Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sonina mama

А вот Вы бы вернулись???

Мы с мужем ,пожив в Австралии ,приехали в отпуск в Москву,Прошло 3.5 года и мы все еще здесь. Я часто вспоминаю уютную и комфортную австралию и до сих пор разрываюсь между желанием уехать обратно и бешенно - интересным ритмо-темпом Москвы. По сути, комфортно жить можно и здесь. Интересно, что Вас могло б подвинуть для возвращения или это невозможно??
14.04.2006 16:42:30,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это возможно, если бы мы только захотели. Но мы не захотим уже точно. Комфортно в Москве в каком плане? По мне там много чего дискомфортно и неустроено. Ритмо-темп - это пробки что ли, или бег по грязи и льду, или толкотня в метро? В гости туда съездить, кстати, люблю, если побыть там недолго, и противофазе с ритмо-темпом, то вполне ничего. 17.04.2006 05:15:10, Blossom
а я вот и в гости последние года 3-4 с трудом, с трудом... сейчас так вообще -- готовлю себя моралbно уже месяца 2. 17.04.2006 22:41:46, Лангуста
В Москву вернулась бы.Нам обоим там интересно.Но на определенных условиях. 16.04.2006 12:19:48, Трушкин
Tomsik
Я бы вернулась. НО вернуться я могу только без мужа, так что, скорее всего - не вернусь "насовсем", только в отпуск. 15.04.2006 15:06:31, Tomsik
Пионерка
случайно заглянула сюда. в эту конфу...Можно, скажу свое мнение?
вернулись из Японии 6 лет назад. Для нас это было настоящим счастьем и облегчением. почему - не знаю. ведь из Росси 7-милетней давности, из нищеты ( житья на декретные , повышенную стипендию и зарплату мамы впятером) мы попали в цивилизацию и даже некоторое количество денег... Но...Но дома ,в Питере, лучше...
у меня близкие подруги все трое уехали - две в Штаты, одна в Канаду... Не понимаю я этого... одна - из-за мужа. которому не живется в России, другая - в общем тоже... Третья - с амбициями... Не знаю...Когда одна из них мне говорит "вот станет у вас лучше - мы вернемся" - мне становится неуютно и обидно. А почему не жить здесь и не делать хорошо самим?
Я бы не уехала жить даже во Францию. Попутешествовать - с удовольствием. Но жить... нет...
извините, если такой взгляд кого-нибудь обидел.
15.04.2006 12:13:39, Пионерка
А я не обижаюсь за державу.Каждый имеет право прожить свою жизнь, как хочет. 16.04.2006 12:23:22, Трушкин
почему - обидел? вот в баварских деревнях, у фермеров-свинопасов, которые далbше своей деревни никуда выезжатb не любят, тоже такой взгляд на предмет:)))
так что, такой взгляд , я бы сказала, банален... для определенной группы людей:)

а еше меня заинтересовало - почему "даже во Францию"? вот мне бы даже приплатили, я бы туда не поехала бы:)))как,впрочем, и в Питер :)))

что ето все подтверждает? -- как всегда то, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ)))и пытатbся кого то "понятb", обычно, совершенно бесмысленоое занятиe:)
15.04.2006 23:22:22, Лангуста
Пионерка
ну и ладно, буду( будем) как фермеры.:)))
Во Францию? Да потому как, полагаю, она не такая экзотическая, как Япония, поближе попроще,и язык я знаю... Но, пообщавшись с людьми, поживвшими во Франции ,я сделала вывод, что, вероятно и там мне будет малокомфортно. Дома мне лучше. Под домом понимаю зимой Питер, летом - деревня по Сочи...
"русская душою, сама не зная почему..."(с) Наверно так...
17.04.2006 22:55:08, Пионерка
Почти подписываюсь, вот только Францию и Питер - не трожь ;) 17.04.2006 05:12:39, Лана Б.
О, Лангуста :)). Париж-париж, как много в этом звуке, для сердца русского слилось :)). Здорового авантюризма людям не хватает, свои свинки-то проще и понятней :). 17.04.2006 05:05:25, Blossom
+1! :) 17.04.2006 04:01:52, rybka
Эники-бэники
Так ведь у каждого свои причины, "почему не жить здесь". 15.04.2006 16:54:53, Эники-бэники
Shuramura
В родную Сибирь однозначно не вернулась бы. В Москву - это ж сколько им надо мне платить, чтобы я согласилась! Да и то не насовсем...
15.04.2006 11:15:04, Shuramura
male
Один простой вопрос. Вы гражданство австралии получили прежде чем в москву поехали? 15.04.2006 01:26:30, male
sonina mama
КОнечно! 17.04.2006 10:14:59, sonina mama
Если бы мы были одни у родителей, то может и вернулись бы, хотя даже тогда лучше их сюда перевезти:) 15.04.2006 00:58:53, Infiniti
Добавлю, пожалуй. Не хочется жить там как на пороховой бочке - слишком много соседей (в России так вообще:( )и многие страны настроены вполне недружественно.
Если бы государство рассчитывало главным образом на себя и свою армию - это один вопрос. А брать молодых и неопытных ребят и посылать на войну, при этом пудрить мозги обычным людям "патриотизмом" (для меня патриотизм это совсем не то, что любовь к Родине)- это другое.
17.04.2006 05:52:32, Infiniti
[пусто] 14.04.2006 22:01:24
у нас есть один знакомый. Приехал в США, получил образование, работал в консалтинге лет 15 тихо ненавидя шатыты и мечтая о России. Ни детей, ни друзей, ни жены у него не было. Он деньги копил.:) Как только возможность предоставилась поехал в Москву о которой так долго мечтал, большим начальником с американской стороны. Продержался он там пол-года. Потом сбежал в Нью-Йорк. Отплеваться никак не мог от русских бизнесменов. В Нью-Йорке сейчас, и чувствует себя очень неплохо. Россия она хороша с телеэкранов, или коротких визитов.:) Как в жизнь окунаешься, с хамством, бробками, экологией, беззаконием, и извините матом, то сразу хочется в Америку.:) 14.04.2006 22:01:24, Помидорова
Tomsik
;-) Я одного человека знаю, который почти 10 лет из Киева уезжал, всеx друзей-родныx терзаниями-отъездами-передумами измучил, а теперь уже лет 10 "думает, не вернуться ли в Киев" ;-) 15.04.2006 15:08:57, Tomsik
Инесса и сыновья
Я бы вернулась если бы во власть поверила. ВОт например, к Горбачеву бы вернулась.Ну и то...Еще согласна с позиций Лангусты, что "все я там уже посмотрела".Мне нравится в разных странах жить.ПРошу кстати мужа в Австралию поехать, а он как считает что лучше Америки края нет, и Австралия-край цивилизации:((может уговорю....
14.04.2006 20:50:45, Инесса и сыновья
для меня ето невозможно. По самым разным причинам. И первая - смысла постоянно житb в Москве для меня нет никакого. что там делатb? :)) Я там 25 лет прожила, я там уже все знаю, мне ето уже неинтересно.
Москва - ето если ну оченb жизнb вынудит и то...до первой возможности уехат в более теплое и интересное место:)

14.04.2006 20:33:48, Лангуста
У вас так написано, как будто возвращение должно быть в Австралию:) Но судя по конференции, имеется в виду все же Россия. По доброй воле я бы не вернулась. Но и прожить всю жизнь в Америке тоже бы не хотела. Есть еще много разных стран:) 14.04.2006 19:50:24, Mockingbird
y_leo
на данный момент,не хочу, чтобы ребенок там жил, так что пока это невозможно вообще.
Но в принципе, если бы комфортная жизнь ассоциировалась у меня именно с Москвой, а не Бостоном, то переехала бы. Да и еще, я поняла, что я не житель мегаполисов, мне надо что-нибудь поуютней. Питер больше мне по душе.
14.04.2006 19:11:12, y_leo
А вы из Петербурга? интересно, встречу я когда-нибудь человека, который как я, оттуда, но его не любит? 14.04.2006 20:11:48, Mockingbird
Ne dumayu, chto vstretite:) 20.04.2006 02:01:39, irina.
LG
ТАМ ОЧЕНь ХОРОШО! В ИЮНЕ! В гостях. ( я из Питера).
14.04.2006 21:00:09, LG
Tomsik
;-) Ну, в феврале в гостяx тоже не так уж плоxо было ;-) Только что ветер ледяной с Невы в морду лица... так что приxодилось оную "до глаз и выше глаз" шарфом укутывать ;-) Зато очереди в Эрмитаж (и не только в него) поменьше и билеты в театр легче было купить, чем в июне или в августе ;-) 15.04.2006 15:15:44, Tomsik
y_leo
нет:), была там несколько раз. почему вы его не любите? 14.04.2006 20:21:00, y_leo
Не нравилось мне там жить:) Мрачный город. Искусственный. И климат ужасный. Чисто визуально он мне очень нравится, но только как картинка. 14.04.2006 20:31:42, Mockingbird
y_leo
поняла. мне он импонирует отсутствием суеты , люди там,на мои взгляд,более спокойные и доброжелательные, и нет ощущения вечной гонки, как в Москве.Конечно, это всего лишь мои поверхностные впечатления. 14.04.2006 21:06:18, y_leo
[пусто] 14.04.2006 20:36:45
А что конкретно там лучшее в мире,кроме архитектуры и музеев? Ваш муж до сих пор в лучшем месте в мире живет? 14.04.2006 20:41:19, Mockingbird
KengaLU
Возвращение для меня невозможно. В том плане, что отказываться от американского гражданства и пытаться получить российское с правом на работу и проживание - на это меня может сподвигнуть только какое-то грандиозное бедствие. не дай Бог!
а поехать пожить пару-тройку лет в Москве я бы не отказалась если бы:
1. было выгодное предложение по работе. ОЧЕНЬ выгодное
2. была бы возможность жить там в ХОРОШЕЙ квартире в ХОРОШЕМ районе
3. была бы возможность водить детей в ХОРОШИЕ (частные или для иностранцев) сады и школы.
4. была бы возможность нанять там няньку и уборщицу.
5. была бы возможность после всех трат + культур-мультур + развлечения, откладывать деньги. чтоб потом ещё и в америку выгодно вернуться.

и то, если бы даже нашей семье сделали бы такое предложение, я бы ДОЛГО думала и не уверенна, что согласилась бы. я всё-таки поняла, что мой дом здесь (сша). и мне страшно быть вдали от моей мамы. что-то очень я к ней привязалась за последние 5 лет. раньше такого не было.
14.04.2006 18:59:36, KengaLU
natawhitney
А можно вам встречный вопрос: как вы думаете, почему вы ещё продолжаете думать об Австралии? что вас в Москве привлекает, это вы вроде написали, и это очень понятно. А что же самое главное из-за чего всё ещё думается о загранице? 14.04.2006 18:42:49, natawhitney
sonina mama
Комфорт - это совсем другое качество жизни, в Австралии, но в Москве русскому интересней. Да и я знаю, что рано или поздо мы все равно поедем в Австралию:) Очень не люблю слово НАВСЕГДА 17.04.2006 10:20:24, sonina mama
natawhitney
Вот те на! А я думала что вы более или менее навсегда вернулись. Так сказать, прецедент. А жалко, я бы ваш пример запомнила.

Так значит, комфорт (уровень жизни) для вас явился решающим фактором? Разве жизнь в Москве настолько отличается? У меня отсюда складывалось другое впечатление, а может у меня специфичестий круг знакомых в Москве. Они все мне кажутся очень свободными, очен такими всеми из себя бизнесменами богатыми, в отличие от моего круга здесь, где все "простые советские инженеры" :-)
17.04.2006 16:53:03, natawhitney
sonina mama
Вы правы. Здесь можно жить очень и очень комфортно, но погоду ни за какие деньги не изменишь и если 6 месяцев в году все время темно - это уже очень сильно давит на психику людей. Важен еще один момент - в Австралии все более - мение не плохо живут. Конечно, у кого-то выше доход, но это не бросается так сильно в глаза как здесь. Очень сильное расслоение общества меня лично беспокоит - люди в 2-3 раза старше меня абсолютно не обеспечены и естественно озлобленны.
А на счет временно - много на свете интересных мест. Пока здесь, а там - посмотрим. Хорошо когда есть выбор!
18.04.2006 09:57:35, sonina mama
little dragon
А тем, кто уезжал еще из СССР с отбиранием гражданства, можно вернуться? Так, из любопытства вопрос. Not that I want to. 14.04.2006 18:38:13, little dragon
LG
Можно, мы тут Медведю визу получали, и они в посольстве уговаривали восстановить гражданство мне, сделать детям двойное, и мол, тогда вам визы не нужны будут. Более того, видимо, что сделать все более привлекательным, они убрали штрафы за просроченые паспорта, не становление на учет и т.п. Но мы все равно не согласились 14.04.2006 18:58:25, LG
little dragon
А если я из Минска уезжала, я могу стать Российскин гражданином? Или меня к Лукашенко пошлют? 14.04.2006 20:04:53, little dragon
Tomsik
Кажется, можно, но только в том случае, если уеxали до 31-го декабря 1991-го года (т.е., еще при Союзе) и НЕ получали белорусское гражданство. Т.е., "из советского гражданства - в российское". Мне такой вариант предлагали в 92-м в бывшем советском, а потом - в российском консульстве. А если белорусское получали - то к Лукашенко пошлют. 15.04.2006 14:55:11, Tomsik
LG
Цхесное слово не знаю, можно , конечно позвонить и спрасить... А зачем? С американским путешествовать проще (кроме России) 14.04.2006 21:02:00, LG
y_leo
а зачем вам российское гражданство? 14.04.2006 20:26:12, y_leo
male
Тем что в белоруссии хорошо лишь пока батька у руля.
после него опять начнётся всё как на украине нынче.

Мы в 90е уже достаточно всего этого нажрались.
15.04.2006 01:08:10, male
y_leo
Все равно непонятно, зачем российское гражданство то?Или вы хотите вернуться , причем в Россию, а не Белоруссию?С американским паспортом это удобнее. 15.04.2006 04:12:26, y_leo
male
Не хочу но имею большие шансы.
И в этом случае-предпочёл бы не в минск.
хотя многое от работы зависит :(
15.04.2006 04:21:27, male
y_leo
грустно:(. а с вашим гражданством, не меняя, возможно в Россию переехать? 15.04.2006 05:53:13, y_leo
little dragon
Ну..., не знаю, это ж более круто, чем белорусское. :) 14.04.2006 20:49:40, little dragon
y_leo
весело с вами:)))) 14.04.2006 21:11:46, y_leo
[пусто] 14.04.2006 20:23:04
little dragon
I was afraid of that :) 14.04.2006 20:48:54, little dragon
Одно время думали об этом, но уж очень гринку хотелось, не хотели обратно уезжать без статуса. А потом уже и дом тут купили, и гражданство хочется, и детей рожать будем только тут. 14.04.2006 18:14:56, MilenaBloom
Очень не хотелось бы возвращаться в Москву, надеюсь, жизнь не поставит в такие условия, чтобы пришлось это сделать. 14.04.2006 18:08:59, From UK
у меня по по этому поводу такие мысли. уезжают назад люди, которые не нашли достойного круга общения, плюс чаще всего без детей, или очень взрослые (за сорок), которые "не прижились". потому что "счастье - оно внутри нас", вне зависимости от региона проживания.
я больше поддерживаю точку зрения Ланы - если ехать, то пожить где-нибудь еще в мире. а в России я и так 20 с небольшим лет прожила.
но вас тем не менее очень хорошо понимаю: мне тоже кажется, что мне (конкретно мне) было бы интереснее жить и работать в Москве, но если к этому добавляется ребенок - то выбора уже нет. Все мои друзья детные в Москве детей вообще не видят, много работают, а в выходные отдыхают от всего (и от детей тоже). Ну и экология там, образование - все в кучу...
14.04.2006 18:08:23, noven'kaja
Инесса и сыновья
Мой хороший друг вернулся.30 лет парню.Из России уехал в 15 в Европу учиться.Оттуда-в Штаты.Жил в Чикаго.Работал трейдером.Зарабатывал много.Уехал в Россию.Что бы зарабатывать еще больше и жить с теми людьми, которые ему ближе.И его "несложившийся круг общения" ну ооочень по нему до сих пор скучает. 14.04.2006 20:57:34, Инесса и сыновья
male
да тётки у парня нормальной не было-правильно сделал что поехал - там скорей найдёт. :)
он ведь от гражданства не отказывался, если я правильно понимаю. :)
15.04.2006 01:10:27, male
Инесса и сыновья
Все-то ты знаешь;)))С американками он надолго не сходился, хоть и висли они на нем гроздьями. 15.04.2006 01:39:45, Инесса и сыновья
а как давно он уехал обратно в Россию?
Просто, мне интересно, что именно о жизни в России он помнил, если он с 15 лет по Европам и Штатам жил. Я так поняла, что самостоятельно ему в России пожить не довелось до отъезда. Я ставлю на то, что он вернётся в штаты опять.
14.04.2006 22:15:33, mama_iz_USA
KengaLU
возможно он всё это время навещал россию и поддерживал связь со своими школьными друзьями. возможно у него помимо школьных друзей завелись ещё другие знакомые. возможно, зарабатывая большие деньги, ему там совсем не плохо. особенно парню, особенно не семейному, особенно в 30 лет. =)
интересно у него ГК есть? если есть и есть возможность сюда по любому желанию приезжать, то не вижу ничего странного в его выборе. встречаются такие люди.
14.04.2006 22:34:45, KengaLU
возможно, возможно, все можно. Тем не менее все равно интересно как давно он обратно уехал. 14.04.2006 23:24:52, mama_iz_USA
Инесса и сыновья
года 3 назад уехал. 14.04.2006 23:27:29, Инесса и сыновья
остаюсь при своем мнении, ставлю на то, что вернётся :-)
Праздный вопрос - вы с ним друзья, так сказать, "по России" или "по Штатам". А то, я так поняла, что вы сами сюда менее трёх лет назад приехали. Вы знакомы с его кругом общения в штатах?
Только честное слово, не ради наезда, а чисто из интереса спрашиваю.
14.04.2006 23:34:22, mama_iz_USA
KengaLU
у меня был знакомый - знаменитый в своих кругах теннисист. ему сейчас за 60. так вот он уехал из России ещё во времена железного занавеса так сказать. женился на испанке, жил долгое время в Испании. потом переехал в Штаты. с испанкой развёлся. деньги свои где-то порастерял. перебивался преподаванием. жил в манхетане в конуре (не побоюсь этого слова). и вдруг в 60 лет полетел в Питер, влюбился там в 30-ти летнюю даму, женился, ребёнок у них родился там. Но они пока сюда не спешат. Она ещё ни разу тут так и не была. Может быть там ему легче выставлять себя более богатым, чем тут.

я ещё думаю, что вернётся или НЕ вернётся будет во многом зависеть от обстоятельств и от того в чьи руки он попадёт. если он остепенится и заведёт семью с женщиной, которая будет ЗА эммиграцию, то да - вернётся. а если на российской патриотке, то не знаю...
14.04.2006 23:49:59, KengaLU
Инесса и сыновья
Мы с ним друзья "по жизни":)) Он жил в Штатах, отчасти и на меня насмотрелся в отношении работы, решил вернуться.Приехал, мы общались немного в России.Я уехала полгода назад, плачусь периодически в аське ему на местную жизнь, совета спрашиваю...ну он вроде назад не собирается.Посмотрим:)) 14.04.2006 23:40:47, Инесса и сыновья
Инесса и сыновья
у него гражданство если я не ошибаюсь.В прошлом году получил.про "парня в 30 лет в Росси с деньгами"-это ты точно заметила:))) 14.04.2006 22:41:17, Инесса и сыновья
male
Не в деньгах дело а в гражданстве.
При его наличии (и как следствии - при возможности в любой момент слинять обратно в штаты) - всё воспринимается значительно проще. :)
15.04.2006 02:44:38, male
KengaLU
почему-то меня это не удивляет. =) без гражданства его бы ноги на столе не сильно волновали наверное =)

в 30 лет с деньгами - представляю как на него там девушки накинулись и КАКИЕ. да, у меня тоже были знакомые, которые ждали (и ждут) гражданства, чтоб слинять в Москву и покутить там пока есть порох в пороховицах. понимаю. =)
14.04.2006 22:54:46, KengaLU
y_leo
я работала в американской компании в Москве.Там и экспатов много было, все без семей и уж тем более детей.Так же как и другие иностранцы там работавшие.Днем работа, вечером бары-рестораны. 14.04.2006 22:50:20, y_leo
Инесса и сыновья
Я тоже работала в американской компании в Москве.У нас не было НИ одного экспата без семьи.Жены их в основном таскаются с ними по миру.И детей у них мин 3.Все были в России.Американки прекрасно знают что скорей всего их благоверный из России не вернется. 14.04.2006 23:36:10, Инесса и сыновья
А вы знаете, Инесса, бывают такие американские мужья, которые любят своих американских жен и которые никогда не променяют их на русских девочек :)) 15.04.2006 01:23:40, Тштщ
Инесса и сыновья
Да кто же спорит-то?;)) 15.04.2006 01:29:22, Инесса и сыновья
и еще не очень поняла момент - как это "жить с теми людьми, которые ему ближе", если он из России в 15-летней возрасте уехал? 14.04.2006 22:02:15, noven'kaja
Инесса и сыновья
До 15 лет у многих уже происходит становление.видишь ли, не для всех главной ценностью является возможность положить ноги на стол.Поэтому они возвращаются туда, где класть ноги на стол в обществе-неприлично, потому что их родители учили про "свинью за стол"..;)) 14.04.2006 22:23:34, Инесса и сыновья
Инесса - you are my favorite!!!
я аж прослезилась. спасибо, что Вы вернулись!!!
14.04.2006 22:58:35, Тугулым
Инесса и сыновья
Сорри,не вернулась.так...показалась:)) Ибо я не только YOUR favorite:))) 14.04.2006 23:09:58, Инесса и сыновья
y_leo
ага:) 14.04.2006 23:05:02, y_leo
я не поняла, честно говоря, при чем тут "ноги на стол"?..
я имела в виду: как это близкие ему люди могут быть в России (под близкими ведь обычно понимаются родственники и друзья), если он в 15 лет уехал из России? Наверное, ведь тогда он уехал с родителями, как минимум. Друзей до 15 лет очень даже можно найти, но и после 15 - особенно студенческое время - тоже они попадаются :)
а в принципе сам факт его отъезда в Россию, и хорошего зарабатывания там денег меня не удивляет. меня бы больше удивило, если бы у него была семья, да с маленьким ребенком, и они бы вернулись на историческую Родину...
14.04.2006 22:35:46, noven'kaja
KengaLU
ну это уж ты не понятно к чему прилепила сюда. про ноги на стол...
какой то вызывающий ответ у тебя получился. почему ноги на стол = главная ценность?
14.04.2006 22:31:00, KengaLU
Инесса и сыновья
"Ноги на стол"-как особенно яркий пример разной культура в обществе.То что принято в одном месте и считается вызывающе ужасным в другом.не более того. 14.04.2006 22:39:25, Инесса и сыновья
извините, я опять спрошу :) - а вы хоть раз видели, чтобы американцы ноги на стол складывали? в реальной жизни, не в кино?..
я - нет. возможно, это где-то и происходит, я просто мест не знаю :)))
14.04.2006 22:43:44, noven'kaja
KengaLU
видела регулярно. в кубиклах сидят с задранными ногами. я тоже иногда так сидела. ну и на кофейные столики при возможности тоже многие норовят ноги закинуть.

это ты мест не знаешь. =)
14.04.2006 22:58:08, KengaLU
Инесса и сыновья
Видела конечно.В офисах сплошь и рядом.Я к этому не отношусь ни плохо, ни хорошо.других проблем хватает;)) 14.04.2006 22:46:36, Инесса и сыновья
ну, он прекрасно попадает в категорию "без детей" :)
а жена у него здесь была?
14.04.2006 22:00:19, noven'kaja
Инесса и сыновья
нет:) с детьми конечно так просто не уедешь:))) 14.04.2006 22:24:56, Инесса и сыновья
ааа, еще забыла сказать, что от страны, видимо, тоже многое зависит. я слышала про случае отъезда из Европы, Канады, а вот про Штаты, как ни странно, не слышала... 14.04.2006 19:57:26, noven'kaja
Уезжают, и немало. Но в основном все же в Европу, не в Россию. 14.04.2006 20:33:08, Mockingbird
y_leo
моя свекровь yехала 14.04.2006 20:28:02, y_leo
попадает в мою категорию "взрослые, без детей" :) 14.04.2006 22:03:30, noven'kaja
y_leo
оставив здесь 16 летнего ребенка.или он уже не попадает в категорию детей?:) 14.04.2006 22:25:10, y_leo
нее, 16 летний уже не попадает в категорию детей! :) тем более его на вас уже повесить можно. :) или :( 14.04.2006 22:37:36, noven'kaja
KengaLU
я слышала о таких, кто из штатов вернулся в Россию. в глаза правда их не видела. но слышала ни один раз истории такие.
а семья моего Х (его мама во свяком случае) уже лет 10 только и говорит об отьезде и о том, что делать тут нечего (и культура не та, и люди не те, и еда не та, и вообще всё и все - дерьмо). но что-то никак не уедет =)
14.04.2006 20:11:04, KengaLU
О, эта мама - это я в будущем:) 14.04.2006 22:05:23, Помидорова
KengaLU
так и запишем:
диагноз: хронический пессимизьмс =)
14.04.2006 23:04:01, KengaLU
:) 15.04.2006 05:56:47, Помидорова
natawhitney
Я тут пишу об этом периодически... Была бы одна, вернулась бы обязательно. Но семья меня приковала здесь. Сейчас я это так глубоко себе уяснила, что даже ностальгия стала чуть полегче. Концентрируюсь на учащении поездок в Москву, надеюсь что смогу продолжать ежегодные визиты туда (с детьми и без), увеличила усилия по обучению детей русскому языку.
Завидую тем кому выпадает реальный шанс взять и сменить страну обитания, это почти нереально когда уже где-то глубоко "пускаешь корни".
И вообще, хотела бы пожить ещё в Париже :-)

14.04.2006 17:53:44, natawhitney
"Возвращение" - как-то очень трагично звучит :) Я бы хотела иметь возможность больше путешествовать по Миру, именно пожить по нескольку месяцев в разных странах. Работаю над осуществлением этого желания. А комфортно мне сейчас именно там, где я живу. Были бы сомнения - нашла бы себе другое, более подходящее место жительства. 14.04.2006 17:33:05, Лана Б.
LG
Только в случает обязательной военной службы для всех 14.04.2006 17:46:36, LG
да, это бы сильно повлияло и на моё решение 14.04.2006 18:07:18, Лана Б.
Эники-бэники
Только какие-то совсем уж катастрофические события.

14.04.2006 17:20:12, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!