Раздел: Ситуация в мире

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взгляд на россию из-за границы

..навеяно, как водится.. в "обществе" есть темка доверяете ли вы политикам (наверно в россии имееется ввиду). в развитии темы кто-то высказал что доверяет Путину и что с его приходом стало стабильнее и спокойнее.. неужели ТАМ люди не понимают что в России в ближайшие лет 50 ничего не изменится.. ведь Панда сказав что с Ельцнских времен ничего не изменилось фактически права а многие моменты даже усугубились.
неужели из-за границы люди смотрят на россию объективнее, нежели сами россияне или это их "самоуспокоение" в результате понимания что от них уже ничего не зависит???
10.11.2006 20:59:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, например не считаю, что в России в ближаишеи 50 лет ничего не езменится. Однозначно изменится. И второе мое очень глубокое ИМХО - от конкретных президентов мало что зависит. И слава богу:) 13.11.2006 04:01:24, irina.
<Однозначно изменится> - это с какой стороны ожидать прорыва?
<от конкретных президентов мало что зависит> - хорошо бы, только Россия это не Америка.
Мой муж уже лет 5-6 своих работадателей окалачивал на гранты одной лаборатории по его специальности в Москве. Ну чтобы они могли кой-какое оборудование купить, лишний раз на конференцию приехать пообщаться. Всё было O.K. пока Путин не спустил псов цепных на НПО, которые "не с той руки едят". Ну и боятся люди деньги-то из-за границы теперь брать. Говорят, что уж лучше мы так перебьёмся, чем поимеем проблемы. Если учесть что наука в России в довольно плачевном состоянии, им эти деньги были не лишнее, но СТРАХ руководит теперь.
13.11.2006 05:06:18, PandaUSA
В России меняются люди. Заметно меняются. Так что и страна изменится (сеичас поздно и за комп поработать села, так что не до долгих рассуждении).
Насчет "брать деньги из-за границы" Никто ничего не боится. Активно пишут и получауют самые разные зарубежные гранты. Я довольно плотно общаюсь с несколькими лабораториями. При етом я и в штатах сначала ознакомлюсь с целями и репутацие организации прежде чем попрошу у них деньги. Даже сеичас, когда с финансированием науки из стандартных гос. источников стало хуже. Ну и наконец есть стандартные ограничения на финансирование одних исследовании из разных источников (в штатах с етим очень жестко, отказ от гранта по етои причине не редкость). Обычно выбирают, где больше денег и громче имя.
13.11.2006 08:59:43, irina.
Какие же это заметные изменения в людях вы увидили??? 13.11.2006 18:00:35, Zelmelena
Ну уж чего громче самых больших автостроителей мира или там японцев в области роботов - это я не знаю, а вот поди.
Брали, брали и все были довольно, а в один прекрасный день им кто-то где-то запретил.
13.11.2006 15:59:09, PandaUSA
Девушкам из РоссиИ, кто выражает свое мнение... тема изначально была про изменения произошедшие с "ельцинских" времен во времена президентствования Путина, т.к. в другой конфе было мнение "что с приходом Путина многое изменилось в лучшую сторону". Панда высказала мнение что с тех времен ничего не изменилось, я с ней согласилась и сказала бы даже больше - некоторые моменты усугубились.. никто здесь Россию, с ее культурой, духовностью и даже менталитетом (все это у нее безусловно есть, хотя "менталитет" в последнее время стал словом-отговоркой за несостоятельность в чем то) не хотел ни унизить не оскорбить. не надо делать из нас высокомерных монстров, у многих из нас в россии остались родственники, друзья, это наша родина и каждый раз когда там что-то происходит мы не можем не реагировать, нам тоже очень хочется верить в светлое будущее россии, но пока, извините, не получается..
и ответьте все таки на вопрос "Что изменилось в лучшую сторону во время президентствования Путина (ведь он уже 6 лет у власти)??"
12.11.2006 23:34:02, Zelmelena
Сластёник
да Вы сами-то понимаете,что ответь я Вам сейчас хоть что,тут же будет вал обратных примеров,что на самом деле это не так? а то еще обвинят в стремлении к сталинизму:)
каждый видит то, что хочет видеть.
ну вот если я вам скажу, что 6 лет назад зарплата научного сотрудника в академии наук была примерно 100 долл.в месяц, а сейчас он вполне ничего и имеет тенденцию к увеличению- Вы как? скажете,как там ниже Панда,что это у меня внутренняя эмиграция и меня интересует только зарабатывание денег и их трата? или,м.б.обвините в ментальной бедности?
да я вообще немного про другое- да, мне кажется,есть изменения к лучшему, но я их с Путиным прямо не связываю,вот в чем дело.
я помню ощущение от эпохи Ельцина: какой-то кошмарный стыд ща страну. Когда ты говоришь за границей, что ты русская, и видишь такую реацию...Вот сейчас это понемногу уходит.может, это и есть самое главное изменение.
13.11.2006 00:18:16, Сластёник
<он вполне ничего и имеет тенденцию к увеличению> - это скока????? Интересно почему молодые научные сотрудники всё бегут и бегут за бугор. Кстати, теперь бегут меньше не пототму что в России стало хорошо, а потому что за бугром стало труднее найти работу.
Я никогда никакого стыда перед заграницей не испытывала, посему и изменений при Путинском режиме в этой области не ощущаю.
13.11.2006 05:11:07, PandaUSA
На самом деле бегут намного меньше. И не потому что работу не наити. Работу наити не труднее чем во время массового отьезда из Союза. Просто сеичас в роли молодых научных сотрудников выступают те, кто шел в науку во время никаких зарплат в етои самои науке. Шли либо те, кто 100% собирался уехать (они и едут). Либо те, кто собирался работать в России при низкои зарплате. У большинства из етих ребят неплохие тылы при невысоких запросах. 13.11.2006 10:57:48, irina.
Когда ты говоришь за границей, что ты русская, и видишь такую реацию... - может вы не так говорили?? :)) а мнение о россии сформировано еще с "совковых" времен и не так уж сильно изменилось..
про зарплаты - не от президента они зависят, а уж тем более в Москве :))
13.11.2006 01:49:45, Zelmelena
Сластёник
отвечаю. я искренне верю, что в России в ближайшие 50 лет все изменится, но Путин здесь ни причем.Просто Россия обязана быть великой державой, иначе она перестанет сушествовать.вообще.Это в Европе могут быть маленькие страны, богатые и не очень,а специфика нашей страны в том,чтолибо мы будем великой державой,либо нас растащат на куски.
вот и все. и постепенно народ, утративший национальную идею, приходит к этой простой мысли.
а насчет взгляда из-за границы...знаете,тоже многое фильтровать надо.я как-то общалась с первым советником британского посольства, и он на полном серьезе мне доказывал, что он ни за что непоедет в Петербург, т.к.он-"бандитский", криминальная столица России,ит.п. Вот буквально всех приезжающих, по его словам, убивают прям на платформе,трупы расчленяют и послыками отправляют.Когда я сказала, что там нескольколет прожила...,надо быловидетьего лицо, он никак не хотел поверить, что за эти несколько лет ничего со мной криминального не случилось.
когда я наконец, устав с ним дискутировать, попыталась выяснить, ПОЧЕМУ он вбил себе это в голову, ответ был гениален:а я по телевизору видел...и в газетах читал...Занавес.
12.11.2006 20:24:35, Сластёник
Быть обязаным не означает быть способным.
Про криминал в Питере:
- мама моя боится ходить и получать от меня ежемесячные переводы, а так же свою пенсию после того как соседа- дедушку 75 лет убили в подъезде запенсию;
- знакомая - большая любительница опер, как раз из тех которые во "внутренней эммиграции" - возвращалась вечером на такси со спектакля. У квартиры напали какие-то жлобы, избили, отняли сумку-деньги...., она провела 2 недели по больницам;
- два-три дня назад в девичьей кто-то сообщил о нападении на мужа на Васильевском, скока ей "приятных" моментов сообщили.
Причём тут телевизор, это реальность. Тока, она вас пока не коснулась.
13.11.2006 05:17:29, PandaUSA
извините, что вкиниваюсь в диалог без спросу:)
а у нас в телевизоре регулярно показывают, как в США очередной "ребеночек" растрелял однокласников и учителей. Или приемные родители убивали и мучали годами приемных детей. А в этой же конфе рассказала девушка о том, что на уроке в начальной школе ее ребенку сказали, что семья мама+мама или папа+папа - это нормальная семья. И дальше что?
Везде можно видеть только негатив....
14.11.2006 00:04:42, Oblako
А чтобы вклиниться, спросу не нужно.
Если б в России оружие было бы так же доступно как в США - косили бы народ со страшной силой. Муж мой вот за спиной говорит - пероцентов 30-50 поперерубали бы.
Советую почитать в конфе про приёмных детей. Обстановка с сиротами сразу для вас прояснится. О том, что происходит с детьми в России просто не пишут.
И таки да, мама+мама или папа+папа - нормальная семья. Вы просто ещё не в курсе вот оно вас и удивляет.
14.11.2006 05:33:56, PandaUSA
мда... куда катится страна, считающая нормальным учить детей тому, что женщина+женщина или мужчина+мужчина это семья......это же разрушение основы основ человечества.... 14.11.2006 22:03:29, Манюня Р.
В пропасть катится, куда ж ещё.
<разрушение основы основ> - ни что не вечно
14.11.2006 22:30:02, PandaUSA
caban
что вы хотите доказатЬ, что в Питере есть преступность? да есть, как и в любом большом городе, в любой части планеты. 13.11.2006 17:07:45, caban
да, преступность есть но в разных масштабах и проявлениях. я например не боюсь здесь выйти на улицу ночью даже при выключенных фонарях, чего не скажу про москву... 13.11.2006 18:14:44, Zelmelena
Вы в Австралии живёте? Австралия, кстати, известна высоким уровнем преступности.
Вы, наверное, не в самом городе живете, а в его окрестностях, в приличном районе, поэтому и не боитесь ночью выходить.
Я живу в штатах, в пригороде Вашингтона в хорошем районе и тоже не боюсь даже в час или два ночи выйти на улицу, но недалеко от своего дома. А в самом Вашингтоне, в DC, я бы не рискнула этого сделать. По местному TV в новостях только и показывают без конца что где случилось, новости в основном из этого и состоят. Так что, в ЛЮБОМ БОЛЬШОМ МЕГАПОЛИСЕ уровень преступности достаточно высок, будь то Москва, Вашингтон, Париж и далее по списку.
14.11.2006 22:55:37, без реги
а я побоюсь в одиночестве выйти на улицу без фонарей и в москве и в праге и в барселоне и в париже и в риме:)одинаково:)и не выйду:)ну не питаю иллюзий на этот счет, ибо считаю, что глупо и безответственно это делать в темное время суток в любом большом городе:) 13.11.2006 23:51:25, Oblako
caban
а я в москве не боюсь
у вас просто иллюзия, что ТАМ безопастнее.
13.11.2006 18:38:08, caban
svetla3
ТОже вклинюсь!! Лично я в Москве тоже не боялась..но когда родился ребенок то уже и не стала совершать рисковые поздние выходы!Сейчас временно в Германии и страха нет...Грустно возвращаться в Москву:(( 14.11.2006 16:53:00, svetla3
caban
вы соотносите прямую зависимость от размера города к уровню преступности в нем? 14.11.2006 17:34:41, caban
svetla3
думаю не в этом суть.. 14.11.2006 19:05:38, svetla3
caban
как же не в этом, как можно сравнивать уровень преступности в Москве и в....ну Ростове??
в Дюссельдорфе и в Котбусе....
14.11.2006 19:16:04, caban
ROZetka
вот и славненько что вы в это искренне верите. Вы можете верить во что хотите. А что же мы тут тогда переливаем из пустого в порожнее, в заграничной??? 12.11.2006 20:42:04, ROZetka
Сластёник
я не знаю,что ВЫ тут переливаете,а я увидела интересную тему,зашла и ответила на вопрос.
или тут,типа, для избранных?
12.11.2006 20:51:03, Сластёник
Нет не для избранных.
Зашли, ответили - молодца, только набо ещё без излишних эмоций контраргументы читать (какие бы тупые, необразованные, злые, зависливые, закомплексованные...... вам не казались авторы) иначе диалога не получается, а получается рынок.
13.11.2006 05:19:51, PandaUSA
Сластёник
вот прочитала еще раз свои посты, и даже интересно стало,где здесь кто-то увидел "Излишние эмоции"?и где я писала, что авторы тупые, необразованные,злые и т.д.?
эмоции,девушки,"с вашей стороны баррикад".типа "вот и славненько что вы в это искренне верите. Вы можете верить во что хотите. А что же мы тут тогда переливаем из пустого в порожнее, в заграничной???"-это вот похоже на рынок.
я очень спокойно ответила,а у вас тут буча понеслась.
это вам надо учиться контраргументы выслушивать.
14.11.2006 22:46:39, Сластёник
KengaLU
так тема как раз для тех кто на россию смотрит из-за границы. 12.11.2006 23:17:44, KengaLU
Сластёник
см.исходный пост:"неужели ТАМ люди не понимают что в России в ближайшие лет 50 ничего не изменится.. "
это что??риторический вопрос, крик души?
я по наивности подумала, что если я в данный момент ТАМ,то могу ответить.
и мне кажется,что в моем ответе ничего обидного не было.
13.11.2006 00:02:55, Сластёник
KengaLU
смотреть надо было на название темы, тогда возможно не дошло бы до наивности. 13.11.2006 01:51:33, KengaLU
Сластёник
я обычно смотрю не только название темы, но и то, что в ней. 14.11.2006 01:09:02, Сластёник
KengaLU
можно позавидовать вашему свободному времени... 14.11.2006 06:06:47, KengaLU
ROZetka
тут для тех кто в теме, кто знает вопрос с обоих сторон - пожил и в России и в 'заграницах'. А по пустому кричать за родину за сталина - это обычный трындёж.
Ну нравится вам жить на Родине,ну верите вы.... ну и замечательно -- я вам поаплодирую.
12.11.2006 21:04:27, ROZetka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.11.2006 21:42:51, От соседей
ROZetka
полезно читать правила конференции - "следует избегать неуважительного отношения к собеседникам, хамства и брани, а также тем о грамотности/неграмотности написания сообщений в конфах (и особенно, с переходом на личности)"

будем стирать ваш опус? или как? а, вы анонимно, у вас не получится потереть самостоятельно....

12.11.2006 22:52:09, ROZetka
Если уж обращаться к модераторам, вот их ответ на подобный вопрос: 13.11.2006 12:32:32, От соседей
Сластёник
для начала,я пожила по заграницам 11 лет.
так что не Вы одна в теме.
трындит здесь кто-то другой.
я как раз не говорила, что я ни за Сталина, ни за Путина.
12.11.2006 21:38:44, Сластёник
Трындят тут все. Зачем ещё конфа-то нужна? 13.11.2006 05:21:06, PandaUSA
Dona Olga
согласна с Пандой. Они не понимают, и я в этом не раз убеждалась. Большинство просто убирает голову в песок и даже задуматься на эту тему не хочет. А иначе и не выжили бы там. Раз живут, то нужно приспосабливаться. А Путин был выбран большинством. На его век нефти и похвальбы хватит, а когда уйдет, то ведь вина будет другого не так ли? Вот другой и будет отвечать за все проблемы. Как когда-то Горбачев отвечал за всю историю Союза. Так ведь проще, думать много не надо. Да и в школах не особо приветствуются рассуждения... 11.11.2006 19:57:49, Dona Olga
не думаю, что Путин виноват в том, что Россия катится по наклонной. Она бы наверное и без него катилась бы, как покатилась после развала СССР, так все ниже и ниже...Каждый раз приезжая в Москву, ощущение, что все хуже и хуже, нация буквально вырождается на глазах - духовное и культурное повальное обнищание. У нашей семьи есть очень хорошая возможность поехать в Россию на пару лет, и заработать очень хорошие деньги. НО, я просто не могу воспитывать ребенка в такой неблагоприятной среде, да и личная безопасность волнует. Там же ни законов, ни порядка, что хочу, то и ворочу.:( 11.11.2006 18:12:35, Помидорова
Я, правда, в Питер езжу, но не думаю, что ето принципиально. Повального духовного обнищания не замечаю. А "прослоика" всегда была тонкои. Впрочем, ето не помешало нам пару лет назад отказаться от переезда в Москву на очень заманчивых условиях:) 13.11.2006 09:04:12, irina.
lerche
Я не согласна. Я, приезжая туда, не вижу культурного и духовного обнищания. Или у нас просто разное понимание этих терминов? Почему Россия катится по наклонной? Почему началось с развала СССР? Почитать книги тех времен, напечатанные сегодня - ну уж не скажите... Жизнь в постоянном страхе, это получается, был пик духовного и культурного процветания?! Я понимаю, что узко смотрю на этот вопрос, и после каждой фразы надо вставлять ИМХО, но не деградирует нация, неправда, не в большей степени, чем , например, американцы. Личная безопасность - это да, тут все правда. Тут полностью согласна. Но про духовность не соглашусь. 12.11.2006 19:47:55, lerche
Знаете мне вчера рассказали отличный анекдот про ворону с куском сыра и Путина... Так вот, отвечая на ваш вопрос - да понимают они все. И волосы точно так же дыбом. И точно так же мучаются, разрываясь между желанием немедленно уехать и увезти своих детей и жесткой привязкой к зарплате, работе, больным и стареющим родственникам и пр. и пр. 11.11.2006 15:33:49, залетная пташка
Здесь (в конфах разных) не любят взглядов из забугрья на Родину.
90% населени в России - безразличная масса, 10% - понимают что происходит, но они для себя выбирают "внутреннюю эммиграцию" - концентрировать жизнь не зарабатывании и спускании деньг без особо дальних перспектив, походы и трындёж на пне в лесу песен под гитару, посещение 7 раз в неделю опер-спектаклей-Филармоний, алкоголизм-наркомания.....Ну, вобщем, кому что подходит.
Это у тех кто смотрит из-за бугра волосы дыбом встают, т.к. мы снаружи, а те кто внутри, не могут себе этого позволить, им там жить надо.
11.11.2006 06:59:35, PandaUSA
а те, хто в Америке етим занимается : "зарабатывании и спускании деньг без особо дальних перспектив, походы и трындёж на пне в лесу песен под гитару, посещение 7 раз в неделю опер-спектаклей-Филармоний, алкоголизм-наркомания...." (и, после многоточия - еще много активностей, да?) -- они - кто? И сколько их? (думаю, ответ на последний вопрос зависит от раскрытия многоточия? :) 13.11.2006 21:04:23, Nastasja
Как показали последние выборы - их гораздо меньше чем ранее полагали. 13.11.2006 21:06:14, PandaUSA
?? правильно ли я поняла, что голосовавшие за демоктатов, по вашему мнению, не могут быть замечены за "концентрировать жизнь не зарабатывании и спускании деньг без особо дальних перспектив, походы и трындёж на пне в лесу песен под гитару, посещение 7 раз в неделю опер-спектаклей-Филармоний, алкоголизм-наркомания...". Ой. (особенно многоточие тут многообещающее, но вообще-то остальные позиции списка тоже поражают). Ну то есть уже не смешно, давайте оставаться в рациональных рамках :) Не, наверное, я вас не так поняла. Издержки интернет-общения :) 13.11.2006 21:39:45, Nastasja
Мы ж тут вроде не с Америки начали.
Вот, по ссылке можно почитать.
13.11.2006 22:08:06, PandaUSA
э.. мне ето читать неинтересно :) насчет потрындеть - меня заинтересовало ваше высказывание со списком. Рационального обьяснения его (списка) я пока не вижу. А вообще, такие темы ..мммм.. мне портят печень :) в частности потому, что в них рационального мало. Так что пойду выпью сока, пожалуй. 13.11.2006 22:50:06, Nastasja
А такие вещи достаточно просматривать чтобы get some idea.
В жизни вообще мало рационального, а сок самый лучший - морковный.
13.11.2006 22:57:26, PandaUSA
KengaLU
=) ну вот. снова ты своими словами пригласила сюда патриотов... "и вновь начинается бой" 11.11.2006 19:20:10, KengaLU
Ой, да кому эти бои уже интересны.... 12.11.2006 05:15:46, PandaUSA
KengaLU
ну вон, смотри. всегда найдутся залётные пташки =) 12.11.2006 23:19:32, KengaLU
А патриот это ругательное слово?
После такого эмоционального выступления, Панде нужно быть готовои к соответствующим откликам. Тема -то ,сами понимаете, больная.

А вообще, все это напомнило анекдот:

-Меня вот Гондурас беспокоит...
-А ты его не чеши...
11.11.2006 23:16:39, Southern Belle
<эмоционального выступления> - чего там эмоционального-то такого.
Про Гондурас - не подходит сюда. Кабы у меня там "хвостов" не осталось, я б и не чесала.
12.11.2006 05:17:39, PandaUSA
KengaLU
нет, не ругательное.
а Панда готова, я не сомневаюсь. Ей не впервой =)
11.11.2006 23:30:29, KengaLU
Ну вы даете, такои маxимализм во взглядаx, очень провокационное выступление, на мои взгляд..Статистика, скорее всего выдуманная, эмоциональные сравнения - и к чему это все? Народ завести, не иначе. 11.11.2006 19:18:51, Southern Belle
<очень провокационное выступление> - я что, с Броневика вещаю? Дэвушка спросила, каждый чё думает, то и высказывает. Кому эта тема обрыдла - пропускают не читая. Меня вот потянуло напечатать несколько предложений. Кстати, не факт, что я б выдала то же самое, если б за день до того не побеседовала с одной своей давней знакомой живущей в России по сей день.
У меня после каждого сеанса связи с людьми оставшимися на Родине - приступы непреодолимой тоски и желания побится головой об стенку. Стенок жаль, а конфа - вот она.
12.11.2006 05:22:14, PandaUSA
Сластёник
У тех,кто снаружи смотрит на США,тоже волосы не редко дыбом встают,знаете ли.
мне вообще непонятно,почему тут многие думают,что те,кто остались в России,НЕ МОГУТ себе позволить уехать,неудачники,и.т.д. я НЕ ХОЧУ отсюда уезжать.такая мысль,и такой поворот,чтов голову никому не приходит? типа,вот мы уехали,значит все тоже хотят уехать?но не всем это по плечу,да?
11.11.2006 14:37:16, Сластёник
ROZetka
живите где хотите, держите свои волосы дыбом когда смотрите на США, кому это интересно, то.... 12.11.2006 20:44:41, ROZetka
Сластёник
так и вы держите свои волосы, когда на Россию смотрите.в чем проблема? 12.11.2006 20:52:36, Сластёник
ROZetka
так держим, держим. В чём проблема. 12.11.2006 20:57:54, ROZetka
В том, что не держите. См. исходный пост. Ответ, кстати, был не вам, а Панде ЮСА. 12.11.2006 21:05:09, От соседей
ROZetka
oh please.... 12.11.2006 21:13:40, ROZetka
Извинения приняты. 12.11.2006 21:44:32, От соседей
ROZetka
?? 12.11.2006 23:03:39, ROZetka
<У тех,кто снаружи смотрит на США> - а вы б завели б тут тему про это. Честно, это интересно. Тут никто на личности обычно не переходит. Не бойтесь.
<вот мы уехали,значит все тоже хотят уехать> - это у меня где такое, или вы мысли читаете на расстоянии (большом довольо расстоянии).
12.11.2006 05:06:35, PandaUSA
Сластёник
"<У тех,кто снаружи смотрит на США> - а вы б завели б тут тему про это".
гы 3 раза. можно подумать, вы там все с пеной у рта толькои делаете, что отстаиваете свою гражданскую позицию.
поди когда Югославию бомбили, или война в Ираке началась,сидели все молча и максимум по кухням обсуждали? или, может, Вы дальше пошли,разделяете официальную точку зрения правительства США?и искренне верите в это?
12.11.2006 20:11:19, Сластёник
Знаете, нам с вами судить об обеих войнах как-то стрёмно, т.к. мы не находимся на стороне "получателя".
У меня сосед есть - серб, так он мне сказал , что кто-то должен был как-то это остановить. Кем-то оказалась Америка, как-то оказались бомбы, а чего ж остальные-то варежку жевали?
Про Ирак - честно, я не знала на какой митинг идти - за или против, посему не пошла никуда. Иракцы (в Детройте их очень много) искренне (их тут не преследуют за своё мнение) поддерживали войну.
13.11.2006 05:28:24, PandaUSA
y_leo
а ваш отьезд тут причем? как раз Панда и написала о том, что люди пытаются приспособиться и примириться с реальностью. Вам, видимо, это удалось:) 11.11.2006 16:26:25, y_leo
Сластёник
"10% - понимают что происходит, но они для себя выбирают "внутреннюю эммиграцию" - концентрировать жизнь не зарабатывании и спускании деньг без особо дальних перспектив, походы и трындёж на пне в лесу песен под гитару, посещение 7 раз в неделю опер-спектаклей-Филармоний, алкоголизм-наркомания....."-
нет уж, извините, из ЭТОГО мне мало что удалось:)
я правда не монимаю таких постов: Ай-я -яй, да как они там в России живут, да там же ужасно, жить нельзя,они что, ничего не видят?
11.11.2006 20:25:18, Сластёник
<извините, из ЭТОГО мне мало что удалось>- там же многоточие стоит не просто так.
<жить нельзя,они что, ничего не видят?> - жить можно где угодно (хоть в Уганде или Нигере), вопрос как и кем себя в обществе ощущать. Я ж и пишу что всё видят, только чего они, видящие, поделать-то могут в море безразличия, вот и выбирают для себя по списку, включая многоточие.
12.11.2006 05:09:43, PandaUSA
Ну надо же человеку как-то самоутверждаться, это понятно :-) Проще всего - считать других дураками и неудачниками, а себя - разборчивыми, умными и трудолюбивыми, достойными жизни в "самой сильной стране мира". Меня насмешило понятие "внутренняя эмиргация" и его составные части :-) 11.11.2006 14:54:34, От соседей
<Ну надо же человеку как-то самоутверждаться> - согласна как никогда .Особенно это приятно делать среди людей которых никогда не видел и не увижу.
<Проще всего - считать других дураками> - это где про дураков-то?
<насмешило понятие "внутренняя эмиргация"> - а ваша версия?
А чё в чадре, кого боимся-то?
12.11.2006 05:12:42, PandaUSA
Про дураков = "безразличная масса". Я не вводила понятие "внутренняя эмиграция", но если уж говорить об этом - я бы его определила как внешнее и внутреннее дистанцирование от национальной культуры. Не понимаю, как это соотносится с походами в филармонии и песнями у костра, а также с зарабатыванием денег. Если лично вам так важны мои ФИО, могу по почте выслать, здесь как-то не хочется их писать. 12.11.2006 21:10:25, От соседей
<дураков = "безразличная масса"> - это на ваш взгляд.
Я таких выводов не делала.
<внешнее и внутреннее дистанцирование от национальной культуры> - очень информативное определение, а в чём оно выражается, дистанцирование? "Извиниттте, я не говорить по русски и кто такой ПуЩЩЩкин тоже не знать, хоть и жить вся жизть на Таганка" - это что ли?
13.11.2006 16:05:52, PandaUSA
людям надо еще раз себя убедиться и успокоить себя, что они сделали правильный выбор, не ошиблись, что ТАМ лучше чем здесь, в РОССИИ. Хотя это вопрос спорный... 11.11.2006 16:12:12, патриотка
<еще раз себя убедиться и успокоить себя> - вот спасибо-то, а то я уж хотела добавить.
Бедная Родина-Мать, патриоты есть, но они боятся шавок из-за бугра гавкающих. Может ли Родина на таких патриотов расчитывать в случае прихода настоящих-то врагов. Ох, разволновали вы меня ещё больше.
12.11.2006 05:15:05, PandaUSA
про шавок - это круто! 13.11.2006 09:44:57, Веруша
да неправда, я уверена что многие из присутствующих в конфе остались бы в россии, если бы вопрос не стоял о будущем их детей (настоящих или будущих - это неважно) 11.11.2006 21:54:12, Zelmelena
Да, круто вы свалили в одну кучу бардовскую песню, зарабатывание денег алкоголизм, наркоманию и посещение театров :-) По-вашему, все эти проявления объединяются в один фактор - внутренняя эмиграция? 11.11.2006 14:27:44, От соседей
Там многоточие стоит, каждый чего себе представляет, то туда и заносит.
Я ж пишу о том, что наблюдаю у своих друзей-родственников-знакомых, живущих по сей день в России.
12.11.2006 05:03:52, PandaUSA
странно, но даже на мой объективный взгляд, т.к. я живу и здесь и в россии пополам, моим знакомым проще отвечать "что у россии свой путь, свой менталитет и пр. бред", отмазки, я понимаю, что это рассуждения неудачников, не имеющих возможности уехать. а те кто имел эту возможность - давно уже свалили, и кстати говоря при Путине уехало намного больше людей чем при Ельцине... есть конечно люди, которые борются, как вы правильно назвали "внутренняя эммиграция", как правило это люди, которым есть за что бороться (капиталы я имею ввиду), но все чаще и чаще мы видим чем эта борьба заканчивается..

11.11.2006 09:39:15, Zelmelena
y_leo
так хлеба и зрелищ дали, а больше ничего и не надо населению 10.11.2006 21:35:15, y_leo
Инесса и сыновья
Ой-е-ей...на мою больную мозоль:((
много народу действительно НЕ ПОНИМАЮТ что принес приход Путина.Если Ельцин-это был застой, то сейчас..:((кривая нашей родины пошла вниз.
Самое интересное что у Путина есть сторонники,которые абсолютно нормальные и адекватные.Образованые.С хорошими зарплатами.
ладно. не буду...я очень расхожусь обсуждая эту личность.
10.11.2006 21:17:25, Инесса и сыновья
svetla3
Моего бы мужа в этот топик...Он мне Путиным все уши прожжужал...Не любит он его;( А я вот не хочу возвращаться... Мечта уехать пока еще только мечта...Хотя для ее осуществления кое что уже делаем! Но с мнением Панды согласна!!! Стало хуже а расслоение сильнее! Мои родители тоже об этом говорят! Но деваться им некуда..Да и страшно им менять все,так же как и моему брату! 14.11.2006 17:03:59, svetla3
Ну хоть кто-то согласен, а то меня так часто убеждают что я всё придумываю - вот-вот поверю.
Хотя, мож вы тоже фантазёрка.
14.11.2006 17:45:25, PandaUSA
svetla3
Ага!!! И многие мои друзья и родители...тоже фантазеры... они так не хотят чтобы мы жили в России а тем более их внучка:))И просят что пока у нас есть желание ...пробовать..Хотя я знаю и много сторонников идей нынешней власти! А самое главное суть в чем?! Для того чтобы что то менять в своей жизни надо ооооочень напрячься!!! Язык другой,законы другие,обычаи другие и т.д В конце концов..перемены это всегда тяжело! Когда я рванула из Волгограда в Москву то очень со многим знаком просто перестали общаться т.к утомили разговоры "А вы ТАМ в МОСКВЕ!!!! Так езжайте и кто вам мешает?! Славо богу о наших планах уехать знает пока только моя мама:))) 14.11.2006 19:12:28, svetla3

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!