Раздел: -- посиделки (Только не бросайтесь сразу помидорами:))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Только не бросайтесь сразу помидорами:).

Только не бросайтесь сразу помидорами:). Обращаюсь к вам за советом, потому как кто еще как не вы лучше это знаете. Понимаю, что в каждой стране свои проблемы и минусы, но жить на родине уже достало по самое некуда. Хочется уехать и детей увезти. Но денег на это нет и профессия у меня такая, что там не пригодится и лет мне уже 40, и языка не знаю. Поэтому хочу я ориентировать детей на то, чтобы получив образование здесь (потому что на образование там денег нет, я их ращу без мужа и без его помощи), а работу искали за границей. Поэтому хочу с вами посоветоваться, какие специальности могут быть востребованы? В разных странах конечно разные, но все же наверное есть какие-то наиболее перспективные. Мальчик у меня направлен в математику, а девочка гуманитарий и занимается в художественной школе. Учатся оба хорошо. Куда бы их сориентировать, чтобы было перспективно? Извините, если вопросы звучат глупо. А только здесь жить уже совсем невозможно:(. И очень опасаюсь я что через 10-20 лет совсем будет караул, не хочу я этого своим детям. Спасибо заранее за ответы.
29.01.2008 12:52:03, семьянка

358 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя подруга- архитектор и в Кнаде. где они жили сначала и в Штатах. где сейчас. получала на 30% больше своего мужа- умнейшего физика. с которым они уехали по его контракту работать.и это было еще до грин-карты и разрешения на работу для нее. а сйчас где-то на 45% больше. 01.02.2008 16:00:30, elochka
Скажу только лично свое мнение,если бы у меня были сын и дочь.. Как вы говорите сын математик, я бы его пыталась программированием заинтересовать ( по моему -всегда будет перспективная и востребованная профессия, т.к. технологии развиваются, мир компьютеризируется всё больше, и даже через 10 лет программеры будут рулить, просто будут уже более навороченные языки и возможности). Девочку, учитывая художественный склад, в дизайн, архитектуру.... Дома у нас на планете как строились так и будут строиться, поэтому хорошие архитекторы будут нужны всегда... А вобще, как уже сказали где то ниже, лучше если дети сами выберут то направление, которое им нравится, и лучше станут отличными специалистами в любимом деле, тогда они будут востребованны везде, не зависимо от професии... 01.02.2008 10:36:44, Люля и Лици
архитектор - абсолютно бесперспективно, я уже ниже писала, у нас очень много безработных даже с местным образованием. программирование выносится в (пока) бедные страны типа Индии - Россия здесь не конкурент. у нас на сегодняшний день востребованы не программисты, а информатики с местным во. но предугадать, будет ли это также через 10 лет - невозможно. 01.02.2008 11:46:45, Natalya L
Насчет арxитектора - соглашусь. Арxитектор "на Западе" - это, насколько мне известно, немного другой арxитектор (в смысле объема и xарактера выполняемыx работ), и дефицита арxитекторов не наблюдается.
В Германии (это в качестве примера, чисто субъективное мнение) перспективными для "зарубежныx специалистов, учившиxся в ВУЗаx не в странаx ЕС" сейчас можно считать медицину, биоxимию-биофизику, высокоспециализированные отрасли биологии, xимию. Отдельные специалисты очень высокого класса "по восточным и редким языкам" тоже имеют шанс найти xорошее место работы - но это именно "отдельные". "Бум программистов" уже прошел. Информатики требуются, но желательно с местным ВО и с "субспециализацией". Но это сейчас, а что будет лет через 5-10 - никому не известно...
01.02.2008 16:40:24, Tomsik
Те, кто рамочки и таблички на Джаве пишет, может быть, и не нужны. А сильные software engineers нарасхват. 01.02.2008 18:10:39, Эники-бэники
Сильные софтверные разработчики сейчас и в России нарасхват. ; )))) Особенно в Москве. И никуда уезжать не понадобится, на тебя охотники за головами сами выйдут и сманивать будут. 01.02.2008 22:05:25, SVETKA
И чего? Кто хочет там жить пусть и соревнуется...
Вам климат не нравится,насколько я помню, классное такое нейтральное обьяснение - ни вашим, ни нашим:) - другим может тоже, климат не подходит, независмо от того, сколько S.Е зарабатывают
02.02.2008 06:44:31, y_leo
Это я исключительно к тому, что если у человека есть задатки хорошего разработчика, то их можно довольно эффективно развить еще в России, и уезжать имея серьезный багаж за спиной.

Может это мой личный таракан, но мне кажется отъезд без профессии и ясных перспектив не всем подходит. В тоже время, для ряда профессий, где рынок труда в России не развит или слишком автономен, надо делать именно это. Уезжать на стадии обучения, а не работы.
02.02.2008 19:20:43, SVETKA
Я знаю, какие там проекты, у нас у самих оффшор в России. Нет простора ни для развития, ни для маневра. Все, кто хоть что-то из себя представляет, либо с возрастом идут в начальники (а этого хотят не все), либо уезжают. 01.02.2008 22:10:40, Эники-бэники
Так они уезжают уже на высокие позиции и хорошую работу, а не "в никуда" 01.02.2008 22:51:18, SVETKA
Да по разному бывает. Кто-то уезжает учиться, кто-то уезжает в компанию, на которую работал в России, а кто-то так силен, что может выбирать из десятка позиций по всему миру. 01.02.2008 22:54:52, Эники-бэники
"сильные software engineers" - это все-таки не все программисты подряд, которые были в Германии нарасxват несколько лет назад? После того, как они лет десять "были не нужны промышленности"? ;-) 01.02.2008 21:50:04, Tomsik
Ну так мы говорим о том, какую профессию выбирать изначально. ИМХО, сильный математическо-технический бэкграунд университетского уровня всегда в цене. 01.02.2008 21:54:43, Эники-бэники
Бэкграунд-то в цене, вопрос еще и в том, какая на нем надстройка ;-) Вот в вопросаx надстройки и наблюдается некоторая "волнообразность" затребованности"... 01.02.2008 22:00:28, Tomsik
Бэкграунд позволит поменять профессию с меньшими усилиями. 01.02.2008 22:01:53, Эники-бэники
:-) Ну да, не 5-6-7 лет на получение новой профессии затратить, а 3 года, иногда - 4 ;-) Плавали, муж менял... имея в "бэкграунде" АСУ с золотой медалью. Полностью признанное и подтвержденное. И будучи "стопроцентно местным". 01.02.2008 22:14:41, Tomsik
согласна насчет физ-мат бэкграунда, я закончила физфак МГУ, нашла работу сначала на химии, потом на фармакологии (в Америке), потому что уравнение Шредингера одинаковое и в химии, и в физике, и в России, и в Америке. но это я про университеты говорю, в промышленноси платят больше, но там как раз к бэкграунду надстройка нужна 02.02.2008 03:24:24, nastyk
Короче, вам лучше сюда:
http://www.ulitka.com/forums/
Только перед тем, как начать задавать вопросы, постарайтесь как можно тщательнее прошерстить уже имеющиеся темки, большинство ответов там уже есть.
01.02.2008 03:09:48, Куненыш
спасибо! Я уже прикинула, что класса после 9 можно будет отправлять их летом на пару месяцев в Канаду, поучиться языку. Поочереди будут ездить, чтобы я совсем не разорилась:). Пока буду деньги копить:). Как раз и присмотрятся к стране и разведают, что к чему. Там и в Штаты экскурсии будут. По экскурсиям, конечно, мало что поймешь, но я скорее именно о Канаде и думаю. Хотя в Новой Зеландии теплее:). Но туда буду советовать съездить на разведку в отпуск, когда уж начнут работать и сами зарабатывать. Если им конечно, будет интересно это направление. Впрочем, к тому времени они уже прекрасно будут справляться и без моих советов:) 01.02.2008 06:26:24, автор_
как человек живший в Израиле и Америке могу ответить-лучше всего технические специальности, программирование и естественные науки (физика, химия, биология). медицину не советую-в медицине и среди местных огромная конкуренция
если вы хороший специалист, то вам простят даже слабое знание языка
самый простой способ узнать ответ на ваш вопрос-залезьте на сайт иммиграции в Австралию-там подробно расписано, за какую профессию, какое число баллов дается, там, где больше всего баллов, та профессия самая востребованная.
01.02.2008 01:15:33, nastyk
Цхисло баллов не всегда отражает реальную ситуацию на рынке труда. 01.02.2008 17:03:36, moksifri
как резюме, чётко по Вашему основному вопросу...
на сегодня в буржуйляндии всё НАСТОЛЬКО шатко что рекомендовать какие - либо профессии просто не получится.
Максимум того что можно сказать - это что медицина ближайшие лет 10-20 НАВЕРНОЕ будет востребована.
просто потому что школьники-аборигены не стремятся туда.
А если Вам кто-либо будет с упоением расхваливать некую перспективную специальность-направление - итд - я бы крепко задумался с какой целью человек это делает.
31.01.2008 21:02:32, male
Вы пошутили про школьников, которые не стремятся в медицину?! :)) Посмотрите при случае конкурс в мед.школы. 31.01.2008 23:48:32, Эники-бэники
они идут в фармацевтику а не в медицину как таковую.
работа хирурга довольно грязная, аборигены её чураются.
01.02.2008 02:39:10, male
Male, не надо рассуждать на тему, в которой вы абсолютно не разбираетесь. 01.02.2008 02:54:03, Эники-бэники
Вот тут - поддержу. Медицина - одна из наиболее востребованныx специальностей. Конкурсы на медицинские факультеты не просто высокие, а очень высокие. 01.02.2008 16:14:11, Tomsik
[опять рассматривает процентовку поступления в колледжи старшего сына, у него же интересуется кто в классе собирается быть медиком] 01.02.2008 04:27:21, male
Так это говорит о школе Вашего сына, его одноклассниках и отчасти об их оценке своих возможностей, а не о том, кто поступает в медицинские школы по стране. За этими сведениями надо идти на сайт AAMC/AMCAS.

01.02.2008 19:10:42, suricat
??? Пример одной школы не говорит ни о чем. я знаю, как трудно поступить в медскул. Слишком много желающих 01.02.2008 04:36:51, Эники-бэники
у нас тоже конкурс на мед. специальности еще тот. Только большАя часть выпускников не хочет после этого работать врачами, находит более выгодные ниши. поэтому врачей не хватает. 01.02.2008 11:48:32, Natalya L
Много, но туда где грязи нет. не любят они грязь. культурнЫе. 01.02.2008 04:49:44, male
И где грязи нет? В медскуле все ЖЕСТКО. И тяжело. И откуда вам известно, что и кто любит? Сколько у вас друзей-американцев, к примеру? Сколько из них врачей и медсестер? 01.02.2008 04:53:18, Эники-бэники
Сенкью!:) 31.01.2008 21:22:59, автор_
<хочу с вами посоветоваться, какие специальности могут быть востребованы>
[не бросается помидорами] медики. см. "старение нации". см. "все кап.страны"

<А только здесь жить уже совсем невозможно:(. И очень опасаюсь я что через 10-20 лет совсем будет караул, не хочу я этого своим детям>
[бросается помидорами]Вы думаете у китаёс все кругом культурнЫе, вежливые и прочее? разочарую - они такие же быдлы как родные быдлы, только разговаривают не по-русски.
всё идёт к тому что караул будет вовсе не в россии. и не в китае. а сильно западнее. лучше ориентируйте детей на жизнь в личном коттедже в подмосковье или свердловски, новосибирске или Питере а не пытайтесь им навязать приоритеты 20 - летней давности.
31.01.2008 05:05:27, male
Давно не получала более дебильного совета: строить счастливую жизнь в отдельно взятом коттедже. Типа надежно спрятался. Это, уважаемый, малыши лицо руками закрывают и кричат - меня нету, я в домике! А у меня уже даже дети из этого возраста выросли. 31.01.2008 14:09:52, автор_
Далее...
непонятно Вам так - зайдём с другим вопросом.

А чего Вы ожидаете для своих детей в "замечательной буржуинии" чего они не смогут найти дома?
31.01.2008 20:48:19, male
different mentality:))) Разве этого мало?:) 02.02.2008 07:00:51, y_leo
у окончивших советские технические ВУЗы и работающих в русских/и иже с ними частных предприятиях, "менталити" практически то же, а вот опыт и кругозор - неизмеримо больше чем у обычных мыриканских ровесников/коллег.
не у всех ессна а у большинства.

связей нужных - которые в институте приобретаются - нету, это да.
03.02.2008 23:14:29, male
<А чего Вы ожидаете для своих детей в "замечательной буржуинии" чего они не смогут найти дома? > Experience, извините, что встреваю :)

Слyшайте, но сейчас же не советские времена, когда выехав за гранцу, отрезал себе тем самым пути к возвращению. За границей есть много, чего не найти в России, и обратное тоже верно. Нет никакой трагедии в том, что дети поживут и поработают в других странах, и даже если они потом не вернутся в Россию, тоже никакой трагедии не вижу. Вполне нормальное желание пожить по-другому, если не понравится, то ведь всегда можно вернуться. Для многих людей такой образ зизни уже давно обычное дело. Дома жить необязательно. Дом там, где человеку нравится, а не там, где он в силу случайности родился.
01.02.2008 17:15:33, moksifri
Давайте начнем с вас:) Вы-то зачем повезли своих детей в "замечательную буржуинию", вместо того, чтобы жить на родине, где преступность меньше, взрывы и пожары не такие страшные, можно прекрасно жить в коттедже? 01.02.2008 06:15:14, автор_
Давайте начнём с ответа на заданный вопрос всё-таки.
Про себя я несколько раз на этой конфе писал, если Вам вправду интересно - то поищите.
02.02.2008 00:05:35, male
где Вы увидали про ОТДЕЛЬНО взятый коттедж?
коттеджи в подмосковии нынче группами строят (см. "сабурбия").
Кроме того вот тут, в этой конфе, многие на полном серьёзе рассказывают как всё в буржуйляндии шоколадно, а когда им рассказываешь как люди в их же стране проживания живут НА САМОМ ДЕЛЕ (см. негритянские районы, см. "миссури", см. "преступность") - тут же говорят что это всё выдумки и так не бывает. Это примерно то же что Вы назвали "меня нету".

Делайте поправку на то что Вы общаетесь в-основном с жёнами высокооплачиваемых спецов. Их жизнь сильно отличается от жизни СРЕДНЕГО аборигена. Точно так же она отличается и в москве.
31.01.2008 20:46:39, male
ОТДЕЛЬНЫЙ - это не про группы, которые нынче строят, а про отдельный от страны. Вот что смешно. Отдельные состоятельные граждане, конечно, отделяются как могут, но кто сильно увлекается процессом, потом попадает в общую камеру. Да, и для того, чтобы отделиться как следовает этто надо кошмарные деньги иметь. Я еще машинку для печатанья не сконструировала. Мне дешевле обойдется детишков в заграницу жить отправить. 01.02.2008 02:06:23, автор_
Да тут большинство работает, а не просто в качестве жены выступает. И в мире иллюзий не живет. 31.01.2008 23:40:05, Эники-бэники
ключевое слово "высокооплачиваемых" 01.02.2008 02:38:03, male
И что это меняет? 01.02.2008 02:54:35, Эники-бэники
см. "жизнь в стране эльфов" 01.02.2008 04:36:51, male
Мейл, не надо себя считать умнее всех.. У вас настолько извращенный взгляд на эту страну, что просто за голову хватаешься 01.02.2008 04:38:51, Эники-бэники
<не надо себя считать умнее всех>
почему? :D
01.02.2008 04:47:51, male
Подумайте. 01.02.2008 04:54:03, Эники-бэники
подумал. Так почему? 01.02.2008 04:59:39, male
Потому что нужно реально оценивать себя. По возможности. 01.02.2008 05:02:13, Эники-бэники
для чего? и каковы критерии оценки? Возраст, вес, образование, счёт? что именно оценивать предлагаете Вы?

:)
01.02.2008 05:07:22, male
Вы не замечали, что считаете свои взгляды на эту страну единственно правильными? 01.02.2008 05:11:29, Эники-бэники
Я где-то откровенно высказывал свои взгляды на эту страну? :)
01.02.2008 05:20:13, male
Да. Всегда. Везде. В каждом топике. 01.02.2008 05:23:41, Эники-бэники
Вы уверены? :)
и именно так - взгляды на СТРАНУ?
или всё же на какие-то стороны местной жизни которые Вам неведомы по некоторым причинам?

ладно, на сегодня всё. спокойной ночи. :)
01.02.2008 05:38:11, male
Этих сторон подозрительно много. 01.02.2008 05:40:17, Эники-бэники
это стиль "акын" - что вижу то пою. 01.02.2008 04:46:58, male
У вас весьма ограниченный и предвзятый взгляд. И очень-очень лицемерная и потребительская позиция. Жить-живу и всеми благами пользуюсь, но при этом помоями поливать не забываю при каждом удобном случае. 01.02.2008 04:55:35, Эники-бэники
<всеми благами пользуюсь>
Уверены?
<помоями поливать не забываю при каждом удобном случае> покажите пальцем где Вы помои узрели.
01.02.2008 04:59:18, male
Проще сказать, где их нет. 01.02.2008 05:01:24, Эники-бэники
А конкретнее - где Вы увидали помои? 01.02.2008 05:06:59, male
Если здравые советы кажутся вам дебильными, может что-то не так с вашим восприятием реальности?
Поймите же наконец, вы спрашиваете совета у людей, которые УЖЕ УЕХАЛИ. И они, в отличие от вас, в состоянии оценить не только положительные, но и отрицательные стороны этого решения. И указать вам на них. Вы же ничего не хотите слушать, что идет в разрез с вашей "хрустальной мечтой".
31.01.2008 16:31:51, SVETKA
Ну, автор же не спрашивала совета, уежать ей или нет, она спрашивала совета про перспективные профессии и про то, как детям устроиться на работу за границей. Дело не в хрустальной мечте, просто ИМХО вторая часть ответа male не по теме вопроса 31.01.2008 16:52:10, moksifri
А вы можете предсказать, какой эффект на западную культуру уже оказывает и окажет в ближайшем будущем массовая мусульманская и восточно-европейская эммиграция? Автор пишет, что хочет уехать потому что ТАМ плохо. На мой взгляд, вполне резонно хотя бы намекнуть, что там, куда автор собирается уезжать тоже может быть не так хорошо, как ей кажется. 31.01.2008 17:02:20, SVETKA
А вы можете предсказать какой эффект на российскую культуру оказывает и окажет в ближайшее время массовая мусульманская и восточно-азиатская эмиграция? Восточно-европейцы нам всяко ближе азиатов. А от мусульман не скроешься нигде. Так что скасибо за заботу. 31.01.2008 17:13:23, автор_
Да не за что. Бог в помощь. 31.01.2008 17:53:50, SVETKA
А может это с вашим восприятием проблемы? Я не спрашивала совета и мнения, уезжать моим детям или нет. 31.01.2008 16:45:04, автор_
а может Вы хамить направо и налево начали? :)
напрасно. тут не ваше мАсковское мятро и толкнуть Вас посильнее али место перед носом занять никто не пытается. Да и в целом тут немного другие правила общения. расслабьтесь.
31.01.2008 20:50:00, male
мЯтро - это у вас в Белоруссии:). Тут вы ошиблись. Я уважаемый, может немного и резко отвечаю, только мне не надо вашего мнения относительно того, как и что в моей стране происходит. Я и без вас знаю все, что мне нужно. Вы, я смотрю, большой любитель объяснить людям, что они на самом деле живут в совершенно других условиях, чем они сами видят и знают. То есть вам отчего-то виднее. Раздаете советы, о которых вас никто не просил, и еще обижаетесь, что их не берут. По тексту надо, по тексту. Вверху у вас лучше получилось. 31.01.2008 21:34:31, автор_
В Белоруссии, уважаемый автор, мЕтро. Или "метрапалiтэн". 01.02.2008 16:15:52, Tomsik
< Я и без вас знаю все, что мне нужно >
Вам-да. Детям - не факт.
я говорил об этом.

< Вы, я смотрю, большой любитель объяснить людям, что они на самом деле живут в совершенно других условиях, чем они сами видят и знают >
нет, скорее так - людям иногда полезно пояснить что реальность отличается от того что они слышали и о чём мЯчтают.

А мЯтро оно и в африке мЯтро. :)
31.01.2008 21:56:25, male
А они не "слышали и мЯчтали", а живут и на своей шкуре все ощущают. Но тут пришел male и начал объяснять про объективную реальность. Вы ее сами постигаете каким макаром? Судя по опровержениям участников дискуссии, либо сведения к вам приходят из ненадежных источников, либо после вашего переваривания информации, она сильно меняется от изначальной. 01.02.2008 02:15:13, автор_
< Судя по опровержениям участников дискуссии >
Ещё раз обращаю Ваше внимание что большинство участниц данного раздела - жёны высокооплачиваемых спецов, многие и сами не на уборке мусора работают.
Соответственно, живут они в достаточно богатых пригородах, взгляд на вещи у них строго через призму этих пригородов (см. высказывания в духе "в америке нет преступности").

не хотите понимать о чём я - не понимайте.
01.02.2008 02:44:50, male
Да, да, да, мы все тут родились, ага. В семьях, которые на Мейфлауэре приплыли. Вам то кто мешает жить в нормальном районе? 01.02.2008 02:55:57, Эники-бэники
Из реги male:
"О себе:
живу в белоруссии, зарабатываю на жизнь в стране Миннесотии, очень надеюсь со временем с этим безобразием покончить и жить там где зарабатываю. :)."

Собственно, все ответы в этой строчке. Хочется, да не можется, потому и злицца:) И других отговаривает ехать почему-то в эту плохую страну, где самому так хочется обосноваться.
01.02.2008 06:30:32, автор_
У меня то точно проблем нет, я живу ровно там, где хочу благодаря собственным усилиям и действиям. А вот вы пришли за советом. И в рамках этих советов вам предлагают посмотреть на более обширный горизонт, чем ваше мировосприятие здесь и сейчас. Ситуация во всем мире очень быстро меняется и наблюдая ее в одной точке легко недооценить "размах бедствия".

Например, вам сейчас советуют, что на врачей спрос. В тоже в время, сейчас активно развивается направление в аутсорсинге и через 10-15 лет, значительная часть "мозговой работы", вплоть до обработки результатов анализов и исследования, планируется выводить в страны типа Индии. И в других отраслях, я вас уверяю, ситуация тоже не однозначная.

А так конечно дело ваше, не хотите, не слушайте.
31.01.2008 16:58:49, SVETKA
<У меня то точно проблем нет, я живу ровно там, где хочу благодаря собственным усилиям и действиям. А вот вы пришли за советом. И в рамках этих советов вам предлагают посмотреть на более обширный горизонт, чем ваше мировосприятие здесь и сейчас.>
Спрашиваю одну свою знакомую: "Как доехать до такого-то бассейна, хочу поговорить с тренерами насчет занятий с моим ребенком". Ответ: "Да ты что! Ему же еще так рано! Не вздумай заниматься этой ерундой, он у тебя только висеть на канатах будет!". Терпеливо повторяю: "Слушай, ты мне просто расскажи, как туда доехать, а остальное мы обсудим с тренерами - как, когда, зачем, нужно ли и т.д." Ответ: "Да я ж тебе говорю ему рано!!!"
Можно уточнить, так почему именно вы не понимаете нежелания автора выслушивать ответы на вопросы, которые она не задавала? А то я ведь тоже попросила знакомую прекратить высказывать ее личные мнения о целесообразности плавания как такового, а просто ответить на заданный вопрос.
31.01.2008 23:23:56, Куненыш
Если бы автор спросил "как доехать до Заграницы", я думаю, ей бы без проблем бы объяснили и про самолеты и про поезда и про пароходы. 01.02.2008 19:57:42, SVETKA
Тогда вы сказали бы, что надо ехать не туда и не тем составом. А туда едут только дураки.

Пустое словоблудие. Автор спросил, кем лучше доехать до заграницы. Никакой разницы.
01.02.2008 20:48:20, Zinger
< Тогда вы сказали бы, что надо ехать не туда и не тем составом >
Зуб дадите? :)
02.02.2008 00:13:05, male
А вот и неправда. Я люблю конструктивно отвечать на корректно поставленные вопросы. 01.02.2008 21:57:30, SVETKA
так вы поделитесь своим ценным мнением, а то мы хоть по сути высказались, и параллельно словоблудием занялись, а вы пока что только по второй категории. 01.02.2008 21:23:15, Natalya L
для меня позиция более чем странная. вы просите помощи у человека - рассказать как доехать, человек ДОЛЖЕН вам рассказать без права выразить свое собственное мнение. 01.02.2008 11:51:04, Natalya L
Человек не просто выразил свое мнение, а пытался его навязать. Как в этом топике и происходит. И вобщем действительно у дамы не мнения спрашивали, а адрес. 01.02.2008 18:12:45, ************
так и я о том же. Мнение это так сказать плата за бесплатные советы. 01.02.2008 19:10:39, Natalya L
Платные бесплатные советы??? 01.02.2008 20:32:37, кировчанка
бесплатно, как известно, только сыр в мышеловке бывает :-)) 01.02.2008 21:20:21, Natalya L
"я всю жизнь мечтала быть пловчихой да не шмогла. Но теперь я точно знаю что мои дети будут пловцами. Поэтому вы, опытные пловцы - скажите мне каком стиле им специализироваться?".

Вот такая аналогия будет правильной, Ваша же аналогия слегка лукавит :)
01.02.2008 02:52:46, male
именно поэтому и возникает ощущение, что посоветовать нечего - ибо цель недостижима (на самом деле). Свою, а тем более чужую виртуальную, голову детям не приставишь. 03.02.2008 22:10:09, Nastasja
Не, не так. "Плавать не умею, но хочу научить детей, чтоб они потом и меня научили. Расскажите, как им помочь держаться на воде?" 01.02.2008 20:25:31, SVETKA
пожалуй. :) 02.02.2008 00:11:56, male
И что такого? 01.02.2008 20:35:13, кировчанка
То, что с какой стороны ни посмотри на эту затею, а конструктиву в таком обсуждении мало. И в заочном обучении плаванью смысла маловато, а в передаче сокровенного знания через человека, который сам не в состоянии этим знанием воспользоваться, для тех, кто возможно не захочет им воспользоваться, так и тем более. 01.02.2008 21:56:46, SVETKA
[пусто] 04.02.2008 15:53:38
нет, интересуются конкретным стилем плавания с прицелом исключительно на спорт а не умением держаться на воде. 05.02.2008 22:45:11, male
+1 я там пыталась про то же сказать, но так четко не вышло. 03.02.2008 22:11:49, Nastasja
Так не участвуйте в этом неконструктивном обсуждении. 03.02.2008 12:47:49, кировчанка
А поговорить? ; ))))) 03.02.2008 19:27:40, SVETKA
А я не мечтала, уважаемый, всю жизнь уехать. Если бы я такую мечту себе нашла лет хотя бы в 25, то давно бы уже уехала. Так что не придумывайте за других. Хотя я вижу, что вам это очень тяжело сделать. 01.02.2008 06:03:27, автор_
ну так мечтаете сейчас.
а на осторожные замечания опытных пловцов о том что детям оно того, может не понравится, необходимо и личное стремление детей в данной дисциплине - начинаете хамить что Вам всё лучше известно.
Если всё известно то какие вопросы...
02.02.2008 00:09:32, male
[пусто] 04.02.2008 15:54:56
см. выше - речь не об умении плавать. 05.02.2008 22:46:36, male
К вам вообще никаких. Читать вас не интересно и бесполезно. 02.02.2008 19:43:16, автор_
Дык мою писанину Вас читать никто не заставляет однако не только читаете но и полемизируете отчего - то.
03.02.2008 23:20:01, male
Так вы в моем топике пишете, если вы еще не забыли. Я по конференции не ищу. 04.02.2008 00:40:18, автор_
Так Вы в общедоступной конференции тему разместили, уважаемая. 04.02.2008 04:11:02, male
Я об этом догадываюсь, можете быть уверены. Но от свободного доступа ваши посты интереснее не становятся. 04.02.2008 17:17:45, автор_
Я не пойму - Вас насильно заставляют читать? :) 05.02.2008 22:45:49, male
я по конференции вас не ищу 04.02.2008 00:43:17, автор_
<значительная часть "мозговой работы", вплоть до обработки результатов анализов и исследования, планируется выводить в страны типа Индии>

Техническую работу, возможно, и вывезут. То, что требует непосредственного контакта с пациентами, вывезти очень сложно.
31.01.2008 20:59:46, suricat
Не знаю как у вас, у нас вся система медицинского обслуживания сводится к тому, чтобы свести этот самый "непосредственный контакт" к минимуму. Очереди на встречу со специальстами буквально на месяцы.

То, что я слышала про аутсорсинг, я слышала от человека, который работает в медицинской национальной службе на довольно высокой позиции. Он говорил об этом, как о самом ближайшем будущем для Британии. : ((((((
01.02.2008 19:56:06, SVETKA
У вас "там", простите, медицинское обслуживание таки "государственнобюджетное", а не "страxовое". По крайней мере, так нам "тут" обосновывают тот факт, что в Великобритании определенные виды лечения лимитируются возрастом пациента. Т.е., "после 75 лет - или оплачивай дорогостоящее лечение сам, или уповай на Господа". Особенно часто нам это рассказывают относительно гемодиализа, кардиостимуляторов и прочиx "высокотеxнизированныx" методов лечения. 01.02.2008 23:19:15, Tomsik
У нас не так в большинстве случаев. А вот в России так :( 01.02.2008 21:16:44, Эники-бэники
Незнаю, где это у вас, а мне два раза надо было посетить специалиста- ортопеда и ЛОРа в США. К тому же для приема к ортопеду я буквально настаивала у детского врача, с боем выбила направление. И ждать пришлось прилично, не меньше месяца.
01.02.2008 23:14:59, трик
Ну... у нас - "свободный выбор врача", ага ;-). Т.е., для того, чтобы записаться на прием к специалисту, надо ИЛИ направление домашнего врача, ИЛИ 10 Евро "кассового сбора" "за каждого специалиста, посещенного в текущем квартале без направления домашнего врача". Иx, эти 10 Евро, кстати, получает НЕ специалист, а "больничная касса", в которой ты застраxован ;-) 01.02.2008 23:30:22, Tomsik
... или частная страховка. Которая не требует ни направления, ни 10 евро. Я думаю, что у Эники-бэники страховка с таким выбором тоже не из самых дешевых. 02.02.2008 00:43:20, Natalya L
Ну да, но "частная страxовка" - может превратиться в еще бОльший геморрой, чем направление или 10 Евро - если Вы не миллионер ;-) 02.02.2008 15:02:13, Tomsik
У меня страховка, по которой мне не нужно направление к специалисту. Ждать приходилось максимум 2 недели. 01.02.2008 23:18:31, Эники-бэники
+1. Народ такой странный - и платить не хочет, и чтоб к специалисту на следующий день по первому их требованию... 04.02.2008 18:34:03, Miralaf
Объём того что требует непосредственного контакта - уверенно уменьшается.
К примеру, робот который из вены кровь берёт или наоборот, вкалывает - круто? круто, но десяток медсестёр можно уволить нафиК.

А причина строго одна - доллар во главе всего, что будет со страной через 5-10 лет - руководство корпораций не волнует ниразу.
31.01.2008 23:00:33, male
"Десяток медсестер уволить" - ага, держи карман... У нас тут дааааалеко не все медсестры имеют право "колоть вены", это манипуляция, связанная с нарушением целостности кожного покрова и потому по определению - "врачебная". Ну, еще фельдшера Скорой имеют на это право (в том числе и в отсутствие врача) и те медсестры, которые имеют специальный "допуск", и только если врач им это поручит.
А уж "лекарство в вену вкалывать" или тем более кровь - это вообще только врачу разрешено. И опять же фельдшерам "Скорой" - но только очень ограниченный набор медикаментов и только после xотя бы телефонного контакта с врачом "Скорой", едущим "навстречу". Ну или в условияx реанимации, ПОКА ВРАЧ НЕ доеxал. Когда звонить некогда.
01.02.2008 23:25:19, Tomsik
подтверждаю. Я лежала в больнице, когда мне 24 часа в сутки капали капельницы. По 2-3 часа я сидела без капельниц, просто потому что врачу было некогда вставить новый катетер, а мед. сестра на это права не имеет. 02.02.2008 00:44:59, Natalya L
Вот как? А я-то наивно полагала, что чтобы колоть в вену, даже медсестрой не надо быть, а достаточно иметь диплом флеботомиста (которого в местном колледже готовят за 6 месяцев.) 02.02.2008 01:38:06, Shuramura
Ну так это "американская модель" ;-). У нас, значит, законы, касающиеся "повреждений тела", строже ;-) 02.02.2008 15:04:12, Tomsik
<робот который из вены кровь берёт>

А их сколько? Мне пока не попадались, да и прочие медицинские роботы тоже.

<десяток медсестёр можно уволить>

Этим занимаются по большей части не медсёстры. Phlebotomist - техническая специальность, не требующая сестринского образования и лицензии.

Пытаться вывозить медицинские работы себе дороже, поскольку это крайне сомнительно с точки зрения закона, а нарушать его дорого. Скорее всего, будут аутсорсить обработку данных.
31.01.2008 23:30:20, suricat
Beckman Coulter 01.02.2008 02:48:43, male
И что? Это одна из фирм, которая разрабатывает и пытается продавать разное, их много. О том, насколько широко используются приглянувшиеся Вам роботы, это не говорит ничего. 01.02.2008 18:57:35, suricat
меня в принципе эта разработка впечатлила, что такое вообще делают... 02.02.2008 00:10:42, male
такая ситуация есть реально в странах южной америки. Богатые живут там очень хорошо, с посильно оплачиваемыми частными школами, почти дармовым домашним персоналом в виде уборщицы, няни, садовника и пр., частично с видом на океан и тп. Одно но - за колючей проволокой под током - в реальном понимании этого выражения. кто действительно в отдельно взятых коттеджах, кто в многоэтажных апартаментах. у меня есть знакомые которые там вполне нормально работали и растили детей. Никто не жаловался. 31.01.2008 14:42:40, Natalya L
Спасибо. Нам под током не подходит. 31.01.2008 16:25:03, автор_
Дорогой автор,
я еще решила ответить вам. Знаете, некоторые страны, например, Канада, АВстралия, Новая ЗЕландия открыты сля иммиграции. Надо только заполнить документы, прийти тест по языку, и , самое главное, иметь какую-нибудь специальность, востребованную в той стране. ПОищите на эту тему, или на форуме пострашивайте у девочек из этих стран.
Конечно, есть шанс, что когда подрастут ваши дети эту иммиграцию отменят. Но например население Канады почти равняется населению Флориды, в которой я живу, а ставните по площади Канаду и Флориду:)))) Исходя из этого, мне кажется вам можно обратить свое внимание на эту возможность для ваших детей, а может даже и для вас самой. Что вы и в самом деле на себе крест поставили. Вы еще сама молодая. Здесь в америке в 40 лет женщины рожают первого ребенка:)
31.01.2008 00:02:12, Sunday
В Канаде не отменять, у нас ее только расширяют: места много, а людей не хватает :)

Автору - Но я бы сначала сьездила поучиться и посмотреть, понравится ли, а потом уже заполняла документы не иммиграцию. В Канаде вроде бы собираются дать какие-то преимущества в открытии иммиграционной визы людям с канадским опытом, т.е. тем, кто уже ранее учился/работал в Канаде.
31.01.2008 16:59:09, moksifri
Я так и планирую детям предложить. Конечно, сначала надо осмотреться и понять, подходит тебе жить здесь или нет. А если слаще всего покажется в России, ну тогда, по крайней мере, не будут жалеть о том, что не уехали:). 31.01.2008 17:18:09, автор_
Спасибо большое:). Я наверное не очень точна в изложении своих мыслей, поэтому еще раз повторю, что крест на себе я не ставлю и ставить не собираюсь. Я, девочки, только месяц назад платическую операцию себе сделала - мешочки из-под глаз убрала и как 10 лет скинула - и на курсы английского записалась! У меня жизнь только начинается;)))). Поэтому вобщем-то я еще планирую тряхнуть стари... то есть молодостью:).

У вас тут в Заграничной очень интересная компания. Буду заглядывать, почитывать, набираться опыта:).
31.01.2008 00:13:27, автор_
Я вот еще вспомнила, что многие крупные компании (во всяком случае в финансовой отрасли точно) каждый год проводят campus recruiting, когда представители выежают в университеты и проводят там встречи со старшекурсниками и собирают резюме. Еще есть программа internship, когда можно в летние каникулы работать интерном. Мой банк хорошим интернам потом предлагает постоянную работу. Так что Вашим детям хорошо было бы попасть учиться за границу хотя бы на старших курсах и не ждать получения диплома, а начинать поиск работы заранее. В Канаде, насколько я знаю, по студенческой визе можно год после окончания университета работать. 30.01.2008 23:03:23, moksifri
а вот вопрос такой... Вы для себя это все планируете, или для детей, или на всякий случай? Т.е., если дать детям такую базу, стартегически, чтобы у них был трамплин для переезда в другую страну - они, очень может быть, так и сделают. Но если заранее ставить им такую цель - это уже у меня вызывает какой-то дискомфорт, если поставить себя на их место. А уж если с целью "вывезти родителей"... Многие люди вообще не любят сознания, что живут по чьим-то планам. 30.01.2008 20:32:22, Nastasja
А вы в зависимости от моего ответа дадите мне совет или не дадите? Я разрабатываю стратегию своей жизни и своих детей не для того, чтобы меня другие люди одобрили и чтобы им было не "дискомфортно". Какое дело мне до "многих людей", я о своих детях пекусь и к их желаниям и способностям прислушиваюсь. Если бы я хотела обсуждать моральные аспекты, я бы именно так тему и заявила. А у меня другая цель. 30.01.2008 21:58:19, автор_
да вы не обижайтесь очень-то, и не кипятитесь. Просто я видела такого достаточно. Это не моральный аспект, а очень жизненный. Типа опыт, которого вы и спрашиваете, я думаю. А про конкретные специальности посоветовали вам уже внизу много правильного, чего тут опять повторяться про известное. Тут конкретно на того ученика смотреть надо, и на уже сильно подрощенного. Даже и не только на "отметки". 30.01.2008 22:10:39, Nastasja
Да, я и не кипячусь нисколько. Просто в свете всех преодоленных мною жизненных трудностей, я это считаю, если хотите, "розовыми соплями", рефлексией.
Аморально желать, чтобы взрослые дети уехали жить за границу и увезли с собой родителей? Я так не думаю. Шантажировать и заставлять не собираюсь, но взращивать в детях эту мысль - взращиваю. Потому как нахожу ее правильной. Логично взрослому человеку пользоваться собственным мнением? Я считаю, безусловно. Я не отрицаю возможности развития жизни и по другому сценарию, не ставлю все ставки на отъез, не упираюсь рогом. Но приложу максимум усилия для подготовки этого.

И какого ТАКОГО вы много видели? Такого, что родители выбирают за детей, где им жить и кем работать? А я и не собираюсь этого делать. Я собираюсь подобрать для них интересную перспективу, помочь им сориентироваться в предлагаемых возможностях.

30.01.2008 22:30:45, автор_
не аморально, где вы такое увидели? Просто всегда смотреть на другую сторону медали, точнее, на многие стороны.
Насчет того, что "такого" я видела. Вот я знаю много случаев, когда родители взращилали у детей установки на определенную направленность в жизни. Нет, не заставляли ремнем, но взращивали. Среди этих случаев есть и прямо такие, где ето была установка "уехать". Есть и другие, их больше - скажем, "наука превыше всего" (я слегка утрирую), или семейный бизнес. И да, бывает все нормально. А бывает очень не очень. Особенно в случаях когда родители "расстраиваются" от поползновений ребенка пойти не туда. Я почему и говорю, что плацдарм - это одно, а направление полета - совсем другое.
30.01.2008 22:46:24, Nastasja
понятие "уехать насовсем" во многих случаях равносильно понятию бросить все. у моих родителей двое детей, оба заграницей. Моим детям чуть больше года, мои родители до сих пор видели моих детей один раз, правда пару недель. И ездить с детьми в Россию чаще раза в год у меня возможности нет. Возможности перевезти родителей к себе у меня нет. Равно как и вернуться к ним. Соответственно они задумываются о том, что делать в старости. Престарелые родители это вообще больная мозоль уехавших. так что все не так однозначно. 30.01.2008 22:41:01, Natalya L
Я и в России езжу к маме раз в год. И детей моих она видит так же редко. А многие и гораздо реже видятся с родителями.

Согласна, что все не однозначно. Но для чего мы сейчас это обсуждаем? Для того, чтобы я напугалась остаться тут в старости одна и решила, пусть дети никуда не ездят, сидят на месте? Пусть вокруг все рушится, жизнь абсолютно непедсказуема, зато мы вместе. Нет, так не будет, пускай едут.

Я планирую своих детей туда не замуж выдавать, чтобы они там сидели в семье без личных средств, а помочь им устроиться там на работу. При таких условиях гораздо больше шансов, что у них найдутся средства на переезд матери к ним. И они будут меньше зависить от финансовой и прочей расположенности своих супругов.
30.01.2008 23:14:30, автор_
финансовые вопросы в плане перевоза родителей не едиственная проблема. У нас вообще можно ввозить официально только одинокого недееспособного родителя с взятием на себя полной ответственности за его содержание. и недееспособность должна быть официально подтверждена врачами. Про другие страны - не знаю. 30.01.2008 23:30:05, Natalya L
"Возможности перевезти родителей к себе у меня нет" - возможность всегда есть, нелегально приехать и остаться, например, или фиктивный брак, но твои родители слишком хорошо живут в России чтобы хотеть жить плохо в Германии. А автора , похоже, так все достало, что она согласна "хоть чучелом, хоть тушкой" :)
30.01.2008 22:58:06, NatalyaLB
ага, нелегально без мед. страховки, для престарелого человека. Не, спасибо :-)) хотелось бы мне посмотреть на того ребенка, который сам на такой перевоз родителей согласится. 30.01.2008 23:06:45, Natalya L
так я о чем! в 40 автору кажется, что либо она ей никогда не понадобится, либо что дети будут столько зарабатывать, что ее привезут без труда... не знаю, у нас есть какая то программа для родителей, за большие деньги.
О чем она не думает, это что: начав зарабатывать, дети захотят быть "как все": купить себе дом, машину, родить детей, отдать их в хорошую школу... а на все это надо деньги, деньги, деньги, причем чем больше зарабатываешь, тем больше надо.
Хотя тут из Америки есть девочки, кто родителей к себе перевез, надо их спросить, как.
30.01.2008 23:12:54, NatalyaLB
Знаете, я может быть еще и сама как-то сумею устроиться в этой жизни:). Чего уж меня так хоронить-то:). Хотя никто не знает в какой момент встретит свою смерть. Пенсия, сиделка и переезд могут и не понадобиться.
Мои дети и их счастье для меня значат достаточно много, чтобы я думала прежде всего о них.
30.01.2008 23:20:54, автор_
у нас я не представляю себе как. В большинстве своем только двое работающих могут обеспечить двух детей всем тем, что ты описала. о финансировании родителей на уровне проживания здесь при таком раскладе вообще речи не идет. И второй вопрос, что родители здесь в чужой культуре без работы делать будут? 30.01.2008 23:16:54, Natalya L
моя мама сидела бы в няньках, а я пошла бы работать... а чужая культура - с хамством и блюющими и матерящимися алкащами - у нее там, в россии... 30.01.2008 23:22:47, Tulsa
а ты уже пробовала жить с твоей мамой и твоим мужем в одном доме? я недавно попробовала и на этом все иллюзии по поводу потенциального перевоза родителей у меня улетучились. Даже независимо от финансов. Оно понятно, что все люди разные, и мужья тоже. :-))) 30.01.2008 23:25:54, Natalya L
пробовала еще как:)годами с мамой, с папой и месяцами еще и с мужем и детьми. в полутора комнатах:) 30.01.2008 23:37:10, Tulsa
то ли мой муж избалованный, то ли твой закаленный :-))) мой просто от постоянного присутствия чужого человека в доме через пару дней страдать начинает. 30.01.2008 23:40:16, Natalya L
закаленный:) ну и как-то понятие "чужой человек" по отношению к мамам у нас не употребляется... 30.01.2008 23:43:25, Tulsa
А я через 10 лет буду еще не старая, и выгляжу я очень хорошо:). Буквально, только начала расцветать:). Так что может мне еще с дочкиным мужем жить и не понадобится, я может буду со своим жить:). 30.01.2008 23:30:14, автор_
вот с этого и надо было начинать :-))) вы еще сами свою жизнь устроите, если не будете на себе крест ставить и себя только в детях и в их будущем видеть. 30.01.2008 23:41:27, Natalya L
А я на себе крест и не ставлю:). Но это не мешает мне стараться пристроить детей получше:). 30.01.2008 23:45:47, автор_
На мой взгляд очень перспективно направление Bio-pharmateck. Фармацевтика в чистом виде перехватывается товарищами из Индии и Китая, а вот байотек (а это технологии будущего)пока остаётся прерогативой Штатов и Европы. Специализация тут может быть разная, от инженеров, лаборантов до маркетологов-продавцов продукции и проектов. В корпорации где работает мой муж есть специалисты со всего мира (в том числе из Турции, Азии, Южной Африки). Работа прилично оплачивается, с хорошими карьерными перспективами. 30.01.2008 00:53:34, Ледиплюш
Намотала на ус;) 30.01.2008 01:20:29, автор_
Мой совет - прежде всего ориентировать их на то, что им нравится делать. Я считаю, что в любой профессии можно преуспеть, если от нее получаешь удовольствие и отдачу. А потребности у всех разные - кто на 50,000 в год нормально живет, а кому и 500,000 кажется мало, так что здесь вы не получите точного совета. Ситуация с визами тоже часто меняется, так что на сегодняшнюю информацию трудно ориентироваться. Я бы на вашем месте пока просто постаралась бы привить детям работоспособность и целеустремленность и определиться, что они хотят делать в жизни. 29.01.2008 22:18:09, Petra
А я вот не считаю, что в любой профессии можно преуспеть. В идеальном мире - да. А в реальной жизни в Старбаксе слишком много PhD в области гуманитарных наук :( 29.01.2008 23:58:15, Эники-бэники
Присоединяюсь, в некоторых профессиях, чтобы преуспеть и прилично содержать себя, надо большой талант. А если таланта на хватает, то ИМХО лучше быть более практичным, а интерес, как аппетит, может придти во время еды, то есть работы :) 30.01.2008 06:57:55, moksifri
Да, конечно, будем ориентироваться на то, что детям нравится. Иначе толку никакого, я считаю, и удовольствия от жизни. А вот про визы я даже и не подумала. А в какие страны сейчас проблема получить визы молодым специалистам? 29.01.2008 22:33:47, автор_
По-моему, практически везде - работодателю надо демонстрировать, что он не может найти на эту работу местного. Но выход может быть в описании той самой работы, т.е. можно вписать туда какую-то конкретную специализацию, которую может предоставить именно этот молодой специалист. У нас примерно так и составляют описание работы, когда подают документы на рабочую визу. 30.01.2008 06:55:14, moksifri
В принципе соглашусь, но с оговоркой. Так как есть уже достаточное кол-во знакомых актеров, которые работают продавцами в магазине и официантами. Я считаю, что во многих профессиях можно найти что-то привлекательное для себя. Выбирая маловостребованную профессию надо обладать талантом и стремлением преуспеть. 29.01.2008 22:26:02, Тюлена
У нас огромный спрос на средний мед персонал - медсестры в основном, который растет и будет расти. Я сама поэтому учусь на медсестру, хотя возраст далеко не юношеский. Мест в учебных заведениях не хватает даже, в моем лист ожидания 2-3 года.А вам посоветовала бы пока дети маленькие делать упор на языки, это уже пол-дела, если они захотят учиться за границей. А все остальное внизу уже сказали.
29.01.2008 22:01:50, Тюлена
мое ИМХО ( можете покидаться огурцами для разнообразия) - через 10-20 лет будет лучше, и очень возможно, что к тому времени Россия войдет в ЕС и вообще проблемы виз и т п отпадут.
Если же нет.... столько всего востребовано, что и не перечислишь. Главное - определитесь со стр и языком, " требования" же постоянно меняются, поэтому самое лучшее: прийти с этим вопросом, когда реб в 10 классе. И чтобы он имел какие то идеи ( это, это или это). И чтобы хотел уехать ( я знаю родителей типа вас, чьи дети уперлись и "ни за что и никогда").
Почему то из моих знакомых и в моей стране лучше всех устроились те, кто имел диплом ин яза. Но это могут быть и особенности моей страны, или " выборка у меня такая".
29.01.2008 21:47:01, NatalyaLB
Россия обречена. Будет хуже и хуже. Я никогда не была в росссийских городах кроме Москвы, Питера, Краснодара и сочи. Но по рассказам очевидцев в ольшинстве регионов вообще полный кирдык. А в Москве тоже жизнь жить вредно -мегаполис.Я мечтаю уехать!!!!!!
30.01.2008 11:24:29, Вика Сергиенко
<Я никогда не была в росссийских городах кроме Москвы, Питера, Краснодара и сочи> ..но как эксперт с мировым именем объявляю Россию обречённой...
На что правда обречённой - уточнить не мешало бы. :)
< Но по рассказам очевидцев в ольшинстве регионов вообще полный кирдык. >
Очевидцы тоже эксперты, не иначе. И могут авторитетно сравнить большинство регионов России с большинством любых других регионов, где они побывали не раз и во всех тонкостях жизни разобрались?
31.01.2008 06:06:58, male
А вот кстати в Минске мне нравится. Вроде не заграница, а нет этой российской дейтвительности. 04.02.2008 18:53:29, Вика Сергиенко
да вы что!!!! там же злобный диктатор жрёт невинных младенцев живьём!!! и что ещё хуже!!!!! Зажимает Саму Демократию!!!!!!!
06.02.2008 04:45:46, male
О ну пошла демагогия! Для того, чтобы увидеть, что люди нищи, с трудом выживают в отвратительных условиях, их права не соблюдаются, не надо иметь опыта многочисленных поездок по "другим регионам". У нас в России за первый месяц Нового года больше 20 человек погибло от взрывов бытового газа и на этой неделе рвануло опять, в Москве. Вся коммуналка прогнила насквозь. О чем вы говорите, уважаемый? 31.01.2008 13:49:29, автор_
< О чем вы говорите, уважаемый >
о том что в регионах тех же штатов запросто можно найти то же самое.
главное не в дуроскоп смотреть а вокруг.
31.01.2008 20:54:08, male
ну где тоже самое то? Погорели у нас недалеко дома от степных пожаров - Красный Крест тут как тут - заменят им их старые вагончики на новые. Белье, посуда, одежда приходи в Salvation Army и бери скока хошь. Ты заметил - они никогда не рыдают и горем убитыми не выглядят, уставшие только. Конечно если кто-то погибнет - это горе, а за материальные потери никто здесь не переживает - потому что знают - позаботятся. Нету здесь "того же самого" даже близко. 31.01.2008 22:30:04, MyKidsMom
а я вот другое наблюдал - что по страховке тебе выдают довольно ограниченную сумму и жить даже в дешёвой гостинице ты на неё более месяца не сможешь.
и крутись как хочешь.
31.01.2008 22:54:37, male
...а в России по страховке получаешь миллион и живешь себе в 5 звездах сколько хочешь... 31.01.2008 23:48:58, Miralaf
не верю! а потому что знаю лично людей/семьи (3) живших несколько месяцев в хороших апартментах пока их дома после пожара восстанавливали. Хорошие они такие ремонты себе сделали;) Но я даже писала про тех у кого инсуренса нет - что у них совсем не трагедия. 31.01.2008 23:24:49, MyKidsMom
ну и я знаю лично. люди столкнулись с тем что страховка - филькина грамота. 01.02.2008 04:35:43, male
<люди столкнулись с тем что страховка - филькина грамота>

А кто её выбирал, как не они сами? Страховок много и разных, кто должен следить за тем, что покупает?
01.02.2008 19:01:51, suricat
довольно солидная страховая компания была.
просто компания отмазалась тем что что-то было не соблюдено дома.
а таких несоблюдений - тысячи, наверняка они есть и у Вас как бы Вы ни пытались их избежать.

Факт тот что компанию (повторю - вроде солидную) волновал в данном случае не здравый смысл и совсем не люди, а возможность сэкономить.
02.02.2008 00:16:38, male
не в бровь, как говорится, а в глаз:)) 01.02.2008 20:03:12, Miralaf
Вы перечитайте внимательно свои страховые бумаги и разберитесь что у Вас к чему.
Мало того что это - работа на месяцы, так ещё обнаружите что компания может что угодно найти чтобы не выплатить Вам премию, коли понадобится, не дай бог.
02.02.2008 00:19:15, male
Ага, а в России обеспечат по самые уши. 31.01.2008 23:01:26, автор_
Да, нет, я даже приуменьшила масштабы катастрофы: за 2 недели, а не за месяц столько народу погибло от взрывов бытового газа. Люди живут на пороховой, то бишь газовой, бочке и не известно когда и где в следующий раз рванет. А этот раз случается строго ЕЖЕНЕДЕЛЬНО! Раз - и подъезда нет.
Мои знакомые так лишились квартиры. И это счастье, что никого - ни мамы, ни двоих детей, ни отца в это время не было дома.
И это только один аспект нашей счастливой жизни.
31.01.2008 14:36:52, автор_
найдите статистику пожаров и взрывов по штатам.
на НТВ этого не показывают, да.
31.01.2008 21:11:21, male
Это, кстати, черзвычайно любопытное чтение, только полезно ещё посмотреть смертность и травматизм в результате пожаров.

Выборка за 2003-2007 выглядит примерно так:

2007 Russia/US fires 211,163/NA deaths 15924/NA injuries 13646/NA
2006 Russia/US fires NA/1,642,500 deaths NA/3,245 injuries NA/16,400
2005 Russia/US fires 226,952/1,602,000 deaths 18,194/3,675 injuries 13,183/17,925
2004 Russia/US fires 231,486/1,550,500 deaths 18,377/ 3,900 injuries 13,673/17,875
2003 Russia/US fires 239,286/1,584,500 deaths 19,275/3,925 injuries 14,058/18,125

Разницу в количестве пожаров можно объяснять либо разницей в их количестве, либо разницей в системе учёта, то же верно и для травм. Смерть, однако, величина абсолютная.

Вопрос: почему в России при официально в разы меньшем количестве пожаров число смертей от пожаров устойчиво в 4-5 раз _выше_, чем в США?

Источники тут:
http://www.mchs.gov.ru/146/
http://www.usfa.dhs.gov/statistics/national/index.shtm
31.01.2008 22:32:01, suricat
< Вопрос: почему в России при официально в разы меньшем количестве пожаров число смертей от пожаров устойчиво в 4-5 раз _выше_, чем в США? >

Ответ: малоэтажность и минимум два выхода.

ЗдОрово, кстати. спасибо за цЫнки.
я попробую немного пояснить свою мысль. Очень большая часть этих пожаров - те же взрывы газа которых так пужаеццО автор. Происходят они чаще, просто в отличие от России, об сообщают в-основном лишь в полицейской статистике а не в каждом СМИ.
31.01.2008 22:52:29, male
<сообщают в-основном лишь в полицейской статистике а не в каждом СМИ> неправда!!! КАждые новости начинаются с таких вот сообщений , а чего здесь еще сообщать то? По поводу новостей можно жаловаться на отсутствие зарубежной информации, но уж локал они каждый пук показывают. 31.01.2008 23:31:34, MyKidsMom
дом на горке пылал 2 часа а погасить его пытались и того больше (там что-то в середине стены до этого тлело). в новостях не было.
было лишь один (ОДИН) раз когда взорвался газ и выгорела четверть трёхэтажных апатментов.

Говорю только о тех событиях что наблюдал сам, лично, своими глазами - в течение последних двух лет.
01.02.2008 04:31:01, male
<Ответ: малоэтажность>

Т.е., в России горят исключительно многоэтажные дома с бОльшим количеством жертв, а тут только отдельно стоящие и с меньшим? Вряд ли.

<и минимум два выхода>

А это уже приложимо к размышлениям о том, где вероятность уцелеть выше и почему.

<взрывы газа которых так пужаеццО автор. Происходят они чаще>

Я в этом не уверена, но разыскивать отдельно времени нет.

<в отличие от России, об сообщают в-основном лишь в полицейской статистике а не в каждом СМИ>

Это не так; о любом мало-мальски значительном местном событии сообщается именно что в каждом СМИ, включая пожары в том числе.
31.01.2008 23:17:33, suricat
про пожары в калофорнии сообщают, да.
там просто дома богатеньких буратин сгорели.
когда же сгорает дом захудалого фермера в северной миннесоте - никому до этого дела нет.
01.02.2008 04:33:59, male
<когда же сгорает дом захудалого фермера в северной миннесоте - никому до этого дела нет>

А кому до этого должно быть дело, кроме него, его семьи, соседей, банка и страховой компании? Ну в газете напишут, вероятно. Иногда в особо пиковых случаях открывают общественный счёт сля пожертвований.
01.02.2008 19:00:34, suricat
но это факта пожара, который в статистику входит - не отменяет, правда? :) 02.02.2008 00:20:04, male
Не отменяет, однако Вы и утверждали не это:
"когда же сгорает дом захудалого фермера в северной миннесоте - никому до этого дела нет"

Факт пожара есть, в статистику входит, интересен тому, кого непосредственно касается. Было бы странно, если бы это было иначе.

04.02.2008 17:13:48, suricat
a... <никому до этого дела нет> - всё же имелись в виду новости, поскольку о них была речь выше по нитке. 06.02.2008 19:18:49, male
Ну а кто здесь застрахован? Или вообще где-нибудь? Где то рванет, а где-то затопит, где-то людей в моллах(школах, университетах) рассстреляют, где-то вообще полгорода не стало. Я училась в UNO(New Orleans)), сейчас перевелась в другой вуз и поверьте на слово, то что я увидела приехав в общагу за вещами недельки через три после всего кошмара, покажется не хуже взрыва. И я считаю, что власти тут сильно виноваты.
Везде не сахар. Настрой что уехав- вы решите проблемы детей, неверен в корне. Отъезд- это такие же проблемы, даже больше и другого, нового, незнакомого характера. Давить (ну или "настраивать", "ориентировать" подростков) мне кажется странным и ранним делом. А если не справятся ваши дети и придется жить в ненавистной стране?? Не оправдают они вашу надежду, - гарантирована депрессия как минимум. Вместо "жить тут достало" дайте лучше им хорошее развитие, языки, открытый взляд на мир,уверенность, а не панику, которую вы чувствуете, --вот что готовит детей к успешному будущему.
ИМХО.
31.01.2008 20:37:48, Student
вы знаете, тому, кто не жил за пределами большого города в России, ничего не докажешь... они этого не знали никогда и никогда не поймут, как и те, кто уехал в достаточно благополучное сроветское время. я пыталась тут уже объяснять -- и бросила. хочу Вас поддержать в стремлениях:) 31.01.2008 17:35:10, Tulsa
Вы - женщина из провинциального русского городка.
Это понятный случай и доказывать нечего.
тут другое. мне лично, к примеру, непонятное. мегаполисы я сам ненавижу но мне (лично мне) - непонятно именно желание настроить ДЕТЕЙ стать ушельцами. Выглядит как "я сама уже не смогу мечту осуществить, так сделаю это через детей"...
детям просто может оказаться значительно комфортнее дома.
31.01.2008 21:15:57, male
Не может!!!
Пока живёшь и не сталкиваешься с какими-то проблемами - слушая каждый день телевизор: про повышение пенсий, зарплаты бюджетникам, улучшение медицинского обслуживания и т.д. - ещё может что-то видеться в розовом цвете, но коснись любой проблемы... и волосы дыбом...и мурашки по спине... СТРАШНО!!!
ПРИМЕР(ОДИН!!!): МОСКВА!2007год - ГОД РЕБЁНКА!!! Центральная ДЕТСКАЯ Морозовская больница!!! Палата 13 кв.м для детей до 3 лет(по закону должны лежать с мамой или кем-то из взрослых) - 12человек!!!!! (6 детей+ 6 взрослых - чуть больше одного кв.метра на человека)- 6 ясельных кроватей(понятно что чуть большие туда и не войдут)-взрослые -как придётся(на стульях - которых тоже не хватает на всех, тумбочках и т.д.) И ведь дети лежат неделями и месяцами!!! Как вы думаете НАШИ ДЕТИ должы так жить? Им должно быть комфортно???
(Про санитарию и питание отдельная песТня)
05.02.2008 01:01:04, It`s me
Это какую такую мечту?! Ее только в заданном месте можно осуществлять? Свобода передвижения приравнивается к предательству Родины? 31.01.2008 23:52:07, Эники-бэники
а не тоже самое мы все делаем воспитывая своих детей - хотите вы этого или нет, но свои взгляды вместе с нашими комплексами мы детям передаем. Думать иначе - себя обманывать. Это уже их задача разгребсти что ИМ нужно, а что втопку 31.01.2008 22:21:34, MyKidsMom
"передаём поведением" - не то же самое что "сознательно настраиваем" 31.01.2008 22:56:01, male
игра слов, а результат тот же.
а и результат не всегда будет - у нас вот в доме все читатели, а дочка старшая вовсе не читает - я уж и "поведением" и "сознательно настраиваем" а ей пофигу
31.01.2008 23:28:09, MyKidsMom
Подсуньте ей Валькирью Семёновой а потом и остального волкодава. :)

я вполне серьёзно кстати. только кино волкодава смотреть не давайте пока не прочтёт.
01.02.2008 04:40:30, male
вы смеетесь? она по английски то читать отказывается, а вы русскую книгу советуете:( 01.02.2008 18:18:54, MyKidsMom
а по русски не читает вообще? :(
сколько лет дЕвице? может харя потный её раскрутит?
02.02.2008 00:21:11, male
13...нет не понравилось, года 3 назад начинала читать. Иногда что-то от подружек приносит и читает за две ночи. Но это все нерегулярно, и классики там нет. какие-то истории про несчастные жизни подростков - с разведенными или умершими родителями, всеми непонятые и т.д. Мне, наверное, какие-то выводы нужно сделать из ее выбора литературы - но я никак не пойму какие. Ну да это другая тема... 02.02.2008 01:34:24, MyKidsMom
[подумав] Может О'Генри? ничего другого подросткового на инглише не знаю, к сожалению, что дЕвице понравится может. 04.02.2008 04:15:00, male
КАК можно читать харри поттера на русском, особенно если это не вынужденно, т.е не из-за незнания языка?!!! 02.02.2008 00:54:09, зузузу
нет, про волосатого чайникова как раз аглицкий вариант подразумевается - посмотрите по нитке. 04.02.2008 04:13:03, male
А кем смогли устроиться выпускники ин-яза из России? Ведь кроме, скажем, знания французского, они ничего предложить не могут. А знание французского может предложить любой француз:). Работа в компаниях, связанных с Россией? 29.01.2008 22:30:46, автор_
ну я выпускник иняза. работаю в финансах в лондоне. сейчас получаю второе вышее в финансах. работу нашла в основном благодаря хорошему английскому. 03.02.2008 02:56:02, tania_l
<А кем смогли устроиться выпускники ин-яза из России?>
женами.
Затем и поступали.
А государство россииское облачивает обучение ентиx самыx жен языку. ин-яз
02.02.2008 12:06:48, ин-яз forever
чётко знаю что в минске, например, они специализируются на нОркотеГах. ещё в институте. там прям рассадник почему-то.
Деффки-инъязовки, освоив умение ловко обчатиться с импортами, сидят по барам при интур-гостиницах. Ага, Вы правильно подумали - интердевочками сидят.

Что-то подсказывает что так не только в минске. :)
31.01.2008 05:09:44, male
Чётко знаю, что в Минске инъязовки и без занятий проституцией "в валютныx бараx" не только на жизнь, но и на поездки за границу зарабатывают. И уже не в одном поколении. "Отучаемся говорить за всеx"... 01.02.2008 16:19:59, Tomsik
за всех не говорим безусловно.
однако поинтересуйся где проще всего нОркотЕГи найти у студентов. :(
02.02.2008 00:22:24, male
:-) ХИ! Тоже мне, "задачка" - проще всего найти фффсякую xxxадость именно там, где обучаются "граждане из разныx зарубежий" ;-)
Кста, "в наше время" легче всего её было найти в "вузаx искусства" ;-)
02.02.2008 15:06:25, Tomsik
что-то из моих инязовских сокурсниц никто интердевочкой не стал. даже странно... отсталые мы 31.01.2008 17:36:00, Tulsa
несмелые провинциалки? ;) 31.01.2008 20:54:58, male
представьте, вовсе нет. все либо в москве, либо в "буржуйляндиях". иняз не в провинции :) 01.02.2008 02:39:58, Tulsa
уговорили, пока будем считать что это только минский такой выдаюшшыйся!!! :) 01.02.2008 04:41:19, male
Нет, это ЛИЧНО тебе знакомые "инъязовки" такие выдающиеся. 01.02.2008 16:22:08, Tomsik
вы конечно в моей теме чрезвычайно ценный эксперт. 31.01.2008 13:52:05, автор_
НУ я например выпускник ин.яза. Немцко-английский правда. Вот что я вам наспишу-законенный ин.яз. мне уехать НЕ помог, много таких)))) То чему нас там учили, это ЛИНГВИСТИКА, морфемы, структура речи и т д. Знание ин.языка должно быть при поступлениии на ин.яз. а не при выпуске. Там уже начинается чисто теория. Теперь я переучиваюсь, считаю ин. яз. потерянными 5 годами в жизни, мне даже английский приходится заново учить здесь ( речь о США).
Правильно вам уже советовали, надо в биохимию, химию, медицину ( но сложно), биологию, инженеры-технари. Я например знаю одного профессора который читал лекции в Ж/Д инситуте, а теперь он здесь. Потому что в АМерике не развита Ж/Д и такие спецы на вес золота.ну вобщем в науки нужны. Абсолютно нет- психология, юрфак, экономика, здесь все иначе учат.
30.01.2008 01:11:56, Sunday
странно, а мои знакомые с российским ин язом поступили здесь на 4-5 курс именно юрфакa ( международнoe пpaBo), экономика(international menegment), и всего 2 года спустя на таких работах работают, что " мне б так жить!" 30.01.2008 01:24:33, NatalyaLB
изините я вас не так прочитала ваше сообщение, и тот первый мой ответ не вам, а так, сотрясаю воздух:)
А вот вам:
да никто не спорит, что выпускникам ин. яза легче поступить куда бы ни было, т к у них язык на уровне уже. Но его дает не ин.яз.:) Чтобы поступить на ин. яз надо отлично знать язык, уметь читать, писать, разговативать, понимать иностранную речь на слух. И все поступившие это умеют. Т е если этому и не учат в школе, этому учат при подготовке к вузу репетиторы.
А на ин. язе начинается хиромантия. Если еще первый-второй курс можно считать более менее нормальными- грамматика, фонетика, то потом конкретно дурдом. В подразделе грамматики, вы учите, например, единицы вторичной номинации ( ??????), древнеаглийский язык, лексикологию, корче, ничего такого, что имеет место с реальной жизнью того ин языка или литаратуры. Это чисто теория. ПЛюс еще и учат выражаться странными оборотами, от которых у иностранцев волосы дыбом встают.
Многие студенты теряют свой пред.инязовский уровень или первокурсный уровень к моменту окончания ин. яза. Они могут выражаться научными терминами, которые такие же сдивуные по фазе поймут, а нормальные люди нет:) ( мне понадобилось какое-то время чтобы вернуться в нормальное русло).
30.01.2008 05:24:32, Sunday
+100. Иностранный язык не профессия, даже если он освоен в совершенстве. По крайней мере не та профессия, чтобы зарабатывать много денег. К нему в дополнение нужна еще настоящая профессия, с которой можно устроиться на работу и за которую деньги платят. Специалист с профессией и знанием иностранного языка может переводить конгрессы, делать при издательстве научный обзор мировой литературы и тп. за приличную зарплату. Выпускник ин. яза просто так этого делать не может. И перспектив у него не очень много. либо доучиваться, либо браться за работу не сильно по специальности, либо зарабатывать репетиторством и дешевыми переводами. есть, конечно, исключения, как и у всякого правила, которые находят работу по специальности. Но процент этих исключений точно меньше 50, и думаю, даже меньше 20. мое личное мнение - ин. яз, если ты не хочешь научно заниматься языком - пустая трата времени. 30.01.2008 15:10:21, Natalya L
Я писала про США, не знаю как у вас во Франции...у меня было так: приехала эвалюировала диплом, сдала ТОЕФЛ (тест на английский) без проблем. Прихожу со всем этим в университет, да говорят, у вас есть бакалавр ( 4 года высшего обучения), вы можете поступать на мастера ( по вашему 5-й курс) В ЛЮБОЙ ОБЛАСТИ-от проголжения совей лингвистики, до наук. НУ лингвистика меня достала еще в России. Честно скажу поступала по воле мамы, ну и самой нравился ин.яз. ничего против не имела. Трудно, вымучав, поступила, трудно, но закончила. Как вспомню все время за книжками...когда даже из мед вуза студенты гуляют, не говоря о других.И если бы что полезное, нет бредом каким то занимались...ей богу...Я показывала свои конспекты англоязычным людям, они у виска крутили, что мы проходили....НИчего закончила, упертая я, и ради мамы, которая пела : "только не бросай" , "для галочки".
Так вот повзрослев немного, определившись в какой области я хочу учиться ( биохимия или химия), и когда мне говорят, что на мастера можно идти учиться по любой специальности, говорю хочу на биохимию. Ок, мне отвечают. Но сначала надо сдать ГРЕ ( экзамен для поступления на мастера), но это еще не страшно, можно подготовившись сдать. Правда там математика на на английском, термины всякие которые я в глаза не видела на своем ин язе. Это еще пол беды. Вторая беда в том, что для того чтобы пойти на химию без химического бакалавра надо взять все химии , которые учат бакалавры, т к потом на мастера идет еще сложнее уровень химии. А это минимум 6 семестров ( т к они идут последовательно). Да конечно, бакалавра мне засчитают, т е всякие психологии, социологии не надо заново брать, но например английский и химию надо+ физика+биология ( т к я на ин язе ее не учила). На это все уйдет около 3 лет, почти то же самое время что и на учебу бакалавра с нуля.
Это я еще не говорю о том, чтобы претендовать на стипендию и т д. Да, на мастера можно учиться бесплатно, но у детей автора, как и у меня будет одна малюханькая проблема-отсутствие гражданства или резиденства страны. Граждане имеют право на помощь многих фондов, и если ребенок учится, и умный, он ее добьется и будет учиться бесплатно. А иностранцам никто помогать не будет, если только он не ЛОмоносов и не сможет этого доказать. Сможет-да, тогда частный спонсор какой выделит ему стипендию.
Так что если менять специальность как в моем случае, то российское образование не пригождается, если же закончить какой биофак МГУ допустим, и пойти в биологию на мастера, тогда шансов что перезачтут предметы больше.
А автору вот что хочется написать. Если хотите детей вы учить в России с перспективой их переезда за границу, то вам написали уже, надо учить науки, инженерию и тд. Доктора подтвержаются, есть примеры, но таким потом и кровью, что по моему легче здесь учиться. Или же если вы можете им помочь финансово, сразу после школы поехать заграницу и учиться за ден;ги естественно. есть помощь-хорошо, но расчитывать не стоит. А потом сместным дипломом им легче будет устроиться и задержаться если они решат. ИЛи например поступить в вуз в россии, на 1-2 курсе выехать за границу по програме для студентов типа ВОрк Энд Тревел ( кстати если ваши дети это будут делать вместе у них есть шанс, если по очереди, то вероятно что первый попадет, а второй останется, ему не дадут визу)и остаться, поступив в колледж, так тысячи делают. далее как я уже выше писала.

а вообще, заграницей медом не намазано. Это только кажется.Здесь очень надо бороться за то , чтобы получить чего то. Да это возможно, но трудно. И когда пробиваешь себе дорогу с нуля на тебя еще со стороны напряг- все чужие, язык, еда, воздух чужие. Друзей нет. Выть хочется. Плюс скучаешь, плюс если что то не получается. А если не дай бог заболел? А если в больницу? никто никто об этом не узнает! да много всяких неприятностей может быть. Это если конечно один в стране, в двоем, с друзьями легче...
30.01.2008 05:13:25, Sunday
Спасибо огромное за подробный анализ! Буду учитывать все, внимательно искать и изучать информацию. Не исключено, что решение еще 100 раз поменяется, но знание этого вопроса все равно полезно для ориентации в пространстве:). 30.01.2008 18:44:47, автор_
в том то и дело, что поступили и учились. а одного российского высшего (любого, мне кажется) мало, мое например мало кого волнует, ну знаю я три языка, а что еще? даже журналистский опыт не пригодился, потому что здесь журналистика устроена по-другому.
30.01.2008 03:02:13, Tulsa
про иняз и язык +10000 30.01.2008 01:13:19, Tulsa
О, какие разные мнения! Жаль, что дочь моя на биологию-химию и проч. науки не настроена:(. Языки, литература, рисование... Но будущую специальность совершенно себе не представляет. Правда, когда-то хотела в стоматологи. Как там за границей со стоматологами?:) 30.01.2008 01:23:51, автор_
а вы узнайте по интернету про учебу. Лучше на стоматолога здесь учиться (заграницей), диплом российский не зачитывают. Еще можно на nurse practitioner выучится. Если она выучится на медсестру в России, потом сдаст NCLEX экзамен, чтобы получить американскую медсестринскую лицензию (в россии есть компания, которая занимается с такими желающими, правда не помню ее названия). Если она в штаты медсестрой приедет, ей за пол-года сделают грин карту. И она паралельно работе может учится на мастера nurse practitioner (3-4 года). Если будет фул-тайм работать, ей работа учебу оплатит. А nurse practitioner - это типа врача, зарплата около 100 тыс.в год. 31.01.2008 19:30:17, Помидорова Лара
Звучит заманчиво, только вот гринкарты для медсестер прикрыли пару лет назад, а nurse practishiner очень трудно найти работу, значительно труднее чем RN 01.02.2008 22:57:53, nurse
Кстати, да. 01.02.2008 22:59:54, Эники-бэники
А вы спросите дочь, как она думает языками, литературой и рисованием зарабатывать на жизнь? Может, у нее есть какие-то идеи. Я не говорю, что это невозможно, но ИМХО гораздо труднее, чем с какой-то более прикладной профессией. ИМХО-ИМХО, языки - не профессия, к ним нужны знания еще в какой-то области, чтобы работать хотя бы тем же переводчиком. Может, вам подумать в направлении архитектуры? 30.01.2008 07:06:43, moksifri
Никак она не думает. Рисовать дальше или там в дизайн податься она не хочет. При этом упорно ходит в художку и не желает ее бросать ни в коем случае. Занимается рисованием уже 8 лет. Жалко ей бросать, не получив диплом, хотя времени уходит море: рисовать надо много. В журналистике или училкой русского и лит-ры тоже себя не видит, да и я ее не вижу в этом. С языками - всем известно, что одними языками сильно сыт не будешь, нужна еще какая-то специальность. На архитектуру неплохо конечно, только поступить крайне сложно, особенно девочкам. Боюсь, тут не выйдет. Идей у нее нет, кроме старой и уже слегка затершейся - стоматологом. Но туда тоже очень тяжело поступить - специальность хлебная. 30.01.2008 18:50:41, автор_
Диплом по рисованию из художественной школы никому не нужен, ИМХО. Человек или талантлив, или нет - это доказывается при поступлении на просмотре, но никак не дипломом. В приемной комиссии тоже ведь не слепые сидят - они легко отличат натасканность от таланта. Что касается архитектуры, то я со времен юности не понимаю, почему художественно одаренных людей так усиленно пихают в эту сторону - ведь это же в значительной степени инженерная специальность. В Штатах, кстати, чтобы работать архитектором, в добавок к образованию, надо еще получить лицензию, а это нелегко.
Есть масса других применений художественным способностям - книжный, сценический, веб дизайн. На последнее в Штатах сейчас весьма большой спрос.
30.01.2008 21:38:03, Shuramura
Ну, архитектура всего лишь один из примеров - первое, что пришло мне в голову :) Учиться действительно сложно, знаем по семейному опыту - сетра мужа архитектор. 30.01.2008 22:26:35, moksifri
у вас легко архитектором работу найти? В Германии они все безработные.. у меня друзья в Ирландию уехали, потому что тут с перспективой поиска работы совсем труба. 30.01.2008 22:31:58, Natalya L
Если вы меня спрашиваете, то у нас хорошую работу сейчас найти трудно всем, не только архитекторам. И особенно архитектором. Ходят слухи, рецессия у нас, и все, что связано с новым строительством, сильно от этого пострадало. 30.01.2008 22:56:32, Shuramura
ясно, спасибо. у нас такая же картина. 30.01.2008 22:59:20, Natalya L
Российского меда точно не хватит, чтоб тут стоматологом работать... медики с российским высшим здесь в больницах работают медсестрами в лучшем случае. Придется здесь доучиваться. 30.01.2008 02:57:45, Tulsa
У вас неточные сведения. Если российский врач (как и всякий другой с иностранным дипломом) сдает экзамен по языку и по специальности, а также проходит резидентуру (а последнее требование для всех, не только иностранцев), то он может работать врачом. А вот средним медицинским персоналом - после сдачи экзамена на RN, иностранные врачи могут работать только в одном штате - Нью Мексико.
Есть, правда, в нескольких штатах оговорки, по которым иностранные врачи могут работать консультантами и преподавателями без прохождения резидентуры.
30.01.2008 21:45:51, Shuramura
ну так я и говорю, что мало российского диплома - экзамен и резидентура это силы и время... 30.01.2008 23:39:25, Tulsa
Это если они экзамен на языке страны пребывания сдать не могут. Тогда "пересдают" на медсестру. Если смогут. То есть, если знаний ЯЗЫКА xватит, причем "с медицинской терминологией".
А вообще-то "медики с российским" и "с советским" высшим в Европе и в Америке и даже в Австралии (судя по моим знакомым и однокашникам) именно врачами и работают.
30.01.2008 12:24:45, Tomsik
ой, а у меня совсем другие примеры... не могут российские врачи здесь экзамен сдать, как правило. Одна знакомая стоматолог годами пыталась, так и работает dental assistant, а раньше в Питере хорошим доктором считалась. С другой стороны, моя собственная сестра, она правда, не доктор, а медсестра, в Германии экзамен сдала, подучив мед. термонологию на немецком. Может от конкретного человека зависит, не знаю, но докторов, работающих здесь теми же докторами, по пальцам посчитать. 30.01.2008 18:23:01, Miralaf
:-) А я могу "по пальцам посчитать" теx докторов, кто докторами НЕ работает. И все - только и исключительно из-за невладения языком в достаточном объеме. 31.01.2008 12:55:27, Tomsik
ну так вы в германии, а мы в Америке. У меня такая же инфа как и у Миры. 31.01.2008 20:33:43, Помидорова Л.
Я там чуть повыше написала - мои бывшие однокурсники работают врачами И В ЕВРОПЕ, И В АМЕРИКЕ, И В Австралии ;-) И не только однокурсники. 01.02.2008 16:24:27, Tomsik
ну, наверное, я причин-то не знаю, это просто наблюдения из жизни здесь:) я там внизу написала, что думаю, индусов - докторов так много, потому что у них английский "родной" 31.01.2008 18:07:09, Miralaf
мне стало казаться что вот это "не могут российские врачи здесь экзамен сдать" очень какое-то местное - техасское. Ну посмотри сколько русских врачей в NY, Бостоне или Калифорнии. Может что-то с техасско-русскими врачами не так:) А вот индусов-врачей полно... 30.01.2008 21:20:29, MyKidsMom
с оклахомско-русскими тоже не так что-то:) 30.01.2008 23:40:49, Tulsa
у индусов есть огpомное преимущество - язык... 30.01.2008 21:59:42, Miralaf
[старается не шутить про камасутру] 31.01.2008 23:07:16, поручик male
:))))))) 31.01.2008 23:51:47, Miralaf
Гы... лучше бы они его учили, что называется, from scratch, а не извращались на своем "индийском английском". Ежедневно вынуждена разгребать их грамматические перлы. 30.01.2008 22:59:01, Shuramura
:)тем не менее врачи у нас сплошные Пателы. А анастезиологи сплошные Ли и Ху. Китайцев врачей тоже кстати хватает. Мне кажется все это не столько от языка, сколько от хард воркинг. 31.01.2008 20:37:38, Помидорова Л.
Это не от hard working, поскольку работают они не более других, а от мощного индийского и китайского лобби. Я с ними работаю и знаю, как они друг за дружку горой. А русские - эх ... да чего там, достаточно эту тему почитать. 02.02.2008 01:45:20, Shuramura
у кого есть силы и время на выучивание (минимум - год почти свободного времени, а бывает и больше - т.е. либо есть на что жить, либо все сильно растянется) , сдают как миленькие. 30.01.2008 20:17:46, Nastasja
в Германии очень большой процент местных гуманитариев относится к категории безработных или работает не по специальности. чтобы преподавать в местной школе нужен диплом местного университета. Для Германии ин. яз, как и любая другая гум. специальность - тупик. Сейчас не хватает инженеров, врачей определенных специальностей. Но что будет через 10 лет, никто не знает. 29.01.2008 22:38:42, Natalya L
С Германией мы вряд ли завяжемся: у сына второй испанский, у дочки - французский. Первый, понятно, английский. 29.01.2008 22:45:31, автор_
испания, на настоящий момент довольно перспективная страна в плане поиска работы. Опять же что будет дальше, никто не подскажет. Но язык, на самом деле - это тоже из серии - знал бы прикуп. Я тоже всю жизнь английский учила... В Германии, кстати до сих пор образование условно платное - 600 евро в семестр. ... французкое образование кажется защитывается в годы, необходимые для получения вида на жительство. 29.01.2008 22:49:07, Natalya L
При наличии языка можно быстрее влиться в среду. и даже пойти учиться и овладеть новой профессией поскорее, без траты времени на курс по прохождению языка. Кем можно устроиться - теллером в банке, клерком, агентом по недвижимости, и т.п. - малооплачивыемые профессии. А французский можно преподавать в школе или колледже. Но для этого надо все равно несколько классов добрать чтобы получить сертификацию. Только что онин мой знакомый пошел немецкий преподавать в хай -скул, после нескольких лет владения совершенно посторонним бизнесом. 29.01.2008 22:37:31, Тюлена
так они переучиваются/доучиваются, и становятся бугалтером, банкиром, секретарем и т д с ТРЕМЯ языками ( потому что в российской ин язе их всегда дают 2), обгоняя всех фр. 29.01.2008 22:36:33, NatalyaLB
А я на ин-яз совсем забила, потому как у нас тут переводчиком не перспективно. А дочка языки как раз любит. У нее англ. и франц. Подумаю в этом направлении. Может это оно и есть:). Спасибо большое! 29.01.2008 22:41:00, автор_
все таки важно определиться со страной. это чисто фр особенность - они не любят иностранцев, на один и тот же пост возьмут скорее фр с меньшим стажем/знаниами, чем иностранца. К счастью, все больше и больше развивается бизнес , туризм и т п с Россией, и нужны специалисты с языком. А вот Америка/Австралиа/ Канада называются у нас " страна эмигрантов", там смотрят на диплом и желание работать, а не на национальность.
Дальше, допустим дочка более-менее определилась, выбрала институт... узнайте, с какими странами/городами/университетами у них есть обмен, стажировка... потому что такое есть, и спонсируется ни разу не родителями. Вообщем, много чего надо узнать, но все - в последним момент и в отношении конкретного универа/профессии, ect
29.01.2008 22:53:45, NatalyaLB
<А вот Америка/Австралиа/ Канада называются у нас " страна эмигрантов", там смотрят на диплом и желание работать, а не на национальность.> В Канаде смотрят не столько на диплом, опыт и желание работать, сколько на происхождение этого диплома, т.е. канадский диплом дает большoе преимущество при устройстве на работу. Но иммигрантские активисты с этим активно борются, поэтому возможно, лет через 10 шансы и срaвняются 30.01.2008 07:11:06, moksifri
Спасибо! Век живи, век учись:). Учту обязательно момент об обмене и стажировках. 29.01.2008 23:00:01, автор_
на бесплатный обмен или стажировку из России не так просто пробиться. Нужно кроме блестящих оценок и безупречного знания языка обладать чем-то еще в багаже. Спортивными успехами, общественной деятельностью и т.п. И все это полезно собирать и документировать еще в школьное время. И не столь важно что это - позиция редактора школьной газеты или руководство кружком умелые руки - для многих программ важно, что ребенок занимает активную общественную позицию. 29.01.2008 23:05:41, Natalya L
опять от страны зависит. У нас ( пока) очень просто, что будет лет через 10 - никто не знает :( 30.01.2008 01:27:07, NatalyaLB
А у вас на какие специальности можно получить стипендию? И можно ли прожить во Франции на одну нее? 30.01.2008 19:09:11, автор_
а могу долго распинаться как у нас сейчас, а через 2 года раз и поменяют все ( давно грозяться поменять правила, касающиеся иностранных студентов). Дождитесь уж ее ( дочка старше?) последнего класса.... 30.01.2008 20:07:17, NatalyaLB
да, дочка старше. Еще 3,5 года учиться. 30.01.2008 22:13:02, автор_
за 3 года она еще 10 раз мнение поменяет, кем ей быть. 30.01.2008 22:22:55, Natalya L
Интересное дополнение:). Да, грамоты мы собираем. А про "позицию руководителя кружка" - как они это могут проверить? Можно ведь и наврать про свою общественную работу. Дочка у меня сейчас в школе - министр правопорядка:). Глядишь и пригодится:). Мне кажется это для США важно, другие страны разве смотрят на такие вещи?

29.01.2008 23:25:08, автор_
в Германии тоже смотрят. проверить никак не могут, да и не будут. те кто эти резюме читают, собаку на этом съели, и вранье, могу предположить, не так легко им продать. 29.01.2008 23:45:12, Natalya L
самый большой шанс для девочки уехать заграницу, это выйти замуж :-)) 29.01.2008 22:54:53, Natalya L
Это шанс мне нравится меньше всего. Во-первых это сильно дело случая: окажется ли брак благополучным и удачным. ИМХО это бывает все же не так часто. Во-вторых, сама привыкла рассчитывать только на себя и ни от кого не зависеть. Поэтому хочется, чтобы и дети были самостоятельными и имели подкрепление виде хорошей специальности. 29.01.2008 23:03:12, автор_
большинство " девочек", использующих этот шанс, и не пытаются делать брак благополучным и удачным, им он именно для " зацепится". Потом разводятся.
Кто собрался кричать " я не такая" - я написала "большинство", а не "все" :)
30.01.2008 01:30:49, NatalyaLB
тем не менее большая часть участников этой конфы уехала именно таким способом. Я сама в том числе. 29.01.2008 23:06:51, Natalya L
[уточняет] участниЦ!!!!! 01.02.2008 05:41:58, male
хм. А вот в жизни, общаясь в "среднем профессиональном классе", я таких вообще не знаю. Ну то есть ни одна из моих коллег или друзей так не приехали ни из какой страны, и ни один из коллег так жену не вывез ни из какой страны. Хотя выходцев со всего мира полно. 30.01.2008 20:07:12, Nastasja
ой, нет. Жену знаю кто вывез - индусы некоторые. Но это не совсем то, это традиционный брак "подобранный", из своей же Индии, по стратегическому соглашению семей :)
30.01.2008 20:21:00, Nastasja
одно время мой муж работал в консалтинговой фирме, летать 5 раз в неделю для него и его коллег было абсолютно в порядке вещей. В итоге жены у них с полмира. Окромя нашей семьи, знаю еще одну даму из России (работает налоговым консультантом), одну из Чили (сидит дома с двумя мелкими детьми), одну из Японии (не работает с одним мелким ребенком), может и еще вспомнила бы, если поглубже в памяти покопаться. Фирма 300 человек всего. 30.01.2008 22:27:25, Natalya L
Кxе-кxе... "таким" - это каким? ;-) После несколькиx лет живого знакомства во студенчестве/на работе или "по объявлению, лишь бы замуж выйти и уеxать"? Это немножко разные способы, не наxодите? Мне кажется, что автору "меньше всего нравится" именно второй вариант... 30.01.2008 12:28:03, Tomsik
Да, собственно можно учитывать и это направление:). Но ставки на него я бы не делала. 29.01.2008 23:26:47, автор_
И я тоже. Но это совсем разные вещи - встретить человека, узнать и полюбить (мой случай) и замуж из агенства по замужеустройству. Если дочка будет учиться за границей - скорее всего выйдет замуж за местного. 29.01.2008 23:13:55, Тюлена
согласна 30.01.2008 03:07:36, Tulsa
По-моему, как раз меньшая часть :) 29.01.2008 23:09:08, Эники-бэники
я имела в виду большАя. но можно посчитать. :-)) я своего мужа нашла в Германии, но согласна с ним жить хоть в России, хоть в Гондурасе. не в стране суть, а в том, кто тебя окружает. 29.01.2008 23:11:43, Natalya L
У меня есть знакомые, которые всю жизнь мечтали уехать за границу и вырастили сына так, чтобы он их увез :))). И знаете, у них получилось. Он уехал, увез свою невесту, потом родителей с братом, все довольны.

Один из вариантов это мой способ. Я закочила университет в России. Подала документы в университеты в Канаде, меня приняли на PhD программу (знаю многих, кто и на MSc приезжал) со стипендией. Такой способ подходит для точных и естественных наук: математика, физика, гелогия, химия... очень много исследований в универах, куда берут со стипендией.
29.01.2008 21:39:17, Free Bird
Вот как они его вырастили?Тоже есть такая мечта.Что надо делать,как воспитывать?А то дочь (7 лет) говорит,а нас и тут неплохо кормят(канешна мама с папой). 30.01.2008 11:23:11, ШаНуар
Я с ними уже тут познакомилась, как уж они его растили не в курсе. Говорят, просто настраивали, что другой дороги нет, выучишься и поедешь зарубеж и нас с обой прихватишь. 30.01.2008 21:26:43, Free Bird
Какая у вас милая фотка в реге :)) 29.01.2008 22:48:31, Тюлена
Вот эти буквы, которые вы написали, я не поняла что означают:). За идею со стипендией спасибо! А не подскажете ли еще, можно ли где-то подробнее почитать, на какие специальности дается стипендия. Так сказать, "огласите весь список":). Только мне на русском надо, англ. только начала учить, не разберусь. С сыновней математикой все понятнее, а с гуманитарной, робкой характером дочкой все сильно хуже:(. 29.01.2008 22:38:42, автор_
Здесь три ступени обучения в университете: бакалавр (4 года), мастер (1-2 года), доктор (еще 3-5 лет). Наш специалист приравнивается к мастеру (это если в универ идти, а если просто на работу, то к бакалавру, но хрен редьки не слаще). Не слышала, чтобы иностранные студенты получали здесь стипендии при обучении на бакалавра. Зато на мастера и доктора (доктор не в смысле врач, а в смыле научной степени) очень часто дают стипендии. При подаче документов в универ, сразу рассматривается и возможность стипендии. Отдельно я на это не подавала. Зато из трех универов пришел ответ положительный и со стипендией. Из моих личных знакомых, кто учился в универе со стипендией были: геологи, физики, химики, математики, инженеры, географы... ммм... что-то не припомню больше, но наверника таких специальностей больше. 30.01.2008 06:59:53, Free Bird
Скажите, а они подавали документы в зарубежный университет из России, окончив ВУЗ у нас? А на эту стипендию прожить можно или все равно нужны дополнительные средства? За время обучения рабочее место находится или как? 30.01.2008 18:58:58, автор_
Да. Из России подавали документы. Я так делала. Пишется запрос в университет, присылается пакет документов, заполняешь, отсылаешь и ждешь. Дополнительные средства никому не помешают, но прожить можно, скромно, но можно. Кроме стипендии, которая только обучение покрывает обычно, дают подработать помощниками преподавателей. Вести семенары, проверять работы или в лаборатории опыты на мышах ставить. 6 лет назад на проживание оставалось 900-1000 канадских долларов в месяц. Жилье можно было найти за 270-350. Оставшееся на продукты, книги, развлечения. Как сейчас - не знаю. 30.01.2008 21:21:21, Free Bird
Мой сын студент Лондонского универс. В этом году получил скулоршип, тем самым уменьшив стоимость образования в этом году на 3.5 тыс фунтов. Но прожить на эти деньги не реально (3.5 тыс.), поскольку кроме платы за образование надо заплатить за проживание и питание(если ты живешь на кампусе)- это гораздо больше чем 3.5 тф. Решил пойти на работу заработать себе на каманные расходы, работу не сразу нашел поскольку очень зависит от расписания занятий и на пол -дня мало вакансий. Кроме того проэкты, экзамены короче надо учиться, получается работать только в субботу (полный день), в воскресенье друзья-товарищи.В неделю зарабатывает около 75- 80 ф совсем не много по здешним ценам. Это просто пример из реальной студенческой жизни. 31.01.2008 04:51:01, желаю удачи
Я про Канаду, мне хватало. 01.02.2008 05:31:05, Free Bird
Спасибо! 30.01.2008 22:35:58, автор_
если вы в москве, позвоните в аспрял, они занимаются подобными программами. Они есть и для школьников. 29.01.2008 22:39:53, Natalya L
Теперь бы еще понять, что такое аспрял:). Как это правильно пишется, а то ведь интернет не поможет?:) 29.01.2008 23:46:57, автор_
Ссылка: 29.01.2008 23:56:32, Эники-бэники
Спасибо большое! Изучу. 30.01.2008 00:09:07, автор_
Когда подучу английский:) 30.01.2008 00:10:24, автор_
Вот здесь по-русски 30.01.2008 00:17:49, Эники-бэники
Ух, ты! Спасибище огромадное. Дай Бог Вам здоровья и денег побольше;) 30.01.2008 00:21:51, автор_
Ориентируйте детей на то, чтоб получить блестящие знания и диплом в России - по той специальности, которая им больше всего нравится, и к которой они наиболее способны - а потом продолжить учебу за границей. Сделав мастера или докторат за границей, они будут иметь гораздо больше шансов найти там работу, нежели просто явившись с российским дипломом и без опыта работы. Спрос на какую-то отдельную специальность трудно заранее угадать, поскольку коньюктура на рынке постоянно меняется.
Ну и естественно, им нужно хорошо знать язык страны, в которую они собираются на учебу.
Кстати, а почему вы так негативно настроены насчет России? Я знаю людей, которые легко могли бы бы уехать за границу, но не едут, вполне преуспевая на родине - не олигархи, просто способные деловые люди.
29.01.2008 21:30:50, Shuramura
Дети мои учат английский. Учебу за границей я им оплатить не смогу. Если только, как внизу пишут, найти возможность со стипендией. Какую страну выбрать еще не знаю, ведь и их мнение тут надо учитывать, а они еще его не имеют. Вернее сын говорит так: учится хотел бы в США, а жить в Англии, но ему только 12 лет, поэтому нельзя принимать всерьез его слова, еще 100 раз может изменить свое мнение. Тем более, что он не был еще в этих странах. Но он решительный парень, в него я больше верю. А вот дочка, хоть и постарше, но стеснительная, она не будет "пробиваться". Если бы я могла оплатить обучение и проблем бы не было! Нашли бы им и страну и факультет им по душе. А в нашей ситуации приходится искать другие варианты.

И я знаю массу людей, которые никуда уезжать отсюда не хотят, но разве это показатель для конкретно моей семьи? Я устала тут жить. Раньше была яростной патриоткой, но в 98-м, когда грянул дефолт, как отрезало. Достало! И с каждым годом все больше. В Москве транспортный коллапс: в метро люди душатся в час пик, идет лавина, а на поверхности - пробки мертвые на 2-3-4 часа. А через пару лет вообще все встанет намертво. Как жить? И власти об этом знают, но ничего уже сделать не могут, поздно. Воздух грязный, дети болеют. Москва - это ужасно. А уезжать жить в провинцию еще ужаснее. Моя мама живет в провинции, я знаю, что это за жизнь - люди абсолютно бесправны (исполнения закона даже от властей не дождешься) и нищи. Я не знаю откуда в нашей стране может стать лучше. С чего бы? А станет лучше, с опытом зарубежной работы дети смогут вернутся и тут прекрасно устроиться.
29.01.2008 22:26:22, автор_
<сын говорит так: учится хотел бы в США, а жить в Англии, >
любопытные воззрения для пацана в 12 лет.
В этом возрасте в России принято дружно ненавидеть штаты. :)

<Достало! И с каждым годом все больше >
Это возраст. :)

<с опытом зарубежной работы дети смогут вернутся и тут прекрасно устроиться >
C какой такой радости? Кто их куда возьмёт? исполнителями? - так в России исполнитель после 35 лет никому не нужен. Руководителями? Так в руководители лишь своих тянут, кто уже нахлебался и разобрался в местной специфике.

31.01.2008 06:15:02, male
От одного вашего последнего абзаца уже надо брать руки в ноги и бежать прочь. 31.01.2008 19:42:47, Эники-бэники
< В этом возрасте в России принято дружно ненавидеть штаты > - отучаемся говорить за всех (с). Тем более, что вы-то вообще не в России. Брехать языком

< Руководителями? Так в руководители лишь своих тянут, кто уже нахлебался и разобрался в местной специфике.> - Уважаемый, в России по прежнему очень востребованы и экспаты, и репаты. Причем последние особенно. Не в курсе совершенно, а туда же, рассуждать.
31.01.2008 14:01:54, автор_
Правильно говорят, язык учить надо. Есть (по крайней мере, в прошлые годы были) лазейки насчет оплаты учебы. И как раз связанные с провинциями. Так что переезд туда не всегда может быть плохо. Жителям Дальнего Востока, например, обучение на Аляске в госуниверситете стоило столько же, сколько и коренным жителям. Очень немного. Понятно, что провинциальный западный универ не есть Гарвард, но если очень хочется уехать.. почему бы и нет. Многие "студенты" после окончания русского вуза сами заработали себе на продолжение, степень Мастера. В Россию вернулись единицы. Работайте над вопросом, отслеживайте программы обмена и сотрудничества России с иностранными государствами в сфере образования. 29.01.2008 23:56:29, катка амаовска
Да, буду держать руку на пульсе:). Сейчас еще язык выучу и перелопачу весь интернет. Вот еще один стимул к изучению английского:). 30.01.2008 00:12:24, автор_
Так учебу оплатить и я не смогу, и вообще, мало кто, скажем, из граждан США сможет. Поэтому большинство или получают финансовую помощь(гранты), или берут в долг а потом годами выплачивают, или получают стипендии за свои блестящие успехи. Вот на последнее и имеет смысл уповать, тем более что иностранцам ни первое, ни второе не светит.
Тем более что дорожка давно проторенная - в Москве, да и не только, есть центры американского образования, вот туда и зайдите, поинтересуйтесь, что да как.
29.01.2008 22:42:23, Shuramura
Да, зайду в центры. Сохраню себе весь этот топик, много получила ценных идей:). 30.01.2008 00:13:33, автор_
вы очень односторонне и необъективно настороены. Некоторые из описанных вами проблем существуют точно также и здесь. Некоторые в другом виде. у вас исполнения закона не дождешься, а у нас ты так зажат законом, что вздохнуть иногда невозможно. у нас законом, например, запрещено кормить голубей. и до этого местные законы доходят. А забор между тобой и соседом не может быть выше 2 м. :-))) Я не о том, что здесь жить плохо. Я о том, что лучше детей учить решать проблемы, а не настраивать их на то, что со сменой места проживания и проблемы решатся. 29.01.2008 22:34:56, Natalya L
Я 40 лет живу России и настроилась на нее так, как жизнь меня настроила. Пилювать мне на невозможность кормить голубей и сделать забор повыше. Если бы можно было устроиться жить в благополучной стране, я бы вообще без забора согласилась жить. У детей моих проблем пока нет, и я востребована профессионально и обеспечиваю их. Но при этом я понимаю, что пенсия у меня будет грошовая, обеспечить себя сейчас дополнительно - на перспективу - я не могу, все уходит на детей... И дети мои будут барахтаться здесь - в этом бардаке, коррупции, ужасной экологии и душиловке московской. Да, вобщем не хочу я спорить на эту тему. Меня жизнь здесь достала и я имею достаточно опыта и информации, чтобы не сомневаться, ничего хорошего здесь не будет. И я боюсь, что мои дети доживут так же до 40-ка и поймут, что сделали глупость, что не уехали, когда была возможность. Как Я сейчас жалею. 29.01.2008 23:13:32, автор_
Все правильно автор, я с вами согласна. Я тоже жалею что не уехала, когда была возможность несколько раз выйти замуж и уехать. Нет я сидела здесь и дождалась пока не вышла за нашего и не разделяю эйфории и оптимизма по поводу будущего России. взятkи обычное дело, люди необязательны, хамы, работать В россии сложно, никто не выполняет условий договора, не считаюи это обязательным, все делается по знакомству, ну можно продолжать дальше. По мне лучше забор какой положено, а у нас даже это не пройдет. будут брать взятkи и живи с каим хочешь забором. 30.01.2008 11:37:49, Вика Сергиенко
а может они жалеть будут, о том, что уехали. Я знаю увезенных детей (у нас много переселенцев), которые возвращаются обратно в М-ву, потому что им там дышать легче. Потому что они не выносят местного менталитета и не хотят, чтобы дети росли местными... Вам тяжело не только потому что вы в России, но и потому что вы одна. Одинокой матери двоих детей здесь было бы тоже тяжело. вы загадываете сильно вперед, и в бОльшей части на ту тему, что и предсказать нельзя. Банальность - ваша дочь или сын влюбится в кого-нибудь здесь и не захочет даже и думать о том, чтобы уехать. Надейтесь на лучшее. Не все так мрачно. Мой муж завтра собрал бы чемодан и поехал работать в Россию, если бы ему платили также как здесь. 29.01.2008 23:18:26, Natalya L
Пускай влюбляются и вместе едут:). А захотят вернуться, пусть возвращаются - это их жизнь, их опыт и решение. Кто им мешает вернуться? От опыта жизни и работы за границей они ничего не потеряют, только приобретут. Я тоже знаю людей, которые не смогли жить ТАМ и вернулись сюда и рады. И знаю тех, кто живет в теплой стране, у моря, уже 15 лет и жалеет от всей души меня, за то, что я - в Москве. И хотя у них там есть серьезные проблемы, но им лучше те проблемы, чем наши. Я не собираюсь своих детей тупо выталкивать из страны. Я хочу, чтобы они всерьез рассматривали перспективу уехать и работали в этом направлении. Даже если все хорошо сложится здесь и они уехать не захотят, будут иметь полезный опыт поездок, обучения, стажировок, работы... Простор мысли, свобода выбора - вот что важно.
Я надеюсь на лучшее:). Поэтому пошла на курсы учить язык.
29.01.2008 23:38:18, автор_
Я вас очень хорошо понимаю и сочувствую вам. Я сама когда приезжаю в Москву очень расстраиваюсь, хотя мои некоторые знакомые твердят - ты что, смотри как много тут мерседесов, у нас дачи, квартиры, поездки за границу, здась все замечательно. Я с ними не могу найти общий язык потому что для меня важно чтобы вся семья ужинала вместе в 7 часов, было безопасно, чисто, хотя и без мерседесов. Чтобы было время жить по-человечески, а не продираться через пробки и очереди в Ашанах. 29.01.2008 22:32:08, Тюлена
блин типичное русское бахвальство, как я это ненавижу. Русские и по заграницам ездят чтобы показать что они ездят.А потом в однокласниках вывешивают - это я на на мальдивах, это я в Греции, это я в Испании, это я в Турции -типа посмотрите какие мы крутые! 30.01.2008 11:40:26, Вика Сергиенко
по-человечески для каждого человека свое. У меня муж вообще на неделе дома не живет, ни о каком ужине в 7 часов всей семьей поэтому речи не идет. И тем не менее жизнь свою нечеловеческой я не считаю :-)) 29.01.2008 22:36:08, Natalya L
Это ваш собственный выбор - ужинать семьей или нет. А я имею ввиду то, что в Москве, если хочешь жить по человечески, надо или рабоать допоздна ( приходить детей только в лобик поцеловать на ночь), или вообще сидеть на хлебе и воде, но дома. Нет такого варианта, чтобы и холодильник полный и ужин в 7 вечера. 29.01.2008 22:42:06, Тюлена
<чтобы и холодильник полный и ужин в 7 вечера.>
мечта по жизни с пождения?
03.02.2008 11:23:31, ?
счастье от страны вообще мало зависит. у нас куча одиноких и бездетных. Некоторым и торопиться не к кому. Несмотря на имеющееся свободное время. 29.01.2008 22:55:47, Natalya L
Да, но счастье зависит не от денег, а от их колличества. И в этой избитой фразе есть много правды. Как с деньгами грустить значительно веселее, так и проблемы легче переживать в благополучной стране, с чистым воздухом, приятным климатом и хорошей зарплатой. 29.01.2008 23:43:39, автор_
Ключевое слово "с xорошей зарплатой". :-) Она просто так "с неба" не падает. И наличие диплома (не только российского, но и местного тоже) её еще не гарантирует ;-) 30.01.2008 13:47:27, Tomsik