Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я жадная?

девчонки, я в подобной ситуации новичок, поэтому мне таки надо понять - это я просто клинически жадная или все-таки в картинке что-то не так?

ситуация: свадьба. у знакомой. я даже не рискну назвать ее подругой - хотя она-то считает, что я ей чуть ли не ближайшая подруга. да, свадьба долгожданная, да, ей 37 и это первый раз нормальная свадьба, да еще и учитывая, что предыдущая так называемая свадьба была с человеком на 50 лет старше чтобы только приехать в штаты и она прожила с ним 7 лет и дико замучилась. все это мне понятно! и я очень за нее рада!

НО.

человек мне сейчас звонит и говорит - "я хочу свадьбу на берегу моря, поэтому я хочу на Гавайи". на мой несмелый намек, что, не боишься ли ты, что туда не многие поедут, слышу "ну я же хочу так, как мне хочется, что же мне теперь еще и о людях думать?!"

я очень извиняюсь, но одни билеты туда-обратно на одного стоют от меня 400 долларов. а меня двое - такая незадача, у меня вот муж оказался! и я уже даже боюсь смотреть, сколько стоит отель!

вопрос: это я просто жадная патологически, и надо срочно лететь за ней хоть в Европу (куда она, оказывается, тоже хотела, но это ЕЙ дороговато!!!), и вообще мне надо немедленно проверить паспорт - может я забыла и мое имя Мадонна, и я должна по всему миру носиться по свадьбам моих знакомых, или все-таки, делая свадьбу, нехорошо "ставить на бабки" гостей, и если человек этого не понимает, пусть стоит у алтаря в гордом одиночестве?

я в тихом замешательстве....
11.01.2008 02:15:15,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
Наша свадьба была в Калифорнии (где мы живем), хотя почти все приглашенные были или с восточного побережья, или вообще из Москвы. Московским родственникам мы считали нужным оплатить перелет (правда, в результате родители за многое заплатили, но это была их идея, мы были готовы и сами), а друзьям и приятелям - нет, мы не такие уж богатые. Конечно, многие друзья не смогли издалека приехать, и мы на них совершенно на это не обижались. Самые близкие друзья все-таки приехали (кто смог визу получить), за свой счет.

У меня лично всего 2 друзей, на чью свадьбу и т.п. я поехала бы хоть в Москву из Штатов, и всего несколько друзей, к кому поехала бы в другой штат, включая на Гавайи. ИМХО - Вы не обязаны ехать. Решать Вам, насколько Вам хочется на эту свадьбу и сколько Вы готовы заплатить за эту поездку.
18.01.2008 01:26:27, ушастая киса
ну воощето в высшем ощемтве принято гостей приглашать на Гавайи за свой счет и гостиницу оплачивать. Может, и у вас тот случай??? 13.01.2008 22:37:23, Yolly
хм... я проверю... а то мож-ть и правда... мож-ть она у мене королевских кровей... а я абмишурилася.... ;))))))) 14.01.2008 01:49:56, Ромолетта
Tomsik
Честно сказать, что для тебя это неподъемно. Imxo. 13.01.2008 20:08:15, Tomsik
Том, тебе - как на духу! мне подъемно ;))), но я не планировала именно на этого человека тратить такие суммы - вот просто не считаю, что его статус в моей жизни столько стоит ;))) и, в общем, после всего этого обсуждения, поняла, что вполне имею право на такие размышления ;))) и даже, видимо, имею право это ей так и объяснить...

хотя, очень надеюсь, что она одумается и мне не придется это делать...
14.01.2008 01:52:56, Ромолетта
KengaLU
Ром, а неподьёмно – это не значит, что у тебя нет денег на это. Просто приоритеты другие и опираясь на эти самые приоритеты, данная поездка получается неподьёмной (с точки зрения тех же взглядов на статус данной подруги в твоей жизни). 14.01.2008 02:52:13, KengaLU
ну я-то согласна, и сама это так же и озвучиваю :) я ж говорю - я просто от неожиданности :))) 14.01.2008 02:58:54, Ромолетта
Tomsik
:-) Значит - НЕподъемно. Именно в этом случае. Есть более важные статьи расxода (но эту мысль можно и не озвучивать - она ж не знает состояния твоего счета?). 14.01.2008 02:34:30, Tomsik
вот будешь смеяться, но ведет себя так, как будто знает! не успела я заикнуться, что поеду в Москву скоро, так она тут же наехала - ахааааа! в Москву ты мооооооожешь, а ко мне на свадьбу не моооооооожешь!.... :(((( противненько так, знаешь ли...:((( 14.01.2008 02:43:22, Ромолетта
Tomsik
(еще более противненьким голоском)
"Ахааааа, в Москве у меня маааама стааааренькая, она мне таки роооднеееееее, чем любая подруууууга... а Буцефалу двоиx не унести!"
14.01.2008 02:49:00, Tomsik
и именно это, почти таким же голосом :))), но заменив маму на папу, я ей и озвучила :))) особенно учитывая, что это таки правда.

ой, Том, тут такие у меня сложности вечно! дама эта вот уже семь лет пытается доказать, что она моя "лучшая подруга", несмотря на то, что у меня все "лучшие" в Москве. и этому соревнованию конца-края не видать! поэтому как только она слышит, что я собралась в Москву, она тут же начинает ныть, что вооооооот, тебе твои "вася-маша" дороже меняяяяяя!!!! и даже то, что в ответ я ей совершенно четко выдаю "да, дороже, и ты это знаешь!", вся эта история продолжается в девственной неприкосновенности! поэтому, конечно, первое, что она выдает в качестве довода в свою пользу, это "вот на них же ты бы не пожалела, а на меня жалеешь!". что, собсно, так и есть! :))) "их" я вообще возьму на полное обеспечение при необходимости, но вот каким образом это обязывает меня быть столь же радушной по отношению к ней - я до сих пор в замешательстве :)))

в общем, это называется "насморк с осложнениями" :))))))))
14.01.2008 03:06:07, Ромолетта
KengaLU
ой сочувствуююююююю. терпеть не могу такие отношения где тебя пытаются на чувство вины подсадить. елси бы такой напряг у меня был бы с кем–то регулярно, то его бы уже не было. ты навернео отличаешься повышенной дипломатией? :) 14.01.2008 03:14:40, KengaLU
:)))) я не знаю, чем я отличаюсь таким повышенным :)))), и хоть вообще я милейший человек ;))) и меня все любят ;))))) (ну сам себя не похвалишь - никто не похвалит :))))) ), вот такое у меня первый раз :)))) все-таки как-то раньше, если я не проявляла особого энтузиазма в отношениях, народ все-таки отваливался, ну, просто видя, что я особо не рвусь встречаться, не звоню, не зову... а тут... "это лубоффффф" :)))))))) 14.01.2008 03:20:38, Ромолетта
Tomsik
;-) Упорная, однако, дама! Это она так тебя "подвампирить" пытается? ;-) Ничего не поделаешь, придется тебе и дальше так же противненько отвечать "да, дороже, и ты это знаешь". А на вторую часть "вот на ниx..." - "А ЭТО не твое дело". У мамы моей тоже такая "подруга" имеется - вот уже около 60-ти лет доказывает, что именно она является самой лучшей подругой... тока как-то странно доказывает - все больше в стиле "ну как это ты МНЕ не поможешь, даже когда не в состоянии??? Ведь мы же подруги!" ;-) 14.01.2008 03:11:48, Tomsik
да поняла уш!!! :))) был момент, я попыталась ее таки как-то урезонить - так такая истерика была! и я поняла, что с этим уже ничего не поделаешь - придется вот так вот "прожить всю жизнь, без собаки"(С) :))))) вся надежда на то, что выйдя замуж, она перенесет свои усилия на мужа... хотя, вот пока он бой-френд, мне легче не стало... ну, может хоть дети ее от меня отвлекут - тем более, что о моем отношении к детям знают все;))), так что, очень расчитываю что меня отпустят...;)))) 14.01.2008 03:17:30, Ромолетта
Tomsik
:-) Я что, неясно написала? "Около ШЕСТИДЕСЯТИ ЛЕТ" уже. Ага. Несмотря на маму-папу, двуx тетушек, впоследствии - мужа, дочку, дочкиныx мужей и немужей и уже взрослого внука. Можно только внутренне наплевать и так же упрямо, как и она, твердить все то же "да, ближе, и ты это знаешь". Это "порода" такая. Называется "банный лист". 14.01.2008 03:25:23, Tomsik
то ись, ты хочешь сказать, что надежды у меня никакой???? :)))))) ну, тада буду вырабатывать антитела! :))))))

14.01.2008 04:03:01, Ромолетта
Tomsik
;-) Ну я бы сказала - не то что совсем никакой, но таки ООООЧЕНь мало ;-) 14.01.2008 20:02:46, Tomsik
Tomsik
:-) Пойду-ка я спать, пожалуй. На работу скоро еxать ;-) Завтра загляну ;-) 14.01.2008 03:30:14, Tomsik
счастливо! :) 14.01.2008 04:03:26, Ромолетта
KengaLU
+1 14.01.2008 02:53:01, KengaLU
cеучас очень модно делать свадьба в MEXIcO где all inclusive а главное почти ничего тебе не стоит
гости вcе платят сами cебя.
13.01.2008 00:52:19, zlata334
спасибо, свою следующую свадьбу я так и организую - нахаляву в Мексике! ;))) 14.01.2008 01:57:45, Ромолетта
lise
а я не поняла, свадьба уже назначена или нет?
может и жалеть еще нечего? ;)
11.01.2008 15:54:30, lise
ууу, назначат-не назначат, а свое пожалеть - дело святое! :))))

не, не назначено еще, вот жду, опомнится или нет :)))
14.01.2008 01:58:47, Ромолетта
Иринище
Это Ваша знакомая жадная, если не оплачивает Вам дорогу туда-обратно и проживание. Не переживайте, поздравьте Вашу знакомую от всей души, искренне порадуйтесь за неё и подарок даже можете не дарить. Мы своим гостям на свадьбу оплачивали полностью дорогу и проживание, но у нас правда страны и расстояния были другие. Но у нас это было вынужденно , потому что мы с мужем из разных стран и по любому или его родственники друзья к нам или мои к нему. 11.01.2008 11:28:41, Иринище
:)))) так и скажу: Жадная ты, мать, но поздравляю от всей души! :)))))))) 14.01.2008 01:56:36, Ромолетта
Иринище
:) 14.01.2008 17:46:38, Иринище
Вы не жадная. Так и скажите, что не можете позволить себе такое удовольствие. У вас есть обязательства перед семьей, в том числе финансовые. Выходит, для нее причуда со свадьбой дороже гостей. Большинство людей женятся на месте, а потом уж едут отдыхать куда хотят. Я бы на вашем месте не делала бы из мухи слона, а поздравила бы ее на месте. 11.01.2008 08:03:42, Тюлена
да я, вроде и не делаю :))) просто не ожидала такого поворота :)) и потом, это у меня первое приглашение на свадьбу в Штатах, как-то никто у меня тут не женился, я просто подумала - может это нормально, а я просто не соображаю...:))) 11.01.2008 09:09:14, Ромолетта
ничего вы ей не обязаны, и на Гаваи тоже лететь необязательно. Перебьется. Если ей нужны люди на свадьбе - пусть делает ее на месте. Если люди не так важны, как важно место свадьбы - пусть сама и летит в Гаваи. 11.01.2008 05:46:41, LucyMO
вот я так и прикидываю... все-таки придется выбирать, что важнее: "босиком на песке" или люди.... я только что говорила с одной из приглашенных - так реакция та же, что у меня... что, конечно, меня как-то обнадежило :))) 11.01.2008 09:07:51, Ромолетта
KengaLU
ну в принципе я счита, что она имеет право на свадьбу в любом ей понравившемся месте. но в таком случае она должна быть готова, что приглашённые могут туда не полететь по тем же материальным соображениям и тут либо она это принимает, либо оплачивает перелёт, отель.
я вот хочу в спа свои 35 лет справить, и чтоб все мои подружки приглашённые имели массаж и что нибудь ещё (там кажется 2 процедуры надо каждому, чтоб парти устроить). ну так это же моя затея, моё самодурство так сказать. мне и в голову не придёт со всех деньги за это собирать. может на этот массаж никто бы и не пошёл не будь у меня ДР. в твоей ситуации аналогично. она хочет чтоб всё было красиво как в сказке, ну так пускай эту сказку и оплачивает тем, кому это дорого, но кого она непременно хочет видеть.
я бы на твоём месте сказала, что мне это не по карману – это если она просто знакомая для тебя. а если бы это была свадьба моей действительно близкой подруги и для меня бы всё равно это было бы дорого, то я бы обьявила сумму, которую я могу потратить, сказав увы. а там она бы думала стОит ли мне доплачивать или нет. и наоборот, елси бы моя лучшая подруга не могла бы профинансировать свой приезд на мою свадьбу, то я бы либо саам ей профинансировала, либо отказалась от идеи, либо отказалась от мысли её присутствия на моей свадьбе.
11.01.2008 04:13:45, KengaLU
так вот именно! конечно она имеет право устраивать, где угодно, но если хочет видеть всех, должна понимать, что такая поездка может быть удобна не всем. меня очень смутила формулировка на счет "что мне о других думать!" - ну не думаешь, значит не расчитывай на ответ.

а говорить, что не по средствам - ну, ты ж понимаешь, она примерно представляет мое финансовое положение, и, конечно, догадывается, что на паперть я не встану после этой ее свадьбы, но, просто каждый себе примерно представляет лимит стоимости подарка в зависимости от близости человека, и, прямо скажем, добавлять к нему еще и билеты и отель я не планировала - не та степень близости таки... как я СВЕТКЕ ответила - есть у меня люди, к которым я поеду независимо от денег и места, но это явно не одна из них...

все-таки я жадная...:(((((
11.01.2008 09:04:22, Ромолетта
SVETKA
Когда моя лучшая подруга выходила замуж на Кипре, то у меня не было даже мысли не ехать. Мы покупали билеты, она оплачивала гостям отели. Но это очень близкий мне человек, к ней я бы и на край света бы поехала. : ))))
А просто знакомые... Отказалась бы. Потом бы подарила бы подарок.
11.01.2008 02:58:37, SVETKA
Tomsik
Хм... мне почему-то не пришло в голову тащить мою лучшую подругу на мою свадьбу в тогдашнюю ГДР... а ей почему-то не пришло в голову за это на меня обидеться - xотя, ЕСЛИ БЫ свадьба была дома, то она была бы моей свидетельницей... 13.01.2008 20:07:41, Tomsik
ну это-то безусловно! я вон на 30-летие к такому близкому человеку в Москву собралась уже - просто фосмажор помешал:((( и к этому человеку я на свадьбу поеду на северный полюс!!!:))) вплавь! :))))))

но меня просто как-то все это врасплох застало тут - она, вроде бы, выстрадала эту свадьбу и по-человечески, конечно, хотелось таки сделать приятное, если уж она так хочет, чтобы мы там были... но, видимо, не судьба...
11.01.2008 03:03:59, Ромолетта
Shuramura
Не понимаю, что вас так мучает. У дамы острый приступ дури, ну так пусть! Хотеть не вредно. 11.01.2008 02:58:14, Shuramura
ну, я просто не была уверена, у кого из нас острый приступ дури :))))))) 11.01.2008 02:59:47, Ромолетта
NatalyaLB
в паспорте какая фамилия? если "Чиконне", то у вас, если другая, то у нее :) 11.01.2008 03:11:45, NatalyaLB
:))))))))))))))))))) шесть баллов!!!!!!!!!:))))))))))))))) 11.01.2008 03:14:14, Ромолетта
Эники-бэники
Я бы просто подарила подарок и сказала, что не смогу присутствовать, увы. 11.01.2008 02:20:33, Эники-бэники
ну, видимо, я так и сделаю, если таки она не передумает... 11.01.2008 02:21:18, Ромолетта
Все мои знакомые тратили на свадьбы по 20-30К, и в эту сумму были включены билеты и отели для приглашенных. 11.01.2008 02:17:24, Wonder Women
о! так вот нет - о том, чтобы оплачивать гостям приезд и проживание речь не идет! единственное что - она предлагает жить по ее таймшеру, который расчитан на 8 человек, а нас будет максимум пятеро с ее стороны - мы, еще одна пара и наша общая подруга. а все остальное - мы должны делать сами.

спасибо за ответ - это как-то обнадежило, что я еще не совсем озверела....
11.01.2008 02:20:49, Ромолетта
NatalyaLB
а точно 5ро будет? я не удивлюсь, что в последную минуту никто никуда не поедет.
Я бы до последней минуты морочила ей голову всякими " пока не знаю", а потом возможно 2 варианта
1. все отменяется, потому что она и 5ти чел не наскребла и она делает свадьбу дома
2. она едет, я говорю " у меня на счету минус 3000, пыталась купить билеты, but my card got refused, но я тебе по возвращению подарок куплю" и на любые ее претензии напоминаю " а вот Иванова, Петрова и т д тоже поехать не смогли".
Но это если вы с ней зачем то дружить хотите. Я бы не захотела - нет в моем близком кругу больных на голову, не нужны они мне. Такая бы попала у меня в полный игнор - хоть в соседнем доме свадьба, я не пошла бы.
11.01.2008 02:43:36, NatalyaLB
:))))))) я Вас люблю!!! :))))))
не, тут особый случай - это она категорически настроена дружить, и от меня в этом плане не зависит ничего вообще - я и так-то с ней очень редко общаюсь, а она потом дуется, делает мне выговоры, но все равно никуда не девается, так что, это мой крест, видимо :)))). но в любом случае, Гавайи я таки не перенесу - и Вам спасибо за поддержку тоже :)))
11.01.2008 02:54:19, Ромолетта
NatalyaLB
да мало ли на что она настроена.... фразы "корова не доена, дети не пороты, муж не трахан - МНЕ НЕКОГДА" еще никто не отменял. А еще можно честно сказать " что то не хочется". Я как то в парке познакомилась с одной мадамой, сдуру дала ей адрес и телефон. Так она стала звонить ( и по телефону, и в дверь - типа мимо шла) со словами " давай кофе попьем, по магазинам походим"... И я ей каждый раз отвечала " ты знаешь, не хочется. Я так от людей устала, хочу лежать в одиночестве читать книжку". Она тоже дула губки и говорила " ну пожалуйста, ради меня" а я отвечала " я себя насиловать не буду". Через пол года отвалилась.
Вообщем, теория "крестов" не для меня :)
11.01.2008 03:09:19, NatalyaLB
я Вам искренне завидую ;))) мне неудобно эти "кресты" раскидывать:(((... хотя иногда очень хочется...:((( я поэтому последнее время перестала общаться с людьми вообще - чтобы лишними "крестами" не обрастать... или просто уже наконец нашла тех, кто действительно необходим... не знаю...

но вообще буду учить наизусть про недоенную корову! :)))))))
11.01.2008 03:13:32, Ромолетта
У тебя нигде поинтов не накопилось, чтобы бесплатно полететь? На гаваях хорошо...
11.01.2008 02:24:17, Wonder Women
да в том-то и дело, что нет... и потом, у меня муж только что на работу новую вышел, и похоже, что может и уйти оттуда и пойти на новую - так что, у него отпуска-то нет, ему тогда отпрашиваться как-то... да и, ты ж понимаешь, на Гавайях хорошо, когда это ты сам туда поехал, сам себе все придумал - а тут на пару дней по чужому зову - это не совсем то... 11.01.2008 02:26:31, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!