Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

частная школа - последний вопрос

и больше не буду к вам приставать, честное слово! :)
ответьте, пожалуйста - вы бы отдали своего ребенка:
а) в хорошую частную школу ("хорошая" - это все что вы лично включаете в это понятие), если после получения Financial Aid, вы будете платить в месяц столько же сколько вы сейчас платите за садик (pre-school)
б) в хорошую гос.школу, и вам придется переезжать в другой район с очень дорогим жильем, где ваш месячный рент поднимется ровно на половину того, что вы сейчас платите за садик.
заранее спасибо.
и еще огромное спасибо всем тем, кто высказался на мой предыдущий топик!!!
09.03.2006 18:26:13,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
suricat
а) - что и сделали. Наш школьный район считается хорошим, но возможностей и порядка в частной школе всё равно больше, чем в public schools. 13.03.2006 19:14:39, suricat
Tomsik
Мы после 2-x государственныx бесплатныx выбрали платную частную... но она оказалась гораздо дешевле, чем государственный садик ;-) 12.03.2006 17:24:15, Tomsik
б)- что я и сделала 5-ть лет назад :) 12.03.2006 17:23:31, Лана Б.
Увы, к частной школе поближе нам тоже придется переезжать, потому что возить ребенка более получаса в один конец считаю неразумным.

Я за частные школы.
Финансово получается не дороже, чем сейчас, когда у меня и сад пол-дня и няня (около 1700 в месяц получается)
Плюс в частных школах многих хорошая after-school program, что тоже важно, кружки, развивалки.
11.03.2006 00:42:16, тоже о школах
Так если всё равно надо переезжать не проще ли переехать в район с сильными гос. школами?
"..Сад пол-дня и няня..", а я сама решила урезать свой день и вместо этой самой няни сама с ним сижу:)))Очень это оказывается удобно, вроде как и работаю и ребёнок в саду только 3-4 часа в день.
11.03.2006 05:30:56, PandaUSA
второй вариант (б). Но ето зависит он региона проживания и конкретных детей и семьи. Впрочем, если альтернатива - ето жить в дешевом плохом районе и ходить в частную школу - то пожалуй я однозначно против такого расклада. У нас по крайней мере, контингент в частных (нормальных) школах такой, что думаю, ребенку из "бедного" и даже "среднего" района (с соответствующими мат. возможностями) будет очень некомфортно. И даже родителям будет некомфортно. То же касается получающих Fin Aid. 11.03.2006 00:40:42, Nastasja
"...ребенку из "бедного" и даже "среднего" района (с соответствующими мат. возможностями)..." просто не появится в этих школах из-за соответствующими мат. возможностей. 11.03.2006 05:34:31, PandaUSA
а вопрос в исходном топике как раз такой: переехать в хороший район к школе, или не переезжать и при етом идти в частную. Вот в наших краях ето как раз и означает, как я выше написала: что если не переезжать и идти в частную, то там можно быть белой вороной. Кстати, не везде ето так. опять же, тут технические-академические люди детей в частные школы не отдают. По причине контингента и по причине прекрасных гос школ в дорогих районах. 11.03.2006 07:34:50, Nastasja
я там внизу написала, что район у нас очень классный, но школы почему-то (по тестам) не самые лучшие. видимо, большинство детей все-таки ходят в частные (которые у нас тут на каждом углу).
а если бы не вопрос о школе - я бы ни за что отсюда не уехала!!!
11.03.2006 21:57:46, rybka
ясно, я не совсем поняла вначале. Вы в ВА или ето я путаю? У нас тоже неподалеку есть сходные районы (правда, там не такая ярковыраженная ситуация). Там ето частично обьясняется границами школьных районов (захватывающих и хорошие и "плохие" места), ну и частично - частными школами. 12.03.2006 09:05:05, Nastasja
кстати, еще по исходному вопросу: я бы в случае непоняток по вопросу, посмотрела бы в первую очередь вномательно на людей своего круга вокруг (коллег по работе в первую очередь, и прочих). Ключевым для меня было бы - своего круга, в смысле общих понятий и в смысле социальном. И ориентировалась бы на аналогичную школу. В моем случае ето однозначно гос школа (хорошая!). Но в другом месте или для другого человека могло быть и не так.
Еще я бы прикинула, планирую ли я долго жить в етом районе вообще. Ето может повлиять на решение.
12.03.2006 18:03:18, Nastasja
спасибо большое! 12.03.2006 21:29:34, rybka
Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
я за частные садики/ школы. причин несколько- во первых уход за детьми лучше, во вторых есть с кого требовать если что не так.да и условия куда лучше. я бы даже не сомневалась! только первый вариант! 10.03.2006 12:41:37, Ленуся (Мейталь- 5,5 лет и Адир- 1 месяц)
А у нас тут в Америке гос. садов и нет вовсе. 11.03.2006 05:35:09, PandaUSA
я за второй вариант. От местных американцев постоянно слышу - "я плачу налаги, значит имею права ожидать и требовать приличного образования от гос школы"
Мы пока остановились на гос школе в хорошем районе, у нас в ту же школу племянник ходил, все - и племянник и родители остались очень доволны. Это ещё при том, что мальчик по-английски совсем не говорил, когда в первый класс пошел.
10.03.2006 03:15:15, mama_iz_USA
Это так наивно ожидать приличного образования только по причине того что ты платил налоги. Кабы это было так, половины бы проблем исчезло. 11.03.2006 05:36:41, PandaUSA
Bess
Пункт а. Хорошая частаная школа всегда лучше хорошей государственной. Рейтинг государственной школы в хорошем районе высокий только из-за того, что в ней учатся умные детки преуспевающих родителей. Система обучения в них точно такая же, что и в бедном районе. В хорошей частной школе совсем другие требования. Если плата такая небольшая, я бы выбрала частную. 09.03.2006 23:02:12, Bess
Нет.
Всё зависит он school district и сколько денег выделяется на школы в нём, сколько там учителей, да много всякого. Системы очень разные от района к району. Частную хорошую ещё тоже найти надо. У нас вот тут вроде как много, а я стала разбираться и получается у меня цифра 2. Всего 2 частные школы получают позитивные отзывы родителей.
11.03.2006 05:39:28, PandaUSA
suricat
<Всего 2 частные школы получают позитивные отзывы родителей>
Отзывы родителей бывают разные по разным причинам. Иногда эти причины слабо связаны с качеством школы.
13.03.2006 19:06:19, suricat
Эники-бэники
>Система обучения в них точно такая же, что и в бедном районе.

Вы в этом абсолютно уверены? :) Везде? В любом штате? В любом дистрикте? И AP классы везде есть, и онорз - угу, угу...
10.03.2006 02:31:52, Эники-бэники
Bess
Это, наверное, к high school относится. А в младших классах есть программы для gifted в любой школе. 10.03.2006 04:03:00, Bess
Эники-бэники
Нет, далеко не в любой. 10.03.2006 04:16:48, Эники-бэники
спасибо большое! а я к вам уже приставала в какой школе в Екатеринбурге вы учились, или еще нет? :) 09.03.2006 23:36:48, rybka
Bess
По-иоему, еще не приставали, школа 121. 09.03.2006 23:55:46, Bess
спасибо!
я закончила 13-тую.
10.03.2006 00:25:33, rybka
Bess
Это в каком районе? 10.03.2006 00:49:41, Bess
я уже такие детали начинаю забывать. :) похоже, Октябрьский. А у вас какой? 10.03.2006 01:06:03, rybka
Bess
Как все запущено :) Это далеко, я в Верх-Исетском жила. 10.03.2006 03:54:24, Bess
хорошо, пойдем дальше - а где учились потом? :) я - в УрГУ 10.03.2006 06:00:04, rybka
Bess
А я не успела, уехала в Канаду. 11.03.2006 03:13:20, Bess
Shuramura
Я не предлагаю следовать своему примеру, поскольку у всех разные критерии и обстоятельства, но я в свое время решила проблему просто. Поскольку я достаточно рано поняла, что в районные школы - только через мой труп, то меня абсолютно не смущала привязка по местности. Купила дом там, где понравилось, а ребенок учился в чартерной школе - образование, как сейчас выясняется, на том же уровне, что и в самой-самой привилегированной частной, только бесплатно. К районным школам у меня отношение резко отрицательное, особенно к high school. В "плохих" районах это зачастую рассадник наркотиков и раннего секса, а в "хороших" - снобизма и травли, впрочем, возможны варианты, но все довольно малоприглядные. А в чартерной у нас вообще никогда не было никаких проблем ни с группировками, ни с дисциплиной, ни с тем, кто во что одет и какой доход у родителей - хотя дети были из самых разных социальных слоев. И сейчас, спустя два года после окончания, ребята из класса держатся вместе, регулярно общаются, встречаются, похоже, у них останется дружба на всю жизнь - по крайней мере, я так очень надеюсь. До чартерной школы у нас была магнитная, просто блестящая (но мы переехали), до магнитной была частная, тоже очень хорошая, а до частной была районная (вспоминаю с содроганием - не детей, не учителей, а обстановку и мотивацию в целом). 09.03.2006 21:46:20, Shuramura
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а в городе НьюЙорк их нет. мои друзья в Денвере пищат от чартерной школы и подруга в Массачусетсе собирается туда отдавать. а мы в пролете 10.03.2006 21:11:21, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
В Нью Иорке они по-другому называются:) Там как раз полно "независимых" школ. 10.03.2006 22:40:06, irina.
Мой ребенок ходит в малопочитаемую тут "религиозную" школу, она тоже независимая. И результаты тестов мы получаем так - в каком проценте по обычным школам, сабурбным школам и независимым школам. 11.03.2006 00:08:45, Mockingbird
а как они называются в Нью-Йорке? 10.03.2006 23:31:24, rybka
Индепендент:) Просто слово "чартерные" используется не во всех штатах, а только в тех, где они были созданы одниим определенным договором. Во многих штатах школу по сути именно чартерные попадют в категорию "независимых" . Они бесплатные, но финансируются по другим каналам. При этом в ту же категорию "независимых" входят и некоторые частные школы (но не все, и осбенно не все религиозные). А некоторые школы будучи по всем параметрам "чартерными" в списке "независимых" не окажутся. Независимые школы это своего рода ассоцияции школ. которая решает, кого брать, а кого нет.
13.03.2006 22:19:51, irina.
а я вот тоже думала, почему никто за время этих длинных дискуссий не упомянул про чартерные школы. 10.03.2006 03:01:13, mama_iz_USA
Потому что не везде это хорошо. И их мало. Переезжать поближе к чартерной школе я бы не стала. Уж лучше хоумскулинг:) 10.03.2006 19:51:09, Mockingbird
чем он лучше-то? хоумскулинг, имею ввиду 11.03.2006 04:39:08, mama_iz_USA
нет, только не ЭТО!:) 11.03.2006 00:24:53, Помидорова
вашему примеру можно следовать, только если ты либо в Аризоне, либо в определенной части Калифорнии живешь. В других местах такой системы нет. Вернее чартерные школы есть, но они абсолютно из другой оперы. А про аризонские я тоже знаю. Сама бы туда ребенка с радостью отдала;) 09.03.2006 23:22:14, Помидорова
у нас в Austin TX очень хорошие чартерные школы, только, к сожалению, лиш одна из них включает high school, остальные либо до 4 либо до 8 класса. 10.03.2006 02:57:34, mama_iz_USA
y_leo
к сожалениу чартерная не = хорошая у нас в штате, например. А как бы хорошо все решалось... Я смотрела результаты MCAS по МА, так вот в большинстве наших чартерных школ результаты очень средненькие.Более менее приличные результаты в 1-2 школах, и то они где-то неблизко расположены.И еще у нас почему-то очень много чартерных школ в которых белые - меньшинство. 09.03.2006 22:28:08, y_leo
Эники-бэники
ППКС 10.03.2006 02:33:19, Эники-бэники
какое обилие новой информации!
спасибо большое, пошла разбираться с новыми типами школ!
09.03.2006 22:03:17, rybka
Прямо ЩЩЩЩЩАС сидела и разбиралась что это такое чартерная школа - одна прямо у нас через дорогу. Спасибо за коммент.!!!!!! 09.03.2006 21:51:58, PandaUSA
Чартерная школа - это бывшая частная, получившая госспонсортсво. Не универсальный вариант. 09.03.2006 21:48:34, Mockingbird
Shuramura
Не совсем так. В Аризоне очень много чартерных школ, из них бывших частных, может, процентов 10, в основном Монтесорри. Остальные - государственные школы с альтернативной программой, возникшие по общественной инициативе.
Наш директор и основатель, например - доктор наук, педагог с большим стажем. У него были свои образовательные концепции, которые он, как теперь очевидно, очень успешно воплотил. Дочка поступила на третий год существования школы - тогда далеко не все верили, что эту школу вообще стоит принимать всерьез (зато сейчас туда попасть довольно сложно). После одного дня было сказано: "Я оттуда никуда не уйду, мне там очень нравится". Вот с таким настроением и отучились семь лет, с 6-го по 12 класс.
09.03.2006 21:53:44, Shuramura
Вот и наша такая - по общественной инициативе 09.03.2006 21:56:24, PandaUSA
Shuramura
Хочу предостеречь - название "чартерная" еще не гарантия качества. Нужно тщательно все изучить, побывать на уроках, понять, что это "ваше". У нас во многих школах практикуют "shadowing" - ребенок может провести день в другой школе, следуя за учеником того же возраста и наклонностей.
К тому же, я знаю детей, вполне умных и одаренных, которым вся эта "альтернативность" оказалась не по душе. Им хотелось чего-то более привычного, чтобы быть "как все." У нас в школе, например, не было учебников, план обучения и поиск материалов были полностью отданы на откуп учителям. Не было "Pledge of allegiance", не было дутого патриотизма, лицемерия и промывания мозгов. В старших классах открыто обсуждались политические и расовые проблемы. Детей научили уважать чужое мнение и отстаивать свое с фактами в руках и с уважением к собеседнику. Для меня, кстати, не так важны были академические знания, как то, чтобы ребенка не растоптали и не усреднили как личность, чтобы для нее учеба всегда оставалась удовольствием и привилегией.
09.03.2006 22:26:26, Shuramura
y_leo
пункт б 09.03.2006 21:20:06, y_leo
Эники-бэники
б 09.03.2006 21:16:28, Эники-бэники
LG
Хороший район, т.к. это еще и дети с которыми ребенок будет играть во дворе - должны быть дети из хорошей школы тоже, даже если свой в частной 09.03.2006 20:58:11, LG
А тут разве есть такое понятие как "гулять во дворе"?
В нашем subdivision детей много (судя по всяким горкам-песочницам) но дети все какие-то виртуальные. Я их очень редко вижу. Такое впечатление что они из школ сразу по кружкам, потом домой и всё.
Может, конечно, это особенности нашей деревни.
09.03.2006 21:10:27, PandaUSA
suricat
Конечно есть :) Площадки (около школ и в парках), домашние детские комплексы, куда ходят друг к другу в гости, формальные и неформальные группы в "neighborhood". 13.03.2006 19:10:23, suricat
alena
у нас около дома несколько площадок , на которых много детей и мой старший всегда знакомых по школе встречает и играет с ними

09.03.2006 21:15:25, alena
Это вы в большом городе живёте.
Мы живём в пригороде.
11.03.2006 05:40:41, PandaUSA
У нас площадок нет, но дети носятся толпами в хорошую погоду. Именно "по дворам" - на бэкярдах.

Похоже, что это особенность нашей деревни :)

Из личного наблюдения: чем дороже дома в районе, тем меньше детей играет на улице.
10.03.2006 18:22:47, Зум-Зум
Я только пока не поняла зачем возводить эти детские площадки (которые стоят как выясняется больше 1К), если дети на них никогда не появляются. У нас тут тихо как на кладбище и почти в каждом дворе детская площадка. ГДЕ ОНИ ВСЕ? Мой, похоже, будет тут орать этим летом первый. 11.03.2006 05:42:37, PandaUSA
у нас двора как такого нет. точнее есть и большой, но там никто не гуляет. мы снимает квартиру в неплохом районе, но с населением "тем кому за 60" :( 09.03.2006 21:06:52, rybka
Мы искали квартиру изначально в хорошем районе и с привязкой к хорошим государственным школам. Так что я за второй вариант. 09.03.2006 20:44:34, Sniffy
Я думаю по этому вопросу мы ещё поговорим много раз.
Я бы выбрала а) только потому, что я оперирую понятием mortgage vs. rent из съёмной квартиры проще съехать чем из дома (где было сделано много всяких updates/upgrades, посажены деревья.....). Это моя больная тема на текущий момент и я за пункт а) Если бы я жила в съёмной квартире - б) выглядит хорошо.
09.03.2006 19:53:29, PandaUSA
спасибо за ответ!
мы сейчас квартиру снимаем.
09.03.2006 19:56:28, rybka
alena
мы переехали в дороговатый для нас район с хорошими гос. школами , но у нас детей двое :) 09.03.2006 19:50:17, alena
спасибо за ответ. да, тема второго ребенка у нас тоже еще не до конца закрыта :) 09.03.2006 19:55:37, rybka
Для меня Финаншиал Аид не может входить в долгосрочные планы. По идеиным соображениям:) 09.03.2006 19:39:02, irina.
кстати, да. разделяю (если не говорить о всяких катастрофах) - разделяю для школ, но не для университетов (хм, где логика?) 12.03.2006 09:09:52, Nastasja
тоже интересная точка зрения.
я с Financial Aid сталкивалась только в Университете, но на нее все кто мог подавал... Вроде бы здесь это не постыдное дело...
09.03.2006 19:41:41, rybka
Эники-бэники
А ее вам точно дадут? 09.03.2006 21:15:46, Эники-бэники
нет, не точно. но если не дадут, то вопрос частной школы отпадет сам по себе :) 09.03.2006 21:37:04, rybka
если вам с самого начала приходится рассчитывать, то я бы даже и не начинала. Там, видите ли, цена никогда настоящие затраты не определяет. В дополнение к учебникам и обедам очень скоро начинаются поездки всем классом кататься на лыжах зимой, или всем классом в Италию на весенние каникулы, и так далее. 10.03.2006 18:43:02, mama_iz_USA
Это точно. Нужно быть в состоянии добавить от трети до половины заявленнои стоимости обучения.
------------------------------------------------------------------------
10.03.2006 22:43:48, irina.
я как говорила уже, на своей шкуре еще не испытала, но те пара людей, которые туда водят своих детей (в ту частную школу, что мне очень понравилась) плятят ровно половину заявленной стоимости. и никаких hidden costs, как они говорят... 10.03.2006 23:34:00, rybka
Разные школы бывают, наверно
В старших и средних классах все известно: поездки сначала по штатам, потом в Европу (цены поездок, особенно в штатах необьяснимы на мои взгляд). Причем это вроде как часть учебного процесса, ехать сильно желательно. Плюс отмечание конца учебного года на тропических островах и мелочи вроде гольфа.
В младших классах поездок меньше. Но когда я собралась отдать младшую в частную школу, то стольюлась со "скрытыми" расходами на еду в школе (болше десятки в день), дорогои развозкои и хитрои афтер-скул: школа как бы "полного дня", за афтер-скул вроде уже платишь, но заканчивается этот "афтер-скул" в 4:30. И за доп. время платишь дополнительно. Плюс была доп. оплата учебников, цены как в универе. И традиционная фишка с фундраизером (но это немнго:). В итоге при заявленных 24 тысячах в год сходу набегло еще 600 в месяц .
------------------------------------------------------------------------
13.03.2006 23:03:55, irina.
ну не знаю... у них в каком классе дитё учится? оно может в первых классах не так замтно, а потом начинается. Golf Social, например, все дети и родители приглашаются играть в гольф, при этом подразумевается, что играть они умеют, т.е. брали уроки, не дешевые. Все афтер скул кружки тоже отдельно стоят. 11.03.2006 04:45:46, mama_iz_USA
Эники-бэники
А в фандрейзерах всяких не участвуют? 11.03.2006 00:19:09, Эники-бэники
Эники-бэники
Ага, на эту тему есть замечательная книжка-бестселлер художественная Prep: A Novel by Curtis Sittenfeld 10.03.2006 22:10:46, Эники-бэники
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
это точно. мои друзья порвали попу и отдали в частную школу, через два года забрали. денег элементарно не было на все эти дополнительные дела. от 15 баксов в неделю на пицца парти, до формы на конный спорт за 3 штуки баксов. там поборы получились равны цене школы (10 штук в год школа была. и плюс почти столько же на всякие дела.) а снобизм жуткий в классе был. почему твоя мама на тойоте, а не на мерседесе 10.03.2006 21:14:10, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Ой да, вот по причине этих доп. расходов мой лист рассматриваемых школ быстро из 10-12 превратился в 2-3. 11.03.2006 05:43:41, PandaUSA
А почему не приставать:) Вопросы эти у всех, имеющих детей, животрепещущие. пункт а мне не подходит, б вполне. 09.03.2006 19:29:10, Mockingbird
спасибо! 09.03.2006 19:39:15, rybka
да 09.03.2006 18:40:01, Зум-Зум
"да" на что? :)
на первое или второе?
09.03.2006 19:37:59, rybka
Извини, я невнимательно исходник прочитала, думала, что вопрос "отдавать или не отдавать в частную школу?"

Я бы отдала в частную в этом случае. Просто как импульс по прочтении описания ситуации.

А когда не станет файненшал эйд, тогда можно дальше думать :)
10.03.2006 18:20:22, Зум-Зум

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!