Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Новый рейтинг 100 лучших университетов мира и вопрос

Скажите, а вы настроены на то, чтобы ребенок попыталась поступать только в самые лучшие и престижные университеты? Считаете ли вы, что они того стоят?
05.10.2006 19:50:29,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatDet
эээх не читали вы Киосаки.. не в лучших и престижных универах смысл и не в связях.. 06.10.2006 03:26:00, NatDet
Эники-бэники
Каждому свое. Я не поклонница Киосаки. 06.10.2006 03:37:48, Эники-бэники
NatDet
я не говорю что ему надо поклоняться - но вещи расставить на свои места он очень даже смог и приоритеты поменять местами 06.10.2006 03:43:37, NatDet
С Киосаки не все так однозначно. Вот какую статью о его книге (не рекламу) нашла на сайте, посвященному обзору лит-ры по бизнесу:
http://www.bainvestor.com/Rich-Dad-Poor-Dad.html
(Small business and investing books reviews)

"...Success demands action Kiyosaki writes. That is very correct. I also like what Kiyosaki says about taking jobs to learn and not to earn. Do things which enhance your potential. For example, before starting a software company, it is best to work within a well-managed one to get an idea of how things best work (hint: Unless you are already a great programmer, they probably won't hire you unless you have a college degree)."

Перевод цитаты:
"Успех требует действия, пишет Киосаки. Это очень верно. Мне также нравится, что Киосаки говорит о работе ради обучения, а не заработка. Делайте то, он пишет, что раскроет ваш потенциал. Например, перед тем как открыть компанию по выпуску програмного обеспечения, неплохо бы поработать в подобной уже организованной компании с хорошим менеджментом, чтобы получить представление, как ею управлять. (К размышлению: если вы уже не являетесь великим программистом, вряд ли они наймут вас, если вы даже не закончили университет)."

13.10.2006 08:45:47, тоже не поклонник
Цхего "того" стоят?
Я, например, "за" поступление в сильныи университет. Но ето при условии, что конкретно мои ребенок там скорее всего будет хорошо учиться и хорошо себя чувствовать. И выбирая университет она однозначно не будет подавать в первые 5 из какого-нибудь реитинга, а в те университеты, которые лично еи нравятся и подходят. И если реитинг сочтет их не первым, а пяым - не важно. Но вот 50 он все-таки вряд ли окажется :) (по краинеи мере в штатах)
05.10.2006 23:57:28, irina.
Эники-бэники
А почему вы так уверены, что ей не понравится именно 50-ый? :) 06.10.2006 00:42:08, Эники-бэники
1. Я немного знаю свою дочь 2. Она хорошо знает хорошие университеты (и даже с хорошеи стороны 3. Она слишком часто слышит беседы по етому поводу. 4. Мы периодически обсуждаем "короткии список" (последнии год)
Впрочем, ето лишь мое предположение, а что она выберет ... :)
06.10.2006 01:02:00, irina.
Shuramura
Скажем, рейтинг этот спорный. Непонятны критерии. Например, как можно сравнивать MIT и Science Po? И к тому же, многие хорошие школы принципиально не участвуют в рейтингах. Насколько мне известно, к таковым относится Stanford и Reed.
По поводу самого вопроса: кривой дорожкой больше напрямик. Я прекрасно знаю, что моему ребенку самое место в одной из лучших школ. Но поскольку мы - весьма свежие иммигранты, без особых сбережений, связей, и знания правил игры, то все, что я в состоянии осилить - дать ей BS в приличном месте за разумную плату. Да и потом, довольно глупо тратить силы и деньги, когда человек еще не до конца уверен, что он хочет делать в жизни. Они по десять раз меняют major, у большинства обучение растягивается за пределы 4 лет, долги растут, потом их надо выплачивать... полагаю, далеко не все выпускники Ivy League на выходе получают шестизначные зарплаты - BS на старте никто сотни тысяч не платит. Ну а попасть в такое место на graduate study, когда ты уже точно знаешь, чего хочешь от жизни - почему бы и нет?
05.10.2006 23:16:25, Shuramura
Станфорд в етом реитинге есть. И есть во всех известных мне реитингах, включая те, где университеты заведомо предоставляют информацию. И они оченЬ борются за свои реитинги. Реед не видела, но не факт что он бы высоко в нем оказался. Насколько я знаю етот конкретныи реитинг составляют не на основании публичнои информации и согласия университетов не спрашивают. И реитинг, ИМХО, очень неплохои (во всяком случае в отношении американских университетов он намного адекватнее, чем US News and World Report). 05.10.2006 23:51:14, irina.
При этом он совершенно не показателен с точки зрения трудности поступления. Беркли всегда в первой десятке, если не пятерке, а поступить туда довольно просто. 05.10.2006 23:58:46, Wonder Women
У Беркли своя "специфика". В штатах он "наказан". И если не знать за что (а не все знают), то останутся американские реитинги - неадекватно в отношении етого университета низкие. (там он хорошо если 25). Так как многие поступают именно по реитингам, то поступить туда деиствительно легче. 06.10.2006 00:22:14, irina.
Cтандартно на первом месте среди паблик университетов. 06.10.2006 00:38:37, Wonder Women
Так в любои паблик достаточно легко поступить. Не сложнее чем в Беркли, я думаю. 06.10.2006 01:04:13, irina.
В ucla поступить гораздо сложнее. А в принципе - да, в любой паблик принимают по "цифрам". своих- часто еще до подачи аппликации. 06.10.2006 01:18:29, Wonder Women
Наказан за Вьетнам? 06.10.2006 00:34:41, Wonder Women
Аффирматив Акшн 06.10.2006 01:03:08, irina.
То есть это может быть применено к целому университету? Я думала, к определенным группам поступающих. А как это технически может быть осуществлено? 06.10.2006 01:24:21, Wonder Women
В том-то и дело, что к данному униерситету ето неприменимо. И только к нему, насколько я знаю:) После бурного онсуждения и кандала он резко "упал " почти на 20 позиции. 06.10.2006 21:48:22, irina.
То есть он был в американских рейтингах на втором-третьем месте? А ссылки у вас на эту тему есть? 06.10.2006 22:55:22, Wonder Women
little dragon
Я все больше склоняюсь к мысли, что в Undegrad надо идти в State University, где не так дорого (at least in MA) . А вот в Graduate School уже надо стараться в самые хорошие. 05.10.2006 22:58:29, little dragon
KengaLU
я согласна с таким мнением, если финансовое положение не супер благополучное. 06.10.2006 00:37:28, KengaLU
Эники-бэники
Извини, но даже самые благополучные семьи не так уж легко способны выложить 45К*4. И то, если один ребенок в семье. 06.10.2006 00:44:53, Эники-бэники
KengaLU
значит те самые благополучные - не СУПЕР благополучные. =) 06.10.2006 00:58:32, KengaLU
Эники-бэники
Дональдов Трампов не так уж много, это да. А вот желающих и могущих поступить в дорогие университеты гораздо больше. И это серьезная проблема как раз для middle и upper middle семей. Тем, кто зарабатывает меньше 60К в этом плане повезло больше 06.10.2006 01:02:49, Эники-бэники
KengaLU
ну так я ничего против такого подхода не имею. наоборот ведь согласилась =) есть большой шанс, что мне именно таким путём и придётся воспользоваться =) 06.10.2006 01:05:52, KengaLU
Stolichnaya
У меня муж так поступил. Закончил bachelors and masters in University of Minnesota, а Ph.D делал в очень Carnegie Mellon University. 06.10.2006 00:15:49, Stolichnaya
Stolichnaya
Я бы хотела чтобы мои будущие дети поступали везде сами и на сильные факультеты. От того что университет Ivy League далеко не значит что он сильный в определенной области. Вдобавок, я очень рада что в наших с мужем университетах нет "legacy", т.е при зачислении, они будут смотреть на мозги детей, а не наш кошелек. 05.10.2006 22:28:30, Stolichnaya
Эники-бэники
А где это нет легаси? 06.10.2006 00:45:54, Эники-бэники
Stolichnaya
У моего мужа в университете нет legacy. Carnegie Mellon University. И это не единственный университет. 06.10.2006 02:02:51, Stolichnaya
LG
ПОступать наверное надо в разные, но если поступит, то идти в лучшие. Разница огромная. У меня кузен в этом году закончил Columbia, там половина времени проводится в networking - их знакомят с бывшими выпускниками и их компаниями. Все выпускники имели работу с шестизначной зарплатой до оффициального выпуска.

А люди, которые выпускались со мной с тем же MBA из
UT, Knoxville были счастливы на старте получить 45 тыс. в год. Как говорят, это не то, что вы знаете, это то, КОГО вы знаете.
05.10.2006 22:20:58, LG
Инесса и сыновья
о чем и речь... 05.10.2006 23:14:44, Инесса и сыновья
я бы хотела, чтобы прежде всего мой ребенок учился тому, чему ей интересно, у достойных учителей, и среди умных, воспитанных и интеллигентных детей. Чтобы она вышла замуж за человека, который ее любил, уважал, и в состоянии был обеспечить материально (при необходимости). Думаю, что все вышеперечисленное быстрее найти в престижных школах. 05.10.2006 21:58:42, Помидорова
Первое Вы скорее наидете в маленьких частных колледжах (из престижных в более узких кругах), которые деиствительно отбирают "умных, воспитанных и интеллигентных детей". Крупные университеты (Аиви Лиг и им подобные) ищут будуших лидеров, людеи, которые станут известными, даже если их известность будет скандальнои. Они также ищут детеи известных родителеи.
06.10.2006 21:14:26, irina.
Инесса и сыновья
Естественно.Это и есть та самая "путевка в жизнь".Потому что в универе ты приобретаешь не только "корочку об окончании", но и входишь в определенное общество, заводишь нужные знакомства.Дети пока в этом возрасте (поступления) не понимают,ЧТО именно нужно взять в универе.На то и родители существуют.
Схема просто как паровоз с вагончиками:ты учишься в институте. По окончанию хорошая работа тебя ЖДЕТ (сама токо вернулась с "рекрут ивент" одного университета,где рассказывала им об их светлом будующем и приглядывалась к выпускникам).То бишь тебя просто "подсаживают на паровозик".
Дальще-сам,дружочек.Проявился-рост.Нет-ищи другую работу.Что опять же будет легче с красивой корочкой и опытом работы в "красивой компании".
А вырос в карьере-тут и соученики "подросли".И ты запросто звонишь кому-то,кому запросто не позвонить и общаешься на уровне "вась-вась".И за это тебя на работе ценят и уважают:))
Так что "пропихивать,подсаживать, напутсвовать" я своих детей буду.
05.10.2006 21:34:39, Инесса и сыновья
KengaLU
вот вот. разделяю твой взгляд =) 05.10.2006 21:42:00, KengaLU
Эники-бэники
Понятный мне взгляд на вещи. Но вот один вопрос: как при этом учитывать характер и психику самого ребенка? Там ниже y_leo очень хорошо написала об этом. Что если ребенок просто в силу характера не потянет такой конкурентной борьбы? Так же очень не хочется оказаться в ситуации, когда ребенок таки не поступил - и это для него реальная трагедия. 05.10.2006 21:38:41, Эники-бэники
Конкурентная борьба может оказаться сильнее в маленьком колледже за право быть самым-самым-самым или в стате университете. Цхтобы в приличное место дальше учиться или работать взяли, оттуда нужно выити с А+ дипломом (а ето иногда зависит от группы, преподавателя и от конкретного вариант теста). Престижныи университет дает право на ошибку.
А при поступлении, ИМХО, нужно просто настроить ребенка так, чтобы непоступление в какои-то университет не казалось трагедиеи. У дочки в школе об етом постоянно твердят - нужно наити университет, куда ребенок реально ХОЧЕТ поити за пределом Аиви Лиг (а не "запаснои" вариант, которого ребенок не видел и всерьез не рассматривал)
06.10.2006 00:12:00, irina.
Инесса и сыновья
А кто вам сказал что там учиться НАМНОГО сложнее чем в других?-это первое.
А второе-надо быть КУДА сильнее,что бы пробиваться в жизнь после плохенького института.
05.10.2006 22:54:20, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Не учиться, а ПОСТУПИТЬ :)) 06.10.2006 00:47:31, Эники-бэники
Я вам могу это сказать:) сложнее. 05.10.2006 23:15:26, Wonder Women
Инесса и сыновья
Мне ДО ВАС :))совсем другое говорили люди, имеющие возможность на "своей шкуре" испытать и престижное, и не очень, обучение.Так вот разницы-НЕТ.Точнее-в том случае, когда она есть, она идет от преподавателя и восприятия, а не от программ того или иного универа.
Поступить-сложнее однозначно.Учиться-не факт.
06.10.2006 20:58:55, Инесса и сыновья
Смотря что называть "сложностью". Учиться на самом деле проще - в топ-университетах студентов "вылизывают". Им помогают разнообразные кураторы, за каждым персонально следит несколько старших товарищей. Размер классов принципиально меньше. Но сам уровень курсов в среднем по больнице сложнее. И сложнее получить высокий балл из-за высокого среднего уровня. 06.10.2006 23:01:53, Wonder Women
вопрос не только в том, трудно ли усваивать предметы. Конкуренция играет роль. Есть разница для психики, попадаешь ты в верхние 5% или в нижние по одаренности, успеваемости, успешности, кол-ву денег и тп. 05.10.2006 22:57:13, Natalya L
точно. По-моему, еще хуже, если поступил - и стресс от такой учебы, окружения, и т.п. ему не по силам. Вот тут могут быть долгоиграющие последствия. А как етого избежать - ето задачка на пятерочку. 05.10.2006 21:43:33, Nastasja
избежать этого можно не толкая ребенка туда, куда ему самому пробиться не по силам. Одно дело контролировать процесс поступления в дежурном режиме, другое дело объяснять ребенку с пеленок, что в нашей семье все умели читать в три года, выучили таблицу умножения в три с половиной, а в 15 поступили в Гарвард. 05.10.2006 21:46:03, Natalya L
да, и я о том же. Однако, не всегда ясно, что по силам. Скажем, я знаю людей, которые обладают очень хорошими способностями, прекрасно учились в школе и в универе, и были достаточно амбициозны насчет карьеры. Но чего-то не хватало в смысле крепости психики, или как оно там называется, и на каком-то етапе они срывались. чего бы, возможно, не случилось, если бы ожидания не были завышены. 05.10.2006 21:50:21, Nastasja
на днях попалось мне высказывание одного педагога, директора чуть-ли не единственного детского сада для одаренных детей в Германии. Он всех родителей, которые хотят, чтобы их дети в жизни чего-то добились, поделил, грубо говоря, на две категории. Первая категория - это те кто имеет действительно одаренных детей - просто хотят, чтобы их дети были счастливы и фиг с ней, с одаренностью. Вторая категория - те кто имеет обычных детей, но хочет считать их одаренными, пытаются правдами и неправдами протолкнуть своих детей в заведения для одаренных, и зачастую страдает при этом ребенок, который сознает, что он не оправдывает родительских ожиданий. Разумеется, в жизни есть не только черное и белое. Но, мне кажется, доля истины в его словах присутствует. 05.10.2006 21:56:15, Natalya L
Эники-бэники
Реально одаренных детей крайне мало. Но есть еще просто умные. 05.10.2006 22:11:17, Эники-бэники
посмотрите на "одаренность" в другом смысле. Вот просто очень хорошие общие способности, плюс задатки лидера, устойчивая психика, работоспособность, здоровье, умение адаптироваться и работать с людьми. В одном флаконе. Вот ето - материал Гарварда. (не путать с MIT). 05.10.2006 22:17:30, Nastasja
просто умных я бы тоже к разряду одаренных отнесла. Для меня одаренность в плане ума - это способность быстро думать, выводить причинно-следственные связи, сортировать информацию, иметь широкий кругозор и знания во многих областях. Гениальность это совсем другое. По такой классификации получается, что одаренных много, гениальных мало. 05.10.2006 22:13:48, Natalya L
Эники-бэники
Разница в терминологии 06.10.2006 00:48:02, Эники-бэники
вот-вот. 05.10.2006 22:05:16, Nastasja
а если поступил, но не смог учиться, это имхо еще большая трагедия. 05.10.2006 21:42:00, Natalya L
хором :) 05.10.2006 21:43:57, Nastasja
все это хорошо, если у тебя достаточно не только способностей, но и моральных сил для универа этого уровня. Есть такие студенты, которые всю продолжительность учебы живут в страхе, что вот-вот и я достигну своего потолка, а дальше никак. 05.10.2006 21:37:30, Natalya L
и еще есть такие, которым карьера высокого полета на фиг не сдалась. А если у них нет психологической устойчивости, они не смогут послать родителей с их планами, и не смогут выдерживать стресс без проблем. В общем, кому что хорошо - заранее сказать трудно, в том и проблема :) 05.10.2006 21:41:36, Nastasja
Эники-бэники
Еще денежный фактор неплохо учитывать. Оказаться с огромными долгами после университета может быть вполне нормально для врача, но вот для филолога... 05.10.2006 21:39:47, Эники-бэники
тоже верно 05.10.2006 21:42:12, Natalya L
KengaLU
да, хотелось бы. именно в лучшие и престижные. и даже не так ради знаний, ка ради нужных знакомств и круга общения. 05.10.2006 21:29:57, KengaLU
y_leo
нет, не настроена. Только если увижу настойчивое желание + соотв. способности + устойчивую психику,способную вынести и адекватно реагирующую на жесткую конкуренцию.Я думаю, что счастливым человеком можно быть окончив и университет, который не входит в первые 100.
05.10.2006 21:01:31, y_leo
+1 05.10.2006 21:33:09, Nastasja
suricat
<только в самые лучшие и престижные университеты>

Что имеется в виду: первая тройка из списка, десятка, первые 20-40? Что именно считать лучшим, сильно зависит от конечной цели, IMHO.
05.10.2006 20:09:29, suricat
Эники-бэники
Айви лиг, например. 05.10.2006 20:12:12, Эники-бэники
suricat
Цель какая - поступить в Айви лиг? Поступить в лучшую программу по какой-то конкретной специальности? Получить оптимальные шансы для поступления в graduate school по конкретной специальности? В зависимости от конкретной цели это может быть очень важно, не очень, или не иметь особого значения. 05.10.2006 20:17:02, suricat
Эники-бэники
Скажем, если лучшая программа по интересующей специальности есть именно в Айви Лиг. Стоит ли бросить все силы на поступление именно туда? Ведь шансы, прямо скажем, не особенно велики. И имеет ли смысл Айви лиг в undergraduate school. 05.10.2006 20:23:19, Эники-бэники
Вы посмотрите рейтинг американских андреград скул по лучшим программам. Много айви лиг вы там не обнаружите. 05.10.2006 20:28:49, Wonder Women
Эники-бэники
Есть-есть они там. Особенно MIT. 05.10.2006 20:34:51, Эники-бэники
Так МИТ ето как раз не Аиви Лиг! И даже не университет, так техноложка:)
А помимо МИТ (он все-таки очень престижен), Аиви Лиг часто "бьют Джон Хопкинс, Калтех, Беркли, Wash U Ст. Луис
06.10.2006 00:17:18, irina.
Эники-бэники
Wash U Сент-Луис знаменит медшколой, это я знаю. А еще чем? Хотя вот там я бы никогда не захотела учиться 06.10.2006 00:49:51, Эники-бэники
У них и ундеград сильныи по биологии и биомедицине. Меня тоже Ст Луис мало привлекает. Но представляете,, каким должен быть универ, чтобы ради него в Ст; Луис учиться ехать! 06.10.2006 01:13:07, irina.
Эники-бэники
Ох, не представляю!!! :) 06.10.2006 01:29:59, Эники-бэники
Так есть программа - все (андеград и медскул) за 7 лет. Моя сначала хотела, ибо продолжительность образования врача ее отпугивала, но потом решила, что провести 7 лет в Сент Луисе по доброй воле она не готова:) 06.10.2006 01:29:44, Wonder Women
Эники-бэники
Правильно решила 06.10.2006 01:32:53, Эники-бэники
Э? а как можно знать, что правильно, а что нет? Жизни вне университета у андеграда все равно практически нет по причине отсутствия свободного времени. 06.10.2006 01:42:14, Wonder Women
Эники-бэники
Свободное время все-таки есть, даже у отличников, это я вам как андергрэд из вышеупомянутого города говорю :) 06.10.2006 01:44:54, Эники-бэники
У нас тут две Эники-Беники? Первая недавно писала, что образования в америке не получала.
А свободное время - это не время оставшееся от лекций, это время на отдых, и его практически нет.
06.10.2006 02:33:45, Wonder Women
Ето судя по всему специфика Вашеи девочки:) Время на отдух у студентов есть. И не только на активныи-творчекии. Они успевают смотреть не только все последние фильмы, но и все сериалы и спорт. Проверено на больших выборках:) Да и конкретные дети друзеи отдыхать успевают - на родительских дачах они в лыжныи сезон появляются регулярно и большими компаниями. 06.10.2006 21:29:17, irina.
Сериалы они, конечно, смотрят;) а их важно, в каком городе смотреть - в Бостоне или Сент-Луисе? что у андеградов мало времени свободного, я не по своей девочке "со спецификой" сужу. Я понимаю ваше желание видеть меня домохозяйкой, которая не видит и не знает ничего, кроме того, что ей ее девочка рассказала:) Но я имею наглость ваше мнение не разделять:) 07.10.2006 00:22:14, Wonder Women
Они не только сериалы смотрят, они много что успевают:)
Просто чтобы говорить "за всю Одессу" обычно нужно либо самму в таком универе несколько лет отучиться, либо отучить, либо прожить на кампусе несколько лет, либо как-то иначе контактировать с большим количеством студентов. Все остальное - рассказы ограниченнои выборки:).
10.10.2006 02:41:03, irina.
У вас логика сильно хромает. Даже из того, что вы написали, прямо следует, что достаточно один раз поговорить на эту тему с человеком, который много лет жил-работал-или-отучился. Впрочем, в моем случае это не так. 10.10.2006 06:09:45, Wonder Women
Главное потом случаино не поговорить второи раз с етим человеком, когда у него будет другое настроениё) И не поговорить потом с другим человеком, мнение которого будет полностью противоположным. ИМХО, лучше все-таки опросить пару тысяч человек и проанализировать их ответы статистически:) 10.10.2006 22:19:02, irina.
Эники-бэники
Не получала, я там по обмену училась, но на андергэде. Время на отдых есть, просто отдых все по-разному понимают. 06.10.2006 02:46:50, Эники-бэники
Не думаю, что это можно сравнивать. Моя знакомая училась по обмену, говорила, что время тратила в основном на исследования по поводу поступления на мастерс программу без денег. Что у андеградов, которые за 7 лет делают и бэчерол, и медскул, нет времени, как-то очевидно. У прочих бывает по-разному, и тут дело не в "отличник" или нет. 06.10.2006 02:57:59, Wonder Women
Вам-то может и очевидно, а в реале ети ребята не так плохо живут. На самом деле они напрягаются не больше, а меньше тех, кто учится 4 Б.С +4 М.Д так как для поступления в приличную мед скул нужно за 4 года Б.С. сделать вдое больше, чем на 7-летнеи программе за первые 3 года, а времени-то больше только на треть :) 06.10.2006 21:35:19, irina.
я тоже считаю, что эта программа для здоровья более щадящая. Почему бы ради нее не провести 7 лет в Сент Луисе? Лучше, чем на аналогичной в Брандайсе, хоть он и находится в Бостоне.
07.10.2006 00:25:02, Wonder Women
Они есть практически в любом городе. Я знаю как минимум десяток. 10.10.2006 02:31:27, irina.
Эники-бэники
У меня была не та специальность, где можно было пинать балду. А знакомых медиков у меня много, и хотя они, конечно, чаще всего света белого не видели, но сказать, что у них никогда не было ни минутки свободного времени, было бы явной ложью. 06.10.2006 03:11:59, Эники-бэники
По какому месту они его бьют? А Стенфорд,получается, не драчливый по вашему рейтингу - или не бьет? 06.10.2006 00:41:59, Wonder Women
Каждыи по своему :) Джон Гопкинс - по биомедицине, например. Стенфорд просто не менее известныи, и сидит высоко в обшчих реитингах. Я перечислила те, кто обычно вылетает из 10 в обсчих реитингах.
А что ник сменили?
06.10.2006 01:09:56, irina.
А надоел:) мальчику 16 лет в воскресенье исполнилось, мы на роллеркостерах катались:) вот я и впечатлилась:)
А вот скажите мне, как способным лобтрясам выбирать колледж? И выбирать ли вообще? Муки просто нечеловеческие. С одной стороны придерживаюсь своего принципа о самостоятельности, с другой совесть мучает.
06.10.2006 01:27:50, Wonder Women
Способного лоботряса отправить в УЦЛА :) (ну и раз уж аппликация все равно одна - рассмотреть УЦСД, УЦСФ и иже с ними). Потом переведется, если захочет. Опыт друзеи со способными лоботрясами - вдалеке они способны получить ГПА 2.5 в первыи год. Возврашчение поближе к родителям обычно резко меняет ситуацию. К 3-4 курсy способности остаются, а раздолбаиство начинает идти на убыль. 06.10.2006 21:42:10, irina.
UCLA, UCSD, UCSF 06.10.2006 21:43:22, irina.
В UCSF андерграда нет по определению, это медикал скул. 08.10.2006 00:27:24, IVA
Если можете посоветовать что-нибудь по существу - не КУДА, а как искать - буду очень благодарна:) 08.10.2006 05:52:44, Wonder Women
Вы меня разочаровали:( Я думала, вы в курсе дела:( 07.10.2006 00:28:02, Wonder Women
Ya ne v kurse - starshaya k lobotryasam ne otnositsya:) . Vozmozhno budu v kurse, kogda podrastet mladshaya. 10.10.2006 22:12:40, irina.
так вы юы выбрали уже что-нибудь одно - или вы специалист по всем университетам и программам, или вы в курсе только того, что дочки касается:) 11.10.2006 04:39:52, Wonder Women
А какое отношение MIT имеет к Айви Лиг? Или вы это словосочетание употребляете в переносном смысле? 05.10.2006 23:10:47, Wonder Women
Эники-бэники
В переносном, конечно. Как один из самых престижных технических вузов мира. 06.10.2006 00:48:42, Эники-бэники
suricat
<если лучшая программа по интересующей специальности есть именно в Айви Лиг. Стоит ли бросить все силы на поступление именно туда?>

Если способности позволяют, наверное, надо пробовать. Но план Б тоже не помешает.

<имеет ли смысл Айви лиг в undergraduate school>

Опять же, наверное, зависит от специальности. В некоторых имеет, в некоторых нет.
05.10.2006 20:25:44, suricat
Моё глубокое убеждение, что желание родителей увидеть своего детятю в самом-самом супер-пупер универе свидетельствует о нереализованности родителей в той или иной области.
Это я сугубо из своего опыт.
Мы вот учились в Питере в институте средней руки, в Америке - тоже, мягко говоря, не в Гарварде, а ничего, живём и не бедствуем.
Не всё в жизни образованием определяется.
05.10.2006 19:57:50, PandaUSA
Мои опыт показывает как раз обратноё выпускники Аиви Лиг и своих детеи именно там видят. Они один раз смогли оценить ее плюсы:) А те, кто там не учился и смысла в неи не видит.
06.10.2006 00:29:32, irina.
Это мы о разных людях.
Те которые в них учились, как бы подоазумевают своих детей там. Это для них стандарт. Конечно, кто ж свои стандарты безболезненно понижать будет.
Я в этих местах не училась и воспринимаю обучение в несупер-пупер универе как стандарт. Будет деть интересоваться чем-то и стремиться САМ в супер-пупер - буду помогать. Но ежели этого не произойдёт, я не помру.
06.10.2006 05:19:24, PandaUSA
KengaLU
а есть родители, которые реаллизованны во всех областях? не верю.
считаю вполне естественным желанием - видеть своих детей на ступеньке выше себя.
05.10.2006 21:45:37, KengaLU
У моих родственников ближайших (всех) есть PhD, а у меня нет и уже не будет.
Так я со своей колокольни неудачника рассуждаю.
05.10.2006 21:48:43, PandaUSA
многим детям не дано стать выше своих родителей. И что им из-за этого несчастными и нереализованными жить? 05.10.2006 21:48:07, Natalya L
KengaLU
кому им? детям? нет конечно. елси не дано, то тогда и не надо. естественно елси адекватно смотря на вещи видишь, что твой ребёнок не создан для топ 100, то он туда и не поступит или быстро бросит и переведётся в другое место. но елси есть возможность попробовать в топ 100, то ею надо воспользоваться. имхо.
а для того, чтоб у ребёнка не было дипрессии по поводу "я не смог" надо с детства учить детей не только выигрывать, но и правильно проигрывать. тогда риск дипрессий снижается. опять имхо.
05.10.2006 21:56:48, KengaLU
возможность попробовать и не выдержать - это очень серьезное испытание для психики. я бы такого не выдержала без того, чтобы самооценка ниже плинтуса не упала. У меня есть тетя, которая в советские времена поступила в мед. интститут после деревенской школы (это было очень непросто само по себе, а тем более после деревни). При первом же визите в морг она упала в обморок и институт бросила. После этого она пошла работать фрезеровщицей, видимо потому что решила, что в.о. - это не для нее вообще. Это, конечно, единичный пример, но откуда у него ноги растут мне вполне понятно. Хорошо еще что там родителей винить смысла не имела, сама попробовала, сама провалилась. 05.10.2006 22:02:09, Natalya L
Ну так ноги там растут из неспособности решать проблемы. Ежегодно, в каждом крупном меде обнаруживается несколЬко человек обнаруживающих , что мед. не для них (кто-то падает в обморок в морге, а кто-то просто не может к нему привыкнуть). Они просто переводятся в другие институты. В хим-фармацевтические, на биофак, на спорт. медицину в институт физкультуры, в педагогическии на биологию. И деканаты обычно пытаются помочь, если самому начать деиствовать. 10.10.2006 22:09:29, irina.
KengaLU
ноги там растут из советского воспитания.
здесь людей с детства стараются приучить проще относиться к падениям и взлётам. хотя конечно не всем это удаётся. не знаю, я вот по себе сужу. я когда хожу на интервью, то у меня настрой такой "если меня не возьмут, то я от этого ничего не потеряю" =) если бы я не поступила туда, куда я хотела (а такого не было. но это скорее из-за того, что я знаю где моё место, а где для меня сллишком высоко), то я не думаю, что для меня это было бы сильным разочарованием вплоть до депрессии и/или самоубийства.
попытка - это тоже опыт. научить детей воспринимать даже отрицательный опыт, как положительный - вот это одна из моих задач.
05.10.2006 22:15:36, KengaLU
научить воспринимать негативный опыт можно только ребенка с устойчивой психикой. Я училась в Германии, здесь социализма не было. Но все равно есть те и их немало, кто перед каждым экзаменом трясется, как перед восхождением на эшафот, вплоть до того, что человеку становится физически плохо. Плюс двадцать процентов местных студентов бросают начатое образование и немалая часть из них так его никогда и не заканчивает. Так что еще раз повторюсь, не только в социализме дело. Как кто-то правильно написал уже в этом топике сочетание способности-психика-деньги решает, какое образование и какие разочарования ребенку по силам. 05.10.2006 22:19:39, Natalya L
KengaLU
не вижу темы для спора =)
вижу только к чему хочу стремиться - к сочетанию способностей-психики-денег. имхо это всё в большинстве своём зависит от родителей.
05.10.2006 22:23:28, KengaLU
как можно "тренировать" устойчивость психики - совершенно неочевидно. Понаписано об етом горы, а толку чуть. Так что ИМХО - етот аспект не всегда зависит от родителей, увы. 05.10.2006 22:25:28, Nastasja
KengaLU
имхо - ничего не зависит на 100% от родителей. но это не значит, что мне надо наплевательски сложить руки.

немного офф: ну почему в русских так много неуверенности заложено? почему столько много скептицизма? почему всё подвергается сомнениям? почему часто пропагандируется подход "да не рыпайся, всё равно это тебе не по силам"? вам не кажется, что это неумение "Dream BIG" удерживает вас (не именно Вас) от бОльших достижений?
05.10.2006 22:32:10, KengaLU
Эники-бэники
Мне, кстати, кажется совсем наооброт. Русские родители очень самоуверенные и склонны совершенно неадекватно оценивать своих чад :) 06.10.2006 00:52:47, Эники-бэники
KengaLU
я ниже уже согласилась, что к национальности я не правильно это привязала. =)

06.10.2006 01:02:00, KengaLU
Эники-бэники
Ой, да ты что, шутишщь?:???? Сейчас вышла такая уйма книг про американских родителей на это тему! Как они именно что сомневаются. Вон почитай хотя бы Overachievers или Kindergarden Wars 06.10.2006 00:51:19, Эники-бэники
KengaLU
американские родители - это смесь много разных национальностей.

хотелось бы почитать, но боюсь, что в ближайшее время не получиться. можно я к тебе за напоминанием обращусь, когда у меня время будет? а то я забуду названия однозначно...
06.10.2006 01:04:02, KengaLU
Про treat your failure as a success - ты хорошо подметила, а вот
<это неумение "Dream BIG" удерживает вас (не именно Вас) от бОльших достижений?> - отличная тема для Общества или Девичьей!!!!!!!
05.10.2006 22:37:54, PandaUSA
KengaLU
В обществе я не тусуюсь. в девичьей тоже темы особо не завожу. мне тут комфортнее =) 06.10.2006 00:32:57, KengaLU
кстати, да - для девичьей тема! 05.10.2006 22:48:34, Nastasja
про Dream BIG - не согласна. Вокруг меня было слишком много людей, у которых были именно высокие (у некоторых - завышенные) ожидания. У некоторых оправдались. Кстати, ето касается и соотечественников, перебравшихся сюда. ИМХО - не имеет отношения к стране происхождения. 05.10.2006 22:45:16, Nastasja
это не черта русских - не рыпаться и к национальности она никакого отношения не умеет. Я придерживаюсь мнения, что ребенка надо поддерживать в его начинаниях, но не навязывать ему насильно тот уровень, которого он не в состоянии осилить. по оценкам некоторых товарищей в Германии около 5% детей страдают депрессией, в том числе и от того, что не удовлетворяют ожидания родителей. Такой ребенок - это наполовину сломанный человек, чтобы ему помочь нужен уже профессионал - простыми мерами уже сложно обойтись. В том числе и потому, что родителей не переделаешь. Это ненормально, когда полугодовалого ребенка приносят на массаж, чтобы он быстрее пошел, дрессируют его, чтобы он быстрее научился читать и писать, перепрыгнул через класс, лишь бы обогнать сверстников, и таких родителей далеко не мало. 05.10.2006 22:37:37, Natalya L
KengaLU
a разве я говорю о том, что надо насильно что-то навязывать? нет. я против этого.

про черту русских я утверждать не буду. наверное я погорячилась, приписав это к русским. поспав, подумав, и перебрав в уме знакомых разных национальностей, должна согласиться, что во всех народах есть такие =)
06.10.2006 00:31:53, KengaLU
Мне все эти попытки всегда напоминают желание из незабудки вырастить пальму. 05.10.2006 22:40:11, PandaUSA
y_leo
:) 05.10.2006 23:22:01, y_leo
suricat
Не всем и не всегда очевидно, что именно им досталось - незабудка или пальма. 05.10.2006 22:45:54, suricat
если тебе досталась пальма, то годам к пяти она уже довольно сильно выделяется на фоне остальных детей. 05.10.2006 22:55:04, Natalya L
suricat
Иногда к пяти, иногда позже. Но некоторым так хочется именно пальму, что и с прочей растительностью начинают обращаться, как с заведомой пальмой. 05.10.2006 23:07:13, suricat
Если усилия родителей идут поперёк психики ребёнка (не лени, а именно психики), то как бы понятно становится где предел. 05.10.2006 22:52:02, PandaUSA
suricat
Для этого нужно в первую очередь принимать во внимание реакции ребёнка и во вторую - свои желания. У кого-то получается, у кого-то нет. 05.10.2006 23:08:16, suricat
:-))) 05.10.2006 22:41:38, Natalya L
это вам так кажется пока дети маленькие. А взрослый ребенок может решить вообще забить на образование еще на этапе школы. Так что стремится-то можно много к чему, только вот что из этого получится, никому не известно. 05.10.2006 22:25:20, Natalya L
KengaLU
может. сужу по себе. но знаю из своего опыта где и в чём была ошибка моих родителей. так что пускай вам кажется будто мне только кажется, а вы знаете всю правду, но разрешите мне всё же жить своим мировоззрением =))) 05.10.2006 22:28:14, KengaLU
я правды как раз не знаю, я так, беседу поддержать :-)) А то что дети воспитываются через поколение в одинаковых направлениях - это давно известно. Одно поколение считает, что родители им слишком много свободы дало и ограничивает своих детей. их дети жалуются на тиранию и дают своим столько свободы, сколько те смогут унести. И это не только со свободой так, примерно в равной степени ко всем аспектам воспитания относится. 05.10.2006 22:31:44, Natalya L
Еще не встречала людей, которые бы жаловались на слишком большое количество свободы. Просто надо разницу понимать между уважением к мнению ребенка и равнодушием к тому, что с ним происходит. Последнее попадает под другую категорию, к свободе отношения не имеющую. 06.10.2006 06:49:49, Wonder Women
KengaLU
это мне ни о чём не говорит. я на примере своей семьи такого не наблюдаю. 05.10.2006 22:34:09, KengaLU
Я тут много раз толкала мысль, что дети, которым действительно нужны и интересны лучшие университеты, прекрасно поступают туда сами. Поэтому смысла их туда пропихивать нет. 05.10.2006 20:04:50, Wonder Women
Эники-бэники
А пропихивать их туда могут реально лишь люди с огромными деньгами (donations) или те, которые сами учились в этом университете (их дети будут иметь преимущества при поступлении). Не вижу, как еще можно пропихнуть. 05.10.2006 20:07:13, Эники-бэники
ну, имеется в виду, очевидно, то, что можно сделать: собирать достижения за школьные годы с прицелом именно на "Гарвард", изучение конюнктуры и деталей того, что "надо", плотное курирование родителями процесса подачи заявлений и пр. Я, вообще-то, не считаю ето необходимым, а далее - по ситуации. 05.10.2006 20:15:28, Nastasja
Эники-бэники
Ой, нет, насчет родителей и комплексов не согласна - уж слишком много известного и успешного народа под эти критерии не подпадает. Да и хоть на количество легаси посмотри.
Образование в престижном университете в первую очередь дает связи, которые по идее должны сильно облегчать жизнь. Но вот стоит ли это таких долгов и моральных затрат?
05.10.2006 20:01:02, Эники-бэники
Не знаю я про известных и успешных, они мне "до лампочки".
Я знаю про то что вокруг меня.
Муж мой начал наукой интересоваться после того как его отец подсадил на запуск ракет.
С тех пор он сам себе связи везде находит, т.к. люди, искренне интересующиеся тем что они делают, всегда находят куда идти.
Кстати, будучи ещё в России и работая в загибающейся АН он начал переписку с деятлем в NSF и это помогло войти в местную учёную среду в его области исследований.
Начал-то он сам этот контакт (e-mail послал с вопросами по статейке, которую этот дядя опубликовал 3 года назад.), а дядя так впечатлился глубиной его вопросов, что готов был вывозить его немедля из России.
Теперь (по прошествии 14 лет), муж мой время от времени в NSF к этому дяде ездит деньги государственные делить (гранты раздавать).
Братец мой тоже сам как-то и тут и в Канаде себе связи всякие находит, что помогает шагать от одной ступении своего развития к другой.
Я глубоко уверена, что нет ничего важнее чем искренне заинтересовать ребёнка чем-то что ему интересно.
Вот ЧЕМ - One million dollar question
05.10.2006 20:18:56, PandaUSA
Родись твой муж тут, учился бы точно в MIT или Калтехе. И не пожалел бы об этом:) 05.10.2006 20:23:09, Wonder Women
suricat
<нет ничего важнее чем искренне заинтересовать ребёнка чем-то что ему интересно. Вот ЧЕМ - Оне миллион доллар яуестион>

Это не такой сложный вопрос, как кажется. Если внимательно наблюдать и подихоньку подкладывать разное, что именно им интересно выясняется довольно быстро.
05.10.2006 20:23:05, suricat
Ну я-то пока борюсь с пожиранием карандашей и метанием мяча на плиту.
У него признаки очеловечивание только-только появляются.
Ждёмссссс
05.10.2006 20:27:10, PandaUSA
suricat
<пока борюсь с пожиранием карандашей и метанием мяча на плиту>

Маленькие детки - маленькие бедки :)
05.10.2006 20:28:41, suricat
Эники-бэники
Спасибо за ответ! У меня такой же муж :)) 05.10.2006 20:20:26, Эники-бэники
Обучение в паблик университете может обойтись дороже. 05.10.2006 20:08:10, Wonder Women
Эники-бэники
Смотря какая специальность. Но обычно для резидента штата все-таки паблик дешевле. 05.10.2006 20:09:54, Эники-бэники
Если он сможет уложиться в 4 года. Что не гарантировано. 05.10.2006 20:12:57, Wonder Women
Эники-бэники
Нет. Но все-таки большинство, ИМХО, укладывается как-то 05.10.2006 20:19:04, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!