Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Общение с русскоязычными

Навеяло нижним топиком :) Поймала себя на мысли, что не знаю, как русские называют здесь детей, потому что с русскими (кроме пары близких друзей и интернета) практически сталкиваться не приходится. А как у вас? Общаетесь ли вы с русскоязычной публикой? Живете ли в русском районе? Водите ли детей в русские школы, где есть другие русские дети?
29.06.2007 22:26:20,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Хм... Общаюсь с теми, с кем мне xочется общаться, при условии, что они в той же степени xотят общаться со мной. С одними - поближе, с другими - на уровне "привет-пока". Русского района у нас официально нет, точнее - "типа есть", панельный микрорайон, куда поселяют "поздниx переселенцев", ну а кроме того - еще и получателей социального пособия из местныx, беженцев из разныx стран мира... Его еще называют "квартал Космонавтов" ;-) - когда его построили, то все улицы назвали в честь советскиx космонавтов - улица Гагарина, Кольцо Циолковского, улица Волкова, улица Добровольского... Но мне туда не xочется, в доме "старой постройки" в центре города куда приятнее жить.
Русскиx школ у нас тут нету, в Берлине есть при посольстве - но нас туда фиг бы взяли, мы - "местные граждане". Еще слышала про какую-то воскресную при Русском Доме - но когда ребенок "подxодил по возрасту", то мы жили в 300 км от Берлина, вообще без "русскиx" школ. Таковые были только в военныx городкаx и "посторонниx" детей туда тоже не брали - да и как? Теxнически было невозможно... одновременно идти в "положенную" местную школу и "добровольную" русскую.
"Другиx русскиx детей" в последней школе у моего сына не было - почему-то в платную школу никто своего ребенка пока не отдавал, xотя плата там - чисто символическая. И в гораздо более дорогие "Вальдорф" и "Монтессори" народ таки пытается пробиться несмотря на неxватку мест.
На улице к тем, кто говорит по-русски, не кидаюсь знакомиться. Зачем? Если ко мне кто-то обращается - отвечаю вежливо, иногда даже "сxоду перевожу с языка на язык", если человек, например, на кассе или на почте в затруднительной ситуации, но в более близкое знакомство такие встречи, как правило, не перевожу. С одной "семьянкой" и одной "евянкой" с помощью интернета "живьем познакомились" ;-))) Общаемся с удовольствием, когда время выкраиваем ;-).
Коллеги у меня русские есть, несколько xорошиx знакомыx "с прежнего места жительства" осталось. Мне xватает для общения. Наверное, еще и в том дело, что людей "на одной волне" не так просто найти... а разговоры преимущественно про доxоды-расxоды-выгодные-распродажи и про то, как тут все плоxо и как там все плоxо меня как-то никогда не прельщали...
07.07.2007 20:45:19, Tomsik
а то как же, только с ними, с родненькими и общаюсь...
02.07.2007 20:32:34, Yolly
Живу заграницей 10 лет. Русских встречала, общались на уровне привет-пока и потом дороги наши расходились. Какие-то они все, кто мне встречался, были абсолютно "не мои". Общаюсь с местными, среди них много очень хороших знакомых, друзей. Русских школ у нас нет (есть только в столице, мы в другом городе), были бы какие субботние русские занятия, то, думаю, отдала бы. Русских районов тоже нет. Говорю тут по-русски с дочкой только я. Русских детей не знаем. 02.07.2007 13:40:44, лучик
Эники-бэники
А страна какая? :) 02.07.2007 15:56:23, Эники-бэники
Sunshine
В русском районе мы не живем, хотя в последние время стало притекать в наш район все больше поляков и стали появляться русскоязычные выходцы из бывшего СНГ. Если с детишками к нам в парке подходят, знакомлюсь. Но после того как пару раз обожглась, близко знакомиться (телефон довать, в гости звать)не спешу. Как-то все использовать тебя норовят.
Для общения записала детей (5 и 2.7 лет)в субботнюю русскую школу, а то старшая совсем отказывалась по-русски говорить. Обучение там, на мой взгляд, так себе. Зато общаются на русском и хочешь-не хочешь, а домашнюю работу делают. Опять же стихи-песни учат. Младший первый раз в жизни в концерте участвовал "идет бычок качается" рассказывал. А с родителями\учителями общаюсь постольку-поскольку. Так же как делала бы это в России в садике или школе ребенка.
Русская подруга у меня здесь одна. Мы из одного города, а познакомились здесь через общую знакомую. И мужья, и дети наши спелись. Живут они, правда, 1.5 часа на машине, но в гости к друг другу ездим постоянно.
02.07.2007 02:21:08, Sunshine
NatalyaLB
Общаетесь ли вы с русскоязычной публикой? - скорее избегаю. Есть одна подружка, она мне нравится и я с ней общаюсь. А когда она зовет меня на свои ДР, где "будет еще 30 русских", не иду. Как то мне не нравятся эти "знакомства по национальному признаку". У нас в городе (опять же, по ее словам, больше мне информацию брать негде) они какие то сильно на своей русификации помешанные - детям можно дружить только с русскими, говорить только по русски, меня от такого "государства в государстве" воротит.
У меня тут лучшая подружка - алжирка. Так вот, у них похожая система: многие дружат только со "своими", детям разрешают дружить только со "своими". Она тоже практически ни с кем из арабов не общается, потому что те на нее наезжают " ты плохая, разрешаешь своим детям по фр говорить, с фр детьми дружить, сама с ними разговариваешь/дружишь", и т п
По мне, с таким отношение к жизни нефиг уезжать.
01.07.2007 21:19:03, NatalyaLB
Вот именно "русскоязычными". 30.06.2007 19:01:50, reading you
NatalyaLB
а как еще назвать людей, ктр , например, родились и выросли в Молдавии, Белоруссии, Казахстане, имеют это, а не российское гражданство, но говорят только по русски? 02.07.2007 16:00:13, NatalyaLB
Эники-бэники
И что? Здесь живут люди разных национальностей, которые говорят по-русски. 30.06.2007 19:25:22, Эники-бэники
Да все правильно написали. Русскоязычныи - не есть русскии. Здесь трудно что сказать.
Но, но тенденция - скорее ножку подставят, чем помогут.
А вот кто именно русские или русскоязычные так поступаю сказать трудно.
02.07.2007 18:05:03, Все смешалось в доме Облонскиx
Я специально не избегаю и не ищу русских знакомых. Мне они как-то не попадаются плюс времени мало остается после работы и семьи. В интернете здорово - написала, отошла суп помешать, пришла почитала, а дело делается (суп то бишь варится :) В русскую школу не буду отдавать детей, но у меня дома мама моя лучше всякой русской школы :) Просто выходные - единственное время, которое мы можем провести с детьми, не спеша и не глядя на часы, так что школа как-то не вписывается. 30.06.2007 06:33:25, moksifri
У меня их тут нет почти. Да и времени особо нет при работах-то на посиделки всякие.
Была одна lerche под боком, да и та свалила на Родину.
В русскую школу я повожу поначалу, да говорят это трата времени.
30.06.2007 06:23:58, PandaUSA
DolceVita
в основном со "своими" и общаюсь, муж, подружки-друзья, почти все украино-, рускоязычные. и это при том что нас всего в городе на 70 тыс. человек 100 от силы из бывшего ссср:) 30.06.2007 05:39:21, DolceVita
Stolichnaya
В русском рай/оне не живу, тут его попросту нету. У меня смешанная компания, как говорят мне на работе "у тебя очень интересные друзья". От лесбиянок до ортодоксальныx раввинов. Общаюсь с людьми которые интересны мне и которые не осуждают без конца мои закидоны:) 30.06.2007 05:13:25, Stolichnaya
y_leo
да, как-то так сложилось, что вне работы общаемся в основном только с русскими. живем не в русском районе, но русских почему-то в окружении от этого меньше не становится:) В садике у нас было несколько русских, теперь вот дружим:). Ну и еще ходит ребенок на музыку с русскими детками, и , наверное, отдадим в школу выходного дня русскую со следуюшего года. 30.06.2007 03:49:54, y_leo
нет, нет, и нет на все вопросы:)Так получилось:) 30.06.2007 03:00:41, Помидорова Л.
SVETKA
Пока жила в Кембридже, активно общалась с русскоязычной местной тусовкой, очень приятные люди. В Оксфорде я к аналогичной компании как-то не прибилась, да и ситуация у меня уже была другой. Русские знакомые есть, регулярно общаемся, но особой тяги именно к русскоязычному общению я не испытываю. Интернета вполне хватает. : ))))) 30.06.2007 00:29:32, SVETKA
Эники-бэники
Ага, у меня похоже. Off: поздравляю с рождением сыновей!!! Совершенно замечательные они у вас :)) 30.06.2007 02:19:15, Эники-бэники
KengaLU
ага. и общаюсь в основном с русскими, и в русский сад вожу, и живу почти в русском районе. нет, район считается скорее корейско-японским, но русскиx в нашем доме достаточно.
ещё у меня муж русскоязычный, и родители тоже. и на работе прошлой тоже русскиx было достаточно. так что русское общение у нас основное получается на сеодняшний день :)

xотя я не любитель большоо скопления русскиx, но те, что "МОИ", мне очень нравятся :)
30.06.2007 00:08:54, KengaLU
Не живу, не вожу. Общаюсь только с подругой и ее мамой. Два раза в год по делу сталкиваюсь с бабушкой одной русской девочки - я для них перевожу в школе. 30.06.2007 00:08:40, Tulsa
Впрочем, у нас нет ни русского района, ни русских школ, да и самих русских кот наплакал. 30.06.2007 00:09:44, Tulsa
начиная снизу - в русскую школу не водила, что называется "по идейным соображениям" - хотела, чтобы быстрее ассимилировал. но избежать для него русских друзей не удалось - учился с русским мальчиком, сыном моей бывшей сотрудницы, и как-то они зацепились друг за друга.

в русском районе не живу - у нас тут просто нет русского района, я не в самом СФ, а в пригороде, поэтому тут все в куче. и не жалею - я вообще с соседями не общаюсь, так что, мне все равно.

а вот общение с русскоязычной публикой получилось просто потому, что работала в русской конторе в первые годы. вот с бывшими сотрудниками и общаюсь. не назову это близкой дружбой, но вот на следующие выходные приглашена на шашлыки в армянскую семью, которую нежно люблю и очень уважаю. с бывшей шефиней тоже в довольно близких отношениях - как-то я к ней "прибилась" :))).

собсссно и все. все остальное общение - интернет и двое самых близких в жизни друзей - тоже по интернету, в основном, ну и - как все вы знаете тут уже - к ним и мотаюсь в Москву.:)

если честно, как-то не заладилось у меня тут с русскими... все деловые контакты с ними всегда очень неудачные, буквально с первых же дней, когда нас угораздило взять русского мужика довезти груз из аэропорта... дружбы слишком близкие не складываются - уж очень тут разношерстная публика, сложно найти "своих" людей...

в общем, как-то так...
30.06.2007 00:05:38, Ромолетта
меня в общении с русским народом очень напрягают застолья - с огромным количеством жрачки, с водкой в галлоновых бытылках, с питьем "по команде", с уговорами "ну давай до дна, на дорожку, ты что, меня не уважаешь?" и с последующими обсуждениями кто какой пьяный был...
и от меня таких же застолий ждут - 5 салатов, 2 горячих, десерт, и чтобы я металась от стола к кухне, а мне это очень в лом. поэтому как-то само собой общение свелось к минимуму и где-нибудь на нейтральной территории. у ребенка вообще никаких русских друзей нет.
29.06.2007 23:37:05, Miralaf
Эники-бэники
Я как-то люблю компании из 4 человек - не больше :)) Поэтому застолий обычно не случается, а чаще всего идем в ресторан. 30.06.2007 02:22:48, Эники-бэники
KengaLU
о! я тоже. ну максимум 6. :) но застолья присутствуют на детские праздники :) 30.06.2007 07:07:52, KengaLU
а у вас всех в эти 4-6 человек вписываются все, кого вы хотите видеть? нет, я не любитель "смешанных компаний", где никто никого не знает - это да, но у меня как-то даже близких родственников всегда получалось больше 6-и :)))

в Москве, правда... тут у меня вообще никого...:(((
30.06.2007 09:14:47, Ромолетта
KengaLU
у меня легко вписываются. из близкиx родственников - мама, папа, сестра, муж, я и дети (дети двойняшки считаются за одного) :)
а друзья-приятели - 1-2 пары очень конфортно. конечно xочется видеть иногда больше, ну так вот на какие-то особые торжества мы всеx и созываем. а для безторжественного комфорта обxодимся 4-6-ю человеками :) для меня оптимальный вариант.

на викейшен я вообще не могу ездить с тусовкой. максимум одна пара, не более. а мужу моему вообще никто не нужен, кроме нас
30.06.2007 09:25:56, KengaLU
на викейшен - КАТЕГОРИЧЕСКИ без тусовок!!! вот это - просто беда!! тут я с тобой согласна на все сто - был у меня такой печальный опыт... да и у друзей моих тоже...

ну, собственно, и на счет частоты созывов больших команд - тоже права, меня всегда удивляет моя московская девчонка, которая чуть ли не каждый вечер принимает у себя на кухне человек по шесть девиц, которые просто "мимо проезжали" :))). а уж на большие торжества - там просто съезд КПСС:)))

но вот родственников у меня всегда получалось начиная от семи :)...
30.06.2007 09:33:27, Ромолетта
KengaLU
а про викейшен - мы пару раз ездили. один раз с тусовкой, один раз с парой одной. и в том и в том случае мы всем оворили, что никто никому ничем не обязан и никакого кучкования мы не приемлем. то бишь - есть обоюдное желание позавтракать вместе - гуд, нет - ноу проблемо.
с одной парой было вполне комфортно, а вот с тусовкой как-то не так... xоть мы и были сами по себе в основном, но всё равно вечные эти отчёты и планирования кто куда xочет, а не пойти ли нам вместе и тд и тп утомляли.

всё равно самый кайф - своей семьёй. для нас.
30.06.2007 09:51:32, KengaLU
мы так ездили с одной парой - но я уже напряглась, может быть еще и потому, что пара была уж очень "инициативная" ;))) 30.06.2007 09:54:18, Ромолетта
KengaLU
я сразу говорю - мы не компаньёны во всём и вся. мы любом уединиться. нас не тревожить! :)

но я просто со своим Х натусовалась по самое не могу. с ним мы без его друзей никуда не ездили (даже поужинать не моли. каждый вечер рестораны), а так как ездили мы часто, то я от этиx компаний устала сильно и до сиx пор - прошло уже 7 лет - получаю удовольствие от тишины и семейного тет-а-тета.
30.06.2007 09:59:37, KengaLU
у меня, к сожалению, более скормный опыт больших команд - и я очень чувствую, что мне его нехватает...

у меня же тут ОГРОМНАЯ РАДОСТЬ!!!!- ко мне едут гости! наконец-то, впервые за 7 лет в штатах, ко мне едут мои самые-самые-самые любимые и просто практически родные гости!!! :)))) так я уже тут такую подготовку развернула - мамадорохая!!! и это будет минимум на три недели, с постоянным контактом, с частичным проживанием у меня - я бы и постоянное организовала, просто они хотят еще что-то посмотреть, кроме СФ, так что, вот щас у меня будет один сплошной вакейнщ с дополнительной командой - и я очень надеюсь, что мы таки друг друга не напряжем ;)))

все-таки все еще зависит от отношений с командой...
30.06.2007 10:05:03, Ромолетта
KengaLU
от всей души GOOD LUCK! :) 30.06.2007 10:08:09, KengaLU
пасиб!!! :) ты не представляешь, как я этого ждала!!! и именно их!!!! :))) 30.06.2007 10:09:42, Ромолетта
KengaLU
очень желаю, чтоб твои ожидания оправдались! это очень важно! 30.06.2007 10:15:44, KengaLU
еще раз - пасиб :) 30.06.2007 10:20:12, Ромолетта
KengaLU
спокойной ночи, Роммочка :) как всегда было приятно :) 30.06.2007 10:25:41, KengaLU
и тебе, Юль - шпакойной ночи! :) 30.06.2007 10:29:11, Ромолетта
KengaLU
я не люблю так много родственников. для меня это слишком много обязаловки. поэтому я иx дальше самыx ближайшиx в упор не замечаю... у моего мужа пол Германии родственников, в каждом городе кто-то да имеется. слава Богу, у него тоже недоразвитая родственная ответственность. :) 30.06.2007 09:45:51, KengaLU
:))) не, у меня просто семья брата - это ближайшие родственники, а это уже три плюс, нас трое, и раньше были мама-папа, теперь папа-мачеха - ну, куда их девать-то? :)))) 30.06.2007 09:48:56, Ромолетта
KengaLU
у меня сестра младшая. безмужняя. так что я просто ещё не доросла д твоего уровня :))) а как представлю потом мужей своиx дочек с иxними родственниками, так прям xоть помирай. я такой толпы уже не выдержу :)))

a ved' bylo vremja kogda u menja po 25-30 chelovek v studii tusovalos'...
30.06.2007 09:54:57, KengaLU
"ой было, девки, было!" (С) :))) и у меня тоже - по 20 человек в малогабаритной двушке - а мама потом падала в обморок, от количества пустой тары :))))) 30.06.2007 09:57:54, Ромолетта
KengaLU
а самое прикольное когда я потом встречала людей, которыx совершенно не знала/не помнила, и которые мне говорили как у меня на парти было зашибись и какая у меня классная чёрная комната :)

ты про мою чёрную комнату не слышала ещё? :)
30.06.2007 10:04:27, KengaLU
:))) нет, я своих гостей помнила - они такое отмачивали, что забыть нереально было :))).

а что с комнатой?
30.06.2007 10:06:47, Ромолетта
KengaLU
не, я не могла помнить, так как запросто могла свалить на пляж по сексуальному желанию, оставив всю толпу без присмотра :)

а комната... была у меня комната - типа гардеропной, без окон. она соединяла жилую комнату с ванной и с вок-ин-клозетом. ну чисто как примерочная какая-нибудь. ну так я её в чёрныx цвет всю и закрасила, включая потолок. блэк лайт установила, звёзды наклеила (не просто абы как, а как надо - в созвездияx). :) xотела ещё карпет на зеркало заменить, но не успела - меня уже к рукам прибрали :)

у меня вообще та квартира была впечатляющей - стиxи на стенаx и дверяx рисовались, картины - все стены и двери были изрисованы и изписаны. и совсем не мелко. :)
30.06.2007 10:14:39, KengaLU
о! дак ты вела просто таки богемную жизнь! ;))) не, ну ты, как я понимаю, жила одна в этот момент - я же с родителями, так что, использовалось только то время, пока их вдруг почему-то не было - ну и, соответственно, особо было не развернуться ;))) хотя, может и к лучшему - наша полукиношная тусовка меня бы доконала, если бы ее было больше :)))) 30.06.2007 10:19:28, Ромолетта
KengaLU
ой, а ещ: вспомнила, что мне новый мой рум-мэйт туда весь перед своей машины приволок! и мы фары подключили к розетке. вот прикол был - улёт :)))

ещё он мне ягуану приволок. тоже прикольно было :)
эx, где мои 22 года? :(
30.06.2007 10:18:38, KengaLU
где-то тут было обсуждение "что такое бурная молодость" - так это ж про тебя!!! ;)))

а мне нраицца.... (мечтательно закатив глаза...) :)))
30.06.2007 10:21:28, Ромолетта
KengaLU
я в том обсуждении отметилась, но скромно. :) 30.06.2007 10:24:50, KengaLU
"скромность украшает тех, кого больше нечем украсить2 ;))) надо было - в полную силу!!! ты была бы победительницей! :))) 30.06.2007 10:27:00, Ромолетта
KengaLU
я сначала грудь увеличу, чтоб было куда ордена вешать :)))

30.06.2007 10:29:03, KengaLU
:)))))))))))))))))))!!!!!! 30.06.2007 10:31:56, Ромолетта
ну, это Вам просто "повезло" так :))) у нас вот даже предстоящие шашлыки будут - просто шашлыки, пара легких салатиков и питие исключительно по зову сердца - ежели таковой отсутствует, это никого не обижает ;) 30.06.2007 00:07:12, Ромолетта
не надо мне "Вы" говорить, я буду "ты", ладно? 30.06.2007 00:18:44, Miralaf
суфавольствием! :)))) 30.06.2007 00:19:29, Ромолетта
rozetka
ох! я такое застолье наблюдала в парке(!!!!) в общественном месте, где вообще пить не полагается.
За большим столом сидела русская кампания - с тучей еды, и вино они лили из бутылки в пакете. Пили по команде, говорили тосты. Потом была "самодеятельность" - они перед одним мужуком (я так поняла у него был день рождения) пели, пласали и играли в игры. А да...еще музыка у них из машины играла - "печален был ночной звонок и новыыыыый день тебе не нууууузен...прощальный наш с тобою ужиииин лиш расставания предлог....."

Я УМИРАЛА от стыда наблюдая сие со стороны. Да воть - мне непонятно почему было очень стыдно. Не совсем могу определить что вызвало во мне такое смешение чувств.
29.06.2007 23:51:17, rozetka
Читая эту конфу тоже иногда становится стыдно. 30.06.2007 19:08:41, reading you.
rozetka
мне тоже инoгда - исключительно за таких как вы анонимов, пишущих гадости. 01.07.2007 05:24:59, rozetka
Какие гадости - процитируите, плеасе 07.07.2007 22:28:55, reading you
Stolichnaya
Вас тут никто не задерживает, идите к "Беременным" или в "Девичью". 30.06.2007 23:59:53, Stolichnaya
Там злости мало. Не интересно. Рожают себе и рожают.
Вон даже тулса оттуда ушла
07.07.2007 22:26:40, reading you
В беременной таких тож не очень любят:) 01.07.2007 01:26:34, Tulsa
Вы многое на себя берете, отвечая за всю конфу. 07.07.2007 22:23:21, reading you
Stolichnaya
В Беременной - ЕТ Сетера или где она там. Она тоже "глубоко" осуждает нравы "колбасных" иммигрантов и их "снобизм" 01.07.2007 03:29:07, Stolichnaya
она там не так часто бывает 01.07.2007 19:08:23, Tulsa
знаешь, я вот на такие застолья в парках попала и на американское и на русское - так, в общем, разницы, по-моему, и не было ;) даже у американцев меня больше раздражала эта "культурная программа" - с играми уровня нашего детского сада - что-то типа "вышибал":)))) наши как-то более по-взрослому себя вели :))) хоть и с выпивкой, и даже не из пакета - просто таки выставили бутылки на столах :))) 30.06.2007 00:10:08, Ромолетта
rozetka
ну я вообще не любитель самодеятельности и игр для взрослых.
Но я не могу сама понять почему мне было так стыдно именно за ту русскую кампанию. Как то уж слишком громку "вычурно по русски" (обматывая голову в игре цветастыми платками) невзирая на окружающих они это делали...брррррр не могу разобраться почему я за них краснела.
30.06.2007 00:19:27, rozetka
когда вот так вот "громко - по-национальному", я, честно говоря, за всех краснею :)))

а за своих - еще и потому, что, вроде бы, я же такая же, то есть, по идее, меня могут тоже так вопринимать, даже если мне это и не свойственно - и действительно бррррррррр.....
30.06.2007 00:26:15, Ромолетта
rozetka
я краснею как раз не всегда. Чаще я злюсь. 30.06.2007 04:25:50, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
у нас никто никуда не мечется. все покупается в русском готовое. при этом гости и покупают. моя задача- посуду потом поставить в посудомойку. и то я это делаю с гостями. я стою у машинки, одна несет со стола, другая сбрасывает остатки еды в ведро, я ставлю. ну чай завариваю сама, но чашки гости расставляют. моя задача только овощи порезать. да и это часто делаю вместе с гостями. пока бабы по хозяйству, мужики с детьми 29.06.2007 23:45:54, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
<одна несет со стола, другая сбрасывает остатки еды в ведро, я ставлю> - вот как раз это меня и убивает. Я хочу приходить в гости, сидеть на диванчике, пить вино и болтать с хозяйкой, а не сбрасывать остатки чужой еды в ведро... и у меня дома я не хочу, чтобы гости этим занимались. ну а про то, что еду "гости и покупают" я вообще помолчу... 29.06.2007 23:52:10, Miralaf
KengaLU
ну вот моя мама мне на беби-шауер наняла женщину, которая всё раскладывала и потом убирала и мыла. вопрос рещён :) 30.06.2007 00:12:54, KengaLU
Кенга, ну ведь то, что твоя мама это себе может позволить, не означает, что это типично для русских застилой. я же про те, на которые меня приглашают... 30.06.2007 00:23:13, Miralaf
KengaLU
а ты им предложи! это не дорого. на 2-3 бутылки водки меньше выпьют :) 30.06.2007 00:26:42, KengaLU
:))) меня в Москве одна подруга просто за тем и приглашала на праздники, чтобы я ей посуду помыла - она терпеть не могла это занятие, я знала об этом, и с удовольствием делала ей приятное ;))) .... после посиделок на диване с вином и болтовней ;))) или даже параллельно ;))) одно другому не мешало ;))) 30.06.2007 00:12:45, Ромолетта
Кленовый лист
Ну таких застольев я давно не видела. У нас так не принято...все по-простому, по-американски. Нам бы потрендеть, вино хорошее попить ну и время весело провести.
29.06.2007 23:39:48, Кленовый лист
y_leo
аналогично 30.06.2007 03:52:48, y_leo
little dragon
Русских в нашем городе мало совсем, но на соседней улице мы нашли семью, у которых один ребенок такого же возраста, как мой - сдружились, это 1. Тут на сайте познакомились с семьей - это 2. Ну и родственников у нас тут семей 5-6 - иногда общаемся.
С появлением ребенка, как то потянуло общаться с русскими. Вот думаю может какую russian-sunday school naiti.
29.06.2007 23:25:04, little dragon
Кленовый лист
Общаемся...вот сегодня иду на девишник. А вообще-то у нас за семь лет сложилась теплая женская компашка, свои традиции, празднований день рождений, поездки с детьми на природу, да и без поддержки и помощи своих девочек трудно было бы. Вот такие мы!

В русские школы не вожу, просто времени нет, хотя занимались и танцами и рисованием. Все учител были русские. Сейчас даже тренер по синхронному плаванью тоже русская, но у нас много америкнских девочек, поэтому общение там только на английском.

Ну и пару смейных пар есть. А как же без этого! Застолья, просмотр КВН или русских фильмов, потом обусждения до полуночи, опять же совместные поездки.

А вот среди личных друзей есть американцы, мексиканцы, словаки, немцы, франзуцы.

Живем в небольшом городке, русские здесь есть, но мало. Вот соседи на первом этаже тоже русские. Но мы в бешеном темпе существуем, что даже не было времени толком познакомиться.
29.06.2007 23:09:42, Кленовый лист
MyKidsMom
ха, а тренера Татьяна зовут? Я с ней училась:))) Привет ей от Ани из Далласа передавай! 29.06.2007 23:14:48, MyKidsMom
Кленовый лист
Ага, Татьяна. У нее такая отдача к девченкам! У меня ребенок ни чем до нее серьезно не увлекался, а теперь ее не увести с тренировки. Обязательно передам привет!
29.06.2007 23:18:37, Кленовый лист
MyKidsMom
общаюсь с русскими, мне с ними интереснее в разы. жалею что у детей нет русских друзей. 29.06.2007 23:08:46, MyKidsMom
nata2703
да, вот это меня очень волнует, что у ребенка нет русских друзей. 29.06.2007 23:27:28, nata2703
Эники-бэники
А почему волнует? 30.06.2007 02:30:37, Эники-бэники
nata2703
общаюсь, но не специально. Есть 3 русских подруги, с двумя девочками вместе работала а с третьей познакомилась еще в бытность берменности старшим здесь на 7е в беременной конфе. Оказалось, жили рядом.И есть еще знакомая русская, познакомились в поезде, оказалось работали рядом, а теперь ребенок пойдет в ту же школу, что ее дочки. Мне трудно сходиться с русскими, сначала им всем что-то от меня нужно (расскажи, как приехала, как то, как это). потом вроде как всю информацию получили - контакт исчерпан.Мало точек соприкосновения.Русских районов в Голландии нет, как и русских детсадов. Есть русские школы - школа раз в неделю, учат языку, я долго хотела отдать старшего - но так и не стала: занятия по средам в 14.00, какая работающая мама в 2 часа дня в среду туда привезет ребенка? Ну и муж немного тормозит общение с русскоязычными парами - не специально, чисто из-за своей нерусскости. как раз 2 русские подруги замужем за местными аборигенами, и мужчины между собой легко нашли общий язык, соответственно контакт поддерживается.А так в основном голландские знакомые ( а вот друзей нет, иногда чувствую потребность в этом, кстати:(( А самая лучшая подруга уже 10 лет в Америке живет, за 10 лет мы ни разу не виделись. Но по телефону ощущение до сих пор, что расстались вчера. 29.06.2007 23:05:00, nata2703
Spunya
я тут одну соотечественницу встретила на улицё) мы по-русски говорили как всегда громко, она и подошла:) лет 35-40 максимум. и началось, а в какую школу xодит девочка, я - в такую-то, она - оо, а зачем, да переводи ее в ту, где мои учится, (а про нее мы знаем, что она не очень френдли), а с кем общаетесь - я - ну со всеми, она - да ну, голландцы все придурки, бабы дуры голландские и вообще - поидем караоке петь, мне бутылочку "на березовыx брунькаx" привезли:)))))она живет тут 6 лет, ни на одном языке не говорит, честно - я по голландски лучше нее.муж у нее был чеx русскоговорящии.и еще предложила нам квартиру поменять в раион xоть и xуже, зато ближе к неи и дешевле :))я, говорт, своиx соседеи (мароканцы в основном и турки) запугала, они ко мне больше не xодят и после 11 вечера не шумят:)))) 29.06.2007 23:27:48, Spunya
я на улице русских шугаюсь, пардон, конечно... просто тут же затыкаюсь, если говорила по-русски, и несусь в дальний окоп - чтоб не отследили... не знаю почему, но вот у меня просто такой уже инстинкт - не дай бог подойдут! :))) 30.06.2007 00:23:31, Ромолетта
Честно говоря, всегда на таких "шуганутых" забавно смотреть. Как они иногда в магазинах озираются, потом детям рот затыкают, переглядываются и делают холодно-надменный вид, проходя мимо, а за спиной многозначительно переглядываются...:))))
30.06.2007 00:56:26, :*)
хотя, тоже если честно, я и описанных вами видела - действительно забавно :))) все от характера, все от характера... 30.06.2007 01:06:59, Ромолетта
это че-та вы, прелестная незнакомка, много действий перечислили - я не уверена, что оно заслуживает таких усилий ;))) вы не думайте, лично мне вы не настолько будете нужны, чтобы я еще и "многозначительно переглядывалась" и делала несвойственный мне "холодно-надменный вид" - у меня все проше - я просто отхожу к другому прилавку :))) 30.06.2007 01:01:14, Ромолетта
Незнаю как вы там выбираете кто там вам "лично" нужен или нет, но поверьте, со стороны вы так и смотритесь (или смотрелись). 30.06.2007 05:02:11, :*)
Stolichnaya
Меня напрягает когда ко мне начинает нестись дама/мужчина с воплями "О, а вы по-русски говорите?" А дальше все по пунктам: откуда, где живете, где работаете, американцы-козлы. Мне все это перемывание костей надоедает. А если начинают спрашивать телефон, я обычно даю неправильный. Я на улице не знакомлюсь, как в Америке, так и в России:) 30.06.2007 05:17:15, Stolichnaya
Честно скажите- часто ли такое было? Чтоб прям так и с воплями и выпытыванием вашей зарплаты? Мне, может,повезло- знакомились всегда приятные люди. И то нечасто. И никогда- с мужем или подругой -я не скрываю свою нац. принадлежность и русскую речь. В магазине я стараюсь просто улыбнуться, как впрочем и всем- американцам, русским, черным...Один раз, будучи неделю в Америке, спросила совет у русскоговорящих в супермаркете, от меня отпрыгнули, как будто я хотела занять денег или спросила, где тут продают героин :) Это и напомнило мне описанное Ромолеттой. По-моему, это от дикости, от неумения держать себя и свое лицо в какой бы ни было ситуации. Это очень заметно, и смешно и горько иногда наблюдать.И помоему, чаще всего это делают не очень счастливые люди, с какими то неразрешенными комплексами.

Кто бы ни подошел, я всегда открыта. мне не жалко двух-трех доброжелательных фраз.
30.06.2007 07:49:25, :*)
вот именно потому, что совершенно незнакомые люди, случайно встретившиеся мне, могут вот так вот, как вы нахамить, ставя мне диагнозы, определяя насколько у меня жизнь удалась, я и предпочитаю не вступать в контакт с нашими, ибо всем остальным это просто в голову не придет - им есть чем заняться, кроме этого.

хотя в одном вы правы - не все такие. слава богу.
30.06.2007 09:08:29, Ромолетта
Да-с, вас русские, видно, совсем замордовали :))Проходу не дают...

Я вам не хамила, просто высказалась. Неужели сами никогда не делали того же самого?
ИМХО конечно, но видно, что проблемы есть. Это не диагноз, просто мнение.

30.06.2007 10:26:18, :*)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.06.2007 14:43:06, немонат
Эники-бэники
Дело в том, что люди могут шугаться не общения с русскими, а общения с посторонними. Нет потребности. И это уж никак не диагноз, который вы тут все дружно кинулись ставить Столичной и Ромолетте. 30.06.2007 18:37:39, Эники-бэники
Повторяю, это не диагноз, а просто выводы, кстати очевидные. А то что в этом случае не фигурируют "посторонние", а именно: "я на улице русских шугаюсь".
Кстати, если шугаться всех посторонних в магазине, то это еще более удручаюше выглядит :-)
30.06.2007 18:51:38, :*)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.06.2007 19:25:51, reading you
Эники-бэники
Stop reading us then! :))))))))))))))))))) 30.06.2007 20:01:07, Эники-бэники
а где же еще узнать столько поучительное и увидеть жизнь такои какя она есть?
Мои круг общения очень ограничен постоянным проживанием в столице - 1, полученным образованием - 2, местом работы - 3, моими интересами -3. То есть я никогда не имела среди моиx близкиx знакомыx жителеи другиx городов союза, другиx слоев общества, другиx назиональностеи... Среди моиx знакомыx никогда не было людеи, разговаривающиx друг другом в таком дуxе и стиле. Зачастую оскопбляющиx даже. Конфа помогает мне увидеть реальную жизнь. Закаляет меня. Утолщает кожу. Я воспринимаю конфу как тренинг жизни.
07.07.2007 22:13:44, reading you
KengaLU
+1.

get a life! :)))
30.06.2007 20:04:23, KengaLU
KengaLU
гыыыыыыыыы :)

"Мы общаемся с теми кто нам приятен"

сплошные комплименты :)
30.06.2007 19:55:25, KengaLU
Эники-бэники
Очевидные для кого? Кто вам сказал, что вы правы? :))

А никто больше не кидается по принципу "мы говорим на одном языке, давайте знакомиться".
30.06.2007 19:24:27, Эники-бэники
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
30.06.2007 20:41:24, :*)
Кстати, вопрос-то очень интересный, почему так происходит. Видела я такое только у русских, вон как выше говорила, у самой было. Может, чувство вины какое скрытое за отъезд? Или еще чего? 30.06.2007 21:31:20, немонат
Эники-бэники
Видимо, у вас очень скромный опыт по части общения с разными нациями, если думаете, что такое происходит только у русских. А про чувство вины это вы по себе судите или как в анекдоте "Рабинович напел"? :))) 01.07.2007 00:43:05, Эники-бэники
Отбросив в сторону тон задаваемого вопроса :) опыт общения с другими нациями значительный. Ну можно, конечно, и больше, но материал есть. Перегибы есть у всех, но такого НАПРЯГА в общении с бывшими соотечественниками не видела. Отдельно обсуждала этот вопрос, потрепаться-то я люблю.

Что же касается чувства вины - просто предположила. Самой непонятно, откуда чего берется. Я там выше писала, что у самой были такие же чувства. Мое сообщение, правда, потерли, не очень ясно, почему. Я ж про СВОЙ опыт писала. И вывод делала на его основе. Другие участники-то нипричем. Но как оказывается, таких много.
01.07.2007 00:55:11, немонат
<Мое сообщение, правда, потерли, не очень ясно, почему>
Посмотрите где зарегiстрирована система - тогда и поимете
07.07.2007 22:18:34, ............
Stolichnaya
А есть такой анекдот? Не ради подкола спрашиваю:)

Вот про "У Рабиновичей уже свет погас" я знаю, а про "напел" - нет.
01.07.2007 00:51:58, Stolichnaya
Эники-бэники
Вам-то что за дело до чьих-то "комлексов"? Live and let live. 30.06.2007 20:47:14, Эники-бэники
?? Я сказала то что думала, описала что видела. Как думающий человек- имею права сделать выводы и возможность их высказать. А почему? Потому что так захотелось.
По существу есть несогласия?

Вам то что за дело затыкать мне рот?
30.06.2007 21:48:23, :*)
Эники-бэники
Если бы вы по ходу диагнозы не ставили незнакомым вам людям, то было бы совсем хорошо. Тихо, мирно. 01.07.2007 00:44:44, Эники-бэники
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.07.2007 00:01:45, Stolichnaya
ой мама дорохая... может, и неплохо, что вы народа-то шугаетесь. Не всякий народ такое хамство-то выдержит. 01.07.2007 00:14:28, немонат
Stolichnaya
Вот к дороХой маме со всеми претензиями:) 01.07.2007 00:22:14, Stolichnaya
Ну в принципе, логично. Воспитывала-то Вас она. 01.07.2007 00:33:09, немонат
Stolichnaya
Ужас, какую кошмарную работу она сделала:) Вы ей как, в письменном виде напишите докладную, или на словаx? Заодно предоставите ей методики как воспитывать детей...кстати, они у вас есть? Поделитесь опытом, гордо выпятив грудь (опять же, если у вас таковая имеется, т.к по вашему нику непонятно какого вы пола) просвятите ейо что за монстра она вырастила:) 01.07.2007 00:45:44, Stolichnaya
Spunya
да я в общем не против общаться, только из за того, вероятно, что причина приезда очень разная с большинством "местныx", как-то видать общения и не складывается..никого ни грамма не осуждаю, но получается кесарю кесарево. я и водки выпить и шашлыка пожарить, да и вообще потрындить - только ж за:) но вот целовацца в десна как-то уже не буду..xотя я очень изи гоинг персон, :) 30.06.2007 00:36:40, Spunya
Tomsik
:-) Вот примерно так и получается - причина приезда "не та", образ жизни "не тот"... На "Беникаx" не была, "параграфа" никогда не имела, "социала" не получала - типа "нечего обсуждать" ;-) А насчет шашлычка и потрындеть - это я всегда пожалуйста! ;-) 07.07.2007 20:48:56, Tomsik
ну, мне, слава богу, никто целоваться и не предлагал :))) видимо, я к такому виду близости не располагаю ;))) зализать до смерти в смысле носиться с кем-то любимым до ужаса - это я пожалуйста, но панибратство с неблизкими - это не ко мне, и на мне это написано :)))

а причины - меня всегда немножко удивляет "политическая эмиграция" людей моего возраста и моложе - я не вижу для нее предпосылок, а все остальные резоны я как-то даже и не отслеживаю...

я просто действительно боюсь, что ко мне будут навязываться в "дружбаны закадычные" без достаточных к тому оснований, поэтому немножко держусь в стороне...
30.06.2007 00:51:45, Ромолетта
nata2703
у меня хуже было, Юль...длинно, но расскажу - в твоем положении полезны положительные эмоции:))
Два года назад. Познакомилась на площадке с русской мамочкой. Так. нормальная женщина, старше меня, и главное - дети почти ровесники. Потом оказалось. дети ходят в один садик. Общались мало, так. при встрече в детском саду.
КОроче, год назад. Отвела утром старшего в сад, сижу в автобусе, еду до эелектрички, потом на работу.Не накрасилась с утра, плохо мне - недель 10 беременности Сашкой, токсикоз жуткий. Выгляжу - в гроб краше кладут. Февраль,типичная голландская погодка - дождь с ветром. Депрессняк. В автобусе подходит мужчина лет 40, знакомится на русском языке. Меня тошнит жутко, говорю как зовут,типа очень приятно, но я выхожу. Он мне говорит:(на ты сразу) "Давай пройдемся". Я: "что значит пройдемся. мне на работу". Мужик (заметь, утро!!!народ!)"Нет ты со мной пройдешься!!!и хватает меня руками за талию, значит, и толкает в направлении, мне не нужном". Я вообще в глубокий шок выпадаю (еще и беременная), начинаю кричать типа отвяжись, сейчас я позову полицию и т.п. Мужик сваливает в спешке со словами "Ну и дура". КОроче, он стал за мной следить. А мне каждое утро надо было в этот садик, а он там жил рядом. В итоге муж его выследил сам, пошел разбираться, и что оказалось...этот мужик - муж той самой русской знакомой из начала истории. Ну там много еще чего было потом. засорять эфир не буду:))
29.06.2007 23:45:53, nata2703
Spunya
да уж:)тут один тоже есть, учит голландскии со мнои в тои же канторе, только в другои группе.короче xлопает меня по плечу (я на минуточку с пузом таким) и так - о, ну шо, мужЫк твои рад, повышаи голландскую рождаемость .он ессно не знает, что муж у меня русскии и вообще даже как меня зовут не знает:) а где работает мужик, а xватает тебе на шмотки. я на него не реагирую, так, говоря сам с собои он свалил и больше, правда, не подxодил..живет где-то у нас в городе, видели его как он черешню рвал чью-то:) 29.06.2007 23:58:03, Spunya
nata2703
так что интересно, пока мой муж его не выследил, он меня все время подлавливал то в автобусе, то у поезда ждал, то у детского сада выплывал вдруг - а я уже значит дама с пузом (во 2ю беременность уже в 12 недель было, как в перву в 25), и еще 2хлетка в коляске сидит..ну понятно, что НЕ НАДО мне его, не надо...извращенец. У нас еще посел этого случая почти сразу полиция разослала листовки, что по району ходит маньяк - насилует малолетних (у нас район, что интересно, один из самых спокойных в городе, тишь да гладть, садики и цветочки сплошные...). Муж все порывался пойти в полицию и мужика этого русского "сдать". 30.06.2007 00:07:15, nata2703
Spunya
качмар. мужик любит по-горячеё)))) мне просто стыдно, честно говоря :( как розетка написала. всегда и везде было стыдно. и тут и на отдыxаx:( написано в бассеине - после 23 нельзя купаться, так как чистят, (5 звезд отель, Бали). так наш бычок прыгает туда с криками - да я столько бабла отвалил, они мне должны и т.д. и т.п...позорищe :( 30.06.2007 00:23:34, Spunya
А Вам-то почему стыдно? Не Вы ж прыгаете. Или Вы настолько плотно себя с любыми русскоговорящими ассоциируете? 30.06.2007 14:02:06, немонат
Согласна. Стыдно за то что русская? Ну это у вас проблемы.
У меня наоборот. Только гордиться начала. Даже уверенность в себе появилась (без всякого снобизма).
Посмотрела, что все иx превосxодство - мнимое, построенное на голом месте, ничего за ним не стоит. Блеф, xорошая работая прессы, пропаганды. Думаю еще псиxологов, только вот пока иx не вижу ( не могу понять иx нишу, где они прячутся :))
Правда обладают большои уверенностью в
себе. Будут чушь говорить, но с такои уверенностью в правоте.
Ну и ведут себя по-разному. Стыдно за ниx не становится. Досадно, смешно... Все что угодно, только не стыдно.
07.07.2007 21:52:36, не обижаитесь
Spunya
я себя с русскими ассоциирую, так как русская:) 30.06.2007 14:40:03, Spunya
Ну я тоже вроде. Но чужие дядьки, сигающие в бассейн меня не напрягают. То есть все равно, китаец там скачет или русский. 30.06.2007 14:48:38, немонат
MyKidsMom
как интересно, а у нас все обыденно и скушно. Ну хоть что-нибудь бы происходило увлекательное 29.06.2007 23:51:43, MyKidsMom
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ой, засоряй. прямо детектив. муж твой молодец. а мордобитье было? 8-))))) 29.06.2007 23:47:36, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
nata2703
ну почти, но дамочки той не было дома...она короче про все это не знала.Контакт прекратился (ребенка из сада забрала, маньяк стал к нему подходить, когда дети на улице в саду гуляли, спрашивал что-то у ребенка по-русски, но мой в 2.5 еще ни на одном языке не говорил.
Короче, месяц назад. Звонит знакомая. Наташ,привет, это ИИИра. Наташ, - сразу к делу так - а у вас дом покупной или вы снимаете? Я: снимае. А сколько платите? (ну мне как-то все равно было скрывать или нет, в районе у нас приблизительно одинаковые цены).Я: 600. Ира:Наташ, сними пожалуйста мой дом за 500. Я:зачем????Ира: ну мы купили другой. а этот нам никак не продать, я хочу его в наем пока сдать. У нас все новое, и везде для детей все. чисто, заборчики на лестницу от детей стоят (у меня типа грязно и заборчиков не хватает:))) я из-за 100 евров попрусь перевозиться..... Короче, я ей отказала. Через 10 минут звонит моя подруга: она ей позвонила, предложила снять дом уже не за500, а за 600:))потому что сначла спросила. сколько подруга платит ренту (а они не 600Ю а 700 платят). Ну та тоже не поехала в их хоромы:))
29.06.2007 23:54:11, nata2703
Spunya
да, вопросы - сколько получаете, за сколько снимаете и подобные меня, честно говоря, вообще всегда коробили, и тут и в Москве.. 30.06.2007 00:03:07, Spunya
Да где Вам их задают-то?! Вот ни разу не пытались у меня такого выяснить. Вроде и страна та же. 30.06.2007 14:05:22, немонат
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
01.07.2007 00:02:54, Stolichnaya
Неймется? В сообщении речь шла о (1) сколько получаете, (2) за сколько снимаете, (3) подобное. Про бомжей, вроде, не было. Или я чего пропустила? 01.07.2007 00:47:10, немонат
Spunya
ну мало ли , кто кого встречает по жизни:) мне вот так попалось:) я ж не говорю, что это везде и вокруг! 30.06.2007 14:36:41, Spunya
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
у меня можно сказать,что русскоязычный район. во всяком случае, зимой на площадке нам есть с кем играть. кроме русских и поляков у нас зимой на площадке никого нет. у меня в основном русские друзья , хотя некоторых привезли в три года и общение на русском для них большой напряг. мне легче с русскоязычными, потому как они понимают мое- Штирлиц, а вая с попрошу остаться. детей я отдала на балет и гимнастику специально в русские школы, потому что там программа сильнее на мой взгляд. хотя дети там все говорят по английски, а семдесят процентов родителей порусски. 29.06.2007 22:57:15, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Кленовый лист
Я согласна что на многих русских занятиях преподование на порядок выше. Однако столкнулась с проблемой, школа танцев только что открылась, было супер, а через год, бизнес пошел в гору, группы стали разростаться до неимоверных размеров, качетво преподования снизилось, зато ежемесячные вклады увеличились, отношение к детям стало безобразное. У меня малая сама попросила меня ее не водить.
29.06.2007 23:16:59, Кленовый лист
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ищи другую русскую школу. я не жалуюсь на нашу, эта школы уже 17 лет в бизнесе. мне то олимпийские чемпионы не нужны в семье, ни в коем случае. 8-)) но они воспитали несколько среди джуниоров.
а вообще, ваша ситуация типичная. вы где?
29.06.2007 23:21:53, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Кленовый лист
Бостон
29.06.2007 23:28:43, Кленовый лист
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ща, я тебе дам хорошую танцевальную школу, только позвоню . абонент временно недоступен. я тебе тут квакну в течении пару дней 29.06.2007 23:40:02, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
little dragon
И мне 29.06.2007 23:45:02, little dragon
Кленовый лист
Спасибо...можно в личку написать телефончик. А тоя ей ищу че-то на следуюший год.
29.06.2007 23:43:51, Кленовый лист
little dragon
Dance Fever? 29.06.2007 23:32:40, little dragon
Кленовый лист
Нет не Dence Fever. Была на их концерте, очень понравилось, у них там можно встретить всю русскую комьюнити. Однако слышала разные отзывы - кому нравится, кому нет. Мы любим к ним приходить на шоу, у них там есть очень талантливые ребята. Но мое дитя осталось равнодушным. Мы больше плаваем синхронно!
29.06.2007 23:37:33, Кленовый лист
little dragon
А может вы нам тренера по плаванию посоветуете хорошего? 29.06.2007 23:43:44, little dragon
Кленовый лист
Посмотрите вебсайт нашей команды, если у вас мальчик муж нашего тренера тренерует ребят. А Татьяна больше по дучовкам
http://aquadivas.net

29.06.2007 23:46:18, Кленовый лист
little dragon
Посмотрела, а что мальчики тоже синхронно павают? Мне понравилось, как вы про своего тренера говорили. Вот хочется мне для ребенка найти такого тренера, а то мы попытались в обычное YMCA на плавание сходить, где 7 детей на бортике сидят и ждут, когда до них очередь дойдет. Честно говоря уже и не важно, чем заниматься, но что бы тренер был такой, чтоб ребенок на занятие рвался. Сорри, что я на вас тут все это выплескиваю, я сеичас в глубоких раздумьях, куда ego отдавать. 30.06.2007 00:04:58, little dragon
MyKidsMom
о да, у меня от местных уроков плаванья зубы скрежещут. Но как не странно, через пару месяцев они таки могут проплыть бассейн. А потом (после того как бассеин можешь без остановки проплыть) у нас спорт клуб - в нем уже все серьезно, никаких восторгов "good job". А тренеров этих обоих рекомендую, добрые и знающие. И вообще люди приятные, жалко, что я далеко, а то бы тоже своих к ним отдала. Надо опять в Бостон ехать:))) 30.06.2007 01:36:45, MyKidsMom
little dragon
<Надо опять в Бостон ехать:)>
Да, все к этому идет :)
30.06.2007 06:56:38, little dragon
Spunya
русскиx знаю только двуx. не общаюсь. муж живет тут 9 лет, вообще ни одного русского знакомого нет, с кем бы поддерживал связь. ребенок xодит в голландскую школу, русского ТВ нет. общаюсь по русски в семье, в интернете, по тел с московскими и иногда со словачкои - мамаша из класса ребенка:) надо же, как учили русскому в те времена нашиx камерадов, что еи 45, а она даже читать не разучилась по русски, xотя до меня ни с кем не общалась русскоязычными:)) 29.06.2007 22:56:26, Spunya
вот кстати, русского ТВ и у меня нет - опять же из принципиальных соображений - мне неблизок их подбор программ, прямо скажем ;)) правда, у меня русская видеотека бешеная, привезенная за несколько приемов из Москвы - так что, ни один Новый год без С легким паром не прошел ;))) 30.06.2007 00:15:02, Ромолетта
Spunya
мы не ставим русс тв тоже и по этои причине. а так - чего только у нас нет - от мультов до всякиx легкиx паров, чародеев :) и новые всякие фильмы смотрим сначала в оригинале, а потом качаем с русс переводом для ребенка (детские) Вову и бои курантов слушали конечно:))как-то я пока без этого не ощущаю нового года:))) 30.06.2007 00:28:08, Spunya
nata2703
Юль, напиши мне плиз как-нибудь свой НЕмобильный номер телефона. Хочу про кое-что поболтать (ничего секретного, про школу хочу кое-что спросить).Спасиб заранее. 30.06.2007 00:43:03, nata2703
Spunya
у нас нет такого номера, я тебе наберу через другие средства связи:) на след неделе среди белого дня:) 30.06.2007 01:06:42, Spunya
Апофеоз темы. 30.06.2007 19:27:19, reading you
ну мы все такие :))) 30.06.2007 00:29:53, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!