Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sunnyUS

Нужен совет!

Девочки, нужен ваш совет! Думаю, не я первая с этим столкнулась, так что надеюсь на помощь...
Дано: живем в MI, замужем за гражданином США, гринкарта, НО! Пересматривала документы, потому что собираемся на Украину в гости к маме и поняла, что я попала!!! В загранпаспорте и гринке разные фамилии! В свидетельстве же о браке, как и во многих штатах, не указано, что я фамилию поменяла после замужества. В консульстве Украины мне сказали, что мне загранпаспорт поменяют только по месту моей прописки (Украина, Севастополь), в ОВИРе Севастопольском мне сказали, что нужно поменять сначала общегражданский паспорт...
Вопрос - тому, кто с этим сталкивался - боюсь, что оформлю чего-нибудь не так или забуду про какой-нибудь документ - достаточно ли мне будет моего свидетельства с переводом и апостилем и бумажки (я правда, еще не поняла, где ее здесь взять, что я поменяла фамилию после замужества) нужно ли на эту справку тоже апостиль ставить?
Буду благодарна всем, кто откликнется и поскажет, какие еще меня могут ожидать сюрпризы здесь и на родине?
27.02.2007 17:48:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ушастая киса
У меня такая же ситуация, правда, я из России, а не Украины. Бумажку, что я поменяла фамилию, мне получить здесь не удалось (поделитесь опытом, если сможете). Менять фамилию во внутреннем паспорте на основе амер. свид. о браке (с переводом и апостилем) мне отказались - потому как в нем не написано, что я меняю фамилию (доводы о том, что в США это делается автоматически, не помогли). Причем сначала приняли документы на замену паспорта, а потом уже в пасп. столе послали... Только время потеряла... Послали меня в ЗАГС... Но у меня уже времени на это не было, так что не успела я ничего поменять в ту поездку. Выехала из России и въехала в США без проблем, с грин-картой и билетом на новую фамилию, а с паспортом на старую. Нигде даже никаких вопросов не задали, как будто так и надо. Хотя свид. о браке с переводом и апостилем все же советую иметь с собой. 28.02.2007 02:47:49, ушастая киса
sunnyUS
На сайте консульства в Чикаго сказано, что такая бумажка называется "Certificate of change of name". Где ее брать, муж будет разбираться, когда апостиль ставить пойдет, потом рассажу. Сама еще себе слабо представляю, куда могут нас за ней послать... 28.02.2007 15:58:31, sunnyUS
не волнуйтесь вы так, это очень распространенная ситуация, никаких проблем с пересечением границ у вас не будет - я так езжу много лет...
Загранпаспорт действительно меняют только после смены фамилии в общегражданском, про смену его на Украине я ничего не знаю, но если даже не удастся его помеять - ничего страшного, вполне можно жить дальше с разными фамилиями в доkументах.
27.02.2007 18:04:18, Miralaf
sunnyUS
А меня напугали в консульстве, что на Украину меня еще пустят, а обратно без нового загранпаспорта - никак... 27.02.2007 18:09:20, sunnyUS
обратно в US не пустят?? на ваш паспорт даже смотреть не будут, для US таможенников гринкарта - главный доkумент 27.02.2007 18:13:32, Miralaf
Я бы так уверенно не писала. Паспорт для вьезда в штаты все-таки нужен даже при наличии ГК. При чем здесь таможенники вообще непонятно, они к пересечению Вами лично границы отношения не имеют, их интересует только то, что Вы везете. 27.02.2007 19:43:57, irina.
а где я сказала, что паспорт "не нужен"?
<При чем здесь таможенники вообще непонятно> - ну вам непонятно, а sunnyUS - понятно. Для вас пусть будет an officer of the Department of Homeland Security
27.02.2007 22:57:14, Miralaf
Вы написали, что в паспорт не смотрят. У меня другои опыт. Раз на раз не приходится. Я довольно часто бываю за границеи в командировках. Иногда деиствительно пропускают легко. А иногда нудно мурыжат пока не разберутся во всех датах и прилетно-улетных штампиках (у меня их в паспорте немеряно, и явно не по моеи вине даты на половине нечитаемыё) Пока не получают полного удовлетворения и абсолютнои уверенности, что вся бюрократия в полном порядке, не пропускают. Вид у меня не подозрительныи. Род занятии и цели поездок тоже. Причем третьи страны еще более придирчивы, чем американцы, хотя им-то должно быть совсем безразлично. 27.02.2007 23:47:58, irina.
"не смотрят" было применительно к тому, какая там фамилия -добрачная или мужа, ведь девушке сказали, что ее без нового паспорта не впустят. Про третьи страны согласна,но разговор, опять же, был о возвращении в US. 28.02.2007 01:31:07, Miralaf
sunnyUS
Спасибо огромное, успокоили! Но ведь они (пограничники) должны печать о пересечении границы в паспорте ставить? Если заметят, что фамилии разные? 27.02.2007 18:16:03, sunnyUS
покажете marriage lisence, но, как я уже говорила, у меня за 5 лет ни разу не спросили в US, в Германии спрашивали, и то только при посадке на самолет, потому что билет и паспорт были на разные фамилии 27.02.2007 18:34:32, Miralaf
sunnyUS
Спасибо Вам огромное еще раз! А еще вопросик можно? У меня у дочери (15 лет) закончился срок действия загранпаспорта, но в консульстве мне сказали, что ее запросто внесут в мой старый паспорт. С этим проблемм не будет в связи со всей этой кашей с моей новой фамилией? Простите за наивные, может быть, вопросы, но уж очень не хочется связываться с нашими украинскими пограничниками! 27.02.2007 18:49:07, sunnyUS
Здесь сложнее... фамилии, конечно, не при чем, но, когда мы летели из Канады прошлым летом, мне тетка на американской таможне сказала, что с 01-01-07 каждый пересекающий границу должен иметь отдельный паспорт, ребенок в том числе. Я попыталась вякнуть, что Российские паспорта выдаются в соответсвии с российскими правилами, и если этими правилами разрешено ребенку быть вписанным в паспорт родителя, то и они должны это признавать. Она улыбнулась и сказала, что ОЧЕНь рекомендует обратиться в консульство и сделать ребенку отдельный паспорт. 27.02.2007 19:14:12, Miralaf
sunnyUS
Ой, не знала, действительно сложно... Спасибо, будем думать... 27.02.2007 19:28:10, sunnyUS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!