Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLU

сыром навеяно

Кто делает фондю? У кого какие фондющницы? Я как-то никогда не пробовала сырное фондю, а тут в одном ресторане попробовала и прониклась. Теперь хочу фондющницу. Как-то видела какую-то в TJMaxx, но не знала на что обращать внимание надо. просветите плиз.
22.04.2006 04:27:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас их три штуки разных, мы на фондю подсели еще в Питере. Самая правильная керамическая, но в последнее врямя мы обходимся электрической. Макать можно что угодно. Что на вилку надевается, то и макаешь.Все равно вкуснее всего багет. А еще шоколадное фондю вкусно. 22.04.2006 23:49:38, Mockingbird
VeraS
Я делаю. Раз в пару месяцев примерно. Очень мы это дело любим. Фондюшницу нашу мы выбирали очень долго;) Сначала я, начитавшись советов, купила керамическую. Она треснула на второй раз. Тогда я купила с металлическим ковшиком, но он оказался очень тоностенным и к нему все пригорало. И только когда к нам в гости как-то пришел знакомый француз - тут-то и закончились наши мучения. Он быстро выбрал из моих кастрюль толстостенный ковшик с тефлоновым покрытием и сказал - ОНО! К счастью, диаметр ковшика совпал с диаметрм подставки - так что теперь мы используем только этот ковш, а подставку и горелку от фондюшницы. Он нам сказал, что толстостенных правильных ковшиков в фондюшницах почти не бывает - проще купить фондюшницу и подобрать подходящий ковш отдельно.
В сыр мы макаем хлеб - подсушенный и мягкий багет, тоненько, прозрачными кусочками порезанное вяленое мясо, слегка отвареные овощи - морковку, патисоны мелкие, цветную капусту, молодую мелкую-премелкую картошку.

Вот только час назад проводила гостей после фондю;) Так что все впечатления еще свежи;))))
22.04.2006 11:46:05, VeraS
y_leo
фондю люблю неимоверно, жаль часто есть нельзя:( В России у нас была электрическая, здесь со спиртовой горелкой. Нам больше нравится со спиртовой: не так подгорает, равномернее растапливается, эстетически лучше выглядит.Надо посмотреть, продают ли они в наборе спирт, которым эту горелку поджигают, если нет, нужно искать его где-то отдельно.Размер тоже важен: если предполагается использование для гостей, то обьем, и количество прилагающихся вилочек, должны соответствовать.Я видела фондюшницы с прилегающими чашками, по идее, туда надо раскладывать то, что ты собираешься макать в саму фондюшницу.Мы макаем только багет в растопленный сыр, поэтому для меня эти чашечки были не принципиальны.Если не охота возится, можно купить уже готовую сырную смесь для фондю в большинстве супермаркетов. 22.04.2006 08:19:39, y_leo
KengaLU
я как раз хотела спросить кто что туда макает? в том ресторане, где я это попробовала подавали хлеб, яблоки и жареный лук. хлеб и яблоки мне понравились, а лук не пошёл (то есть пошёл, но только после 5-го мартини) =) а что ещё туда макать вкусно? 22.04.2006 09:01:17, KengaLU
я люблю только картошку отварную. Хлеб для меня очень тяжело камнем в желудок падает. Запивать надо или белым вином, или любым горячим! напитком. Воду лучше не пить. 22.04.2006 16:26:07, %)
y_leo
Я не люблю ничего, кроме сухариков макать.Покупаем французкий багет, режем, в духовку , минут на 15.Хорошо еще духовку приоткрыть в конце, чтобы они твердые стали.Но, на крайний случай, можно и готовые использовать, только без добавок.
На самом деле фондю - это сырное блюдо , в которое макается хлеб, а все разновидности- сильно далеки от швейцарского блюда, ИМХО
22.04.2006 10:20:31, y_leo
у нас вот типа такого. и в магазинах в Свисс очень часто именно такого плана продается. И в ресторанах в Грюер. пригорает все равно, но муж именно такой сыр считает самым вкусным. Вообще, надо очень осторожно делать фондю дома. Провоняет все сыром. Как выяснилось хорошо бы жечь свечки и потом тщательно все проветривать. И двери в другие комнаты закрыть :)

22.04.2006 05:06:15, %)
y_leo
я таких у нас не видела, только маленькие, для шоколадного фондю.А выглядит здорово-это керамика? 22.04.2006 08:33:15, y_leo
уточнила у мужа какие фондюшницы самые лучшие. У нас как оказалось чугун с внутренним покрытием и никогда ничего не лопалось и не трескалось. А фондю зимой мы часто делали. Причем считается, что фондю зимнее блюдо, а раклет летнее. Подается еще к столу нарезки всякие мясные. К раклету маринованные огурчики и лук. Вкусно в общем :) 22.04.2006 16:27:56, %)
y_leo
а как готовят раклет? 23.04.2006 02:17:55, y_leo
просто. покупается сыр (специального сорта именно для приготовления раклета), режется и плавится в такого вида фиговине по ссылке :))) http://www.jill.net/recipes/recipes/raclette.html
это блюдо очень популярно в кантоне Вале. Старый способ - делать раклет на огне. подвешивается "брусок" сыра (как не спрашивайте, муж такое ел, а я даже не видела:) плавленый сыр сверху снимается и поливается на картошку (специально покупается маленькая :)
опять же нарезка, огурчики маринованные, лук маринованный и т.д. Некоторые любят сильно перчить. То, что по ссылке домашний вариант, в ресторанах есть еще другое приспособление, когда сыр брусочком и снимается ножом. опять же подается с белым вином :)
23.04.2006 06:50:32, %)
KengaLU
с ума сойти. =) чего только не придумают. =) теперь хочется найти ресторан где это подают, ну или в гости к каким нибудь "раклетникам" напроситься =) 23.04.2006 07:11:05, KengaLU
KengaLU
а что это такое? =) 23.04.2006 05:15:54, KengaLU
KengaLU
надо же. я об этом не задумывалась. =) спасибо! учту. =) 22.04.2006 05:20:46, KengaLU
Dr.Lector
Для сырного фондю надо толстостенную фондюшницу. Лучше - керамическую. Иначе подгорать будет.

22.04.2006 04:56:09, Dr.Lector
да ладно, когда пригорает - вот оно, самое вкусное. У нас очередь всегда за шкварочками. 22.04.2006 12:17:42, Yolly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!