Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Германия. Въезд в Россию по загранпаспорту

Господа, может, кто посоветует чего...
Предыстория.
Отец мужа ("русский" немец) уже 10 лет живет в Берлине. Он - гражданин Германии (имеет германский паспорт). Российское гражданство он тоже имеет, хотя, российский паспорт не обменивался с паспорта еще старого образца. Но российское консульство в Берлине регулярно выдает (и продляет) ему российский загранпаспорт. Странно. Как выдают загран без действующего общегражданского - это возможно?
При поездках в Россию, чтобы не получать визу (как гражданину Германии) он выезжает оттуда по немецкому пасопрту, а въезжает в РФ по российскому загран. Это нормальная схема? Кто из россиян живет в Германии - правда, так и принято делать, он ничего не путает?
История.
Три дня назад он приехал в Россию, и в метро у него дернули сумку с документами среди которых был российский загранпаспорт. Немецкий остался при нем, но российской визы в нем нет, так что, по нему находиться в России он права как бы не имеет.
Собственно, вопрос.
Чего делать-то, а????
Восстановить загран без общегражданского российского может только российское консульство в Берлине. Но оно в Берлине, а он тут... Немецкое консульство в Москве расписалось в бессилии, отправив его в "соответствующие российские инстанции". Ну а "соответствующие" - соответственно, отправляют нафиг.
Похоже, придется ему теперь остаться человеком вовсе без гражданства?
11.03.2008 22:01:40,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вока
написала на подник 17.03.2008 10:36:28, Вока
Tomsik
Нормальная сxема, консульство не имеет правa ему выдавать визу, если у него есть российское гражданство и российский заграничный паспорт. Немецкое консульство в Москве ему действительно ничем помочь не может, потому что, когда он в России - он её гражданин и с ним обращаются, как с гражданином России.
Помочь может российское консульство в Берлине - отправив в "соответствующие российские инстанции" подтверждение о том, что он состоит в этом самом консульстве на учете и сообщив "паспортные данные" - серию, номер, дату выдачи, дату постановки на учет... Телефон консульства ниже дали.
12.03.2008 18:56:59, Tomsik
Anykey
Спасибо всем ответившим!
Некоторые новые мысли появились - будем пытаться стучаться к пограничникам, в консульский отдел аэропорта Внуково, ну и в российское консульство в Берлине кого-то зашлем.
12.03.2008 12:49:51, Anykey
Иринище
Телефон консульства в Берлине 030/22-65-11-83
Я попыталась звонить, всё время занято. Может пригодится.
12.03.2008 13:27:11, Иринище
Anykey
Да, спасибо, у него какие-то справки оттуда, и на них телефон есть. Ну и сайт мы нашли. Но дозвониться пока не получилось.
Похоже проще туда кого-то послать лично, а не по телефону звонить. Попытаемся так и сделать. Только вот я думаю, что дубликат паспорта, даже если смогут выдать, то ведь ему в руки должны только его давать, вроде бы даже по доверенности нельзя получать чужой (тем более, что доверенность без паспорта он, видимо, сделать не сможет)....
Ну, может, они там как-то умеют с этим бороться.
Пока еще ничего у нас никуда не продвинулось :0(
12.03.2008 21:17:38, Anykey
1) схема нормальная, я тоже так езжу, тоько в другую страну.
2) восстановить национальный паспорт, заявив в паспортном отделе по месту его прописки (если есть рос. паспорт, значит где-то он должен быть прописан)об утере (ведь им знать не обязательно, что он остался в Германии), а оставшийся в Германии оставить себе, "как сувенир". А затем получить новый загранпаспорт российский.
12.03.2008 12:26:21, лунтик
Иринище
Свяжитесь с консульством России в Берлине и спросите у них, что должен делать человек, состоящий на постоянном консульском учёте, у которого украли загранпаспорт в России.
Ещё может узнайте в пограничной службе, что делать в таких ситуациях. Вполне возможно, что могут человека выпустить по немецкому паспорту без всякой визы. Впустить не впустили бы, а выпустить может и могут. Можно ещё в министерстве иностранных дел узнать, в ОВИРе.
12.03.2008 03:49:42, Иринище
Действительно, могут и выпустить. У пограничников же в системе вся информация есть по российским загранпаспортам, с фотографиями и т.д. То есть они в состоянии убедиться, что человек легально находится в стране, будучи ее гражданином. 12.03.2008 07:26:50, катка амаовска
Я не очень поняла - недействующий российский общегражданский еще есть? Если да, то идти получать новый, заплатив штраф. А потом - либо выезжать по немецкому паспорту, с доказательством легальности пребывания в России по ОГП, либо делать новый загран. 12.03.2008 02:17:25, катка амаовска
Иринище
Если человек уезжал на ПМЖ, то у него нет общегражданского (внутреннего) паспорта, его сдают при оформлении загранпаспорта с пометкой на ПМЖ. 12.03.2008 03:29:52, Иринище
Автор пишет "Российское гражданство он тоже имеет, хотя, российский паспорт не обменивался с паспорта еще старого образца." Если не обменивался, то он все-таки есть, да? 10 лет назад не отбирали, сдается мне. 12.03.2008 07:24:09, катка амаовска
разве? может, раньше так было, а у меня не забирали 12.03.2008 06:08:16, Tulsa
Иринище
А Вы на ПМЖ оформлялись или к мужу уезжали? 12.03.2008 06:45:54, Иринище
официально на ПМЖ к мужу:) а в чем разница? когда паспорт выдавали, не спрашивали, к кому я еду, ПМЖ и все 12.03.2008 17:59:23, Tulsa
Иринище
У Вас в паспорте стояла пометка на ПМЖ, вы подписывали кучу бумаг, обходных листов, что к Вам никто не имеет материальных претензий и даже собственные родители, вы выписывались с места своей прописки? А зачем, если едешь к мужу оформлять паспорт на ПМЖ? Или это требование посольства, выдававшего визу?
У нас , если в консульстве хочешь стать на постоянный консульский учёт надо оформить ПМЖ, и это значит, что помимо кучи бумаг надо обязательно сдать внутренний паспорт.
16.03.2008 13:04:28, Иринище
У меня стоит пометка ПМЖ, я выписывалась с места прописки, никаких куч бумаг не подписывала. А при получении паспорта там всего два варианта - для временных выездов и на ПМЖ, мой выезд не временный, я же не в гости к мужу поехала. Мне без выписки с места прописки и международные паспорта не отдавали. Однако внутренний при мне.Возможно, это заморочки К-визы... 16.03.2008 20:52:15, Tulsa
Русским немцам в отличии от остальных русских разрешено двойное гражданство.
И поэтому он может вьежать в росиию по русскому пасспорту без визы.
Так же он может и вьехать и в германию по германскому паспорту так же без визы- так что все нормально, многие так делают.
Но единственно чел с двойным гражданством подчиняется законам той страны в которой находится.
Когда раньше выезжали на пмж российский внутренний паспорт изымали, потом кажется перестали, так что у многих с пмж ее нет да зачем он если жилья в россии нет
А что делать не знаю.( НО...обычно у всех имеется дома в документах копия паспорта, ее же рекомендуют всегда иметь в путешествии в отдельном месте от других докуменвтов на случай утраты или воровства, чтоб как можно быстрее можно было восстановить утраченный. Так что обращаться надо наверное родственникам в посольство в берлине и потом высылать ему если не сам пасс, то хотя бы какую нибудь справку для выезда из россии. А вообще если он заявил о крае пасспарта в милицию, ему там должны были обьяснить куда обращаться.
11.03.2008 23:11:11, berlinka
Иринище
Про русских немцев такого не слыхала, им не разрешают,вроде бы, двойного гражданства. А вот "контингентным беженцам" (иммиграция по еврейской линии) раньше рарешали. Сейчас хотят запретить и они (контингентные беженцы)очень возмущаются. Так пишут в русскоязычных газетах. 12.03.2008 03:40:30, Иринище
Tomsik
Именно русским немцам и разрешено НЕ отказываться от российского гражданства, чтобы получить немецкое. И можно иметь два паспорта - немецкий и того государства, из которого они приеxали в Германию - российский, казаxский, украинский... 12.03.2008 18:59:53, Tomsik
Чуча
Русским немцам сразу дают немецкое гражданство, как только они приезжают в германию, не требуя отказыватся от росийского, еврейские беженцы тоже имеют право оставить себе росийское гражданство, все остальные, только одно(под остальными имею ввиду дети, рожденные в Германии и имеющие по родителям двоейное гражданство, по достижении 16(18) лет должны выбирать, и жены немцев. 12.03.2008 15:25:14, Чуча
разрешают. 12.03.2008 13:59:59, Natalya L
На тер. России он только росс. гражданин. Немецкий паспорт без визы ничего не значит для наших. Даже опасно - потому что, если он не сможет доказать гражданство - значит в стране нелегально. 12.03.2008 00:02:24, lenaelena
Anykey
Во-во :0(
А может, можно как-то департироваться к себе в Берлин, как оказавшемуся в России нелегально?
12.03.2008 00:04:26, Anykey
Anykey
Заявил. Но милиция (7-ое марта было ко всему прочему) изо всех сил старалась ему объяснить, что обращаться надо куда угодно, но только не в их участок :0(
В итоге дали справку "документы такого-то к нам не поступали и в числе зарегистрированных у нас не числятся" - как я понимаю, это просто филькина грамота какая-то. Видимо, надо для начала все же настоять и заявление в милиции хотя бы написать про кражу документов, а не просто обратиться.
Ну и да, будем пытаться заслать кого-то в российское консульство в Берлине. Вот только, боюсь я, что выехать из России ни по какой справке нельзя, а только по згаранпаспорту....
11.03.2008 23:20:55, Anykey
1. Если нет прописки, но есть хоть какой документ подтверждающий гражданство. Надо получить временную (постоянную) регистрацию и с ней получить российский ОГП. С ним уже делать ОЗП. НО! Это только в том случае, если нет ПМЖ (прописки) в русском посольстве в Берлине.
2. Если документа нет, а ПМЖ есть (что скорее всего) надо заслать кого на унтен ден линден. Получить справки и может быть сняться с консульского учета (но в этом я не уверенна). Главное, это документ подтверждающий гражданство. Это можно получить и в России.
11.03.2008 22:18:07, lenaelena
Anykey
ПМЖ точно есть! И, типа, прописка, в Берлине есть.
А какую справку там надо получить, и что потом делать? Восстанавливать здесь ОЗП, а потом загран? По месту последней прописки (она аж в Челябинске...)?? Я боюсь, что наши паспортные столы, вообще, не в курсах, как в таких случаях поступать, и никаких справок не признают.
11.03.2008 22:26:11, Anykey
Временная регистрация была оформлена? 11.03.2008 23:58:19, lenaelena
Anykey
В России? А разве ее по загранпаспорту делают? Нам бы и в голову не пришло...
В любом случае, нет, он только прилетел - из аэропорта ехал.
12.03.2008 00:02:24, Anykey
Очень сомневаюсь, но может быть удаться сделать паспорт в р. посольстве в берлине.Что-то типа второго бланка. (это делают, когда в первом закончились чистые страницы).
Если это невозможно, тогда надо выудить документ доказывающий Р гражданство.
Это можно попытаться сделать либо через рус.пос в Берлине. Или через овир. Кстати, в центральном архиве МИДА, если он оформлял ПМЖ должны быть свед. ПОтом надо будет оформить регистрацию. Видимо придется платить штраф, т.к. будет просрочен 3-х дневный срок.
12.03.2008 00:17:50, lenaelena

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!