Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос проживающим в Германии

Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Подруга, подданная РФ, проживает в Германии, замужем за немцем, недавно родила дочь. Может ли она вписать ее в свой паспорт или для этого надо получать ребенку российское гражданство? На сайте ген.консульства как-то одновременно говорится об этом ("вписать в паспорт и получить российское гражданство можно"...бла-бла-бла). Заранее спасибо.
08.10.2007 01:24:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, "вписать в паспорт и получить российское гражданство" - это одно и то же. Вписанный в российский загранпаспорт ребенок, получает российское гражданство и может вместе с мамой БЕЗ всякой визы ездить в Россию. Папа ребенка должен в посольстве на глазах посольского чиновника подписать, что не против, что его ребенок получит росс. гражданство. У меня такая же ситуация. Ребенок вписан ко мне в пасспорт и имеет Kinderausweis, т.е. имеет два гражданства (детям до исполнения 18(?)лет так разрешено). Российским пограничникам показываю, что он ко мне вписан, а немецким - Kinderausweis. Все просто. Уже 3 раза ездила с сыном в Питер - никаких проблем. И никаких виз. :-) 08.10.2007 12:39:52, Мопс
единственный момент - на территории России ребенок является гражданином России и к нему применяются законы РФ. К детям немцам без двойного гражданства они не применяются. для меня этот аргументы перевешивает "безвизовость" двойного гражданства. 08.10.2007 13:59:27, Natalya L
Почему? Чем это опасно? 08.10.2007 14:26:21, ne_imya
не хочу приключений искать в дебрях российской правовой системы. К тому же, неприятно, но факт. В России отношение к "дальним" иностранцам лучше чем к своим. То ли из-за менталитета, то ли из-за уверенности, что у них денег больше. Один раз в год для поездки мне несложно визу получить. ... еще большой вопрос - а планирует ли мать сохранять росссийское гражданство? Если нет, то зачем оно ребенку? 08.10.2007 14:53:45, Natalya L
Как она говорит, именно чтобы без виз и проволочек ездить в Россию и обратно. 08.10.2007 16:28:08, ne_imya
пусть она получит kinderausweis. я не вижу смысла их туда вписывать, даже если это можно. в Россию все равно ребенка гражданина Германии нужно по визе ввозить. 08.10.2007 11:29:37, Natalya L
А выше говорят без виз ездили 08.10.2007 14:30:33, ne_imya
выше у ребенка двойное гражданство. 08.10.2007 14:48:05, Natalya L
у нас так. я гражданка ФРГ. муж Украины. дети граждане ФРГ, вписаны в паспорт мужа. 08.10.2007 02:12:05, батарейка Energizer
По логике, у них Украинское гражданство есть тоже? 08.10.2007 14:35:29, ne_imya
да. в 18 лет сами смогут выбрать кем быть... 10.10.2007 00:15:22, батарейка Energizer


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!