Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Immigration bill

Есть ли у вас мнение по поводу “Immigration bill”.
Я не знаю что и думать.
С одной стороны меня, как человека следующего законам, это раздражает.
Я медленно ползла F2-F1-H1-GC и вот-таки доползла до гражданства. Всё это у меня заняло 12 лет (8 из которых я справно платила налоги).
А тут все эти нелегала раз, и с паспортами.
Ещё и требуют, митингуют, флагами трясут при том что многие вообще по английски не говорят.
С другой стороны жалко их.
Такие жуткие истории про них рассказывают (как они сюда ломятся, как деньги копят семьи вытащить, как дети к матерям чуть-ли не пешком через границу бегут и в поездах каких-то товарных).
Политическая подоплёка этого дела понятна: переключить интерес публики с Ирака на что-то другое, заполучить толпу народа который тупо борется за жизнь и не питюкает по другим поводам, дети этих бывших нелегалов в армию пойдут чтобы как-то на образование заработать. Вобщем, одни выгоды от них. Но, ведь, пусти этих, через 2-3 года их в 100 раз больше набежит.
Муж мой считает эту затею очередной Бушевой афёрой, а я как-то не могу определиться на чьей я стороне.
Вобщем, нет в нашей семье единого мнения по этому вопросу.
А вы как думаете?
11.04.2006 17:26:41,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю так- в каждой стране есть законы, их надо выполнять. Жить в стране нелегалом- незаконно. Кроме того, каждая страна старается контролировать количество эмигрантов, иначе в стране будет бардак.
Вот захочу я завтра перебраться на ПМЖ в Монако, соберу вещички и начну там маршировать по улицам, типа, хочу тут жить, принимайте меня и точка, что произойдет? Правильно- выпрут меня оттуда! А Америка, значит, должна принять любого желающего?
Что до "ворчания" легальных эмигрантов на нелегальных, так ничего предосудительного в этом не вижу: легальные прошли через все официальные процедуры, деньги везде должны были платить, никакого халявного мед.обслуживания или других благ. Т.е. получается, если я законопослушна, то с меня и спрашивают, а кто закон не уважает, так с него и спроса нет:(
Буквально на прошлой неделе были по делам мужа в другом городе, разговорилась с одной американкой. Она рассказала историю: мексиканский подросток бежал по школе, учительница его остановила, т.к. правилами это запрещено, а он ее ударил в ответ. Видите ли, в "его культуре пренебрежительное отношение к женщинам". Подростка даже не наказали- не связываются с ними. Женщина возмущена, мол, был бы это ее сын, так его и выгнать могли бы. И таких случаев полно.
Проблема еще и в том, что если они (нелегалы) изначально нарушили закон, так они и к остальным законам и порядкам так же относятся.
Я вовсе не против программы "гостевые рабочие", но мне это видится так: ужесточить порядок на границе, рабочие визы должны получаться ТАМ, нужна планомерность, т.е. если работодатели запрашивают 10 000 работников, то и приглашать такое количество, а не миллион, типа, на месте разберемся. А узаконить всех нелегалов сейчас- их и правда в 100 раз больше будет. И экономика никак не справится- всем нужны будут пособия, мед. обслуживание и т.п.
Законы для того и существуют, чтобы поддерживать порядок. Если ты изначально прибыл в страну незаконно- нелепо что-то требовать.
13.04.2006 19:23:57, LazyFriday
<Законы для того и существуют, чтобы поддерживать порядок> - ну, и я о том же. 13.04.2006 19:27:57, PandaUSA
<на ПМС в Монако> - это что ж за статус такой? 13.04.2006 19:26:26, PandaUSA
Ха! опечаталась!:-)Конечно- ПМЖ! Сейчас исправлю! 13.04.2006 19:32:04, LazyFriday
Ну что это очепятка - понятно, но весело получилось. 13.04.2006 19:35:44, PandaUSA
Эники-бэники
В Монако только ПМС разгонять :)) 13.04.2006 19:40:58, Эники-бэники
Во-во, я тоже уже об этом подумала;-) Внутренний голос часто подсказывает мудрые решения:-) 13.04.2006 19:53:05, LazyFriday
Это ежели деньги есть.
13.04.2006 19:42:16, PandaUSA
Эники-бэники
:)))))) 13.04.2006 19:31:00, Эники-бэники
Могу только позавидовать, что вы доползли туда, куда нам еще ползти и ползти. Что быдет с мексиканцами, меня не волнует особо, хотелось бы от криминала защититься по возможности, и это все. Они ведь совсем не хотят тут жить, им в мексике гораздо лучше. Они сюда за деньгами едут. В отличии от нас:) Вот чтобы нам стали граждаства быстро раздавать, я бы очень хотела:) 12.04.2006 21:56:39, Mockingbird
Я думаю, что нам просто крупно свезло, т.к. мужу моему это делала огромная компания и наше дело подавалось вместе cо свякими CEO-уровня людьми и мы с ними в одной очереди были. И всё равно нашу папочку умудрились потерять и просили всё прислать заново, а адвокаты припугнули судилищем если всё присланное заново не будет рассмотренно в ускоренном порядке. У нас это всё заняло 3 года и я думала что это ужасно долго. 13.04.2006 15:40:23, PandaUSA
Вы просто делали это раньше, вот и все. Раз у вас уже есть гражданство. Мы подали перед 9/11 , после него все перетрясали, да и вообще нам не везло несколько раз, плюс нас 5 человек. Кроме того, очень зависит от штата. В Калифорнии жутко медленно двигается. Мой приятель, получивший labor certificate практически одновременно в моим мужем ( если не позже) в Массачусетсе, получил гринкарт год назад. Заставить их сейчас рассмотреть что-то в ускоренном порядке невозможно. Наш случай будет так рассматриваться, если Варе уже исполнится 21, а мы еще не получим гринкарту. 13.04.2006 19:41:45, Mockingbird
У нас ещё нет гражданства. Нам можно подавать в этом Сентябре.
Да, там и до 9-11 был бардак, а теперь даже страшно подумать.
13.04.2006 19:46:39, PandaUSA
А, так вы тоже еще можете в FBI повиснуть:( 13.04.2006 19:58:05, Mockingbird
Ну да.
Только с GC то как-то попроще.
13.04.2006 19:59:02, PandaUSA
мы тоже совсем недавно бумаги в INS послали, Но тот факт, что их рассмотрение дольше, чем обычно занять может, если нелегалов легализуют, меня особо не напрягает.
Несколько удивило то, что у без-года-неделя эммигрантов точка зрения уже точна такая же, как у самого заурядного американского обывателя среднего класса: мол, понаехали тут наше сало жрать=в нашу очередь в INS лезть.
Или ещё лучше - нам тяжело было, так пусть и всем тяжело будет, мол мы 10 лет ждали, вот и они пусть ждут, мы на хим-заводе задыхались, вот и остальные пусть, а то вдруг кому-то жизнь малиной покажется. Разочарование и недоумение вызывает. Особенно из уст тех, кого время от времени в конфах на религиозные проповеди пробивает.
13.04.2006 02:28:33, mama_iz_USA
<в нашу очередь в INS лезть> - а разве средний американец стоит в той очереди. Им как раз наплевать.
Я особо ничего не ждала и на хим. заводе не работала, но мне неприятно наличие в стране большого кол-ва нелегалов. И вовсе не потому что они INS очередь увеличивают (хотя это тоже проблема). Раз уж позволяется сюда приползать на брюхе, то хотябы разработали механизм их тут легализации через какое-то время, а не держали бы их бесправными забитыми рабами (в стране-то победившей демократии). Понятно, что рабов какое-то кол-во иметь выгодно и всегда можно использовать в тех или иных целях, но они создают больше проблем чем приносят выгод.
13.04.2006 15:23:35, PandaUSA
KengaLU
вот я тут с вами абсолютно согласна. это наравне того, что моя мама (будучи русской. не еврейкой) слышала в свой адрес от НЕКОТОРЫХ русских-евреев: "понаехали тут в НАШУ страну. выскочилли замуж за еврея специально, чтоб в нашу америку приехать". смешно, чесс слово.

13.04.2006 04:03:19, KengaLU
Никто не говорит "понаехали", люди просто хотят справедливого процесса по отношению к себе. Вас ведь, кажется, родители сюда привезли? Много ли вы знаете, через что приходится сейчас людям проходить, чтобы получить вид на жительство? Так что не судите. 13.04.2006 04:07:38, Nino
KengaLU
а я никого и не сужу. а вот вы похоже судите.

и елси меня родители привезли, то это не значит, что у меня никого в окружении нет, кто должго ожидает всех этих документов. да и у меня у самой после подачи на гражданство до получения гражданства прошло 8 лет.

к тому же откуда вы знаете, что НИКТО не говорит "понаехали"? вы за всем и каждым следите 24х7?
13.04.2006 04:51:53, KengaLU
Гражданство и ГК разные вещи. Не надо сравнивать бесправное положение на визе с невозможностью для супруга даже работать и ожидание гражданства с полными правами на ГК. 13.04.2006 15:54:21, Nino
KengaLU
у вас есть мнение? ну так выскажете его автору.
у меня есть своё мнение, которое я автору высказала. а уж нравится оно вам или нет - это не моё дело.
13.04.2006 18:06:03, KengaLU
Мы бумаги подали уже давно, и никакого восторга от того, как эти службы работают, я не испытваю. Мы зависли в FBI, с INS все более-менне в порядке, они ждут подтверждения, что мой муж не террорист. Степень накала обиды к несправедливости работы INS зависит от обстоятельств, и мне вполне близки все озвученные точки зрения тоже. Я перестала ходить в одну детскую группу, потому что в ней была русская мамаша, у которой дочке несправедливо дали гринкарту, а моей отказали. Я на эту даму просто смотреть не могла от обиды ( и особенно слушать:). В данный момент я так спокойно настороена, потому что главное, для чего мне была нужна в этом году гринкарта - это получение матпомощи в Стенфорде, но университет дал дочери деньги из своих частных фондов, и вопрос отпал. Вот я временно по-обывательски расслабилась:) А так все правильно, дело не в "понаехали сало жрать", а в непоследовательности иммиграционной политики, из-за которой страдаем мы и наши дети. 13.04.2006 03:26:57, Mockingbird
слушай, у на таже история. На днях муж ходил в INS узнавать насчет нашего security check, так у меня все впорядке, а его FBI все проверяет, и говорят до 4 лет может проверять. Плюс они потеряли дочкин travel documents, чек у мужа на руках, что все заплачено и оформлено, а в компьютере никакой информации. Атас! Бардак у них там полный.:(А мы еще в прошлом году ждали GC, вот так зависли с этим adjustment of status. Что меня бесит, так это две вещи: почему нам так неповезло родится в стране, гражданам которой нужны почти ВЕЗДЕ визы, и которых практически никуда свободно не пускают, и благодаря этому приходится жить в этой чужой Америке, и унижаться в этом дурацком INS. 13.04.2006 04:58:37, Помидорова
Ага, и не только визы! Мы вот с мужем в отпуск в Бенилюкс собрались. Мне, как обладательнице российского паспорта, надо делать визу. Помимо прочих документoв нужно подтверждение о страховке, но не простое, а с обязательным указанием того, что в_случае_моей_смерти_они_обязуются_вывезти_мои_останки. Муж позвонил в нашу страховую кампанию, они аж обалдели. Вот... у нас с мужем одинаковая страховка, но он- американец, от него ничего не требуют, но ужасно боятся, что придется с моим трупом им возиться:( 13.04.2006 19:49:35, LazyFriday
Как говорит мой брат:"Нас Родина и в могиле найдёт".
Он у меня очень жизнерадостный малый.
13.04.2006 19:51:18, PandaUSA
Ты все-таки Америку не любишь:) Да, тяжело это все и унизительно. Сами виноваты, давно надо было отрываться от дивана ( это я про себя:) 13.04.2006 07:04:35, Mockingbird
не люблю, и Россию не люблю. 13.04.2006 23:29:47, Помидорова
KengaLU
у моего мужа была временная ГК. ждали мы письма с уведомлением о дате аппоинтмента для получения постоянной. Ждём, ждём. В итоге получили письмо, где написано было, что мужлишается статуса и разрешения на работу в связи с тем, что мы не пришли на аппойнтмент.
Мы месяца 3 обивали порог INS. Сначала сразу побежали туда разбираться, сказали, что не получали мы никакого письма об аппойнтменте. Показали, что адресс у нас сменился. Они ему продлили временную ГК. Сказали, что в течения месяца вызовут на интервью для получения постоянной. Нифига не вызвали. Мы к ним каждые 3 недели приходили на проверку нашего статуса. В конце концов вызвали нас и дали ему постоянную ГК. Обошлись без адвокатов. Мой вывод - почаще туда ходить и напоминать о себе. Я со своим гражданством тоже намучилась. То они документы потеряли, то из-за смены штата проживания они запарились, то тот билдинг где наши документы хранились из-за находки асбестоса был эвакуирован и все документы неизвестно куда перебазировались. Ужас. Еле получила своё гражданство. Хорошо, что мужу оно не нужно. Второй раз через это проходить желания нету =(
13.04.2006 05:13:44, KengaLU
ужас. Мы уже тоже и к конгрессмену обращались, и специальные аппоинтментс с ними делали. Главное, все кто позже нас приехали с ГК сидят давно уже. А Мы из за этого из этого гребаного Техаса уехать не можем. Что то я прям разволновалась.:( 13.04.2006 05:20:01, Помидорова
Ага, и моя дочка звонила конгрессменше нашей. А та сказала, что даже не будет пытаться нам помочь, чтобы не подрывать безопасность родины. вы когда зафайлили аджасмент оф статус? Мы в октябре 2003-го. Недавно наш знакомый получил, который ровно на год раньше начал. Но и тот, который вместе с нами шел, тоже получил. 13.04.2006 07:08:08, Mockingbird
И у меня такая же дата. 13.04.2006 15:42:55, Nino
KengaLU
сочувствую. У Вербочки кажется тоже очень долгий и муторный процесс получения документов был. Но вроде бы недавно всё разрешилось.
Желаю и вас быстрее получить все документы и забыть об этой организации, где правая рука не знает что делает левая. =(
13.04.2006 05:23:57, KengaLU
Эники-бэники
А вам было бы не обидно? Когда ждешь-ждешь, платишь немалые деньги, а иммиграционные визы раздают тем, кто влез в очередь по предыдущей амнистии. Причем тут, скажите, американский обыватель? Люди думают прежде всего о себе и о своих детях, которым хотят обеспечить стабильность. У них с нелегалами диаметрально противоположные интересы, знаете ли. 13.04.2006 03:11:22, Эники-бэники
не столько обидно, сколько удивительно! У нас есть знакомые, которые приехали из Севастополя, жена не работает, муж среднего уровня программист. По английски все еле еле. А вот Грин Карту за 2 года получили. То есть такой специалист им нужен. А мой муж с местным MBA и должностью директора в авиакомпании значит не нужен.:( Так и хочется сказать - Ну и пошли вы все нафиг! 13.04.2006 05:04:44, Помидорова
KengaLU
да не в этом дело, мне кажется. думаю это не от образования и нужды в специалистах зависит. просто у кого-то процесс получения документов идёт по плану, а у кого-то он сбивается. нелегалы тут не при чём. имхо. 13.04.2006 05:18:38, KengaLU
Да мне наши адвокаты говорили, что время от времени INS-у приходится все свои силы бросать на разборки с нелегалами и это очень сильно тормозит очередь для остальных. 13.04.2006 15:48:05, PandaUSA
Эники-бэники
Что значит не причем? Очень даже причем. Нелегалы заторомозили нынешнюю очередь рабочий виз, потому что каким-то образом их стали оформлять по категории специалистов. 13.04.2006 15:44:37, Эники-бэники
Любая новая инструкция в INS тормозит их работу. Так что нипричем нелегалы быть не могут по определнию. 13.04.2006 07:09:52, Mockingbird
в том то и дело, поэтому и обидно. 13.04.2006 05:21:45, Помидорова
KengaLU
коенчно обидно. но не надо свою обиду вымещать на других. имхо. (это не лично к тебе. это я образно говорю) 13.04.2006 05:25:24, KengaLU
Эники-бэники
А каким образом разговоры здесь это вымещение обиды на нелегалах? Что вы такое говорите? 13.04.2006 15:45:38, Эники-бэники
:)Вам не кажется, что это довольно логично?:) 13.04.2006 03:08:16, Infiniti
KengaLU
Я не против. дала бы всем временное разрешение на работу и жительство, ужесточила бы контроль отныне на границах, и потом всех кто получил эти временные документы case by case разбирала бы. криминалов - out, а тех, кто смог доказать свою полезность за это время оставила бы.

моя семья здесь изначально легально. но есть знакомые, которые были нелегалами и уже получили или процессе получения документов.
меня этот бил не радражает. нам дали шанс, почему бы не дать его другим. НО(!!!) с условием - ужесточения границ на будущее.

12.04.2006 08:32:34, KengaLU
Эники-бэники
Только давайте при этом INS раза в три штат увеличим. И FBI заодно. 12.04.2006 16:09:49, Эники-бэники
tak tak i budet esli zakon o legalizacii primut! 13.04.2006 10:01:07, vivadens
Эники-бэники
Чей вариант? МакКейна/Кеннеди или Ферста? И где там сказано про увеличение штата? Про увеличение квоты, да, а где про штат? Процитируйте, пожалуйста. 13.04.2006 15:47:26, Эники-бэники
- INS перестанет функционировать вообще. У них и так работников не хватает.
<нам дали шанс, почему бы не дать его другим> - мы же не ползли на брюхе через границу, вот и раздражают нелегалы.
12.04.2006 15:36:04, PandaUSA
KengaLU
ну не знаю. меня раздражать могут отдельные личности. нелегалы, как статус, не раздражают. и подход "раз мне было трудно, пускай и им будет нелегко" мне не близок. 12.04.2006 22:10:43, KengaLU
Эники-бэники
А желание справедливого процесса вам тоже чуждо? 13.04.2006 15:57:37, Эники-бэники
KengaLU
я написала, ЧТО мне не близко. вы можете додумывать дальше что вам угодно. 13.04.2006 17:12:02, KengaLU
OlyaMT
Давайте определимся - нелегалы - это кто? Кто "на брюxе через границу полз"? А люди,которые просрочили свои туристические визы и остались здесь - они кто - нелегалы в вашем понимании или нет? 12.04.2006 18:00:07, OlyaMT
Просрочившие визы = ползущим на брюхе.
И те и другие нелегалы.
А разве нет?
12.04.2006 18:02:38, PandaUSA
OlyaMT
И те и другие нелегально наxодятся в стране на данный момент,но вьеxали в страну по разному. По-моему,весь сыр-бор больше о теx,кто именно полз на брюxе.
И почему раздражают те,которые здесь с просроченной визой,работают (ок,пусть self-employed без разрешения на работу) и платят налоги?
12.04.2006 18:17:09, OlyaMT
Я между ними разницы не вижу.
Одни прибыли незаконно, другие прибыли законно но нарушили его и поставили себя вне закона. Как они отличаюия? И те и другие создают проблему тем кто смиренно стоит в очереди и следует законам.
12.04.2006 19:55:19, PandaUSA
Эники-бэники
Потому что они обратятся за статусом и будут оттягивать на себя годовую квоту иммиграционных виз у легальных иммигрантов, которые стояли в очереди и делали все, как положено. 12.04.2006 19:50:02, Эники-бэники
Как раз вчера с мужем говорили:) Я бы оставила в стране только тех, кто прожил 5 лет и больше, у кого здесь дети в школе учатся, сделать специальную очередь для них на рабочие визы, и чтобы они выплатили все налоги, скрывавшие во время нелегального нахождения в штатах. 12.04.2006 02:12:24, Infiniti
Эники-бэники
А как нелегал может доказать, сколько он здесь прожил? 12.04.2006 02:14:40, Эники-бэники
Как-то видно сможет:) Ведь есть сейчас такое разделение в предлагаемом законе:)Например, за жилье же он как-то платит? 12.04.2006 03:11:04, Infiniti
Эники-бэники
Кешэм и платит. Как они будут доказывать, никто и не думал. Сейчас по радио это активно обсуждают. 12.04.2006 16:10:44, Эники-бэники
Это в его интересах доказать сколько он тут прожил:) Пусть сам и думает:) Не докажет, ну что ж, не всем везет;) 12.04.2006 20:55:58, Infiniti
Я считаю, что нужно легально пускать в страну всех желающих кроме преступников и людеи представляющих угрозу для общества. Америка - страна иммигрантов. Именно они работали здесь плотниками и земплекопами, а их дети уже заводили свои бизнесы или получали образование. И это прекрасно работало економически на протяжении многих лет. Но при этом приезжающие должны сами о себе заботиться (рабочие визы). Гражданство лет через 10, а Social после лет 20 работы и уплаты налогов. Плюс депортация в страну гражданства нарушителеи законов не имеющих ГК.
ИМХО, приехавшие создадут здоровую конкуренцию и подхлестнут економику. Не придется платить няне $20 в час только за то, что она легальная. И уборщица не будет предполагать, что может халтурить и получать $30 в час (моя предыдущая уборщица почему-то забирала $95 за 3 часа работы!) Ведь если едут легально только специалисты, а родившиеся здесь американцы убирать квартиры и траву стричь не хотят, то остается либо пускать легальбно тех, кто готов это делать, либо самим дом убирать:)
11.04.2006 23:40:59, irina.
Я думаю всё равно нелегалы будут. Да и управителям, как мне кажется, наличие нелегалов в стране выгодно. 12.04.2006 15:39:12, PandaUSA
я бы с вами полностью согласилась, да только всем желающим места не хватит, страна-то не резиновая. Вы представляете сколько желающих сюда легально приехать будет из одного только Китая, не считая Центральной и южной Америки, Африки и.д.? 11.04.2006 23:55:37, mama_iz_USA
Ну вообще-то плотность населения в штатах не так высока. Пока:) И желающих приехать будет меньше, чем Вам кажется. Цена билета на самолет и визовои аппликации превышает среднии годовои доход в том же Китае, не говоря уже о беднои части Африки. Кроме того, многие едут сюда в рассчете на социальную помощь, а работать здесь будут не готовы. 12.04.2006 01:02:58, irina.
а мне кажется сюда столько индусов хлынет. От них и так уже... 13.04.2006 05:07:16, Помидорова
а вы думаете плотники и землекопы, вышеупомянутые, сюда первым классом прилетели? Документальные фильмы про иммиграцию смотрели? Видели лодки, переполненные, где по 10 человек на одно место? Вот так и "полетят" сюда из Китая и Африки. Всей семьей за год скопят на одну визу, самого здорового мужика отправят, а он потом за остальных заплатит.
Как они доберутся? :-) насмешили просто
12.04.2006 03:48:57, mama_iz_USA
Так если этот китаец заработает, чтобы за остальных заплатит, то и молодец. Разве не так?
А регулировать способы доставки в настоящее время сравнительно нетрудно. Виза - в посольстве или консульстве за дебньги. Так? А дальше - есть законы, что транспортные компании летающие и плавающие в штаты и Европу должны буть безопасны. Например совсем недавно в Европу запретили летать нескольким авиакомпаниям. Их самолеты не соответствовали требованиям безпасности (Киргизия и пара африканских стран как раз).
13.04.2006 01:56:50, irina.
ну и чем ваше решение от сегоняшнего положния отличается? И так всех пускают, у кого деньги есть. Получай студентческую или рабочую визу и живи себе. 13.04.2006 02:18:45, mama_iz_USA
Это у вас иллюзии:) 13.04.2006 03:37:20, Mockingbird
да не иллюзий :-) Просто девушка сперва сказала, что надо всех пускать, но как потом оказалось, что не всех, а у кого деньги на самолёт и paper-work, есть, а это, мне кажется, всех плотников с землекопами сразу отбрасывает, вот и остаются те, у кого образование есть или деньги на его получение, а таких и сейчас пускают. 13.04.2006 04:31:38, mama_iz_USA
Да нет, восточноевропеицы, например любят в строительстве работать. Они бы доехали. Я же все-таки о 1000 баксов говорю, не более того. Но для самых бедных азиатских и африканских стран это было бы некоторым барьером. Плюс, не умеющие читать члены племени мумба-юмба редко покидают пределы своеи деревни и совсем не рвутся в Америку.
13.04.2006 19:10:39, irina.
Я не читала подробно, я на вашу фразу про то, что всех пускают, отвечала. 13.04.2006 07:11:37, Mockingbird
Всех пускают????? По официальнои американскои статистике в Польше и Китае, например 90% отказов обратившимся за визои. (читала как сравнение с Россиеи - там отказов около 20% или около того).
Рабочую визу сеичас можно получить только имея предложение о работе. В 90% случаев это подразумевает определенную квалификацию и образование. Так что вместо плотников едут программисты. А студенческую визу сеичас получить очень непросто. И для этого нужно опять же ехать учиться, а не землю копать.
13.04.2006 03:14:28, irina.
Эники-бэники
На рабочей визе жить можно только 6 лет. 13.04.2006 03:13:44, Эники-бэники
если в приличном заведении работать, то в результате подают на ГК, мы именно так свою получаем 13.04.2006 04:32:35, mama_iz_USA
Возможно, вы получите раньше, чем мы, подавшие через работу 5 с половиной лет назад. 13.04.2006 07:12:29, Mockingbird
да пути INS точно неисповедимы, там кому как повезет. 13.04.2006 07:49:37, mama_iz_USA
согласна с ириной. Все меньше и меньше китайцев хотят ехать в Штаты. Там сейчас очень хорошо можно заработать. У нас знакомый китаец в грин картой живет в Шанхае или рядом. Жить в Штатах абсолютно не хочет и не собирается. 12.04.2006 04:09:42, %)
Shuramura
У нас штат в эпицентре всех этих иммиграционных переживаний, поскольку учтенных мексиканцев около трети, а уж неучтенных-то... Так вот, чего я не понимаю - почему на всех этих митингах фигурирует мексиканский флаг. Если тебе на родине было так хреново, что ты через пустыню шел, рискуя жизнью, и рвешься узакониться в этой новой стране, так какого, спрашивается, размахивать этим флагом? И почему у латиноамериканских иммигрантов должны быть какие-то преимущества перед другими иммигрантами? Тут только свисни - набежит куча индусов, малайцев, китайцев и прочих - готовых работать за те же деньги, только еще лучше.
А граница - ой держите меня, это же не граница, а решето. Какую стену, что вы - тут хотя бы пограничников с собаками, а то ведь там нет ни-че-го, никакой охраны, чистая формальность. В моих глазах, вся эта реформа - всего лишь политические игры, способ переключить внимание.
11.04.2006 22:15:42, Shuramura
Да, я собственно флагам-то и удивилась. Новости включила, а там толпы мучачасов с Мексиканскими флагами. Ещё говорят земли какие-то хотят обратно. Им в Мексике земли мало.
Границу специально не охраняют, выгодно им иметь эту постоянную проблему.
12.04.2006 15:42:11, PandaUSA
про границу - полностью согласна, и про то, что вся это кампания, чтобы внимание от Ирака отвлечь 11.04.2006 22:33:09, mama_iz_USA
LG
Вот что в Союзе было - охрана границы 11.04.2006 22:31:17, LG
это вы, народ, как в автобус лезите, пока на остановке - так хочется, что бы все залезли, а когда одной ногой уже в автобусе, а тем более двумя, то все уже, хочется что бы никто болше не залез.
что здесь никто в студенчестве без разрешения не работал? Я наверно одна такая на мебельной фабрике впахивала, с почти высшим образованием, но без дебильного разрешения на работу. Там на фабрике, кстати, белых американцев тоже не особо видно было.
11.04.2006 21:38:47, mama_iz_USA
Я когда на остановке мне только самой охота внутрь пролезть, а другие меня не волнуют, а вот когда я внутри мне другим хочется помочь. Я нелегально не работала, как и мои муж с братом. Хотя, может если б работала меньше бы страдала первый год. 12.04.2006 15:49:57, PandaUSA
Мы всегда работали только легально. Люди вокруг нас тоже по ночам на фабриках не работали.

11.04.2006 23:45:09, irina.
Shuramura
С почти высшим? Вот удивили. У меня мама, будучи кандидатом наук, впахивала за гроши на химическом резиновом заводе в ночную смену, лаборантом. Ей пришлось после такой работки оперировать оба плечевых сустава. А американцы с ней работали всякие - и белые, и черные, с дипломами и без, днем учились, ночью работали, чтоб семью прокормить. Кто-то засыпал на работе - его безжалостно увольняли. К тому заводику без противогаза подходить было страшно. Тысячи американских стариков и старушек трудятся на расфасовке товаров в магазинах за гроши - вы их, наверное, просто не замечаете. И не потому, что им дома скучно - им элементарно денег не хватает на жизнь и лекарства. Мы, приехав легально (3 года ушло на оформление бумаг), с образованием и прекрасными трудовыми навыками, начинали свою карьеру в новой стране с самого дна, и все эти слюни и сопли по поводу бедных нелегалов, которые трудятся за гроши, я не воспринимаю. Захотят - выживут. Мы же выжили. 11.04.2006 22:45:30, Shuramura
"Тысячи американских стариков и старушек трудятся на расфасовке товаров в магазинах за гроши - вы их, наверное, просто не замечаете." - ну за них тоже слезы и сопли разводить не стоит, в школе надо было хорошо учиться, все-таки в штатах родились, а не в Гондурасе каком-нибудь 12.04.2006 00:48:46, mama_iz_USA
ну так тоже нельзя. Ты вот в курсе, что поколение сегодняшних старушек в свое время вообще практически не работало и не имело особых возможностей работать. Женщины 40 - 50х сидели дома и на работу их не пускали. Работать можно было либо медсестрой либо учительницей. Все. Других опций не было. Шовинизм. Это вам не советская раскрепощенная женщина. В Америке в университеты стали женщин принимать чуть ли не с 70 годов только. А вы говорите хорошо учится. Я столько разных историй наслушалась, поэтому и знаю. 13.04.2006 05:13:18, Помидорова
Да были возможности и учиться, и работать на самом деле. И были образованные и работавшие женщины. Вы лет на 100 промахнулисъ с университетами. В 1970 Велсли уже 100 лет было:)
А традиция сидеть дома ... так она и сеичас есть. Особенно у мидл класс и ниже.
14.04.2006 06:08:04, irina.
Вы еще расскажите, что upper middle wife на работу ходят:) А мы поверим:) 14.04.2006 07:12:02, Mockingbird
да я это к тому, что раз уж сопли и слюни из-за нелегалов разводить не стОит, то и из-за других слоёв населения тоже не надо. Да и есть ведь бабульки в универах преподающие, мало, но есть. 13.04.2006 06:52:48, mama_iz_USA
LG
Не-а, не было не легальности... Мы три года уезжали, пока все бумаги прошли, но прилетели вполне легально. 11.04.2006 21:58:10, LG
Эники-бэники
Нет, никто из моих знакомых нелегально никогда не работал. Автобус тут абсолютно не при чем. Должно быть хоть какое-то подобие справедливости в законах. 11.04.2006 21:50:11, Эники-бэники
LG
Я тоже против - может, потому что мы тоже ползали легально и долго - студенческие визы, разрешния на работу, ГринКарта специалиста, и вот приползли к гражданству. С какой стати? пусть выезжают и потом по рабочей визе вьежают. 11.04.2006 17:47:43, LG
y_leo
рабочую визу получить на неквалифицированний труд нереально.А потребнось в таком труде огромна.Если бы не было притока такой рабочей сили извне, за все милые вещи вроде уборки квартир и landscaping, мы бы платили ,по крайней мере, в 2-3 больше.. 11.04.2006 18:33:13, y_leo
Эники-бэники
Зачем тогда эта виза сушествуeт? Вот и меняли бы ситуацию 11.04.2006 18:40:45, Эники-бэники
y_leo
Как?:)Работодатели должны захотеть нанимать таких рабочих. Захотеть они могут только если им налоги за это снизят.Налоги, которые будет платить работник по визе в совокупности со снижением налогов работодателю, грубо говоря, казне даст 0.А легализация все-таки , как ни крути, приток налогов yвеличивает..
Кроме того,огромное количество нелегалов - self-employed.
11.04.2006 19:15:15, y_leo
Да, с точки зрения управителей - легализация очень даже привлекательно выглядит. Это нам, послушным, она обидна. 11.04.2006 19:18:57, PandaUSA
male
Платили бы. мальчишкам окрестным платили бы а не мексам.
11.04.2006 18:38:58, male
что-то в наших нейборхудах не видно окрестных белых мальчиков желающих травку покосить или машину помыть. Да и уборщицы белой я уже давненько не видела 11.04.2006 21:31:14, mama_iz_USA
Эники-бэники
У нас уборщицы вполне себе легальные румынки-полячки. И белые мальчики траву косят, машины моют. 11.04.2006 21:51:33, Эники-бэники
ага, такими уж они легальными окажутся, если поглубже копнуть. Я вообще-то имела ввиду белых американцев, а не поляков, румынов, грузинов и т.д. 11.04.2006 22:36:52, mama_iz_USA
А русских почему же не упоминули?? 13.04.2006 10:18:39, SSn
Эники-бэники
Мальчики, моющие машины и косящие траву, все американцы. В магазинах на кассах сплошные американцы. 11.04.2006 22:54:12, Эники-бэники
y_leo
Мне все равно кому платить, главно чтобы у меня был выбор и цена была разумной.Вряд ли в этой стране было бы столько нелегалов, если бы спрос на подобные работы можно было удовлетворить окрестными мальчишками:) 11.04.2006 18:50:58, y_leo
вот именно! потому граница такая "дырявая" и есть.

на одной "близкой моему сердцу" фабрике, хозяину из INS официально звонили(!!!) и предупреждали, когда проверка придет, а руководство выбирало хороших работников, которых хотели оставить, и их, в свою очередь, предупреждали не приходить на работу в определенный день, чтобы их не загребли. Очень отработанная система была.
11.04.2006 22:29:04, mama_iz_USA
male
Поинтересуйтесь как "просто" мальчишке 13+ лет найти подработку по выкосу травы у соседей, к примеру.

11.04.2006 20:06:01, male
Да не хотят они.
Искала хоть кого цветы 1 раз в день полить, $100 предлагала за 14 поливов (окотить водой балкон - 10 минут работы). Не хотят. В результате соседка за бесплатно это делала (ну я потом её цветы поливала когда она в отпуст укатила).
12.04.2006 15:53:40, PandaUSA
male
А мой не может найти себе такое занятие. Раскладывали бумажки - объявы по всему нейбохуду. 12.04.2006 23:28:20, male
y_leo
А он покосит также качественно и вовремя как и , как вы выражаетесь, мексы? И согласен делать это весь весенне-летне-осенний сезон на регулярной основе, так чтобы у хозяев голова не болела?
Мои brother-in-law этим как раз и подрабатывал летом, когда ему 14 лет исполнилось.Только вот с обязательностью и качеством у него проблемы были.Со стороны нанимателей это больше смахивало на благотворительность.Не все, как вы понимаете, к этому готовы.
11.04.2006 21:28:45, y_leo
У меня нет тут в окрестности мальчишек способных притащить на себе большие деревья. Не только траву стричь-то надо. 11.04.2006 18:41:22, PandaUSA
Но экономике нужны и те которые не имеют образования.
Сажала я тут деревья у себя в огороде. 5 мучачосов приехали, только один говорит сносно по английски. Такие скромные, так надрывались чтобы протащить деревья через весь огород и травы моей не попортить. Я уж им говорю, чёрт с ней, с травой, везите на Bobcat-е, а они всё на своих горбах поперетаскали. Так я впечатлилась, что каждому по $10 на lunch дала, а они и не берут, говорят много. Вот мне их и жалко теперь. Хотя, негодование нас, стоящих смиренно в очереди на визу-GC-гражданство, я полностью разделяю.
11.04.2006 17:56:46, PandaUSA
LG
Пусть сображают новые визы для "Unskilled workers" 11.04.2006 18:21:18, LG
Эники-бэники
Они есть, H2-B называются. 11.04.2006 18:23:50, Эники-бэники
LG
Ну, вот, пусть они дружно официально подают на эти визы, и рабоатют. 11.04.2006 18:25:07, LG
Эники-бэники
Ну да. Хотя по любому пострадают в итоге легалы, INS ведь не резиновый, а нелегалов 11 миллионов 11.04.2006 18:29:18, Эники-бэники
Эники-бэники
Но вы понимаете, что это бесконечный процесс? Одну амнистию сделаешь, следуюшая порция нелегалов будет требовать (!!) и для них того же. 11.04.2006 17:58:22, Эники-бэники
Дык в этом-то и дело.
А как вопрос-то решать?
Всех ловить и выгнать, держать нелегалами (налогов не платят), построить китайскую стену на границе, присоеденить Мексику?
Я ничего их этого листа выбрать не могу, а муж мой за 1 и 2.
11.04.2006 18:02:20, PandaUSA
LG
Выдать рабочие визы - пусть работают и платят налоги, но не надо их потом на Social Security and Medicare подсаживать 11.04.2006 18:23:31, LG
Как они по врачам ходят я вообще не предстваляю. Может все здоровые. 11.04.2006 18:43:48, PandaUSA
LG
Да, я тут посмотрела, сколько наш мячик стоил страховке... 11.04.2006 18:47:38, LG
Да, это ужас какой-то.
Поход рутинный к врачу, чтобы он на тебя посмотрел и указал на необходимость физ. нагрузак стоит где-то $150-200. Так как же все эти нелегалы тут детей рожают и потом лечат и их и себя.
11.04.2006 18:50:34, PandaUSA
Я родила будучи в нелегальном статусе - подавала на бесплатную медицынскую страховку и всего делов! (показала что счет мой в банке заблокирован, нет денег оплачивать медицыну) и про статус тамвообще никто не спрашивал! ну понимаю я конечно, что за это все кто-то да заплатил, но что делать?
в Госпитале меня обхаживали и все анализы сделали вовремя! и роды были восxитительными!
13.04.2006 10:32:10, Solomon
А я заплатила за свои роды (дома:) около 3-х тысяч долларов:) 13.04.2006 19:48:40, Mockingbird
<за это все кто-то да заплатил, но что делать> - так мы за это и заплатили своими налогами и возросшими платами за страховку. 13.04.2006 15:31:07, PandaUSA
y_leo
именно 17.04.2006 19:54:35, y_leo
LG
Оплата медицины находится за пределами моего понимания. У страховки было что-то типа контракта с госпиталем, поэтому 9 месяцев посещения врачей, лежка на сохранении, роды, кислород и лечение ребенка первые две недели стоили $5500 (страховке, не нам). А с мячиком - то ничего сделано не было, кроме 4-х ренгенов, и он стоил значительно больше. 11.04.2006 18:56:40, LG
<стоили $5500 > - ну ничего себе. Это когда было, 4 года назад?
Наш счёт за мои 2 дня в госпитале (при абсолютно беспроблемных родах) был $12000. Это даже не инфляция, это ужас какой-то.
11.04.2006 19:01:07, PandaUSA
А ну 7 это ещё не так страшно, хотя и не очень приятно. 11.04.2006 19:05:03, PandaUSA
KengaLU
у меня каждые 2 недели узи - страховке в сумме стоили $55,000+

и это только узи. а если ещё визиты к доктору подсчитать (а у меня их было больше чем при однополой беременности) и все другие процедуры, то ................
12.04.2006 08:45:53, KengaLU
ХельгаА
Как добиться, чтоб на эти узи послали??? Врачи не чешутся! Как можно запугать врача, чтоб проверки делал? Не ходить же к гинекологу сразу с адвокатом?! Или они не понимают, что, если у меня будут проблемы по недосмотру врача, как в первые роды, то я засужу их? 17.04.2006 19:28:58, ХельгаА
LG
Те, которые были 4 года назад, я забыла посмотреть. Так как было легко и безпроблемно, мы в тот же день домой пошли, а в первый раз пока валялись, делать было нечего, я бумажки читала. 11.04.2006 19:08:26, LG
А меня тоже хотели в тот же день домой отправить, но я не пошла. Больно еда у них там хорошая была :))) 11.04.2006 19:10:50, PandaUSA
LG
У меня старший был дома - "один" - с папой, я очень торопилась. 11.04.2006 19:14:48, LG
Ну я так и подумала.
Я-то просто боялась с младенцем один на один остаться.
11.04.2006 19:17:20, PandaUSA
LG
Я с первым тоже боялась - со вторым значительно проще 11.04.2006 19:18:14, LG
Мне кажется, что после того что я имею сейчам, мне и двойняшки (но только девочки) не страшны. Второго такого мальчика (или как у вас мячико-свисткоглатателя) я просто не вынесу, разволюсь. Старая я уже. 11.04.2006 19:21:30, PandaUSA
LG
У меня тоже призказка, что если бы мой младший был бы первым, то он был бы единственным. 11.04.2006 19:54:01, LG
LG
Почти 7 :) 11.04.2006 19:03:31, LG
Эники-бэники
Ну, во-первых, надо либо отменить закон о депортации нелегалов, либо все-таки его придерживаться, ИМХО. Укрепить границу - безусловно. А с теми, кто здесь, что делать не знаю, потому что чтобы не сделали, все будет несправедливо по отношению к тем, кто закона не нарушал. Возможно, нужно дать им бессрочную рабочую визу, но без возможности получения ГК и гражданства. 11.04.2006 18:09:23, Эники-бэники
А как им жить-то тут без какой-либо надежды на постоянство. Они же тоже люди. 11.04.2006 18:42:44, PandaUSA
Эники-бэники
Ну а что вы предлагаете? Поставить их на одну доску с теми, кто ничего не нарушал? И так уже куча специалистов уезжают в Канаду и в Англию, уже даже СМИ начали писать про переманивание иностранных талантов. А тут еше и новую амнистию? 11.04.2006 18:48:41, Эники-бэники
Да я, собственно, и не знаю что тут можно предложить.
Думаю, всё равно это дело амнистией закончится.
Аккурат в новым выборам, дабы все осчастливленные проголосовали за республиканцев.
А специалистам этим в Канаде да Англии ещё поискать работу надо. У меня один такой специались уже в Америку вернулся, т.к. столько сколько дядя Сэм мало кто платить может за услуги.
11.04.2006 18:56:07, PandaUSA
Эники-бэники
Там есть надежда получить вид на жительство, причем без всяких условий, а просто по факту работы. И некоторым это важнее, чем бОльшая зарплата 11.04.2006 18:59:03, Эники-бэники
LG
Кроме того, это - наша пенсия, а их дети - конкуренция нашим в последствии. И еще, что о тех кто сейчас пытаются годами легально вьехать? Лучше им "за хорошее поведение" дать постоянку, а не тем, кто через забор перелез. 11.04.2006 18:52:40, LG
<а их дети - конкуренция нашим в последствии> - сомневаюсь я что-то.
А наши пенсионные они (управители) в любом случае прос..т. Тут я даже не волнуюсь.
11.04.2006 18:58:16, PandaUSA
LG
У меня сейчас есть класс, где 4-оро детей, бывших 8-10 лет нелегалами, а сейчас легализовавшихся ( у нас институт не берет нелегалов) . Так вот, это самых 4 сильных ученика в классе - они надежда всей семьи, и они стараются оправдать 11.04.2006 19:02:55, LG
Эники-бэники
Вот именно 11.04.2006 18:54:24, Эники-бэники
LG
Так виза была бы бессрочная - это уже постоянство, но без бенефитов 11.04.2006 18:45:47, LG
А это разве не GC получается?
А что со старым/больными делать?
Домой вышвыривать.
11.04.2006 18:47:31, PandaUSA
Эники-бэники
Нет, им нужно было бы визу получать заново в консульстве и обновлять. А старые и больные - да, домой. 11.04.2006 18:50:08, Эники-бэники
give me your poor, give me you sick....
11.04.2006 22:34:50, mama_iz_USA
LG
Нет по GC, вы получите в последствии Social Security, Medicare, i grazhdanstvo. Est' chastnye strahovki 11.04.2006 18:49:38, LG
Абсолютно не жалко их, потому что жалко себя. Я здесь легально, жду GC уже довольно долго из-за retrogression. А retrogression, то есть, нехватка иммиграционных виз, случился из-за прошлой амнистии в том числе. 11.04.2006 17:39:22, Rony
Согласна. 11.04.2006 17:57:58, PandaUSA
Предлагаю обявить Мексику ещё одним штатом Америки! Кстати, деньги нелегалы зарабатывают в Штатах, а отправляют их в Мексику, что для экономики Америки очень плохо! 14.04.2006 02:59:57, LaBelle
Категорически ПРОТИВ! Посмотрите на криминальные сводки! 85% разбоев и грабижей приходится на Латиноамериканцев и Афроамериканцев. Ну ладно, кно уже здесь - от них никуда не денешся, а новых-то зачем?

Ирине:
если Вам по карману платить $20 няне и $95 за уборку - значит Вы получете достаточно хорошо, то есть можете себе это позволить. Ведь сами-то убираться не желаете, даже за $30 в час. Так почему же кто-то должен? А если Вам это дорого, то , увы... Это не жачит, что надо пригнать сюда кучу нелегалов, чтобы они работали за копейки от острой необходимости!
14.04.2006 02:53:26, LaBelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!