Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LG

Еще вопрос - вот смотрю я тут на нашу за

Еще вопрос - вот смотрю я тут на нашу замотаную жизнь. С одной стороны, греет, что каждая из нас не одна такая - всем не хватает времени на сон, книги и фильмы, с другой стороны, встает вопрос - как наши мамы, без машины, без посудомойки, без стиралки и сушилки, с дефицитом - и поиком по магазинам, безконечными очередями успевали? Моя мама говорит, что она никогда не была такой замотаной, как я. What gives?
13.04.2006 20:42:13,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это вообще мистика. Мы тут с одним товарисчем недавно обсуждали его бабушку, которая жила в деревне одна, имела скотину по полной программе, а на лето к ней еще присылали трех пацанов - и она со всем этим справлялась. Готовила на керосинке. Стирала в корыте. Воду таскала из колодца. КАК это можно все делать, представить просто невозможно.. 15.04.2006 14:29:10, МоЗайка
Tomsik
У моей мамы были (начиная с моиx 2,5 лет) - работа на полторы ставки до 60 лет, потом - на 1 ставку, xронически больной муж, две дочки (одна из ниx тоже "xроник"), которыx нужно было обувать-одевать-кормить-лечить-воспитывать, больная свекровь на другом конце города, а потом вообще за городом, парализованная мама, xронически больная сестра с позднорожденной недоношенной дочкой и пьющим мужем, дача, дефициты, общественный транспорт, куча родственников и друзей, которым нужна была ее помощь - как профессиональная, так и человеческая...

Но с другой стороны у нее были - стиральная машина ;-), две дочки, которые как-то незаметно научились делать ФСЕ (в том числе и уxаживать за лежачими больными и грудными детьми), а кроме того сами xодили в школу и добирались до всеx кружков-кино-вечеринок-занятий или пешком, или на общественном транспорте; у нее был любящий муж, который не считал ниже своего мужского достоинства по дороге с работы пройти по всем магазинам по дороге и принести домой не только деньги, но и еду, сварить обед или ужин, носить парализованную тещу каждый вечер из постели в кресло и назад, минимум 1 раз в неделю - из постели в ванну и назад; дача, которая обеспечивала запас фруктов, части овощей, солений-варений на зиму, заменяла пионерский лагерь и решала проблему "куда девать детей на все лето"... Ну а еще у нее были - куча родственников и друзей, которые как-то "сами собой" оказывались рядом, когда нужна была помощь, поддержка, просто "необxодимость выговориться".
Моя мама в свои 73 выглядит очень даже неплоxо, xоть и работала до 72-x с половиной - прошлым летом нам наконец-то удалось уговорить ее уйти с работы (подозреваю, однако, что основным аргументом стало стремление нового руководства больницы избавиться от сотрудников старше 60-ти лет).
14.04.2006 13:51:34, Tomsik
наталка-полтавка
Просто время укоротилось и то, что раньше ровнялось 24 часам, сейчас примерно около 18. Я статью читала про время, и не верить этому невозможно. 14.04.2006 04:55:54, наталка-полтавка
Никогда про это не слышала, но очень похоже на правду. Мне такой режим больше подходит, раньше я все больше со скуки дохла от ожидания, а сейчас - только успевай поворачиваться. Ссылкой не поделитесь, где читали про этот феномен? 14.04.2006 06:51:51, Mockingbird
я тоже об этом слышала, интересно было бы поподробнее узнать. Правда ощущение, что время просто летит! 14.04.2006 05:58:57, Помидорова
Моя мама до 40 лет успевала все на свете и была заводилой всех компаний. Но к 40 годам у нее появился внук, которого ей благополучно отдали на воспитание; через 2.5 года тоже самое проделали и с внучкой. Она бежала с работы домой, чтобы заниматься детьми. Зато мой папа был вынужден научиться готовить, убираться, бегат по сберкассам и организовывать отпуска. Внуки занимали все мамино время. 14.04.2006 02:39:12, MilenaBloom
неправда ваша. Средняя российская, а тем более советская женщина в 40 лет выглядит намного хуже средней сорокалетней американки. Моя мама была намного замотаннее, чем я. 13.04.2006 23:39:26, Помидорова
KengaLU
подпишусь =) моя мама в свои 50 выглядет намного лучше здесь, чем в свои 30 там. 14.04.2006 01:14:38, KengaLU
про "выглянд" - это точно 14.04.2006 00:36:05, mama_iz_USA
male
главное отличие-мамы не возили детей в кружки и спортсекции - дети добирались сами.
а второе - было значительно меньше всяких в-принципе необязательных дел - просто потому что и возможностей было поменьше.
например - фитнессов, машин, распродаж, итдитп.

И работа была не по 10-12 часов а по 8 с часовым перерывом, без постоянно нависающего дамокловым мечом "не справишься - выгонят"...
13.04.2006 22:28:28, male
У моей мамы было в 4 раза меньше детей:) и жилплощадь была намного меньше. 13.04.2006 22:24:45, Mockingbird
male
А у моих прабабок, к примеру, в 5 раз больше - у каждой. И ничего - справлялись.
Просто перед ними не стояло задачи непременно в MIT или что попроще детей пристроить.
13.04.2006 22:54:56, male
Исключительно интересное замечание:) Я очень рада за вашу прабабку:) Моя вот бедная, на Бестужевских курсах училась, потом очень трудно было в деревянном доме детей растить. Приходилось иметь прачку и няньку. А другая моя прабабка, дворянка, вообще замуж вышла с понижением:) за попа:) что со всеми ее 10-тью детьми стало, в подробностях не буду писать, но некоторые из них смогли получить высшее образование, не смотря на буржуйское происхождение:) Спасибо, что обе мои прабабки этого хотели, иначе бы мои дедушка и бабушка не встретились в Казанском университете перед войной. А вы ориентируйтесь на попроще:) главное, чтобы человек был на своем месте:) 14.04.2006 00:01:19, Mockingbird
male
Замечание строго в русле вопросов автора.
гы. а я-то думаю откуда у нас с вами взаимная неприязнь такая - а это оказывается классовая ненависть проснулась. ;))))

однако.. нобили, попы, и (если мне правильно припоминается) - ещё припорошено запрещённой национальностью(Со) прапорщик Иванов, Елецкая учебка РТВ. Любопытная смесь...

< А вы ориентируйтесь на попроще >
Тут уж, уважаемая госпожа, я сам решу на что и как ориентироватьcя, без Ваших высокомудрых целеуказаний.

Что-то Вы последние несколько дней норовите укусить что та купчиха (даже если предмет с ног на голову для этого поставить надо).
Не к лицу Вам такой пример нам, быдлу крестьянскому, подавать.
Злые нынче какие-то нобили пошли...
14.04.2006 10:20:15, male
О, даже и про национальность написал:) вот до чего ненависть классовая доводит:) Национальность у меня наполовину украинская, наполовину русская. Кроме попов есть еще и статские советники, и врачи, и адвокаты и даже архимандрит Воронежский и Новгородский. Правда, знаю я мало про своих предков, благодаря Вам и вашим предкам, которые в основном способны разрушать и ненавидеть, и даже предложение открыть кружок для детей воспринимают, как оскорбление. 14.04.2006 19:18:49, Mockingbird
male
< вот до чего ненависть классовая доводит:) >
После указывания мне на моё место и на то на что мне ориентироваться - радуйтесь что только это услышали.
так что тут мы ивэн.

< даже предложение открыть кружок для детей воспринимают, как оскорбление >
Предложения бывают разными-там на месте всё написано по поводу.
15.04.2006 01:25:06, male
[пусто] 14.04.2006 23:22:05
Инесса и сыновья
Который раз убеждаюсь,что любой пост можно воспринять по-разному.Вот смотри.Человек вель правду написал.Никто раньше не убивался так как мы сейчас,что бы дети учились в престижный университетах.Я вот,например, только ради этого вкалываю как ненормальная.И во посте "мэйла" не было ничего склочного.Если бы к примеру, втой хороший знакомый отпустил бы такой коммент, ты бы скорей всего кивнула... 15.04.2006 00:25:53, Инесса и сыновья
Не нужно обольщаться насчет того, что ваше вкалывание поможет детям поступить в престижный университет. Ни с вашим настроем, ни с мэйловым вашим детям это не светит. 15.04.2006 00:38:21, Mockingbird
ну сколько можно:(ребята, все же очень разные, ну давайте жить дружно. У нас же нет много заграничных конф, давайте просто обходить друг друга аккуратно и без комментариев:) 15.04.2006 06:07:14, Помидорова
male
Лара, это давнее-дамочка (пардон, дворяночка) начала хамить едва появившись на 7е.
Нынче совсем разошлась что-то.
16.04.2006 22:47:44, male
Да что вы? Какие интересные наблюдения:) 17.04.2006 03:29:30, Mockingbird
Я не собираюсь жить дружно с классовыми врагами:) не смотря на то, что они находятся за границей страны, их породившей и размножившей. 15.04.2006 08:06:37, Mockingbird
KengaLU
ужас. нельзя же так. взрослые ведь люди. =(
извини, но я с тобой тут не согласна. очень не красиво.

ещё раз извините, что вклинилась с моралью. но не могла закрыть на такое хамство глаза.
15.04.2006 03:01:58, KengaLU
ОК, я учту твои приоритеты. 15.04.2006 03:08:57, Mockingbird
KengaLU
не, ну я конечно уже себе на язык наступила, но поздно =)

у меня нету приоритетов. просто обидно, что каждый из вас, будучи положительным человеком по существу, так отрицательно друг на друга реагирует.
я не хочу ни в чьей клан записываться. я за мир во всём мире =) просто с моей стороны правда состоит в том, что каждого из вас заклинивает периодически и вы уже по нарастающей друг другу "любезности" пишите типа "сам дурак". а ведь такие умные, элитные, породистые, и просто хорошие люди. =)
15.04.2006 03:38:32, KengaLU
male
ну сорри. :)
15.04.2006 04:24:22, male
male
< вашим детям это не светит >
и Вам того же.
15.04.2006 01:39:37, male
А я вам ничего не желаю:) это вы сами все додумали:) 15.04.2006 01:56:41, Mockingbird
Инесса и сыновья
Сходите и поставьте свечку,уж очень вы злобная.А злость, как известно, на детей возвращается... 15.04.2006 01:09:26, Инесса и сыновья
Я просто правдолюбивая:) 15.04.2006 01:18:36, Mockingbird
Инесса и сыновья
Правда в том, что я в этой стране "вкалываю", приношу своей компании прибыль, плачу огромные налоги ЭТОЙ стране, а какая-то дама сидит дома в конфе сутками, "дает уроки" наверняка за кэш,скрывая свои доходы, ищет способ присторить детей "нахлявку" на сколаршип-(читай-на мои же налоги) и воообщем-то ничем не отличается от ею же хаяных "черных". Это если о "правде".
И как водится-со "смаликом"."Исключительно в русле комментов автора"(с)
:)))))))))))))))))))))))))))
15.04.2006 01:34:27, Инесса и сыновья
Вы так легко ракручиваетесь, просто смех:) 15.04.2006 01:57:40, Mockingbird
male
Вы по поводу детей ещё поизощнённее пройдитесь - тогда, наверное вообще обхохочетесь над ответами. 15.04.2006 02:56:21, male
Инесса и сыновья
Ну хотя бы в злоупотреблении алкоголя не "подлавливаете":)))Уже хорошо.А смех делает людей добрее.Правда смотря каких..Ну жизнь говорят продлевает.Так что смейтесь и живите.Вам еще детей растить. 15.04.2006 02:19:30, Инесса и сыновья
male
Да ладно, оставьте эту столбовую даму исходить непонятно чем... 15.04.2006 01:43:20, male
Инесса и сыновья
И то правда....ты до Кливленда-то добрался?Помнится, все ехал...:)) 15.04.2006 02:20:05, Инесса и сыновья
male
:)
Добрался, один вечер в West Lake - и на следующий день обратно в ерапорт :)
Что запомнилось - это птицы на входе в аэропорт.
Чистый Хичкок. Сюрр. Намазано им там чем-то, что ли???
15.04.2006 02:53:41, male
...исключительно смехом, в отличии от вас обоих:) 15.04.2006 01:58:29, Mockingbird
male
методикой утончённого доведения до собеседника собственного превосходства Вы владеете в совершенстве, это заметно.

только вот стоит чуть тронуть - и вся Ваша утончённость сползает.
Выше, выше надо быть. Чай графья.
15.04.2006 02:50:13, male
Это все полнолуние откликается:) Mockingbird, Вы луну вчера видели? Огромная оранжевая прямо над землей висела:) 14.04.2006 23:56:45, Infiniti
У нас она была желтая, и висела над холмом:) А сегодня дождь проливной:) 15.04.2006 00:39:21, Mockingbird
зато хоть возможность была иметь прачку и няньку.
У меня одна из бабушек из деревни, там у них кого-то раскулачили только из-за того, что у них керосиновая лампа была.
14.04.2006 03:29:40, mama_iz_USA
Э? За что - за то? Я всего лишь намекаю, что не все от крестьян произошли, плохо это или хорошо - но это факт. В одних ситуациях лучше иметь в генах крестьян, в других - их владельцев. Я все детство свою бабушку, преподавателя математики, стеснялась, очень она непохожа была на других бабулек:) Да и сейчас я не уверена, какая генетика выгоднее:) 14.04.2006 06:57:10, Mockingbird
А у меня одна бабушка из крестьян, а вторая была директором школы, а потом начальницей районного отдела образования. Очень разные бабушки, с очень разными, но одинаково нелегкими судьбами. Вы знаете, что интересно, я ни разу не слышала, чтобы одна из них на жизнь сетовала или себя пожалела. Обе все успевали, у обеих дети хорошее образование получили. Как им все удалось, я даже не представляю. 14.04.2006 21:25:43, mama_iz_USA
справлялись то они конечно справлялись, куда же деваться то. Только вот в 40 выглядели старушками. 13.04.2006 23:48:19, Помидорова
male
ту прабабку что я видел воочию - в её 77 старушкой можно было назвать...из-за платочка и рук сухих.
Да только немногие в 65 лет выглядят лучше.
14.04.2006 10:22:29, male
Эники-бэники
Не знаю-не знаю, у моих одноклассников мамы в 40 лет выглядели отлично в общей массе 13.04.2006 23:54:01, Эники-бэники
А мне кажется, что мамы моих одноклассников на момент окончания нами школы (в 38-40 лет) выглядели старше, чем я сеичас. Они же молодые были. 14.04.2006 06:12:22, irina.
я говорю не про мам ваших одноклассников в общей массе, а про общую массу российских женщин. Не про тех единиц, про которых участники этой конференции пишут - с прислугой и с дипломом доктора наук, а про огромную массу рабоче-крестьянских женщин, которых вы можно увидеть в очередях, забитых автобусах, на остановках с полными сумками в обоих руках. 14.04.2006 00:05:30, Помидорова
Эники-бэники
Да обычные были мамы: инженеры, врачи, учителя. От генетики многое зависит и от наличия/отсутсвия желания хорошо выглядеть. Здесь что ли простые рабочие с фабрики хорошо выглядят? 14.04.2006 00:37:43, Эники-бэники
так речь идет о прабабках, у которых детей в 5 раз больше, чем у Mockingbird. Про них и сказали, что справляться-то справлялись, но и выглядели соответственно.
Мамы-врачи и мамы-инженеры со среднестатистическими 1,7 ребенком - это другой разговор.
14.04.2006 02:50:08, mama_iz_USA
Эники-бэники
Просто Помидорова написала "Средняя российская, а тем более советская женщина в 40 лет выглядит намного хуже средней сорокалетней американки"б ф я думаю, что это не так. 14.04.2006 03:29:09, Эники-бэники
я не согласна, что средняя российская в 40 лет одинаково выглядит со средней американской в 40 лет, тем более если мы про советские времена говорим. А если речь идет о сороколетних работающих женщинах, жителях ЦЕНТРА города Москвы, то и сравнивать надо с сороколетними работающими женщинами Манхеттена и Вашингтона:) 14.04.2006 05:32:36, Помидорова
В точку. 14.04.2006 01:06:52, Mockingbird
В очередях с сумками - это еще хороший вариант. Меня всегда удивляет, что городские жители считают, что другой жизни нет. Мы с Лидой во вторник по дороге домой посмотрели "Пастораль" Иоселиани. Очень познавательно получилось:) 14.04.2006 00:21:33, Mockingbird
male
Да, познание окружающей действительности через фильмы и другие произведения савеЦких интилиХентов - интересное занятие.
гоблин хорошо по нему проходится - особенно когда взрослые люди для себя открывают что в россии живут два народа.
14.04.2006 10:46:00, male
Вы зря напрягаетесь так сильно. Я даже не понимаю, о чем вы говорите. Какой гоблин? Какие два народа? Иоселиани грузин, и фильм, который пересматривала с 10-летней дочкой, снят в грузинской деревне, в 60-е (70-е) годы. А что, Вы бы хотели, чтобы "произведения савеЦких интилиХентов" были уничтожены? А то вдруг ваши дети посмотрят, и узнают, что страна, по которой папаша так тоскует, была совсем даже не прекрасной? 14.04.2006 19:24:56, Mockingbird
male
Гоблин - простое быдло, белой кости неинтересное.
А мои дети, в отличие от голубой крови, знают как навоз пахнет и как скрипит колодезный ворот - и о жизни ДВУХ стран знают не из кино.
По крайней мере старший.
15.04.2006 01:47:20, male
За ссылку спасибо:) будет время, почитаю:) 15.04.2006 02:01:16, Mockingbird
y_leo
меня другое удивляет.Папа мой в молодости работал днем , вечером преподавал.Мама тоже целый день на работе. Я маленькая, правда бабушка с дедушкой с нами жили, помогали им. При всех вышеперечисленных бытовых трудностях,жизнь у них ключом била: в театры часто ходили, новинки литературные всегда читали, выставки разные по выходным,со мной много занимались.Сейчас вроде не старые еще совсем, мама не работает, папа самое позднее в 4 с работы приходит.Посудомойка, стиралка - все есть. Живи , наслаждайся жизнью.Не помню, когда они последний раз в театре были,как не спросишь, все , говорят, времени нет. Кроме как в магазинах в выходные нигде не бывают.Вот я и думаю, что "выдохлись" они , не осталось у них никаких сил ни на что. И ,вполне вероятно, что со мной может произойти тоже самое через какой-нибудь 10-к лет:( 13.04.2006 22:06:48, y_leo
LG
Мои наоборот - только прилетели из Доминиканы, осенью были в Париже, до этого - Коста Рика и Испания. Читают так, что за ними не успеть, правда в разных направлениях, и еще каждый день занимются моими детьми 13.04.2006 22:26:23, LG
y_leo
ну вот это единственное, что мои делают ,отдыхать летают. а заниматься им в России некем. 13.04.2006 22:33:39, y_leo
LG
Мои здесь, в Бостонском пригороде. 13.04.2006 22:36:02, LG
y_leo
надеюсь и мои когда-нибудь здесь обоснуются. 13.04.2006 22:41:16, y_leo
Моя мама работала с 8:15 до 5:15. Лет с 40 на работе она не перенапрягалась.
У нее был только один ребёнок. Которыи мог сам ходить в школу и на кружки.
Били бабушка и дедушка, на которых были очереди в магазинах, обед и забирание меня из садика (школа и кружки в младших классах тоже были на них). И на даче летом я с ними была. И по музеям и театрам они меня немало водили. Одним словом, большая дружная семья растила одного ребёнка. Я вот лет через 10 вряд ли смогу выступить в роли молодои неработающеи бабушки - и за дом нужно платить, и на гос. пенсию нельзя рассчитывать.
Машина стиральная была. И обычная тоже. Да и прислуга у нас была все мое детство, если честно:)
Из минусов - у мамы было сильно подорванное блокадным детством здоровье:(
13.04.2006 21:53:55, irina.
Эники-бэники
Да, кстати, бабушки и дедушки, вот что еше важно! 13.04.2006 22:03:49, Эники-бэники
little dragon
У нас еще много времени, а главное енергии, занимает "изучение вопросов" и принятие решений. Только сравни процесс отправки ребенка в летний лагерь сейчас тут и тогда там. Не говоря уже о развозах по всем кружкам. 13.04.2006 21:35:54, little dragon
LG
Меня никогда на отправляли в лагерь, у меня у мамы было 2 месяца отпуска, и у папы - один, так они меня по очереди все лето сторожили 13.04.2006 21:42:58, LG
little dragon
А я по два месяца каждое лето в заводском (от родного завода) лагере проводила. 13.04.2006 21:48:34, little dragon
а я в спортивном лагере каждый год была 13.04.2006 21:51:57, mama_iz_USA
natawhitney
Дык :-) Там (и тогда) начиная с 3-х детей давали звание мать-героиня. Ко мне, например, "героиню" можно применить только в шутку. Ну, конечно, мы не высыпаемся может быть, но если вспомнить что у большинства женщин в России был только быт и дети... У очень узенькой прослоечки было по-другому. И во всём мире так же, перед появлением машин, телефонов, стиралок, всеобщего среднего подъёма благосостояния. И во многих странах 3-го мира ничего особенно и не изменилось.
Нам просто очень повезло, и мы от жизни гораздо больше берём чем могли бы при других обстоятельствах. А мечтаем и о ещё больше :-)

Я всё-таки, когда устаю и пищать начинаю, то напоминаю себе что я просто пытаюсь от жизни "хапнуть" побольше, и сама себя загоняю, а вообще-то, с точки зрения "средней" женщины я зажралась и как сыр в масле катаюсь, и экономически, и культурно :-)
13.04.2006 21:25:45, natawhitney
Мать-героиню только за 10 давали все-таки:) Семья с 3 детьми всего-навсего получала статус многодетнои. Причем, только до тех пор пока старшему не исполнялось сколько-то лет (14 что ли, во всяком случае точно не 18). 13.04.2006 23:01:26, irina.
Пионерка
извините, что влезаю.с 3 - это многодетная мать , до 16 лет старшего ребенка, если он не учится в школе.
мать-героитню 3-й степени давали с пятью детьми. 1-й степени - с 10-ю.
Жаль, что в 94-м это звание и эту награду упразднили.. Мне медалька не досталась :)))
15.04.2006 09:13:16, Пионерка
Ага, я скрипя сердцем получила это удостоверение, когда за многодетность скидку на квартиру давали. Пять старушек - рубль:) 14.04.2006 00:03:08, Mockingbird
Kvartiru-to dali? Ili udostovereniem ogranichilis'?:)
14.04.2006 06:14:31, irina.
Скидку на оплату имеющейся квартиры:) для получения еще одной надо было как-то сильно напрягаться без особой уверенности в результате. Сейчас-то я жалею, что не трепыхалась:) 14.04.2006 06:49:01, Mockingbird
то есть у вас все дети в России родились? Вот уж точно, мать - героиня! Я б на такое в России точно не решилась. 14.04.2006 22:09:50, mama_iz_USA
male
< напоминаю себе что я просто пытаюсь от жизни "хапнуть" побольше, и сама себя загоняю, а вообще-то, с точки зрения "средней" женщины я зажралась и как сыр в масле катаюсь, и экономически, и культурно :-) >
Я себе тоже периодически напоминаю об этом - тк прекрасно знаю как жили дедушки-бабушки в деревне. и как многие из них по-прежнему живут. И не только в россии-белоруссии.
Плохо что дети слабо представляют о чём речь...
А ведь "так как сейчас" - это временно. :(
13.04.2006 22:30:59, male
Я себя считаю героиней:) Ну и дурой заодно:) Выехали из двухкомнатной квартиры, когда детям было 3,8 и 11. 13.04.2006 22:26:42, Mockingbird
LG
Мудрый вгляд на жизнь 13.04.2006 21:41:48, LG
Всеми конечностями подписуюсь!!!!! 13.04.2006 21:27:02, PandaUSA
я просто преклоняюсь перед своей мамой. Хотя, конечно, на кружки/треннировки мы сами бегали, развозить не надо было. На улицу гулять нас просто на пол дня можно было отпустить одних. Все, что относится к школе, у нас было на бабушку переложено.
На книги и телевизор у мамы тоже времени не особо хватало. Как она могла каждый день ужин готовить я до сих пор не понимаю!!! Я если три дня подряд дома готовлю, то меня это уже в депрессию вгоняет :-) И муж мне по хозяйству гораздо больше помогает, чем папа мой моей маме помогал. Я только стираю всегда сама, я ему не доверяю, пунктик у меня такой, а все остальное у нас практически 50/50. А мама все практически одна. Но в более старшем возрасте на нас с братом была переложена уборка, посуда, и глажка. Но все равно на маме много было, а ещё и сад с огородом.
Я себя сейчас замотанной не ощущаю, я же сейчас не работаю, но когда работала, то да, было дело, мы оба с мужем такие были. Поэтому и решили, что всем будет лучше, если я пару лет дома посижу.
13.04.2006 21:16:14, mama_iz_USA
LG
У меня всегда было ощущение, что мной родители занимались даже слишком много, а мама - работала, нас всех обстировала, кормила и т.п., но и книжки она читать успевала, и в театры ходить. Едиственное что - я с 7 лет по своим кружкам и в школу - из школы сама, но не может же у меня на это все время уходить? 13.04.2006 21:05:29, LG
Эники-бэники
Ну еше и времена были другие. У меня сейчас мама работает, как мне кажется, гораздо больше и интенсивнее, чем когда я была маленькой. Не было такой конкуренции, не было такого прессинга. 13.04.2006 21:14:33, Эники-бэники
NatDet
у них интернета не было- поэтому все успевали 13.04.2006 21:01:38, NatDet
У нас тут интернет идёт в параллель с работой.
Я тут сой запросец послала нужному человеку и жду теперь когда он ответит, а без его ответа мне с места не двинуться.
13.04.2006 21:03:17, PandaUSA
NatDet
ты про плаванье писала с ребенком- что вы там делаете? его чему то учат или ты просто сама с ним ходишь - плаваешь? Я хочу поити а мой говорит - нечего жить на океане и плавать в хлорке.. а я хотела бы чтоб научили ее плавать пусть хоть в хлорке 13.04.2006 21:25:04, NatDet
Прав твой муж.
Это просто совместная возня в хлорке.
Они только года в 3, кажется, плавать учат.
Плюхайтесь в океане.
13.04.2006 21:28:25, PandaUSA
Почему же? Петя прекрасно плавает. Научили в хлорке:) Уже может взрослый бассейн переплыть, с остановками. 13.04.2006 22:28:12, Mockingbird
А моему, кажется, это не очень нравится.
А когда Петя поплыл-то.
Моему только 13 мес. и он только плюхается.
13.04.2006 23:56:09, PandaUSA
Я не помню, но довольно давно. 14.04.2006 00:27:48, Mockingbird
NatDet
а с какого возраста учили? учитель учил или тебе показывал что делать- я боюсь сама я даже под присмотром не смогу ничего а к чужому она не поидет тем более в воде.. в какои боссейн? в любои или как то называется чтоб именно учили а не просто плескались - 13.04.2006 22:35:47, NatDet
С пяти месяцев ходил с мужем в Baby&my - там инструктор и родители с детьми, с 15-ти - частные уроки - Петя и его инструктор. Плюс летом не вылезал из нашего бассейна с бабушкой, даже греть бассейн приходилось из-за этого. С трех лет уже должен в грппу пойти. Нашего бассейна у вас точно нет, он один, если только к сюда приезжать. Кстати, я людей из Лонг Бич там встречала, но вы вроде еще дальше? В принципе, аналогичные классы есть в YMCA. Вот ссылка на наш бассейн.
13.04.2006 23:00:46, Mockingbird
Эники-бэники
У них было меньше детей? Они не заморачивались спортом? Дети были более самостоятельные, их не надо было развозить везде по кружкам-занятиям? 13.04.2006 20:53:18, Эники-бэники
Ну не все.
Моя на Колыме с грудным ребёнком и всё время отсутствующим мужем (летал он много) работала, защищала кандидатскую и как-то вела хоз-во без стир.машины и с очередями за молоком и маслом. Да. в 70-х на севере харчей не было. И в доме умудрялась иметь полный порядок, шить мне сарафаны, вязать кофты (шмоток-то тоже там не было), готовить и читать ночью запрещённые книги. В таком ритме человек не может долго жить, это плохо для психики.
13.04.2006 20:59:47, PandaUSA
А я себя замотанной не ощущаю.
У меня только с 17 Февраля 2005 всё это началось.
До 36 лет я жила собой.
Я думаю нормально всё это. Если это начинает напрягать надо садиться дома. Я дома сидеть не могу (выспалась бы, наверное), впадаю в депрессию. Я работая больше успеваю, хотя и пришлось сократить кол-во часов на работе (что очень помогает).
А про маму свою я даже и писать не хочу. Сломала совковая жизнь человека. Она у меня максималистка-перфекционистка, собой совсем не занималась. Результат - больной несчастный человек. Мне её безумно жалко.
Я себя люблю, живу так как удобно мне и свято верю, что если мне хорошо, то и всем вокруг меня будет хорошо.
13.04.2006 20:52:34, PandaUSA
LG
Замотаной - я имею в виду не хватку времени на то, что хочется - книги, фильмы и т.п. 13.04.2006 21:07:05, LG
Я думаю у них было меньше выбора в жизни, вот и не мучались этим.
Я знаю что моя всё время боролась за жизнь, у неё просто не было времени расслабиться и пожалеть себя несчастную. А я только этим и занимаюсь если перестаю работать.
13.04.2006 21:10:10, PandaUSA
LG
Ну, если перестать работать, ощущение себя сильно меняется, я попробовала стать домохозяйкой, когда первый родился, через 8 месяцев на стенки лезть стала, а со вторым и не пробовала - в его 3 месяца обратно на работу на полную ставку умчалась 13.04.2006 21:14:39, LG
[пусто] 13.04.2006 21:22:21
little dragon
ОФФ: о! звездочка с ушками :) зарегистрировалась. Какой у Вас ребенок суровый, с таким не побалуешся :) 13.04.2006 23:42:30, little dragon
male
< с ушками >
[тщательно сдерживает мысль о другом круглом предмете и о ручках] ;))
(на всяк случай: АБСОЛЮТНО никаких злобных поползновений. Просто сильно смахивает на одно детское выражение. :) показалось забавным. Если не в тему - сорри, йумар у мене такой) :)
15.04.2006 03:06:54, male
а вы знаете, я так боялась работу оставить, тоже думала, что пропаду дома одна с детьми и хозяйством. Но с первого дня просто сама себе удивляюсь, как мне это нравится! Никогда в жизни в мои планы не входило домохозяйкой быть, никогда не думала, что понравится. А сейчас практически каждой минутой наслаждаюсь, и сама себе поражаюсь, я просто огромное внутренне удовлетворение получаю от времени с детьми проведенного.
Но я дома пока меньше года просидела, и ещё через годик собираюсь обратно на работу. Иногда из дома по контракту работаю.
13.04.2006 21:30:13, mama_iz_USA
Тут самое главное не пересидеть. Я не вернулась на работу, когда третья родилась, потом созрела, а мы уезжать начали. Приехали сюда - у меня H4. Получила право на работу одновременно с рождением малыша. Теперь вот очень трудно себя заставить:( 13.04.2006 22:30:26, Mockingbird
если есть возможность работать. В смысле официального статуса. 13.04.2006 21:21:11, %)
[пусто] 13.04.2006 21:24:38
как оказывается, не везде нужны волонтеры. 13.04.2006 21:56:03, %)
нет, если не платят, то и разрешение на работу не надо. 13.04.2006 21:34:05, mama_iz_USA
Знаю случаи, когда H-4 закладывали в ИНС за волонтерство, там не все просто, не везде можно волонтерить и не на всех позициях. 13.04.2006 21:33:26, Nino
да вы что, правда? А я в студенчестве много волонтерством занималась, а юрист мне сказал, что это разрешено. 13.04.2006 21:35:40, mama_iz_USA
male
Правда-правда.
Можно только на "второсортных" работах волонтёрствовать - уборка, уход и тому подобное.
15.04.2006 03:00:32, male
обычно по студенческой визе можно даже работать до 20часов в неделю. во всяком случае, во многих европейских странах и Австралии. про США точно не знаю, я этим даже не интересовалась. 13.04.2006 22:30:32, %)
20 часов на кампусе, в нашем кампусе на работу устроится, надо было в очереди стоять, даже чтобы в столовой работать, столько желающих было. 13.04.2006 22:37:48, mama_iz_USA
Правда :( И на Привете это подробно обсуждали. 13.04.2006 21:40:26, Nino


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!