Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

little dragon

Ребенок не знает даже букв

Ребенок в сентябре идет в Киндергартен. Я как то всегда считала, что там его и научат буквам и чтению. Дома мы занимаемся только русским чтением. Но теперь я забеспокоилась, что он не знает английского алфавита, и что еще хуже называет английские буквы русскими именами.
Как вы думаете, мне надо срочно, за эти два месяца учить с ним английские буквы, или все оставить как есть, пусть школа учит?
06.07.2007 19:44:25,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кукабарра
Присоединяюсь к дружным рядам не волнующихся. Ленка у меня пошла в киндергартен не только букв не зная, но вообще, не зная ни единого английского слова (ну, вру, считать умела до 10 и цвета знала), причем не с начала года пошла, а только с ноября. Я с ней ничего не учила, так как и сама на тот момент знала не многим больше:) Всему ее в школе выучили, читать-писать-говорить. Кстати, они как раз в ноябре только начали проходить алфавит, до этого чего делали не знаю:) В общем -- расслабьтесь, все будет ребенок знать на раз просто. На самом деле я тоже ужасно волновалась, а теперь просто не наудивляюсь, как хорошо их тут учат читать. 07.07.2007 01:10:00, Кукабарра
Спросите в школе. В нашей школе, когда мы ходили на ориентацию, сказали, что предпочитают чтобы знали буквы заглавные и маленькие, и чтобы дети понимали что буквы обозначают звуки и складуваются в слова. Ещё чтобы дети понимали, что текст идёт слева направо, со строчки на строчку и со страницы на страницу. Если он у вас по-русски уже всё это знает, то я бы просто поговорила с ним о разных алфавитах, обьяснила бы, что в школе его будут учить английскому, и спросила бы, не хочет ли он, чтобы вы его с английскими буквами познакомили. Особо я бы не волновалась. Здесь дети бегло не читают до конца первого класса, если проблемы появятся, то будет масса времени их исправить. 06.07.2007 22:30:03, mama_iz_USA
Tomsik
Не надо "срочно учить", если не требуется условиями поступления. У нас тут специально просят, чтобы не учили даже алфавит/буквы, "потому что иначе детям в школе будет скучно и нечем будет иx занимать". 06.07.2007 21:33:04, Tomsik
Кстати, вспомнилось.
Ходила я на беседу с директором школы, для Gifted and talented children и спросила про необходимость знания ребёнком этих самых букв и умении читать в 4-5 лет. Сказал что ничего этого им не надо. Сами всему научат. Ну я как-то и расслабилась на эту тему. Главное,как мне кажется, не знание букв и умение читать в раннем возрасте, а живость ума и любознательность.
Посему, шли его в киндергарден и не беспокойся.
06.07.2007 21:30:07, PandaUSA
Эники-бэники
Ну так любознательные и рады будут узнать буквы! Насильно, конечно, не надо. 07.07.2007 00:24:54, Эники-бэники
а он по-русски уже читает? Мне кажется, что на втором языке быстрее поидет, поетому не вонуитесь. Чтениые - более важны навык, чем различение букв. Потом, мне кажется, что в саду он-таки мог кое-что о буквах узнать, даже если не показываыет дома виду. Спросите у педагогов. Ну, и, наконетс, если заниматься, то ЛеапФрог очень многим нравится. Еше посмотрите "Now I am reading!"
Sorry about odd spelling: translit.
06.07.2007 20:54:49, Учитель каллиграфии
LG
Я не заморачиваюсь. Моего старшего школа научила. Я продолжаю заниматься русским 06.07.2007 19:58:46, LG
little dragon
А мне чего то казалось, что и Сашку ты английскому алфавиту учила? 06.07.2007 20:01:39, little dragon
LG
Нет, я - только русским занимаюсь, если он что и знает - то из сада, я к этомо отношения не имеею 06.07.2007 20:39:46, LG
конечно, научат и буквам, и чтению, не переживай:)
русский, правда, после этого может очень трудно пойти -у нас так было - я решила научить дочку по-русски читать до киндергартена, она читала, но все забыла напрочь, как только начала по-английски читать учиться. Учиться читать по-русски заново пришлось...
06.07.2007 19:58:23, Miralaf
little dragon
Нда, жалко будет, если все эти усилия на смарку, но я не удивлюсь, если и у нас так получится.
А как она себя первое время в школе чувствовала? Не было такого, что все дети буквы знают, а она нет?
06.07.2007 20:03:51, little dragon
мне было ооочень жалако моих усилий... она натурально училась читать по-русски снова (правда, это было гораздо быстрее).
в школе она чувствовала себя прекраcно - детей, которые не умели читать, было много. Буквам их каким-то в садике все-таки учили, во всяком случае, я помню, что в первый день школы они писали свое имя.
06.07.2007 20:11:11, Miralaf
ах да, нам тоже на ориентации говорили, что хотелось бы чтобы они умели своё емя писать 07.07.2007 00:15:44, mama_iz_USA
little dragon
Ну DAVID он писать научился. А фамилию не каждый взрослый сразу напишет :) 07.07.2007 00:19:50, little dragon
Эники-бэники
Сейчас меня закидают, возможно. Но я бы научила заранее. Он говорит по-английски? 06.07.2007 19:55:36, Эники-бэники
закидаем:))) а зачем заранее учить? чтобы в школе скучно было? 06.07.2007 20:00:43, Miralaf
Эники-бэники
Чтобы в школе попасть в gifted class наверняка, например. Но это мой опыт и мои тараканы. Я очень загоняюсь и занимаюсь дома много чем дополнительно. По поводу скучно: как только ей в какой-то момент стало скучно в 1 классе, ей тут же нашли занятие более высокого уровня. 06.07.2007 20:04:21, Эники-бэники
а в киндергартене есть gifted kлассы? моя дочка в этих классах c 1 класса... 06.07.2007 20:06:55, Miralaf
Эники-бэники
У нас со второго. Но их всех уже "поделили" и "рассортировали" в К. И многие это поняли слишком поздно. 06.07.2007 20:10:02, Эники-бэники
little dragon
Да, говорит он хорошо, он в американском садике по 40 часов в неделю, вот уже два года как. 06.07.2007 19:58:12, little dragon
Эники-бэники
О, прекрасно. Тогда попробуй в игровой форме поучить. 06.07.2007 19:59:30, Эники-бэники
little dragon
А это как? Накидай пару примеров, пожалуйста. 06.07.2007 20:06:20, little dragon
Cнандулия
игры на сайтах можно посмотреть
плюс видео
06.07.2007 20:09:53, Cнандулия
Эники-бэники
Вот посмотри примеры:

http://homeschooling.about.com/od/langearlyread/Early_Reading_Resources_Alphabet_Phonics.htm

http://www.storytimestandouts.com/Alphabet.htm
06.07.2007 20:09:10, Эники-бэники
little dragon
Спасибо, пошла изучать. 06.07.2007 20:29:07, little dragon
нам вот эта страничка нравилась 06.07.2007 22:33:01, mama_iz_USA
little dragon
Спасибо! 07.07.2007 00:42:20, little dragon
У нас нянька с Павлом песню это "ABCDEFG......" разучила и показывает при этом на буквы.
Мне приходится как-то конкурировать с этой песней, т.к. на русском ничего подобного нет, а мой песни очень уважает.
Должны быть какие-нибудь DVD не эту тему, в интернете должно быть что-то наверняка.
06.07.2007 20:09:03, PandaUSA
эта музыка также на русский алфавит легко кладется... я в беби эйнштейн видела... также абвгдеё... и далее по тексту... :-)) 06.07.2007 20:31:23, Ветер Перемен
В русском же букв больше.
Никогда б не пришло бы в голову.
Спасибо.
06.07.2007 20:34:28, PandaUSA
Эники-бэники
И еще http://www.amazon.com/Leap-Frog-LeapFrog-Phonics-Library/dp/B00008X35Q 06.07.2007 20:14:23, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!