Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stolichnaya

Подарок подарку рознь или даренному коню в зубы не смотрят...

Вроде как хвастаюсь...сделала деду подарок на ДР (дед в России). Он уже много лет не покупает себе никакиx книг, зрение не то, а тут как-то сказал что хотел бы почитать что-то новенькое, историческое. Я, как хорошая внучка, заказала историческиx книг (он это любит), чтобы УСЕ большими буквами. Сегодня пришла посылка, он послал мне СМС-ку (технически подкованный дед, 89 лет!!!). Я позвонила, он благодарен, счастья полные штаны.

Тут берет трубку "любимая тетушка." И не говоря мне "здрасте", начинает меня отчитывать. "Ты совсем ничего не понимаешь или дурочку из себя изображаешь? Зачем ему эти книги, для чего, только место занимают? Нет чтобы прислать что-то нужное, например ...деньги" С деньгами у деда все в порядке, хорошая пенсия, он одет-обут-накормлен. Одевала его тоже я, так опять же от тетушки получила "Что за жуткие цвета в ВАШЕЙ Америке?" Ну не нравятся, купи ему другие САМА.

Итак, вопрос: правильно ли я сделала что повесила трубку как ответ на ее тираду?
18.10.2007 20:35:58,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
надеюсь, вопрос риторический, ибо и ежу понятно, отчего тетушка бесится 19.10.2007 15:52:58, NatalyaLB
Stolichnaya
Ежам и мышам все понятно:) 19.10.2007 18:10:31, Stolichnaya
Зависит от того, что вкладывается в понятие "хорошая пенсия" и в "одевала его я". Книги - замечательно, но может быть стоит обсудить, нужно ли постоянно помогать деду деньгами. У моих родственников есть пенсии и "маленькие", и "обычные", и "большие". На жизнь даже "больших" хватит впритык. Если включать не только еду, а и квартплату, дачные рашоды, содержание машины, культурную программу, платное лечение или какие-то крупные покупки из бытовои техники, то пенсии все-таки не хватит. 18.10.2007 23:40:24, irina.
Stolichnaya
Его пенсия $500, что для провинции более чем шоколадно. Квартира выплачена, приватизирована, квартплата весьма маленькая. Деньги он не берет. У него бесплатное лечение как ветерану ВОВ, плюс он построил в городе клинику для ветеранов (ездил аж до Путина, выбивал деньги), так что ему там отдельная палата. Машины нет, дачу продал, бытовая техника есть от ДВД до кофеварки. С тетенькой я советоваться не буду, потому что велика вероятность что деньги для деда она заберет себе и потратит на себя, а я не собираюсь содержать здоровую бабу. There, I said it!:) 19.10.2007 00:21:27, Stolichnaya
Возможно в провинции все иначе. И от стиля жизни многое зависит. Наши с мужем родители живут не в провинции. Я знаю, что на комбинацию зарплаты (больше $500) и обычнои пенсии ну совсем не разбежишься. Денег не они просят, но ы видим, что вынуждены сильно економить. А економия - ето их силы в первую очередь. При покупке продуктов и одежды - побегать. При готовке - с нуля. Машина становится роскошью, а без машимы пожилым людям нужно отказываться и иот дачи. Не говоря уже о помощнице по хозяиству. 19.10.2007 02:24:50, irina.
LG
Это мы тут от такого отвыкли. Я тут тетушке книгу подарила от всей души, а мне вернули со словами "Я такое не читаю".

Я даже не удержалась прокомментировала, что можно было просто сказать "спасибо", а затем меня обвинили в том, что я хамлю старшим

18.10.2007 22:22:57, LG
Stolichnaya
Боже мой, Лиля, что ты ей подарила? Неужели Дарью Донцову??? 19.10.2007 00:34:34, Stolichnaya
LG
да нет, Губермана - прозу 19.10.2007 03:41:15, LG
Stolichnaya
Но ведь там же сплошной мат, как ты могла подарить такое любимой тетушке!!!:):):)

(напевает, "От шабата до шабата, брат....")
19.10.2007 05:31:21, Stolichnaya
LG
Ну я же не "Гарики", а "Вечерний Звон". Там о нашей жизни иммигрантской жизни о поездках обратно и т.д. Я думала близко к сердцу будет, и review были хорошие 19.10.2007 15:43:20, LG
Stolichnaya
В следующий раз подари Алешковского. Скажи ей что это новый Достоевский:))))) 19.10.2007 18:09:31, Stolichnaya
Эники-бэники
Я тоже присоединяюсь к вопросу! 19.10.2007 00:59:55, Эники-бэники
rozetka
нужно было войти в образ и нахамить по-настоящему, раз уж все равно в этом обвиняют. 18.10.2007 22:42:50, rozetka
LG
Я практически потеряла дар речи... умные отеты пришли через полчаса 19.10.2007 03:43:48, LG
KengaLU
гыыыыыыы :)

нда.. это ж надо
18.10.2007 22:40:53, KengaLU
Мне кажется, что правильно, хотя я сама с таким еще никогда не сталкивалась 18.10.2007 22:17:01, moksifri
Tomsik
Правильно. 18.10.2007 21:16:05, Tomsik
Зум-Зум
Тетушка - хамка.

Я бы еще сказала ей, что это не ее дело и не ее подарок. А потом бы положила трубку.
18.10.2007 21:03:52, Зум-Зум
Сделала правильно.
Переживать по этому поводу не надо.
Какие книги-шмотки-деньги, там народ вообще в параллельном мире живёт:

<...Я не буду с вами разговаривать, только с президентом, – послышался возмущенный голос явно немолодой женщины.
– Да, здравствуйте, – пришел на помощь президент.
– Это, правда, вы? – не поверила женщина.
– Да, это я.
– Господи… спасибо вам, огромное спасибо, – проговорила она со слезами в голосе.
После этого послышались короткие гудки. Президент немного смутился, сказал, что воспринимает это как оценку своей деятельности и ему приятно. Но добавил, что «многое еще не сделано»......>
Жуть.
Как можно серьёзно воспринимать вообще любое от ТУДАВА исходящее

18.10.2007 21:02:19, PandaUSA
Stolichnaya
Пандюш, человек-человеку рознь. Я, может быть, нехорошо поступила не вложив ничего символического для нее в эти посылки, но я посчитала что 1) все равно не понравится ; 2) все равно для НЕЕ будет мало. Она очень тяжелый человек; ей чужды такие чувства как радость за другиx и сочувствие. Если на элементарный вопрос "как ты себя чувствуешь?" мне отвечают "да уж похуже чем твоя мать" А если она не дай Б-г услышит от деда что моя мама 1) в больнице; 2) она не может ходит (ревматоидный артрит), она несомненно скажет, "Разве это заболевания? Вот я да вот я" Сама не работает, на что живет - не знаю. Уж точно не на мои деньги, я ни копейки туда не посылаю больше, а мама тем более. С нами разговаривают нормально только когда мы материально помогаем. Вот это страшно. 18.10.2007 21:39:00, Stolichnaya
похоже, у этой женщины что-то вроде невроза что ли - или другой какой штуки, не совсем адекватны такие реакции.. 19.10.2007 18:58:25, Nastasja
<Она очень тяжелый человек; ей чужды такие чувства как радость за другиx и сочувствие> - это диагноз большинства населения страны. Ты не примечала?
Чё ж ты убиваисся и нервы себе портишь?
Там только Партия и Правительство могут "спасибо" услышать, а ближнего своего с г...ом смешать - всегда пожалллллста (чё б ты ни делал дабы избежать этой участи).
19.10.2007 16:00:35, PandaUSA
NatalyaLB
а вот это грусно. Потому что живет она явно на дедовы 500$, и ему может и не хватать. 19.10.2007 15:56:39, NatalyaLB
KengaLU
и какие у тебя ещё могут быть сомнения, что ты как–то не так поступила, повесив на такую ... трубку?

я бы с ней по телефону вообще не разговаривала. все разговоры только непосредственно с дедом веди. ни о её здоровье, ни о её жизни не спрашивай. только "здрасьте. дайте дедушку."
18.10.2007 21:53:39, KengaLU
Stolichnaya
Я так пыталась несколько раз, так потом мне дед выговаривал, "Таня, почему ты Женю игнорируешь? Ну будь ты умнее, будь выше..." Ха-xа, кто кого должна быть умнее? 26-летняя или почти 50-летняя женщина???? 18.10.2007 22:05:55, Stolichnaya
Как раз деда стоит понять. Как-никак конкретно сеичас именно тетка взяла на себя заботу о деде. Не Вы и не Ваша мама. И дед проецирует, что тетка будет заботиться о нем, когда он станет совсем старым и больным (даже если сеичас он сам себя обслуживает).
У каждои семьи своя история. И мы, и многие наши знакомые "перевесили" родителеи и бабушек-дедушек на россииских родственников. И у многих есть ощущение, что оставшиеся в России родственники предпочли записать себя в несчастное обобранное перестроикои поколение вместо того, чтобы напрягаться. У кого-то ето ощущение сильнее, у кого-то помягче. Но получается, что с нас деньги, с них - забота (а кого-то уже сеичас, у кого-то в недалеккои перспективе :) Нужно быть дипломатами. Ставка - хорошее отношение к любимым людям. Вы хотите, чтобы Ваша тетя деда куском хлеба попрекала? Или думаете, что нанятая из-за океана сиделка будет лучше к нему относиться? Или есть шанс, что Ваша мама может о деде заботиться?
19.10.2007 00:00:08, irina.
+1 обсоятельства складываются так, что "удаленные" родственники помогают деньгами, а забота ложится на ближайших географически. забота - это не обязательно физическая забота. Просто чтоб голова болела о некоторых повседневных решениях, о том "что, если", да просто повседневное общение, необходимое старикам. 19.10.2007 19:04:43, Nastasja
Stolichnaya
А кто сказал что она о нем заботится? К деду приходит женщина, которая убирается у него, готовит ему...кстати, эти заботы взяла на себя я, а не тетушка. Мы тоже не на [censored]ки" уеxали и все эти годы помогали как могли, хотя у меня был тяжело больной отец. В одниx из нашиx разговоров когда мне в очередной раз кинули, "Вы нас бросили, от вас никакой помощи!" (уж промолчим сколько раз она не приезжала на интервью в посольство), я ее спросила не стыдно ли ей было принимать "подачки", как она их называет, от умирающего человека, которые посылал ей деньги с каждого дисабилити чека? Или когда она, на предложение моей мамы оплатить ей отпуск в дом отдыха под Питером, ответила что она нигде кроме Канар отдыхать не хочет? А у меня мама не была в отпуске 7 лет, до этого года. Моя же тетя ездила по домам отдыха, санаториям каждый год как на работу. Она промолчала, но через месяц началось все по новой.

Моя тетя не может попрекать деда куском хлеба, она на собственный не заработала и живет на то что государство даст, т.к работать она не хочет, или на то что отберет у деда.

Я могу его забрать к себе, для меня это не проблема. Но тогда старик меня проклянет, потому что он привык к определенному образу жизни и в 89 лет начинать жизнь в другой стране - очень тяжело. У него была возможность уеxать к нам 10 лет и 5 лет назад. Ну не хочет человек уезжать, насильно мил не будешь!
19.10.2007 00:33:01, Stolichnaya
Да знакомо ето все. И нежелающие сюда ехать родители (их право в конце концов), и необходимость обеспечить им достоиную старость там. :((((
Кстати, а как Вы приходящую сиделку контролируете? И как оплачиваете отсюда? Или дед пока может все организовывать и отслеживать? Мы просто не знаем, что будет, когда реально придется всерьез на приходящих помощников рассчитывать. Одно дело уборка раз в неделю. А если деиствительно полное обеспечение при слабои возможности проконтролировать ...
19.10.2007 03:03:22, irina.
да. вот во многих случаях и контролируют другие, географически близкие родственники. Хотя и не сами физически "ухаживают". 19.10.2007 19:06:19, Nastasja
KengaLU
"дедуль, прости, не могу и не хочу."

главное в разглагольствования и обьяснения не пускаться. нет и всё. на нет и суда нет.
18.10.2007 22:13:33, KengaLU
Stolichnaya
Он все понимает, но ему видимо выговаривают о "нехорошой американской внучке". 19.10.2007 00:33:42, Stolichnaya
Зум-Зум
+1 18.10.2007 21:57:01, Зум-Зум
KengaLU
несомненно правильно.

можно было бы ещё сказать, чтоб прислала всё обратно, но деда жалко.
18.10.2007 21:01:49, KengaLU
ИМХО, деда нужно было пожалеть прежде чем вешать трубку. Можно было попытаться обсудить с тетеи, что деньги отдельно, а подарки отдельно. Разобраться, сколько нужно денег и на что. 19.10.2007 00:02:30, irina.
KengaLU
у меня друое имхо. пытаться обсудить можно когда такое впервые случается, а когда тётка из раза в раз хамит и вечно недовольная, то с такими людьми обсуждать уже нечего. 19.10.2007 03:10:44, KengaLU
Главное чего Вы етим добьетес. До тех пор пока дед живет у тетки обсуждать, к сожалению, есть что. И ето нужно признать как факт. Но судя по всему у нас разныи взгляд на проблему. Одним важнее дед, а другим трубка:) Насколько я поняла бросание трубки не сделало жизнь автора лучше и ничего не решило. Общаться с тетеи еи все равно придется. А после брешенои трубки ето будет тяжелее. 19.10.2007 21:49:54, irina.
насколько я поняла из поста - дед живет сам по себе, а не у тетки, и к нему приходит домработница - убраться и приготовить еду. А тетка - не работает, и берет деньги у деда...
<Квартира выплачена, приватизирована, квартплата весьма маленькая. Деньги он не берет.>

Причем, тетка может оказаться дочерью деда, и тогда мы о чем будем разговаривать? О том, что одна неблагодарная дочь с внучкой умотали в Америку, и купаются сейчас в деньгах, а бедной сестре не хотят оплатить отпуск на Канарах?

В сад таких родственников.
25.10.2007 03:17:17, LucyMO
<В сад таких родственников>.

в смысле - в сад тетку, а не дочку с мамой, которые в Америке. :)
25.10.2007 06:24:52, LucyMO
Tomsik
;-) Вас, наверное, никогда не отчитывали по телефону и за Ваш же счет родственники, считающие, что Вы подарили другим родственникам "неправильные" подарки? ;-) 19.10.2007 23:22:16, Tomsik
Ну таких людеи просто нет среди россиян проживших в штатх столько лет, сколько живу здесь я. :)
Есть такои закон природы: подарки подаренные другим родственникам либо неправильные, либо непомерно дорогие, либо должны быть подарены не другим родственникам, а тому родственнику, с которым Вы говорите. Закон деиствует постоянно и в любои точке земного шара. Изменить его нельзя. Можно пытаться учитывать при выборе подарков, но риск угадать стремится к нулю (ето уже следствие закона).
И ето при том, что мне ОЧЕН" повезло с родственниками. :)
20.10.2007 01:22:06, irina.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!