Раздел: Как быть?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмиграция в США с больным ребенком

Здравствуйте! Я к вам с конференции "другие дети". У меня есть возможность приехать в США по рабочей визе, в дальнейшем я бы планировала остаться на ПМЖ. Но мой сын тяжело болен. Ему 4 года, у него аутизм. И у меня есть информация, что по эмиграционному законодательству США лица с психическими заболеваниями, независимо от возраста нежелательны. Я очень заинтересована в переезде, потому, что в России на таких детях часто ставят крест, а в Штатах довольно успешно лечат.
Наш аутизм вырос из вовремя незамеченной целиакии и больше похоже, что у сына сенсо-моторная алалия и сильное ЗПР. То есть под алалика мы легко можем закосить.
Если кто-то сталкивался с такими трудностями при перемене места жительства или может просто посоветовать что-то в моей ситуации, то буду очень признательна. Мой заяц здесь просто погибнет!
У меня еще такие вопросы:
- как и где тестируют ребенка на предмет его здоровья при эмиграции
- рассматривают ли медицинские документы, полученные в России
- возможен ли вариант провоза ребенка на территорию США на лечение и на какой срок.
Заранее благодарна. Наташа
25.10.2005 22:29:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за ответы. Теперь стало немного яснее. 29.10.2005 14:59:47, Тусильда
Здравствуйте! Вижу что этой темой уже давно никто не интересовался...но если можно скажыте :получилось ли выехать с ребенкам ЗПРРовцем в Америку? Мы сейчас готовимся еммигрировать в Канаду, хотим вывести ребенка в другую цивилизацию....но пугает то , что можем не пройти с ним мед.комисию. На форумах по еммиграции совсем нет информации о прохождении медецины с таким ребеноком. Если у кого есть опыт прохождения, какието истории из жызни....или хоть какаято информация- ПОМОГИТЕ!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 27.06.2011 00:46:10, VlasNaZador
[ссылка-1] 06.12.2017 11:51:36, Alex-3555
Suri
из жизни, люди,которые вывезли ребенка с ДЦП в Канаду, намекнули что с медкомиссией в Украине пришлось "крутиться". но точно не знаю как. то ли ребенка физически не показывали, и в карте записей не было, то ли просто деег дали. 27.06.2011 11:42:37, Suri
Вот и я смотрю...что много деток...именно еммигрантов в Канаде с аутизмом и ЗПРР...но как? Что нужно сделать? Какие справки, какие осмотры, как хитрить...или что говорить или не говорить? Никак не могу никого найти!!!! Но както ж их вывозят!!! Я пока в шоке и ужасе...не так переживаю за интервью и все по еммиграции как за медицину! Знаю наше"узкое место" и от этого неспокойно. Спасибо за Ваш ответ...может кто еще откликнется...буду ждать. Спасибо. 27.06.2011 17:12:01, VlasNaZador
Suri
Сколько ребенку?
Мы своего в два года "осматривали", он вообще не разговаривал. ДОктор его по животу помял, спросил записи есть какие или нет, так и карты у нас не было в силу кочевого образа жизни - практически никаких документов, и осмотр ребенка вышел ооочень формальным.
Но это было в 2005 году и в Сингапуре. Я думаю, надо вам узнавать на какие бумажки они смотрят именно в районе вашего жительства,как проходит медосмотр детей - у тех кто его недавно проходил... И по максимуму вычеркивать все проблемы из медкарты, если она им нужна.
27.06.2011 23:41:23, Suri
Моему будет шесть. Он совсем не говорит...хотя внешне выглядит здоровым. Команд не выполнит. Если врач чегото заподозрит- отправит к психиатру...и тогда-все. В карточке у нас ничего нет по ЗПРР. Психиатры имеют свои карточки а эту не морают. Но сын не скажет ни своего имени, ни сделает того что его поросят... а это черевато отказом...я запуталась и реально не знаю что делать. У кого здоровые детки- все происходит быстро. 5мин. осмотр и все. А вот у кого есть проблемы- отправляют на дообследование...но как проскакивают ЗПРовци я не пойму. Некоторым приходит письмо счастья...типа ввезите 150тис.дол в Канаду и откажытесь от помощи ребенку-тогда пропустим.но для нас это не вариант... 28.06.2011 01:07:39, VlasNaZador
Зайдите [ссылка-1] аутизм лечится 06.12.2017 11:49:21, Alex-3555
Да, пройти комиссию будет тяжело. В таких случаях направляют на дообследоввание. Просят принести бумаги от психиатра. Вы это делаете самостоятельно,т.е. приносите заключение от своего психиатра - в этом месте можно крутиться. Только дальше что вы будете делать? Мне бы страшно было. А ещё на Чемодане мужик писал, у него близнецы неговорящие. Поищите его, может чего расскажет. 05.07.2011 04:07:03, Olga.ca
прочитала все что написали вам, поняла, что толком никто ничего не знает :-) Я примерно такая же, тоже не юрист, но внесу и свою лепту.
По рабочей визе можно спокойно 6 лет в штатах прожить, потом на год выехать вернуться ещё на 6 лет. То есть даже не пытаясь получить вид на жительство можно здесь спокойно 13 лет (с перерывом в год) прожить. У конкретного работодателя надо узнавать какая у вас будет медицинская страховка. У того же работодателя надо узнавать, какие у вас перспективы получения ГК. У нашего работодателя свой юрист этим занимается, и, знаете ли, процесс обычно проходит на удивление легко и быстро. Особенно сейчас, когда поменяли правила о labor certification в пользу работодалеля. Нам вот как раз не далее как в сентябре этого года работодатель начал делать ГК, пока все как по маслу. Если же вам придется нанимать своего юриста, то подойдите к выбору очень, очень и, ещё раз, очень серьезно. Иначе с вас будут деньги драть, а процесс затягивать до бесконечности. А если ваш работодатель с этим пока не сталкивался, то тоже не беда. Во-первых за 13 лет вы здесь и замуж может выидете, а может 5 лет отработаете и работодателю не захочется специалиста терять, и решат попробовать ГК оформить.
В любом случае на 6 лет спокойно можно расчитывать. За 6 лет вам здесь может вообще сына вылечат. Только вам надо подумать с кем будет сын, когда вы на работе.
Теперь о медосмотре. Опять же чисто из моего опыта. Я ходила на медосмотр для ГК. Там проверили наличие прививок, вкололи недостающие. Проверили над тб, спид, какие-то ещё инфекции. Делали флюрографию. Ну и так в общих чертах посмотрели и все. То есть в принципе, если у вас мальчик не выглядит "подозрительно", то вы им просто можете сказать что он по-английски не понимает и очень стеснительный ребенок и все.
Короче, на 6 лет я бы спокойно рассчитывала в вашем случает, а дальше как карты люгут, но в большинтсве случаев ложатся не плохо. Из мойх знакомых пока еще ни один обратно не уехал из-за того что рабочая виза закончилась, а ГК ещё не начали делать.
29.10.2005 00:51:33, mama_iz_USA
StarFish
лечить без страховки очень дорого... ну а на гринкарту сложно рассчитывать если диагноз уже поставлен. К сожалению... Знаю в канаде семью, трое детей (взрослых уже, за 20), младший с отклонениями. Не могут получить статус иммигранта до сих пор, старшие дети получили индивидуально, а родители с младшим до сих пор на рабочей визе. Но здесь по рабочей визе можно страховку получить, и ребенок в спец классе учится... 28.10.2005 00:20:50, StarFish
Штаты и Канада имеют разные заморочки, не надо пугать заранее. 28.10.2005 01:08:00, тр
Shuramura
Если вы будете въезжать в Штаты по рабочей визе, то тестировать будут вас, а не ребенка. Если мне не изменяет память, у детей до 10 лет здоровье не проверяют. Далее, если вы будете получать ГК, не выезжая из Штатов, то вопрос о здоровье с повестки дня вообще снимается.
Понятие "pre-existing conditions" иногда сильно осложняет жизнь, хотя обычно делаются исключения для врожденных заболеваний, особенно в групповой страховке через работодателя. Насчет привоза ребенка на лечение - если вы в стране легально, то вы можете привезти своего ребенка и лечить его где вздумается, на тот же срок, что проставлен у вас в визе. В некоторых штатах, например, у нас в Аризоне, на ребенка дают гос. страховку, если у родителя нет средств оплатить лечение.
27.10.2005 09:17:23, Shuramura
При получении визы ни у кого не проверяют здоровье. А вот при подаче на гринкарту - у всех. 27.10.2005 21:59:29, Mockingbird
Эники-бэники
Проверяют здоровье абсолютно всех детей, даже младенцев. И почему вопрос здоровья, по-вашему, снимается при оформлении ГК внутри страны? Медосмотр обязаны проходить все. 27.10.2005 16:14:20, Эники-бэники
suricat
Вьехать/подать на ГК проблем не будет, т.к. проверяют на инфекционные заболевания и отказывать могут по их наличию. С получением ГК проблемы другого свойства: долго, процесс стал ещё менее предсказуем. Про страховку вам уже сказали. Нужно очень внимательно смотреть на то, что именно Ваша страховка будет считать
"preexisting condition" и как покрывать. Кроме уже упомянутого Привета (http://www.privet.com/forum), раздел "Эмиграция", хороший сайт про иммиграционные дела с подробными ссылками на законы тут: http://shusterman.com/
26.10.2005 17:08:33, suricat
Соболезную Вам!
Мои близкие знакомые приехали по рабочей визе,
семья из четырех человек. ГК не могут получить вот уже около 10 лет, а мед страховка у них на семью от работы мужа, но дело в том что им приходится доплачивать за медицинские услуги и лекарства! (а это очень дорого)
26.10.2005 08:15:23, а_ф
Уточните, пожалуйста, почему не могут ГК получить. Ведь причины могут быть разные.
26.10.2005 15:26:01, тр
Эники-бэники
Ознакомьтесь с документом Visa Bulletin October 2005 на сайте Госдепа, там подробно написано, почему сейчас люди долго не могут ГК получить. 26.10.2005 16:21:12, Эники-бэники
Речь шла о 10 годах.

26.10.2005 16:28:33, тр
Эники-бэники
И это абсолютно не удивляет. Хотя до этого года было редкостью. Теперь, похоже, не будет :( 26.10.2005 16:53:18, Эники-бэники
Но ведь лет 5-7 лет назад все было достаточно быстро. У нас меньше 2 месяцев первыи этап занял. Так что с 10 годами история все-таки темная. А вот те, кто начал ету епопею сравнительно недавно похоже деиствительно надолго увязли. 26.10.2005 21:57:09, irina.
Эники-бэники
Я начала эпопею в 2001 году. Последний этап длится уже 2 с половиной года. Знаю очень много людей, которые на первом этапе застряли на 5-7 лет. А теперь и на последний этап подать не могут :( 27.10.2005 00:43:13, Эники-бэники
У нас тоже есть многочисленные знакомые "застревавшие" на первом этапе. Но у всех есть объективные причины для "застревания". У одних - полное незнание англииского и иммиграционных законов, и адвокат откровенно их "доившии" долгие годы стараясь затянуть процесс как только можно. У других аппликации на ГК предшествовали достаточно серьёзные нарушения иммиграционного законодательства (там как раз адвокат сделал чудо). У третьих долго шел процесс получения ГК, но аппликации-то рассматривали быстро, просто отказывали (они подавали снова и снова, сначала на мужа, потом на жену, потом снова на мужа но по другои программе...). Адекватные более-менее стандартные рабочие аппликации еще 4 года назад проходили в течение года-двух. В 2001 все "встало" - сочувствую:) Поетому 5 лет меня не удивляет, а дольше - обычно есть причина. 27.10.2005 01:36:11, irina.
A у некоторых INS тогдашний потерял всё дело и просили по частям «дослать» пока наш работодатель не пригрозил судом. Тогда признались что потеряли и попросили всю папочку по новой прислать. Меня просто разрывало от ярости. Утешало только то, что нас таких было несколько с «потерянными папочками».
Ужас просто.
27.10.2005 19:11:43, PandaUSA
suricat
Не в Калифорнии случаем? 27.10.2005 22:13:33, suricat
Неееееее.
Нас в Nebraska «потеряли» в 2001 году.
27.10.2005 22:28:16, PandaUSA
Эники-бэники
Мы еще хоть благополучно успели зафайлить последний этап, у всех есть разрешения на работу и на въезд, а вот как люди годами будут теперь сидеть без возможности жене работать и с необходимостью получать визы - это да, печально :( 27.10.2005 01:48:13, Эники-бэники
Мы начали оченью 2000, тоже зависли на последней стадии. У нас вообще все было вперекосяк. ( и осталось) 27.10.2005 01:14:20, Mockingbird
Эники-бэники
Вот-вот, понимаю :( 27.10.2005 01:49:18, Эники-бэники
Я не удивляюсь, я причину такой волокиты спрашиваю - плохой адвокат, для работодателя такой процесс - редкость и т.д.
Просто в контексте данного топика может сложиться впечатление, что из-за чьей-то болезни не дают, а это скорее всего не так. Я просто уточнения просила.
26.10.2005 16:57:27, тр
Эники-бэники
Дело не в адвокате, а в том, что теперь установили так называемые cut-off dates для получающих ГК по рабочим категориям (пока только для 3-ей). Очередь практически не движется. С июня по октябрь, например, дела просто не рассматривали. Теперь рассматривают дела только тех, кто подал документы на сертификацию в Департамент труда до 1 марта 2001 года. Почему у этих конкретных людей так долго заняло, я, конечно, не знаю. 26.10.2005 17:36:26, Эники-бэники
Сочувствую Вам очень! Думаю, что на решение о ГК не повлияет, т.к. получать ГК будете Вы, а ребенок будет как депендент. Важно и как вы будете подавать на ГК: если от работы - одно дело, если сама, через адвоката - другое. Если Ваша работа докажет, что Вы - незаменимый работник, то здоровье депендедента не должно влиять. К тому же это ох как нескоро будет, может подлечитесь и будет не так сильно плохо - т.е. у них не будет повода на этом зациклиться. Важно, чтоб работа дала хорошую страховку, потому что аутизм это occupational theraphy, далеко не все страховки покрывают. И в школе (дет саду) они могут не лечить, не давать доп занятий, т.к. пока нет ГК, ребенок - иностранец, и они не обязаны.

Успехов Вам
26.10.2005 07:27:16, Konfetka
Эники-бэники
То, что ребенок - иностранец, при наличии страховки не имеет ни малейшего значения. 26.10.2005 16:22:28, Эники-бэники
Oчень многие страховки не покрывают occupatonal theraphy или speech theraphy. Часто это должна делать школа/РОНО из своих средств. Так вот, они не делают. Всячески пытаются тебе внушить, что ситуация у тебя не плохая и ты не элиджибл. И привет. Потому что платить по 120$ за час терапии даже раз в неделю мало какая зарплата выдержит. 27.10.2005 07:59:55, Konfetka
Не могу говорить с точностью адвоката, но вроде только следущее требуют.
Medical Examination
All applicants for adjustment of status are required to have a complete medical examination and to submit the results of that medical exam to the BCIS. This medical examination must be performed by a civil surgeon designated by the BCIS. A list of designated civil surgeons is available from the OISS.

During this physical examination you will be tested for tuberculosis and HIV. You will also be required to present proof of immunization for the following diseases:

Mumps
Measles
Rubella
Polio
Tetanus
Diphtheria, Toxoid, Pertussis (DPT)
Influenza Type B
Hepatitis B
If you cannot provide adequate documentation that you have been immunized for these diseases, the designated civil surgeon is required to vaccinate you. BCIS will not approve your residency application without the necessary immunizations. If you have a valid medical or religious reason why you cannot be vaccinated, the BCIS doctor may grant you a waiver. The civil surgeon will be able to answer any questions you have about your medical exam or vaccinations. Please be prepared to present evidence of your immunizations (or proof that you have had the disease) at the time of your medical examination.

26.10.2005 06:52:31, тр
Спасибо за ссылку 26.10.2005 10:27:49, Тусильда
Но и вот такое встречается в ответах на форумах (я просто прогуглила):
Also, please be aware that physical or mental disorders that threaten the safety of others may be a reason for the INS to deny a visa.

Надо все-таки у адвоката спрашивать. Мне кажется (чисто по-веловечески), что не должно быть проблем, тем более, что американцы усыновляют детей с разными заболеваниями. Но уточнить не помешает.
26.10.2005 07:11:58, тр
Фенечка
Вот-вот, хороший поинт - именно усыновляют с различными отклонениями, с Дауна - точно знаю. 27.10.2005 06:58:40, Фенечка
Эники-бэники
О, я вспомнила, что читала недавно на одном иммигрантском форуме про индуса, которому одобрили его прошение об ускоренной обработке заявления на грин-кард из-за того, что у него было 2 ребенка-аутиста!!! For Humanitarian reasons. 26.10.2005 02:02:08, Эники-бэники
NatDet
спросите на привете или на куличках 26.10.2005 00:43:15, NatDet
А где мне этот привет с куличиками найти?
В конференциях вроде бы нет...
26.10.2005 06:13:16, Тусильда
NatDet
Ссылка: 26.10.2005 10:12:46, NatDet
ChiChi
www.privet.com 26.10.2005 07:28:59, ChiChi
до ГK проидет несколько лет скорее всего (одно рассмотрение пару лет занимает). Вам важно, чтобы на эти годы Ваша мед. страховка покрыла лечение сына (предсуществующие заболевания часто не покрывают). Кроме того, за эти годы диагноз однозначно "всплывет", если Вы ребёнка будете лечить. Так что к медкомиссии для ГК у вас будет уже не такои маленькии ребёнок с подтвержденным в штатах диагнозом и историеи лечения. Влияет ли аутизм на решение о ГК - не знаю, возможно и не влияет.
------------------------------------------------------------------------
25.10.2005 23:52:34, irina.
<Кроме того, за эти годы диагноз однозначно "всплывет">
А как он всплывет? На медкомиссии не просят никаких историй болезни, врач сам принимает решение на основе своего собственного осмотра.
26.10.2005 07:21:02, Blossom
Не "всплывет" только если ребёнка все эти годы не лечить, а для гарантии вообще врачу не показывать. Тогда диагноз нигде зафиксирован не будет. Если мама хочет ребёнка лечить (а судя по посту она именно этого хочет), то диагноз в штатах "всплывет".
На медкомиссии заполняется форма с длинным-длинным списком заболевании (и просьбои вписать пропущенное). РЕАЛьНЫИ аутизм у немаленьких детеи врачи достаточно легко замечают при осмотре, хотя бы на уровне подозрении. Дальше маме будет задан вполне конкретныи вопрос о диагнозе отраженном в медикал рекордс. Через 3-5-7 лет проверить диагноз может быть гораздо легче чем сегодня (комп. база данных) или гораздо труднее (законодательные ограничения). ИМХО, пытаться скрывать диагноз - не тот путь по которму нужно идти.
26.10.2005 22:25:07, irina.
Если ребенок не говорит по-английски, то особо ничего доктор от него не узнает. Рекордс никакие не запрашиваются, а уж насколько все серьезно, что надо об этом ставить в известность медкомиссию или нет, решать маме ребенка, так как ей видней вся ситуация. И в любом случае информация должна быть предоставлена только запрашиваемая. 27.10.2005 01:52:46, Blossom
Может быть все и окажется легко и просто. Возможно у ребёнка вообще очевидных проблем к тому времени не будет. А возможно заявление мамы, что после нескольких лет жизни в штатах ребёнок школьного возраста не говорит по-англииски, сделает осмотр резко менее формальным (ведь до медкомиссии дело доидет через годы, ребёнок большим уже будет). Насчет "запрашиваемои" информации - там стандартная форма, в неи вопрос про аутизм есть обычно либо напрямую (типа галочку поставьте), либо как минимум косвенно (есть ли псих. заболевания, какие; есть ли лернинг дисабилитиес, какие; есть ли проблемы с речью, есть ли ....). И потом эти врачи нацелены на оцечение людеи с социально-опасными заболеваниями (помимо СПИДа и туберкулеза определяемых тестами это в первую очередь психиатрия и зависимости). Так что если они на что-то смотрят, то на поведение. Остальное как раз не так важноо - ГК не даёт права на мед. обслуживание, болеи чем хочешь. А так - я тоже деталеи не знаю, ни у кого из знакомых проблем с этои комиссиеи никогда не было (а болезни были), так что скорее всего "черныи список" короткии. И аутизм в него входить не должен по идее.
------------------------------------------------------------------------
27.10.2005 04:05:37, irina.
Эники-бэники
Тестируют всех, кто подал форму I-485, тестирует специальный врач, которого сертифицировала служба иммиграции. На экзамене берут анализы крови на СПИД и сифилис, делают прививки, которых недостает, проверяют на туберкулез. Вопрос о вашем заболевании лучше задать иммиграционному адвокату - по идее, не должно являться препятствием.
Но сейчас получение грин-кард через рабочую визу может занять долгие годы.
25.10.2005 23:10:39, Эники-бэники
LG
Задайте этот же вопрос в конференции "Другие Дети" - там несколько девочек из Америки с аутятами. 25.10.2005 22:38:48, LG
Фенечка
Ржунимагу, Лиль!:))) А я Наташу сюда отправила, потому что чайник я про иммграционные дела с аутятами, хоть и мама аутенка.Ну мож другие ответят... 25.10.2005 23:20:50, Фенечка
LG
Я не помню, чтобы мы проходили доскональный мед.осмотр. Там были только бумажки о все прививках + дышите -не дышите и все... Аутизм так ведь не увидишь 26.10.2005 17:36:02, LG
Ир! Похоже, что без адвоката не разобраться... 26.10.2005 06:14:27, Тусильда
Ну я и там спросила, "с миру по нитке" 25.10.2005 23:30:41, Тусильда

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!