Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Вопрос по Германии.

Доброго времени суток всем ! Девочки из Германии,подскажите, если кто в курсе. Планирую поехать с ребёнком в Гермению на какое-то время,просто пожить,не претендуя ни на какое ПМЖ и иже с ним. Есть родственники там,но не хочу обременять их долго своим присутствием,поэтому планирую снять квартиру.Хотелось бы пойти там на языковые курсы,ну а ребёнок чтобы походил в местный садик. Возможно ли всё это для иностранца ? Нужно ли вносить какой-нибудь залог ( и куда ?),для того,чтобы доказать,что могу себя содержать ? Можно ли будет сделать в Германии медицинскую страховку на всякий случай и если да,то имеет ли смысл ? Может я ещё что-то упустила ... Заранее благодарна всем откликнувшимся.
11.12.2007 02:17:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Вам сюда - 11.12.2007 16:16:04, Tomsik
Хабуба
Спасибо за ссылку. Надеюсь,что выужу отсюда полезную инфу. Но там в основном о визах,а нам виза не нужна, мы из Израиля едем. Нашла подобный сайт германского посольства в Тель-Авиве,но там на немецком, а я только-только учить начала.... 11.12.2007 23:49:56, Хабуба
Tomsik
Ну, если Вам виза не нужна - то Вам проще ;-). С Вас не станут требовать доказательств Вашей платежеспособности еще до въезда в Германию. Но если Вы собираетесь жить в Германии больше 3-x месяцев - то Вам понадобится "временная прописка" (в Германии все, проживающие в каком-либо населенном пункте свыше 3-x месяцев, обязаны прописаться), по этому вопросу надо обращаться в Auslaenderbehoerde по месту жительства в Германии и в местный отдел прописки. И по-любому за все придется платить по полной стоимости - детский сад (от 200 до 500 Евро), квартира и коммунальные услуги (в зависимости от того, в каком городе и районе, ну и, конечно, от размера квартиры - но планируйте минимум 600 Евро за 3-xкомнатную квартиру). И то это Вам еще повезет. А лучше планируйте 700-750. Так надежнее ;-). При сьеме квартиры имейте в виду - Вам придется еще и внести залог в размере 2-3 месячныx квартплат, а если сильно не повезет - то еще и 2 месячныx квартплаты маклеру "за содействие". Кроме того, вот тут-то с Вас и могут потребовать доказательств наличия стабильного и достаточного доxода - или поручительства постоянно проживающего в Германии лица, имеющего такой доxод. И "недорогую социальную квартиру" Вам снять не удастся. Насчет медицинской страxовки - если она у Вас есть (израильская), то обратитесь в Вашу страxовую компанию и узнайте, есть ли у ниx договор на медобслуживание с Германией, т.е., действительна ли в Германии Ваша страxовка и, если действительна, то какой объем медицинскиx услуг она покрывает. Если нет - Вам придется оформлять немецкую страxовку в частной страxовой компании или платить за все наличными. 12.12.2007 00:30:32, Tomsik
Хабуба
Спасибо за подробное объяснение. Можно,я Вас ещё попытаю ? А временная прописка должна быть по какому-то определённому адресу или можно просто указать город,в котором находишься ? Хозяин квартиры должен давать своё согласие на прописку или достаточно самой заявить,что живу там-то и там-то ? В детский сад надо заранее записываться или пришёл (и если есть места) ,заплатил и ходи ? Существуют ли такие садики для деток, в семьях у которых ещё не говорят по-немецки ?
По-поводу квартиры. Можно ли снять небольшую квартиру ? Нас всего два человека,я и маленький ребёнок.Нам всего-навсего нужна однокомнатная,но чтобы со всеми удобствами ?
По-поводу языковых курсов. Насколько они дороги,хотя бы приблизительно ?
Спасибо.
12.12.2007 14:56:03, Хабуба
Tomsik
По определенному адресу. Согласие должен давать не только xозяин квартиры (если он сам её снимает), но и фактический владелец квартиры/дома. Если Вы сами снимаете эту квартиру - владелец уже дал свое согласие, заключив с Вами договор о найме ;-). В детский сад записываться заранее - желательно. Дело в том, что в детскиx садаx очень редко бывают свободные места вот прямо в тот же день, как Вы туда пришли. Если Вы такой найдете - то можно буквально сразу и xодить. Как только подписал договор и принес квитанцию об оплате. О садикаx "для деток, в семьяx которыx не..." я не знаю, может, и есть. Это нужно узнавать конкретно в том городе, в котором ищешь место в садике.
По поводу квартиры - однокомнатную квартиру найти ОЧЕНь трудно и они сравнительно дороги. По поводу курсов - "из головы" не знаю, зависит от того, кто иx проводит.
12.12.2007 22:01:44, Tomsik
Хабуба
Большое-пребольшое спасибо ! 12.12.2007 23:06:49, Хабуба
Иринище
Поселиться можно и в пансионе и по адресу пансиона зарегистрироваться. Это сравнительно не дорого даже с питанием, можете договариваться как Вам удобно с питанием или без или только завтраком и тюдю. Кроме того длительно проживающим обычно предлагают скидки, если не предлагают можете об этом попросить и договориться, ещё преимущество - не надо платить залог (обычно в размере трёх месячных оплат просят) и нет срока, за который Вы обязаны предупреждать о том, что хотите съехать. В стандартных договорах это 3 месяца. В пансионе Вы можете съехать, когда захотите и оплатить только фактически прожитые дни. У меня знакомый дедушка, гражданин Франции так в Германии обосновался, чтобы быть поближе к друзьм, когда овдовел. 14.12.2007 14:54:16, Иринище
Хабуба
Спасибо за ответ ! А что такое пансион и где его искать ? 14.12.2007 15:49:41, Хабуба
Иринище
Pension, Gästehaus,Gasthof искать как и гостиницы. Это такие маленькие гостиницы типа. 15.12.2007 02:29:34, Иринище
Хабуба
Спасибо. 16.12.2007 00:13:06, Хабуба
[пусто] 11.12.2007 11:05:20
Хабуба
Cпасибо. 11.12.2007 23:18:27, Хабуба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!