Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школы: частные и государственные

там внизу уползает тема про Монтессори, которая меня очередной раз натолкнула на мучающую меня мысль - частная школа vs. государственная, но в очень хорошем районе.
просто посетила я их обе в один день, а потом долго не спала, потому что "почувствуйте разницу!"...
как нам потянуть частную я пока не представляю, но сталкнулось с мыслью пары уважаемых мною людей, которые считают, что уже лучше оплатить школу, чем Университет. потому что дети после таких школ чаще попадают в топ Университеты, и также чаще получают scholarships.
А вы что по этому поводу думаете?
04.03.2006 06:20:16,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так за топ университет скорее всего придется платить в любом случае. Так чтро будет сначал частная школа, а потом университет. Чтобы за топ университтет не платить имеет смысл спортом заниматься на уровне олимпиискои сборнои. Или искать стипендии "на стороне" (но здесь частные школы не помогают). 08.03.2006 02:18:26, irina.
Еще прекрасный способ не платить за топ университет - зарабатывать мало денег:) 08.03.2006 03:09:36, Mockingbird
Ну у этого способа слишком много недостаткиов все-таки:) Там как-то уж очень мало нужно зарабатывать. 08.03.2006 03:33:24, irina.
60 k примерно:) да я шучу:) 08.03.2006 06:34:05, Mockingbird
Bess
Мы остановились на варианте государственной школы в сочетании с репититорами, начиная с первого года обучения. 07.03.2006 04:00:34, Bess
а можно я тоже присоединюсь к вопросу о репетиторах?
а как они здесь ищутся? и как они будут заниматься с пятилетним ребенком?
07.03.2006 22:45:38, rybka
А почему вы считаете это лучше private школы?
А репититоров по каким предметам нанимать потом?
07.03.2006 15:23:50, PandaUSA
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
потому что у ребенка тогда будут высокие оценки и меньше снобизма в окружении 09.03.2006 05:57:51, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
в смысле "высокие оценки"?
они могут быть и при домашнем обучении, и в частной школе и в государственной.
а про снобизм - кто его знает, я вот сейчас про Financial Aid в частных школах узнаю, так бывает, что они очень много денег сами покрывают... Так что детки там разные.
09.03.2006 06:01:45, rybka
я тут как-то озабачивалась этим же вопросом. Мы изначально искали жилье в хорошем школьном дистрикте. Дистрикт у нас лучший в нашем сельскохозяйственном каути. Однако сравнивать я его могу только с Москвой, и...мама дорогая - когда дочь приносит очередную шестерку я только и могу что спеть ей "В первобытной школе обучаюсь я...., а кто у нас ловчее всех натягивает лук, тот у нас считается доктором наук, нету арифметики и пока, как у носорогов никакого языка):)
И хотя в принципе 18-20 тыс. в год мы могли бы платить за школу, НО кто же ее туда возить то будет! И, она же там будет бедная, на фоне остальных миллионеров.
Есть еще церковные школы в размере 5-10 тыс, но я лично не считаю, что они лучше паблик, а даже может быть и хуже.
Так что подумали мы, и решили оставить пока все как есть, жить по средствам, а там видно будет. Вдруг разбогатеем:)
А пока загружаю ее дополнительной математикой и испанским.
05.03.2006 05:19:30, Помидорова
Инесса и сыновья
Неужели все ТАК плохо? Мои приехали очень обучеными из Москвы, в школу там не ходили, но читать-умножать умели. Отдали сразу в К.Паблик.Именно исходя из того, что пока въедут в язык, да разберутся, чего лишние деньги тратить.
Были ОЧЕНЬ приятно удивлены индивидуальным подходом (к нам домой пришла типа "зауча",посмотрела на все, послушала, "выписала" педагога по языку...Теперь мы в безусловном "топ" класса, но программа, скажу я вам вовсе не такая как была бы в нашем 1 классе. Они тут читают,и, что мне было УЖАСНО УДИВИТЕЛЬНО, складывабт и отнимают 2-значные числа в столбик.А с другой стороны, в классе большинство детей и букв-то не знает, но с моими, как со "знающими", занимаются отдельно.Это нам со школой повезло или я прсото пугана российским образованием?

А где вы в Техасе? Мы думаем к вам переехать, из Далласа приглашают, думаем.......
07.03.2006 00:23:17, Инесса и сыновья
Это сильно завсит от региона/штата. В некоторых местах самые-самые лучйшие школы в самых-самых пригородах довольно слабые. Просто хвалят их на уровне других школ в этом месте и в этом штате (тесты в нач. школах дает штат и сравнить Нью Иорк и Техас не так просто, да и не поможет обычно).

08.03.2006 02:28:22, irina.
ну утрирую конечно:) не ВСЕ так плохо. Очень многое хорошо, но хотелось бы лучше):) 08.03.2006 02:08:45, Помидорова
мы тоже в Теxасе. В самой столице - в Остине. Взяли список часных школ, если из него удалить те, что с религиозным уклоном и те, что только high school, и специализированные (для детей с проблемами), осталось столько школ, что на одной руке пересчитать можно. Съездили, посмотрели. Самая крутая школа в городе, куда я сперва так хотела дитё свое отдать, оказалась очень однобокой. Там оказались все до одного белые и учителя и ученики, в краях с нашей демографией это уже о чем-то говорит, все без ума от Буша и его политики и т.д. То есть в универ-то хороший после этой школы поступают, но какой личностью вырастают, это отдельный вопрос. Туда мы решили не ходить. Вторая приличная школа - школа для девочек, что нам вполне подходит, так как у нас пока только девочки, но она только до 8 класса, а после этого куда?
Потом сходили, посмотрели на нашу государственную начальную школу, осталось довольно хорошее впечатление. Думаем, что пойдем туда, если покажется, что нагрузка недостаточна, то постараемя чераз класс перешагнуть. Мы решили, что если потратить те же деньги на развивающие кругозор кружки и путешествия по миру, то больше пользы будет. Но это наше мнение.
07.03.2006 00:55:27, mama_iz_USA
Инесса и сыновья
O!Вот этот подход я точно разделяю:) 07.03.2006 01:11:37, Инесса и сыновья
мне кажется, что дело в не "ТАК" плохо, а в том, что в целом качество образования в частных школах на голову выше государственного.
достаточно сравнить результаты тестов (в частных школах их нужно запрашивать, а результаты тестов государственных посмотреть в библиотеках)
возможно, я ошибаюсь, но для меня лично (если сравнивать с российской системой) то сравнение "частная-государственная" школа это тоже самое что "спецшкола - обычная школа". По крайней мере, и в спецшколе российской, и в частной здесь нужно вступительные экзамены детям сдавать.
07.03.2006 00:33:38, rybka
Неудачное сравнение. В штатах тоже есть государственные спец. школы. С огромным конкурсом и прекрасным образованием. Но как и в России, они есть не везде. Для этого нужно жить как минимум в большом городе и желательно на Восточном побережье.
А частные школы это совсем другая история. Они РАЗНЫЕ. От тех, где за деньги дадут диплом об окончании ребёнку
с любои степенью педагогическои запущенности (кстати я знаю семьи, которые "проблемных" детеи учат в частных школах, а беспроблемных - в гос.). И уровень обучения в них как раз ниже государственного. Уровень терпимости и контроля - выше:) И екзаменов туда особых нет. И есть сильные частные школы, куда идут за образованием. Их наверно 5-10 % от общего числа частных школ. А 80% - просто религиозные. Туда отдают НЕ ЗАДУМЫВАЯСь, просто в силу семеиных традиции (они недорогие, кстати).
08.03.2006 02:41:49, irina.
Да, вот вы очень хорошо ответили:) 09.03.2006 02:32:14, Помидорова
а что такое государственные спец. школы? как их ищут? с какого возраста они начинаются?
извините за кучу вопросов...
08.03.2006 07:19:56, rybka
Да вроде внизу давали ссылочки на Стaйвесант и Бостон Латин. Есть ше несколько школ такого же уровня (я штук 5 знаю). Потом идут школы "попроще". Постепенно они спускаются до уровня хороших школ в хороших сабурбах и даже идут ниже (стандартные магнет школы в больших городах могут сильно уступать обычным пригородным)
Те две школы и подобные - с серьёзным конкурсным отбором (где-то 20-30 человек на место). Условия конкурса зависят от школы. Но практически всегда есть письменныи тест. Некоторые учитывают оценки в предыдущеи школе, результаты штатовских тестов. Другие проводят дополнительное устное собеседование. Исторически все они немного разные - более гуманитарные или более технические, но сеичас в большинстве все предметы хорошо преподаются (хотя исходно первая - научно-технологическая, а втораюа - гуманитарная).
Ищут.... Ну так же как в Питере "ищут" 239 или 30, или известные языковые спецшколы. "Местные о них просто знают:)" Разумеется можно в интернете все наити (только учтите, что многие реитинги не включают в группы "публиц" школы с конкурсным отбором учеников, так как там и возможности, и требования к окончанию отличаются от школ, куда берут всех по прописке).
Набирают эти школы в старшие классы, когда тесты начинают хоть что-то отражать помимо маминых амбиции, и когда дети могут ездить издалека. Чаше всего в 9 (некоторые начнают с 6-7). Впрочем, есть школы набирающие в К или 1 (но те, которые я знаю все сильно "попроще" и многие только до 6 класса).
09.03.2006 01:01:11, irina.
спасибо большое за ответ. наверное, действительно неудачное сравнение. я вообще-то этим вопросом только-только занялась, и абсолютно в этом деле профан. вокруг меня тоже мамы 4-х леток, которые бегают и мечутся.
а про экзамен - в те две частные школы, где я была они просят ребенка (почти пятилетнего) в феврале сдать Wechsler Intelligence Scale for children-III (внизу ссылка). Ну, не знаю... мне кажется, что мой, наверное, насколько на вырастет за год, чтобы на такое ответить...
08.03.2006 07:15:57, rybka
Эники-бэники
В этом тесте не нужно вырастать, это тест, по которому (в частности) определяют gifted детей. 08.03.2006 15:59:01, Эники-бэники
нет, я имела ввиду то, что неспособен сделать ребенок в 3,5 года может быть он будет способен сделать в 4,5 года.
а по поводу gifted programs в гос. школах, насколько я узнавала, этот тест (возможно, его следующую ступень) детям предлагают сдавать во втором классе.
08.03.2006 19:38:23, rybka
Они просто посмотрят, сколько из этого теста он способен сделать. И отберут лучших - это не значит, что будет кто-то, кто сделает все. Возможно, еще посмотрят, как ребенок себя ведет во время тесте, как он способен концентрироваться. К сожалению, все хотят себе беспроблемных детей, чтобы учить их, не напрягаясь. 08.03.2006 20:44:16, Mockingbird
Инесса и сыновья
Видишь насколько все различается в з-ти от штата..Поговорила со своими коллегами.Выяснила для себя вот что.Плохой может быть и частная и гос школа.Все зависит от финансирования той или другой.Выходит, что бюджет паблик школы в богатом районе может быть больше чем частной, кот-ая содердится на деньги учеников.Отсюда и дополнительные "бонусы" в виде красочных материалов, бесплатных поездок в музей и театр.... 07.03.2006 00:55:52, Инесса и сыновья
это точно. Мы район выбирали основываясь на том, в какой school district попадем, попали в один из лучших. И у нас здесь, знаете ли, довольно много преуспевающих китайцев и индийцев, которые очень большое значение образованию придают, и у них дети как правило в гос школу ходят, и в очень хорошие универы после этого поступают.
07.03.2006 01:05:54, mama_iz_USA
спасибо за ответ. наверное, вы правы - все зависит от штата, и от area.
то что я вам написала - это все относительно DC area.
07.03.2006 00:59:11, rybka
<И хотя в принципе 18-20 тыс. в год мы могли бы платить за школу, НО кто же ее туда возить то будет! И, она же там будет бедная, на фоне остальных миллионеров.>
Так ведь и bus services обычно входят в услуги частной школы. А что касается миллионеров - я почему-то в этом сомневаюсь... Знаю людей, которые на раздолбанной машине ездят (одной на семью), но оба ребенка ходят в частную школу...
07.03.2006 00:07:54, rybka
melek
у нас сервис отдельная плата и скажу недешево. 07.03.2006 00:24:22, melek
я тоже смотрела - чуть больше двух тысяч в год.
так меня все терзает вопрос финансовой помощи - говорят же что они ее дают? не понятно только сколько...
07.03.2006 00:34:44, rybka
Эники-бэники
Мы для себя этот вопрос решили так: elementary and middle - государственные, high - prep school 04.03.2006 17:30:46, Эники-бэники
suricat
У нас ходил в public elementary, а с middle пошел в частную college prep. Туда же потом пришло немало детей, учившихся в частной К-8 с киндергартена. Жалею, что у нас не получилось так, но на этапе К-1 мы бы не потянули финансово, а дальше в той школе уже не было мест :( 06.03.2006 19:18:25, suricat
мое имхо - уж лучше к-8 частная. а потом паблик хайскул, чем наоборот. И с точки зрения поступления, и с точки зрения комфорта ребенка. 06.03.2006 19:58:46, Mockingbird
suricat
Чем именно лучше? 06.03.2006 20:54:29, suricat
? Вот тем, что я написала:) комфортом и с точки зрения поступления:) некоторым всю дорогу хорошо в частной:) 07.03.2006 00:35:39, Mockingbird
suricat
О комфорте у меня как раз сложилось противоположное представление по опыту сходивших на год в public после частной и спешно вернувшихся обратно (последнее не у всех получается, т.к. число мест ограничено). Если имеется в виду поступление в частную школу, то пытаться поступать лучше с новым набором - мест больше. Если этого не сделать, то можно пребывать в списке ожидающих очень долго, до окончания школьной ступени. 07.03.2006 00:50:59, suricat
Мы про какие классы говорим? И о каком комфорте идет речь? Что в хорошую частную школу надо поступить, я знаю. Например, в школу, в которую сейчас ходит моя дочь (школа к-6) реально поступить в К и потом в 4 класс. Т.к. поступившие до 4-го класса практически не уходят в паблик систему. 07.03.2006 01:45:15, Mockingbird
Только чтобы поступить в преп.скул вам придется репетиторов нанимать. И возможно потом, чтобы там учиться, тоже. Ну или самим каждый день уроки учить. Уровень сильно различается. 04.03.2006 19:42:07, Mockingbird
Эники-бэники
Вряд ли. Школы у нас отличные, ребенок протестирован недавно как gifted, опыт знакомых показывает, что процесс поступления в преп. из окрестных школ довольно безболезненный. Да и по каким предметам репетиторов? 05.03.2006 06:30:17, Эники-бэники
По математике, например. По английскому. Конечно, я слегка категорична:) но нагрузки принципиально разные. В паблик скул на несколько порядков ниже. Не всем легко адаптироваться. 05.03.2006 09:41:52, Mockingbird
Эники-бэники
По математике мы с мужем сами кого хочешь прорепетируем :) А нагрузки - это забота родителей, а не только школы (хотя они и в школе удовлетворительные) 05.03.2006 18:48:41, Эники-бэники
Во-первых, я думаю, что лучше вне зависимости от выбора частная-государственная жить в районе, где можно ходить в государственную. Ну или совсем рядом. Повернуться может по всякому. Далее -в топ университетах сколаршипы дают только на основании ваших финансовых потребностей или спортивные. За мозги их не дают, так что на это школа не влияет. Посторонних сколаршипов нахватать даже проще учась в госшколе, хотя бы потому, что она оставляет больше свободного времени. Для маленьких детей я однозначно за частную школу, но их тоже надо выбирать. Дальше зависит от ребенка и от конкретных школ. В паблик скул выживают сильные, в частных школах с них сдувают пыль. И учат лучше. Но от необходимости потом платить за университет вас это не освободит:) 04.03.2006 06:46:08, Mockingbird
"...Повернуться может по всякому..." - золотые слова. Я эту ценную мысль пытаюсь донести до своего супруга, т.к. продать дом и быстренько переехать БЕЗДЕТНОМУ проще чем с довеском. Он решил что раз вопрос о гос. школах мы не рассматриваем в принципе, то и рыпаться нечего. Поэтому-то мне местная Монтессори где до 3 класса учат и приглянулась. 04.03.2006 23:16:51, PandaUSA
Дело не только в том, что проще. Кроме школ, есть еще места для прогулок, дополнительные занятия, друзья. Выжить с детьми гораздо проще в местах их скоплений:) т.е. в сабурбе:) это мое имхо:) 05.03.2006 00:50:55, Mockingbird
ну вот с последним высказыванием я пожалуй не соглашусь. видимо, все зависит от местности. там где мы сейчас живем (20 минут на машине от Белого Дома, и соответственно до всех бесплатных музеев) - это просто супер место для детей: куча playgrouds, Old Town Alexandria (с ее набережной и корабликами), напротив дома - Recreation Center, nature trails... Но вот рейтинги школ не самые высокие :(, все дети что-ли в частные ходят?! 05.03.2006 00:59:05, rybka
Думаю, что да, все ходят в частные. 05.03.2006 01:14:55, Mockingbird
KengaLU
а я почему-то думала, что наоборот хай-скулл важнее чтоб была частная, а для маленьких это не особо важно. ошибаюсь? обьясни. =) 04.03.2006 07:07:39, KengaLU
Смотря для чего важнее. Тут можно долго дискутировать. Мозги формируются в детском возрасте. В американской паблик скул все же в началке программа слабовата. Поступить тоже не всегда проще из частной, там отметки труднее хорошие получить. 04.03.2006 07:39:04, Mockingbird
KengaLU
я с другой стороны на это смотрела. в более старшем возрасте мне важнее окружение детей и их контакты и связи на будущее. =) 04.03.2006 18:01:56, KengaLU
настоящие контакты завязываются в университете. В школе - это вопрос окружения. Для окружения достаточно жить в дорогом месте и ходить в паблик скул. 04.03.2006 20:22:37, Mockingbird
Zavisit ot shkoly:) Nekotrorye shkoly dayut i krug na budushchee i dopolnitel'nye "ochki" na rannih etapah kar'ery. No 99% iz nih na vostochnom poberezh'e. Im bol'she 100 let obychno. 08.03.2006 00:33:59, irina.
O da' konechno, na vostochnom:) u menya toge do sih por polno konatktov iz "high school", tol'ko pol'zy ot nih ne ochen' mnogo:) 08.03.2006 01:36:54, Mockingbird
KengaLU
я спорить не буду =)
04.03.2006 22:46:41, KengaLU
спасибо за ответ, от вас я и хотела в первую очередь услышать!
я заглянула к вам в регистрацию - все-таки реально даже семье с несколькими детьми, отдать их в частные школы? этот вопрос меня тоже очень мучает, потому как очень хочется второго ребенка...
по поводу близости к хорошим государственным школам - не могу не согласиться, это надо всегда в запасе иметь. наша беда - наша DC area :) - чем лучше район со школами, тем дальше он от цивилизации (и работы, которая имеется в настоящее время). Зато частные школы - вон они, много и под боком.
а еще можно задам вопрос - так ведь ребенку должно быть тяжелее в моральном плане, если он вначале в частную школу пошел, а потом родители его перевели в государственную?
04.03.2006 07:06:46, rybka
Были мы в вашей эрии:) у нас хорошие друзья живут в Мэрилэнде, работают в DC. Реальность зависит все же от вашей зарплаты, а не от моей:) Мои приятели, люди более состоятельные чем я:) отдав сына в Принстон других детей из частных школ забрали, но там был целый набор факторов, не только денежный. У меня в данный момент за деньги учатся трое из четырех, но на фоне платы за колледж платы за школы выглядят скромно. У нас, в Южной Калифорнии, школы для маленьких есть не очень дорогие и при этом хорошие. Даже high одна есть дешевая и сердитая, но только для девочек. Старшая ходила в паблик скул, очень хорошую, у нее была в 9-10 классе подружка, переехавшая из ваших краев, где она ходила в частную школу. Мы с ней немного обсуждали различия, моя ведь тоже была только что из Питера и тоже из маленькой частной школы. Морально не знаю, по-моему, американцам это не свойственно:) но размеры ее несколько угнетали. Ничего, выжила ( я имею в виду ту девочку, из Мэрилэнда), поступила в NYU.
Мальчикам быват проще учиться в паблик. Я для самого маленького присмотрела магнет неподалеку, не уверена, что хочу его в частную после Монтессори.
04.03.2006 07:33:37, Mockingbird
"...не уверена, что хочу его в частную после Монтессори..." - а почему? 04.03.2006 23:18:28, PandaUSA
Потому что он бегать любит:) а не книжки читать:) пока что я реально хорошо знаю только Лидину школу, и вижу, что мальчиков в ней очень мало. 05.03.2006 00:52:49, Mockingbird
Мой, похоже, тоже побегать мастер будет.
Пока книжкой можно заинтересовать только на 30 секунд.
Но что же делать-то? Такого бегунка тоже надо как-то обучать, а все кто учил (или учит сейчас) детей в гос. школах (даже там куда я намылилась переехать и где школы хорошие) в один голос поют, что если есть возможность сдать в часную, надо сдавать в часную и что как бы ни была распрекрасна гос. школа там у учителей большие нагрузки и каждый деть не получает того внимания которое будет (будет ли?) в часной.
06.03.2006 16:48:48, PandaUSA
Если частная - это Монтессори, то да. Академическая система ориентирована на женский тип организма:) я уже имею одного подкалеченного системой талантливого мальчика, и второго мне с закрытыми глазами сдавать, как чемодан, жалко. Название частная еще ничего не гарантирует. Поэтому я рассматриваю разные варианты. 06.03.2006 20:06:42, Mockingbird
Apricotka
А можно поподробнее... То есть вашему мальчику Монтессори не подошла или эта система вообще мальчикам не подходит? Интересуюсь потому что хочу сына (2.2 сейчас) отдать в Монтессори школу. 06.03.2006 21:16:09, Apricotka
Наоборот:) Монтессори очень подходит большинству мальчиков:) 07.03.2006 00:36:44, Mockingbird
Apricotka
Thanks,
Я так и думала, что Монтессори больше должно подойти сыну, так как ему трудно сидеть спокойно и слушать (то что требуется в большинстве обычных школ). А в Монтессори должен вроде быть индивидуальный подход.
07.03.2006 00:50:21, Apricotka
В Монтессори каждый учится сам, учитель только помогает. У нас есть circle time 2 раза в день и обучение чтению в маленьких группах по 1-2-3 человека, которое занимает у каждого ребенка минут 15 в день. В кругу они должны сидеть, но им для этого дают такие симпатичные квадратные коврики, что на них и посидеть не грех:) а все остальное время можно быть в той позиции, в какой хочешь:) Можно было бы ходить в Монтессори лет до 12, я была бы счастлива:) но у нас в городе это реально только до 8-9 лет:( 07.03.2006 02:17:10, Mockingbird
Ну тот факт что частная школа ничего не гарантирует я прекрасно понимаю, но в гос. школах (как мне объяснили) продвинутые дети просто вянут (даже при наличии статуса gifted). Конечно, это соблазнительно именть gifted ребёнка в гос. школе (стипендии, наверное, какие-нибудь положены). Я только не понимаю как он такой gifted переведётся в школу где все gifted или сильнее. Это же в подростковом возрасте кучу дополнительных проблем даёт.
А про "Академическая система ориентирована на женский тип организма" спасибо, я не знадумывалась.
06.03.2006 20:20:32, PandaUSA
Естественно, если только ребёнок имеет статус "гифтед", а скола нет - вянут (даже в школах с "гифтед" классами и программами, это все не то). Но возможно, чтобы школа была "гифтед" (см. ниже). 08.03.2006 02:55:32, irina.
Эники-бэники
Вы в курсе, что бывают очень сильные паблик скулз? И очень слабенькие частные? Вот посмотрите, что из себя представляют сильные гос. школы:
http://www.stuy.edu/
http://www.bls.org/cfml/homepage_template3d.cfm?CFID=6825257&CFTOKEN=82165807
07.03.2006 01:20:57, Эники-бэники
Посмотрела я по ссылкам - очень интересно! Такое похожее есть и в нашем городе, только оно частное и за очень большие деньги. 07.03.2006 02:39:36, Konfetka
А что толку на них смотреть тем, кто не живет в Бостоне и его окресностях;) вы еще на Аничков лицей нам дайте ссылку:) 07.03.2006 02:25:11, Mockingbird
Эники-бэники
Там одна из школ в Нью-Йорке. И потом - тут что, все что ли в Калифорнии живут? Я привела пример. 07.03.2006 02:33:03, Эники-бэники
Я и говорю - в бостоне и окресностях:) была замечательная комедия на эту тему, не смотрели? Вы насколько хорошо знакомы с этими школами? Какой в них контингент детей? Например, в Бер4кли есть Беркли Хай Скул, в которой преподают профессора из Беркли. Но нормальные люди туда не рвутся. Ибо сложная программа еще не все необходимое. 07.03.2006 02:45:24, Mockingbird
Эники-бэники
Хороший там контингент, хороший. Меня устроил бы. А у меня завышенные требования :) 07.03.2006 16:15:47, Эники-бэники
И все же мне от этого ни жарко, ни холодно:) 07.03.2006 17:58:58, Mockingbird
Эники-бэники
Ну так вы не одна на конференции, не так ли? Вон Конфетке сверху пригодилась ссылка 07.03.2006 20:34:22, Эники-бэники
Интересная интерпретация того, что написала Конфетка:) 07.03.2006 21:22:57, Mockingbird
Эники-бэники
Нормальная совершенно интерпретация. 07.03.2006 21:31:36, Эники-бэники
В теории это-то понятно.
На практике мне ещё надо разбираться, т.к. я родитель-то начинающий и вся эта кухня до этого года мне была "до лампочки". По web сайтам судить трудно, возможно они (школы) и хороши. Мне тут одну Монтессори советовали и сайт у них супер-пупер и всяких там достижений много, а вот уже 2 родителя негативно (сильно) о них отозвались, т.к. много заместителей основных учителей там работает и детей по-сути учат кто попало, хоть и главный учитель на высоте. Как такое узнать пока туда не влез - я пока не понимаю, а бегать и собирать родительскую инфо на все школа - невозможно.
07.03.2006 01:35:02, PandaUSA
Эники-бэники
Судят не по сайтам, а по сумме показателей. Эти две школы, к примеру, знамениты на всю страну, туда не попадешь, если ты дурак. А для начальных школ я смотрела на рейтинги, атмосферу и рекомендации знакомых. 07.03.2006 02:08:50, Эники-бэники
KengaLU
так тогда за университет ведь тоже платить придётся. получится и за школу и за университет. сколаршип по-моему не дадут если у родителей хороший доход. эх, хочется конечно, чтоб денег на всё хватило - и на школы, и на коледжи, и на занятия... но пока это только мечты... будем смотреть по обстоятельствам. 04.03.2006 06:43:33, KengaLU
очень хочется - и за школу, и за Универ!.. ээх, когда же будут деньги?!
у тебя еще есть время на "посмотреть-подумать", а моему уже через полтора года в киндергартен идти... я этим вопросом теперь очень озаботилась.
04.03.2006 07:08:35, rybka
KengaLU
понимаю. у меня тоже на самом деле не так уж и много времени впереди... летит оно слишком быстро. вся надежда на лотто и чудо.
в крайнем случае буду себя уговаривать, что и без частных школ можно стать людьми и добиться достатка.
04.03.2006 07:14:17, KengaLU
В NJ есть очень сильные паблик скул. 04.03.2006 07:35:49, Mockingbird
А какте, если не секрет? 05.03.2006 02:18:01, АнЯ
В Принстоне хорошие школы. 08.03.2006 03:03:28, irina.
С моей дочкой учился мальчик, переехавший из NJ, где он ходил в какую-то навороченную школу. Более конкретно вам ничего сказать не могу, не интересуюсь:) но никакой засекреченной информации о школах нет, все данные есть на сайтах дистриктов и самих школ. 05.03.2006 02:48:58, Mockingbird


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!