Раздел: Позвольте представиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Про школу в США

Скажите, пожалуйста, правда, что в США в школу идут в 5 лет, а прописи изучают в 3 классе? И что делают первые 2 года?
04.10.2006 17:37:13,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот примерный тест по чтению, который в Техасе сдают в конце третьего класса 06.10.2006 21:54:27, mama_iz_USA
а вот по математике 06.10.2006 21:58:31, mama_iz_USA
Пишут печатными. Кстати, редко видела американца, пишущего по-письменному. Это поздно вводят в программу (действительно в 3-4 классе) и такое написание просто не приживается. 05.10.2006 20:00:49, без реги
Более правильно сказать, что прописные буквы в американской школе скорее редкость, чем правило. В старшей школе по-прописному не пишет практически никто. Учат по-разному, в среденм в 3-4 классе. Сын пошел в Калифолрнии в пятый класс, несколько человек не умели писать по-прописному и их отправляли на допзанятия. В 6-ом уже можно было писать, как хочешь. Дочка тогда же, сразу после приезда, начала киндергартен в школе Монтессори. Уровень, на котором читали и писали дети, меня приятно удивил. Ее учили писать по-прописному через два года, во 2 классе, научилась за неделю. Вообще хорошие американские школы гораздо лучше учат "чтению" и литературе, чем русские. Этому уделятеся много внимания. С математикой похуже.
Да, и про ваш вопрос, во сколько лет начинают школу, действительно в пять, при этом 99% детей посещает прескул - типа российской подготовки к школе, только ходят туда вместо садика, а не в дополнение к нему.
04.10.2006 22:22:12, Пересмешник
В некоторых штатах и в 4. К этому возрасту в саду стараются научить ребёнка узнавать и писать некоторые буквы, например его имя. В школе продолжают потихоньку с буквами знакомиться. Дети вписывают в слова недостающие буквы, потом слова в предложения, потом делают подписи к своим рисункам, а некоторые к 5 могут и целое предложение написать. Про прописи не знаю. 04.10.2006 18:06:32, Учитель каллиграфии
Матушка Мидоус
А зачем тогда третьеклассникам раздают прописи и обучают буквам? Вот в девичьей ссылка была. 05.10.2006 16:02:24, Матушка Мидоус
а, ну теперь понятно :-) Я уже давно газету.ру не читаю, они обычно слышали звон, да не знают, где он. Или просто перепечатывают новости с других сайтов.
Американское образование вовсе не такое плохое, каким его в России описывают. Просто дети, привыкшие в России из-под палки учиться, приезжают сюда по обмену и дурака валяют, так как никто учиться здесь не заставляет. Потом возвращаются в Россию безнадёжно отстав от сверстников, вот и бытует мнение, что здесь все так учатся. А на самом деле все не так запущено :-) И читать и писАть дети умеют задолго до третьго класса, только на каллиграфию здесь внимания мало обращают, поэтому может в третьем классе и дают прописи. А вообще, почерк с наклоном здесь сразу указывает на иностранное происхождение :-)
05.10.2006 17:51:40, mama_iz_USA
Не могу с вами согласиться. Мой брат всегда хорошо учился, выиграл языковую стажировку, приехав сразу в high school, кстати очень хорошую, по всем предметам перешел на класс выше и по математику в конце года сдал за два года. Действительно, слабее прогамма по точным наукам в США. 05.10.2006 19:57:12, без реги
Так дело в том, что моя дочка живущая в тех же штатах школьныи курс математики закончила в 9 классе. И в конце 10 класса сдала тест за стреднюю школу. И ето в ее школе - НОРМА, а не исключение. А в оставшиеся 3 года она берет более продвинутые курсы. Формально они считаются университетскими, на деле первые 2 года предлагают сильным ученикам практически все мало-мальски приличные американские школы. Дальше зависит от школы.
Аналогично с остальными точными науами. Физику школьную прошли и сдали в 9 классе. Оставалось 3 года на ее изучение (дочка прошлыи год пропустила, но сеичас берет опять же продвинутыи курс) Школьная химия закрыта в 10 классе - сеичас берет продвинутую. Ну и так далее...И программа етих курсов заметно сложнее россиискои школьнои программы.. А без них ни один приличныи университет не возьмет.
Так что Ваш племянник возможно не обгоняет на год, а отстает:) (если он знает ети предметы в рамках россиискои школьнои программы)
06.10.2006 00:52:04, irina.
Я не совсем поняла "И в конце 10 класса сдала тест за стреднюю школу" Насколько я знаю- десятый класс это уже не средняя, а high school. А брат успешно поступил в medical school и поэтому усиленно учил точные науки.
Кстати, про университетские продвинутые курсы: мой Undergraduate период- я валяла ваньку, так как вообще нечего было делать. Всю физику, химию я знала из простой российской школы, а американцы пришли из таких вот продвинутых классов %)
06.10.2006 02:37:06, без реги
Средняя школа, естественно хаи скул. Под высшеи я по привычке понимаю универ. Моя дочка даже не относится к категории тех, кто усиленно учит точные науки с прицелом на какую-то специальность:) Так просто принято в школе. Вполне возможно, что она выберет что-то чисто гуманитарное (и она вполне усиленно учит иностранные языки). А учеба в университете зависит от индивидуальных способностеи и умения учиться (я тоже всегда легко училась). И от уровня университета. Если Вы заканчивали МИТ с меиджером в физике или химии - снимаю шляпу:) Если Алабама Стеит - то ... 06.10.2006 22:07:11, irina.
Univ. of Michigan (Ann Arbor), не MIT, но и не в последней десятке.
Кстати, мой супруг преподавал биологию grad students, в вузe, входящим в топ лучших, и сделал вывод-экспериментаторы они отличные, а элементарной базы- математики, нет.
07.10.2006 06:42:44, без реги
В последнем рейтинге UofM - номер 29. Меня бы более чем удовлетворило.
Про экспериментаторов и математику - мой муж тоже так говорил (он с ними работает много и студентов на лето берёт на интёрншипы).
08.10.2006 04:52:04, PandaUSA
А можно поинтересоваться Вашей школой? Хотя бы штат, пожалуйста, скажите. Чтобы знать, искать или нет поблизости. 06.10.2006 02:29:30, интересно
Свою дочку закладывать не буду:) Школы такие много где есть. В любом большом городе. Особенно на Восточном побережье. Наиболее известные (и большие) - Boston Latin, Stuyvesant (NY), Brornx Science, Masterman (Phili). 06.10.2006 22:13:29, irina.
Ага, спасибо. Все-таки это не совсем обычные паблик. 06.10.2006 23:44:49, интересно
Но все-таки 100% публик:) Когда говорят о хороших школах в России тоже обычно подразумевается, что речь не о дворовои школе, куда берут всех желающих. А пригороды с очень хорошими "совсем обычными" паблик есть тоже вокруг любого большого города. Плюс частные школы берут определенныи % учеников на стипендии. Одним словом, хорошее образование в штатах есть, и оно не менее распространено и не менее доступно чем в России.
07.10.2006 00:02:02, irina.
Спасибо за ответы. Еще один вопрос, если можно. Вы переходили из частной или из паблик в эту школу? 07.10.2006 01:25:34, интересно
Из паблик. 10.10.2006 02:11:52, irina.
дело в том, что если брать среднюю температуру по больнице, то да, можно сказать, что российская програма сильнее. Всех лоботрясов вытягивают до победного конца, волей не волей, но химию приходится изучать, хоть потом ничего и не помнят, но хоть слышали, что она бывает органическая и не очень :-) В штатах же не хочешь напрягаться, ну и фиг с тобой, бери предметов по минимуму, получай аттестат и с глаз долой. С другой стороны, если ребенок мотивирован, как ваш брат, то sky is the limit. Можно школу раньше закончить, можно учась в старших классах уже брать университетские предметы, да много чего можно, endless possibilities.
Прошу извинения у автора темы за выход за её пределы
05.10.2006 20:48:12, mama_iz_USA
+1 05.10.2006 21:23:19, Miralaf
то sky is the limit - вот это-то и есть принципиальная разница. а не прописи эти бесполезные. 05.10.2006 20:50:50, PandaUSA
В хорошей хайскул есть по-крайней мере четыре уровня изучения точных наук. Плюс возможность ходить в колледж, не закончив школу. Вот в младших классах действительно программа по математике гораздо слабее. 05.10.2006 20:27:04, Wonder Women
Эники-бэники
А может, просто школа была плохая? 05.10.2006 20:25:09, Эники-бэники
Эники-бэники
А зачем нужны прописи? :)) Делают очень много чего: читают, пишут, занимаются математикой, spelling, общественные предметы, природоведение 04.10.2006 17:51:01, Эники-бэники
LG
Концетрируются на социальных аспектах - как быть хорошим другом, как разрешать конфликты без драки, и на Самосохранении - правила перехода дорог, "не говори с чужим дядей", пожарная безопасность и т.д. 04.10.2006 17:43:43, LG
Матушка Мидоус
И эта бодяга обязательная? А почему так поздно учат читать-писать? 04.10.2006 17:49:34, Матушка Мидоус
Не такая уж это и бодяга.
Особенно если обратить внимание на стрелков в школах.
Получается поважнее прописей.
05.10.2006 05:18:34, PandaUSA
y_leo
только, видимо, не результативно, судя опять же по стрелкам.У нас вон вчера в новостях показали, что один ученик другому прям на уроке голову простэйплил. 05.10.2006 17:26:09, y_leo
Мне вообще начинает казаться, что надо либо дома их обучать либо в очень маленькую частную школу сдаваться. 05.10.2006 17:47:41, PandaUSA
y_leo
если только из-за стрелков, то зря:). Кирпич тоже может на голову упасть.А дома обучать - это все-таки талант нужен. Я не смогу.К тому же, мое глубокое убеждение, что моему ребенку нужно ежедневное общение с другими детьми. Ребенок целое лето не ходил в сад,последствия печальны. 05.10.2006 18:37:24, y_leo
Мой тоже не домосидячий.
Посидел с няней 4 месяца, начал дичиться детей на муз. кружке. Из 45 минут занятия 30 минут сидит на мне как на дереве.
Не знаю как эту зиму без сада переживём.
05.10.2006 19:24:14, PandaUSA
y_leo
да, у нас практически тоже самое.
А у вас не получится хотя бы на пару дней водить?
05.10.2006 20:43:03, y_leo
Хочу я до Января-Февраля его дома подержать.
Надоели мне его сопли-уши-психоз.
Потом посмотрю.
05.10.2006 20:48:40, PandaUSA
y_leo
понимаю 05.10.2006 21:34:29, y_leo
Прописи не равно писать-читать. В классе моей дочки к концу киндергартена практически все читали и писали. Печатными буквами. Потом в первом классе ввели "полупечатные" буквы. Этими полупечатными они писали сочинения на 1-2 страницы. В 3 классе продемострировали прописные (курсив) буквы, но дети в большинстве своем пишут этими полупечатными. Внимание почерку уделялось минимальное. Сейчас, когда постарше, большинство работ печатают на компьютере.
Но школы разные, в других будет по-другому.
04.10.2006 19:43:31, ТБ
Эники-бэники
Поздно? В пять лет - это поздно? 04.10.2006 17:52:15, Эники-бэники
Матушка Мидоус
Речь о третьем классе, а это ведь не 5 лет. 05.10.2006 15:56:14, Матушка Мидоус
Эники-бэники
Вы всему тому верите, что в газетах пишут? :))) 05.10.2006 16:06:23, Эники-бэники
Матушка Мидоус
Вы знаете, я с жизнью в США не знакома. Прочитала - удивилась - пошла спросила. Вы полагаете любознательность достаточным поводом для иронии? 05.10.2006 16:09:10, Матушка Мидоус
Жизнь в США во многом похожа на жизнь в СССР. имхо:)
А вы тут все ответы вам прочитали? И тому, что пишут по-русски в газетах, верить действительно не стоит.
05.10.2006 18:01:02, Wonder Women
потому что в пять лет большинство детей к письму точно не готово. И даже в шесть письмо для большиства еще очень рано. Не готовы ни мозг, ни руки. 04.10.2006 17:51:42, Natalya L
дурака валяют:) А прописей я что-то вообще не замечала, может пропустила, а может их и не было вовсе. У них как-то на само письмо не очень внимания обращают. Главное, чтобы без ошибок, а красиво или нет - неважно, все равно на компьютере печатать скоро будут все. Еще такой момент, пишут карандашом, а не ручкой. 04.10.2006 17:40:48, Помидорова
Матушка Мидоус
ну не именно прописи. а вообще обучение чтению - с 3 класса? 04.10.2006 17:50:10, Матушка Мидоус
А Вам в России про обучению чтению с 3 класса рассказали? :)))
В американскои школе читать учат 5-леток в киндергартене (если они к тому времени не уммеют:). В 1 классе у детеи было ежедневнное дом. задание - прочитать книжку (тоненькую) и записать что-то о неи (автор, название, "мысли по поводу") Ето, кстати, предполагает и умение писать:) Если ребенок не читает в 6 лет (1 класс), то уже начинают доп. занятия со специалистом, летняя школа после 1 класса и прочие усилия, чтобы он нагнал программу.
А вот письмо курсивом начинается, когда дети готовы. У старшеи ето было во 2 классе (кстати те же 7 лет, что и обучение письму в России). До конца 4 класса за письмом и почерком следили. Потом вроде нет. У младшеи (2 класс) прописеи вроде пока не видела; пишут полупечатными буквами.
04.10.2006 23:33:30, irina.
natawhitney
Так есть разница. Именно "скрипту", т.е. прописям начинают учить классе в четвёртом. К этому времени дети уже давно, несколько лет, читают и бегло пишут печатными буквами. Просто сначала учат всех печатными буквами - читать и писать. 04.10.2006 18:36:32, natawhitney
Ага, а письму - с пятого:))))
К концу Кингергартена (т.е. к 6 годам) читать умеют практически все. У моей дочки в классе умели 100%
04.10.2006 18:16:53, Miralaf
Инесса и сыновья
:)) 04.10.2006 18:44:47, Инесса и сыновья
Эники-бэники
Кто вам такое сказал? :)) К концу киндергардена в школе моего ребенка читать умело 90 процентов точно. Это к 6 годам. Вы случайно не путаете с Вальдорфскими школами? 04.10.2006 17:53:13, Эники-бэники
Матушка Мидоус
Я вот в новостях прочитала. Меня и удивило, что третьеклассники изучают буквы. 05.10.2006 16:01:17, Матушка Мидоус
да нет, в прискуле уже научили. Моя дочь в киндергаден пришла, уже умела читать. 04.10.2006 18:06:28, Помидорова
Эники-бэники
И это меня абсолютно не удивляет. 04.10.2006 18:07:55, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!