Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, я к вам за советом. Я уже писал

Девочки, я к вам за советом. Я уже писала о том, что ждем незапланированного 3-го ребенка, что самому ребенку я рада, но все расходы связанные с ним будут для нас доп нагрузкой. Изначально, мы приехали сюда "заработать как можно больше" (об оседании здесь пока и не думаем), поетому планировали откладывать определенную сумму с наших зп. Сейчас понимаю, что мало того, что мои раскладки на 2 взрослых и 2 детей (первокласник+продленка и дочка в дейкере целый день) были слишком занижены, да + еще малыш. Самые крупные расходы снизить не удасться (аренда, машины), тк аренда на 2 года, обоим нужно по машине, тк оба работаем. Да, я понимаю, что наше положение не совсем на нуле и есть запас прочности (сейвингс), но не хотелось бы проедать его, а хочется наоборот накопить (надо для кв на родине). И еще, посмотрела цены на малышковские вещи/коляски/люльки/причиндалы всякие и на мой взгляд предстоят немалые траты. Поэтому прошу советов бывалых как оптимизировать свои расходы на данный момент и когда будет уже 3 деток. Спасибо заранее.
10.09.2006 21:31:12,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё, конечно, зависит от того, сколько вы зарабатываете. Только вот есть ещё один возможный вариант - вы увольняетесь и сидите дома с двумя детьми. Кто знает, может, окажется, что это экономнее, чем работать. Таким образом, не надо платить за старшего за продлёнку и за садик для средней дочки и малыша. Кормите малыша грудью и никаких трат на формулу, не говоря уже о пользе для его здоровья. Коляску можно купить в каком-нибудь second-hand store или на том же E-Bay, то же касается и машинного кресла и стульчика для кормления (после 6 месяцев). А вообще я бы больше рекомендовала какой-нибудь слинг. Кроватка по сути тоже не нужна (наша простояла практически неиспользованная), малыш вполне может и, скорей всего, предпочтёт спать с вами. Всякие там манежи, переодевальные столики, ходунки и прочие аксесуары, в принципе, бесполезны, а некоторые из них (ходунки, в частности) даже вредные. Единственное, что я бы порекомендовала - специальную подушечку для кормления новорожденного, но и без неё можно спокойно обойтись. Кстати, сейчас в ToysRUs sale на многие вещи.

А в остальном затраты небольшие. Детские одёжки покупайте практичные - распашоночки всякие, ползунки и т.д. Мы часто покупаем вещи в Old Navy и Walmart/Target. Тот же хлопок, симпатично и практично.

Насчёт памперсов всё зависит от вашего подхода к этому и желания "напрягаться". Можно использовать, в основном, многоразовые подгузники (что, в принципе, лучше для кожи малыша), а памперсы одевать только на ночь/длительное отсутствие из дома. Приучать ребёнка находиться в сухости, а не в мокром/грязном памперсе и тогда у вас в будущем будет меньше проблем с приучением уже подросшего малыша к горшку.

Но, опять же, для всего этого нужно проводить с ребёнком много времени, физически находиться рядом. Работая на полную ставку, это всё невозможно. Только вы сами сможете определить, что для вас важно в жизни. Лично у меня бы сердце разрывалось, если бы мне нужно было оставить своего 6-недельного малыша и идти на работу, да и вообще не представляю себе жизни в такой суматохе: работа, дом, 3 детей, каждый из которых требует внимания, вечная экономия денег и всё ради какой-то квартиры в будущем. Я боюсь, что стала бы раздражительной, вечно невыспавшейся, недовольной, а мне бы очень не хотелось так провести детство моих детей.
14.09.2006 10:11:22, моё личное мнение
ИМХО, в любом месте в штатах можно прожить с двумя детьми при много работаюшчеи маме примерно на 40 тысяч в год. При етом Вы не будете голодать, будете жуить в безопасном месте и можете вполне презентабельно выглядеть. И даже детям обеспечить вполне приличную школу и кружки. Более того, я знаю людеи, которым ето удается или удавалось в прошлом (даже с поправкои на инфляцию). Знала даже людеи, которые с 40 тысяч на семью деньги откладывали или жили на реально меньшие деньги. Но здесь есть два момента:
1) Хотите ли Вы так жить . Особенно если ето будет означать жизнь на более низком уровне, чем в Москве до приезда сюда.Среди моих знакомых жить на никакие деньги легко удавалось людям довольно долго в России на зарплаты, которых на еду не хватало.
2) Есть ли вокруг Вас люди, которые живут так же (или на меньшие деньги). И, главное, не постесаняются Вам в етом признаться и поделиться опытом. Мне повезло в самом началё я таких людеи встретила вскоре после приезда. Нам они очень помогли.
12.09.2006 05:08:48, irina.
Как сейчас помню = один-два года назад автор под ником irina бодро доказывал, что необходимый минимум для номальной жизни - 300-350К на семью:) диапазончик, однако:) 12.09.2006 09:51:07, Mockingbird
Обижаете, я никогда такого не писала:) Скорее всего ето из обсуждения, кто относится к миддле классу уппер миддле, а кто может считать себя богатым. И я утверждала, что 300К ето "уппер миддле" в дорогих местах. Я и сеичас не отказываюсь. Но к вопросу автора ето отношения не имеет. Семья живушчих на 40 тысяч ни к одному из трех перечисленных классов не относится:) Кто бы спорил. Но ето не значит, что на 40К нельзя жить. Просто ето другая жизнь. 12.09.2006 19:27:27, irina.
Конечно, было бы интересно узнать как лучше оптимизироваться. Как я поняла с рускоговоряшими таке вопросы обсуждать очень трудно. А вот в разговоре одного коллеги о предполагаемой помолвке, он сказал, что ждет гуд дил на кольцо и сказал, что хотел бы сэкономить. Так что вроде как сами американцы не стесняются показать, что экономят.
12.09.2006 06:12:54, oiynsa
Ето от людеи зависит, не от национальности. Ну и от положения людеи и их конкретнои ситуации. Скорее всего поделятся опытом те, кто не пытается доказать свою успешность: пенсионеры-иммигранты, семьи иммигрантов-беженцев на пособии, ну и аспиранты и постдоки в университетах (там к смешным зарплатам принято оотноситься с юмором). Плюс евреиские семьи (даже не иммигранты, они просто гордятся умением економить:) Другая группа - те, кто здесь достаточно давно (у них економия в насттолько далеком прошлом, что к неи относяся с юмором и некоторым налетом сентиментальности:) Молодеж в компаниях как раз демонстрирует финансовую успешность. 12.09.2006 19:45:46, irina.
Эники-бэники
И русские не стесняются. 12.09.2006 15:55:55, Эники-бэники
ROZetka
почему же с русско-говорящими трудно то? Вам никто не говорит что экономить стыдно ии неприлично. Вам о том что иногда невозможно.
Разница есть согласитесь - подождать с покупкой кольца и заплатить 10К вместо 12ти и сэкономить таким образом. Или сэкономить на еде детям или на отоплении.
12.09.2006 06:24:48, ROZetka
<с двумя детьми при много работаюшчеи маме> - это как?
Чтобы на работу уйти и детей куда-то сбагрить надо $700/child/month как минимум.
12.09.2006 05:24:26, PandaUSA
Эники-бэники
У нас $1500, если на полный день. Снять однобедрумную квартиру - от 900 (хороший район, но очень убогая квартира). Плюс еще есть что-то надо, машину выплачивать/содержать, одеваться хоть во что-то и ребенка одевать. И все это на 40К? Это будет очень голодная и печальная жизнь, увы :((
12.09.2006 05:44:10, Эники-бэники
У них сад корпоративный. Это дешевле.
Наш Фордовский был в 2 раза дешевле того что мы платим теперь.
12.09.2006 15:20:13, PandaUSA
ROZetka
+1 1500 в месяц на полный день для подрощенного ребенка + пол дня для первоклассника это где-то 100 в неделю, плюс где-то 250-350 в неделю для младенца. Даже со скидками для сиблингс разговор идет о 2,3-2,5К+ в месяц. Это сколько в год?
А кушать на что? А отопление, а одежда а бензин...Цифирки не сxодятся как ни крути в пределах 40 тысяч. Выше головы не прыгнешь. вы уж простите, автор, не хочу расстраивать беременную женщину, но давайте говорить о реальных цифрах и ценах. Я конечно понимаю - страна большая и кост ов ливинг разнится, но 40К это цыфра имхо, при которой вам имея семью из 5 человек нужно будет шагать на wellfare for foodstamps:((((( /that is if you're eligible as you only have a work visa/
12.09.2006 05:58:04, ROZetka
Я могу Вам легко насчитать ешче большё) У нас вот ближаишии садик 1400 в месяц для детеи 3-5 лет. А ешче могу рассказать, что 40 К даже один моргидж в приличном месте не покроет. И ето будет чистая правда:)
Но при етом среди моих знакомых есть немало нынешних и совсем недавних аспирантов, постдоков и медиков-резидентов. В том числе и с детьми. В том числе (и даже преимушчественно) живушчих в Бостоне, НИ. СФ и прочих недешевых местах (ну университеты приличные все-таки не в Оклахоме пока:). Согласитесь, что они не относятся повально к отбросам обшчества, живушчих в черных гетто и давно забивших на своих детеи. И согласитесь, что если бы их детям быыло нечего есть, то они бы нашли работу в компании на вдвое большие деньги. Но при етом аспирантская стипендия где-то 22-26 тысяч (две стипендии - слегка за 40). Постдоковские зарплаты начинаютыся от 25 тысяч. А зарплата врача в резидентуре около 30 (ето уже больше 40 тысяч на двоих, но и рабочии день не как у автора, и долги у них обычно уже запредельные). Я знаю как они живут. Лучше чем Вы думаете.
Мы после приезда тоже жили на смешные деньги (просто ето давно было, сеичас уже цены вдвое изменились, так что непоказательно).
12.09.2006 20:16:27, irina.
ROZetka
я просто не знаю как они живут. Но вот узнать хотелось бы:)) Так куда они девают малолетних детей когда им нужно идти на работу и они не могут платить за сад? Или у родителей перемежающийся график и один дома когда другой на работе? :))
Так it's not for two '9 to 5+++' professionals'.


12.09.2006 21:10:41, ROZetka
Эники-бэники
И на какие деньги они в Бостоне квартиры снимают 12.09.2006 23:46:56, Эники-бэники
Все на те же. У аспирантов бывают варианты с субсидированным жильем, но далеко не всегда (при наличии семьи и детеи их просто нет на самом деле). А постдоки выкручиваются как я описала. А их только в Кембридже тысячи:). 12.09.2006 23:58:59, irina.
Эники-бэники
Ну не верю я, что щза эти деньги можно что-то снять в Кембридже! Разве что с соседями. Или не есть нечего. 13.09.2006 00:33:06, Эники-бэники
В Кембридже онии только работают, естественно. Снять там дешево не получится даже при очень большом желании и даже с соседями наверно:) Но согласитесь, что все ети люди в Кембридж каждое утро приезжают на работу. За смешную зарплату. Из наиденных ими дешевых мест в Бостоне и его окрестностях. 13.09.2006 03:23:44, irina.
Эники-бэники
А, так вот и я об этом как раз. В Кембридже нельзя, в других местах можно. 13.09.2006 04:10:34, Эники-бэники
<Или не есть нечего>
Еще можно покупать вермишель, дешевые консервы, овощи на рынке (забыла название, возле Quincy Market), вырезать купоны изо всех местных газет, покупать одежду и мебель на garage-sale и т.д.
13.09.2006 01:40:25, other
Эники-бэники
И все равно только рент будет съедать львиную долю дохода. Как при этом останется что-то на сад/машину/ютилитиз/страховку, не знаю 13.09.2006 02:34:55, Эники-бэники
Вы не верите, что кому-то так платят или что они все-таки выживают? 13.09.2006 03:42:10, other
Эники-бэники
Да, конечно, верю, что так платят, что вы! Очень даже верю. Я не верю, что они при этом умудряются жить в Кембридже. На такие деньги можно только где-нибудь в Лоренсе выжить :( 13.09.2006 04:09:47, Эники-бэники
Главное, что на такие деньги МОЖНО ВЫЖИТ". В том числе и работая в достаточно дорогих для жизни мечтах. Ето и был мои ответ автору. 13.09.2006 21:31:51, irina.
Ну вот видитё)))) А пишете, что невозможно.Возможно. В том числе и для работаюшчих о-о-очень много родителеи (в сильных университтетах пашут даи боже, а о переработках врачеи в резидентуре легенды ходят). Как они выживают? Разунмеется, находят вариант, за которыи могут платить:)

Путь ъ1. Вблизи любого города есть дешевые раионы. Среди них есть вполне себе белые и безопасные. Но ... непрестижные. Либо без хороших хаи скулз (началки не так критичны), либо дальше, чем хотелось бы от города, либо уж очень непривлекательные с похожими друг на друга небольшими домами построенными в конце 40х. Одним словом такие, которые при наличии денег их для покупки домов не рассматривают. Но снять там жилье на несколько лет можно. Причем очень дешево. И жилье вполне приемлемого качества. Главное - в дешевых раионах дешевле все остальное так как там ВСЕ живут на те же если не 40, то 60 тысяч. зарплату. Там и детские садики вдвое дешевле. И няню из местных можно наити, чтобы вечером ребенка оз сада забирать за копеики . И машину на ходу в ближаишем дилерстве купить дешевле 2000. И продуктовые там есть со сказочно дешевыми фермерскими овошчами-фруктами. И на детскую одежду там никто по 400 баксов не тратит, ходят в джинсах из Валмарта. И детеи за $10 в таких местах постричь можно. То есть они до минимума сбивают траты, которые вы считаете "неизбежными" - жилье, сад, траты на машину и еду. Ну и остальные.
Путь ъ2. Иногда есть дешевые анклавы на окраинах очень неплохих пригородов примыкаюшчие к раионам сильно "так себе". Там часто скучены апартментские дома, где жилье уже сильно дешевле, а школа при етом идет от хорошего раиона. Гулять ходят в одну сторону (в хорошии раион), а за дешевым шопингом - в раион "так себе" . Ето все, конечно, работает в качестве временного варианта, пока дети маленькие и пока жилье сьемное. Но ведь работтает. Мы, кстати, жили в таком месте в первые годы после приезда в штаты. Сколы и дочкины кружки я таким образом обеспечила, а остальное (включая садик) было из дешевого белого раиона описанного выше. Среди соседеи преобладали постдоки из ближаишего университета, у которых тоже с деньгами было негусто. Там же я легко находила нянь на развозку по кружкам и на "после садика" (их устраивали ети пятерки-десятки, в отличе от моих нынешних соседеи:) Ну и взаимовыручка там тоже была.
12.09.2006 23:39:45, irina.
да я примерно понимаю о каком порядке цен по садикам и продленкам идет речь и не сильно не обнадеживаюсь на $40 - мы туда не влезем Иосновное аренда, но решено ее не менять). Я сейчас четко осознаю, что покупаю не там где надо и может не то что надо... Вот например для сына перед школой купили вещей на $400 - только шмотки и не много, не обувь. Если бы знала где можно купить подешевле, то купила бы. Это позже на узнала про маршалз, тж макс и прочие. Вот здесь по своей теме узнала о подписке на купоны для подгузников, крейглисте и всяких магазинах с бу одеждой. Очень вам всем благодарна за такие наводки ;-)
12.09.2006 06:24:26, oiynsa
ROZetka
к сожалению, проблема в том что основные траты это те которые тяжело или невозможно уменьшить или элиминировать. От того что вы сэкономите 50-100 долларов в месяц используя купоны вы, ИМХО, не намного улучшите свою накопительную способнoсть.

Про дешевые магазины, то вам инфы накидают, и про подписки и купоны. Но опять же, ИМХО, это не будет решающим фактором определяющим накопите вы на квартиту или нет.

По собственному опыту - накопления на down payment for the house - накопить можно. Но откладывание начинается уже с приличного уровня доходов. До этого - к сожалению - всe проедается.
12.09.2006 06:30:59, ROZetka
У нас немного другои опыт. С ростом доходов довольно резко росли рашоды. На первыи дом мы накопили как-то легко с маленьких зарплат. Как- не знаю:) А сеичас на дощнпеимент за наш дом нам точно не накопить (если не продать что-нибудь ненужное). 12.09.2006 20:23:51, irina.
ROZetka
:)) улыбнули. на 40К? Серьезно?
Афтор, умножайте цифру которую вам предоставила уважаемая Ирина как минимум на 2 - это если скромно жить, а то и на три, чтобы хорошо жить и откладывать.
12.09.2006 05:20:35, ROZetka
Эники-бэники
+1 12.09.2006 05:44:58, Эники-бэники
Cнандулия
многое можно найти даже бесплатно на сайтах www.craigslist.org, www.freecycle.org
только начинать запасаться надо уже сейчас
12.09.2006 00:35:03, Cнандулия
Thank you.
12.09.2006 00:46:00, oiynsa
masyanya
ну не знаю как у вас , а у нас можно б.у найти и кроватки и коляски и одежду - очень не дорого 11.09.2006 23:24:28, masyanya
Инесса и сыновья
Сложно вам будет в Америке накопить на квартиру.По карйне мере никому их моих командировочных знакомых не удавалось:( 11.09.2006 20:32:13, Инесса и сыновья
Да, понимаю что сложно. Но мы с мужем понимаем, что ето не вопрос "а хорошо бы скопить на кв", ето жизненная необходимость, так что готовы быть скромными и неритязательными (мы такие и есть). А можно вопрос, у ваших знакомых тоже оба супруга работали? Неужели даже немного в накоплениях не продвинулись? Ну неужели даже на 1-ушку не хватит?
11.09.2006 21:42:05, oiynsa
Инесса и сыновья
+еще коммент.Знаешь, мой муж работал тут один-ему легко удавалось откладывать.Ибо он аскет по натуре.А приехала я.Ну зарабатываю.Только у меня что "втекло",то и "вытекло".Плюс двое детей,которые ох как по бюджету проходятся.Но опять же,если бы "приперло"-экономили бы.Просто урезали себя во всем.По крайне мере уж какой-нить "театральный кружок" за 600 дол. можно было бы выкинуть и никто бы не умер. 11.09.2006 22:49:52, Инесса и сыновья
lerche
+1 Муж пока живет тут без нас с детьми - нормально откладывает хотя бы по паре тысяч в мес, с нами - проедаем все под чистую - я пока не работаю 11.09.2006 23:22:05, lerche
Инесса и сыновья
Знаешь,речь идет о Москве, но мои коллеги,возвращаясь из штатов, хором говорили,что зарплаты аккурат хватало на жизнь,и что откладывать не получается.Впрочем,если вам кваритру не в москве покупать, то на 1-ку может и накопите:))в любом случае удачи:)) 11.09.2006 22:31:45, Инесса и сыновья
Ужасно!!! А я так расчитывала. Но все равно я попробую покопить. Спасибо за пожелания ;-)
11.09.2006 22:52:44, oiynsa
Эники-бэники
Смотря какой штат, какие доходы, и чем вы готовы поступиться. МЫ первые годы, работая оба в хайтеке с приличными зарплатами, не скопили практически ничего. Но мы, правда, и возвращаться не собирались. 11.09.2006 21:51:46, Эники-бэники
я прошу прощения за настойчивость и что затрагиваю "запретную" тему финансов - то есть даже если работают 2 человека, все равно что получил, то и проел? Вы сказали первые годы - ето вы потом стали еще больше получать или научились более рационально тратить? Спасибо заранее за ответ и не плиз принимайте лично, просто мне очень важно знать как бы побыстрее начать прятать в заначку. Живем в Техасе, насколько я знаю ето один из "most offordable states".
11.09.2006 22:01:02, oiynsa
y_leo
да можно накопить при желании.У меня подруга приехала 4 года назад, с 2 детьми, работал только муж, 50к. Нужно им было за год взнос на дом накопить, они и накопили. Так что все в ваших руках. Единственное, тут нужно думать о том, сколько времени вы готовы вести такой "экономный" образ жизни и стоит ли то, что вы получите в итоге, всех неудобств, которые вы будете испытывать при этом. 11.09.2006 23:11:41, y_leo
10 лет назад мы там питались на 250 в мес. (два человека), за обогрев платить не надо (кондиционер кажется дещевле), машина не ржавеет, тёплой одёжки не надо. Вобщем, можно копить.
11.09.2006 22:59:00, PandaUSA
Не, это вы подзабыли про кондиционер. Если отапливаться газом - это гораздо дешевле электрического кондиционера. Летом, как в этом году, эл.счет в небольшом доме (2000 с.ф.) - $400-500. 11.09.2006 23:15:48, Miralaf
Ну отключать когда из дома уходят, улицу не охлаждать (двери-окна закрывать). Мож так поможет. 12.09.2006 04:54:59, PandaUSA
мы оба - не компьютерщики. здесь уже 7 лет - правда, приехали сюда студентами. нажили только долги пока :(, оба работаем: муж 4 года, я 3. в неплохих для Вашингтона ДС местах. накоплений НИКАКИХ не имеем.
ребенок один.
11.09.2006 22:17:34, rybka
Эники-бэники
Сначала ушло немаленькое количество денег на самое необходимое: Сняли квартиру - заплатили разом около 4 тысяч (1 и последний месяц и секьюрити депозит), взяли кредит на машину (used), соответственно, заплатили даунпеймент 3 тысячи, много тратили на няню, потому что в ясли я не рискнула отдать младенца. Сами платили за оформление вида на жительство (это редкость тогда была, а сейчас встречается часто). Массачусеттс гораздо дороже Техаса, так что траты были солидные.
Копить получилось, когда доходы выросли существенно с переходом мужа на другую работу.
11.09.2006 22:08:00, Эники-бэники
Adviser :)
Коляски-кроватки-стульчики можно полупать на Ebay. Даже новое там значительно дешевле, чем в локальныx магазинаx. Кормить грудью и долго ;Р позволит сэкономить на детскиx консерваx разного рода. По моему опыту для младенца много не надо - разве что памперсы. Много нужно сил, а не денег.

Удачи вам, здоровья и душевныx сил! Все обязательно сложится.
11.09.2006 19:24:08, Adviser :)
<Кормить грудью и долго> - это не так просто для работающей матери.
Надо это купить.
11.09.2006 19:42:54, PandaUSA
Можно обоитись ручным Авентом за 40 баксов (личныи опыт:). 12.09.2006 05:10:23, irina.
Да уж.
Я это тоже проходила.
Жаба меня душила $280 выкидывать и я начала с подешевле.
Мне ЭТО не понравилось.
Это ж долго.
Не могу я сидеть и цвыркать весь ланч, выдержки нет, да и не один раз надо в течени дня эту процедуру проходить.
12.09.2006 05:21:30, PandaUSA
Мне как-то за 10 минут удавалось ... На 10 минут закрывала дверь офиса. Никто и не знал особо вроде. Меня как раз устраивала простота организации. У меня их два было. На два раза в день, чтоб на работе с мытьем не возиться. 12.09.2006 20:28:36, irina.
ну это можно новое на ибее подешевле купить. долларов 80 съэкономить... 11.09.2006 22:21:13, rybka
Можно напрокат взять. 11.09.2006 21:57:59, Mockingbird
Я брезглива. 11.09.2006 21:59:57, PandaUSA
все детали, которые соприкасаются с грудью - одноразовые. 12.09.2006 01:27:14, Mockingbird
Не, некоторым это не помогает.
Это ж прибор личной гигиены.
12.09.2006 04:55:57, PandaUSA
честно скажу, ни разу не пользовалась:) моя подруга только что сдала обратнл рентованый. Я вот аут ходить начала брезговать:( как представлю себе, что они там с едой делают...бееее.. 12.09.2006 07:44:52, Mockingbird
Adviser :)
я знаю ;(

11.09.2006 20:21:45, Adviser :)
знаете, я много думала как же поддержать ГВ. У нас корпоративный садик, минут 5 ходьбы от моего кубика до их двери. Думаю, что буду ходить на кормления 2-3раза в день - 1 час ланча ростяну время етих кормлений - ето реально будет?
11.09.2006 20:03:58, oiynsa
Adviser :)
я думаю да, почему нет? Это все упрошает! Мне приxодилось 3-4 раза в день сцеживатья xодiть. Конечно лучше кормить. 11.09.2006 20:23:36, Adviser :)
Это идеально.
Мне надо было бегать 15 минут туда, 15 минут обратно и я быстро выдохлась и перешла на помпу.
11.09.2006 20:06:11, PandaUSA
Adviser :)
И еше на Ebay можно покупать купоны и gift cards, тоже дополнительный способ секономить. 11.09.2006 19:27:44, Adviser :)
Shuramura
На малыша вам, возможно, будут давать пособие, а именно, на питание и дайперсы. По поводу прочих причиндалов, включая одежду - только матрас и car seat нужно покупать новые, остальное (все, что можно вымыть и постирать) брать с рук. Источников множество - second-hand типа Savers, craigslist, соседи, друзья, garage sales. Скажем, в Savers по понедельникам все вещи с этикеткой определенного цвета идут по $1, а поскольку там масса новых или почти новых детских вещей, то это совсем неплохо.
По поводу квартиры вам уже написали. Часто оказывается, что за углом квартиры ничуть не хуже, но процентов на 30 дешевле, да еще со своей стиральной машиной и бесплатным кабелем. Покупайте воскресную газету, там всегда есть объявления о распродажах и купоны (а заодно квартиры в аренду и garage sales). Купоны, особенно если их комбинировать с сейлами, позволяют сэкономить долларов 30-50 в месяц. С машинами основной расход, наверное, на бензин. Но можно организовать car pool - у нас многие в компании это делают. А для закупок выбирать место, где можно купить все сразу, пусть даже оно чуть дальше от дома.
11.09.2006 09:55:42, Shuramura
Ага, мне тоже интересно - что это за пособие такое? 11.09.2006 18:41:04, Miralaf
Эники-бэники
Какое пособие?? Кто? С какой стати?? 11.09.2006 17:41:43, Эники-бэники
y_leo
формулу вроде дают бесплатно, но там какие-то критерии по доходу, ес-но.http://www.fns.usda.gov/wic/aboutwic/wicataglance.htm 11.09.2006 18:35:01, y_leo
чтобы быть в этой программе нужно иметь ОЧЕНь низкий доход. 11.09.2006 18:50:33, Miralaf
наверно ето нам не подойдет. Доход все же не самый низкий
11.09.2006 21:37:41, oiynsa
y_leo
below 185% of the federal poverty line.А кто должен формулу бесплатно получать? Остальные ее вроде оплатить в состоянии:) 11.09.2006 19:03:22, y_leo
Я к тому, что у оiynsa доходы наверняка выше. 11.09.2006 19:28:09, Miralaf
Shuramura
Наверное, зависит от штата. Везде пределы дохода разные. Помню, что женам наших китайских постдoков в университете прямо-таки навяливали эту помощь, хотя у постдоков вроде зарплата вполне терпимая. Во всяком случае, узнать не помешает. Это идет через Department of Economic Security. 11.09.2006 21:39:10, Shuramura
WIC - программа федеральная. 11.09.2006 22:29:27, Miralaf
А мои приятели, которые заводили ребенка, будучи калтеховсктими аспирантами, брали абсолютно все напрокат. Все тряпочки, все кроватки-кресла. 11.09.2006 21:59:38, Mockingbird
Спасибо, я узнаю. Я тоже думаю, что если предлагают помощь и ты ничего не нарушаешь, почему бы не взять?
11.09.2006 21:43:39, oiynsa
Эники-бэники
Потому что на визе вам никакая помощь будет не положена. 11.09.2006 21:52:51, Эники-бэники
ну это не так! мы родили сына будучи студентами. нам - конечное, ничего не дали. а ему штат Флориды многое, что дал, только мы переехали оттуда через пару месяцев, а штат Вирджиния не был так щедр, и оплатил только медицинскую страховку (сыну, естественно). 11.09.2006 22:24:48, rybka
Теxас еще менее щедр. 11.09.2006 22:40:48, Miralaf
Ну на нет и суда нет.
11.09.2006 22:02:21, oiynsa
От любого договора аренды можно при желании избавиться. Почитайте договор, может, там что-то есть про изменение семейной ситуации (ожидаете третьего ребёнка) или просто поговорите с менеджером. В крайнем случае, заплатите штраф. И переезжайте в более дешёвый район. Это будет единственное реальное сокращение ежемесячных расходов. По мелочи - отказ от мобильных телефонов, спутникового телевидения, любых подписок, интернета дома, дешёвый садик при церкви (садики всегда дают скидку на второго ребёнка из одной и той же семьи, но скидка варируется от десяти до пятидесяти процентов, позвоните, поспрашивайте). Я бы ещё посчитала оправдается ли ваш выход на работу после родов при том, что двое детей будут в садике целый день, а старший - полдня. Плюс вторая машина... Может быть, имеет смысл сидеть дома с тремя детьми и сэкономить на садиках, продлёнке и второй машине? В любом случае, самое реальное - это сэкономить на аренде жилья, всё остальное существенных изменений не даст. Трудно с тремя детьми одновременно снимать жильё и копить на квартиру :) Может быть, муж на вторую работу сможет устроиться? 11.09.2006 05:34:14, эль
Да, ваши аргументу понятны - смое действенное экономить на аренде, но нам ето не подходит к сожалению.
Про свою работу думала и считала - все же мой доход покрывает садики и продленку+ясли для будущего малыша. Но даже если бы моего дохода хватала ТОЛьКО на садики, я бе все равно работала. Ведь дело и в перспективе тоже. Когда и если мы вернемся домой я буду не просто женщиной, которая жила Х лет в штатах, я буду с Х-летним опытом работы и у меня не будет разрыва в резюме.
11.09.2006 19:53:59, oiynsa
Эники-бэники
Вы на рабочей визе? Тогда я бы точно ни за что статус не променяла на H-4 11.09.2006 20:27:57, Эники-бэники
<Почитайте договор, может, там что-то есть про изменение семейной ситуации> - нет таких договоров аренды. От договора аренды очень трудно "избавиться", за ислючением случая когда есть кто-то, кто уже готов рентовать это жилье. 11.09.2006 18:54:38, Miralaf
И даже в последнем случае ничего не гарантировано. Вы можете наити человека, а хозяин его отвергнет. У нас знакомые ето проходили: хозяин соглашался только на семью, причем обязательно с одним ребенком и с хорошеи кредитнои историеи, и никак иначе). 12.09.2006 04:42:39, irina.
Да, конечно, не гарантированно. Но хотя бы шанс есть. 12.09.2006 19:24:54, Miralaf
y_leo
посмотрите, в этих магазинах, если они есть рядом с вами, я там покупала манеж, который стоит $125 за $20, и заборы по совершено смешной цене.Подружка купила раскладнyю кровать за десятку, практически новую.Мы такую же покупали за $140.Там полно колясок, люлек и т.п.http://www.childrensorchard.com/.А еще лучше, поспрашивайте у коллег/соседей - почти наверняка у кого-то всем этим подвал забит и вам просто отдадут то, что вам нужно.
11.09.2006 01:46:20, y_leo
насчет поспрашивать, я наверно постесняюсь, а вот за ссылочку спасибо ;-)
11.09.2006 19:57:10, oiynsa
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
по гараж сейлам поездить надо. просто сейчас уже их сезон закончился 11.09.2006 21:32:40, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
одежда от старших=младшим. коляски и прочую крупную дребедень можно купить на craigslist.com они не берут комиссионные в отличие от ибея. и переходите на дешевые магазины типа Волмарта. вещи на детях горят, так что пусть там и не высокое качество, но на сезон хватит. упроститетелефон, типа от второй линии откажитесь, не кушайте аут. подпишитесь на всех сайтах типа памперса и хагисса, тогда купоны будут присылать. если есть рядом друзья подпишитесь и на их адресса, купоны и им будут приходить, никто не проверяет есть ли там реально дети. если будете кормить формулой, то и на сайте этой формулы подпишитесь на купоны. все вышеописанное может ипоможет баксов пятьдесят сто сохранить. бензин самый дешевый заливайте. 10.09.2006 21:46:13, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
"подпишитесь на всех сайтах типа памперса и хагисса, тогда купоны будут присылать" - извините, я не понимаю что за подписка и что за купоны? Понимаю что многое из того что я спрашиваю для многих как прорисная истина, но я просто не врубаюсь, плиз можно подробнее?
11.09.2006 20:00:24, oiynsa
Тут надо почитать и поискать похожее у других компаний.
11.09.2006 20:08:43, PandaUSA
По ссылке вроде дешево. На самом деле служба стирки еще дешевле и полезнее ребенку, но с вариантом яслей несовместима. 12.09.2006 09:54:55, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!