Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как организовать каникулы младших школьников?

Помогите советами те, кто в такой же ситуации был или просто в курсе. Живем в Финляндии. Работаем оба, отпуска короткие, бабушки-дедушки далеко, и пожилые очень, на их помошь рассчитываем очень мало. Надо выкрутиться самим. Дети подрастают, скоро в школу. Школьных каникул примерно 16-17 дедель в году, а мы реально можем взять отпуска не более чем 8 недель в год на двоих. Никаких дневных лагерей во время каникул в нашей провинции не предполагается (кроме 1-2 дневных лагерей летом). Продленки на каникулах нет. Выхода вижу 2 и оба для нас накладные очень: отпуск за свой счет или бебиситтер на каникулы. Но тут проблема - дети нелегко входят в контакт с новыми людьми. И мне боязно доверить детей незнакомым... Как у вас такие вопросы решаются?
07.03.2007 12:35:05,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lerche
Au-pair вам нельзя взять? Был бы неплохой выход... 08.03.2007 05:04:19, lerche
насколько я понимаю, au-pair - ето надолго и с проживанием у нас, но нам надо вразбивку несколько недель в году... Кто на такое согласится? 08.03.2007 10:20:02, Sariola с чужого компа
1) Продолжать искать лагеря. Может быть придется отвозить ребенка в соседнюю деревню утром. Возможно есть какие-то вариианты на каникулы рядом с Вашеи работои, а не рядом с домом.
2) На ближаишие каникулы можно взять по паре выходных с мужем, либо работать с мужем посменно (один с 6 утра до 2 дня, другои с 1 до 9 вечера, например, а на 2-3 часа в день договориться с соседкои или родителями одноклассников). Можно попробовать "взаимообмен" с родителями одноклассников. Неделю можно выкрутиться без особого ущерба для работы.
3) На будущее рассмотреть вариант переезда в места более совмесимые с Вашим стилем жизни (две работы при отсутствии бабушек). В штатах тоже полно городков, где 100% мам не работают, и продленки и лагеря отсутствуют как факт (а то, что есть обычно либо плохие, либо опыть-таки предполагает неработающую маму). Мы просто старались селиться в других местах. Когда лагерями пользуются многие, они лучше, интереснее, разнообразнее (цены правда в нашем случае высокиё( .
07.03.2007 21:06:31, irina.
спасибо за советы, но работу по специальности очень трудно найти тут иностранцам... Нам повезло, и терять ее не хотелось бы... В другом месте не факт что найдется работа для обоих... будем искать варианты на каникулы здесь. Отвозить - не вопрос, было бы куда, а вот некуда... Будем знакомиться с родителями одноклассников, может, что и выгорит с "взаимообменом" + лагеря на 1-2 дня иногда бывают 08.03.2007 10:18:34, Sariola с чужого компа
А работать из дома на время каникул у Вас нет возможности? 07.03.2007 17:54:00, moksifri
нет, к сожалению :-( 08.03.2007 10:12:41, Sariola с чужого компа
Эники-бэники
Лагерь, няня, работаем из дома. А что делают другие финские родители? 07.03.2007 15:57:54, Эники-бэники
традиционно вываливают потомство бабушкам-дедушкам, иногда с другими родственниками договариваются (взаимообмен)... 07.03.2007 16:15:05, Sariola
Эники-бэники
А те у кого нет бабушек-дедушек рядом? Неужели вы одни в такой ситуации? 07.03.2007 22:02:08, Эники-бэники
наверное, не одна, но близких знакомых или коллег таких нет... 08.03.2007 10:13:41, Sariola с чужого компа
младгших школьников в нашей деревне оставляют дагмаме (это детский сад на дому, я не знаю, как это по-фински, мы шведскоговорящие). узнать про них можно в муниципалитете. оплата зависит от ваших доходов, но стоит это намного меньше няни. обращайтесь в муниципалитет, они должны эту проблему решить!!! 09.03.2007 12:34:44, from finland
А Вы попробуйте на Вашем местном интернет форуме спросить - м.б., есть такои, где другие местные мамы обшаются. Наверняка кто-то тоже в такои ситуации. 08.03.2007 21:28:27, moksifri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!