Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно!

Девочки, кто был недавно в России, вопрос к вам. Я когда раньше в Россию ездила, снимала деньги со своего чекинг эккаунта через Альфа банк. С АТМ у нас раньше один раз были проблемы в России, мы вообще никогда больше им не пользовались (не доверяли). И кредитками тоже не пользовались (не доверяли). Может и зря? Но Альфа банк больше эту услугу не оказывает, а наш банк National City ничем не может помочь (не знают). Теперь не знаю в какой российский банк податься. А вы откуда деньги "достаете" будучи в России?
08.08.2007 22:49:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
ATM с визы. Но с приключениями :-))
короч рассказываю. Приходим в москве к атм у банка, пытаемся снять деньги - вводим пин все такое - говорит транзакция не прошла. Пытаемся еще и еще. Другую карточку. Тихо паникуем (денег в кармане чуть чуть и взять больше неоткуда). После пятой попытки заходим в сам банк начинаем выяснять что случилось и можно ли у них внутри снять деньги. Девочка в банке смотрит на меня и грит - а там еще на прошлой неделе наличность кончилась :-)) ладно поржали... самое смешное что приехав обратно обнаруживаем счет с визы - 200 баксов переведены в рубли сняты со счета (% за транзакцию и за перевод валюты снят в пользу банка) - следующей строчкой те же 200 баксов обратно на счет :-) и так 5!!! раз!!! Т.е. транзакция прошла через банк в канаде но запоролась в россии и вернулась обратно... к чести банка, после разговора с кастомерсервисом, все вернули...
09.08.2007 19:37:44, StarFish
Вот таких приключений я и не хочу :(( Хотя в вашем случае все довольно безобидно 10.08.2007 07:09:06, Тюлена
Shuramura
А зачем вам вообще какой-то специальный банк? АТМ стоят на каждом углу - коль скоро на вашей карточке есть те же знаки, то деньги вы там получите, независимо от того, какому банку они принадлежат. Ну возьмут они с вас $5 за услугу, но ведь это не конец света. Дочке наличности на такси в аэропорт в Новосибирске не хватило - так она спокойно получила деньги по АТМ со своего родного счета в Wells Fargo.
Впрочем, я предпочитаю привозить с собой наличные $$ и там менять по мере необходимости - так выгоднее. Когда-то в Интуристе была АТМ, которая выдавала наличные $$ вместо рублей - очень удобно. Не знаю, существуют ли еще такие АТМ.
В Москве полно отделений Ситибанка - правда, у меня там сначала долго искали прописку в российском заграничном паспорте, а потом зачем-то потребовали американский )))
Для справки - мы с мамой вернулись примерно неделю назад, а дочь - буквально вчера.
08.08.2007 23:35:47, Shuramura
lerche
в Москве АТМ в любой валюте деньги выдают. Не все, но многие, и не только в центре, но и на окраинах города. 09.08.2007 00:48:30, lerche
nata_nj
Как интересно! А может Wells Fargo он такой специально-международный? Не зря же он специализируется на transfers?

Про Ситибанк - тоже поучительно. Может мне всего-навсего надо было ответить "да" на вопрос, открыт ли счёт в России? И всё бы магически сработало?
08.08.2007 23:54:28, nata_nj
Shuramura
Не думаю, Wells Fargo что какой-то специальный. У меня Chase - тоже без проблем. 09.08.2007 00:00:08, Shuramura
Один раз хотели снять 500 долл с АТМ - жмем кнопки - денег нет. Попробовали 4 раза, потом пошли к операционисту. Сняли. В итоге со счета ушло еще 2000 долл в никуда. Стоило огромных усилий доказать, что это была ошибка. муж этим занимался, подробностей уже не помню. Правда было это давно. Но осадок остался. Просто не доверяю российским АТМ. В настоящем случае дело в другом. Мама моя (в Москве) давно никакие деньги не снимала со счета (ее счета у нас в США), пин она вообще не помнитЮ, так как всегда пользовалась Альфабанком. Теперь мне придется другую карту доставать для нее, слать ее в Россию, активизировать. Это займет массу нервов и времени. А деньги надо срочно снять. 08.08.2007 23:44:36, Тюлена
Shuramura
На размер суммы, которую можно получить через АТМ, обычно есть ограничение, и обычно это не более $400 в сутки. АТМ родного банка сообщает вам о превышении суточной нормы, и денег не выдает, а чужая АТМ, особенно за границей, может это дело не объявлять, ваш банк деньги не выдаст, но деньги с вашего счета все равно по какой-то дурацкой причине снимут. Вот у вас и сняли четыре раза по $500.
У нас с АТМ пока не было проблем - от Мексики до России все работало без сбоев, но я обычно больше $200 за раз не беру.
Про маму - сочувствую. ПИН, кстати, можно обновить по телефону, или просто лично, в банке, особенно если у вас совместный счет. И вместо новой карты сообщить маме новый ПИН.
08.08.2007 23:58:04, Shuramura
suricat
С возвращением :) 08.08.2007 23:41:18, suricat
Shuramura
Спасибо. Я все еще перевариваю впечатления, будет время - напишу отчет в ЖЖ. С картинками. Хочу обратно в Финляндию!!! 08.08.2007 23:43:10, Shuramura
Эники-бэники
ATM 08.08.2007 23:17:54, Эники-бэники
lerche
+1 08.08.2007 23:26:48, lerche
Я тебе по этому поводу пыталась позвонить сейчас. Понятно теперь - любой АТМ в любом банке значит? 08.08.2007 23:46:01, Тюлена
lerche
ага. В банках разные fee берут, но в принципе, если снимать большими суммами, это незначительно. Я смотрела, какой автомат максимально допустимую сумму позволяет снять (у нас почему-то больше 9000 р не давали), там и снимала. Плюс практически во всех супермаркетах можно картой расплачиваться, как и во многих ресторанах и др торговых точках. С наличкой проблем много - банкноты обменивают с уценкой, даже если она всего лишь помялась. Мы везли деньги родителям мужа, так 80% выданных местным банком банкнот там брали с уценкой от 8 до 30%. Обдиралово. Сняли рубли в банкомате, баксы назад привезли. Еще можно в travelers checks (кажется, так пишется) деньги перевозить, обналичка беспошлинная вроде, в любой валюте. 09.08.2007 00:47:14, lerche
Shuramura
Нас с мятыми грязными купюрами просто отсылали в Сбербанк, где курс на самом деле ниже всего лишь на один процент. А с чеками, по слухам, много мороки.
Вот на Украине, это да, жулики. Оффициально, курс был примерно 1.93 рубля за гривну, но во многих местах меняли по 1.193, в надежде, что голодный русский турист не разглядит эту единичку.
09.08.2007 00:57:47, Shuramura
lerche
в Сбербанке мне 12% уценки и предлагали. Борзеж страшенный. Во всех банках. Раньше у нас в одном месте на улице деятели меняли такие "неликвидные" банкноты, но и они оборзели - дают курс с уценкой хлещще, чем в банке. И люди меняют, кому этиденьги за границу не вывезти, а что делать. И в Москве то же самое, к сожалению. И на курсе обмена тоже обманывают, это точно. Особенно кто сослепу не разглядит. Свекровь моя пыталась деньги поменять, так у обменника (внутри банка) даже курса не было вывешено - она не нашла, по крайней мере. И отстояв очередь, она слышит о том, что купюры "порченные", и их соглашаются брать лишь с уценкой... В общем, банкоматы - лучший выход. 09.08.2007 01:48:29, lerche
уценка помятых банкнот - каким извращенным умом можно до этого додуматься! я, конечно, слышала про это 10 лет назад, но не думала, что в России до сих пор банковский сервис на таком уровне, мда...( 09.08.2007 00:56:56, Miralaf
y_leo
да,так и есть.вообше, десятки , пятерки берут неохотно, про долларовые купюры даже говорить не хочу - не деньги это:))
Мира, там сервис не только в банковскои сфере не очень,а везде.мои впечатления после недавней поездки.
09.08.2007 04:44:33, y_leo
я уехала 9 лет назад, и ни разу больше там не была... вроде послушаешь - так все изменилось, все на европейслом уровне и т.д. 09.08.2007 17:55:00, Miralaf
nata_nj
У меня опыт такой: со счёта в Ситибанке там снять деньги было нельзя (снять можно только со счёта, который отктыт в российском отделении, это как отдельный банк получается, просто название то же).

Я всегда в Россию беру кэш. Поменять - не проблема, на каждом шагу обменники. И кредитную карточку: Визу и Мастеркард берут очень много где (рестораны, гостиницы, книжные магазины, супермаркеты и.т.п.)
08.08.2007 23:02:05, nata_nj
Shuramura
Как это нельзя? У них что, банкомат выплевывает вашу карту?
А с кредитными картами вот такая фишка- они их берут, и курс выгодный, но ведь они еще тянут 3% с каждой операции - по крайней мере, с меня стянули, причем неважно, в России или в Мексике, коль скоро это за пределами Штатов.
08.08.2007 23:38:08, Shuramura
y_leo
discover card пока не берет, правда, они сразу предупреждают, что она не везде принимается. 09.08.2007 04:46:14, y_leo
nata_nj
Не выплёвывает, а сначала вежливо спрашивает: в российском ли отделении был открыт счёт (это задаётся такой вопрос в меню АТМ), и потом, так же вежливо отказывается выдавать денюжку :-)

Т.е. несмотря на то, что название банка "Ситибанк", российская его часть - это просто как отдельный банк, фактически не связанный с тем, что в Америке.

Как с другими банками дела обстоят - не знаю, не пробовала.
08.08.2007 23:47:54, nata_nj
KengaLU
я так поняла, что она хотела снять деньги у теллера, со своего счёта.

08.08.2007 23:43:57, KengaLU
nata_nj
Не-а, именно в АТМ. Со своего счёта, открытого в Америке (естественно, где ж мне его ещё открывать :-) 08.08.2007 23:49:17, nata_nj
KengaLU
в Германии в СитиБанке я тоже не мола деньги взять.

а америках експресс чеки? их то навернео везде берут? ну и АТМ не понимаю почему не использовать? у нас Commerce Bank все фи, которые АТМ друих банков берёт, потом возвращает. получается, что никакие фи с тебя не снимают, даже если АТМ другого банка используешь.
08.08.2007 23:14:30, KengaLU
KengaLU
я напутала. В Германии мы хотели счёт в СитиБанке открыть, чтоб за перевод денег из американского СитиБанка в немецкий СитиБанк не платить. оказалось, что платить всё равно бы пришлось. 09.08.2007 01:00:16, KengaLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!