Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ушастая киса

Русские vs. американские садики в США

Есть у кого-нибудь опыт и русских, и американских садиков (хотя бы по рассказам знакомых) - они чем-нибудь кардинально отличаются, кроме того, на каком языке там разговаривают? Что и в каких вам нравится больше или меньше, почему? Понятно, что все садики разные, но есть ли сильные отличия?

Спрашиваю потому, что у нас русских садиков нет (дочка ходит в американский), но летом мы будем жить в районе ЛА - так я хотела бы найти ей русский садик на лето. Ради русского языка. Но меня пугает мое представление о русских садиках, которое ассоциируется с воспоминаниями о моем детстве в московском садике... Хочется убедиться, что здесь и сейчас они не такие.

Вот некоторые интересующие меня вопросы. Методы воспитания: в американских не принято кричать, шлепать, и т.п. В русских тоже или такое бывает?
Не ругают ли в русских за мокрые штаны? Ребенку будет 2,2 - 2,4 летом, сейчас соответственно 1,11, но мы еше не начали процес приучения к горшку. В том садике, куда мы звонили, сказали: "если не будет проситься на горшок - научим". Это как понимать? Вежливо и приветливо научат или будут ругать, когда не попросится?
07.03.2008 07:38:54,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Спасибо всем ответившим, успокоили.

Я, конечно, головой понимала, что так оно и должно быть, но уж больно трудно избавиться от страхов-предрассудков, основанных на воспоминаниях из детвтва.

Будем искать русский.
08.03.2008 04:21:37, ушастая киса
Садики, как и школы, можно оценить только лично и только для Вашего конкретного ребенка: стиль и занятия, которые подходят одному, плохи для другого. Из лично нашего опыта: из русского садика мы ушли после 3 месяцев. Стиль общения с детьми, лексикон воспитателей и неорганизованность для нас были неприемлимы. И никакое 5разовое питание и русский язык того не стоили. В нашем, опять-таки конкретном, американском садике к детям (и к родителям) относятся душевнее и с большим уважением. И никаких традиционно упоминаемых "ужасов": спят там тоже на простынях, под одеялом и без обуви. Но ето совсем не значит, что нет хороших русских садиков в ЛА:) 07.03.2008 23:58:33, kseniya..
strelkA
у нас русский садик- хозяева. один учитель -местный, один-русскоговорящий. из плюсов. хорошая академическая програама. музработник с российским опытом. домашняя русская еда, типа блинов и сырников. спят не в ботинках, на простынях и под оделялами. никто не ругает, никто не бьет(даже дико писать такое). если дети балуются, сажают на стульчик для раздумий.

07.03.2008 21:54:55, strelkA
Мы живем в "районе ЛА" :)) многие знакомые водили в русские садики, но они все живут немного в другом районе ЛА, чем я. Многим нравится, что там кормят, обхаживают, стиль более близкий и понятный, чем в американских садиках. С английским языком потом бывают проблемы в школе, но не у всех.
В американских садиках может формально и не кричат, но обращаются с детьми довольно жестко, мне кажется, в русских более сердобольное отношение к детям.
07.03.2008 20:34:35, Wonder Women
Я так понимаю, что они лицензируются в одном месте, соответственно стандарты воспитания и ухода должны быть одинаковые. Думается, если бы в русских садах практиковались советские методы, родители давно бы уже с этим разобрались... Считается (у нас в Канаде) что в русских садах питание детей выстроено адекватнее, чем в большинстве "местных", привычнее нам - горячее каждый день, супы и т.д... 07.03.2008 19:53:44, катка амаовска
KengaLU
у меня опыт американского сада небольшой. мои туда "ходили" когда им было 15 месяцев. Воспитатели были хорошие, насколько я успела заметить, никаких нареканий от меня не было. Перевела детей в русский сад, когда им было кажется 18 месяцев. Перевла по причине того, что хотела, чтоб дети заговорили сначала на русском. Сад мне понравился, воспитатели и организаторы тоже. Программа занятий была интересней на мой взгляд, чем в американском саду, плюс кормили полноценной едой. Хотя я вплоть до 2–ух с половиной лет всё равно таскала свои завтраки, обеды, полдники. И вплоть до нашего ухода из сада в 3.5, я носила свои завтраки. С криками и шлёпаньем ни разу не сталкивалась. Мне было бы удивительно здесь с этим столкнуться, так как закон то на стороне детей в этой стране и воспитателница слишком многим рискует, также как и сам сад, чтоб позволять себе крики и шлёпанье. Бывает конечно, что попадаются странные учителя, но они по–моему в любом саду могут попасться. Мне у нас одна воспитательница не нравилась. К детям она хорошо относилась и дети её любили, но мне её методики и взгляды были не близки. Например она могл амне сказать "а вот другая девочка уже сама ест твёрдую пищу, а ваши всё ещё пюрешки". На что я ответила один раз "я своих детей ни с кем не сравниваю и вам не советую", больше такого не повторялось. Или например я пересматривала вещи своих детей и нашла в их вещах чужие трусы, выложила их из нашей коробки. А она давай их обратно класть, говоря, что раз они там лежали, то так и надо и она мол не может эти трусы оттуда убрать, она потом обсудить это с начальством. Я просто насильно выложила эти трусы, сказав, что в нашей коробке должна лежать одежда только моих детей, и я не хочу думать, что на моих детей могут одеть чужие трусы. если ей не нравится, давайте звонить заведующей. До звонков не дошло. Мы от неё ушли в конечном итоге по стечению обстоятельств. Но дети мои к ней хорошо относились и она к ним тоже, несмотря на наши с ней некоторые притирания. Другие воспитатели были и есть суперские. Мои до сих пор вспоминают и говорят "хочу в садик к Вике (Вика – воспитательница)". За мокрые штаны моих детей никто никогда не ругал. Меняют всё спокойно. мои в памперсах ходили почти до 3–ёх лет, тоже нормально к этому относились там.

Но вам совет: пройдитесь по садам, познакомьтесь с условиями, с воспитателями и уже потом судите о конкретном саде и персоналe. по рассказам о других садах врядли можно составить мнение о вашем саде.
07.03.2008 19:09:22, KengaLU
little dragon
Я думаю от садика зависит. Надо говорить с заведующей этого конкретного садика. Вот эти вопросы, что вас волнуют у нее и спрашивать.
Из моего опыта советскими методами воспитания страдают некоторые русские школы - математичесские, спортивные. Я когда разговаривала с одной школой так прямо и спрашивала, что мол учителя то у вас старой закалки, а дети то американцы, хотя и по русски говорят.

07.03.2008 17:58:46, little dragon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!