаде друг только что закончил MBA. Выбирает работу из нескольких предложений около $150К канадских ф год. Ему 26 лет. Кроме образования опыт работы минимальный - а в сфере бизнеса - просто нулевой.

Поэтому если мне судить по моим знакомым то я соглашусь с arte. У меня есть несколько знакомых в Германии и насколько я помню там очень распространено понятие "подмастерье" - то есть платят копейки а длится это несколько лет. У нас в Англии это не распространено - летом у нас работают interns - как на стажировке. А если они нам нравятся то им предлагают постояный контракт сразу после окончания универа (людям 21-23 года).
Все эти примеры из сферы финансов и т.д. где рабочии дни (мой например) по 10 часов без обеда и напряг ого-го (вот только и есть время на интернет зайти на 5 минут :))).
У меня есть друзья с высшим образованием которые работают в торговле (менеджеры больших магазинов) и у них зарплата где-то £25-30К в год. Но там ровно 7 часов в день и иногда ненормированные часы работы.

Так что все очень индивидуально - зависит от сферы деятельности, самого человека, нагрузки и т.д.
01.07.2008 15:37:42, UKgirl
А в какой сфере и в каком городе вашему друг в Канаде предлагаеют позиции?
Просто, я живу в одном из мест с самыми высокими зарплатами в Канаде.
150 тыс. далеко не все МБА с опытом получают.
04.07.2008 23:08:49, катка амаовска
arte
Мария, еще раз большое спасибо, прям каждое лыко в строку :)) 01.07.2008 18:27:03, arte
Tomsik
Разве "колледж" в Америке ВСЕГДА = "университет" в Европе? А чему тогда равны американские университеты? 01.07.2008 17:35:12, Tomsik
Колледж в штатах ето иногда маленькии университет (обычно =университету в Европе), а иногда подразделение большого университета. Например бакалавры-выпускники Гарварда в дипломе имеют запись именно Гарвард Колледж. Аналогичная ситуация с Иелем. Птому что у них есть другие подразделения за пределами етого колледжа. Большои уноверситет - обьединение нескольких колледжеи или школ и колледжеи, или школ - как получится. Иногда несколько колледжеи дают степень бакалавра (как в Корнеле), а иногда один колледж дает бакалавра, а остальные - степень доктора (медицины, права) или магистра (бизнес).
При етом есть еще колледжи, где дается образование аналогичное россиискому техникуму, но они дают ассошиеит степень, а не бакалавра.
01.07.2008 21:34:04, irina.
Мне так казалось, да. Оговорюсь, сужу по Англии. У нас система такая:

школа до 16 лет
колледж до 18 лет
Университет после колледжа 3-4 года, если не медицина
Дальше по-разному.

В Америке (как я думаю) так
школа до 17 лет
High School до 19
Потом Колледж года на 4.

Так что я делаю вывод что универ в Америке это уже тогда когда Бакалвра ты получил в Колледже. Вроде пока все Американцы со мной соглашались...
01.07.2008 18:49:58, UKgirl
Эники-бэники
Нет, это не так. Смотрите ссылку, например. Undergraduate и graduate studies. 01.07.2008 19:46:43, Эники-бэники
little dragon
В Америке колледж и универ одно и тоже. После ХайСкул идут или в колледж или в универ получать бакалвра, за 4 года. Потом желающие идут, в колледж или в универ, получать Мастерс Дегри, обычно за 2 года.

У нас тут в Бостоне есть два огромных учебных заведения с почти одинаковыми названиями - Boston College и Boston University. И там и там можно получить Бакалавра, а потом Мастера.
01.07.2008 19:44:01, little dragon
Эники-бэники
И некоторые колледжи гораздо круче некоторых университетов :) 01.07.2008 19:48:22, Эники-бэники
Эники-бэники
Дело не в названии, а в уровне образования - после 4 лет получаешь диплом бакалавра, после этого можно проучиться еще 2 года и получить диплом магистра (врачи и юристы учаться дольше). И в колледжах, и в университетах бывают программы разного уровня. 01.07.2008 17:57:28, Эники-бэники
Tomsik
Мне всегда казалось, что "колледж" заканчивается именно дипломом бакалавра, что само по себе еще не является законченным высшим образованием ;-) А вот диплом магистра - это уже = "европейский университет". По крайней мере, в Германии. Правда, здесь сейчас тоже постепенно вводят "бакалавров и магистров", но именно у врачей и юристов тут пока таки "госэкзамены" и "ступени" еще не введены. 01.07.2008 18:19:58, Tomsik
Аааа! Тогда понятно! В Англии высшим образованием считается законченные 3-4 года в Университете после колледжа. Если не было никаких gap years то человеку на тот момент будет 21-22 года. Диплом магистра абсолютно другое дело

В Германии я по личному опыту знаю что квалификация Chartered Accountant (кстати, как это по-русски будет, а? Я всем говорю что я просто бухгалтер но училась на это дело 3 года - мне не верят!!). Так вот в Германии на ту же самую квалификацию уходит намного больше времени да еще надо доказать что ты не верблюд долгими годами практики!! А тут 3 года учебы, 3 года практики (работа во время учебы считается!)

так что не удивлюсь если в Германии и с университетским дипломом все сложнее. В Росси ведь тоже университет 5 лет?
01.07.2008 18:57:22, UKgirl
Если Чартеред Эккаунтант имеется в виду АССА - то за три года, при условии постоянной работы выучиться весьма непросто, насколько мне известно. 04.07.2008 23:11:03, катка амаовска
Tomsik
Не знаю я, как в России с "бизнесовым" образованием, а вот медицинское - и в Союзе, и в России (насколько мне известно), и в Германии - 12 семестров до "госэкзамена", т.е., до выпуска. Правда, в Германии можно на медицинском факультете дольше учиться, чем 12 семестров, но меньше - нельзя. Т.е. - 6 лет. У юристов - 8-10 семестров в Германии до "госов". Можно и дольше ;-) 02.07.2008 00:26:51, Tomsik
В англииские университеты после американскои Хаи скул берут без колледжа при наличии в школьном аттестате курсов, которые приравниваются к А-левелс (у сильных учеников их бывает 7-12 где-то). У дочки одноклассники в етом году поступили и в Оксбридж, и в Сент Андрю. При етом в штатах они поступали как в "колледжи", так и в "университеты. Например в 100% еквивалентные Гарвард Колледж и в Принстонскии Университет. 01.07.2008 21:42:53, irina.
Эники-бэники
Я специально отметила Уолл-стрит как исключение. И потом - MBA в 21 год ну никак не получают. 01.07.2008 16:20:16, Эники-бэники
arte
Ну Вам лучше знать (я без шуток :)))
Много понаписала расчетов, потом стерла :)
21-22 - не менеджеры, а начинающие специалисты. Начав в 21-22 (а не в 29-30, как в Германии), в 35, имея желание сделать карьеру, можно многого достичь, в т.ч. и финансово. И не просто достичь, а много чего попробовать, много чему научиться, эспериментировать, делать ошибки и т.д., но мы не о том :)))
Но вообще Вы меня порадовали :))
01.07.2008 12:59:03, arte
Эники-бэники
Да я просто предлагаю выйти за рамки собственного опыта. Всем понятно, что здесь собрались исключительно супер специалисты с зарплатами не ниже 200К :))) 01.07.2008 16:21:42, Эники-бэники
arte
Нет, я все-таки останусь при своем (опыте :)). Он меня больше вдохновляет на успех :)) 01.07.2008 18:24:29, arte
Соглашусь. И это не "понты". На самом деле, если у Вас получается столько зарабатывать так почему не узнать как дела у соседей! Может есть смысл переехать! И потом не надо всегда равняться на "средне статистическое" - если Вы добились бОльшего, то у Вас и запросы/понятия другие. Очень часто в нашем мире это не зависит от возраста (а часто и от образования) 01.07.2008 19:01:50, UKgirl
Эники-бэники
Я просто спросила у arte про уровень в целом, мне была интересна как раз Германия как потенциальное место работы. В Штатах вот можно легко посмотреть свой уровень в своей местности на том же salary.com, а про Германию приходится спрашивать. 01.07.2008 19:45:20, Эники-бэники
arte
этого момента я не просекла :), я думала, Вы просто в приводимых мною фактах сомневаетесь.
В Германии это уравнение со множеством неизвестных и со множеством же решений :) На сайты я бы лично не ориентировалась (вернее, я и не ориентируюсь :)), потому как там все усредненное. Собссно, я и вопрос-то задала, чтобы получить в ответ не среднюю температуру по больнице, а скорее градацию "хорошо"-"плохо"-"так себе"
02.07.2008 21:15:10, arte
Эники-бэники
На ваш опыт никто не покушается :) Интересует просто картина по другой стране. 01.07.2008 18:46:56, Эники-бэники
arte
понятно :) я-то все о своем больше :)) 01.07.2008 18:56:36, arte
arte
Серьезно, конечно, я в ней живу и работаю :)).
Но я имею в виду менеджера не по названию (так-то я и senior manager-ов знаю, которые ничем не руководят, зато визитка красииивая ;)), а именно руководителя отдела с собственным персоналом и бюджетом в крупном концерне.
29.06.2008 17:51:16, arte
Эники-бэники
Просто я знаю достаточно много IT-шных менеджеров среднего звена с опытом, которые зарабатывают в среднем около 80К евро. Поэтому сумма в 100К евро на старт меня несколько удивила. 29.06.2008 22:30:08, Эники-бэники
arte
У нас, как я понимаю, 80К евро запросто могут получать IT-шники с опытом, т.е. не менеджеры, а специалисты. Но, я думаю, большое значение имеет то, что у нас очень "плоская" иерархия (руководитель отдела - руководитель подразделения - вице-президент - президент) так что у нас ентих менеджеров не так много :))) 29.06.2008 23:19:31, arte
Tomsik
"Запросто" в целом по Германии - это вряд ли. В отдельно взятыx компанияx - да, могут. 30.06.2008 01:11:27, Tomsik
arte, бывший IT-Berater
"в целом по Германии" -это и вообще очень сложно :)) В приличном концерне (немножко завистливо) - нивапрос :))
30.06.2008 01:22:07, arte, бывший IT-Berater
А вы как считаете, это то что получает на руки? от 70-80 минус 40% налога.
Знакомая получает 5т.ф. в месяц считается, что у нее очень хорошая зарплата, только неудобно спросить с налогами или без.
29.06.2008 19:19:18, brusnika
arte
Я считаю брутто, потому что налоги, и, соответственно, нетто зависят от семейного положения, наличия детей и т.д. Вернее, обычно зарплату именно до налогов озвучивают.
Дык вот знать бы, с налогами или без :)))
29.06.2008 23:26:00, arte


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!