Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос к тем, кто жил в Росси и уехал в Европу

Расскажите, с чего начинать? В эту страну веры уже нет. Как это ни горько. Потому что я до последнего была страстным патриотом. Но надоел мне этот бардак. Хочется жить нормально, спокойно и не бояться за себя и детей. Я понимаю, что проблемы бывают везде. Но там они наверное другого плана.
Буду благодарна за любые рассказы - где живете и как уехали :-))
07.12.2005 16:28:17,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я уехала по работе, поэтому страну заранее не выбирала, меня практически силой послали в свое время в командировку:). Сначала не собиралась оставаться, потом вышла замуж, ребенок и т.п. Работа интересная, до сих пор один из главных стимулов "оставания" - в Питере мне не светит заниматься тем, чем я хочу. Живу в Голландии. Многое не нравится, но я оптимист и воспринимаю Голландию и голландцев такими, какие они есть. Они просто другие. Медицина здесь тоже другая, у русских обычно много нареканий, особенно когда появляютсы дети и их надо лечить,но я сама врач, это снимает многие проблемы. НАсчет жить спокойно и не бояться за детей - не знаю, у меня все равно опасений полно. Иногда очень тянет обратно. Не исключаю вообше возможности поехать обратно, если что. 12.12.2005 23:39:32, nata2703
Солоха
Наверное, еще смотря куда ехать. Я бы сказала, в России во многом условия лучше (привычнее?) чем в других странах. Я вот с Грецией сравниваю и не в пользу Греции получается сравнения. Работать сюда еще куда ни шло ехать, а вот детей растить я бы теперь здесь не хотела. И дет. сады и школы ооочень далеки от наших российских, близко даже не стояли. Ну и много чего другого. 08.12.2005 17:13:17, Солоха
Интересно.. Для меня как раз один из очень весомых плюсов переезда в uk - мне очень нравится пока что образование, сам подход, отношение. Я пока, правда, не всю цепочку видела (дети в пре-школе и младшей школе, сама - в магистратуре, муж преподает уже во втором по счету университете), но то, что вижу - нравится очень... Как раз "растить детей" тут нравится :)). 09.12.2005 04:00:00, Кузькина Мать
Солоха
Я очень много вижу положительных отзывов именно в инете, а вот когда столкнулась со всем в реальности... Как раз мои знакомые вернулись сейчас из англии в грецию. Спрашиваю, чего там не жилось? Только рукой махнули. А я думала, что хуже чем у нас уже и быть не может. Ну вот хоть школу я сравниваю - в России и здесь. Наша школа вся в цветах-деревьях, по стенам внутри всего понавешено, работа всякая с детьми ведется, туда и заходить приятно. Теперь в Греции - серое замызганое здание, школьный двор не подметали лет 10, внутри пара покосившихся картинок религиозной тематики, грязь таже, что и во дворе. У меня сын хоть и пофигист, а и то не перестает удивляться. И так во всем - школы, офисы, парки - все замызганное какое-то, мелкое, ну очень отрицательное впечатление производит. Детский садик - я еще очень приличный нашла - крохотные комнатки, заасфальтированный крохотный дворик с парой качелей и горкой без единого кустика, еда своя - греют на малюсенькой кухне в печке каждому отдельно. Причем это все местных не удивляет, они лучшего-то не видели. Образование, правда, полностью бесплатно, учебная программа хорошая (за исключением математики), но у нас-то не хуже в России. В общем, я тут 5 месяцев всего нахожусь, а уже задумалась -не отправить ли мне своих детей назад, в Россию. 09.12.2005 11:24:02, Солоха
Так у всех свои в жизни приоритеты :)). Когда я покупала дом, то собрала несколько десятков школьных отчетов и мы ехали смотреть только, если школа, рядом с которой находился дом была хорошей по отчету. И если дом нравился - тогда уже искали людей с отзывами, ходили в школу сами.. При этом - не знаю, школа, в которую в итоге ходят мои дети снаружи во сто крат скромнее выглядит, чем любой московский "самолетик".. Но то, как относятся к детям, как каждого из них уважают как отдельную личность, как утром мои оба радостно туда несутся - лично мне это во сто крат важнее архитектуры :)). Может это только мои дети - им приятнее когда к ним относятся вот так и их это очень стимулирует учиться:

13,14 КБ
09.12.2005 13:52:36, Кузькина Мать
вот и я такая же мамочка. Всегда ищу - где получше :-)) 09.12.2005 15:42:53, Лагуна
Значит у этих людей другие в жизни ценности и порядок им не столь важен. Странно требовать от людей, чтобы они соответствовали представлению приезжего о них. :-))) 09.12.2005 12:40:18, Наталья Л
Солоха
Вот точно вы сказали - другие. Да никто от них ничего и не требует, просто я хотела сказать, если после чего-то хорошего и удобного для тебя неожиданно сталкиваешься с тем, что здесь этого нет и в помине, то как-то грустно становится и домой хочется. Я сама уехала без розовых очков, знала кое-что, с чем смириться придется, просто принять и все. Но по ходу много всего пооткрывалось, чего и не ожидала. 09.12.2005 13:04:39, Солоха
Так надо ехать, раз неуютно! Я вот наоборот, съехдив на полгода в Москву, поняла насколько уютнее и спокойнее мне живется тут. При том, что в чисто денежном выражении там, пожалуй, перспектив больше. 09.12.2005 13:59:13, Кузькина Мать
Для меня открывается много позитивных вещей в том числе. Так что жизнь она как калейдоскоп детский. Картинка сильно от угла зрения зависит. И пусть у вас не так чисто, как в Германии, зато какой у вас климат, какое море, какие эмоциональные люди. 09.12.2005 13:42:22, Наталья Л
Солоха
Я пока еще питаю надежду, что это период адаптации и что-то хорошее, что безусловно есть, включая климат и более далекие перспективы, чем удобства в школе-садике, все же перевесят. Так что пока в раздумках. А насчет эмоциональных людей вы меня посмешили :) 09.12.2005 14:34:14, Солоха
Мне, пожалуй, тоже нравится растить детей и образование тоже.Всегда сравниваю с москвой(мы там живем рядом с универом).Знаю, что образование в падуе или вероне сын получит не хуже, чем в россии, а может и лучше в нектором смысле.Этого достаточно. 09.12.2005 09:39:17, Трушкин
SVETKA
Уехала по работе, хотя желание уехать было еще и до появления возможности. Мне в Англии нравится, но это "страна не для всех", много специфических тараканов, которые не всем подходят. Ценятся в иностранцах либо светлые головы - наука, преподавание, или дешевые руки - рабочая сила в сфере обслуживания. Все остальное только по счастливому стечению обстоятельств.

Перед тем как перебираться на совсем, лучше побывать, пожить в стране выбора, чтобы понять, где "греет". Мне Англия была близка и понятна задолго до переезда, это наверное самое главное. И еще, мне кажется, что тяжелее всего приходится тем, кто едут в "поисках легкой доли", потому что на самом деле при переезде, особенно первое время, становится ЕЩЕ ТРУДНЕЕ. Многие браки распадаются, мужики мрут не доживая до полтинника, они значительно труднее переносят смену обстановки. Некоторые возвращаются обратно в Россию.
08.12.2005 16:11:45, SVETKA
Спасибо! Мы в общем так и думаем - сначала поехать посмотреть. Только Англия совсем не для меня. Она мне совсем не близка и не понятна. Мне ближе Германия, Австрия. Может быть Франция.
Поиска "легкой доли" не будет точно :-))
08.12.2005 16:25:47, Лагуна
Автрия очень консервативная страна, переполенная иностранцами после Балканской войны. Особенно в пограничных районах, непосредственно прилегающих к восточной Европе. Что вызывает не слишком сильное их приятие. Если вы хотите консервативную немецкоязычную страну - то уж лучше Швейцария.

Германия в настоящее время переживает экономический кризис. Тут своих безработных только официально 12%. Неофициально - много больше. Правда, не хватает инженеров и врачей. Если есть отличный немецкий язык и соответствующее образование, может быть можно найти работу по этим специальностям.

Франция - наверное, лучший вариант, из трех вами перечисленных. Но может быть мне так кажется, потому что я их проблем не знаю :-)) Я бы еще Голландию посоветовала. Она почти немецкоязычная, но не такая консервативная.

Получить гражданство в "богатых" европейских странах очень трудно. И будет еще труднее, потому что "лазейки" одна за другой закрываются. В Германии вам нужно будет прожить 7 лет, иметь хороший доход и хорошо владеть немецким, чтобы иметь право подавать на гражданство. Студенческие годы в эти семь лет в Германии не входят.
08.12.2005 20:36:39, Наталья Л
спасибо! Про кризис в Германии я часто слышу. Швейцария было бы наверное хорошо - но туда ведь очень трудно попасть кажется.
Про Голландию надо подумать
09.12.2005 11:48:00, Лагуна
SVETKA
Попробуйте. Только вот условия получения гражданств в перечисленных вами странах, значительно менее гуманные, чем в Британии... Но, впрочем, я не знаю, по какой линии вы думаете уезжать, может этот вопрос у вас как раз и решен. 08.12.2005 20:21:45, SVETKA
мне кажется в континентальной европе в любой стране трудно гражданство получить. и если ты по работе не расчудесный специалист, которого с руками оторвут везде, то продержаться семь или больше лет на одном месте, чтобы иметь право подавать на гражданство - ну не знаю... и иметь такие отношения с работодателем все эти годы - что он со мной все что угодно может делать, потому как знает, что если он меня уволит, то мне домой ехать - а у меня тут и семья и ребенок - я бы на такое не согласилась. 08.12.2005 21:06:41, Наталья Л
В Германию я бы вам просто по человечески не советовала - не зная языка, не имея поддержки - нереал. Я правда не знаю, кто вы по профессии, но как я поняла, прочитав ветку, по работе уехать не получается? Тогда вычеркните сразу Германию из списка, имхо. очень высокий уровень безработицы , сокращение пособий и вообще урезание любой помощи от государства, не самый лёгкий для изучения язык..ну бесперспективно, вобщем. 08.12.2005 18:51:00, Хибискус
спасибо за мнение 09.12.2005 11:49:29, Лагуна
Большинство моих русских знакомых уехали сюда в uk по контракту на работу - это ученые и IT. Медицина бесплатная (исключая лекарства для небеременных взрослых и дантистов) - кому-то не нравится, на мой взгляд для бесплатной вполне приличная. Школы бесплатные, но жесткая привязка к месту жительства - чтобы попасть в хорошую школу придется дороже платить за жилье. Естественно, и медицина и школы есть и платные при желании :)). Дошкольные детские учреждения очень дорогие (в Шотландии с 3х лет бесплатно 2.5 часа в день пре-школы, в Англии немного по-другому). Работу иностранцам найти непросто (в науке проще, но там и зарплаты низкие). Страна дорогая, климат так себе.

На полгода возвращались в Москву. C огромным удовольствием уехали обратно в uk.
08.12.2005 04:16:09, Кузькина Мать
я все-таки хочу климат хотя бы не хуже, чем в Москве. Лучше - чтоб потеплее.
Низкая зарплата - тоже не пойдет. Нет смысла тогда. Хочется ведь жить нормально и нормально обеспечить детей. Может быть это и звучит некрасиво...
08.12.2005 10:59:16, Лагуна
"Жить нормально" - у каждого свое, в зависимости от приоритетов. Если главное - повысить материальный уровень - уж точно надо не в Европу ехать, по крайней мере, если вы не выгодно выходите замуж. В этом плане вообще в России шансов может быть больше, чем где бы то ни было, как и в каких-нибудь странах третьего мира, оказавшись на порядки богаче среднего нищего уровня. В Европу скорее едут за спокойной, стабильной, безопасной жизнью, как мне кажется. 09.12.2005 03:53:36, Кузькина Мать
вот я и хочу найти спокойную, стабильную и безопасную жизнь :-)) 09.12.2005 11:51:13, Лагуна
И мед и сгушеное молоко бывают обычно в сказках.. Чем ниже риски, тем ниже прибыльность. Одновременно и зарплаты высокие и налоги низкие и хорошая социальная инфраструктура и безопасность со стабильностью и чистотой и еще и в сев.америке не жить, и чтобы гражданство легко давали - если б такое было, туда бы многие ломанулись :)). 09.12.2005 14:21:55, Кузькина Мать
Все без последнего пункта про гражданство - Швейцария. 09.12.2005 14:23:39, Наталья Л
Швеицария страна дорогая и, главное, со "старыми деньгами". Там многие живут не только на зарплаты. С этои очки зрения Германия и Франция на порядок привлекательнее финансово, ИМХО. 10.12.2005 01:39:37, irina.
У меня, конечно, специфические знакомства - все больше научные, но вот те знакомые, кто уехал в Швейцарию по науке (один сейчас уже получил пожизненного профессора) все-таки особым материальным благополучием не "страдали"... Они замечательно на мой взгляд живут, я сама выбрала европу, а не америку, но в тех же штатах или канаде у них уровень жизни был бы куда выше. И если ориентироваться исключительно на вариант с высоким доходом, мне кажется, и Швейцария - не тот случай. 09.12.2005 15:20:38, Кузькина Мать
я с вами согласна. Если уже есть работа с высоким доходом (а здесь считается от 7500 франков и выше уже хорошо. черта бедности официально 2500, реально 3500. Многие получают 5000 и этого недостаточно), то Швейцария хорошая страна для проживания. Если приезжать сюда и начинать с самого начала, то тогда надо очень много денег. Для европейцев условия немного получше,потому что они имеют право искать работу заранее и потом уже получают все необходимые документы для проживания. Как соб-но попасть сюда из России без приглашения работодателя, я не знаю. Только что нелегально, но автор этот вариант не рассматривает.
я для автора могу примерно расписать расходы на проживание на двоих. Примерно все, конечно, отталкиваясь от 5000франков в месяц (средняя зарплата), если работает 1 человек. Страховка на 2х обойдется в 700 франков + обращения к врачу. Страховка на машину, лизинг самой машины (самый дешевый вариант) - примерно 400 плюс заправить (1,70 за литр), аренда 2х комнатной квартиры - от 1500 (зависит от города, будет около 2500 в Женеве)+ коммунальные услуги, парковка у дома. Плюс налоги (кантональный, федеральный), плюс соб-но еда (примерно 500-700) и одежда. ВОт и считайте. В идеале, получать около 10000 в месяц и естественно выше самое то. Как раз примерно столько получают преподы в университете, если в них очень заинтересован университет.
09.12.2005 15:51:00, %)
спасибо :-) Интересная раскладка 09.12.2005 18:25:21, Лагуна
Ох, в идеале... В uk средний по стране доход на семью где-то около 25 тыс. фунтов (в зависимости от графства). Аспиранты у мужа живут на 10. Кандидаты наук приезжают обычно изначально где-то на 20-25-30. Программисты - изначальнно где-то на 30-40-50 (понятно, что это все условные цифры). Так вот в русских форумах можно запросто встретить высказывания, что меньше, чем на 70-80 тыс. сюда даже соваться не стоит... Жить будешь впроголодь и т.д. У всех свои критерии :)). 09.12.2005 17:15:23, Кузькина Мать
SVETKA
Можно влезу в диалог? А вы на браток захаживаете? Я там бывала раньше, но "не прижилась"... Мне кажется, про программистов суммы несколько завышены, сейчас все сильно поменялось (как мне кажется) и никто иностранцев на указанные зарплаты с руками не отрывает. 09.12.2005 19:07:43, SVETKA
Эники-бэники
Не завышены. За последнее время от нас тут (в США) к вам перебралось много народу. В Лондон едут не меньше, чем на 60 тысяч паундов. В другие места - от 35 и выше. 11.12.2005 02:56:36, Эники-бэники
SVETKA
Так те, кто из Америки перебирается в Англию и на 100 тысяч уезжают... ; )))) Просто как не странно, многое зависит еще и из какой страны народ работу ищет. 12.12.2005 19:19:20, SVETKA
Про 80 тыс. именно там и вычитала :)). Я очень редко там бываю, разве что в "детях". С зарплатами легко могу ощибаться. Мы, собственно, на первый пост-док мужу приехали на 17.5.. Не супер, но с голоду вроде не пухли... Хотя тогда у детей еще не было всех этих музыкальных школ и бесконечных birthday parties. Мне иногда кажется, что у нас половина бюджета на это уходит :))). 09.12.2005 20:02:29, Кузькина Мать
SVETKA
Вот и я подумала, что "стиль" мне кажется знакомым. Но там много подобного можно вычитать, иногда кажется, что про какую-то другую страну речь идет. ; ))))))

У меня сестра с ребенком приехала к мужу на его грант в 9600 в год, правда это в начале 90х было... Но тоже как-то выжили, она сразу пошла работать.

Куда утекают здесь деньги, это отдельная долгая пестня... ; )))) Слава богу, мы не в Лондоне, вот где действительно без 60-80 тысяч будешь чувствовать себя нищим... наверное. ; )
09.12.2005 20:14:29, SVETKA
ага, особенно мне нравятся цены на жилье в uk. ДОроже чем здесь, хотя зарплаты у вас чуть ниже. А вот одежда и обувь у вас дешевле. 09.12.2005 17:27:44, %)
Eще у нас песни хорошие :))).

Жилье - жуть, малюсенькое и дорогое. Маленький плюс - невысокие налоги на покупку/продажу. Нам все побочные расходы, включая налоги обошлись где-то в 2% цены дома. Могу ошибаться, но в Бельгии подруга говорила что-то типа 15-20%. Мы бы точно еще долго в съемном жили бы тогда.

Ну и бесплатная медицина, пусть неидеальная, но на уровне выносить-родить и всякие дежурные сопли/поносы лечить (+ emergencies) сойдёт. В России у меня это была весьма солидная статья расходов.
09.12.2005 18:39:34, Кузькина Мать
эхх, люблю я Англию. И муж мой англичанин, и родственники его там живут. что мне не нравится, так это проблемы постоянные с водой. Почему-то в отелях всегда все нормально,а в частных домах - еле-еле нагревается и т.д. и т.п. Да и в целом по европе дорого там, хотя хорошооооо. 09.12.2005 19:06:41, %)
Это родственники жадничают! :)). Я тоже с появлением посудомойки стала обычную водопроводную воду нагревать несильно - она только для рук нужна (душ отдельно греется), но при желании можно всегда кипяток иметь. Для меня все-таки климат главная проблема. Тут идеальное для меня лето ("какое в шотландии в этом году лето?" "не знаю, я в этот день в прошлом году работал"), но вот эта мокрая мрась меня доводит.. Хотя и в БеНиЛюксе и в Германии зимы ненамного лучше :(( 09.12.2005 20:06:03, Кузькина Мать
SVETKA
Все нормально с водой (и отоплением) в домах, где на этом не экономят. ; ))) 09.12.2005 19:09:07, SVETKA
так и знала, что на нас, родственниках, экономят. :))))) 09.12.2005 19:37:15, %)
я не согласна, но со стороны, видимо, виднее. :))) 09.12.2005 14:31:27, %)
A mena vot sudba zanesla v Norvegiy i y ozen daze dovolna. Hota y po bolsomu szitau szitay sto glavnoe ne gde zit , a s kem zit, potomu kak i v rayskoy meste v prekrastnom dvorze mozno bit soversenno neszastnoy i odinokoy. No eto tak lirizeskoe otstupleniy. A esli o Norvegii kak o strane tak y poka tolko plusi vizu + strana deystvitelno pobedivsego sozializma, gde pri sredney rabote mozno vesti vpolne priliznuy zizn, medizina praktizeski besplatnay, obrazovanie toze, sozialnie viplati visokie. Voobsem esli nahodisa legalno zivi i raduysa, konezno klimat sdes ne ozen tepliy i ludi ne takie kak v Rossii otkritie, no ko vsemu etomu mozno vpolne priviknut. Zato zizn bezopasnay, spokoynay i kak to nadezno zustvues seba. Esli sto sluzitsa znaes sto golodnim i bezdomnim nikogda ne ostanensa.o 15.12.2005 22:24:07, Soheylovna
Пожалуй,шанс только в Росси этот надо найти. 09.12.2005 09:41:08, Трушкин
Я уехала к своему мужу. Русских, уехавших просто так в Европу в никуда, не имея здесь родственников или права на гражданство, лично не знаю ни одного. Это не говорит еще ни о чем, кроме узости моего кругозора :-) Все же, наверное, лучше искать в таких странах, как Канада, Америка или Австралия. Незнание языка сужает возможности на 99%. 08.12.2005 02:09:32, Наталья Л
это все очень далеко. А у нас родные в России и на Украине. Хочется иметь возможность приезжать. Америку вообще не приемлю - по духу так сказать. Язык - это конечно надо будет учить. Но мы ж не завтра чемоданы пакуем. Пока просто размышляем и ищем варианты 08.12.2005 11:01:47, Лагуна
До тех пор, пока у вас не будет паспорта той страны, в которой вы работаете, зарплата ваша почти с вероятностью сто процентов будет считаться низкой по местным масштабам. На специальности с высокой зарплатой среди "своих" граждан - большой конкурс. А иностранца по рабочей визе работодатель в Германии (не знаю, как в остальном EU), может брать только в том случае, если он может доказать органам по делам иностранцев, что на эту позицию найти своего он не может. То есть эта позиция должна некоторое время стоять в открытом доступе и на нее никто не претендовать. Поэтому уехать в Европу, имея семью, и не имея права на гражданство или полит. убежище - практически нереально. 08.12.2005 20:46:31, Наталья Л
У Вас несколько упрощенное представление о системе:) На самом деле она защщает массолвыи рынок труда, на котором полно людеи с идентичнои (=невысокои) квалификациеи + облегчает поиск первои работы выпускникам университетов. На уровне квалифицированных специалистов наличие нац. паспорта практически не влияет на зарплату, а иностранцев брать на работу достаточно легко. На основании наличия у них НУЖНОГО РАБОТОДАТЕЛЮ достаточно СПЕЦИФИЧЕСКОГО опыта работы. Например компания ведет проект. Нужен специалист. Можно взять просто человека с дипломом по этои специальности. И будет сотня аппликации от вчерашних выпыскников университетов и от людеи ищущих любую работу по даннои специальности. А можно - человека с опытом работы и хорошими результатами именно на подобных проектах. Таких аппликации может не быть ни однои на сотни; или будут 1-2, но аппликанты выдвинут нестандартные условия (типа работы из дома, начала работы через 9 месяцев, трудоустроиства супруга, или зарплаты вдвое выше предполагавшеися среднеи по рынку). Так как "учитываются" только такие претенденты, то путь брать на работу иностранного специалиста обычно открыт:) И именно так в Европу уехало огромное количество наших друзеи и знакомых (и на нормальные зарплаты:) Мы, кстати, жили и работали в Германии. И по моим наблюдениям низкие зарплаты были уделом людеи уехавших через иммиграцию, с правом на гражданство. Они утратили такои важныи в глазах работодателеи елемент как "наличие работы по специальности в данныи момент". 10.12.2005 03:06:11, irina.
грустно что вы пишете.
уехать можно, если оч нужно (мне было не нужно, так жизнь сложилась). Оказавшись здесь была шокирована количеством здесть русских дэвушек, которые выходили по расчету и бросали своих мужей тут же.
Язык это не проблема вообще. Выйчите за 6-12 мес, даже с нуля. Потом, если муж добрый, подучиться, местную корочку получить, и в перед, зарабатывать несметные тысчи наравне с местными жителями.
Хотя многие каються в большой любви к своим мужьям, к тороым сперва питали исключительно меркантильный интерес.
Или вы можете расчитывать уехать по работе?
07.12.2005 21:41:31, Yolly
да мне самой грустно. Муж давно готов уехать, но я все-время крепилась. А в последнее время стала серьезно задумываться - может быть действиетельно стоит. Растет ребенок и я не знаю, как в такм городе как Москва - можно его куда-то отпускать одного. А ограничивать свободу - тоже неправильно.
Муж добрый :-)) Да на самом деле мы с ним большие друзья, так что все будем делать вместе, если уж впряжемся в это.
По работе ехать пока не получается. Хотя я понимаю, что это был бы идеальный вариант. Не хочется сжигать за собой мосты.
08.12.2005 11:05:40, Лагуна
меня почему-то покоробила фраза - если муж добрый...
кстати, я здесь мало русских дЭвушек встречала. а тех, что встречала, то жили они все с русскими мужьями.
07.12.2005 21:57:56, %)
У меня муж нерусский и к тому же добрый :-)))) а зачем за злого замуж выходить? :-))) 08.12.2005 02:10:44, Наталья Л
За злого только по молодости наверное, ошибаются же люди,а потом совсем не надо выходить:)) 08.12.2005 12:17:02, Трушкин
у меня тоже не русский - англичанин, но на мое решение выйти за него замуж повлияло только какой он человек в целом, а не то, что он добрый/злой. Странная формулировка. По крайней мере для меня. если муж добрый, то даст денег на учебу и т.д. если муж заинтересован в вашем успехе и хочет, чтобы вы выучили язык и нашли свое место в стране, то он вас поддержит в любом начинании, а не только даст денег. 08.12.2005 11:28:13, %)
поддерживание жены в образовании зависит от воспитания мужа :-))) Может он считает, что она домом должна заниматься и хозяйством, зачем ей тогда язык и образование? 08.12.2005 20:52:32, Наталья Л
ой, а вы с мужем, сорри тогда. 07.12.2005 21:42:03, Yolly
я уезжать насовсем и не собиралась. Поехала в гости к своему "теперь уже мужу" и получилась так, что за 2 года он меня уговорил все же выйти за него замуж. во время убалтывания замужеством, я учила переодически французский язык. 07.12.2005 18:22:15, %)
у меня так не получится, потому-что планируем ехать с мужем и ребенышем :-)
Ну и как вам там? :-))
07.12.2005 18:26:52, Лагуна
по-разному. Если язык страны знаете, специальность хорошая, чтобы работу найти, то все наладится. Если всего этого нет, то однозначно будет тяжело. Здесь очень много обязательных расходов: обязательная страховка на всех членов семьи, налоги (около 40%), расходы по содержанию жилья и т.д. А еще расходы на садики и школы детей (которых у меня пока нет, поэтому трудно что сказать).
когда меня спрашивают, лучше ли здесь, я отвечаю - жизнь здесь другая. я даже не сравниваю. Другая жизнь. Ни лучше, ни хуже.
07.12.2005 19:05:38, %)
а что значит - хорошая специальность? :-)) У меня диплом инженера. Но работаю менеджером по продажам. Достаточно давно и опыт есть. Но востребовано ли это там? Я вообще в этом вопросе полный ноль.
Сейчас получаю второе высшее - психолог. Вот этим я бы с удовольствием занималась. Собственно потому и пошла. Но опять же - этот диплом скорее всего будет недействителен. Да и в этой сфере еще нужно набирать опыта плюс там другая культура и другой менталитет. Ну, это тоже можно все узнать со временем.
В общем, я на таком распутье...
08.12.2005 11:10:39, Лагуна
Инженер для Германии - очень хорошая специальность. Зарабатывают они не супер много по местным масштабам. Но их не хватает. Можно попробовать поступить в аспирантуру и защититься - параллельно работая. Менеджер по продажам - бесперспективно. Психолог - вам нужно в таком совершенстве владеть немецким, чтобы знать его лучше немцев, и только тогда можно начинать поиск работы по этой специальности. 08.12.2005 20:39:46, Наталья Л
Tomsik
Стоп-стоп, это "смотря какой инженер" - если строитель, то не так уж и легко в Германии "устроиться по специальности". Инженеров-"Электротеxников" с "советскими" дипломами тоже не очень-то ищут. 14.12.2005 13:17:43, Tomsik
я плохо выразилась. востребованная специальность. Надо смотреть в каждой отдельной стране. Надо еще уточнить как и где можно подтвердить диплом. Так как мы вынуждены переехать в Штаты (мои эмоции 100% отражение ваших по поводу этой страны), я подтвердила свой диплом там. попробуйте для себя выбрать несколько стран, которые в рассматриваете, и поискать в инете где именно там можно подтвердить диплом. 08.12.2005 11:25:00, %)
спасибо - хоть понятно, с чего начинать :-)Муж тоже ищет варианты, но мы как бы параллельно это делаем. Посмотрим - что получится. А почему переезжаете, если такое отношение? Или по-другому никак? 08.12.2005 11:42:30, Лагуна
так сложилось. Иначе никак. 08.12.2005 11:50:32, %)
NatalyaLB
Интересно, вы в какой стране? у нас все наоборот: бесплатная ( и отличная) медицина, бесплатные ( и намного лучше, чем в России) садики - школы, для малоимущих - бесплатное жилье. Один недостаток - налоги. Посему во Францаю лучше ехать тем, у кого специальности нет и большая зарплата не светит. . . 07.12.2005 19:23:46, NatalyaLB
МЕдицина совсем бесплатна?
У нас терапевт бесплатен,все специалитсты-20 евро за сеанс. Ренген и проч-36 евро.
За садик совсем не платите?
07.12.2005 22:08:23, Трушкин
NatalyaLB
До смешного бесплатна, такой пример: растерла я ногу новыми туфлями, все это дело воспалилось, пошла к врачу. Она выписала лекарство, вату, марлевые компрессы, лейкопластырь. . . и все это бесплатно!
Не платим только за: из лекарств - витамины, мне - прививка от гриппа, противозачаточные, может еще что то, о чем я не знаю. Все, что по реуетпу - бесплатно. Визиты к врасу - бесплатно, дантист - есть бесплатные ( как в России), но там только металич коронки, возможно6 для пломб материал похуже. Очки: бесплатно линзы и оправа до 50 евро, хочешь дорогую оправу - доплачивай.
Теоритич, все конвультации, анализы, лечение в стационаре - бесплатно. Платно: отдельная палата ( вместо двухместной), телевизор, телефон в палате. . . .
Садики:
государственные: платишь только за обед ( не хочешь платить - забирай ребенка в 11-45, приводи назад в 13-45). В государственный родители ничего не покупают.
В частный: за обед плюс около 20 евро в мес, плюс дают список чего купить: карандаши, цв бумага, плюс ( иногда) постельное белье и т д - список зависит от садика.
Во Франции очень хорошо уживается "построенный социализм" с капитализмом: хорошо бедным и очень богатым, хуже всего ( ИМХО, естессно) среднему классу: нет льгот на налоги как у богатых и бесплатного жилья ( и кучи др льгот), как у бедных.
08.12.2005 11:30:50, NatalyaLB
Я в коммунистическом шоке.
Что такое бесплатное жилье для бедных? Что распределение жилья, как было у нас?
08.12.2005 12:18:29, Трушкин
NatalyaLB
Это жилье, ктр строится за счет государства и принадлежит государству. Основной недостаток этого жилья - что большая его часть сгруппирована в "кварталы для бедных" ( именно там месяц назад были все эти волнения, т. к там большая плотность эмигрантов и криминогенной молодежи). Но какая то чать может оказатся в очень хорошем районе.
Государство это жилье сдает за символич плату малоимущим. Причем к малоимущим относятся не только безработные: достаточно иметь доход меньше ХХХ ( точной суммой я никогда не интересовалась) на чел.
Пример: он зарабатывает 1500 в мес, она - 1200 в мес, у них трое детей , на чел получается 500 с чем то. . . . им дают 4-х комн кв, за ктр они платят около 100 евро в мес.
Когда такого жилья не хватает, сущ другой вариант: если ты зарабатываешь меньше ХХХ суммы ( зависит от города), то треть или 2 трети от кварплаты за съем квартиры у частного владельца тебе доплатит государство. В Париже кв дорогие, поэтому ХХХ немалая: у меня есть знакомые, вдвоем зарабатывают 4000 евро в мес, один реб, снимают 4-х конм кв и имеют право на эту помощь.
Такая система существует в любой кап стране, насколько я знаю. Где то больше, где то меньше, но бесплатное жилье есть везде.
А насчет "как было у нас". . . . . тут есть небольшая разница: в СССР быстро получаю жилье рабочие заводов ( жилье строилось за счет заводов), бюджетники ждали долго.. . . Здесь же наоборот: многие бюджетники ( военные и учителя, про др не знаю) получаю в первую очередь и самое лучшее.
08.12.2005 12:31:15, NatalyaLB
В Италии такие бесплатные квартиры ( по сто евро в месяц)не дают уже много лет.
Лет 30.
Вернее их строят так мало, единицы, что просто об этом никто не знает.
Про медицину было интересно прочитать.
Это совсем другое ,чем у нас.
08.12.2005 12:37:20, Трушкин
NatalyaLB
А где и на что ваши бедные живут? Такой пример: снимают муж и жена кв, потом развод, муж свалил ( например, уехал за границу, чтобы алиментов не платить), жена без работы, с 2мя детьми и квартплатой . . . скажем, 700 евро в мес. У нас мэрия либо ей даст тут же бесплатное жилье, либо поставит на очередь ( на это бесп жилье) и за нее будет платить 600 евро кварплату ( плюс все остальные пособия на нее и на детей, ктр положено по закону). А у вас? 08.12.2005 13:03:11, NatalyaLB
В этом случае мэрия ей находит помещение.Это может быть бесплатное жилье,так называемые народные дома. Не знаю, на всю жизнь ли.Здесь стараются "вписать " ее в общественную жизнь.Социальные работники находят работу и проч.Дают еду, если надо.С голода не умрешь, но именно так.То есть будет кусок хлеба и стакан молока.
Детям будут давать какую-то бесплатную еду.Устроят бесплатно в детский сад( то есть на личной договоренности и в виде исключения)так, по-моему.
В целом с жильем ситуация такая( не все ж в конце концов малоимущие-это женщины с двумя детьми без средств к существованию) все с маленьким доходом берут ипотечный кредит на покупку жилья с рассрочкой и на 30 лет, если надо.Это, конечно, ничего хорошего, но раньше и этого не было( хотя уровень жизни в италии СУщественно снизился в связи с приходом евро).
Социальные структуры могут давать субсидии на выплату наемной квартиры( все в каждом конкретном случае рассматривается), но не на ипотечный кредит, здесь выкручивайся, как хочешь.
В италии часто просто дают кредиты банки, когда людям очень надо .
Еще есть помощь от церкви( священники в случае с мамашкой с 2мя детьми).Ее могут поселить у монашек, будут давать еду какое-то время, будут контактировать с социальными структурами, пока она не найдет работу и проч.
В любое время можно прийти к священнику и сказать: мне негде жить и нечего есть( они в крайнем случае на ночь тебя прям в церкви поселят или свяжутся с ближайшей "ночлежкой"( как ни дико это слово звучит.)
08.12.2005 13:32:15, Трушкин
у нас государство платит пособие на детей до 18 лет. И все. Все остальное - крутись как хочешь. Никто помогать не будет, на улицу выселят, если не можешь платить банку за квартиру/дом, пособие по безработице тоже довольно сложно получить, особенно если до этого нет определенного стажа, возраст после 40 и т.п. Примеров таких довольно много, поэтому самое плохое, что может случиться - это потеря работы. 08.12.2005 13:22:30, %)
NatalyaLB
И много народу у вас на улице живет? Есть международная конвенция о правах человека. А есть другая о правах ребенка. И ту и ту подписали все европейские страны. По второй, например, ребенок ( ктр сам обеспечить себя не может) имеет право на жилье " не хуже других". Мне муж рассказывал, что в какой то момент ( лет 20 назад) государство попыталось выселять людей на улицу, типа: кто тебе мешает найти сначало работу, потом жилье? Но! При этом детей забирали в дет дом, потому что по конвенции о правах ребенка он имеет право на меньшее из 2х зол, то есть крыша над головой и 3-х разовое питание важнее, чем наличие рядом родителей. Через пару лет государство пришло к выводу, что настроить бесплатного жилья будет дешевле, чем брать на себя заботу о чужих детях.
Насчет бездетных: опять же, у нас конвенция а правах человека сущ не только на бумаге. Все имеют право на бесплатную мед помощь. Лечить по больницам тех, ктр болеют проф заболеваниями бомжей ( в первую очередь все, что связано с переохлаждением) дороже, чем обеспечить всех бесплатным жильем.
08.12.2005 13:43:42, NatalyaLB
да нет, конечно, чего-то там выделяется и на улице вас никто не оставит, хотя выселить-выселят. Но никто не будет дожидаться этого счастливого момента и уповать на содиальную помощь. Красный крест опять же приютит и накормит.
Я когда училась на курсах, то встретила мол. человека из Белоруссии, который приехал искать лучшей жизни. Паспорт выбросил, властям заявил, что из Белоруссии убежал из-за якобы репресий. В общем, истории и все понимают, что это сказки. Но в то время пока он в стране, его поселили в квартирку с 4-5 такими же как и он. Месячное пособие - 200 евро на человека. Конечно, мед. помощь окажут в экстренном случае. Как они там жили на 200 евро в месяц и еще откладывали - для меня загадка. В общей массе, люди стараются найти работу и не искать социальной помощи, потому что на эту помощь почти нельзя прожить.
Другой пример - мать 2х детей осталась без работы и мужа. Вы думаете ей дали пособие по безработице? нет, ей было за 40. Хорошо, что она все же имела родителей, которые смогли ей помочь в трудностях, и дом был свой пока она искала работу.
Все, что вам дадут по социальной линии, кратковременно и очень унизительно.
Как говорит мой муж (прожив здесь 25 лет) люди в Англии, Германии и во Франции не ценят того, что государство им предоставляет.
08.12.2005 14:05:19, %)
NatalyaLB
У нас бездетных тоже могут поселить несколько в одну кв, а детным - только отдельную кв.
Как прожить на 200 евро в мес - у меня знакомые ( беженцы из Алжира) 3 года так жили, на удивление, хорошо жили. Ведь эти 200 - на мелкие расходы, жилье - бесплатно, еда - давали им кучу от красного крести, она большУю часть выкидывали. . . Унизительно, конечно, не на настолько, как жить на 200 честно заработанных у е в мес в России.
Просто добавлю к вышесказанному: опять же, по словам мужа: одна из причин, почему у нас и жилья бесплатного всем хватает, и пособия немаленькие: это еще и снижает преступность. Когда человека выкидывают на улицу, ему нечего терять: он разобьет витрину ради банки тушенки, зарежет прохожего ради нескольких евро в кошельке или пачки сигарет. Все это мы видели в России в начале 90-х
08.12.2005 14:15:36, NatalyaLB
уж не знаю. Страна маленькая, все за всеми следят. Муж у меня постоянно называет Ш - страна полицейских.
А по поводу разбитых витрин.. Так у нас тут Женеву разгромили, когда съезд G8 v evian-les-bains. Причем мы были в это период в evian-les-bains, там была тишь да благодать.
08.12.2005 14:38:44, %)
Зато у вас в некоторых кантонах подоходный налог в разы меньше сопредельного немецкого :-)))) все за всеми следят можно тоже по разному расценивать. Я, например, только за. Никто не ворует, не бросает мусор на улице, если твоего ребенка видели с бутылкой водки, об этом тебе тут же сообщит соседка. В общем, всегда в курсе последних событий маленькой деревни :-))) у нас тоже так, хотя и не Швейцария. 08.12.2005 21:09:14, Наталья Л
tak ya lichno tozhe ne protiv. :))) Pro podohodnyi nalog mogu skazat', chto ot 35% i vyshe. Zavisit ot nalichiya sem'i, detei, vida na zhitel'stva (dlya inostrantsev) i ezhe mnogo chego. 08.12.2005 22:07:24, %)
Мне совсем другие цифры попадались.

In der Schweiz ist die Einkommensteuer progressiv. Bei einer
progressiven Einkommensteuer wird der Steuersatz immer höher,
je mehr das Einkommen ansteigt. So zahlt eine Ledige
Person in Zürich 3.5% (=697 Fr.) Einkommensteuer bei einem
Einkommen von 20'000 Fr, 6.7% (2’669 Fr.) bei 40'000 Fr,
10.7% (=8’552 Fr.) bei 80’000 Fr. und so weiter.

08.12.2005 23:53:56, Наталья Л
Здесь забыли сказать, что помимо кантонального налога, платится еще федеральный. И потом, не забывайте, что здесь жить дороже, чем допустим во Франции и Германии. Уровень цен на все выше, страховка очень дорогая и т.д. По сравнению с Францией (где мы иногда покупаем продукты) стоимость продуктов в Швейцарии на 15-20% выше. Как я выше говорила, зависит от кантона, от наличия семьи и т.д. Мой муж платил около 40%, когда не был женат и не имел детей. Когда женат (хорошо бы, чтобы жена не работала, так налог ниже), имеешь детей, дом, то налоги меньше. 09.12.2005 10:42:34, %)
Спасибо! 09.12.2005 10:46:13, Наталья Л
о, вы в Венеции. Там наверное замечательно. Правда, я видела только на картинках :-)) 08.12.2005 11:12:10, Лагуна
Почти:)
В Виченце.Это рядом совсем.В регистрации можно выбрать только регион, а не город, поэтому мы относимся в венеции.
Дейтсвительно, удобно.Полчаса на электричке и ты там.
Последнее время я не ездила, девка еще маленькая, с ней, с егозой, тогда все время на руках надо, народу немеренно, потеряешь:)
А тащить ее все время до площади Сан Марко-уж извините:)
08.12.2005 12:15:13, Трушкин
А Вы что, - на Сан Марко работаете?
08.12.2005 20:07:09, ПВО
мы ваши соседи по озеру. :)))
Но мы переезжаем сейчас.
07.12.2005 19:29:31, %)
NatalyaLB
Женева? А переезжаете куда? 07.12.2005 19:33:28, NatalyaLB
не, мы ближе к Берну. А переезжаем в Штаты. 07.12.2005 19:54:06, %)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!