Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Собаководы и сочувствующие, ау!

Читаю сейчас замечательную книгу Джеймса Хэрриота (James Herriot) о буднях английского ветеринара; кстати очень рекомендую, кто не читал.
Действие происходит в конце 30-х в Йоркшире. Там меня поразила тогдашня практика борьбы с бродячими собаками: полисмен не может никак изловливить незнакомую ему собаку, но та попадает под авто... Автор героическими усилиями её излечивает, но после поправки пёсика помещают в специальный бокс при полицейском участке, где по закону в течении 10 дней ждут заявлений о пропаже питомца, после чего тот же ветеринар должен усыпить спасённую животинку, как бездомную. Интересующихся успокою, что всё закончилось счастливо, но у меня вопрос к европейцам. Как теперь борются с бродячими собаками? В последнее посещение Хельсинки я вдруг сообразил, что не встретил ни одной бездомной собаки,а в Москве это просто бич божий, бегают стаями.
16.11.2007 14:22:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Spunya
мне это очень бросилось в глаза - нет ни однои бездомнои собаки или кошки, только лебеди бездомные шкляются и xадють :))))) я сама дико боюсь собак, любыx, что выше коленки. не знаю, что тут делают, но приветствую этот момент в любом случае. 17.11.2007 15:06:30, Spunya
не знаете, что делают? убивают их. Угадайте, кто виноват? те, кто позволяют своим собакам плодиться, а потом избавляются от ненужных щенков, которые потом плодятся снова. Или заводят хорошенького щеночка, который потом вырастает, и его больше не хотят.

знаете, сколько вот таких постов я вижу каждый день?

http://atlanta.craigslist.org/pet/481614593.html

и обычно пишут "this animal is scheduled to be unavailable." В этом посте написали правду - это животное будет убито 19 ноября.
17.11.2007 19:36:34, LucyMO
Благотворительные организации типа Dog Trust содержат приюты для бездомных, у них правило: "Здоровую собаку никогда не усыпим", а ловить бродячих собак полиция не будет, вызовет rspca. 17.11.2007 02:01:59, lena(uk)
У нас бродячих собак нет, как и бездомных кошек. Зато есть бродячие белки, скунсы, а главное - еноты :) Которые пытаются разорить мои мусорные баки ну просто каждую ночь. Вроде бы по официальной статистике в Торонто живет 80,000 енотов.

А вообще я жила во многих странах и нигде не видела бродячих собак в городах. По-моему, в большинстве стран бездомных животных ловят и держат в приютах, пока не найдут новых хозяев. Правда, держат, по-моему, ограниченный срок, а потом усыпляют, наверно.
16.11.2007 17:21:52, moksifri
Инесса и сыновья
Да уж,тут у енотов совсем другая репутация, нежели в России))Эт вам не улыбчивый крошка-енот)) 16.11.2007 18:09:15, Инесса и сыновья
(о своем...)a у белок! 16.11.2007 18:17:17, Miralaf
Инесса и сыновья
У тебя же страсть-кролики;)) 16.11.2007 18:24:14, Инесса и сыновья
да, эти тоже...
просто у "белочек" в России такая репутация хорошеньких милых зверьков, которых нужно кормить, xxxx...!(нецензурно)
16.11.2007 18:29:43, Miralaf
но они же такие хорошeнькие!!!!
А мы столько бабок тратим, чтобы в Лондон поехать, на белочек посмотреть ( и покормить, да). Пришлите мне штук 50 наложенным платежем, может, они у нас в парке приживутся..... :) 16.11.2007 20:30:41, но они же такие хорошeнькие!!!!
приезжайте и ловитe :))) проживание - бесплатно 16.11.2007 21:34:33, Miralaf
Эники-бэники
А оленей с лосями не возьмете? :) 16.11.2007 21:21:46, Эники-бэники
эти хоть по крышам не бегают... 16.11.2007 21:35:35, Miralaf
Это ты просто не в оленьем месте живёшь.
Они ж огромные и глупо выбегают прямо на дорогу.
Машина ударяет его в бок, а он башкой или ногами бьёт в лобовое стекло - мало не покажется. Есть смертельные случаи.
Я этих зверюг очень боюсь.
Вот и приходится на "танкетках" ездить, т.к. чем меньше машинка, тем больше вероятность отправиться на тот свет после встречи с оленем на хайвее.
16.11.2007 21:56:46, PandaUSA
ой, это правда страшно...
у нас-то только козы, но они пугливые и на дороги редко выбегают
16.11.2007 22:31:00, Miralaf
suricat
Хуже: они бросаются под колёса. В сумерках оленя почти невозможно отличить от асфальта, если не видно отблеска фар в глазах. 16.11.2007 21:48:01, suricat
Инесса и сыновья
ох ненавижу!пока из Кливленда в НЙ доедешь-штук 40 на дороге сбитых увидешь.Едешь как придурок "in the middle of nowhere" а стремаешься как в оживленном городе-как бы кто на дорогу не выбежал.И вид их пасущихся на пригорках, кроме тихой ненависти ничего не вызывает;)) 16.11.2007 22:17:22, Инесса и сыновья
слушай, а они сбитые прям так на дорогах и валяются? кто их подбирает ? 16.11.2007 22:32:24, Miralaf
suricat
Какое-то время лежат, потом их убирают. В одном из местных зоопарков свежие туши, прошедшие досмотр ветеринара, отдают волкам. Что делают со сбитыми оленями в остальных местах, не знаю. 16.11.2007 23:30:00, suricat
Инесса и сыновья
Как-то мой муж сбил одного по дороге в Канаду.Бедняга вызвал полицию, те равнодушно предложили забрать его себе в качестве трофея.Тот ес-но никого никуда не забрал.
но совсем в разлагающемся виде я их не видела,видимо не успевают-можт служба какая подбирает, а может китайцы на мясо;)
16.11.2007 23:21:20, Инесса и сыновья
А енотов не хотите, а? 16.11.2007 21:20:17, moksifri, умоляюще
NatalyaLB
они, небось, в какую нибудь красную книгу занесены, иначе их давно бы всех на шкуры перестреляли. Нет, нам только белок, оптом и в розницу :) 17.11.2007 16:14:42, NatalyaLB
эти звери вообще стыд потеряли:) 16.11.2007 18:18:27, Tulsa
У меня эти граждане еноты по чердаку лазают, похоже - топают, аки слоны. И в подвале тоже кто-то скачет:) 16.11.2007 17:40:36, Tulsa
Firs
Случев нападения енотов на людей, или массовой енотобоязни не зафиксировано? :)))
А что, надёжных крышек для мусорных баков, которые бы противостояли могучему интеллекту енотов ещё не изобрели? Могу помочь: пробей грант, у меня в своё время по инженерному проектированию были отличные оценки :)
16.11.2007 17:30:53, Firs
suricat
<Случев нападения енотов на людей>

Иногда бывает. Еноты - одни из переносчиков бешенства, больные могут нападать без причины.

<могучему интеллекту енотов>

Он действительно не мал, в сочетании с очень ловкими лапами и способностью пролезать в небольшие отверстия. Кстати, в сообщении выше дословно: "пытаются разорить мои мусорные баки ну просто каждую ночь". Даже если пытаются безуспешно, это ещё то развлечение : еноты их роняют, катают, попутно шумно дерутся друг с другом, роют, дерут всё, до чего дотянутся.

Собствено по теме: бродячих собак нет. Если появляются, их отлавливает служба animal control, помещает в шелтер. Тех, кого можно пристроить, лечат, стерилизуют, передают хозяевам. Немало животных забирают частные шелтеры. Серьёзно больных либо неуёмно агрессивных усыпляют.
16.11.2007 18:22:03, suricat
ага, на моего мужа нападал енот... и не только, кстати, больные нападают, мамашки с детенышами вообще невменяемые.
короче, енот - злобное и агрессивное животное, а не улыбчивая мордашка в пруду:)
16.11.2007 22:44:56, Miralaf
Все точно про енотов :) 16.11.2007 21:18:09, moksifri
Инесса и сыновья
Один из любимых авторов в детстве:))"О всех созданиях-больших и малых","...прекрасных и удивительных".Очень хороший перевод,так лекго читалось)) 16.11.2007 17:14:41, Инесса и сыновья
Firs
Я тоже перевод отметил, мастерский! Удалось воспроизвести почти Дежромовскую интонацию. 16.11.2007 17:53:27, Firs
KengaLU
я не знаю как с ними у нас борятся, знаю только что их нету. и слава Богу.
вот на Арубе они есть. Но какие–то вялые, не агрессивные.
16.11.2007 17:10:01, KengaLU
< Но какие–то вялые, не агрессивные. > Это от жары, наверно :) 16.11.2007 17:13:11, moksifri
KengaLU
и от кактусов. :) 16.11.2007 17:14:20, KengaLU
NatalyaLB
так же: "нечейных" собак и кошек излавливают, стерилизуют, какое то время они содержатся в питомнике ( то ли за счет то ли государства, то ли за счет самого питомника), потом, если не нашлось ни старого ни нового хозяина, их усыпляют. Естессно, самая большая надежда на новых хозяев: постоянно вижу рекламу "усыновите животинку".
Сколько их держат в питомнике? Я так поняла, зависит от кол-ва животных и денежных пожертвований. Эти приюты то ли получают фиксированную сумму в мес от гос-ва, то ли вообще ничего не получают и существуют только на пожертвования.
Еще у нас борются с бродячими кошками/собаками так: есть службы, где неимущим бесплатно стерилизуют их питомца и/или весь выводок от питомца.
16.11.2007 14:50:32, NatalyaLB
Firs
А у нас "гуманно" только стерилизуют, прививают и выпускают, объясняя тем, что если их уничтожать, то на освободившееся место подтянутся бездомные собаки из пригородов.
Беда в том, что помимо ласковых (в ожидании подачки) ко всем пёсиков, встречаются стаи, прикармливаемые в определённом месте (общепит, стройка, магазин и пр.) неразумными доброхотами. В результате, "отрабатывая пайку", эта банда может облаять случайных прохожих, особенно детей, чувствуя их беззащитность :( А во время течки вообще становятся агрессивными, непредсказуемыми...
16.11.2007 15:11:31, Firs
NatalyaLB
"что если их уничтожать, то на освободившееся место подтянутся бездомные собаки из пригородов" - так пусть уничтожают и в пригородах. Я думаю, у нас это налажено хорошо и давно, в результате бездомных нет нигде - ни в городах, ни в пригородах, ни в лесу, нигде :)
Тут еще важно определиться с понятием " бездомная": у нас есть закон, по ктр хозяин обязан на улице водить собаку на поводке, посему любая собака, к ктр не привязан поводком человек, считается бездомной :)
Их отлавливают, дальше смотрят: если есть татуировка или чип, по ним находят хозяина. Если нет ( или если хозяин умер/не нашелся/не хочет брать животное) ищут ему нового хозяина и, не найдя, усыпляют.
Похоже, у вас проблема в том, что пока собака не укусила, она считается безобидной. А у нас выбрали профилактику: любая собака считается опасной и или хозяин держит ее на поводке, или ей не место на улице.
16.11.2007 15:23:04, NatalyaLB
Firs
<так пусть уничтожают и в пригородах> - тут бюрократическая преграда: Москва - богатая, пригороды - бедные, там народ даже работать в мегаполис ездит, их муниципальный бюджет не позволяет эту проблему решить.
А запрещение находиться с собакой вне специальных площадок без поводка, а в общественных местах ещё и без намордника у нас есть, только почти повсеместно нарушается: штраф какой-то несерьёзный и патрульные не связываются с такой мелочью.
Кстати "прошедшие обработку" бездомные собаки должны снабжаться специальными опознавательными ошейниками, только что-то я их не видел.
Обязательной "чипизации" нет, только добровольная - а могло бы сработать, потому как есть люди, которые неспособны материально содержать собаку, выпускают её на улицу.
16.11.2007 15:40:18, Firs
NatalyaLB
так вся Европа когда то тоже была бедной, и тоже было все так же. Россия отстает на 50 и более лет от Европы не только там, где касается собак. Вы можете там жить или не жить, а лечить один симптом, далеко не самый важный, когда весь организм болен..... не вижу смысла. 16.11.2007 15:54:35, NatalyaLB
Ливан вот тоже бедная страна, но бродячих собак я там никогда не видела. Интересно, как с ними там управляутся? Надо у мужа спросить. 16.11.2007 17:22:24, moksifri
NatalyaLB (из под тазика)
едят? 16.11.2007 17:38:25, NatalyaLB (из под тазика)
Firs
Ты знаешь, для меня это достаточно серьёзная проблема - у меня сын панически боится собак, его раз покусала. А ходить ему приходится много одному - и в простую школу, и в музыкальную. Мне важнее, чтобы бродячих псов не было, чем то, как пройдут нынешние выборы :) 16.11.2007 16:11:16, Firs
NatalyaLB
меня покусала собака в 9 лет после чего я их одно время панически боялась. Надо не собак истреблять, а сына лечить, это лечится. А если он завтра начнет высоких зданий бояться? Все снести и застроить одноэтажными? 16.11.2007 16:30:12, NatalyaLB
Firs
Представь себе, я в армии 2 года собаководом служил, научился не бояться, а разумно себя вести - прогнозировать реакцию незнакомых собак. Но если вижу свору возбуждённых бродячих собак, то стараюсь обойти стороной. Это элементарные меры предосторожности, не боязнь. И такое положение считаю ненормальным, как и выгул каких-нибудь ротвейлеров без поводка на школьном стадионе - сразу видно: раз хозяин такой идиот, то и собака может оказаться такой же невоспитанной и неуправляемой.
А высотобоязнь и другие фобии не при чём, нельзя мириться этой дикой ситуацией, не согласна?
16.11.2007 17:01:15, Firs
NatalyaLB
Так я не считаю эту ситуацию какой то особенной. Есть проблема " своры бродячих собак", есть решение проблемы - обходить их стороной. ВСе. Для меня все остальное - ваши личные тараканы и эгоизм ("у моего ребенка есть определенные страхи и поэтому государство должно из всех проблем именно эту считать основной и первоочередной").
Я считаю, что в Москве много проблем, и если можно их решать не сразу, а по очереди, то на 1, 2 и 3 е место у меня есть проблемы ( для меня) поважнее. И я хоть завтра соглашусь жить рядом с бродячими собаками, если у нас взамен бюджет направят на то, что раздражает здесь лично меня :)
Спросите у москвичей ( в девичьей, например) какую проблему они считают первоочередной и основной для Москвы, узнаете много интересного.
16.11.2007 17:08:57, NatalyaLB
Своры бродячих собак не всегда удается обойти стороной, на нас как-то напала такая свора без всякой видимой причины. Очень страшно :( По-моему, это важная проблема, небоязнь собак тут не поможет 16.11.2007 17:31:04, moksifri
Firs
Естественно, что это не самая большая беда, но с собаками проблему решить проще, дешевле и быстрее, в рамках одного-двух сроков городских выборных органов, чем, допустим с более серьёзной московской проблемой - бепризорные дети. Или недоступность жилья. Ведь хочется, чтобы хоть что-то решилось ещё при моей жизни :) 16.11.2007 17:22:01, Firs
KengaLU
извини, но твоя логика ничем не отличается от авторской. :) ты пишешь "я хоть завтра соглашусь жить рядом с бродячими собаками, если у нас взамен бюджет направят на то, что раздражает здесь ЛИЧНО меня". ну так ЛИЧНО автора раздражают собаки :) 16.11.2007 17:20:48, KengaLU
NatalyaLB
так я и привожу ему пример, то бишь зеркалю : " если бы мнение одного человека учитывалось в решении, что для города первоочередное, а что нет, я бы много чего могла сказать, а так сижу и молчу в тряпочку" :) 16.11.2007 17:37:43, NatalyaLB
Firs
А что молчать? Поинтересоваться можно хотя бы, как твои первоочередные проблемы у других решаются. Или они из разряда глобальных и вечных? 16.11.2007 17:51:24, Firs
NatalyaLB
поинтересоваться можно, зацикливаться не надо :) 16.11.2007 18:27:00, NatalyaLB
Firs
??? Это мой первый топик на данную тему :)
Вот другая тема, связанная с собаками в городе Москве, действительно регулярно появляется весной, когда сходит снег :)))
16.11.2007 18:40:52, Firs
Могу только про Германию сказать.
Бездомных нет. Ни котов, ни собак.
Если вдруг появляется ничейная животинка на улице - вызов спецслужбы, далее в изорлятор при приюте для животных. Далее поиск хозяев. Как правило все заканчивается хорошо.
У нас ( это Северная Рейн Вестфалия ) даже в транспорте передают - "нашлась собака" или наоборот "потерялась собака".
16.11.2007 14:45:44, батарейка Energizer
Tomsik
:-) "За всю Германию" не надо говорить, даже если в том населенном пункте, где Вы живете, бездомныx собак и котов Вам не встречалось. Достаточно приеxать в ЛЮБОЙ большой город... особенно в "социально-неблагополучные" районы... и они там уже есть. Правда, не очень много. Хотя да, отлавливают иx старательно... то есть, пытаются отлавливать ;-) 17.11.2007 19:45:51, Tomsik
NatalyaLB
насколько я поняла, автора интересуют не только случаи "как правило", но и когда хозяин не находится. 16.11.2007 15:04:39, NatalyaLB
Tomsik
Когда xозяин не наxодится, то отловленный зверь остается в приюте, его там лечат, откармливают до нормального состояния и пытаются найти новыx xозяев. 17.11.2007 19:46:57, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!