Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rozetka

Детское ( зубное)

Отправил нас обычный дантист к ортодонтисту. На минуточку, ребенку всего 8 лет...
Ортодонтист посмотрел, радостно заулыбался и заявил что любит challenge.
У меня оказался не ребенок, а мутант.
Всё растет вкривь и вкось. Одного зуба (коренного снизу) нет под десной и уже наверное не будет - не сформировался. Те зубы что есть, растут как у акулы в три ряда и друг с другом переплетаются. Вообщем работы непочатый край.
Её рот будут использовать как "до" и "после" картинки для других пациентов - настолько всё плохо (но пообещали что будет хорошо).
Я и не знала:(( т.к. проблем с зубами никогда не было, ни разу ни одной пломбы, все молочные были как на картинке - ровненькие, а тут такая засада.
Из положительного: врач мне очень понравился, оффис тоже, всё компьютаризированно, все картинки, x-rays, инфо - присылают через мыло, работают как часики чётко и слаженно, пообещали всенепременно сделать голивудскую улыбочку (не пройдёт и .....н-е кол-во лет и тысяч долларов).
Детку ужасно жалко:( Не понимаю, почему это случилось. Говорят генетически обусловленно, но вот не в кого...чтобы настолько всё было криво.
Неужели экология???
02.06.2007 23:26:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ниче себе! слуш, мне тоже кажется, что рановато..
Это что , лет до 16 этим заниматаься? Мрак.
05.06.2007 00:20:06, Southern Belle
rozetka
нет, 8-12 месяцев сейчас. Потом перерыв до тинэйджерства. Потом - по надобности. 05.06.2007 00:45:55, rozetka
Не переживайте! У меня исключительно плохие зубы, и мои дантисты тоже любят делать фото с моих зубов в качестве наглядных пособий :) Но ничего, все починили и выглядит, как новенькое (у меня зубы прямые, но жуткий кариес + очень слабая эмаль). Главное Вы во время начали. Мне кажется, возможно, и не генетика виновата, а просто челюсть растет медленнее зубов, поэтому им некуда деваться. Но все исправимо; дорого, но стоит того :) 04.06.2007 17:59:21, moksifri
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ты знаешь, у меня пару друзей ставили детям распорки. говорят,что боль страшная. плюнули и поудаляли по зубику с каждой стороны, поставили брэйслеты. я бы особо челюсть на растягивала, своим детям к примеру, деформируется линия лица, имхо. 04.06.2007 05:17:26, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
nata_nj
Моя дочка, 9ти лет, не жалуется, совсем! Может это индивидуально? Причём мы ей постепенно подктучиваем (раздвигаем) распорки, и ей не больно мы спрашивали много раз. Стоят распорки уже 2 месяца... 04.06.2007 13:11:57, nata_nj
rozetka
млиннн, не пугай меня.
Я как раз боюсь удалений зубов, как чёрт ладана.
Перед глазами пример, когда удаление зубов привело в итоге (не сразу, но через годы мучений) к пересадке сердца у девушки. Инфекция попала и всё....
04.06.2007 05:31:11, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
ну если я тебе скажу,что мне вырвали 9 передних молочных зубов, потому что они отказывались выпадать. а сколько задних- молочных. я отказываалсь в детстве их лечить и ждала вырывания, посколько лечили без укола, ну и было это все в возрасте с 7 до 9 лет. а рвали с уколом. ты уже до экстрима додумалась. а насчет распорок- попробуй. такие вещи очень индивидуальны. 04.06.2007 06:35:00, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
rozetka
свят свят:( такие страсти на ночь:)
попробуем - не понравится, спрыгнем с поезда:)
04.06.2007 06:59:35, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
вот имеено. ты же не кровью подписываешь. не пойдет- свободна 05.06.2007 03:15:35, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Cнандулия
сочувствую...

главное - убедить ребенка в необходимости предстоящих процедур

но здесь, мне кажется, с этим легче - многие исправляют и ходят с железом на зубах

я 20 лет назад почти целый год ходила с пластинкой (прикус исправляла - на ночь снималась как вставная челюсть, а говорить надо было со сжатыми зубами), но до конца моего терпения не хватило, а родители не смогли уговорить
03.06.2007 10:57:08, Cнандулия
rozetka
моя девица как раз очень мотивирована исправить зубы. Она с младых ногтей сильно озабочена красотой лица. Как полезли кривые зубы - она запаниковала. Она у нас на данном этапе желает, когда вырастет, быть писательницей (ага:)), и переживает, как же её фотография с кривыми зубами будет красоваться на обложках её книжек:) вот так то.
Потом ей мама подружки показала свои "до" и "после " фотографии и имеющуюся ослепительную улыбку, и моя кралька прониклась до конца.

Там больше перживаний, на предмет отказа от жвачки, чипсов и конфет.

03.06.2007 17:26:54, rozetka
Cнандулия
удачи вам!

моя красавица всем говорит, что когда вырастет, будет художником :)
03.06.2007 19:11:43, Cнандулия
rozetka
главное их замуж хорошо сдать:)) 03.06.2007 19:20:22, rozetka
Shuramura
Нужно сходить к другому ортодонту. А может, и к третьему, чтобы узнать все свои возможности. Обычно первый визит бесплатный.
Нас зубной послал к ортодонту лет в 9, ортодонт же сказал, что нужно ждать, пока не выпадут все молочные зубы.
Ну и лет в 13 начали... нашли очень хорошего и гуманного ортодонта, зубы не рвали, раздвигали челюсть, исправляли прикус. Детка носила все эти дивайсы года два, а потом еще очень долго - ретейнер на ночь. И еще удаляли все четыре зуба мудрости, еще до того, как они проклюнулись, потому что в результате эти зубы уехали чуть ли не к ушам. Все эти страдания, прямо скажем, того стоили - результат отличный.
03.06.2007 04:39:20, Shuramura
rozetka
не знаю стОит ли искать другого ортодонтиста...этот очень достойный, как мне кажется. И гуманный: рвать ничего не предлагает, собирается раздвинуть челюсть, исправить прикус, выпрямить крувые зубы еще на первой стадии тритмента.
Ждать...не думаю что это хорошая идея. Посмотрите, какой кошмар во рту у ребенка. Раньше сядешь - раньше выйдешь, ИМХО:)



03.06.2007 05:28:41, rozetka
nata_nj
Классные снимочки :-) Правда, особого кошмара не увидела, но у меня глаз намыленный (см. ниже :-)) Всё будет в порядке! Растите черепушкой и растягивайте челюсть и всё встанет на место. А большинство второго ряда у ва от ещё не выпавших. Скоро посыпятся, ка дождь, не разоритесь на tooth fairy money :-) 03.06.2007 14:14:01, nata_nj
rozetka
оно пока на нормальной фотографии не очень страшно выглядит, т.к. все ровные зубы - молочные.
Практически все постоянные зубы растут криво, и портят ей прикус и дикцию.

А я её молочные зубы собираю. И когда нибудь сделаю "акулье" ожeрелье. У меня on-going deal with Tooth Fairy, согласно которому, она мне зубы оставляет:))) гыыыыыыы
а ребенок верит.
03.06.2007 17:32:48, rozetka
Shuramura
Опыт показывает, что по мере роста эти несчастные зубы сами выпрямляются и встают куда надо, то есть лечение на ранней стадии бесполезно, а иногда и вредно. У нас снимок в 9 лет выглядел ненамного лучше, а к 13 годам стало ясно, что объем работ, в принципе, не так уж и велик.
Мой совет - без паники, сходите по крайней мере еще к одному ортодонту. Только чтобы его не дантист ваш рекомендовал, и не ваш нынешний ортодонт, а какие-нибудь знакомые с успешным опытом лечения.
Да, имейте ввиду, что если начать сейчас, то продолжать придется до тех пор, пока не кончит формироваться челюсть, то есть лет до 15-16. Ортодонту это, безусловно, выгодно - ну а вам?
03.06.2007 10:31:03, Shuramura
rozetka
да, я согласна. На нынешнюю голову, я думаю я свожу её за вторым мнением. Благо ортодонтов здесь как грибов. И знакомых, которые пользуются их услугами тоже немеряно.
Правда, все истории, которые я слышу, включают в себя удaление 4-6ти здоровых зубов у детей в возрасте не намного старше моей....
03.06.2007 17:41:24, rozetka
Чем вы ребёнка кормили в младенчестве - грудью или из бутылочки? Соску давали? Что насчёт sippy cup? Пальцы она сосала?

Просто слышала, что соска от бутылочки, обыкновенная соска, sippy cup и сосание пальцев плохо влияет на формирование зубов. Если ничего этого не было, то, может, действительно проблема в наследственности. Может кто-то в 3-м поколении страдал проблемами с зубами?
02.06.2007 23:43:22, сочувствую
Соски влияют на формирование прикуса и создают среду для кариеса. Но если все "переплетается", соски тут не причем. Я сама не так давно брекеты носила, накушалась информации уже. Если зубы "толпятся" - обязательно предложат рвать пару здоровых зубов , и это правильно. 03.06.2007 00:24:02, Тюлена
nata_nj
Не обязательно правильно! У моей 9-летки такие же "красивые", в два ряда. Мы ходили-выбирали из нескольких ортодонтов, выбрали того, кто предложил ничего не рвать, а установить распорки на верхнюю и нижнюю челюсть. Вот с такими она сейчас и ходит. Когда челюсть типа "растянется", должно появиться место для зубов, которые сейчас во втором ряду. А потом поставят уже брекеты, через год или два, в зависимости от того, как всё расти будет. 03.06.2007 03:10:17, nata_nj
rozetka
вот и нам будут растягивать челюсти. Распорки сверхи и снизу поставят.
Мой муж всегда занимает твёрдую позицию по вопросам мед. вмешательств касающихся детей. Он сказал, что будет против удаления зубов, особенно большого кол-ва здоровых зубов в целях вэнити. Поэтому, когда ортодонтист сказал, что удаление не требуется, я облегчённо вздохнула.
03.06.2007 05:35:47, rozetka
Мне растягивали в детстве... Такая была боль - что по сравнению с этим рожать - просто пукнуть. Я буквально выла, потом в конце концов предложили зубы рвать - мама отказалась. После в 29 лет все же уговорили на брекеты - вырвали два зуба и все стало на места 04.06.2007 01:11:00, Тюлена
rozetka
кормила и грудью и из бутылочки, соску и пальцы она не сосала. И молочные зубы были один в один ровненькие...
И вдруг такое. "3-е поколение" - это мои и мужа дедушки/ бабушки или про-дедушки/про-бабушки?
Из тех родственников, кого я знаю - ни у кого такое во рту не выросло.
Меня больше всего смущает факт полного отсуствия одного зуба. Это мутация какая-то выходит.
Может это зависеть от факта моего проживания в Белоруссии после Чернобыля? Или местное "неправильное молоко" подкачало?
02.06.2007 23:55:20, rozetka
strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
я знаю человек пять, из детей моих друзей, у кого не вырос какойнибудь коренной зуб 04.06.2007 05:15:30, strelka(Василиса 4г,Марья 2,6г)
Cнандулия
как раз тот факт, что одного зуба нет - очень распространен, знаю несколько примеров разного возраста - просто потом нужно будет особенно беречь этот молочный зуб 03.06.2007 10:53:11, Cнандулия
rozetka
значит моя не единственный мутант:))
X-Man is rising!
03.06.2007 17:44:43, rozetka
nata_nj
Ой, ну ерунда, слов нет! Слушай, ну проблема из-за кормления была бы с молочными, постоянные то здесь причём? Это да, чья-то там у вас генетика :-) И, смею заметить, совершенно нормально, полно таких детей. У меня у самой есть такая одна. У нас не в три, но в два ряда. И зубы вроде положенные все на месте. Но вот у меня, например, не выросли зубы мудрости. Ну мутант, а что?

В общем, спокойно выбирай врача, какому доверяешь, и план лечения которого тебя устраивает, и вперёд, ничего страшного нет. Я понимаю, можно было бы переживать, если бы зубы были все вдруг гнилые. А у вас здоровые, кривые просто. Это поправимо!
03.06.2007 03:16:52, nata_nj
rozetka
гнилого как раз ни одного. Ни разу пломбы не ставили. Повезло ей в этом плане - эмаль хорошая. Просто очень и очень кривые, и то что уже выросло это еще цветочки, если мер не предпринимать, то ягодки будут впереди.
Но мы, сейчас проблему эту танками задавим и всё будет тип-топ.
03.06.2007 05:39:47, rozetka
nata_nj
ОФФ: как колено-то твоё поживает? 03.06.2007 03:25:27, nata_nj
rozetka
колено, моё я так думаю очухалось. Не 100% еще, но имея то, что починено оно было всего как 2 недели назад, а сегодня мы нахватав детей (своих + соседских) потащили ватагу на пляж, ресторан, зоомагазин и мороженный стенд, и я везде ходила своими ногами и даже не отставала (почти)- я думаю что жаловаться мне грех.

На роликах правда даже стоять не могу...впрочем как и плавать, о беге и речи нет, но я думаю что функции вернуться со временем.
03.06.2007 05:46:33, rozetka
little dragon
Ай, молодец. Ну, на роликах плавать не многие могут :) 03.06.2007 16:11:50, little dragon
rozetka
ХАХАХАХА - только что перечитала, сообразила, что написала. Но исправлять не буду.
А идея заманчивая - плавать на роликах..ну и в кучу на лыжах по асфальту катацца! ;D
03.06.2007 17:11:16, rozetka
nata_nj
Во это да! Ну молодец, повезло, тьфу-тьфу-тьфу! А с роликами, ты меня не пугай, ты бы ещё на горные лыжи захотела встать, через две недели после операции :-)) 03.06.2007 14:17:16, nata_nj
rozetka
я думаю, что мне просто повезло, и попался хороший хирург, все сделавший в лучшем виде.
Он мне вообще таааак ужасно нравится. Надо будет по-притворяться, чтобы лишних аппойтментов получить:))))
крайне привлекательный дядька:)) если бы дома не сидел "классный и не пьющий муж", то я бы усохла от тоски;D

а ролики наверное накрылись в этом году. Боюсь даже пробовать.
На лыжах...разве что по асфальту:)
03.06.2007 17:56:20, rozetka
Cнандулия
а ты не можешь рассказать, что у тебя с коленом произошло - а то я только обрывки вижу

у самой коленка левая болит
03.06.2007 10:51:51, Cнандулия
rozetka
случилась странная вещь. Без видимой на то причины в колене раздался щелчок, как будто порвали резинку, и стоять на ноге я больше не могла. Пришлось идти в ER, а затем пошло-поехало, поход к хирургу, MRI...
Выявили, что старая гимнастическая травма вылезла сейчас, и если ничего не предпринимать, то коленный сустав заклинит вообще итд. Мениск износился, сустав съехал.
Хирург даже ждать не стал, сразу сделал починку. Стало заметно лучше.

Если тебе болит колено, особенно одно, надо идти к врачу!
03.06.2007 18:09:05, rozetka
Cнандулия
Спасибо! 03.06.2007 19:13:48, Cнандулия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!