Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляленыш

Везти детей или нет?

Всем привет! очень нужен совет бывалых родителей...
Сейчас мы с мужем в командировке в Таджикистане (Душанбе)... дети пока в Москве с бабушками...встал вопрос - везти сюда детей или нет, поскольку командировка будет долгой, не год и не два... Но тут ужасная эпидемиологическая обстановка - дизентерия и прочие кишечные расстройства, гепатит А и брюшной тиф... конечно эпидемии нет, но мыть все овощи/фрукты марганцовкой и руки спиртовым раствором после посещения общественных мест - это здесь как догма... Детям нельзя делать прививки, поэтому они как раз в группе риска подхватить какую-нибудь дрянь... особенно младшая - все тянет в рот, несмотря на 6 лет... С другой стороны -оставлять их в Москве тоже страшно - бабушки у нас своенравные, случись что - могут даже не позвонить... да и особо нежной любви к внукам не наблюдается... я мучаюсь этим вопросом уже месяц и решила все-таки спросить совета... Итак, с одной стороны опасность реальная заболеть очень тяжелой болезнью с тяжелыми же последствиями, с другой - дети вдалеке от родителей....
25.06.2006 12:29:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляленыш
Принято совместное с мужем решение!!!
три месяца я с ним. в период каникул - в Москве.
28.06.2006 11:56:11, Ляленыш
я выросла в Душанбе ;), ех совсем другое время ето было... но все равно... я с детства приучена есть только свежие продукты, все хранить в холодольнике, хорошо мыть руки и никогда не пить воду из под крана... вообшем приучали...

я бы взяла детей, есть ведь много и положительного, прежде всего родители :)

а школа наверное только первая осталась?
27.06.2006 00:09:31, ;-)))
Ляленыш
Шестая :) Но есть еще президентский лицей и какой-то международный лицей... ну и соответственно много местных школ и гимназий... 27.06.2006 10:40:31, Ляленыш
местных, имеете в виду не русских?

забыла добавить, самый опасный период обычно лето, на лето как раз таки детей лучше оттуда увозить не только из за инфекций, но и из за жары...
27.06.2006 11:50:39, ;-)))
Ляленыш
ну да - не русских... жара сейчас 40 в тени...очень душно..но начал по вечерам дуть "афганец".. 28.06.2006 11:47:58, Ляленыш
наверное трудно себе прeдставить, но в "мое" время чисто местных школ практически не было, в смешанных школах на 3-4 русских класса был 1 "местный", а то и не одного .... 28.06.2006 22:57:35, ;-)))
Ляленыш
напишите мне на мейл или в аську- пообщаемся... 29.06.2006 09:28:13, Ляленыш
Ляленыш
Спасибо всем ответившим!!!! конечно - решение только за мной...но мне стало полегче... потому что просто вы мне все ответили.... 26.06.2006 15:41:39, Ляленыш
А вы уверены, что детям нельзя делать прививки? Да и не такая ужасная болезнь гепатит А. Я бы забрала детей однозначно. 26.06.2006 00:13:44, Mockingbird
Ляленыш
к сожалению, уверена...
тут не только гепатит..брюшной тиф намного страшнее..
26.06.2006 15:29:20, Ляленыш
KengaLU
а никак нельзя отказаться от этой командировки? если нет, то наверное лучше оставить детей в Москве. хотя... не знаю... я бы не смогла. и везти в такие антисанитарные условия не смогла бы тоже. у меня бы была вечная паранойя. =( представляю как вы мучаетесь всеми этими вопросами. сочувствую и не знаю что посоветовать, кроме как - нафиг эту командировку. никакая работа не стОит семейных жертв. 25.06.2006 19:07:33, KengaLU
Ляленыш
работа мужа такова...что эта командировка была ему очень нужна...для соего внутреннего понимания в первую очередь...у нас были тяжелые времена... связанные с его депрессией...командировка - это был единственный выход и он уже дает свои положительные результаты... муж забыл про депрессию.. 26.06.2006 15:30:51, Ляленыш
KengaLU
а нельзя мужа оставить в командировке, а самой быть с ребёнком в Москве? или боитесь, что это может плохо сказаться на браке (к сожалению риск есть)? 26.06.2006 18:23:22, KengaLU
Ляленыш
угу...боюсь 27.06.2006 10:40:56, Ляленыш
Неужели там настолько , в этом Дешанбе, все так страшно?Ведь не каменный век.Я жила в Ташкенте,покупали фрукты ,овощи на базаре,у людей,которые живут в кишлаках,и там ,наверное, такие условия жизни,как вы описываете.марганцовкой ничего не мыли.Может за шеть лет,все изменилось. Да,конечно,они не очень чистые ,да моют голову кислым молоком,и от них запах такой ,летом особенно,не думаю что там все так страшно,просто избегать таких мест.
это вам после нормальных условий жизни,те условия кажутся такими жуткими.Меня бы больше интересовал другой вопрос,с кем дети будут общаться и в какую школу ходить.Ведь уровень жизни.как небо и земля.с тем как ваши дети живут сейчас.
25.06.2006 18:26:35, Марфуша(2г7м)
Ляленыш
школа тут одна нормальная, по отзывам...при конечно - не Москва...но репетитора взять реально... 26.06.2006 15:32:26, Ляленыш
Salka Valka
Вы думаете, это только в Душанбе ? Моя тётя прожила с мужем и ребёнком 13 лет в Фергане,тоже рассказывала про страшилки, о которых Вы пишите, но-Слава Богу!-никто из них никогда ничем подобным не болел-просто элементраное соблюдение правил личной гигиены и ограничение употребления скоропортящихся продуктов.
25.06.2006 16:05:35, Salka Valka
Ляленыш
вот в этом то как раз и проблема... здесь есть люди, соблюдающие гигиену в полной мере, как и мы...однако и они болеют... и тут причины неизвестны...
в маршрутке, в автобусе может ехать больной человек... он на вас случайно кашлянет...а потом вы 2 недели под капельницей....конечно - такие случаи - редкость..но они есть...
Про себя я не волнуюсь...достаточно закрытый круг общения...но дети будут ходить в школу.. Я люблю мужа и не могу прервать командировку, потому что ему от этого будет только хуже...
26.06.2006 15:37:23, Ляленыш
Salka Valka
Ну, что Вам сказать-всю жизнь детей под колпаком не продержите .

Не понимаю тогда, что Вы от нас хотели услышать, если решение принимать Вам и у Вас-никакого позитива ?
27.06.2006 01:02:36, Salka Valka
Ляленыш
ну почему..позитив есть.. я просто отношусь к разряду ненормальных мамаш :))) 27.06.2006 10:42:03, Ляленыш
Ненормальные мамаши детей бабушкам не доверяют надолго. И большинство нормальных тоже:)
27.06.2006 20:46:55, Mockingbird
NatalyaLB
странные вы люди... если бы мы жили в Москве, и нам предложили коммандировку в город, про ктр можно написать "опасность реальная заболеть очень тяжелой болезнью с тяжелыми же последствиями", мы бы просто не поехали. Вплоть до смены работы.
Если же поехали... может, не так все страшно? Научить ребенка 6ти лет не тянуть все в рот не трудно, если дело только в этом, не вижу причины оставлять детей с бабушками.
25.06.2006 14:21:23, NatalyaLB
ох-ох-ох, как легко советовать! 25.06.2006 18:56:18, Marina........
NatalyaLB
очень легко. Я пекусь о СВОЕМ здоровье и в место, где "опасность реальная заболеть очень тяжелой болезнью с тяжелыми же последствиями" не поеду ни за какие деньги. Почему автор печется только о здоровье детей - нам не понять. 25.06.2006 20:09:22, NatalyaLB
Эники-бэники
А по-моему, совет хороший. Ну что может заставить находиться в такой командировке? 25.06.2006 19:12:27, Эники-бэники
Это еще что:) я на днях, сидя под феном в салоне:) прочитала статью, написанную женщиной, которая выросла в племени каннибалов в Новой Зеландии. Родители, немецкие лингвисты, поехали туда записывать уникальный язык этого племени, когда ей было 6 лет, и брату около того. Потом она уезжала,возвращалась, и опять уехала, а родители и по сей день там. Так что душанбе это цветочки:) 26.06.2006 00:23:15, Mockingbird

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!