Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Firs

Русские японцы есть?

Тут у нас в России, похоже, этнические чистки начались :(
Путин вслед за Саакашвили закусил удила, инициировал проверку бизнеса по национальному признаку. Всероссийская Кондопога в рамках законности.
Вот я и подумал: приток мигрантов из бедных стран в более успешные стал для Европы и Америки если не вынужденным выходом из демографического кризиса, то хоть отсрочкой.
А вот Япония - как им удаётся сохранять и совмещать гомогенность населения с ростом уровня жизни, производства, сохранением культуры и т.д.?
06.10.2006 11:13:41,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sеtаntа
у меня муж был там,грит Япония-для японцев,там даже макдональдс на японский лад,от их еды глаза через неделю суживаются,все надписи только иероглифами,нормальный банкомат не найти.
было 10 лет назад.
10.10.2006 19:14:56, Sеtаntа
Макдональдс - да, хоть знаешь чего ожидать.
Мне больше понравились пышки из какой-то сладкой фигни (я так и не поняла что это). Такая невкусность.
А конфеты - мамадорогая. Ежели ЭТО (купила в дорогом магазине, весь в зеркалах и продавщицы на шпильках в рот заглядывали) - их сладость, то что ж тогда горести??????
Хотя, то что давали в ресторанах - вкусно было. Только объясниться с работниками было трудно. Хорошо у них везде есть макеты того, что предлакается в меню - очень помогло.
Вообще, съездить поболтаться туда - ДА, а жить - спасибо не надо.
10.10.2006 19:45:23, PandaUSA
Пионерка
сохранение культуры...ценят-ценят. Хотя сами ее сильно позаимствовали у Китая...
иностранцев-то они не очень к себе пускают. и гражданство даже в браке дают неохотно...
Насчет "американизации", о которой сказали ниже :)))вот уж что-то, а мне нравилось что там по улице женщины в кимоно ходят - очень красиво и необычно ( чего-то у нас в сарафанах и косоворотках не ходят :)))
и еда :))) Да. теперь есть и мясо и молоко, веременами и типа-картошка :)))... Но все же национальная еда в таком ассортименте - это сила :))
Но вот то, что японцы почти не читают книг - меня взгрустнуло. Только комиксы в основном.. Хотя и мы похоже, к этому катимся...
07.10.2006 12:15:32, Пионерка
Leonida
Всю японскую литературу, которую я читала уже после универа, мои знакомые японцы перечитали в свои 16-17 лет, в школьные годы:) И рассказали мне о нюансах, в которые я, своим европейским сознанием неврубалась:) - повторюсь, в более старшем возрасте. Комиксы удобны для транспорта, может поэтому у вас сложилось такое впечатление? 08.10.2006 19:42:42, Leonida
Пионерка
в транспорте не ездили :))) в книжных магазинах на них смотрели... 10.10.2006 08:52:15, Пионерка
Мне рассказывали (сами японцы), что из-за того что у них несколько алфавитов, большинство к концу школы только осваивает чтение в пределах газет. На более высокие сферы у них просто времени не остаётся.
Конечно, как во всяком обществе, есть высоколобые, которые читают древнюю японскую поэзию в оригинале и без сокращений, но их ведь везде не так много.
08.10.2006 21:24:36, PandaUSA
Пионерка
меня потрясло, что многое в японии написано каной. То есть, вместо иероглифа - расшифровка азбукой. И спецсловари - перевода кана-иероглиф. к концу школы норма знать 1850 иероглифов кажется.
Я была знакома с японкой, которая в свободное время (которого у нее было ноль) изучала русский и канджи (иероглифы) - знала то ли 4 тыс, то ли 5 тыс... Дык таких единицы!
10.10.2006 08:56:36, Пионерка
<по улице женщины в кимоно ходят> - видела (под Токио где-то)вечером после работы прогуливалась пара с собачкой. Мужчина и женщина были в кимоно (очень красиво) и в клацалках их деревянных. Собака, микроскопических размеров, тоже была в какой-то обуви и на тоненьком красивом поводке. Я просто заворожённо смотрела им вслед, а прохожие (привыкшие к такому) смотрели на меня, улыбались и лепетали чего-то. 08.10.2006 04:38:40, PandaUSA
Leonida
Японцы чрезвычайно ценят свою культуру и традиции. Это единственное что помогло такой маленькой нации выжить и иметь место в числе лидирующих стран! Традиции впитываются с пеленок, несмотря на принятие многих современных вещей, как идиотская реклама, например.
До сих пор нет печальнее для японца чем жить вне родины:( Причем все это присуще всем слоям общества. Не только тем у кого предки были самураями, но и обычных крестьян.
Тех, кто может окунуться с головой в эти все традиции,- японцы принимают очень даже душевно. Но таких, полагаю я, найти нелегко. Особенно в современной Америке и Европе. Частично миграция идет из Азии - филиппины, юго-восточный китай, австралия. Это для нас все на одно лицо. На самом деле приток чужелицых весьма большой. По этой причине жить в Южной Японии не очень престижно. Именно там селятся и смешиваются в семьях с коренными японцами прихожие. Кстати немодно иметь южнояпонский фэйс:)
Повторю, специального антогонизма к чужакам нет, если те приняли традиции и культуру. Основой которой является забота о ближнем. Даже случайный жест оттолкнет японца от вас, если в нем будет хоть намек на высокомерие, национальностевыпячивание... и много еще чего.
07.10.2006 06:46:35, Leonida
<нет печальнее для японца чем жить вне родины> - это они "на толпу" работают. Муж мой на Toyot-е работает. У них японцы приезжают в Америку на 2-3 года поработать (потом должны вернуться обратно). Они обливаются слезьми когда надо из местных огромных квартир/домов вертаться в их спичечные коробки. 08.10.2006 04:43:40, PandaUSA
Мои знакомые японцы обычно возвращалисЬ в Японию из штатов вполне добровольно (ГК они бы легко получли).По поводу японского жилья они тоже шутили, естественно, но мне казалось что скорее для проформы. 10.10.2006 04:20:39, irina.
Leonida
Toyota это не все японское общество:) А плачут они , потому что там у них будут проблемы с работой. Я же говорю не о материальных благах, которые никому не помешают, а о душе:) 08.10.2006 19:33:38, Leonida
Какие это такие проблемы с работой?????
Они все на одной фирме работают.
Toyota своих японцев в Америку шлёт на 2-3 года дабы они проникались американским стилем и помогали американской части компании лучше понять Японскую часть. Они из какого департамента уехали, в тот же и возвращаются.
С душой у азиатов вообще очень сложно и засекречено.
08.10.2006 21:11:51, PandaUSA
lerche
Жили мы в том году в комплексе, где, пожалуй, процентов 80 населения - японцы. Все молодые, с женами, жены все беременные или уже с малышами. Так вот - они из этих огромных квартир на улицу вообще не выходили - по территории только мы с подругой и мелкими нашими выгуливались, а японки - на нас из окна посмотрят, и все. Вот, видать, как им просторное жилье местное нравится)))) 08.10.2006 05:41:22, lerche
Leonida
Японки гуляют с детьми очень много и вообще занимаются, нам и не снилось. Скорее всего им не нравилось окружение. Или что-то еще настораживало, экология? Не знаю. Но причина должна быть. 08.10.2006 19:36:10, Leonida
Они языка не знают и стесняются. 08.10.2006 21:12:39, PandaUSA
Просто далеко не у всех возникнет желание задержаться в Японии. У нас вот не возникло:) И большинство знакомых не рвались там задерживаться.
Причины: там не такои уж высокии уровень жизни. Очень спартанская культура на самом деле. Там ценятся качества, которые присущи людям не склонным к миграции, а людям склонным к перемещению по свету там как-то душно.
06.10.2006 20:56:42, irina.
Я то там просто физически "не влезаю".
Чувствовала себя как гадзила какая-то со своим гринадерским ростом.
07.10.2006 05:57:44, PandaUSA
A ya kak raz vpervye v zhizni chuvstvovala sebya vysokoi-dlinnonogoi:) A muzh tozhe stradal iz-za rosta. 10.10.2006 04:15:08, irina.
male
грЕнадёрским
[смотрит с уважением] :)
08.10.2006 06:30:09, male
Ну да,ну да.
С уважением за что?
Рост?
08.10.2006 06:38:21, PandaUSA
male
< Рост? >
Ага. :)
10.10.2006 21:12:37, male
KengaLU
странно. ты мне почему-то представлялась всегда дюймовочных размеров =) 07.10.2006 19:10:06, KengaLU
lerche
Гы-гы-гы (видела Панду в реале)))) 08.10.2006 05:34:29, lerche
Во мне 6 ft роста 08.10.2006 04:44:29, PandaUSA
По рассказам друзей, работающих там уже 5 лет, общество представляет собой железобетонную стену сквозь которую просочиться (влиться в общество) ОЧЕНЬ трудно.
Они приглашают к себе много научных работников, но работать там можно только 6 лет. Потом надо либо найти контракт с другим работадателем (опять максимум на 6 лет), либо выметаться.
Это очень специфическое общество и европейцам там прижиться очень непросто.
06.10.2006 16:43:23, PandaUSA
male
< Это очень специфическое общество и европейцам там прижиться очень непросто. >
Это ещё Марико Блэкторну объяснить пыталась ;)
07.10.2006 10:21:37, male
Хто ето? 08.10.2006 04:45:17, PandaUSA
male
Герои романа James Clavell'a Shogun

Роман интересный.
киношечка по нему снята - супротив романа не тянет..
08.10.2006 06:29:14, male
Не, не читала.
08.10.2006 06:40:00, PandaUSA
Ледиплюш
"Я вам не скажу за всю Одессу" :), но мне кажется здесь имеют значение и такие факторы как:
- они "трудно" дают визы в странах потенциальных мигрантов (Китай, Филипины)
- их много :) Вот представьте: у нас в России примерно 130 мил. жителей на бо-о-ольшом куске земли, а у них на маленьких островах 110 мил. живёт. Вот за счёт такого компактного проживания, мне кажется, значительно облегчается процесс ассимиляции. Мигранты втягиваются мгновенно и "перемалываются" Ну и мало их (относительно), этих мигрантов :)
- очень высока моральная, этическая компонента общества. Например, меня удивляет у них профилактика преступлений. В обществе принято, если уж ты совершил нехороший поступок (или преступление), то ты обязан сдаться властям. Это постоянно идёт рефреном в фильмах, в прессе. То есть это то, что "порядочный, гордый" (хоть и оступившийся) человек должен сделать. И ведь сдаются! И процент преступности очень низкий :) Так же они поддерживают национальные культурные традиции и т.д. Всё обязательно идёт через "порядочность, гордость (японцы вкладывают в это понятие очень много)" Так вот, за счёт этой высокой общей сплочённой порядочности общества и сохраняется "гомогенность населения с ростом уровня жизни, производства, сохранением культуры и т.д.". Это мне так кажется :)
P.S.Насчёт повальной американизации японцев - не согласна. Да, америку там любят (с большими перегибами на мой взгляд), но на самой японской культуре это сказывается
в очень малой степени.
06.10.2006 12:27:12, Ледиплюш
NatDet
cохранение культуры - какая там культура.. все копируется у америки и одежда и еда - ничего там японского не осталось давно.. 06.10.2006 11:45:26, NatDet
male
[смотрит с интересом] 07.10.2006 10:17:14, male
Skol'ko let Vy prozhili v Yaponii? B'yus' ob zaklad - Vy tam ne byli (korotkie tur. poezdki, konechno, ne v schet - v nih mozhno nichego ne ponyat' i nichego ne uvidet', no chtoby NASTOL'KO - trudno:) 06.10.2006 21:00:06, irina.
:)
это так же как и в России ничего русского не осталось? :)
06.10.2006 18:28:33, rybka
Отлично!!!!!
I like this!!!!!!!!!!!!!!!!!!
06.10.2006 16:39:01, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!