Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солоха

Ребенок учит язык - это просто кошмар!

Сыну 10 лет, пошел в этом году в греческую школу. В России закончил 2 класса и здесь сразу взяли в 3-й, хоть мы и не рассчитывали. Обычно таких детей сажают минимум на год ниже, не спрашивая мнение родителей. Нам предложили, правда, если хотим отдать сначала в 1-й на 1-2 месяца, потом перевести во 2-й на тот же срок, а потом уж в 3-й. Но я посмотрела программу 3-го класса - математика у них уже отстает на год примерно от нашей российской. Смысла нет даже с первого класса начинать, проблема только в том, чтоб понимать язык, задание учителя и то, что в учебниках написано. Учебник по языку построен на мой взгляд прямо как по заказу - для иностранца - знай учи слова (грамматику он летом осваивал, брали частные уроки 3 раза в неделю). Мне кажется - все так просто, знай учи слова, запоминай выражения, пытайся изъясняться. Я ведь с тем же уровнем языка, что и он приехала сюда, но чувствую себя уже увереннее с языком. По вечерам учебники ему перевожу (слова незнакомые сверху карандашом подписываю, чтоб не совсем дубинушкой сидел). С уроками помогаю. Но у ребенка просто ступор какой-то, например, 3 недели уже учимся и встречаем одно и тоже слово "паракато" в КАЖДОМ задании для упражнений, а он не помнит его перевод. Я просто в бешенство уже сегодня пришла. Вот все мне говорят, что дети быстрее язык осваивают, чем взрослые, но у нас что-то не так. Не знаю уже как помочь ему. У кого есть опыт такого рода, люди добрые, не оставьте в беде, поделитесь! Сил моих нет больше :/
06.10.2005 02:02:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На сегодняшний день очень много способов изучения языков. Я учил английский на протяжении 8 лет и перепробовал на себе много разных методик, и те которые действительно работали, я о них сейчас напишу:

1. Я находил репетиторов, в основном носителей языка. Без хорошего преподавателя процесс обучения затянулся у меня надолго бы. Репетиторов искал только на площадке [ссылка-1]. На других площадках не искал, так как не видел смысла.

2. Учил по самоучителях в свободное от работы и занятий время. Делал уклон на технический английский. Читал много статей, учил слова.

3. Подписывался на подкасты на Youtube, смотрел много видео-уроков.

4. Искал различные курсы в интернете, чтобы можно было практиковать грамматику, делать разные упражнения.

5. На форумах находил носителей языка, которые хотели изучать мой язык, соответственно был своего рода language exchange.

ПО такому принципу я и учил язык длительное время, а сейчас применяю знания в работе. Надеюсь Вам помогут мои советы. Удачи в изучении.
15.05.2017 16:52:02, Дмитрий Новак
Да, ек вас там. :(
Вам надо во-первых расслабиться самой. У сына тяжелейший период. У него все совсен не просто. Ему 10, а в 10 переезд в страну другого языка и культуры часто дается очень тяжело, не то, что у 1-2-3-4-леток. Сейчас главное - не учеба, не постижение новых знаний, а именно адаптация ребенка к новой языковой и культурной среде. Пусть просто ходит на уроки и сидит. Он постепенно начнет понимать и сможет сам включиться. А сейчас не может. Ну не может. Ето надо понять и постараться его поддерживать.
12.10.2005 23:51:57, МоЗайка
Как в греции строго:((Мы пошли в аналогичный класс в Италии.
Про математику: у нас тоже программа от российской отстает.В Старших классах нагоняется.Здесь учатся 13 лет в школе.А в России пока 11.
06.10.2005 23:15:47, Трушкин
LG
У меня тоже старший Миша, а младший - Саша:)
По существу: Дети все разные, мои растут, кажется в одинаковых условиях - с года дет.сад на английском, дома - русский, но старший, как заговорил, заговорил на двух языках, и легко. Младший воспитателей обучил словам "туалет","пить", "есть","дай" и этим обходится уже два года. За мои 15 лет здесь я не видела, чтобы ребенок не выучил язык. Кто быстрее, кто медленнее, но через 3 года он у всех детей свободный, чего не сказать о взрослых.
На вашем месте я бы не переводила. Может он надеется на ваш перевод и "отключает" голову? До скольки у вас школа? Может добавить продленку, кружки и.т.д., чтобы удлинить время общения на греческом? Есть методика запоминания действием - может пойдет язык пока он учится музыке, рисованию, гимнастике (каковы склонности вашего сына?)
06.10.2005 15:51:07, LG
Солоха
У меня старший фортепиано занимается серьезно третий год. Здесь только что нашли педагога, но нам нужен именно русский, с русской школой. Поэтому тут не поможет с языком. А вот дополнительные занятия нам в школе предложили, причем это у них бесплатно. Заниматься с ним будет конечно гречанка, но проблема-то в том, что он не понимает, что делает. Глаголы, например спрягает запросто, автоматически, в тексте распознает, где глагол, где сущ-е, не понимая значения слов. Приходится не столько сам предмет разбирать (уроки-то несложные), сколько переводить и переводить много. Одним общением с греками, мне кажется сомнительным, выучить язык, понимать о чем речь идет. Ну вот как ему гречанка объяснит, например, разницу между активной и пассивной формой и т.п.? Вот и сижу перевожу, объясняю, а он прямо засыпает на ходу. Конечно, я верю, что рано или поздно освоит он этот язык, только хотелось бы найти способ помогать поэфеективней ему, чтоб результат был. Да еще, лень вперед него родилась :) Ну не хочет учить слова сидеть, аж до слез - плачет, я, говорит, читаю не хуже других (читает, правда бегло, не понимая о чем читает), почему еще и переводить должен. В общем, слезы, сопли и очень медленно продвигаемся с изучением греческого. Ругаться, правда, уже научился, тут ума много не надо. 06.10.2005 16:10:36, Солоха
LG
Дети не учат язык, как взрослые, а ровно на оборот - сначала они чисто интуитивно начинают употреблять правильные спряжения, а потом учат, что это - спряжения, как они называются и т.д. Т.е. русский ребенок где-то к двум годам начинает употреблять правильные падежи и рода, а идея падежа и рода дается даже не в первом классе. В 10 лет ребенок достаточно еще мал, чтобы учить язык интуитивным способом, дети не переводят, а вопринимают слово с действием (глагол), слово с обьектом и т.д. Если вы будете переводить и спрягать, язык останется " иностранным" . Я бы не заморачивалась - выучит. 06.10.2005 18:33:15, LG
SVETKA
Мне кажется, вы "грузитесь" на эффективности, в ущерб адаптации ребенка. Если все делать так "как вы считаете правильным", то будте готовы к тому, что и за результат придется отвечать вам. : ))))))) Я сейчас занимаюсь музыкой (на достаточно высоком уровне) с гречанкой, у них отличная школа, найдите только хорошего преподавателя. То же самое с языком, почему вы думаете, что ему надо что-то объяснять? Он усвоит язык от носителей сразу в правильной форме, а потом еще и вас исправлять будет. А грамматика ему потом может вообще не пригодиться. Оттого он и засыпает на ваших занятиях, что ему не интересно. 06.10.2005 17:24:37, SVETKA

OFF :SVETKA,
Скажите пожалуиста, а Вы занимались музыкои в России?
И в курсе ли Вы англииских GRADES? Если да,
мне очень интересно, как они соотносятся с россискими еквивалентами. Ну, например GRADE 3 -
ето приблизительно 3 класс мызыкальнои школы?
06.10.2005 17:53:11, Mrs.C.
SVETKA
Да, я в Москве закончила музыкальную школу. По британской системе всего уровней 8мь, в то время как мы учились 7 лет. Но есть ряд серьезных различий. Например, мы всегда играли на экзаменах и концертах без нот (если это не аккомпанимент), а здесь до 8го уровня включительно можно играть по нотам. Музыкальная теория тоже не очень серьезная, зато много внимания уделяется слуху и чтению с листа. Последнее у нас, например, не требовалось почти никогда (припоминаю, что кажется был 1 или 2 зачета). А тут это фактически основной навык, который развивают у любителя - музыканта.
Так что может оказаться, что по каким то параметрам, типа сложности произведений, 3 класс впереди 3-го уровня, а по каким-то и вовсе не совпадает.
06.10.2005 18:41:50, SVETKA
Спасибо))
06.10.2005 18:51:22, Mrs.C.
SVETKA
А где вы в Лондоне? : ))))))
Я до сих пор радуюсь, что не смотря на нашу "глушь", а я даже не в самом Оксфорде занимаюсь, а в маленьком городе Абингдоне, у нас сказочный уровень преподавателей. Попади я к моей учительнице в детстве, бог знает, чем бы все закончилось. ; ))))
06.10.2005 19:02:54, SVETKA
Я живу В Eltham, ето минут 5-7 на машине от Greenwich.
Я когда- то давно занималась музыкои в Москве, где-то года 4, ко мне приходил преподаватель домои, потом был перерыв ,
етак лет 25))), а теперь я помогаю своеи дочери. Она летом сдала grade 2(with distinction-не смогла удержаться чтобы не похвалиться))). Все что она играет из 3 grade ,я пока что могу воспроизвести достаточно легко, так что меня видимо неплохо учили.
Согласна, от учителя очень много зависит.Я очень довольна нашеи учительницеи, (она англичанка), хотя все мои русские знакомые предпочитают русских учителеи, поетому мне было очень интересно мнение человека, которыи закончил музыкальную школу в России.
06.10.2005 22:49:36, Mrs.C.
SVETKA
Здорово, у меня в фотоальбоме несколько снимков из "вашего" парка, мы там гуляли с мужем в начале нашего романа... Он жил в Вуличе довольно долго и очень любил те места.

Мне многое нравится в здешнем подходе, КРОМЕ ориентации на игру по нотам даже в финальной стадии подготовки произведения. Реальность такова, что если не выучить вещь наизусть, ее невозможно сыграть достойно после определенного уровня сложности. Но вот навык запоминания надо нарабатывать сразу, не дожидаясь ограничений, вызванных чтением нот. Я не знаю, разделяет ли ваша учительница это мнение, лучше аккуратно выяснить. ; )))))))))

Я с огромным удовольствие "вернулась в музыку" и сейчас играю даже более сложные вещи, чем в конце школы. Освоила сонату Моцарта (Фа мажор) целиком, сейчас играю несколько довольно сложных нактюрнов Шопена. У меня чудесная учительница - гречанка, так что мне досталось лучшее из обоих систем (она училась в Лондоне и Париже).

Если интересно пообщаться про музыку и не только, пишите на почту в реге, я с удовольствием отвечу.
07.10.2005 14:27:40, SVETKA
Я Вам написала на е-маил. 07.10.2005 16:51:26, Mrs.C.
NatDet
бывает какое то слово не запоминается- я вешала его где нибудь в часто посещаемом видном месте с переводом-крупными буквами- в туалете например или на зеркале или на входной двери в его комнату 06.10.2005 09:55:32, NatDet
Солоха
Хорошая идея с туалетом :) Я делаю карточки - с одной стороны греч, с др. - перевод слова, но это надо сидеть и учить. Проблема у нас еще, мне кажется, не хочет он, прямо засыпает на ходу, когда речь о языке заходит и начинаем эти слова учить. 06.10.2005 14:23:08, Солоха
Shuramura
Дети осваивают не путем перевода, как взрослые, а путем прямого прикрепления слова к понятию или действию, примерно как в родном языке. Не пытайтесь его учить греческому через русский, это его только путает. Моей дочке очень помогло в свое время, что к ней в классе прикрепили "шефа" - девочку-отличницу, у которой были потрясающие педагогические способности, несмотря на столь юный возраст (2-ой класс). Дети как-то быстрее друг от друга учатся. 06.10.2005 06:02:20, Shuramura
Солоха
У него в классе есть девочка, родители кот. говорят по русски. Та понимает, но говорит не очень хорошо. Думали сначала она ему поможет язык осваивать, тем более, что они дружат. А получается наоборот - он ее взялся русскому учить, мне говорит так удобнее будет с ней разговаривать. И девочка тоже хочет лучше по-русски научиться. В результате, они когда вдвоем играют - говорят по-русски. Может найдет подругу, кот, только по гречески с ним может, тогда бы дело пошло, тем более он там у девочек успех возымел, спорят, кто будет Мишу греческому учить :) 06.10.2005 14:19:25, Солоха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!