Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дано: Живу в Голландии. Замужем за голл

Дано: Живу в Голландии. Замужем за голландцем, вместе 7 лет, двое детей (4 года и 1 год), имею голландское гражданство, работаю part-time. В последнее время все чаще задумываюсь о разводе, единственное что пока удерживает это то, что он мне угрожает, что детей мне не отдаст. Я уже обращалась к местному адвокату по этому вопросу, он меня уверил, что такого случится не может и что муж просто блефует. Но я не могу начать бракоразводный процесс пока не буду 100000000% уверена, что меня не разлучат с детьми. Муж категоричаски отрицает развод, даже разговаривать об этом не хочет. Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда муж был категорически против развода и манипуллировал ситуацией при помощи детей? Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы при разводе детей оставляли папе? На что обратить внимание, если я все же решусь на развод? Заранее всем спасибо за поддержку.
06.01.2007 00:58:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я тоже из Голландии. Пол года назад был с мужем как раз разговор на подобную тему (пока правда, решили еще посмотреть), муж мне сказал что в принципе если дети маленькие, то суд будет всегда на стороне матери здесь. Т.е. детей (при нормальной вменяемой маме) почти точно не отдадут отцу. Ну просто вам придется договориться о том когда и сколько отцец будет видеться с детьми. Лучше договориться самим (дешевле так же) чем это будет делаться через суд.

ps. А может еще муж у вас боиться что вы уедите из страны братно в РОссию и детей заберете с собой, поэтому он себя так и ведет?
12.01.2007 23:21:59, Дaрья
В Голландии совсем детеи мужу не отдадут практически наверняка, при наличии у Вас голландского гражданства можетещ быть в етом уверены на 100000000000% даже едсли какои-то компромат адвокат мужа на Вас наидет :). А дальше очень многое зависит оз законов конкретнои страны, а иногда даже от законов конкретнои провинции или штата (в УСА). Например, в штатах вариант, когда дети будут проживать поровну с обоими родителями вполне возможен. Менее вероятен, но не исключен вариант, когда одного ребенка оставят с мужем, а дугого с Вами (в штатах сеичас такое не практикуется так как считают, что детеи разлучать плохо, а раньше бывало). Также маловероятен, но не исключен на 1000000% вариант, когда ребенок больше будет жить с мужем, чем с Вами в течение какого-то времени. У дочки есть одноклассница, где был такои вариант в течение 2 или 3 лет до недавнего времени. Хотя у них была довольно специфическая ситуация, могу рассказать, как такое бывает при вполне нормальнои маме (возможно адвокат Вам расскажет про другие подобные случаи - посмотрите, рискуете ле Вы).

Итак, мои пример. Насколько я поняла, родители девочки вместе закончили супер=престижныи универ, то ли Принстон, то ли Ель. Он из богатои семьи, она вынуждена пробиваться сама. После университета мама родила дочку и поступила в мед. скул (неплохая зарплата в перспективе, но на момент развода у нее была уже куча долгов за образование, год до окончания и нулевои доход). А папа занялся музыкои (заработанное уходило обратно на музыку, доход - копеики). Великолепная супер-дорогая квартира, где они жили до развода, принапринадлежала родителям мужа. Содержали их тоже его родители. Алименты от папы были бы баксов 200-300 :) Если девочка оставалась с мамои, то они жили бы ниже уровня бедности . Родители мужа сначала попросили невестку покинуыть квартиру (она перебралась к подруге), а потом как-то официально вмешались в процесс и официально передали квартиру во временное безвозмездное пользование сыну. В итоге суд поселил девочку с папои в хорошеи квартире пока мама не наидет вариант сравнимого уровня жизни (ишодя из таких грандиозных алиментов:). Мама девочку забирала на выходные, каникулы и иногда по вечерам. Сначала, с ее слов, ОЧЕНь страдала, потом как-то втянуалсь, муж устал от борьбы и стал чаще отдавать еи девочку. Цхерез 2 или 3 года мама закончила мед скул, оттрубила резидентуру, сняла жилье и подала на пересмотр договора. Сеичас девочка живет с неи, а с папои проводит каждыи второи выходнои.
09.01.2007 23:17:24, irina.
спасибо большое за ваш отклик и за историю. В Голландии, как я поняла исходят из того, у кого больше времени на ребенка, тот его и воспитывает, а другой родитель, получающий бОльший доход платит алименты. В принципе здесь "социализм", пропасть не дадут - малоимущим дают субсидию на жилье, медстраховку, оплату дет.сада детям, так что о материальной стороне я не особенно переживаю. Образование у меня хорошее (хотя работаю ниже своего уровня, так как на 3 дня в неделю трудно найти что-то серьезное) и мозги вроде есть (хочется верить:-)) Но он меня морально задавил... совсем... Вот сегодня вечером опять пытались обсудить нашу ситуацию... он кричит "никто моих детей у меня не отбирёт", все, разговор закончен не успев начаться:-( Разговаривать с ним невозможно, не слышит он меня... Развод по-любовному не получится, но терпеть еще лет 15 пока дети вырастут уже нет моих сил... Не знаю какие кренделя он будет выкидывать, если я решусь подать на развод... Страшно подумать... Однозначно всеми способами будет пытаться отсудить себе детей просто из принципа, да и потом жизни спокойной не даст... Грусно мне и страшно... 10.01.2007 00:37:42, автор топика
ктр тоже разводиться
С теми, с кем разговаривать невозможно, нужно не разговаривать, а действовать. Мои разговоры с мужем тоже ни к чему кроме "никто моих детей у меня не отбирёт" и "из принципа потом жизни спокойной не дам" не привели. я тогда в тихую пошла в авдокату, подала на развод. Он получил повестку в суд заказным письмом, сильно удивился: " а это что такое?" потом пошли в суд и он снова сильно удивился, что его " а я разводиться не хочу!" не достаточно, чтобы нас тут же выставить за дверь. К его большому удивлению судья нас обоих выслушал, и сделал по моему.
Перестанте с ним разговапивать, научитесь косить под дурочку. Например, я на все его "реб не отдам!" спокойно отвечала " да, конечно, иди в суд и выскажи свою точку зрения, я ничего против этого не имею" и вообще косила под дурочку " как суд скажет, так и будет, я тупая, законов не знаю, вообще сама ничего не решаю, делаю то, что адвокат мне говорит".
Насчет вашего "и потом жизни спокойной не даст" не переживайте, вы не в лесу живете. В тот момент, когда судья присудит вам жить отдельно он станет для вас чужим человеком. И представители власти будут относиться к нему, как к чужому чел (то есть если он названивает по ночам или пытается протикнуть в ваш дом и т д и т п вы звоните в полицию и с ним будут образаться как с любым stalker - есть такое слово в англ языке, не знаю, как по русски будет). Не знаю, как у вас, а у нас обычно одной беседы с полицейскими бывшим мужьям остаточно, чтобы прочистить мозги. Они (БМ) конечно продолжают удивляться: "понаехали тут, а вы их еще и защищаете!" но вести себя начинают примерно.
11.01.2007 11:41:25, ктр тоже разводиться
Не расстраиваитесь! Сначала будет трудно, но все образуется.
Мы в штатах. Здесь есть елементы социализма (в смысле пособии). Но главным критерием при рассмотрении таких вопросов, насколько я знаю, является сохранение уровня жизни и комфорта ребенка. В конфорт входят как мама, продолжающая много заниматься ребенком, так и сохранение тои же школы, садика, кружков, друзеи, а также сохранение у ребенка плотного контакта с обоими родителями, что предполагает жизнь обоих родителеи в пределах 100 миль друг от друга (вряд лио ето проблема в Голландии:). Если мама сможет продолжать сидеть дома с ребенком на папины алименты и особенно если мама останется в доме, где семья жила раньше, то проблем обычно не возникает. Но иногда так не получается. И тогда рассматривают все возможные варианты и выбирают тот, которыи с подачи адвоката однои из сторон покажется судьям наименее проблемным.
Мне кажется, чем меньше дети, тем больше шансов, что они остануутся с Вами.
10.01.2007 03:12:24, irina.
Вообще-то, чтобы присудить детей отцу, мать действительно должна быть анти-социальным элементом. И быть не в состоянии уxаживать за детьми.
Вряд-ли такое случится. Посоветоваться с xорошим адвокатом надо.
08.01.2007 15:11:45, Jules
тоже развожусь
Но я не могу начать бракоразводный процесс пока не буду 100000000% уверена, что меня не разлучат с детьми
-странная вы женщина.... вот вы каждый день просыпаетесь и живете свою жизнь, разве вы при этом уверенны на 100000000%, что с вами ничего не случится? что какой пьяный (маньяк) на вас не наедет на машине, что вам кирпич на голову не упадет, что купленная вами еда не окажется испорченой, что вас не укусит какой нибудь неправильный комар, что принимая ванну вы не подскользнетесь на мокром кафеле и не убьетесь насмерть? теоритически все это может случиться, но мы же не думаем об этом постоянно? теоритически и муж ваш может влюбиться в другую, подать сам на развод и отсудить себе детей, но вы же не приковали его наручниками к батарее, чтобы на 100000000% исключить такую возможность?
Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда муж был категорически против развода и манипуллировал ситуацией при помощи детей?
-да, мой например (вообще таких каждый второй). Пошли в суд, мне присудили ребенка, ему - алименты
Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы при разводе детей оставляли папе?
-да, даже статистику читала где то в журнале. У нас это около 20%. Из этих 20% какой то % по обоюдному согласию (есть такие женшины, ктр не хотят оставлять себе детей при разводе), какой то, где мать - явно антисоциальный элемент (пьет, колется, попала в тюрьму и т д) , какой то %, где у мужа "есть связи" - я лично знаю один такой случай, где у мужа отец очень богатый адвокат, всех судей знает и просто всех подкупил; и наверняка есть и др причины, ктр я не знаю
На что обратить внимание, если я все же решусь на развод?
-для меня самое главное при разводе - найти хорошего адвоката. Вы не представляете, как же мне не повезло 5 лет назад, когда (декабрь 2001) я в 1й раз пошла в адвокату. Она на мои вопросы так ответила, что я сделала вывод - мне разводиться нельзя, я умру с голода и т п и я еще 4 лет после этого пыталась "сохранить семью". И только год назад мне так приспичило, что я снова пошла ( уже к другому) согласная на все...
Еще, вдруг вам адвакат этого не скажет, вы у него спросите: если вы хотите разводиться, вам выгоднее совсем не работать. У нас например исходят их такого правила: реб до 3х лет всегда лучше с одним из родителей, чем с няней. Материальный вопрос здесь второстепенен. То есть вот еше один вариант, где реб почти наверняка присудят отцу: если он не работает, а мать работает много (уходит рано, приходит поздно или работа связана с коммандировками).
Пойдете к адвокату, спросите про статистику, она колеблется от страны к стране. У нас вроде из всех европ. стран у отцов больше всего прав, в Германии, мне говорили, 99% детей отдадут матери и т д
06.01.2007 02:07:41, тоже развожусь
спасибо большое за ваши ответы. Попытаюсь найти местную статистику по оставлению детей папе при разводе. В принципе адвокат мне тоже сказал, что в большинстве случаев дети остаются с мамой, особенно такие маленькие как у нас. Или мать должна быть абсолютно асоциальным элементом. У нас здесь еще часто практикуется, что дети живут 50% времени у мамы и 50% у папы, мне лично кажется это неприемлимым - что же тогда ребенок считает своим домом? А вы уже окончательно развелись или еще в процессе? Какой вы определили порядок общения ребенка с папой? Как муж вел себя в процессе? Мой товарищ довольно агрессивен, совсем не знаю, что от него ожидать; пока не ссоримся вроде вменяемый, но в конфликтной ситуации абсолютно непредсказуем, угрожает, если честно то мне часто бывает реально страшно. Полиция будет вмешиваться только когда реально случится какой-то инцидент, на mental abuse они не реагируют. Кстати, как вы считаете, кого лучше брать в адвокаты - мужчину или женщину? 06.01.2007 15:19:06, автор топика
Родители моего мужа разводились (20 лет назад правда) в Нидерландах, дети 8/6/2 года сначала остались с мамой, а через какое-то время переехали к папe: у мамы неквалифицированная работа на полдня, a папа судья, у мамы съемная квартира, a у папы свой дом и т.д. До совершеннолетия жили у отца.
Но они все проблемы решали полюбовно, до сих пор свекры между собой близкие друзья, просто решили, что у папы больше возможностей воспитать детей как следует. С матерью виделись так часто, как она хотела, соседние деревни.
09.01.2007 14:10:08, danvin
дети сами решили переехать к папе? Или папины связи (судья) сыграли роль? По идее ведь при маминой работе (полдня) у нее больше времени остается на детей - или она сама заходела, чтобы детей воспитывал папа? 09.01.2007 17:28:20, автор топика
Мой муж (тогда 6-летний) с самого начала хотел жить только с папой, маму умолял как мог. Она согласилась только после того, как у него начались серьезные проблемы: в школе перестал учиться вообще, стал неконтролируемо есть, превратился в настоящий шар, грубил, замкнулся в себе, никакие психологи не помогали... После переезда к папе все прошло, стал активно заниматься спортом (мать не разрешала), в школе стал отличником и т.д.
Сестер/дочерей свекор скорее "купил" - они обе лошадницы, папа продал старый дом и купил новый, с огромным полем и конюшнями, а потом и двух лошадей. После этого и дочки захотели переехать... Мать сдалась.
Грустная история :( Но с другой стороны вся инициатива развода шла со стороны свекрови, я уже писала, что они до сих пор близкие друзья, отпуска проводят и сейчас вместе вместе, все праздники, свекор ей предлагал выделить часть дома, жить как в "коммуналке", чтобы быть к детям ближе, но она ни в какую не соглашалась.
10.01.2007 14:13:53, danvin
"дети живут 50% времени у мамы и 50% у папы" - у нас такое тоже есть, но это только для детей старше 3х лет и только с согласия обоих родителей.
"Какой вы определили порядок общения ребенка с папой?" - я - никакой, порядок общения судья определяет. У нас - стандартный, это когда реб живет с мамой, а у папы проводит половину вых и школьных каникул. Для детей старше 3х лет так и будет, для вашего младшего может быть пока без ночевок. Между прочим, я забыла написать - дети с мамой, это означает, что вам придется их отдавать папе 2 раза в мес на вых и на половину школьных каникул ( у нас это 4 раза в год по неделе и летом на мес). Вы на это готовы?
Как муж вел себя в процессе? - по разному, то угрожает, гадости делает, то становится таким добрым и подкупить пытается. На самом деле "кулаком по морде" - это для вас самый лучший вариант. Синяки быстро заживают, зато будет причина накатать на него заяву и в суде все решится намного более в вашу пользу.
"кого лучше брать в адвокаты - мужчину или женщину" - без разницы. У меня и 1й и 2й были женщины, но первая обосрала как могла типа "понаехали тут, а потом права качают", а вторая оказалась нормальной.
А вы уже окончательно развелись или еще в процессе? - мы в процессе. ЭТо очень долго, когда одна их сторон не согласна ( как у нас). Я подала на развод, пошли в суд, я сказала, что хочу развестись, муж - что он против. В таких случаях, когда один против, нужно прожить 2 года раздельно, чтобы развели без его согласия. Суд решает, кому оставить кв, а кто должен съехать (обычно оставляют тому, кому и детей, то есть матери, но я сказала, что хочу съехать, суд мне дал на это разрешение), суд решает, с кем будут жить дети и на каких условиях видеться с др родителем и суд решает, на что будет жить тот из супругов, у кого нет, например, доходов и насчет алиментов на детей. И это на время развода. Через 2 года пойдем ( или я одна пойду) опять в суд, нас окончательно разведут, и судья решит все тоже самое (вопрос с жильем, деньгами и детьми) уже на постоянной основе. Чаще всего это решается так же, как и было временно. Но это все вам адвокат расскажет. Еще узнайте, как ему платить - у нас для малоимущих ( к ктр я к сожалению не отношусь) есть помощь гос-ва, то есть адвокат им ничего не стоит.
08.01.2007 09:40:49, она же
нда, ситуация у нас к сожалению похожая:-( Мой муж тоже не желает разводится, хотя отношения у нас ужасные, любви нет давно, даже уважения уже не осталось - самое ужасное, что дети это видят: маленькая еще не понимает, а вот старшая очень болезненно реагирует. Он тоже то угрожает, то супер-заботливым становится.... Зачем ему-то этот брак, никак не пойму, он ведь тоже несчастлив. Но знает мое больное место - ДЕТИ - и манипулирует этим...
Да, я готова отдавать детей на выходные два раза в месяц, но вот как я смогу без них целый месяц летом - не представляю:-((((((((( Видимо придется привыкнуть:-((((( Самое ужасное, что от моего решения зависит не только моя жизнь, но и жизнь моих детей. Так не хочется делать их жизнь еще более сложной... но жить так как сейчас тоже уже невозможно:-( Вот и выбирай: видеть детей каждый день, более-менее контролировать ситуацию по их воспитанию/развитию/уходом за ними, но продолжать быть несчастной самой, да и дети в такой обстановочке не особо счастливы, хотя папа их любит, и они его, но предпочтение всегда отдают маме; или же выйти из этого кошмара; хотя он мне вероятно после развода жизни тоже не даст - будет доставать по полной программе :-( Может вы и правы, "кулаком по морде":-) было бы в этом случае моим козырем при разводе, но... муж весит вдвое больше меня, "качается", в прошлом боксом занимался... Так что перспектива не особо заманчивая;-)
08.01.2007 12:02:31, автор topika

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!