Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новый язык, новая страна для ребёнка...

Скажите - это очень большой стресс для ребёнка лет 3-3,5 переезд в другую страну с другим языком, которого ребёнок не знает? Это родной язык папы (мужа моего, отца ребёнка). Но он с ребёнком на нём не разговаривает, разговаривает на языке страны, в которой мы проживаем (знает в совершенстве). Плюс я с ребёнком на русском говорю.
Как быстро ребёнок адаптируется к новому языку? На что надо обратить внимание? Как учить новому языку в таком возрасте? Говорит ребёнок уже очень прилично.
А то как-то переживать начала...:( Очень. Как будет ходить в садик, общаться с детками...? И как в садик отдавать-то, если ничего там не поймёт?
Планы есть переехать... Надо наверное тогда чем скорее, тем лучше (для ребёнка)? Или...?
Вообще какие мнения, советы? Может опыт есть? ПОДСКАЖИТЕ, посоветуйте.
29.09.2006 16:20:54,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не поняла, так у вашего ребенка уже два языка? Или только русский? в любом случае, особых трудностей быть не должно. Мои младшие дети тяжело переживали разлуку с бабушками. 29.09.2006 23:10:34, Mockingbird
Инесса и сыновья
Все будет нормально:)) 29.09.2006 19:44:08, Инесса и сыновья
В 3- 3.5 проблем не будет. Отладите в садик на part time к школе английский подучите, чтобы в ESL не ходить. Мы переезжали когда моему сыну было как раз 3-3.5 ( сейчас 9). Адаптировался нормально, в школе проблем нет. За русский боремся. 3 языка у ребенка сохранить , скорее всего не удастся. Но у вас проще- один родной папин, другой- мамин.
Учить- мультики и детские передачи по возрасту, книги вслух с переводом, перед походом в садик научить основным фразам.
По опыту знакомых - трудности с адаптацпие детей начинаются, когда они приезжают подростками.
29.09.2006 18:52:53, Svetagul
моему ребенку было 3 с половиной. Я считаю, это идеальный возраст для переезда. На русском она у меня уже хорошо говорила, и английский я начала добавлять ей в виде 3 часов в день в садике (Монтессори). Она у меня через год начала прилично на английском разговаривать. У нас телевизора не было, а дома было все на русском. Но в сад ходила, как на праздник, и вообще всегда была довольна:) 29.09.2006 18:52:47, Помидорова Л.
KengaLU
моей сестре было 3.5 года когда мы переехали в сша.
в скором времени она была отдана в садик, где были англоговорящие воспитатели и русские помошницы, русскеи детки тоже были. в 5 лет она пошла в американский киндер-гарден. никаких проблем с адаптацией замечено не было.
29.09.2006 17:29:33, KengaLU
Эники-бэники
Не переживайте, в этом возрасте все должно быть не так уж сложно. Отдадите в сад, научите его предварительно самым ходовым выражениям. Смотрите с ним мультики, читайте книги. 29.09.2006 16:26:46, Эники-бэники
а в каком возрасте уже сложности могут быть? 29.09.2006 16:27:38, 7-янка
MyKidsMom
В подростковом много сложностеи с адаптациеи. Тут все вместе намешано. У меня почему-то есть только плохие примеры привоза детеи в этом возрасте. Жалко их очень. Тяжело им в 13-15 лет говорить с акцентом и не правильно. Сабкультуры местнои не знают. 29.09.2006 18:32:07, MyKidsMom
Если говорит свободно, хоть и с акцентом, то ничего страшного. А так согласна, подростки вообще самый неудобный в употреблении вид детей:) 29.09.2006 23:12:21, Mockingbird
Эники-бэники
Это очень зависит от ребенка. 29.09.2006 16:34:11, Эники-бэники
ну это понятно
просто у меня нет опыта никакого. и у знакомых нет
поэтому может есть хоть примерный возраст. когда уже трудно. и до какого возраста лучше (для ребёнка) переехать ?
29.09.2006 16:41:02, 7-янка
Эники-бэники
ИМХО, чем раньше, тем лучше. И лучше до школы. Но тут сейчас набегут сторонники "до школы только по-русски" и закидают меня шапками :) 29.09.2006 17:10:38, Эники-бэники
KengaLU
чего-то мне показалось, что таких сторонников тут уже нет =) 29.09.2006 17:40:14, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!