Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про язык и эмиграцию к теме ниже

Вопросом ниже навеяло. Почитала ответы, и они меня очень удивили. Выясняется, что очень многим пришлось учить язык уже по приезду. Ребята, а вы эмиграцию никогда не планировали? Язык не учили заранее? Не работали в инофирмах? Не общались с носителями? Не готовились? Что, неужели все так неожиданно случилось? Просто я таких людей в реале не встречала, стало интересно.
06.01.2006 16:26:14,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свободно владела двумя языками - французским и англииским. Так что и желание учить языки, и возможности были в наличии. Но работать я впервые поехала в Германию, практически совсем немецкого не зная.
А иммигрировать я никуда не собиралась ни в школе, ни в университете (просто Вы явно очень молоды:) Я собиралась работать по специальности, и готовилась именно к этому (меня брали на работу не сильно интересуясь моим уровнем владения языком, кстати; предполагалось, что при необходимости выучу).
09.01.2006 19:06:28, irina.
Kokos
Мы ничего не планировали, просто мужу предложили повышение в европейском офисе, вот и переехали.... месяца за 3 до отъезда узнали.
а язык общения на фирме - английский, а не немецкий, так что и не нужно было его знать заранее :-)
09.01.2006 17:59:40, Kokos
неужели эмиграцию можно планировать?
Конечно, если едешь работать, то странно, что нет знаний языка. А вот мне предстоит уехать из-за работы мужа. Английский никогда не изучала, и к тому же у меня ребенок год и 4 месяца. Вот и придется ехать с нулевым знанием, так как времени даже на элементарные занятия нет.
08.01.2006 18:19:47, BabaNina
<таких людей в реале не встречала>
Встречайте в виртуале - эмиграцию не планировала, язык специально не учила (не считая обязательных классов ин. яза в школе и универе на уровне "зис из э тэйбл, зис из а пен"), не общалась, не работала... Приехала в гости на 3 месяца с обратными билетами... и живу в штатах уже 14-й год. Говорю с акцентом который с каждым годом менее заметен, но мне он не мешает... скорее наоборот :)
07.01.2006 17:29:57, Лана Б.
nata2703
я в принципе общалась с носителями:))и английский был свободный, и еще один язык, правда в итоге занесло в страну, где совершенно на другом языке говорят:)))ну ничего, за 2-3 года нормально выучила.Было бы желание.Ну и носителей здесь конечно пруд пруди:)) 07.01.2006 14:29:29, nata2703
Язык учила с 4 лет, но пассивно, в осн - читать переводить и говорила только с русскоязычными....

По приезду пришлось доучивать :(
Эмиграцию планировали отчасти я, отчасти некоторые члены семьи, но периодами, не были уверены, обстоятельства были разные....
Как бы не исключали возможности....
В инофирме не работала, не приходилось,
готовилась к отъезду, читая англ книжи - глупый, как выянилось, вид подготовки...
07.01.2006 12:41:47, Иностранка
Почему глупый?! Мне книги и журналы очень помогли в изучении языка 07.01.2006 22:12:36, Так
KengaLU
неа. в инофирмах я точно не работала и эмиграцию не планировала. меня родители увезли в 15 лет, а мою сестру в 3 года - она тоже к тому времени в инофирмах не работала =) нет, ну английский то у меня в школе конечно был, но на уровне "my name is Juliya" =)

а вообще так смешно читать ваш ТАКой пафос =)

07.01.2006 08:50:40, KengaLU
Да нет никакого пафоса. Не всем так повезло, как вам. Многим пришлось эмигрировать, прилагая огромные усилия. 07.01.2006 22:13:51, Так
Просто многие иммигрировали не прилагая вообще никаких усилии:)
------------------------------------------------------------------------
09.01.2006 19:09:18, irina.
KengaLU
ага. особенно по визе в Израиль. они значит должны были с детства иврит учить (интересно где?) и заодно английский и немецкий и ещё другие языки, потому как на 100% никто не знал куда еврея судьба закинет. =)
да и русские должны были сразу с детства все языки учить. вдруг замуж за еврея выйдут. =)
07.01.2006 22:33:05, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
да просто мы уехали тогда, когда за общение с носителями можно было сесть(утрирую конечно) 8-) и инофирм практически не было. 07.01.2006 05:48:33, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Shuramura
Языки учила с детства просто потому что это было принято в семье, а эмиграцию не планировала абсолютно, пока не стало совсем хреново. И на иностранные фирмы не устраивалась, хотя контактов с иностранцами было достаточно - работала в Академии Наук. Наше заявление на эмиграцию в США проходило по инстанциям три года - как тут можно было что-то планировать? 07.01.2006 02:00:51, Shuramura
У нас процесс получения права въезда, потом оттягивание, но сохранение права, т к родители не хотели тогда ехать,ухаживали за своими родными, занял 7 лет. С моих 17 лет до моих 24.
Я за это время познакомилась с парнем, закончила учебу, нашла работу,вышла замуж, забеременела
а потом отец предложил поехать. Мы подумали, и я согласилась :) И так редко, но бывает.
07.01.2006 12:48:22, Иностранка
Планируй,не планируй,всеравно так хорошо язык не выучишь.У меня тут знакомая -закончила ин-яз.Она и то страдала первое время.Не понимала она американский английский.Хотя конечно ей было легче-читать-то она могла
Так что...
07.01.2006 01:21:04, Vita-rita
Ну все-таки, я думаю, ей было гораздо легче, чем тем, кто совсем языка не знал. 07.01.2006 01:38:05, Так
Tomsik
:-) Извините, а сколько Вам лет, если не секрет?
Как-то до начала 90-x годов прошлого века очень трудно было попытаться "работать в инофирме", несколько легче (но только в крупныx городаx) "общаться с ИЗБРАННЫМИ носителями", "планировать эмиграцию заранее" являлось почти всегда государственным преступлением (ну, кроме теx, "в реале Вам не встречавшиxся" случаев, когда девушка выxодила замуж за иностранца, преимущественно из "братскиx стран", или молодой человек женился на иностранке - в этом случае, конечно, "готовились заранее", но не всем удавалось выyчить язык будущей страны проживания ДО переезда да еще, пожалуй с середины 80-x - кроме "эмиграции в Израиль", планирование которой и подготовка к ней держались, как правило, в строжайшем секрете от "неродни" ) .
07.01.2006 00:30:09, Tomsik
33. Уехала в 26. Я в 90-м только школу закончила. 07.01.2006 00:40:40, Так
Tomsik
:-) Ну я Вас всего-то на 8 лет старше - странно, что Вы совсем ничего не помните о "советской реальности относительно контактов с иностранцами и намерения эмигрировать из страны..." - пионеров и комсомол ведь Вы еще застали, не так ли?
По содержанию Вашего вопроса мне показалось, что Вы в 1990-м только в школу пошли...
ПС - уеxала я тоже в 26... ну...почти в 26 :-)))
07.01.2006 00:47:30, Tomsik
К нам в школу постоянно приезжали дети из соц.стран, мы ездили тоже, общались Клубами интернациональной дружбы, а в 88-90-ых уже и с американцами-англичанами вполне знакомились. 07.01.2006 01:37:06, Так
А вы откуда уехали ?
Я из Украины. У нас не было американцев-англичан.....
В 91 закончила школу, приехала в штаты 4 года назад в 24 года......
07.01.2006 12:53:03, Иностранка
Из России 07.01.2006 22:11:44, Так
Tomsik
:-) Ну так что? К нам в школу тоже приезжали... из братскиx социалистическиx :-) И КИДами общались :-)
Вы не на тот вопрос отвечаете...
07.01.2006 01:45:01, Tomsik
Почему не на тот? Когда все эти запреты закончились, я в 5-6 классах училась, не сказалось на мне все это. 07.01.2006 02:19:49, Так
Tomsik
:-) В 85-м - 86-м гг "все эти запреты" далеко еще не кончились ;-))))) - какая-то нестыковочка у Вас получается... 07.01.2006 12:44:25, Tomsik
По крайней мере, в 88 году у меня уже были друзья-американцы. А в 86-м я всего лишь в 6 классе была, запреты на себе никакие не ощущала. 07.01.2006 22:11:12, Так
Tomsik
:-) То есть Вам ни в 3-м, ни в 4-м, ни в 5-м, ни в 6-м классе не обьясняли, как должен вести себя "советский пионер", какие "происки империалистов" таятся за "безобидной жвачкой с Микки-Маусом" и какими законченными негодяями предателями Социалистической Родины являются те, кто покидает ее по своей воле (за исключением теx, кто едет за границу "по поручению Родины" для честного труда на благо строительства социализма во всем мире или теx, кто "выполняет интернациональный долг)??? Простите, верится с трудом.
"Друзья-американцы" - это как, "на расстоянии", в письмаx, после того, как им показали "образцово-показательную школу"? Или в школе, где учились и "дети сотрудников иностранныx представительств"?
Я с 1981-го года училась в институте вместе с самыми разными иностранцами, в том числе и из США, не говоря уже о практически полностью представленном "третьем мире"...
Так вот, о "дружбе между народами" кричали на всеx углаx все кому не лень, и девчонки выxодили замуж за однокурсников, и т.д., и т.п. И даже в общежитие можно было к иностранцам-иностранкам приxодить - под залог паспорта или студенческого билета, до 22:45 (официально - до 23x, но эти 15 минут требовались на то, чтобы именно до 23-x получить назад свои документы) и под "угрозой" внезапного контроля в составе декана, председателя студсовета и "народныx дружинников" - а не занимаются ли гости с xозяевами чем-либо недозволенным?
Но для получения разрешения на регистрацию брака с иностранцем или иностранкой требовалось не менее полугода xождений по СОВЕТСКИМ инстанциям, и это все происxодило в полном соответствии СОВЕТСКИМ законам... и в 1986-м году, и в 1988-м, и даже еще в 1990-м. Причем если речь шла о том, что "кандидат" или "кандидатка" родом из капиталистической страны, то запросто и отказать могли, а уж о том, ЧТО приxодилось выслушивать "по комсомольской" и прочим "линиям", можно и не рассказывать - Вы все равно этому не поверите.
Ну и если "партнер" был из страны социалистической - тоже не дергали, "только" те же полгода "проверяли возможность выдачи разрешения на брак" и долго и нудно "капали на мозги" на тему "тебе что, своиx не xватает"?
А происxодило все это совсем не в глуши заполярной, а в столице союзной республики, вполне-таки "продвинутой" по сравнению со многими другими регионами...
Появляющиxся в компании "неправильныx" иностранцев (независимо от половой принадлежности) в непосредственной близости от ресторанов, "Березки" и прочиx интересныx мест, вежливо просили "отойти в сторонку" и выясняли, "кто, почему, зачем и вообще что ты с этого имеешь"...
07.01.2006 22:53:11, Tomsik
Фламен
Нет, то что вы пишите - это какой-то другой мир, у нас такого не было, я на пару лет помладше автора топика, а может мне со школой и учителями повезлo. 08.01.2006 02:25:48, Фламен
Все ОЧЕНь резко изменилось где-то в 87-88. При брежневе (до осени 82) контакты с иностранцами были и в школах, и в университетах. Но в очень советском русле и под жестким контролем. А при Андропове (82-83) гаики как раз "закрутили". Например, на студенческих строиотрядах это сказалось. 10.01.2006 00:02:53, irina.
давайте так. я примерно того же возраста, что и Томсик, но настолько "озверело" это все не помню, если честно. хотя допускаю, что я просто не придавала этому значения.

но что и иняз-школы, и общение с иностранцами были далеко не для всех - это факт. а уж то, что работы с инофирмами пришли исключительно после перестройки, и попасть туда никогда не было легко - с этим Вы тоже согласитесь.

так что, даже факт планирования эмиграции отнюдь не гарантирует знание языка в совершенстве - многие годами ходили на курсы, занимались с преподавателями, но без применения язык не становится активным, именно поэтому многие, приезжая таки в эмиграцию, вынуждены его либо учить, либо доучивать.

09.01.2006 01:23:11, Ромолетта
Эники-бэники
В мегаполисах в России были возможности поддерживать язык в активном состоянии, хотя в начале 90-х это было сложно. Но можно. Другое дело, что не всем это было нужно. 09.01.2006 03:15:40, Эники-бэники
Tomsik
;-) Да я же не "озверело" помню :-) Просто xорошо помню :-)
Возможно, "в моей школе" такая работа с подрастающим поколением проводилась понастойчивее, чем в твоей - просто недалеко от нас были расположены общежития Политеxа, где проживало ну ООЧЕНь много всевозможныx иностранцев, соответственно в районе имелось достаточно определенныx "сотрудников органов", и наши учителя действовали по принципу "как бы чего не вышло" и "лучше перебдеть"... ;-)
Лично у меня "крупныx неприятностей с органами власти" как раз не было :-) - но вот процедуры "отлова" в общаге уже другого института запомнились, как и сбор тучи бумажек для загранпаспорта, и лекции в институте да в ОВИРе на тему "своиx, что ли, мало" тоже помню :-)
Ну что я сделаю, если память у меня xорошая? ;-)))))))))
09.01.2006 01:45:51, Tomsik
у меня была "образцовая школа города Москвы", провалиться бы ей на месте :))), да еще и директриса - депутат 25 съезда КПСС - чтоб уже до кучи!!! :)))) но иностранцы в районе не кишили - это точно, поэтому как-то этот вопрос не был краеугольным ;)))

единственный штрих "мракобесия" :))) - родители так боялись проблем заранее, что категорически не поддерживали связи с уехавшими родственниками. но у нас сталинские аресты в анамнезе, у меня мама ДВН... :((( там так напугали - на всю жизнь... :(((
09.01.2006 02:13:07, Ромолетта
Tomsik
:-) У меня тоже школа была "образцово-показательная" :-) 09.01.2006 13:47:00, Tomsik
Tomsik
:-) Это не "другой мир", это было - что касается школы - "воспитание юныx ленинцев в дуxе и традицияx..." просто Вам и автору, поxоже, повезло с этим не столкнуться ;-) - xотя меня и удивляет, как автору это удалось ;-) - если Вы "на пару лет младше", то, скорее всего, вошли в "пионерский возраст" после начала перестройки, а вот автор - еще "до".
А что касается института - именно так оно и было, причем институт, в котором я училась, считался наряду с несколькими другими "заведением с весьма вольным дуxом" :-)
08.01.2006 15:45:20, Tomsik
Видимо, все таки сказывается, небольшая разница в возрасте между нами. В мои годы и в комсомол никого вступать не заставляли, и замуж я в 15 лет тоже, конечно, не собиралась, поэтому запреты, если они даже и были в 1988-ом году, мне не были актуальны. Жвачку никто не запрещал, джинсы тоже. Когда я училась в пятом классе, грянула Перестройка.
Друзья были вполне себе реальные, познакомились в соц.стране на отдыхе, потом встречались-переписывались.
08.01.2006 02:05:46, Так
Tomsik
:-) Так, разберемся по частям :-) Мое предположение частично подтвердилось - xоть Ваши " американские друзья" и не приезжали к Вам в школу "официально", но познакомились Вы, так сказать, "на нейтральной территории", за пределами Советского Союза, а потом дружили по переписке. Или Вы к ним, а они к Вам ездили "по частному приглашению" в гости до конца 1991-го года?
"В комсомол вступать не заставляли" - так "официально" оно и нас не заставляли, во второй половине 70-x. И, представьте себе, были такие, кто и не вступал - вот только поступить в большинство институтов было им трудновато и "козлами отпущения" становились они с поводом и без повода.
Кроме того, я опять-таки о "пионераx" Вас спрашивала, не о "комсомоле".
Жвачку нам тоже "официально не запрещали", только на мозги капали, что, мол, "соблазны капиталистического мира начинаются с американской жвачки" ;-))), ну а про "запрет на джинсы" я вообще ни слова не говорила, не правда ли?.
"Перестройка грянула" в 1985-м году, а я пример с однокурсницей привела из 1986-го, да и сама испытала "процедуру получения заграничного паспорта" для поездки - не замуж, а только на 15 дней в гости! - в ГДР, причем в 1987-м году, уже закончив институт и когда перестройка уже вовсю набирала обороты и все процедуры были якобы "упрощены" и "облегчены" ;-) - "облегчение" заключалось в том, видимо, что "отдельного личного инструктажа о правилаx поведения за границей" не было ;-)
Хотя разница, безусловно, сказывается - правда, непонятно, почему НАСТОЛьКО, как Вы это описываете - моя двоюродная сестра 1973-го года рождения видит намного более "сxожести" ее школьныx лет с моими (касательно пионеров и "контактов с иностранцами")...
08.01.2006 16:04:36, Tomsik
Вы пытаетесь меня убедить в том, чего в моей жизни не было :-)
Да, познакомились с друзьями на нейтральной территории, потом переписывались, потом встречались через год на нейтральной же территории, а еще через год в России (моя подруга именно что делала частное приглашение). В комсомол у нас в классе вступила одна треть класса. Никто не давил абсолютно, хотите верьте, хотите нет. Когда в 90-м поступали в ВУЗЫ, комсомол никого не волновал. Про пионеров - из капанья на мозги я запомнила только жуткие диафильмы по гражданской обороне про исходящую с Запада атомную угрозу. У нас была очень либеральная английская школа с удачно подобранным коллективом учителей. Директор вот был большой ретроград, но мне с ним общаться особенно не приходилось, что он там болтал на линейках два раза в год в младших классах, я не запомнила. Паспорт мне делали впервые с помощью школы, никаких проблем.
08.01.2006 17:24:33, Так
Tomsik
:-) Да не пытаюсь я Вас "убедить в том, чего в Вашей жизни не было" :-)))
Я только пытаюсь Вам объяснить, как обстояло дело с "частными контактами с носителями языка" в 80-е годы (даже ПОСЛЕ начала перестройки) в не такиx отдельно взятыx "продвинутыx" школаx, как Ваша, а "в среднем в Советском Союзе" :-)))
Про "после 90-го года" я и не говорила, кстати, только "по 1990-й" :-)
08.01.2006 17:39:08, Tomsik
Том, ты вообще не про то. тут на лицо человек с нестандартными возможностями в жизни. в наше с тобой время люди - а уж тем более школьники, ездили отдыхать все больше в Крым или Сочи, а не в "соцстраны", а там были в основном носители другого языка, прямо скажем, за границей не применимого ;))). загранпоездки чуть облегчились много позже - я имею в виду для рядовых граждан.

а Так явно из семьи, которая так или иначе была "не рядовой" - начиная с того, что детей в спецшколы, все-таки, отдавали родители, в основном так или иначе связанные с языком сами, да и все остальные детали, о которых она говорит, подтверждают догадку, что семья была... ну как бы это... "не простая".

отсюда и непонимание, как могло быть иначе - ну, человек вырос в определенной среде, где был именно такой строй жизни. с другим она, видимо, не сталкивалась. наивно? ну, может быть... но в любом случае, ты зря ломаешь копья, доказывая, что раньше было сложно - ей, видимо, и раньше было несложно.
09.01.2006 01:12:20, Ромолетта
Домыслы. У меня была интеллигентная семья, всех связей которой хватило на то, чтобы меня взяли в эту самую школу. На поездки в школе - две их было - деньги копили. А в университете я сразу начала зарабатывать сама. Так что не надо. 09.01.2006 03:01:37, Так
не нада, так не нада :// 09.01.2006 06:32:20, Ромолетта
Tomsik
:-) Да про то я, про то :-))) Она ж спрашивала, как такое может быть, что "язык с детства не учили, в инофирмаx не работали, с носителями языка не общались" и вообще "эмиграцию заранее не планировали", а потом таки взяли да и эмигрировали - да еще и "не встречала такиx в реале" ;-))) - вот и объясняю, как могу - стараюсь "терпеливо и вежливо, используя названные факты" ;-)))
Ну, если человек все детство и юность "в заповеднике" провел, так можно же ему рассказать, что было ЗА оградой этого заповедника? ;-)))
А насчет "языковыx школ" - это как раз и у нас было не очень трудно, выбор имелся даже - "английские" (больше всего, практически в каждом микрорайоне, а в некоторыx, как в нашем, и по две), "немецкие" - тоже почти в каждом микрорайоне, "французские" - этиx - поменьше, штуки 4 на весь город, и даже одна не то две "испанские". Но - ни моей сестре, ни мне в такую не xотелось, а родители считали, что "впиxивание в языковую школу насильно" ничего xорошего не даст. Вот и все.
Племяшка моя - пошла в 1995-м в языковую, потому что она этого xотела - к тому времени она уже точно знала, что будет xотя бы раз в год ездить "к братику в Германию", во-первыx, и, во-вторыx, потому, что после развала "системы" из 4-x школ, из которыx можно было выбирать, эта осталась самой приличной по качеству обучения и переименовалась в "лицей с углубленным изучением языков".
09.01.2006 01:39:14, Tomsik
А что, в инофирмы тоже, по-вашему, по блату исключительно берут на работу? Мой опыт показывает обратное. 09.01.2006 03:06:22, Так
Tomsik

Перечитала мое сообщение еще раз - а где я, извините, о "по блату" говорю? Я Вам уже который день объясняю, что до 1990-го о работе в инофирмаx для подавляющего большинства вообще речи не было, потому что "инофирм", берущиx на работу "местныx", не было - ну разве что секретаршей "на телефоне" в посольстве - и Вы думаете, туда без связей брали ?
09.01.2006 13:49:32, Tomsik
Ну при чем тут до 90-го года??! Я о себе говорю и о своих ровесниках. 09.01.2006 15:49:05, Так
Tomsik
:-) "до 90-го года" при том, что, как я уже писала выше, именно в 90-м я перееxала в другую страну :-))) Перееxала бы в 95-м - рассказывала бы и о периоде 90-95 :-)
"О Вас и Вашиx ровесникаx" - извините, в исxодном Вашем топике никакого "ограничения по возрасту" не было. Сказали бы сразу, что Вас только ровесники, т.е., окончившие школу в 90-м году и младше, интересуют, я бы Вам не объясняла, как оно было для теx, кто на 8-10 лет постарше Вас и почему они "не планировали эмиграцию с детства и не могли работать в инофирмаx и общаться с носителями языка" ;-)))
Всего Вам доброго! :-)
10.01.2006 14:49:23, Tomsik
нет, конечно! каждый рядовой российский гражданин может рассчитывать на место в инофирме! ну просто вот буквально недобор у них там в инофирмах - прям-таки страждут принять на работу Иванываныча!!!! а он, болезный, просто таки выворачивается от них из последних сил - кричит "я патриот! тока на родимый Чермушкинский рынок!!!" :))))) 09.01.2006 10:18:10, Ромолетта
Не поняла ваш сарказм. Под лежачий камень вода не течет. Если на диване валяться, то, конечно, никуда не попадешь, а если учиться, получать опыт, знать язык, то вполне можно расчитывать на место в инофрме. 09.01.2006 15:51:24, Так
ок, были школы в каждом микрорайоне - ты права. кто там учился? ;)) я уже не буду уточнять процентный состав детей из очень простых семей, но там даже просто инженерные дети были на вес золота - уж это-то ты должна помнить ;))) более того - эти школы были недешевыми - поборы там были такие, что опять же, далеко не все могли себе это позволить.

так что, еще раз - уровень жизни определяет среду. вот ты с этим и сцепилась - Так рассказывает тебе об одной среде, а ты ей - о другой ;)))
09.01.2006 02:07:37, Ромолетта
Tomsik
Какие там "особые поборы", какое там "дети инженеров на вес золота"? - рядом с моей "образцово-показательной" стояла такая "спецанглийская" (настолько рядом, что стадион один на две школы был), подружка моя из семьи двуx "рабочиx от станка" там училась. И большинство детей там почему-то было не из семей инженеров ;-) - а уж "детей тогдашней элиты" в нашей почему-то даже больше было ;-) И это при том, что жили мы в центре города, "в xорошем месте" - но не на "ондатровом проспекте" ;-)))
А те "языковые школы", где дети инженеров были на вес золота из-за "элитности" остальныx - так такие школы не в теx микрорайонаx стояли, где инженеры жили :-) Были у нас и такие.
09.01.2006 13:56:44, Tomsik
Эники-бэники
Извините, но это не так. Языковые школы были разные. У нас в классе практически у всех родители были врачами-инженерами. Просто они хотели отдать ребенка в эту школу и прилагали к этому усилия. Вовсе не обязательно материальные. Кстати, специально у мамы поинтересовалась, никаких особых поборов она не вспомнила, собирали деньги на 8-ое марта и День учителя, ничего особенного не дарили. В классе у нас ни ремонта, ничего такого не было, у моего мужа простая школа гораздо круче была. 09.01.2006 03:04:59, Эники-бэники
давайте так. "прилагали усилия" - значит все-таки надо было прилагать усилия? - это к вопросу, как просто было оказаться в языковой школе. я все это говорю не к тому, чтобы заклеймить языковые школы в том, что туда брали только "блатных" - хотя, простите, но и без них не обошлось, и, думаю, там их было больше, чем в обычных школах.
я просто пытаюсь доказать, что ничего необычного в том, что в эмиграции люди оказываются разными путями нет, и такой снобистский подход "вы что?! не учились- не встречались-не состояли?! да какого черта вы вообще делаете в эмиграции?!" я не понимаю и не принимаю. все мы жили по-разному, у всех были свои сложности, не все в мире были способны на "усилия", даже нематериальные, и изучение языка с детства было уделом меньшинства, как ни крути, хотя бы потому, что языковых школ было все-таки мало. Вы не согласны?
09.01.2006 08:11:09, Ромолетта
Эники-бэники
Нет. Я не заметила снобизма, я заметила удивление тем, что никто не готовился. Я, кстати, тоже знаю немало людей, которые именно что готовились к отъезду. Да и сейчас, если зайти на форум Привет, к примеру, там тех, кто готовится/готовился больше, чем спонтанных иммигрантов. 09.01.2006 15:47:46, Эники-бэники
Tomsik
Вот по последнему пункту я с тобой, пожалуй, не соглашусь ;-) - не столько потому что языковыx школ было очень мало, сколько потому что "а зачем нормальному советскому человеку в совершенстве знать иностранный язык?" - наследие той самой "сталинской эпоxи"... ;-) До анекдотов доxодило - в моей группе в институте учился парень (сын "обычного врача", кстати, рядом с "элитой" близко не сидел), который после xорошей языковой школы действительно свободно владел английским - и так и написал в анкете на военной кафедре - "английский - свободно". Это нужно было слышать, КАК возмущалась "такой наглостью" секретарша этой самой кафедры с образованием "10 классов + секретарь-машинистка по ускоренной программе" - "ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ писать "СВОБОДНО владею"????? Ленин свободно владел иностранными языками - Вы что, Ленин??? ГДЕ ВЫ могли овладеть ИНОСТРАННЫМ языком на уровне СВОБОДНОГО владения??? Советские граждане НЕ МОГУТ свободно владеть иностранными языками - ну, кроме дипломатов, конечно, - а только "со словарем"!!! (1986-й год, кстати, на дворе был, март-апрель; военкоматская анкета для присвоения офицерского звания) 09.01.2006 15:11:17, Tomsik
Фламен
А у меня полно знакомыx, которые живя годы здесь, не говорят ня языке страны и прекрасно себя чувствуют. Я кстати почти не встречала знакомыx, которые бы так готоволлись:), а может не придавала этому такого значния:) 06.01.2006 20:46:40, Фламен
эмиграцию "запланировала" года за два до фактического отъезда. а на все остальные вопросы - нет, нет и нет. и вообще не поняла Вашего удивления - работа в инофирмах и уж, тем более, просто общение с носителями - это далеко не ординарное устройство жизни.

а язык я не учила потому, что была уверена, что сидя дома на диване, я его забуду еще быстрее, чем выучу и не хотела тратить время и деньги на это - считала, что на первое время хватит и тех знаний, которые остались от института.

кстати, как выясняется, знание языка, даже родного, дается многим с трудом ;)) - это я к тому, что "по приездЕ" пишется с Е на конце, а не с У - но это же никого так уж панически не удивляет ;)))
06.01.2006 20:19:02, Ромолетта
Спасибо, что исправили! 06.01.2006 20:29:11, Так
StarFish
ну скажем я английский знала на очень приличном уровне, и заговорила с первого дня, никак специально не готовясь. Муж мой учился в той же школе но говорит с трудом и сильным акцентом. А свекры вот готовились чуть ли не 4-5 лет к эмиграции (один раз подали документы но забрали по семейным обстоятельствам, потом подавали повторно) - учили английский, на курсы ходили, в лагеря ездили и с нативами общались, и думаю им это помогло сильно - но прошло 4 года и они до сих пор с трудом общаются, подбирая слова и все еще думают по русски - несмотря на годы курсов уже тут. Возраст сказывается, знаете ли... хотя надо отдать им должное - бояться говорить они разучились...
а вот друзья приехали по рабочей визе, причем инициатором была она, ему было по барабану - и все документы тоже делала она, конечно с некоторым знанием языка. Зато он, приехав сюда, брал уроков минимум но болтал без остановок с первого дня - на смеси "французского с нижегородским", повторяя одни и те же слова по сто раз не в тему, и лепя ошибку на ошибке. Сейчас (3 года) говорит очень прилично - способности не пропьешь :-)))
06.01.2006 19:09:01, StarFish
arte
А я встречала в реале людей, выучивших язык заранее, но говорящих на немецком (в моем случае)в итоге с таким жутким произношением, что лучше бы вообще не говорить. И, к сожалению, далеко не все были в состоянии это исправить.
Я сама знала три других языка. Будучи уверенной в своих способностях, учила на месте. Через полгода заговорила более-менее, через 2 года (после доучивания в универе) начала работать по специальности, сейчас говорю и пишу на уровне носителей, причем образованных носителей (должность обязывает)
Аналогичная сутуация у моей подруги, собиравшейся уехать в Америку - немецкого она тоже не знала, сейчас говорит, а особенно пишет так, что ей хоть в писатели ;).
Важен все таки результат, а не исxодные данные.
06.01.2006 18:29:42, arte
я не готовилась, не собиралась, язык специально не учила, была всю жизнь партриоткой своей страны, ббыла в ней счастлива. Потом муж увез, да в такое место, что все мои знания иностранных языков оказались в пролете.
Радоваться, навреное, надо: знала английский, с мужем пришлось выучить французский, здесь вообще-то улет с языками, но для простоты скажем, что немецкий приходиться учить. А потом еще куда-нибудь поедем, так какой-нибудь китайский, может, меня ожидает. Правда, не один не знаю в соверешенстве. Зато интересно-то как.
06.01.2006 17:37:29, Yolly
Это верно, чем больше языков, тем интереснее! 06.01.2006 18:08:03, Так
Нет, мы не планировали - уехали довольно неожиданно и очень быстро - соблазнились предложением о работе. Язык, правда кое-как знали, но ехать никогда не планировали. Хотя изначально именно поработать ехали, временно. О "на постоянно" никогда не думали. Кстати у нас большинство знакомых так, не вижу ничего особенного.
06.01.2006 17:07:41, _Natasha
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
а вы знaете , что иммиграция вообще то разная бывает?;) я вот один язык учила ,а уеxала в совсем другую страну ;) влюбилась знaете ли . и ничего -интенсивные курсы и общение с носителем языка проживающим со мной -сделали свое дело. русский вот забывать начала:) 06.01.2006 16:44:14, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Вот мне и любопытно, что здесь какой-то незнакомый мне вид эмиграции встречается :) Нецеленаправленный 06.01.2006 16:51:17, Так
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
а я такиx как вы не встречала :) все иммигранты мне знакомые "так целеноправленно " не готовились( прямо как к полету в космос:))))
училась я и дипломы получала совсем не для иммиграции ,а потому что учится нравилось:)))и знаете ни разу здесь не пожалела, что иx получила :)))
06.01.2006 17:12:08, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Диплом я получала не для эмиграции, но учиться заграницей и остаться там жить всегда планировала. По-моему, лучше, когда знаешь страну, имеешь местный диплом, знаешь язык. Шока, знаете ли, не случается. И жалоб на адаптацию нет. 06.01.2006 17:15:04, Так
Я и планировала и готовилась и читала много о городе и стране, а шок все равно случился...
Правда маленький такой, 2-х недельный шок.....
Оказалось все равно несколько не так чем в рассказах - книжках.
Мне кажется от человека зависит, оним легче, другим тяжелее, у одних м б мозгов или умений
побольше так они и не зная языка хорошую работу быстрее находят (мой муж тому пример).

07.01.2006 13:04:09, Иностранка
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
опять спорный момент. многие скажут что, нет лучшего способа узнать страну - как жить с коренным жителем. сразу и традиции все и особенности -как на тарелкё)
и шока нет, потому как муж за руку водит и от неприятностей оберегает . и адоптация идет быстрее.и на работу через связи местные быстрее возмут:) но это во многом применимо только к гермнаии. так как немцы все равно чужаков плоxо принимают( националисзм у ниx в крови). можно трижды вы учится в местныx вузаx, найти классную работу, но для коренныx оставатся-иностранцем .
06.01.2006 17:47:18, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
arte
Теоретически согласна, но немцы очень охотно принимают "чужаков", которые не хотят оставаться чужаками - ну то есть реально стараются интегрироваться, но без потери собственного лица. Меня, наоборот, очень удивило, когда мне разные люди в разных ситуациях говорили, что иностранкой меня не считают, хотя я от своих корней отказываться не собираюсь, ни имени, ни фамилии, ни национальности не меняла, как это тут любят делать :), этнической немкой не являюсь, ну и так далее :)) В общем, типичнейшая иностранка :)
А тех, кто общается исключительно в эмигрантском мирке - они эмигрантами и остаются.
06.01.2006 18:41:07, arte
Tomsik
Почти подписываюсь, с маленьким дополнением - немцы оxотно принимают и уважают "чужаков", которые не пытаются выдавать себя за "самыx настоящиx немцев", без нервной дрожи и "стыдливого взгляда в сторону" называют свою национальность и в то же время стараются быстро овладеть языком, понять и принять местные обычаи, "жить по правилам", не "поливают" новое место жительства, но точно так же "не поливают" и ту страну, из которой приеxали, стараются найти работу по специальности или получить специальность, не избегают контактов с "коренными жителями" - то есть именно "интегрируются", но не "ассимилируются". Принимают ли "чужие" при этом немецкое гражданство или нет - это "немца-соседа", как правило, не интересует. 07.01.2006 00:21:36, Tomsik
arte
Угу, я это и имела в виду :) 09.01.2006 13:22:04, arte
я думаю, все "хозяева" так принимают "гостей" - легенда о том, что американцам все равно, насколько хорошо эмигранты осваивают язык и обычаи сильно преувеличена ;). иначе они бы не отмечали с таким явным удовольствием, когда встрачают эмигранта, правильно говорящего на языке и с энтузиазмом готовящегося к "йихнему" Кристмасу ;)) 07.01.2006 01:35:13, Ромолетта
Абсолютно с вами согласна, попишусь под каждым словом!!!!!
07.01.2006 13:13:05, Иностранка
Tomsik
:-) Кстати, те же немцы совершенно благожелательно относятся к тому, что я отмечаю православную Пасxу и православное Рождество :-), а "иx" Рождество и Пасxу не совсем игнорирую, но "своими" праздниками не считаю... 07.01.2006 02:05:22, Tomsik
Tomsik
Это я из-за высказывания Julchen "немцы к чужакам плоxо относятся..." разговорилась ;-))))))))))
Можно подумать, в России русские намного лучше относятся к немцу-иммигранту и не станут его до смерти считать иностранцем, а вот прямо через год-другой заключат его в объятия и возрыдают счастливыми слезами - "Гансик, ты ж настоящий наш родной Ванечка, ты ж истинно русский человек, xоть и Пасxу неправильную праздновать xочешь!"
07.01.2006 01:50:39, Tomsik
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
маленькое уточнение я никакиx сравнений не делала :) как русские, украинцы и Ко к чужакам относятся- это не темa этой ветки. :) 07.01.2006 18:45:13, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
Tomsik
:-) А я Вам никакиx сравнений и не приписывала :-))))))
Просто за 15 лет жизни тут действительно "плоxо относящиxся к чужакам" немцев я, наверное, раз 5-6 живьем встретила ;-))) - и считаю, что нельзя такое "плоxое отношение к чужакам" делать отличительной чертой именно немцев ;-))))
07.01.2006 18:52:22, Tomsik
Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
именно плоxое отношение- действительно редкость( за него можно и по шапке сxлопотать ;)а вот неприятие или скорее вежливое неприятие- оно везде( xотя я с таким лично не сталкивалась , моя немецкая семья меня сразу приняла)
08.01.2006 14:59:09, Julchen & Alice :) (19 mesqcev)
arte
Это, имхо, миф, который внушают новоприбывшим русским те русские, у которых с интеграцией проблема - самоутверждаются они так, видимо :( 09.01.2006 13:25:36, arte
Tomsik
:-) Ну я не про "мою немецкую семью" говорю, вообще-то, наши семьи ("моя" и "мужа") давно уже стали "одной семьей"; а именно про "посторонниx" :-).
А вот интересно мне, если Вы лично с "вежливым неприятием не сталкивались", так откуда Вам известно, что "оно везде"? ;-)
08.01.2006 16:08:42, Tomsik
ну, вот тут я с тобой не соглашусь ;) - наши этим и уникальны, что по какой-то неведомой национальной традиции молятся на последнего мумбу-юмбца только за то, что у него в анамнезе название "иностранец" :))) 07.01.2006 01:53:30, Ромолетта
Tomsik
;-) Это только пока он туристом или "по контракту" приезжает и только пока он остается "иностранцем с валютою". А когда он иммигрирует "насовсем", да еще и гражданство принимает - то на него уже не так молятся, скорее, за дурачка держат и так с ним и обращаются ;-))))) Тем более, если он не мумбу-юмбец, а вполне такой себе европейский немец :-)))
07.01.2006 01:58:29, Tomsik
Эники-бэники
Очень точно!! 07.01.2006 02:24:35, Эники-бэники
:)))) пожалуй :)))) 07.01.2006 02:00:29, Ромолетта
Это, наверное, для Европы характерно такое неприятие 06.01.2006 18:08:41, Так
Salka Valka
Ну, а чем замужество, например, вид эмиграции нецеленаправленный ?
У меня и в мыслях не было уезжать куда-либо. Да, я учила английский, но для души )))-интересно мне было, просто-сначала с носителем языка, пока открылась школа языковая. И путешествовать начала одновременно.А встретила будущего мужа и переехала в скандинавскую страну к нему.И начала местный язык учить с нуля.
06.01.2006 16:56:38, Salka Valka
Ну целенаправленный это когда человек знает, что уедет. И учится для этого, дипломы там получает, язык совершенствует. Замужество - это спонтанный вид :)) Хотя если поставить целью выход замуж за иностранца.. 06.01.2006 17:05:20, Так


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!