Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирр

Хочу в Канаду!! :)

Вызрело решение двигаться в сторону Канады. Интересует вот что:
1.Насколько реально обосноваться там одной с 2 детьми, без мужика? Правда ли, что даже при обычной работе можно не напрягаясь иметь (снимать) нормальный дом, обучать детей, ездить отдыхать..- в общем, жить, а не выживать, как здесь?..
2.Франко и англоязычные части - в чем разница (кроме языка, ессно :)) - работа? законодательство? климат?..???
3.Дополнительные занятия для детей (вокал, например, на серьезном уровне - то, что в Москве доступно или спорт) - как с этим там?
... И еще куча вопросов.:)) Есть ли какие-нить форумы конкретно канадских русских?
Если можно с кем-то пообщаться посредством почты :)), была бы очень благодарна! :)
09.05.2007 03:26:12,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирр
Спасибо всем откликнувшимся! Если можно, еще уточните, пжлста!
1. Англ мой на очень приличном уровне, особенно разговорный, практически без акцента. Французский - хорошо болтаю :)). Здесь, в М у меня свое небольшое дело - я делаю открытки под заказ, упаковку... Очень неплохой продавец, есть опыт управления магазинами сувениров, в полиграфии неплохо разбираюсь. Исходя из этого, о какой работе в Канаде я могу помечтать? И с какой з/пл? И на первое время? И вообще насколько это востребовано в Канаде?
2. Как из Москвы можно найти работу "там", исключив "лохотроны"?
3. Дочка - музыкально одаренный ребенок с серьезными вокальными данными. Что можно делать с этим "там", я имею в виду, возможно ли далнейшее обучение?
10.05.2007 11:25:04, Ирр
Если будете работать на кого-то в вашем бизнесе (откриток, пригласителних, и т,д) в Канаде, то будете получат $8 в час или примерно $20,000 в год. Если будете сами здесь устанавливать такои бузинес то будете конкурировать с остальними и уедет время на раскрутку бизнеса, на то чтоби приобрести своих клиентов и самое главное вам надо будет купить оборудование (ну там компутери, принтери и тому подобное) и снимать помешение (обично на 3-5 лет подписиваетес) . Если у вас на все ето деньги есть, то отлично, но если их нет, то никакого кредита вам в банке на первих порах не дадут.
Если устроится как продавтсом (допустим в сувенирнии магазин или магазин одежди) будут платить все теже $8 в час (еше и без канадского опита). Если потом устроится продавтсом продавать машини (или в болшои компании какои-то) то нужен сперва такои опит работи, и потом будете зарабативать значително болше но на комиссионние (% от проданного).

Из того что ви написали, к сожалениу, не могу сказать что ето востребовано в Канаде потому что как таковои спетсиалности у вас нет.
11.05.2007 03:25:47, Мала
Ирр
:)) У меня есть высшее тех.обр. (правда,я ни дня по нему не работала, зато диплом крассный:)), доп. рекламное. Другой вопрос, что я открытки не просто делаю, я их придумываю и произвожу, т.е. я дизайнер, технолог, и менеджер по работе с клиентами. И портфолио у меня более чем внушительное. Я так поняла, что 8$в час получают те, кто сидит и просто делает. А сколько дизайнеры получают? А в рекламе? 11.05.2007 09:59:28, Ирр
Если вы дизайнер с портфолио, то тогда я бы попробовала поискать работу в болших компаниях и просто послать им туда в отдел кадров резуме + письмо. Компании можно поискать или гоогле или щщщ.щоркополис.ца. Удачи. 11.05.2007 16:32:11, Мала
Ирр
Ой, а перевести мона "щщщ.щоркополис.ца"? :) 11.05.2007 16:38:19, Ирр
www.workopolis.ca 11.05.2007 16:40:12, moksifri
Ирр
Спасибки! Внесла в "избранное", Ночью рассмотрюсь там, что да как.. :) 11.05.2007 16:51:16, Ирр
j

11.05.2007 19:16:20, Мала
Да всё это замечательно, только как вы себе представляете выход на приемлемый уровень зарплаты в мире дизайнеров сразу по приезду из России.
Вас там никто не знает, имени никакого у вас там нет, связей нет и образования местного (хоть какого-то) тоже нет. Хороший английский - не совсем достаточно.
Я плохо себе представляю с чего можно начать кроме как с <сидит и просто делает> за $8 в час.
11.05.2007 16:00:40, PandaUSA
Ирр
На счет неизвестности - Вы правы, и спорить глупо. Но вообще-то в мире дизайна о многом говорит портфолио... :) На что ты способен, как правило, видно. :) Но спасибо за идею. Можно ведь пробовать еще будучи здесь "закидывать удочки"... 11.05.2007 16:12:23, Ирр
Если у вас есть возможность из России устанавливать какие-то проф. контакты - это самый верный путь.
И не надо комплексовать по этому поводу.
Мой муж e-mail-ом раскритиковал статью одного местного светилы в их области деятельности. Тогда это казалось наивным и смешным: какой-то Ваня пишет свои мысли "на деревню дедушке".
Светилу эта критика так задела в хорошем смысле этого слова, что он помогал и по сей день (через 14 лет) поддерживает контакт, а через этого дядю муж мой познакомился с большим кол-вом "нужных" людей. И кто знает как бы наша жизнь тут сложилась если б не было этого знакомого дяди.
Я это к тому, что стеснятся в рекламировании себя не надо. Даже если это выглядит на первый взгляд наивно и глупо.
11.05.2007 16:24:00, PandaUSA
Ирр
:) Класс! :))) Срочно ищу, кому бы на пятку наступить! :)) Нет, правда, че-т мне раньше в голову не пришло отсюда что-то попытаться найти?... Спасибо за подсказку!! 11.05.2007 16:36:50, Ирр
Теоретически еще можно попробовать устроиться в международную компанию (например, рекламную) в Москве, и когда Вы получите визу, попросить перевести Вас в Канаду. Поскольку иммиграционная виза у Вас уже будет, им никакого дополнительного разрешения от властей на Вас не потребуется. Документы на иммиграцию рассматривают долго, иногда 2-3 года; можно успеть показать себя с хорошей стороны, тогда легче получить перевод. Я сама перевелась в Канаду, правда, не из России. 11.05.2007 22:19:26, moksifri
Ирр
Да, это ход! :) Спасибо за идею! 12.05.2007 23:35:32, Ирр
Good Luck!!!!!!!!!!!! 11.05.2007 16:44:14, PandaUSA
Ирр
:))Thanks!!!! :)) 11.05.2007 16:52:33, Ирр
Для просто посмотреть, можно поискать в www.jobboom.com. Там нужно регистрироваться.
на поиск первой работы, если вы согласны только по своему профилю, может уйти от 3 мес. до года. Если важно просто обеспечить проживание, можно найти быстрее, но тогда может не хватать времени на поик нормальной работы, а все временное как известно затягивает. Тут получается что семейным парам легче, один работает, другой ищет что-то серьезное, а потом наоборот. В вашем же случае даже не знаю. Нужно быть немного авантюристкой.
10.05.2007 22:53:20, Kartoshka
Английский "практически без акцента" порадовал... Как это возможно, расскажите - очень интересно... 10.05.2007 19:15:30, Miralaf
Ирр
Чуть ниже ответила. :) 11.05.2007 10:02:09, Ирр
London
мой начальник такой имеет.

у нас на работе несколько человек, кто приехал в Москву после нескольких лет житья в США. У всех - абсолютно разный английский. А смсыле - качественности произношения.
У него - лучше всех.
Я спрашмваю -А где тебе удалось так английский отточить?
Он - в московкой спецшколе № ....

В США его принимают как жителя страны, просто из другого города
10.05.2007 19:26:59, London
а вы, простите, как можете знать, есть у него акцент или нет, если вы - русская?! 10.05.2007 19:37:21, Miralaf
London
А мы с Вами разве знакомы?:))

американцы говорят.
Думаете, врут?:))
10.05.2007 19:48:47, London
они не врут. Они говорят комплименты:)) 10.05.2007 19:55:10, Miralaf
ппкс !!!!!!! :):):):) 11.05.2007 02:11:02, Inostranka s raboti i s akcentom
MyKidsMom
Мира, я тоже не встречала никого из наших бывших без акцента, но... вот в войну наши шпионы по-немецки говорили так, что их не "раскрывали", а ведь тоже немецкий был не родной. то есть есть какие-то методики выучить язык без акцента 10.05.2007 21:53:53, MyKidsMom
ну я поэтому и спросила "как это возможно - очень интересно"... тем более, что девушка за границей не жила.
Я верю, что есть исключительно способные люди,которые могут без акцента разговаривать, но как можно выyчить англ.язык в России, с русскими учителями, чтобы добиться такого произношения?!
10.05.2007 22:06:04, Miralaf
Ирр
1. Я за границей работала - во Франции, правда.
2. Я больше 12 лет работала с иностранцами, в основном с америкосами.
3. Я могу перенять ЛЮБОЙ акцент ЛЮБОГО языка легко и быстро (к грамматике это, к сожалению, отношения не имеет:)). Поэтому едва говоря на каком-либо языке (по сути) я произвожу впечатление шикарно говорящей :))). Опыт такой был и во Франции, и в Болгарии, и в Греции, и с теми же америкосами, не верившими, что я русская. :) Поэтому говорю об этом уверенно.
3. Че-т дисскуссия не в ту сторону свернула :((. Я эту свою особенность упомянула для того, что не буду на месте новой работы выглядеть совсем русской...
11.05.2007 09:54:02, Ирр
<не буду на месте новой работы выглядеть совсем русской...> - а кем если не русской? 11.05.2007 15:56:16, PandaUSA
Эники-бэники
3. Акцент практически мало кого волнует, если он понятный. 11.05.2007 15:35:37, Эники-бэники
На самом деле есть методики для избавления от акцента. Очень еффективные. 10-20 занятии со специалистом дают очень хорошии еффект. Акцент даже если остается становится неочевидным. Классические клиенты - юристы из крупных компании. Ети же специалисты могут "сдеалть" Вам тот акцент, о котором Вы попросите. К етому артисты часто прибегают.
А насчет "очень способные" ... скорее "попугаи". Некоторые очень быстро подхватывают акценты окружающих людеи. У меня была подружка, котораыя после полгода жизни в общежитии с двумя девочками с украины стала говорить с ТАКИМ акцентом, что пришлось срочно отселяться. Такие люди могут усвоить произношение в банальном лингафонном кабиете. И довести его за пару месяцев общения с носителями.
10.05.2007 23:24:12, irina.
<10-20 занятии со специалистом дают очень хорошии еффект> - для этого специалиста-то язык должен быть родным, или это тоже необязательно? вот в чем вопрос:))) 11.05.2007 00:06:54, Miralaf
Для Доктора Хиггинса он был родным:) Но не факт что ето критично. И сеичас принцип в вычленении неверно произносимых звуков и неверных интонации в конкретных ситуациях. Верные можно тренировать и под магнитофон. 11.05.2007 18:43:29, irina.
London
а не кинете ссылкой? Первый раз слышу... 10.05.2007 23:26:05, London
Эники-бэники
Посмотрите accent coach в гугле 11.05.2007 05:50:54, Эники-бэники
Или accent elimination. У нас в универе обьявы на стенках и досках обьявлении часто мелькают 11.05.2007 18:45:08, irina.
Shuramura
Классы есть специальные, могут быть даже в местном "комьюнити" колледже. Я брала такой класс, назывался "American English Speech Production". В силу аризонской специфики - большого количества испаноговорящих - работали в основном над их акцентом, но и мне этот класс помог. 11.05.2007 02:38:17, Shuramura
London
он говорит - занимался аудированием, кино смотрел и т.д.
Но он ОЧЕНЬ усидчивый и головастый.

вот меня всегда занимало - как Штирлица или других шпионов могли так в Союзе подготовить. Тогда же кино и кассет не было...
кроем того, там же не только произношение должно было быть, но и знание жизни...
10.05.2007 22:14:54, London
про знание жизни - да, удивительно... а произношение - наверное, немцы, для которых немецкий - родной, учили. их-то в России тогда много было... 10.05.2007 22:28:52, Miralaf
Дак многие носители языка могут просто не замечать легкого акцента у других если только они не большие специалисты. Например это может быть не акцент а манера произношения. И таки да, вполне возможно выработать правильное произношение с минимальным акцентом даже не живя в среде. Просто у преподавателя должно быть правильное произношение и сам человек чтобы прислушивался к тому что говорит.
У меня практически нет акцента когда я взволнована и собрана, а в бытовых повседневных ситуациях могу даже слова забывать и акцент конкретный выползает.
10.05.2007 23:01:02, Kartoshka
London
ну представляете, учит например, в конце 30-х годов потенциального Штирлица немец, который в 20-е г. уехал из Германии.
За 10 лет уже новые слова в языке появляются, о они ж (немцы эти) на РОдину уже не ездили...
10.05.2007 22:31:55, London
слова-то можно по книжкам доучить:) а произношение поставить этот немец как раз и сможет - акцент-то он будет слышать, даже если у него язык "отстал" от времени... 10.05.2007 22:35:49, Miralaf
London
А мне почему не говорят?:))
и другим коллегам?:))
тем более, когда их никто не спрашивает...

да, собственно, я не настаиваю - не хочется, не верьте:))

тем более, что таких как он - единицы.
10.05.2007 20:09:51, London
Эники-бэники
Просто это такая очень распространенная формулировка (особенно среди чуть поживших-поучившихся в США и вернувшихся назад) "знаю язык в совершенстве", "говорю без акцента" :) А потом выясняется... 11.05.2007 05:54:31, Эники-бэники
Вам уже хорошо и много написали, но добавлю из своего опыта:

Из форумов можете еще посмотреть www.russiantoronto.ca И на www.eva.ru есть канадские форумы.

1. Одной, мне кажется, трудно будет ОЧЕНь, но возможно, тем более что у Вас дети подрощенные. Хотя имейте в виду, что детей здесь дома одних оставлять нельзя, по-моему, до 12 лет, а в продленку в школе может быть очередь. У нас так было: в школу по месту жительства дочку взяли, а продленка - отдельныи вопрос, мест нет - в таком случае, наверно, надо будет Вам няню (дорого).

С моей точки зрения самая главная трудность при иммиграции в Канаду - найти первую работу, почему-то в Канаде большое значение имеет наличие канадского опыта - мне, прожившей почти 10 лет в Азии среди экспатов, этого не понять. Наверно, с профессией, на которую большой спрос, можно устроиться побыстрее, несмотря на отсутствие канадского опыта, но на всякий случай будьте готовы к тому, что непросто найти первую работу. Дальше уже проще хотя бы потому, что будете получать пособие по безработице, а поначалу, насколько я знаю, кроме небольшого пособия на детей Вам ничего полагаться не будет. Плюс например детское пособие Universal Child Benefit $100 на ребенка в месяц заканчивается на возрасте 6 лет; про другие не знаю. Посмотрите на www.workopolis.ca - там много обьявлений на разные специальности, м.б., поможет Вам примерно определить размер зарплаты И спрос на Вашу профессию.

Сеычас экономика в Канаде везде неплохо развивается, в Альберте просто бум в связи с развитием нефтяного рынка.

Я бы сказала, что неправда, будто на обычную зарплату можно жить так, как Вы описали. Конечно, понятие "нормальный дом" варьирует, надо знать, что Вы имеете в виду. На мой взгляд на обычную зарплату нормальный в моем понятии дом не купить И не снять, во всяком случае в Торонто. Со средней зарплатой в Канаде люди живут тоже от зарплаты до зарплаты - так говорят мои знакомые. Даже с зарплатой выше среднего приходится расчитывать И экономить. Цхтобы не напрягаться, надо очень высокий доход. Детей тоже по разному можно обучать: если Вас не устраивает уровень гос. школ, то частные стоят очень дорого, со средней зарплатой, наверно, невозможно себе позволить. Опять же гос. школы принимают детей по месту жительства, т.е. если хотите хорошуу школу, то надо искать жилье в том районе. Как Вам уже написали, цены на жилье очень разнятся от района к району. Мы вот вынуждены были отдать дочку в частную школу, поскольку в гос. школе не было ей места в продленке. На след. год надеемся попасть в гос. школу :)

3. Моя дочка занимается балетом в студии, мне кажется, хорошей. Стоит около $500 в год. Дочка еще маленькая, но я вижу взрослых детей там же, они участвуют в конкурсах, т.е. занимаются на приличном уровне. Цену сейчас не помню, но не в разы больше. Плюс у дочки в школе много всяких занятий организовано, типа кружков, даже фехтование есть, тоже цены не запредельные. Вообще детский спорт И детские занятия здесь развиты хорошо И доступны, мне кажется, средней семье. Я слышала, вроде бы гос-во собирается дать субсидию $500 на ребенка на детские занятия спортом - подробностей не знаю. Про занятия на профессиональном уровне, к сожалению, ничего не могу сказать.

Мое резюме: определитесь в первую очередь, почему Вы выживаете, а не живете в России. Материальние положение, мне кажется, легче улучшить без эммиграции. Если Вы едете за теми хорошими чертами, что Вам тут понаписали про Канаду, то тогда правильно, особенно если Вы реально оцениваете трудности.

Удачи!
10.05.2007 01:06:53, moksifri
Балетная студия $500 в год??????? Вы нолик не потеряли? Или речь об одном занятии в неделю для совсем малышеи? 10.05.2007 04:03:20, irina.
А сколько часов в неделю получается за $5000 в год? Стало интересно, т.к. в нашей студии 8 часов в неделю $2.5 K в год (больше часов не предлагается). Сразу подумалось:"может мы в неправильную студию ходим?" :-) 10.05.2007 06:27:28, Lopy
Обычно у детеи постарше больше 8 часов поллучается, так как классы идут по полтора-два часа. И в день запросто может быть два класса. Но после 5-6 классоов в неделю увеличение цены минимальное. Не считая индивидуальных занятии. И рашодов свяанных с постановками (те же костымы). Студия у Вас скорее всего нормальная, цифра 500 была заниженнои (стартовая цена для самых мленьких). 10.05.2007 23:33:38, irina.
Shuramura
У нас (в Штатах)в школе при профессиональной балетной компании занятия для старших обходились где-то в ~$3500 в год (по 2-4 часа в день, 5 дней в неделю). Production Fee (на костюмы и постановку)~$75.
Музыка у частного преподавателя - в зависимости от уровня преподавателя - от $20 до $50/час.
Но есть и вполне хорошие государственные школы с серьезным преподаванием музыки и прочих искусств. Полагаю, если мы нашли такие в Штатах, то они должны существовать и в Канаде.
Заниматься балетом раньше чем с 7 лет весьма бессмысленно. Можно водить ребенка в студию хоть с 2х лет и платить за радость видеть на сцене прелестных крошек в пачках, но ради бога, не надо думать, что это и есть балет.
11.05.2007 02:56:42, Shuramura
Так мы в штатах:) У меня старшая всерьез танцевала (впрочем и до сих пор танцует, но мне ето уже обходитя сильно дешевлё). Танцы стоили все-таки дороже 3500 в год даже без учета частных уроков (у нас их немного и было). Не меньше 5 тысяч в год (по 1600-1800 осеннии и весеннии семестры и лето). Постановок было 3 в год балетных, плюс костюмы для выступления на модерн, характерные танцу, джаз - 60-70 долларов приходилось регулярно умножать.
Музыка у частного преподавателя деиствительно когда-то была 25-45 долларов за урок (когда занималась старшая). Для младшеи я дешевле 50 уже не нашла .
А школу такие мы рассматривали со старшеи .... Обычно были варианты, где музыка и танцы все-таки не дотягивали до уровня балетных академии, а школьная программа уже заметно уступала программе школы, куда дочка пошла в итоге. Для младшеи школа с приличнои арт программои вроде есть неподалеку, но после 5 класса оттуда надо будет валить (и худ. занятия там все-таки не бесплатные, решается только проблема развозки).
11.05.2007 04:28:20, irina.
Tak my v shtatah:) U menya starshaya vser'ez tancevala (vprochem i do sih por tancuet, no mne eto uzhe obhoditya sil'no deshevle:). Tancy stoili vse-taki dorozhe 3500 v god dazhe bez ucheta chastnyh urokov (u nas ih nemnogo i bylo). Ne men'she 5 tysyach v god (po 1600-1800 osennii i vesennii semestry i leto). Postanovok bylo 3 v god baletnyh, plyus kostyumy dlya vystupleniya na modern, harakternye tancu, dzhaz - 60-70 dollarov prihodilos' regulyarno umnozhat'.
Muzyka u chastnogo prepodavatelya deistvitel'no kogda-to byla 25-45 dollarov za urok (kogda zanimalas' starshaya). Dlya mladshei ya deshevle 50 uzhe ne nashla .
A shkolu takie my rassmatrivali so starshei .... Obychno byli varianty, gde muzyka i tancy vse-taki ne dotyagivali do urovnya baletnyh akademii, a shkol'naya programma uzhe zametno ustupala programme shkoly, kuda dochka poshla v itoge. Dlya mladshei shkola s prilichnoi art programmoi vrode est' nepodaleku, no posle 5 klassa ottuda nado budet valit' (i hud. zanyatiya tam vse-taki ne besplatnye, reshaetsya tol'ko problema razvozki).
11.05.2007 04:28:03, irina.
StarFish
в нашей студии получается час в неделю ок 500 в год, но если 6+ часов то одна цена как за 6 часов, и так понятно что девки торчат там все дни после школы... 10.05.2007 18:09:59, StarFish
Да нет, не потеряла, действительно мы платим около $500 в год. Я же говорю, что дочка маленькая еще, 5 лет, занятия раз в неделю по часу. Посмотрела сейчас на их сайте - один урок в неделю * 36 недель стоит порядка $600 в год. Вот описание их студии; мне нравится, как там занимаются. Более старшие ребята получают призы на соревнованиях.

Toronto Dance Vibe was established in 1992. We specialize in competitive, recreational and BATD (British Association Teachers of Dancing) exam classes for girls and boys of all ages. We also offer adult dance classes, with a large adult student population.

10.05.2007 05:40:49, moksifri
Извините, но не смогла проити мимо и не прокомментировать насчет "ребята на соревнованиях призы получают". честно, честно, я немного в этом разбираюсь и с профессиональной точки зрения тоже. Так вот, хочу сказать что ребята деиствително завоевывают призы на соревнованиях...причем практически всегда (ну если не первий приз, так второй...ну если не в этот раз так в следуюший). Дело лишь в том что соревнуются они с такими же ребятами из похожих танцевальных студии/школ которые своих детей готовят ничуть не лучше + вы сами (родители) и оплачиваете эти соревнования. И сравнивать эти "соревнования" с тем что было в России просто не имеет смысла так как уровень подготовки и соревнования здесь и там это просто небо и земля. К огромному сожалению. :(

У меня дочка тоже ходит сеичас в балетную школу в Торонто и еи 4.5 года. Школу я долго выбирала, но все же не смотря на это, я ясно могу сравнить что умела я в ее возрасте когда ходила на танцы в России и что умеет она. В этом возрасте я занималась 6 часов в неделю и бесплатно. 2 раза в год у нас были экзамены и тех кто не особо старался просто отсеивали. Она занимается всего 1 час в неделю (больше нет занятий для малышей + банально дорого было бы платить за 6 часов в неделю). Да, их чему то учат, но мало того что занимаются они по времени мало, еще и отношение преподавателя совершенно другое (ну сделал ребенок как то упражнение, ну и ладно...молодец значит). Поэтому чтобы в Канаде заниматся чем то на серьезном уровне, нужно 2 вещи: быть деиствительно очень талантливым (чтобы все схвативать на лету (и уметь "за 1 час" выучить то что остальние учат "6 часов")и иметь кучу денег для лучших педагогов когда ребенок станет старше.
10.05.2007 07:42:08, Мала
В России тоже были варианты. Во всяком случае я знаю, когда начали танцевать некоторые солистки Кировского. В 4 с половинои они вообще нигде не занимались. Начать в 7 лет было вполне достаточно. При наличии данных. 10.05.2007 23:41:12, irina.
Я не собираюсь спорить с Вами о том во сколько нужно отдавать ребенка на танцы. Я просто написала что могу сравнить мои занятия в ее возрасте и ее занятия. Не думаю что здесь через 2.5 года когда ей будет 7, вдруг все станет хорошо: и занятия серьезные, и преподаватели, и так далее. Я вижу как занимаются ее преподаватели со старшими детьми. Занимаются неплохо, но и не так хорошо (читай серьезно) как в моем детсве. 11.05.2007 05:43:17, Мала
У меня дочка довольно серьезно занималась танцами здесь. И я могу сравнить с обучением балету в России. Все не так плохо. Но учтите, что в России Вагановских было три с половинои. И здесь столько же. Не ждите, что в любои деревне можно заниматься на уровне лучших школ Москвы и Питера. 11.05.2007 18:50:15, irina.
а оно действительно надо так "серьезно"? я просто много жалоб слышала от русских родителей "здесь не занимаются серьезно, все халява, за все хвалят..." ну и что? если вы не готовите ребенка в профессиональные танцовщики, то разве не важней, чтобы ребенок удовольствие получал? вот с музыкой, например - посмотрите, сколько взрослых американцев играют на разных инструментах кое-как, зато с получают удовольствие от этого. И сколько русских детей, закончив "серьезную" муз. семилетку забрасывали ненавистную скрипку на антресоли после выпускного экзамена... приоритеты здесь немного другие 11.05.2007 17:55:49, Miralaf
Ребенок может получать удовольствие вне зависимости от того занимается он чем то серьезно или нет. Если у ребенка есть способности к чему то и как я уже писала есть желание этим заниматся то можно совместить и удоволсьтвие и серьезность занятий. А насчет забрасывания скрипки, это уже от ребенка зависит. Значит просто этот ребенок не очень хотел в музыкалку ходить, а больше все таки родители заставляли. Музикальную школу я тоже закончила. Не могу сказать что ходила туда с преогромнейшим удовольствием, но когда в 3 классе родители предложили бросить музыкалку из-за нагрузки на танцах, я сказала что бросать ничего не хочу. Сеичас тоже довольно часто играю. 12.05.2007 05:40:56, Мала
Знаете, дело не в том надо ли серьезно или нет, а в том что для меня важно чтобы мой ребенок умел делать что-то хорошо, а все осталное можно и на лубителском уровне. Сеичас она ходит и на рисование, и на фигурное катание и на русскии язик и на танси. Цхерез пару лет добавлу к етому еше и плавание, и теннис и музика + возможно лыжи. Я хочы чтобы она была всесторонне развитим человеком и потом посмотру что из всего више перечисленного у нее лучше всего получается и что еи нравится. Когда ето будет видно (надеусь через 3-4 года), то вот тем и будем заниматся серьезно....останется толко самуу малость..наити школу и преподавателеи с Россииским подходом. Заниматся всем тяп-ляп и в итоге ничего не уметь, ето не для меня и не для моих детеи. Если тратиш' время, енергию (ну и деньги), то нужно чего то в жизни добиватся, а не быть "как все". 11.05.2007 21:54:56, Мала
<наити школу и преподавателеи с Россииским подходом> - ой, какой ужас!!!!!
Ну с такими желаниями надо перебираться туда, где эти ценные кадры и проживают - в Россию.
Вы не злитесь только. Приехав сюда, многие люди проводят ГОДЫ в переосмыслении всего того, что было на родине и всего того, что предоставляет человеку другой цивилизованный мир. Этот процесс (переосмысления), наверное, для многих закончится только со смертью, а тут Ваше "советское, значит отличное". Вот народ и заводится.
Сто раз извините.
12.05.2007 05:35:45, PandaUSA
little dragon
Мне важно, что бы у ребенка, когда вырастет, была хорошая семья и работа. А остальное можно все тяп-ляп. 12.05.2007 00:31:54, little dragon
чтобы быа хорошая работа недостаточно быть "как все" иначе работа будет скорее обычнои, а не хорошей.

И еще, вполне возможно, чтобы эта хорошая работа будет родом из детства. У меня была подруга с которой мы вместе ходили на танцы с самого детсва. Вместе обьездили весь Советскии Союз с концертами и несколько раз (в далекое советское время) были за границей. Как тут пишут, ми имели фан. Так вот, она в детсве хотела стать воспитателем в детском саду как ее мама, но лет так к 15-16 в ее жизни много чего поменялось и в 16 она перешла танцевать в другой ансамбль...и ее занятия танцами плавно перешли из "have fun" в ее работу. Вот она, занимаясь любимым делом приезжала ко мне в Канаду уже 2 раза с гастролями, и вообще была в более 40 странах мира (и она обожает путешествовать). И в ее 4 года никто никогда не думал что это то чем она будет зарабатывать себе на жизнь через 20-30 лет...но так вышло.

Кстати насчет семьи...мужа тоже себе в ансамбле своем нашла. Так что ездят они везде вместе.
12.05.2007 05:17:42, Мала
MyKidsMom
<нужно чего то в жизни добиватся> - вот он русский менталитет (у китайцев еще такой же):)! Я наконец-то от него избавилась, перестала соревноваться. Как же мне хорошо, а дети мои захотят в этой гонке участвовать - вперед, а нет так еще лучше. По приезду в Америку меня очень раздражал вопрос "Did you have fun?". И все мне казались какими-то несерьезными - только об удовольствиях и думают. А теперь и я созрела - зачем что-то делать без удовольствия? Все в жизни (ну почти)должно быть FUN! 11.05.2007 23:58:30, MyKidsMom
Ну а кто сказал что серьезно заниматься тем что у тебя получается и тем что тебе нравится это уже не фан? Я с огромным удовольствием ходила на танцы в детстве и при этом занималась ими серьезно. 12.05.2007 05:33:00, Мала
А Ваши дети согласны, что нужно чего то в жизни добиватся, а не быть "как все" ? :)
Дети они разные бывают. Одни легко выбирают что-то одноо и рвутся к рекордам. А другие так и будут много чем увлекаться. А вот "серьезные занятия" чем-то им будут претить вплоть до одросткового возраста.
11.05.2007 23:41:25, irina.
Я не знаю согласны мои дети с тем что нужно в жизни чего-тп добиватся так как они еще маленькие. Сеичас я просто даю им возможность попробовать всего понемножку и посмотреть если у них к чему нибудь проявится интерес и будут способности. Если у них будет желание, я постараюсь дать им возможность заниматся этим в лучшеи школе, с лучшими учителями и т.д. 12.05.2007 05:50:32, Мала
Рисование, фигурное катание, русский язык, танцы, плавание, теннис, музыка и лыжи - для одного ребенка... и этим всем "не тяп-ляп" заниматься... у меня просто слов нет, sorry 11.05.2007 22:08:33, Miralaf
Вы читать умеете? Я написала что всем этим она будет заниматся "тяп-ляп", а когда станет видно что у нее лучше всего получается, то тем она и будет заниматся серьезно. И не волнуитесь, она не переутруждается занимаясь по 45 минут в неделю каждым из вишеперечисленних + ко всему она с удоволствием это делает. 11.05.2007 23:22:24, Мала
MyKidsMom
они не <ничего не уметь>. Они приобретают друзей, получают представление что такое танцы, плавание, рисование и т.д. Они получают интересное общение и навыки, но при этом избавлены от соревнования. 12.05.2007 00:08:06, MyKidsMom
Ну так она и ходит и будет ходить во все эти кружки для обшего развития, друзеи, фана, обшения и так далее. Но вот то к чему у нее будут способности и будет желание, вот тем (в дополнение к фану и друзям) она будет заниматся серьезно. И еше, не везде есть соревнования. Если у нее обнаружатся способности к рисования или балету, то ни о каких соревнованиях реч не идет. Просто будет более серьезно етим заниматся. 12.05.2007 05:05:52, Мала
читать умею. читаю: <Заниматся всем тяп-ляп и в итоге ничего не уметь, ето не для меня и не для моих детеи> 11.05.2007 23:54:31, Miralaf
Не надо выдирать слова из всего вышенаписанного. А вообше, вы явно деиствуете мне на нервы и это последнии раз когда я читаю ваши сообщения. Надоело мне.

И там вверху, насчет "акцента" тоже развели неизвесто что.
12.05.2007 05:26:16, Мала
[пусто] 12.05.2007 00:02:32
Ань, ты это мне что ли? я-то знаю... это цитата из девушкиной пламенной речи...)) 12.05.2007 00:06:43, Miralaf
Спасибо Вам за коммент! Не извиняйтесь, я ничуть не обидилась, поскольку вполне реально оцениваю уровень и студии и моей дочери :) Даже не претедую на профессиональный уровень, а для любительского, мне показалось, хорошая студия и цена приемлемая - поэтому и написала для примера. Относительно цены профессиональных занятий ничего не знаю, к сожалению 10.05.2007 22:50:06, moksifri
mermaidd
Жили в Ванкувере, сейшас в Калгари - свои плюсы и минусы в каждом городе. Вот полно рекламы - в Саскатчеван зазывают жить, дешевое жильё, хороший транзит. Одной с двумя детьми я бы мильён раз подумала бы ехать! А работать и напрягаться везде надо. 09.05.2007 19:07:20, mermaidd
Ирр
Об отсутвствии напряга в первое время я и не мечтаю :)). Вопрос в том, что здесь конца и края этому не видно, сугубо ИМХО, но жить все хуже и хуже, особенно для детей... Если знать, что этот напряг - ради чего-то, а не неизбежный до конца дней!.. :)) Хочу знать, что дальше будет лучше! 10.05.2007 11:30:33, Ирр
StarFish
форумы: torontovka.com
Canadaboard.com
canada.ru

обосноваться тяжело но реально, зависит от профессии и желания работать и характера. Не сразу, поначалу придется выживать и именно выживать, потом легче становится. Разница французской и английской части не только в языке и политике, но и в общем ощущении жизни - квебек очень европейский, в онтарио настроение скорее католико-английское нежели европейское. Занятия для детей есть и я не согласна что не реально достигнуть уровня нужного - очень даже реально, но довольно дорого (скажем, хоккеем или фигуркой занимаются каждый третий, плавание доступно весьма, хорошо развит школьный спорт и вообще не чета российскому).
09.05.2007 18:18:47, StarFish
male
Безусловно спорт российскому не чета: россия в большинстве видов канаду кроет как бык овцу.
Периодически даже в канадский спорт №1 кроет, хотя тут они на равных.

И уж тем более не чета советскому спорту - тот и в канадский №1 канаду крыл.
09.05.2007 21:52:03, male
Конечно в реале все не настолько страшно в Канаде как тут написали, но я тоже считаю что лучше напугать сначала, чтобы потом не разочаровываться.
Есть однако и позитив: Жизнь здесь сопокойная. Даже если и уволят как писалось ниже, то я не еще не встречала человека который бы не нашел довольно быстро новую работу, во всяком случае времени оплачеваемого страховкой по безработице вполне хватает (страховка оплачивает ок. 55 % от грязной зарплаты). Если только вы не супер квалифицированный специалист-кадровик узкого профиля, ведь таких постов очень мало.
Разницы большой между Квебеком и остальной Кнадой нет. Много англоязычных компаний, но все же они хотят чтоб сотрудник хоть немого владел французским. Больше слегка налоги.
Много зависит от того где живешь. Большинство приезжих в Квебек оседают в Монреале, найболее динамичном из городов провинции. Многие русские живя здесь говорят только по-английски. Этот город подходит тем кто любит тусовочную жизнь. Но климат довольно резкий, зимой очень холодно, летом очень жарко. Жители больших городов довольно чванливы (чем-то напоминают некоторых москвичей). В пригороде и деревнях напод попроще и поприятней. Школы более сильные в пригороде (начальное и среднее звено), но много зависит от Комиссии - у нас школы обьединяют в Школьные комисии по районам, каждая со своими правилами и порядками.
Однако же не стоит имигрировать если там не нанстолько все плохо, а то как бы не пришлось возвращатьсйя обратно поняв что хорошо там где нас нет.
09.05.2007 17:29:54, Kartoshka
поезжаите только если очень хочется
при нормальнои работе с 2-мя детьми, дом вам будет не по-карману.отдыхать будет некогда - первые годы отпуск всего неделя.
если язык - англискии - то не надо вам ехать в Квебек, работу будет тяжело наити
С работои лучше всего в Алберта, но жилие очень дорогое
Может лучше для начала поехать в Торонто
спорт и другие занятия для детеи доступны, но часто ето зависит от школы и раиона где вы будете жить.
09.05.2007 06:26:53, frm canada
male
ВСЁ зависит от района где жить.
Точнее - от школы.
ОДИНАКОВЫЙ дом в районе хорошей школы и плохой (много негров, мало знаний) школы - могут по цене различаться в полтора - два раза.
компромисс - съём квартиры (appartment) в районе с хорошей школой.
но квартира - не дом, и если сон крепок и не мешают подростки и негры у которых музыка сильнее чем звукоизоляция дома - всё автора устроит, особенно поначалу - ведь кругом лужайки, чисто итдитп.

ну и публика в районе зачОтной школы живёт совсем не та что в районе незачОтной школы.

Всё это разумеется для автора темы :) - тк именно эти вещи из Росии неясны.
09.05.2007 06:39:25, male
Пишу транслитом, поэтому извините за ошибки.

Обосноваться с "мужиком" тяжело и чем вы старше/старее тем тяжелее. Обосноваться "без мужика да с 2 детьми" в 3 раза тяжелее чем с мужиком. "Обычная работа" - понятие растяжимое. $30,000 в год это обычная работа. $45,000 в год ето тоже обычная работа. И при тои и при другои зарплате в городе типа Торонто или Ванкувер не напрягаясь снимать (не говоря об "иметь") нормалный дом, обучать детеи и ездить отдыхать ето скорее из области фантастики. В маленком городке каком-то или же в менее популярних провинциях снятие дома или его покупка наверное будет более или менее возможнои при такои зарплате. Несмотря на существующий стереотип, здесь доллары все же не на деревьях растут и люди тяжело рабатают и мало отдыхают. Такого чтобы иметь отпуск в 4 недели или выше здесь на "обычнои работе" не бывает. Почти всегда отпуск 10 дней. Тем не менее, на зарплату в $30,000-$45,000 тысяч с пособиями от государства на маленких детеи, у вас будет достаточно денег на сьем нормальнои квартири, еду и при небольшой экономии думаю что останутся деньги на 1 неделю отпуска где нибудь на Кубе с детьми + возможно насобираете на старенькую машину и страховку и бензин на нее.
2.Франко и англоязычные части - в чем разница (кроме языка, ессно :)) - работа? законодательство? климат?..???

Фракноязычная часть ето, в основном, толко провинция Квебек. Там хуже с економикои чем в Онтарио, Алберте и Британксои Колумбии. В Квебеке не слишком любят эмигрантов и из-за этого могут быть небольшие дополнителние трудности с работои. Климат = зависит от города, но в основном в Квебеке немного холоднее чем в Онтарио и Британскои Колумбии, где самыи мягкий и приятний климат. В Алберте (зимои) холоднее чем в других провинциях.
3.Дополнительные занятия для детей (вокал, например, на серьезном уровне - то, что в Москве доступно или спорт) - как с этим там?

Дополнителние занятия для детеи на Московском уровне - ето из области фантастики. Здесь куча крошечних частных бизнессов и школ где вашего ребенка за неболшую плату научат петь. На серьезном уровне ето практически не возможно и 100% ето будет не доступно при "обычнои зарплате" на которую ви расцчитиваете. У подруги на более не менее серьезном уровне 12 летняя девочка занимается балными танцами. Все вместе ето стоит $1300 в местяс, то есть ~$16,000 в год и это после таксов. (Из $40,000 зарплаты при том что у вас дети, у вас скорее всего будет оставатся чистими где то $33,000).
... И еще куча вопросов.:)) Есть ли какие-нить форумы конкретно канадских русских?

http://www.торонтовка.цом/ Там есть форум тоже. Я туда не заглядиваю, но почти уверена что форум там для молодих ребят обсуждаюших свои дела. В любом случае посмотрите.
Несмотря на все мои "негативние" ответы на ваши вопроси, хочу сказать что мне очень нравится ваше оптимистическое настроение. Обично луди с таким настроением добиваются здесь того что хотят. Первые несколко лет будет очень тяжело и возможно хуже чем вам сеичас в Москве. Но потом должно стать лучше. Главное что ви должни усвоить так ето то что для того чтоби добиватся своих селей (иметь дом, ездить отдыхать, учить детей) нужно еще и очень много и тяжело работать и не надеятся ни на кого кроме себя. А вообще, удачи вам. Я здесь живу уже много лет и просто обожаю эту страну.
09.05.2007 06:22:06, d
London
а 30.000 - это чистыми или до выплаты налогов? 09.05.2007 16:41:40, London
до выплаты налогов или чистими - все равно мало на семью 09.05.2007 20:37:58, Мала
<просто обожаю эту страну> - не сочтите за труд, а за что?
Вы так грамотно расписали всякие "-", я могу добавить ещё и от себя, а вот за что вы тогда её обожаете. Природа?
09.05.2007 15:22:19, PandaUSA
Обожау ету страну за ее возможности. Во первих как я написала автору, тяжело толко первие несколко лет, а потом если человек не возражает "пахать" и делать все для того чтоби стало лучше то станет лучше и даже станет очень хорошо. У меня на даннии момент далеко не "обичная работа" и далеко не "2х неделнии отпуск" и. Мне кажется что сеичас я добилась всего о чем мечтает автор. Мне нравится что там где я живу, безопасно. Мне нравится что у детеи есть хорошая школа. Как ни странно, но мне нравится что (ИМХО) здесь более чистии воздух и лучше состояние окружаушеи среди чем в России. Мне нравится что здесь мне не надо давать никому взятkи и делать что то по блату. Понимау что сеичас ви на меня накинитесь и скажете что во первих и здесь даут взятkи, а в России можно и без взяток обоитись. Но я в принципе, говору в обшем о том "как делаутся дела" в етих двух разних странах. Мне нравится что старики, у которих нет денег, не должни покупать себе лекарства и умирать в болнитсах из за отсутсвия денег на нормалние лекарства. Мне нравится что моя бабушка живет в Доме престарелих и счастлива (с отдельнои комнатои/квартирои/хорошим обслуживанием и едои). Я не возражаю за все ето платить огромние налоги. Да, медицина здесь далеко не идеална и состояние окружаушеи среди не идеально, но скажите мне, а где идеално? Вот меня здесь все устраивает и поетому я обожау ету страну. Все что написано више, ето мои личнии взгляд на жизнь здесь и если он у вас другои, то пожалуиста не надо со мнои спорить здесь. Каждии из нас имеет свое мнение. 09.05.2007 17:17:52, d
Не, я и не собиралась с Вами спорить.
По всем пунктам я тоже самое могу сказать про США.
Меня просто заинтересовало, т.к. в семье моей рассматривалась Канада как место жительства, но углубившись в проблему, мы как-то поостыли и остались в Америке.
09.05.2007 18:59:36, PandaUSA
Вся фишка в том что неважно где живешь, если быт, отдых и жизнь вообще налажена, то менять ее не особо хочеться ну разве что ради гораздо лучших условий. А поскольку в северной Америке куда не ткнись все очень похоже, то зачем создавать себе трудности чтоб потом их героически преодолевать? Можно здесь иметь тот же уровень жизни что и там, но прийдется потратить много сил на адаптацию к новым реалиям, сил которые уже были затрачены на адаптацию к старым. А зачем? Ведь уже и так все хорошо.
На самом деле для меня нет большой разницы США или Канада. Если бы в свое время мы смогли уехать в США, я уверена что так же бы прекрасно там адаптировалась и пела бы диферамбы.
И если вдруг сейчас я найду очень хорошую работу далеко от дома, уеду не задумываясь. Правда гражданства своего не променяю ни на что.
09.05.2007 20:49:15, Kartoshka
Подпишусь.
А еще потому что я могу просто жить не оглядываясь на всех вокруг, делать то что хочу, заниматься любимым делом с удовольствием и хорошо за это получать. Спокойно ходить по улицам вечером, не вздрагивать при появлении полицейского патруля, спокойно забывать закрыть дверь и не бояться вернуться в пустой дом.
Я знаю что когда моя дочь вырастет я смогу отправить ее в любой университет который она выберет и не на последние деньги.
09.05.2007 17:53:57, Kartoshka
<спокойно забывать закрыть дверь> - вчерась отсутствовали всей семьёй 3 часа, не подозревая, что младенец своими ручёнками пооткрывал все двери. Сквозняком открыло входную дверь и так наше жилище стояло с распахнутой настеж дверью кто знает сколько времени. Проверили по возврашению, всё нa месте. 09.05.2007 19:02:07, PandaUSA
MyKidsMom
<жилище стояло с распахнутой настеж дверью> - мне кажется это плохой показатель, что никто из соседей не заметил. У нас соседи закрывали наш гараж если видели, что мы его оставили открытым и уехали. 09.05.2007 22:18:39, MyKidsMom
Никого в домах-то нет до 6 вечера.
Я одна такая с 2 часов там уже окалачиваюсь.
А потом, почём им знать, может мы проветриваемся или малец туда-сюда бегает.
Мама уже второй день пожитки инветаризирует и всё не может поверить, что никто таки ничего не взял.
10.05.2007 15:31:56, PandaUSA
suricat
<это плохой показатель, что никто из соседей не заметил>

Так неизвестно, заметили или нет. Известно, что никто ничего не трогал.

<У нас соседи закрывали наш гараж если видели, что мы его оставили открытым>

Я у соседки закрываю всё время, но она сама просила. Старенькая, забывает.
09.05.2007 22:24:50, suricat
male
просто повезло.
если вознамеритесь спорить - для начала рекомендую зайти на полицейский участок и поинтересоваться статистикой подобного везения и невезения.
Вас ждут сюрпризы.
09.05.2007 21:50:07, male
Не повезло или повезло а зависит где живешь. В бедных густо населенных кварталах или поближе к центру, там где всякие неформалы тусуются, конечно рискуешь больше, даже с охраной, видеокамерами и прочими наворотами.
09.05.2007 22:34:36, Kartoshka
male
Нет. Речь именно о самых благополучных сабурбах (из доступных среднему классу). Просто в отличие от PandaUSA я не чураюсь общения с представителями силовых служб, а наоборот - людей этих крепко уважаю и при случае стремлюсь пообщаться. Полагая что они знают окружающую действительность значительно лучше среднестатистического гражданина, тем более - понаехавшего гражданина.
Так вот пообщамшись - теперь всегда запираю двери.
А раньше тоже периодически забывал да сказки рассказывал как всё кругом прекрасно... :)

В самых богатых (именно БОГАТЫХ, то есть для единиц а не для среднего класса) пригородах - там своё, там полиция курсирует постоянно и маршруты у машин маленькие. Поэтому там действительно очень тихо.

Основная мысль - не надо ничего идеализировать.
10.05.2007 01:24:03, male
Такое впечетление что мы с вами, male, говорим про разные места, вы, извините, в каком городе живете, если не секрет? 10.05.2007 22:29:58, Kartoshka
<в отличие от PandaUSA я не чураюсь общения с представителями силовых служб> - один сосед у меня самый натуральный мент с пистолетом и дубинкой домой приезжает, а другой с женой вместе на границе нелегалов ловит (недавно узбека какого-то поймали и он им много интересного рассказал). Они меня очень хорошо информируют о состоянии дел.
<В самых богатых ....там полиция курсирует постоянно> - бред. Я не живу в самом богатом, однако у нас несколько раз в день через нейбохуд курсируют полицейские и маман мою, одиноко гуляющую по околотку, часто полицейские спрашивали не заблудилась ли она и не надо ли ей помочь. Она была в шоке, теперь привыкла.
10.05.2007 15:38:08, PandaUSA
Даже заинтересовалась я преступностью в нашем городе: 10.05.2007 17:03:34, PandaUSA
little dragon
Что то rape зашкаливает. 10.05.2007 19:06:11, little dragon
Дык я это к тому, что реальную картину дел можно и через инет узнать.
совсем необязательно правоохранников опрашивать.
10.05.2007 19:11:09, PandaUSA
suricat
<реальную картину дел можно и через инет узнать>

Реальную картину дел лучше всего узнавать у тех, кто вызывает полицию при необходимости + ведёт учёт случившегося в данном конкретном месте.
14.05.2007 17:35:37, suricat
Меня как-то сосед - полицейский успокоил.
Говорит, что если б в нашем околотке бало о чём волноваться, он бы свою семью (у него мальчики чуть старше и чуть младше Павлуши) тут бы не поселил.
14.05.2007 18:57:52, PandaUSA
suricat
<если б в нашем околотке бало о чём волноваться, он бы свою семью (у него мальчики чуть старше и чуть младше Павлуши) тут бы не поселил>

Мы примерно так же выбирали, где поселиться.
14.05.2007 20:27:54, suricat
гы, 3 часа... мы вот уехали один раз на 3 дня, на выходные, забыв закрыть гаражную дверь(а дверь из гаража в дом у нас вообще никогда не закрывается). Ничего, все осталось на месте, даже все велосипеды в гараже) 09.05.2007 19:56:50, Miralaf
Ну велосипеды, мангалы, всякую садово-огородную утварь вообще народу влом по сараям прятать. И ничего стоит себе, включая газонокосилки, снегоуборочные и пылесосы для листьев, которые стоят конечно в сараях, но двери не запирают, так чисто номинально. Но конечно не везде можно себе позволить такую расхлябанность, в самом Монреале могут велик спереть конечно, люди их привязывают и седло снимают, а некоторые и колесо переднее.
09.05.2007 20:36:38, Kartoshka
Согласна с Вами, Вы правильно все написали про Канаду. И хорошо, что в первую очередь про минусы, потому что этой информации как раз мало, а больше везде про плюсы, так что у тех, кто планирует, может сложиться впечатление, что только бы приехать в Канаду, а там уже все будет отлично. В Канаде проблем дополна: с тpанспортом - московское метро выигрывает сравнение с Торонто, ИМХО; Торонто вон на грани банкротства - денег в буджете города не хватает катастрофически; очереди на операции; мед обслуживание хоть и бесплатное, а зубы лечить нужна отдельная страховка или самой платить, что очень дорого; все время разговоры повысить и без того высокие налоги и т.д. С другой стороны мне тоже кажется, что воздух здесь чище, безопаснее, все можно решить без блата; ГРЯЗИ, ГРЯЗИ нет - вот ежевесенних разливов грязи и слякоти в Торонто я не наблюдала, хотя климат примерно как в Москве - много хорошего по сравнению с Россией.

А где жить - это действительно дело личного вкуса: одному в Канаде нравится, а другой и не выжил бы здесь. Муж знает семьи, которые уехали обратно на родину, не сложилось в Канаде. Но заранее это определить невозможно, пока сама не попробуешь.
09.05.2007 17:41:07, moksifri
male
< Насколько реально обосноваться там одной с 2 детьми, без мужика? >
затруднительно. для этого надо либо найти работу там уже из дому - либо обладать учёной степенью. иначе не хватит баллов.

< Правда ли, что даже при обычной работе можно не напрягаясь иметь (снимать) нормальный дом, обучать детей, ездить отдыхать..- в общем, жить, а не выживать, как здесь?.. >
Неправда. Напрягаться приходится не меньше и над головою всё время висит дамокловым мечом увольнение, отсуствие страховки и прочие радости капиталиЗьма. Отпуск - неделю да и то не каждый год.
Впрочем если Вы московскую квартиру продадите тысяч за 200-300 то сможете себе позволить сильно облегчить этот меч.

< 2.Франко и англоязычные части - в чем разница (кроме языка, ессно :)) - работа? законодательство? климат?..??? >
как всегда - где хранцузы там меньше порядка и больше чванства.
:) В плане экономики - не знаю, всё примерно одинаково должно быть.

< 3.Дополнительные занятия для детей (вокал, например, на серьезном уровне - то, что в Москве доступно или спорт) - как с этим там? >
на СЕРЬЁЗНОМ уровне "там" с этим - ОЧЕНЬ дорого.
на уровне для 5-леток ("гуд job" в ответ на любое удачное или неудачное действие) - доступно среднестатистическому гражданину.

в общем и целом у меня нет цели разрушить Вашу хрустальную мечту однако думайте 150 раз есть ли смысл. Вам лично - и для ВАС лично.
09.05.2007 05:31:17, male
Ирр
Спасибо за коммент! :) 09.05.2007 05:51:59, Ирр
male
Только не расстраивайтесь заранее. :)
ща набегут жёны зачОтных пОгОмистов да биолухов неплохо устроившихся в штатах - расскажут что всё не так. :)

09.05.2007 06:31:39, male
Ирр
:)))) 10.05.2007 10:39:44, Ирр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!