Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Last name change and immigration documents (USA)

обьясните, пожалуйста, процедуру смены фамилии на мужнину. Хочу поменять и здесь в американских документах, и в российских. Мне не понятен вот этот момент: сменила американские документы на мужнину фамилию (она русская, без окончания -а "иванов", буду я "Елена Иванов") в американских документах. ПОменяла права, кредитки и тд, подали на мою ГК как жена( у меня ее нет). Потом я купила билет на самолет в россию на "елена иванов" ( при первой же возможности, когда я смогу это сделать, я поеду домой. я так думаю это будет когда я еще не получу ГК, а когда у меня будет пароль) И как лететь? ведь в паспорте у меня "елена сидорова", а билет на "елена иванов"? как при вьезде в россию? ну потом я в россии поменяю на мужнину и буду не "елена иванов", а "елена ивановА". опять же какие проблемы ожидают?
пожалуйста, топик о том как мне это осуществить, а не "зачем тебе это надо, живи под девичьей". Это не обсуждается.
15.03.2008 22:12:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
У меня та же ситуация. Вшла замуж здесь, стала Ногин как муж, а не Ногина.

Действия предпринимала и результаты были слудующие:

1. Получила (у местных властей) апостиль на свидетельство о браке.

2. Сама перевела свидетельство и апостиль и заверила это все в местном русском консульстве. (В переводе, естественно, фамилия мужа указана - Ногин. Но! В свид. о браке нет строчки типа "жена берет фамилию мужа". Такой пункт в нашем свидетельстве просто отсутствует. Знаю, что это зависит от штата, так что если у вас такой пункт есть - будет сильно проще.)

3. Запросила в русском консульстве новый загранпаспорт, на фамилию мужа. Сказали - фигушки, сначала съездите в Россию и поменяйте внутренний паспорт. Потом можно менять внешний, там (если время будет) или здесь - это не важно. Предложили поставить штампик в паспорте "the holder of this passport is also known as Maria Nogin". Поставили бесплатно, пару раз он меня выручал.

4. Ездила в Россию с билетом и паспортом на девичью фамилию, с грин-картой, правами, и т.п. на фамилию мужа. Проблем не было никаких нигде.

5. В России пыталась поменять внутренний паспорт на фамилию мужа, на основании свид. о браке. В паспортном столе в жэке у меня заявление и т.п. взяли, а потом позвонили из паспортного стола в милиции - сказали, поменять фамилию в паспорте не можем, так как у вас в свид. о браке не сказано, что вы берете фамилию мужа (см. выше). Ходила к начальнику паспортного стола, разговаривала, уговоры не помогли. Говорит - иди в ЗАГС, пиши заявление, что хочешь поменять фамилию.

6. Пошла в ЗАГС. Спрашиваю - можно мне поменять фамилию на фамилию мужа, только без окончания -а? Говорят - можно, но НЕ на основании замужества. Потому как на основании замужества можно только с окончанием. Но ведь можно менять фамилию и без всяких оснований. Просто не нравится вам ваша фамилия или имя... Пишите заявление, что хочу поменять фамилию, с Волошина на Ногин. Займет месяц. Потом со справкой о смене фамилии по-новой в жэк, в паспортный стол, но у меня оставалось уже 2 недели до отъезда, так что все отложилось на следующий раз.

Вообще, у меня за последние несколько поездок сложилось впечатление, что везде все по-разному, что в одном жэке или паспортном столе или т.п. проходит без каких-либо вопросов, в другом "не положено", но можно уговорить, а в третьем нельзя никак. Так что может у вас и по-другому все получится. Правда, такой момент я для себя поняла: справка о перемене фамилии в России все-таки дело полезное, так что если такой строчки нет в явном виде в свид-ве о браке, то, наверное, все-таки стоит получить официальную справочку в ЗАГСе, а то ведь паспорт если поменять без справки, то потом пойди докажи, что ты есть ты.
18.03.2008 22:52:49, ушастая киса
еще один маленький вопросик: что такое апостиль и где его берут? 18.03.2008 23:47:02, Sunday
ушастая киса
Апостиль - способ легализации документа, чтобы его приняли в другой стране, соответственно Гаагской конвенции. Вот тут написано: http://www.apostille.com.ru/

Получают его у Secretary of State. Поищите в google "apostille secretary of state [ваш штат]". В некоторых случаях сначала у county clerk надо получить подтверждение подписи/печати нотариуса/лица, выдавшего документ - в офисе secretary of state скажут, нужно ли в вашем случае.
19.03.2008 23:06:41, ушастая киса
Spasibo!!!!!!!! 20.03.2008 06:45:10, Sunday
спасибо за ответ! очень полезная инфа! 18.03.2008 23:44:05, Sunday
Иринище
Если Вы будете получать зарубежный паспорт на новую фамилию,то можете написать заявление на имя начальника городского ОВИРа (не знаю как это сейчас правильно называется) , что просите , чтобы в Вашем зарубежном паспорте фамилия была написана так-то, в связи с тем-то и предоставить копии своих американских документов. Я осенью оформляла себе и детям документы в Киеве и мы делали так, как я описала. 16.03.2008 12:45:02, Иринище
Спасибо, учту! 16.03.2008 20:16:41, Sunday
загранпаспорт обычно не новую фамилию не выдают, пока не поменяют внутренний. 16.03.2008 16:28:24, LucyMO
Иринище
Это понятно. Если автору во внутреннем паспорте напишут фамилию в мужском роде , так и в загран также переведут. А вот если во внутреннем напишут Иванова, то при предъявлении "веских причин" начальнику городского ОВИРа , то в загран могут написать Иванов. Не знаю существует ли законный перечень "веских причин" или это может быть на усмотрение начальника. 16.03.2008 18:58:40, Иринище
Билет однозначно на паспортную фамилию. Я отсылала наш marriage certificate в рос. консульство на апостиль. Уже с ним в России мне делали новый рос. внутренний паспорт, а потом здесь подавала на новый загранпаспорт. 16.03.2008 06:02:35, LemonT
я правильно понимаю, что Вы купили билет в оба конца в Россию на девичью фамилию? прилетев в Россию, обменяли только внутренний паспорт на новую фамилию, улетели по загран на девичью? прилетели назад в США по паспорту на девичью фамилию?
это вариант...
16.03.2008 20:15:44, Sunday
vse pravilno. 16.03.2008 20:49:52, LemonT
спасибо! 17.03.2008 02:06:14, Sunday
разница в окончаниях никого не волнует - тем более между двумя государствами. у меня на Гринке с окончанием, на правах без окончания, везде разные мидлнейм, на кредитках вообще черте что - это уже мелочи, никто наши фамилии тут до конца не дочитывает:)))), а в России никому не нужны наши американские документы.

а вот смену фамилии просто надо подтвердить нотариально. у Вас должно быть свидетельство о браке, где указана и Ваша старая фамилия и фамилия Вашего мужа. Вам нужно его перевести на русский и заверить перевод нотариально. имея его при себе, Вы спокойно въедете в Россию по российскому паспорту со старой фамилией. а потом уже, там, если захотите, поменяете ее - на основании той же бумаги.

15.03.2008 22:52:58, Ромолетта
Вот из-за этих проблем, я и хочу поменять фамилию во всех документах(американских) и в российских паспортах ( остальное меня не волнует) 16.03.2008 20:18:31, Sunday
билеты всегда нужно покупать на фамилию в паспорте. Обычно на самолет вас не посадят, если фамилия в билете и паспорте не совпадает.

У нас не совпадает одна буква в имени (даже не в фамилии), и нам каждый раз клерк авиакомпании устраивает допросы с пристрастиями.

Русские женщины обычно покупают билеты на двойную фамилию, через дефис или просто две фамилии - Иванова Smith, Курочкина-Brown.

Позвоните в авиакомпанию, и спросите, посадят ли вас на самолет с паспортом с девичьей фамилией, билетом с замужней фамилией и свидетельством о браке.
16.03.2008 02:31:32, LucyMO
<Обычно на самолет вас не посадят, если фамилия в билете и паспорте не совпадает> - не обязательно. я так летала, и не один раз. когда билеты покупала по интернету, фамилия на кредитке должна была быть такая же, как в билете. а во всех амер. документах у меня новая фамилия, а в паспорте- старая. Ничего, проблем не было. Во Франкфурте, правда, один раз свидетельтво о браке попросили показать. 17.03.2008 17:12:16, Miralaf
Скажите, пожалуйста, надо везти свидетельство о браке-оригинал для предьявления сотрудникам авиокомпаний? а для смены фамилии во внутреннем российском паспорте на основании брака нужен апостиль, да?
А если сменить фамилию во внутреннем российском паспорте не на основании брака ( такое возможно), то апостиль свидетелства о браке не нужен?
16.03.2008 20:21:24, Sunday
обязательно везти свидетельство о браке!!!

не знаю, какие у вас в городе правила, но мне без моего участия (папа подавал доки) внутренний паспорт поменяли с простым свидетельством о браке (американским) без апостиля - и поменяли фамилию. Правда, паспорт я смогу забрать только лично. А в других городах даже с апостилем не меняют, поэтому девушки умудрялись менять фамилию на Brown с какой-то русской фамилии, "из-за неблагозвучности". Вот как.
16.03.2008 22:22:51, LucyMO
вообще то, поменять фамилию можно не только на основании брака, именно так я и собираюсь сделать. Обьяснять я никому ничего не должна. Ну это в по закону, в теории. А как там на практике получится, посмотрим. Спасибо за помощь! 17.03.2008 02:08:19, Sunday


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!