Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться, плиз, а то я уже

Помогите разобраться, плиз, а то я уже голову сломала. Вот такая диллема у меня: не знаю, нужно ли оформлять дочке белорусское гражданство. Я из Белоруссии, но уже давно американская гражданка. Дочка родилась здесь (в Штатах), она гражданка Америки по рождению. Сеичас мы собираемся с неи сьездить в Белоруссию. И у нас есть два варианта: получить для нее белорусскии паспорт, или отказаться от белорусского гражданства. Я, если честно, к паспорту склоняюсь: лежит, есть не просит, да и к тому же это дешевле чем от гражданства отказываться. А вот муж мои категорически против этои затеи, и считает что белорусскии паспорт не нужен, и лучше от гражданства отказаться, а для поездок в Белоруссию каждыи раз получать визу. Причем аргументы у него убоиные: нам не нужно гражданство страны в которои нет демократии. Накидаите аргументов за и против плиз.
07.03.2007 20:18:06,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
А что в Америке демократия :)?
11.03.2007 16:02:27, Иринище
1. Есть у меня знакомая бабульска 80 с лишним лет. Из Испании во время войны бежала куда глаза глядят, думала ни за что на свете туда не вернётся. Живет в Аргентине. Так вот её правнукам года три назад страшно захотелось уехать в Испанию. Пришлось через такую кучу бумаг и мороки продираться, и денег немеренно заплатиь. Сперва детям гражданство оформить, а детям уже самим по 60 лет, потом внукам, потом правнукам, все ещё это дело не закончилось. Куда проще и дешевле было бы своевременно всем делать гражданство по рождению.
2. Белоруссия в конце-концов вступит в европейский союз.
3. С Белоруссим паспортом на Кубу проще ездить, чем с американским :-)
09.03.2007 00:46:59, mama_iz_USA
little dragon
А если я уехала из Минска еще при СССР, мне тоже надо отказываться от белорусского гражданстава, чтоб получить визу, если я захочу туда сьездить? 08.03.2007 17:30:59, little dragon
Tomsik (tozhe iz SSSR uezzhala)
А ты получала "белорусское гражданство в порядке регистрации" и белорусский паспорт или нет? 08.03.2007 23:39:13, Tomsik (tozhe iz SSSR uezzhala)
little dragon
По-моему нет. Когда мы уезжали у нас еще были советские паспорта. 09.03.2007 00:23:49, little dragon
Tomsik
Ну так ты проверь, нет ли какого штампика в советском паспорте. У меня тоже был советский, а у сына - никакого не было, маленький еще был ;-) Тока свидетельство о рождении советского образца. Так я, когда в 95-м наконец собралась в бел.посольство, себе оформила "гражданство в порядке регистрации" (в советский паспорт поставили штампик "гражданство республики Беларусь"), а сыну не оформляла - по совету консула, кстати. Потому что у него отец - немец, и в свидетельстве о рождении так было и указано. Мне было сказано "он пока что имеет право и на то, и на то гражданство, а выбирать будет, когда 16 исполнится". А "по достижении 16-летнего возраста" сын получил немецкий паспорт и на том все окончилось. На учет в консульстве его вообще не ставили. Теперь без проблем получаем белорусские визы и ездим к маме. 09.03.2007 00:39:25, Tomsik
little dragon
Да по-моему у нас и паспортов то советских нету. Тогда ж их отбирали вроде бы. Мне интересно, если я когда нибудь захочу туда сьездить, могу я ехать, простo взяв визу, как простой американский гражданин? Или у меня потребуют еще что-нибудь (как отказ от гражданства) из за того, что я там родилась-училась? 09.03.2007 01:01:39, little dragon
Tomsik
Если "отбирали" - у меня не отбирали, кстати, я оформила ПМЖ (длилась эта процедура с осени 90-го до февраля 91-го) как советская гражданка, с "общегражданским заграничным паспортом", красненький такой был - в отличие от синиx "служебныx" и, кажется, зеленыx"дипломатическиx" - так у тебя и советского-то гражданства уже не было, а откуда тогда возьмется белорусское?
Сыну моему оформляют визу без проблем, как немецкому гражданину. Ставят в немецкий же паспорт.
10.03.2007 19:02:57, Tomsik
Yuliya
Да не потребуют они ничего - не думаю, что есть какая-то база данных с информации о всех людях когда-либо проживавших на территории СССР. Раз нет Российского паспорта, то им просто нужна виза. Я в такой же ситуации, что и вы (уехала с родителями с лишением гражданства) так ездила уже два раза без каких-либо проблем. Единственное что расходы на оформление визы и эту идиотскую регистрацию визы уже на территории России. Причём, визу лучше всего оформлять через тур-агенство, где заказываешь авиабилеты. Немного переплачиваешь, зато виза гарантирована в течение 2-х недель. Напрямую получить визу было бы практически невозможно и заняло бы от 3 до 6 месяцев (так, насколько я помню, было указано в анкете на визу). 09.03.2007 23:34:39, Yuliya
Нет, вроде не надо ничего, если уехали до 1991 года. 09.03.2007 04:08:41, зузузу
little dragon
Спасибо за ссылку. Надо у родителей спросить, сохранились ли у нас какие то документы:
"Документами, подтверждающими факт отсутствия у вышеупомянутых лиц гражданства Республики Беларусь, являются общегражданский заграничный паспорт образца СССР с отметками пограничной службы о дате пересечения границы, либо виза на выезд на постоянное место жительства в Израиль, либо справка, подтверждающая факт выписки до 12 ноября 1991 года из Республики Беларусь в связи с выездом на постоянное место жительства за границу."
09.03.2007 17:49:26, little dragon
У меня на работе есть девочка -студентка с белорусским гражданством ( живёт , учится и работает здесь она официально , у неё green card) рассказывала страшную историю как она ездила в Белоауссию и её оттуда не выпускали 4 месяца без особой отметки белорусского консульства в Америке , т.е. это консульство должно поставит ей в паспорт перед каждым отъездом из Америки в Белоруссию какое-то особое разрешение на въезд в Америку ( или на выезд из Беллорусии в Америку )без этого она выехать не могла . Она отправляла оттуда свой паспорт и здесь её мама ходила в консульство за этим самым разрешением . И потом посылала паспорт снова в Белоруссию . Этой зимой она снова ездила в белоруссию , но уже как знающий человек делала эту особую отмеску в консульстве и съездила без проблем . А кто вам даст гарантию что в какой-нибудь очередной раз они придумают брать разрешение ещё у кого-то или вообще новую услугу какую-нибудь , например заплатить налоговую пошлину за нахождение американско-беллорусского гражданина на территории Беллорусии , а так как они не принимают второго гражданства велят отказаться вам от гражданства Американского .Короче придумывать можно до бесконечности , но я не думала бы ни одной минуты и не искала никакие аргументы .Я за мужа безоговорочно .Такое гражданство может обойтись вам гораздо дороже чем визы . Но , если же вы собираетесь на каком-то жизненном этапе возвращаться в Белоруссию и там жить , это другое дело . Или же вы видите будующее своих детей там , это так же другой вопрос . 08.03.2007 16:41:24, Qu
male
Хрень какая-то - сколько ни ездили туда - сюда - никогда никаких отметок никто не спрашивал. 08.03.2007 19:54:57, male
Совсем недавно сами с такой проблемой столкнулись, только мы в Германии. Мы оформили отказ, аргументы такие же как у вашего мужа. И ещё меня смутила фраза сотрудников посольство на мой вопрос, правильно ли я понимаю, что у детей теперь двойное гражданство. "Нет, не двойное, мы не признаем за ними гражданства другой страны". Мне легче каждый раз оформить визу за 15 евро, но быть твёрдо уверенной , что ребёнок вернётся домой в независимости от того, какое ещё декрет или указ издаст президент РБ. 08.03.2007 15:10:16, hibiskus
male
Виза в белоруссию 350 баксов а не 15 евриков. 08.03.2007 19:55:50, male
ойййй! ну не надо, ок? мы же с вами на разных континентах и вы не ребёнок до 16 лет, вроде бы. вам ссылку на белорусское посольство в берлине или на слово поверите? 08.03.2007 20:08:04, hibiskus
male
Речь идёт о визе в белоруссию для гражданина CША 08.03.2007 21:36:17, male
Так это многократная. А детям, вроде $100. 09.03.2007 03:58:06, зузузу
ну отвечали-то вы мне, а в моём топике по-моему ясно сказано, что я в Германии. а 350 $ - это цена и детской визы тоже? неужели там нет различий? 08.03.2007 21:40:32, hibiskus
male
детская тоже. 08.03.2007 22:02:56, male
Вот, примерно таких заморочек мои муж и боится. Не знаю, может это просто параноия? 08.03.2007 17:08:34, zuzuzu
male
это дубизм. 08.03.2007 19:56:06, male
о, как отбрил! с таким аргументом и не поспоришь ;) 08.03.2007 20:09:53, hibiskus
male
муж мырикан что ли? откуда такой ... выискался?

Мы (тоже минчане) младшему сыну паспорт оформили. Он теперь по белорусскому может ездить без виз и оплат в белоруссию, по американскому - въезжать в штаты и наверное по всяким мексоевропам тоже может.

пачпорт однозначно лучше.
08.03.2007 09:29:14, male
Inostranka 2002
"муж мырикан что ли? откуда такой ... выискался?"

Бил би америkан так би не говорил, ето как раз русские-белоруси-урраинци - емигранти из бивш ссср так агрессивно настроени бивают, особенно давно емигрировавшие, особенно в 70 (или нач 90-х??) годах.

09.03.2007 10:48:20, Inostranka 2002
male
< особенно давно емигрировавшие, особенно в 70 (или нач 90-х??) годах. >
Аааа, это те которые хают Союз а через 5 минут хают тупых американцев и штаты в целом? которые по национальным а не по профессиональным статьям уехали?
да, забавная публика, пришлось пообщаться с полгода после приезда..
10.03.2007 10:37:08, male
Да нет, "тупых американцев и штаты в целом" не хает.. как вообще можно хаять страну в которой живешь? Это вроде вы только делаете, а больше, если честно, я таких людей и не встречала. 13.03.2007 00:22:43, зузузу
Inostranka 2002
Ну да, чт-то в етом роде :)
Я тоже сталкивалас с такими :):):):)
10.03.2007 11:10:57, Inostranka 2002
Та ни. Тоже из Белоруссии, только очень давно здесь. 08.03.2007 17:00:53, zuzuzu
male
судя по "аргументу", дуроскоп амыриканский ему высосал моСК. :(

В этой "тоталитарной" белоруссии сейчас МОРЕ западных компаний - и все буржуи туда ездят постоянно. В нашем филиале постоянно находятся 1-2 человека (разные клиенты, они меняются всё время).
Так вот те мыриканы кто туда съездил - при упоминании о "диктатуре" теперь открыто ржут.

Кроме того вот к примеру у меня нет возможности остаться в США.
белоруссия - по официальной версии властей штатов диктатура.
И что - пойди я к этим самым властям, в местную имиграционную службу - и заяви - не хочу мол возвращаться в диктаторскую белоруссию, хочу жить в свободной стране!!!! - как Вы думаете, что мне на это скажут?

Скажут - иди, вася, на хрен, катись в свою белоруссию.

"диктаторство" белоруссии - лишь официоз, идеологическое оружие. На деле же американские власти прекрасно понимают что там к чему. Просто преследуют свои цели там (те же что на украине, в прибалтике и в полякии), и объявление страны "диктатурой" - одна из мер в комплексе достижения этих целей.

Если Ваш муж на это ведётся... :(((

08.03.2007 19:53:14, male
Ну, положим "катись в свою белоруссию" они скажут не потому, что в белоруссии не диктатура.. а просто потому, что стран с диктатурой полно; больше чем места в штатах. Диктатура-то там есть, да тока она, типа, ваша, родная, и еще не повод вас на пмж брать. 09.03.2007 04:16:05, зузузу
male
Что то я не припомню других стран так активно обзываемых диктатурой в американских и юропейских СМИ.

Цитирую:
-----
"диктаторство" белоруссии - лишь официоз, идеологическое оружие. На деле же американские власти прекрасно понимают что там к чему. Просто преследуют свои цели там (те же что на украине, в прибалтике и в полякии), и объявление страны "диктатурой" - одна из мер в комплексе достижения этих целей.
...
-----
09.03.2007 20:42:42, male
странно что не припомните. Северная Корея, например. Или Ирак. 09.03.2007 23:33:02, напомню
male
в европе не припомню. И в контексте вот этого вот высказывания: "стран с диктатурой полно" 10.03.2007 10:33:42, male
lerche
А вы что, получали на дочь гражданство? Мы так специально писали заявление о присвоении гражданства, тк автоматически оно не дается, если рожден за пределами страны, и даже если оба родителя имеют российское гражданство... Если не получали, то и отказываться не от чего. А если получали - девочке вашей в армии не служить, паспорт лежит и есть не просит. Про политическую ситуацию в стране - сказать ничего не могу. Кто его знает, как оно повернется... 08.03.2007 00:00:57, lerche
Нет, не получали пока, о том и спрашиваю: получать или нет. Но как мне обяснили в посольстве, если гражданства получать не будем, то нужно проити процедуру отказа от гражданства. Типа если хоть один из родителеи гражданин Белоруссии, то и ребенок автоматически гражданин Белоруссии. 08.03.2007 17:06:06, zuzuzu
lerche
неа, не от чего отказываться, если гражданство не присваивали, по-моему так! 08.03.2007 22:01:12, lerche
ну это нормальные люди так рассуждают, а белорусские чиновники по-другому. 09.03.2007 12:14:49, hibiskus
Это по вашему так, а по их-не так. Денех хотят. 09.03.2007 04:00:05, зузузу
Free Bird
Если муж не белорус, то лучше просто визу дочке делать каждый раз как едите. Если у вас у обоих гражданство Белоруссии, то проще сделать паспорт ребенку. 07.03.2007 23:58:11, Free Bird
Я младшеи делала россиискии паспорт. Но я и сама от россииского гражданства отказываться не собираюсь. Во-первых, пусть дети сами решают гражданами какои страны они хотят быть. Правители меняются, политика стран тоже меняется. Возможно через 10-15 лет все будет иначе и с точностью до наоборот. Во-вторых, я не исключаю, что мы с мужем на каком-то етапе вернемся в Россиию навсегда или на время. Пусть уж и у детеи будет гражданство. В-третьих, у нас там родители. Они не молодеют. Если я когда-нибуть окажусь в ситуации, что не смогла ближаишим самолетом вылететь в Россию из-за отсутствия визы у ребенка, то мне будет плохо много лет после етого. 07.03.2007 22:34:45, irina.
у меня были те же мысли, когда я и себе росс. гражданство оставила,без немецкого, и дочери паспорт сделала.
ну минус то, что мы когда-нибудь там всей семьей жить захотим и плюс владение недвижимостью:)) так спокойнее.

да и тут я уже несколько раз говорила -- хороша бы я была с немецким гражданством и без российского (у меня 2 быть не может) в нынешней стране проживания. Ибо за последние 2 года здесь я только 1 раз была в стране, где мне виза в любом случае не нужна была бы, и уже 2ой раз собираюсь на 3 мес. в Москву.А визу российскую отсюда получить -- это было бы сопряжено с таким физичеким и материальным напрягом, что даже думать не хочется об этом....
я вот над получением венесуэльского к российскому добавочно думаю.
08.03.2007 17:05:22, Лангуста
Недвижимость, кстати, еще один аргумент для сохранения гражданства нам с мужем.
А с визами у меня наоборот. 90% поездок не в Россию. Но я настолько привыкла, что у меня на аппликацию на визу минут 10 уходит. Плачу за визы не я, обычно:)
10.03.2007 00:26:02, irina.
nata_nj
Мой сделал так же. Так и получаю визу на каждого ребёнка каждый год. Не смогла его уговорить сделать российское гражданство хотя бы девочкам (мальчику, из-за армии, согласна что скорее всего гражданство получать не желательно). Обьяснение мужа - в России нестабильность и коррупция :-) 07.03.2007 21:24:48, nata_nj
вот читаю и удивляюсь:)) мужья какие интересные...решения такие самостоятельно принимают:))
08.03.2007 17:06:58, Лангуста
nata_nj
И не говорите :-) Прям, как будто хоть что-то в этом понимают :-)

Это гораздо бОльшая тема, чем просто вопрос паспорта, естественно. Но после 11 лет семейной жизни (всякое бывало), у меня сейчас твёрдая установка что "кто мудрее, тот и уступит", т.е. почти всегда - я :-) Ах, как многими моими личными желаниями для этого приходится жертвовать! Но КАК изменился муж и наша семья в лучшую сторону после того как я стала пофигисткой в 99% вопросов! Да и у меня появилась куча свободных сил, которые все раньше уходили на борьбу с мужем по разнообразным "малым поводам"...

"Стою насмерть" я по очень немногим поводам, тем которые для меня действительно жизненно важные.

Не считаю что такая модель семьи идеальна (в идеале я может и хотела бы другую, но попался вот такой муж), но мы вот так, балансируя, живём мирно, особенно в последнее время :-)
08.03.2007 18:13:18, nata_nj
Инесса и сыновья
Да уж, моя тетя меня предупреждала о "счастливом браке": сначала борешься,потом рыдаешь, с годами становится все пофиг;))
я уже не рыдаю;)но еще не пофиг...но и лет еще не 11...;))
10.03.2007 00:42:37, Инесса и сыновья
Да нет, просто дело в том что я и сама-то никак не могу ничего по этои теме решить. Если бы я твердо была уверена что надо гражданство-- так муж не проблема конечно. 08.03.2007 17:21:20, zuzuzu
nata_nj
Везёт, у меня - проблема :-) 08.03.2007 18:14:27, nata_nj
Эники-бэники
Но если что-то случится в вашей стране проживания, то еще один паспорт не помешает. Хотя это, конечно, сложный вопрос. 07.03.2007 22:07:11, Эники-бэники
nata_nj
Согласна! Так я и хотела, даже мальчику (с мыслью что может не получать паспорт, когда подрастёт, ну или как-нибудь ситуация с армией через 10 лет разрулится). Но муж ни в какую. Ему ведь бумагу надо было подписать, официальное согласие. Не подписал. Хотя я все остальные документы сделала, апостиль, все переводы и.т.д.
Я раньше спорила, теперь бросила. Мир в семье оказался дороже ежегодного усилия по деланию виз.
07.03.2007 23:52:08, nata_nj
а как часто вы туда ездить собираетесь?
если не часто - то можно и визы получать...
07.03.2007 21:22:18, rybka
Да нечасто, вообще-то. Вон дочке 6 уже, а мы только первыи раз туда собираемся.
Но я просто пытаюсь придумать хоть один реальныи аргумент, почему паспорт получать не надо. Не придумывается...
07.03.2007 22:32:53, zuzuzu
Вот, примерно такой аргумент: если у Вас есть гражданство страны А и гражданство страны Б, то, когда Вы находитесь на территории страны А, гражданство страны Б как бы приостанавливается, и наоборот, за исключением особых двусторонних соглашений. Не помню, как это точно формулируется, но что-то в этом роде читала. То есть, если у человека с Белорусским и Американским гражданствами на территории Белоруссии возникают какие-то проблемы с Белорусскими властями, то они с ним разбираются как со совоим гражданином, а не как с иностранцем, а Американские власти в это дело не вмешиваются. 08.03.2007 06:57:16, Учитель каллиграфии
Yuliya
Полностью согласна. Именно по этой причине я и решила не пытаться восстанавливать Российское гражданство. Хочу иметь "протекцию" Америки, находясь на территории России. Если я еду как иностранка, то меня не могут насильно задержать в России без вовлечения Американсого консульства. А то я не очень-то полагаюсь на правосудие Российского законодательства. 09.03.2007 23:27:17, Yuliya
KengaLU
аргументов нет, но я мужа понимаю... 07.03.2007 21:10:02, KengaLU
male
а я нет. 08.03.2007 09:30:15, male
KengaLU
твоё право. мне то что =) 08.03.2007 15:20:44, KengaLU
male
Мне непонятно что ты понимаешь. :) 08.03.2007 19:57:13, male
KengaLU
а мне не хочется ТЕБЕ это обьяснять =) имею право =) 08.03.2007 20:37:39, KengaLU
male
твоё. но ты не из белоруссии и для тебя эти проблемы вообще далеко в стороне.
Однако ты выказываешь некое понимание.
Мне вот и любопытно основание для понимания при отсуствии знаний оперативной обстановки. :)

Я не требую объяснений а просто сообщаю что мне такое безосновательное понимание странно и любопытно. :)
08.03.2007 21:39:48, male


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!