Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе

Навеяно темой о садиках.
Поделитесь опытом в плане подготовки к школе.
Вы учили ребенка читать до школы (на языке страны) или нет? Складывать/вычитать учили? Пригодилось в школе или только привело к тому, что ребенку скучно в школе было?
Я вот по российской привычке, так сказать, готовлю дочь к школе. В 3 с половиной года ребенок читает по-английски простенькие книжечки, считать умеет примерно до 30. Обсуждаем "больше/меньше", "одинаковое/разное","общее/частное". В общем, как со мнй бабушка 25 лет назад занималась. В России знакомые с детьми нашего возраста тоже буквы учат или читают уже.
Сдесь же "местные" родители (не русские и не китайские, имею ввиду) на меня смотрят откровенно как на ненормальную и даже с каким-то подозрением, типа я над ребенком издеваюсь. А мы занимаемся-то всего 15 минут 2 раза в день, и вовсе не каждый день. И у ребенка интерес прямо неуталимый, думаю упустить время, а ей потом расхочется читать и все. Да и семья у нас 3-х язычная, надо же когда-то еще и по-русски и по-испански научиться читать.
Как у вас в этом плане?
05.01.2006 21:22:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое мнение что "подготовка к школе" - это наша советская заморочка. В Америке (да и в России сейчас - поскольку знаю про сейчас) совершенно не нужная.
...Ну если только ваши занятися доставляют вам с дочкой удовольствие - тогда да. Но тогда это не "подготовка к школе", а "просто нам нравится этим заниматься".
10.01.2006 12:28:35, МоЗайка

я знаю женщину, которой сделали выговор в киндергардене про ее дочь, которая умеет уже читать. Запретили ей с дочерью заниматься (тут до первого класса читать не учат). Так женщина чуть не плачет, говорит, я ее по-немецки и не учила даже, только по-русски, она сама как-то латинскиц алфавит нахваталась и сама складывает.
Своего учу по-русски, считаю, что надо до местных школ (а ему предствоит тоже 2 языка), потому что, говорят, когда школа, дети совершенно еряют интерес к русскому языку и литературе.
06.01.2006 17:27:42, Yolly
У наших родственников 2-е детей, они приехали 15 лет назад. Девочки обе тут родились, одной 16 лет, другой 10. Обе говорят на англ гораздо лучше чем по русски. Но та, которой 16, интересуется русским, научилась читать, стала учить где-то с 10-12 лет наверно. А 10 летняя и не говорит и не читает по русски и не интересуется совсем :( Надо сказать 16 летняя и вообще в учебе лучше гораздо, оч усидчивая, вдумчивая девочка. А 10 летняя - как маленькая непоседа и бандитка :) Я так поняла не особенно любит учться..... Так что от человека зависит наверное. 07.01.2006 13:28:08, Иностранка
Очень хороший вопрос - на злобу дня...

У нас наоборот, дома все по русски, родственники
все по русски. Сейчас дочка говорит на русском
хорошо и на англ - нормально, но не хорошо,
в осн я с ней говорю и в саду.
Ей 3.5 года - алфавит англ знает, читать пока не умеет, только самые простейшие маленькие слова.
Считает до 20-25 как настроение, пишет процентов
50 букв, это потому, что оч любит рисовать, и буквы сначала "рисовала", но еще по-детски. Знает соотношения больше, среднее меньше, выполняем простые задания - типа сколько именно этих предметов, где чего больше, где меньше. Складывать-вычитать не умеет.
Стихи учим по желанию - часто ленимся их громко говорить и повторять. Любит рассказы о животных, диких особенно хорошо знает, просит о них побольше рассказывать.

Заниматься нам чем-то нравится, чем-то нет. Не всегда с удовольствием.
Но если занятий нет - удивляется и спрашивает - когда ???
Любит - рисовать, это раз 5-6 за день, сама просит дать стул и бумагу,
писать - никогда не просит, но всегда без проблем
читать - меня заставляет каждый день 3 книги минимум, на обоих языках. Считать, сравнивать - в виде игры, без проблем, заставляет меня с ней играть в карты - в дурака иногда :):):)

Не любит - учить стихи, громко их рассказывать,
переключаться с одного язка на другой, быает сердится. Если начала на англ - нельзя на русском и наоборот. Она вообще поздно начала
говорить - после 2-х где-то, раньше только
отдельные звуки,слова были. Потом была проблема с языком - не любила на англ. Мы придумали игру -
дома только на руском, на улице - только на англ. Теперь она уже и дома на англ, но все равно - русский первый язык.
Учу ее для школы только на англ - т е алфавит,
цифры, фигуры (русских слов она не знает),
хочу подготовить ее для школы, трудно буквы
учить на 2-х языках для нас, будет путаница. Говорит она хорошо на русском, неплохо на англ, будет на англ читать-писать, и испанский, уже спрашивает, когда начнем учить.

А русский чтение-письмо, это как подрастет,
если сама захочет. Пока по кр мере не учу русские буквы, я чувствую, не любит она языки. Если начну учить - то позже - лет в 7-8 как к школе привыкнет. Надо бы русскому научить, но испанский тут оч нужен....не знаю еще.
Занимаемся - задания в саду, плюс по книжкам из валгрина - математика, чтение, письмо для детей 3-5 лет, плюс cd - Блю'с клюс, Дора эксплорер, Дора поймай звезды - особенно сдюки любит - не отдерешь ее, каждый день их требует.

Считаю, заниматься просто необходимо,
прививать интерес по мере сил, развивать что хорошо идет, но и остальное не забывать.

Со мной до 7 лет никто не занимался, родители считали не надо перегружать "ребенка".:):)
Как пошла в школу был кошмар, ничего не знала,
кроме английского (меня туда с 4 лет сдали).
Была как из леса, только один английский.
Но самое главное - я искренне испугалась, что надо каждый день заниматься дома - делать задания !!!! Я 7 лет о них понятия не имела и тут вдруг вместо кукол - задания делать!!!!!!
Потом наверстала, конечно, но все равно и до сих пор бывают комплексы на тему школы.
Так что робкие предложения дедушки "не перегружать ребенка - не давать ему заданий,
не заниматься, не играть в числа и т д" решительно пресекаются и мной и дочкой !!!!!

Такой вопрос - она уже начинает простенькие слова читать, какую книгу выбрать - мы в америке?
Я еще посмотрю ссылку, нам нужно желательно в виде игры, о чтобы не занимало много моих сил и фантазии (я устаю с работы и бегать или мастерить что-то сложное не могу) Что-то простенькое и быстрое, интересное нам обоим.
Она оч любит со мной играть, чтобы и мне нравилось....Буду рада всем мыслям по теме....
06.01.2006 12:56:56, Иностранка
В семь лет в школе и требования были совсем другие, чем здесь у нас , например.Все "приличные" дети должны уже были читать и писать до школы.Я училась все-таки давно уже.А вот на своем сыне это все прочувствовала:)
А здесь уровень в первом классе у всех одинаковый.Никто писать и читать не умеет:)
Это не значит, что детьми в саду или дома никто не занимается.Наоборот,Упор делается не на буквы и счет, а на предчтение и предписьмо.В смысле, в виде игры.
У нас сейчас с дочерью такие игры:
Она мне: мама ,давай поиграем.А я в ответ достаю развивалки.Все чин чинарем:)А рада-то как.Как все-таки детям мало надо.
06.01.2006 18:49:17, Трушкин
посмотрите в книжных магазинах "Bob's Books" они в таких синих или красных коробочках, продаются. Специально для самых начинаюших читателей. Ниже я описывала книгу, по которой мы читать учимся "Teach Your Child to Read in 100 Easy Lessons" 06.01.2006 18:47:28, mama_iz_USA
Спасибо, посмотрим.:) 07.01.2006 13:19:41, Иностранка
Да, вот еще что.Мне " по долгу службы" приходится общаться с невропатологами и логопедами.Вот что они говорят: "Деушка", в вашем возрасте ( нам 4, 4 года)надо упор делать не на написание букв и чтения как такового, а на развитие полноценной речи, соотвествующей среднему уровню в этом возрасте. Если у вас будет речь в порядке, и письмо и чтение потом будет в порядке.Так что мы речью занимаемся.Учимся и читать и предписьмом тоже занимаемся:) 06.01.2006 09:05:38, Трушкин
Занимаемся, но не то что бы "подготовкой к школе", а скорее просто развитием (хотя мы своим садиком в целом довольны, все равно кажется, что мало они там "развиваются" - хотя ето скорее с моей "русской колокольни":). Но я больше упираю на логику, внимание, память и т.д. + природоведение, география, опыты какие-то самые элементарные + читаем много, сценки из книг разыграваем. Мне кажется развитие мышления в этом возрасте важнее, чем буквы/цифры. Математикой в основном по ходу дела занимаемся (и цифры, и как Вы описали разные понятия). Буквы знает на обоих языках, читать учить пока не пробовали. А как Вы учили читать по-англ? 05.01.2006 23:02:42, yulia.
читать учимся по книге "Teach Your Child to Read in 100 Easy Lessons" by Siegfried Engelmann. Почитайте отзывы родителей на amazon.com, может вам тоже подойдет. Я, прежде чем покупать, почитала эту книгу в магазине, потом купила на амазоне, дешевле в 2 раза получилось.
Книга разбита на 100 занятий, мы пока прошли 56, результатом очень довольны. Занимаемся примерно 5 раз в неделю. Я ей сделала табличку 10 на 10, то есть 100 клеточек получилось, после каждого занятия клеим наклеичку в табличку.
В книге используется очень специфический шрифт, чтобы детям было понятнее какие буквы не произносятся, и где открытый/закрытый слог. На амазоне некоторые родители жаловались, что дети научились в этой книге читать, а "в живую" не могут. что бы этого избежать я стала брать в библиотеке книги для beginner readers, и сама придумываю и распечатываю ей предложения, что бы она привыкала к нормальному шрифту.
смотрите книгу в ссылке
05.01.2006 23:32:18, mama_iz_USA
Спасибо огромное - обязательно посмотрю (очень уж отзывы на amazon впечатляют:). А как у Вас с русским дела обстоят? Я phonics книги начала рассматривать пару месяцев назад, а потом все же решила, что стоит сначала русским чтением заниматься. Вы не боитесь, что так англ. совсем русский "забьёт"? 06.01.2006 00:29:32, yulia.
думаю если бы у неё русский был "родным" языком, то мы бы тоже сперва по-русски читать научились. Ей же английский явно роднее. Мы то с папой по-английски говорим, папа по-русски не понимает, плюс садик, друзья, кружки/секции. По-английски она говорит просто замечательно для своего возраста, а по-русски и испански через пень-колоду. С 4 лет пойдет в русскую школу по воскресеньям, тогда и начнем по-русски читать учиться. Если уже звуки в слоги (или слога :-)) складывать умеет, то по-русски читать совсем не сложно научиться. 06.01.2006 01:12:10, mama_iz_USA
Вы меня почти убедили и очень вдохновили:) У нас тоже английский "роднее". Так что попробуем с него начать 06.01.2006 01:27:36, yulia.
Я ниже немножко писала про наш садик, он самый обычный (мы его по другим критериям чем образовательная программа несколько лет назад выбирали, а потом так и остались). Были на дне рождения (4 года) детки из сада - почти все подписали открытки сами, да и вообще похоже что всё таки с ними занимаются, может не как в России, но дети производят впечатление довольно развитых. Читать (малышовые книжки) многие умеют в нашем садике до 5 лет, другое дело что потом в школу придут и те, кто не умеет - часть детей всё таки дома сидит + без занятий, их надо тоже всему научить.
Про занятия у меня была идея заниматься дома только по-русски, так как по-английски он хорошо схватывает в саду. Читать научился по-русски, но я вижу уже что нам английского не избежать - книжек же море вокруг местных да и вообще...
Готовить конкретно к школе, по моему смысла нет - киндергартен это и есть подготовка, а вообще, развивать, по моему, стоит, если всем интересно.

А так, да - у меня муж на работе похвастался как то, что ребёнок многозначные числа называет (ну там триста двадцать четыре правильно:)), так выпученные глаза-а зачем типа так рано:), хотя сами американцы своими детьми хвастаются только так.
05.01.2006 22:43:04, Natasha_USA
Да, занимаемся мы сейчас (4 года) минут 15-20 перед сном (когда младшую уложу:)), в основном по русски, но уже добавили чтение 1 журнала (научно/популярного:)) + маленькую историю по англ (сам старается читать), но ему пока интересно очень, сам просит-выбирает. Заказала ещё русские учебники по программе Школа 2100(?), через пару мес придут, посмотрим, там серия для дошкольников математика, чтение, природоведение, может подключим, ещё не видела что такое.
В школу (kindergarten) скорее всего пойдет только следующей осенью (2007).
05.01.2006 22:50:37, Natasha_USA
мы тоже готовимся (дочке 4г)... по 15-30 минут в день
до недавнего времени я старалась учить её русскому языку- чтение, прописи, счет (сложение-вычитание немножко), но сейчас мы начали читать и разговаривать больше на английском (в kindergarden идем с осени). Я лично считаю что если ребенку нравится заниматься, значит надо это использовать... к тому же школы бывают разные: в школе (частная) куда я записала дочь, дети читают книжки, пишут прописью(много) и считают уже в preschool, а в kindergarden без этого совсем никак и если не подготовить её, ей в школе будет тяжелей. Я знаю что есть родители которые считают что дети все сами выучат, впитают итд. ...но мне кажется что говорят так в основном от лени, нехватки времени, или родители очень сознательных детей старше 10 лет.
05.01.2006 22:20:29, Kartinka
В целом у меня подготовка детей в школе в Италии вызывает негативную оценку.Поздновато вроде все.
На что мне заслуженная учительница из начальной школы здесь давно ответила и мы с ней по этому поводу не спорим: у нас, говорит она, дети в школе учатся 13 лет( 5 в начальной, 3 в средней и 5 в страшей).Все успеют.Неграмотных не останется.Уровень образования здесь хороший .Про старшую школу это, есс-но, не всегда можно сказать.Школу нужно просто хорошую выбирать, вот и весь секрет.
05.01.2006 22:33:54, Трушкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!