Раздел: Обычаи, традиции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про праздники и не только.....................

Пытаюсь понять что с ними теперь делать.
Короче, живём мы тут в «прекрасном Забугорье» уже 12 лет и как-то мало-помалу перестали замечать праздники совсем. Наверное, это моя вина, т.к. хозяйка-кулинарка-хранительница очага я плохая, а отмечания праздников требует котлогремения. Сначала мы как-то отмечали походом в ресторан а потом и совсем опошлились, т.к. в ресторан можно сходить когда угодно зачем приурачивать поход к празднику. Вобщем, всё сошло на полный «нет», даже дни рождения. Christmas плавно стал 2 недельным Флоридским отпуском (никакой ёлки естественно одно пляжесидение). Если кто пригласит – мы придём, а так - праздники игнорируем, просто добавляем отпускных дней и куда-нибудь «завеиваемся»
Народился детёныш и встал этот вопрос, как и многие другие, просто до небес. Что делать, какие отмечать? 8 Марта или местный Mother’s Day, 1 Мая или местный Labor Day, Christmas или наш Новый Год. Что делать со совсем пошлым Thanksgiving? Вот решила вас спросить (у кого детёныши есть) как Вы всё это отмечаете? Вы объясняете им что 9 Мая – довольно значимый день календаря для русского человека (или Вы считаете это лишним знанием), вы покупаете Christmas подарок в носок на камине, а потом Новогодний под ёлку, вы печёте этот присловутый pumpkin pie на Thanksgiving, вы готовите маме/папе сюрприз на Mother’s\Father’s Day........Думаю суть моего вопроса в том как Вы подходите к проблеме осознания ребёнком какой страны от гражданин, как вы создаёте эти «семейный традиции». Я для себя знаю, что я «беглый русский». Могу жить в любой стране но глубоко в душе я русский человек выросший в стране которой больше нет (СССР). А что делать с деткой. Он кто: такой же как я «гражданин никакой страны», американец???????????????А может я много думаю от избытка свободного времени?
Вобщем, не сочтите за труд, поделитесь у кого есть какие мысли на этот счёт.
16.09.2005 16:40:25,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы отмечаем все американские праздники, а из российских - только Старый новый год и Пасху, пожалуй. 8 марта уже давно "обменен" на Валентин - ну разве что с мамой обмениваемся звонками и с девчонками идем в барчик посидеть. 23 февраля, слава богу, отпал как только развелась с мужем - а раньше это были пьяные гулянки до утра с бесконечным тостами в честь защитников Родины. Православное рождество раньше отмечали особенным ужином, а сейчас и то не делаем. Я по этому поводу не волнуюсь - главное делать то, к чему душа лежит. Да и год на год не приходится. 19.09.2005 13:35:14, Бывш. Крыска
Мы отмечаем частично и смешанно, и русские и американские. Самый любимый праздник Рождество, плавно переходящий в Новый год. Имеем неделю каникул и фана, готовим что-то приятное на 24 декабря и 31/1 января, подарки тоже сначала в носке, а потом под елкой. Дни рождения обязательно отмечаем, с тортиком и свечками. 23 февраля и 8 марта практически сошли на нет, только друзья нас поздравляют из России, мы соответсвенно их. 9 мая - особый день, смотрим фильмы, можем символически посидеть, но без застолий. 4 июля запускаем фейерверки, смотрим салют, днем на природе готовим барбекью или шашлык :). День Благодарения - жарим индюшку, нравится процесс :). Больше вроде ничего не отмечаем. На Валентина мы с мужем обмениваемся подарками, но это вроде как не детский праздник :). 18.09.2005 13:17:02, Blossom
Отмечайте все. Мой ребенок только вернулся из трехмесячного отдыха с бабушками в России. Ее там просто ошарашили количеством застолий. Там отмечалось все и приезд и крещение и день города и отъезд. Тем более, что Christmas даже очень здорово отметить дважды. Только у меня муж занимается потдержанием всего русского в ней и православного. Мне было б проще отмечать только канадские праздники, но теперь вижу что это дает свои плоды. Он ее брал на пасху в церковь ( я не православная) а теперь уж они будут еще чаще туда ходить, дете покрестили и она теперь гордо об этом рассказывает. Привезла всякие иконы, свечи молитвенник и что бы вы думали для нее это очень важно. Рассказывала, что ходила с бабушкой причащаться перед отъездом и что только ей батюшка подарил коробку конфет и цветы.
Девятое мая лично для меня святой праздник слишком много горя война принесла в мою семью.
Я ей документальный фильм брала о ВОВ и на интернете выкопала кучу всего. Пусть знает, что это не Американцы победили, а мы. Жизнь может повернуться как угодно. Два языка и причастность к русской культуре ей пойдут только на пользу. В вашем случае конечно вам решать.
18.09.2005 01:34:21, привет
вообще-то вторую мировую не мы выиграли, как и не американцы. Получается, что вы ограждаете от одной неверной информации, закладывая другую)) 18.09.2005 05:59:20, Помидорова Л.
Это очень длинная тема. Ну конечно не одна Россия выиграла эту войну, не понимайте меня так буквально. Хочу чтоб мой ребенок, смотря программы американского телевиденья на эту тему, реально мог понимать разницу между тем что он видит и как было на самом деле. Я лет пять назад смотрела в кинотеатре голливудский фильм на тему Сталинградской битвы (жаль непомню названия этого бреда). Так вот по таким фильмам новое американское поколение судит о войне. Хорошего там о наших солдатах было мало. Что касается информации достаточно преподнести ее под определенным углом и вот вам сформирован взгляд на вещи, что успешно и делает американское телевидение. В Америке о вкладе союзников в войне с Германией говорят как о решающем. Даже нехочу развивать эту тему. 18.09.2005 07:45:45, привет
В Германии такая же точка зрения.2 мировую выиграли американцы и СОЮЗНИКИ. 19.09.2005 01:43:11, Лангуста
Tomsik
;-) Это - в бывшей Западной ;-)
В бывшей Восточной - точно знают, что войну выиграли русские... во всяком случае, именно так оно и было по мнению теx, кто в школе успел поучиться до обьединения Германии...
19.09.2005 23:31:15, Tomsik
история вообще очень субъективный предмет:)И каждая страна ее трактует по-своему:) 19.09.2005 05:19:22, Помидорова Л.
Shuramura
Поскольку мы в значительной степени оторваны от русского общения, то давно уже перешли на американские праздники. Кстати, мне они ужасно нравятся, может, потому что у меня от них гораздо более теплые воспоминания, чем от русских. Да и детям как-то проще и понятнее.
Кстати, а что народ делает в плане идейного воспитания молодежи? Как вы формируете общественные и политические взгляды своих детей?
17.09.2005 02:45:46, Shuramura
KengaLU
это надо бы отдельной темой. мои дети пока слишком маленькие, но я опытных мам с удовольствием почитаю =) 17.09.2005 05:08:25, KengaLU
мы и американские отмечаем, и русские, и еще еврейские иногда (когда муж вспомнит). Соответсвенно американские - с американцами, русские - с русскими, ну и т.д.
Носки вешаем на крисмас (из-за ребенка - у всех же ее друзей висят - и у нее должно), фея к нам зубная прилетает (т.е. деньги под подушку кладем), пасхальный заяц прибегает (ко всем же остальным прибегает - и наша ждет) и ничего с этим не поделаешь. Но пампкин пай я не готовлю никогда, и вообще весь сенксгивинг диннер - мы всегда идем куда-нибудь к американцам, на все готовенькое:)
На папин, мамин день - подарки как полагается, вместо 8 марта.:)
А вообще для меня все праздники лишний раз пообщаться со знакомыми - дурзьями. Поэтому я к ним (праздникам) очень положительно отношусь:)
17.09.2005 01:02:03, Помидорова Л,
Мы с мужем живем в Штатах 10 лет и отмечаем все подряд. Старые праздники - для себя больше, американские - для детей, т.k. это мы живем в эмиграци, а они то у себя дома!Хочу ,что-бы у них приятные воспоминания из детства о праздниках остались. Моя старшая дочь обожает Thanksgiving. Ждала в прошлом году с нетерпением, пела :”It’s almost time for Thanksgiving, it’s almost time for the Beast (ХА ХА ХА !!! Beast, instead of Feast:). Очень уж большую птичку готовим каждый год вот откуда beast и взялсяJ
На Christmas подарки делаем “form Santa” , на Новый Год - от Деда Мороза.
Так что все отмечаем. Но мне не в тягость - люблю готовить
16.09.2005 23:21:47, Fantik
suricat
Roast beast? Это, возможно, из Dr. Seuss: 20.09.2005 00:46:36, suricat
«.....это мы живем в эмиграци, а они то у себя дома!» - вот это-то меня и движет в моём ментальном развитии. 16.09.2005 23:25:06, PandaUSA
Мы не живем в “russian community” и мои дети растут американцами. 16.09.2005 23:39:16, Fantik
Эники-бэники
Дети еще могут расти Russian American, для этого совсем не нужно общение и житье в русском коммьюнити 17.09.2005 02:04:47, Эники-бэники
мы отмечаем многие и "свои" и местные праздники... отмечание "своих" облегчается тем что у нас здесь много друзей/знакомых русских и на празники типо Нового года мы устраиваем для детей празники и конкурсы. Праздники можно отмечать сколько угодно тем более что не обязательно готовить на них, ИМХО. Особенно если вам это не нравится делать.

Мы отмечаем Новый год, русское рождество (иногда потому что не веруюшие), 8 марта(день всех девочек и мам), Mother's day, Father's day(чтобы папе было приятно), Haloween, Thanksginig (турку печем, с друзьями встречаемся), Christmas(как ни странно самый приятный празник получается... всегда ставим ёлку, подарки под ёлку ночью ложим), дни рождения всех членов семьи всегда праздуем... празники типо Labor Day не празднуем но их и американцы не очень то отмечают).9 мая не празную тоже.. не святой для меня это празник просто день из истории.
16.09.2005 22:52:57, Kartinka
А меня вот так и подмывает 9 мая попраздновать:)))Объяснить дочке,что это про то, как твой прадедушка победил твоего дедушку:)
У нас просто ситуация - мой дед и отец мужа, как выяснилось, были в одно и тоже время в одном и том же месте (ну почти), но по разную, естественно, сторону.

Думаю, что как раз в Вененсуэле я этим и займусь:) В Германии таки как-то не того было:)))))
17.09.2005 00:56:36, Лангуста
LG
Мои дети вообще зависли между культурами: Старший, после поездки в Питер и похода в Эрмитаж, затребовал костюм Петра Первого. Бабушка не поленилась -сxодила, зарисовала и сшила - точная копия, только размер поменьше. Костюм доехал до америки, ребенок наряжается:
-Все, на хелловин буду Петром
Я: "так никто же не узнаeт - все подумают, что какой - то костюм времен гражданской войны"
Ребенок: " Вот, какой я хитрый..."
16.09.2005 22:32:53, LG
прикольно:) 17.09.2005 01:03:17, Помидорова Л.
KengaLU
=) Браво ребёнку! =) 16.09.2005 22:35:40, KengaLU
Какaя бабушка-то молодчина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А какие праздники ваши семейно-традиционные?
16.09.2005 22:35:29, PandaUSA
LG
Я из еврейских люблю хануку и новый год, из американких - мы ходим с мужем в ресторан на Валентинов день, и ездим в европу весной около 8 марта ( на самом деле у меня тогда каникулы, но мои родители думают, что меня муж на женский день так балует ).
Мамин и папин день - чисто символически, с детьми поделки другому.
9 мая - очень серьезно ( у нас бабушки - дедушки - Блокадники)
4 июля = еда + салют
"День труда" = доп. выходной, можно куда-нибудь поехать
День благодарения = индюшка
Самые большие и дорогие -- новый год и дни рождения
16.09.2005 22:51:44, LG
9 Мая я как-то очень уважаю. Мне от одного деда медали оставлены из под Сталинграда (он там был ранен и завален трупами и еле его потом спасли), а от другого листовка о снятии блокады (такая жуткая, истёртая). Какие-же это страшные вещи. Я их храню и 9-го мая почему-то на свет божий извлекаю, гляну минут 5 и обратно в мешочек и в коробочку.
Ой, а какая хорошая традиция в Европу-то ездить. Нам пока без гражданства вот так взять и куда попало в Европу не съездить.
16.09.2005 23:19:22, PandaUSA
LG
Новый год мы делаем в советском стилё
1. между 25 -м и 30 -м декабря - утренник для детей с Дедом Морозом (бабушка костюм сшила, знакомых наряжаем), с "раз-два-три елочка гори" , ставим спектакль, дед мороз подарки из красного мешка вынимает, дети заранее стихи готовят и т.д.
2. В ночь - с родными и друзьями, с фильмом "С легким паром", и с салатом оливье - для меня - неотемлемая часть нового года
3. утром первого - подарки из -под елки выгребаем для всей семьи :)
16.09.2005 22:58:43, LG
KengaLU
утренник с дедом Морозом я пожалуй возьму на заметку. спасибо =)

кстати мы смужем тоже практикуем просмотр "с лёгким паром" на НГ. =)
17.09.2005 00:25:58, KengaLU
little dragon
Ой какие вы молодцы - утренник и Дед Мороз! У нас ребенок тоже знает стихи на Новый Год: "Лучший мой подарочек - это ты" :)
А "С легким паром" мы тоже смотрим. После 15-ти лет перерыва...
16.09.2005 23:39:45, little dragon
LG
Молодец!
А Саша только катенка Гава цитирует:
"Котлета" , - а интонация - один в один
Утренник мы делали 3 года подряд - для Мишки. В этом году муж с Мишкой собрались в Питер с 15 до 30 ого декабря, так что не совсем пока понимаю, что делать будем...
16.09.2005 23:53:31, LG
Это что же пункт 1 всё своими силами????????????????
Ну, тады моё вам уважение глубочайшее.
Сдаётся мне, что пора нам как-то «вливаться» в местную Russian community.
16.09.2005 23:21:53, PandaUSA
LG
Нет, еще с 3-мя семьями, у которых дети такого-же возраста 16.09.2005 23:48:38, LG
У нас в русской школе "ёлка" - в прошлом году 45 детей собралось, ДМ-а из моего мужа сделали. :))
Подарки дома тоже в новогоднюю ночь. Подарки в школе, от соседей и т.д. - на рождество. Детей вполне устраивает, что у них вдвое больше праздников, чем у всех :))). Сами с мужем (оливье не люблю :))) тоже НГ отмечаем - мы не религиозны, поэтому оба Рождества не отмечает, а светский праздник для нас НГ.
18.09.2005 02:09:32, Кузькина Мать
KengaLU
мы живём здесь с 89-го года. скоро уже 17 ьет будет.
уже давно перешли на американские праздники. 8-е Марта не отмечаем, хотя нынешний муж цветы мне приносит в этот день. для меня это всегда сюрприз, так как я лично 8-е марта уже давно забыла. Кристмас отмечаем всегда 25-го с родителями. это у нас семейный праздник и планирую также продолжать с детьми. Новый год если и отмечаем, то скорее идём куда нибудь на парти. Планирую также продолжать, скорее всего это будет без детей, а может быть иногда и с ними просто дома. На Thanksgiving у нас традициональная turkey, пампкин пай никогда не делаем, но возможно попробую в будущем для детей. Mother's Day & Father's Day - всегда подарки и поздравления. Никаких 9-ых Мая и им подобных не отмечаем вообще. Laybor Day - это скорее снятие домика где-нибудь и/или поездка на несколько дней куда нибудь. 4th of July - большой праздник, буду с детьми ходить смотреть салюты.
Из русских праздников мы отмечаем только русскую Пасху, ходим на крёстный ход, красим яйца, делаем пасху, кулич и тд. Русскую Пасху оставлю в наших традициях.
Вобщем мы перестроились на местные праздники в основном. С детьми хочется ещё больше углубиться в местные традиции. но русскую Пасху я не променяю =)
16.09.2005 20:44:21, KengaLU
Ааааааа,
В вашем случае, девушка, проще,т.к. мама-папа начали-то:))))
Ваше дело продолжать.
Получается больше местного (за исключением Пасхи).

P.S.
А загон-то я нашла на http://www.onestepahead.com/product/27187/187755/117.html - ценная штука.
16.09.2005 21:03:26, PandaUSA
KengaLU
ну да, наверное действительно мне легче, так как я от родителей всё переняла. и детям также хочу передавать, только попраздничней. вот уже надо бы к халовину готовиться. или думаешь они ещё маленькие и можно скипнуть этот год? =)

пс: ценная - не то слово! =) а я разве не давала ссылку на именно их сайт? вроде бы я туда всех и отправляю. и ещё на ибей, там дешевле можно купить.
16.09.2005 21:08:59, KengaLU
Не меня на e-bay.
Я САМА «нарыла».
16.09.2005 21:11:57, PandaUSA
KengaLU
молодец =) 16.09.2005 21:14:46, KengaLU
Olga U
Вопрос хороший и я его себе тоже частенько задаю, особенно у меня 8 марта – день святого Валентина неразрешимая дилема. Мы уже в том возрасте (за 30), что св. Валентина в России не застали (вроде молодежь сейчас уже активно его отмечает), ну а тянуть 8 марта (тем паче 23 февраля) за собой как-то не очень ;-) В то же время отмечать Валентина… У меня чувство какого-то предательства в душе :-)
Но мы приехали сюда уже с готовым ребенком 5 лет и хочешь-не хочешь стали втягивать с в праздники сразу. Начну с начала года. Мы отмечаем Новый год шумно с друзьями, с подарками под елкой, с украшением дома (больше внутри), елкой. Кстати доставание елки из пыльной коробки, развешивание всех этих украшений… С детьми полными энтузиазма это и получается… ощущение праздника. И когда подарки покупаешь, прячешь их по углам и потом упаковываешь пока дети спят :-) Вот он праздник! С Рождеством у нас другая история. Мы православные, поэтому наше Рождество 7 января – его и отмечаем. Это наверное единственный праздник из которого я собственными руками стараюсь сделать семейную традицию. Т.е. это праздник для нашей семьи только, сначала на службу в Церковь, потом опять подарки под елкой, но уже не от Деда Мороза ;-), а все друг другу дарят!!! На местное Рождество 25 я подарков не обещаю, но всегда не выдерживаю и дарю какую-нибудь мелочевку :-) Тем более что с 7 января плохо получается что уже каникулы закончились и поиграть в подарки некогда :-(
Потом св. Валентина – пока в семье не особо отмечаем, хотя подвижки есть какие-то опять же из-за дочки. Пока она валентинки всему классу напишет, то вроде и какой тортик на вечер купим. 23 и 8, ну иногда с мужем друг другу какую безделицу (цветы) купим и открытку электронную пошлем :-) Я начинаю забывать вовремя поздравить друзей и родных в России к этим праздникам ;-)
Пасху отмечаем православную с нашими же традициями (яйца красим и расписываем, покупаем кулич, идем на службу…)
9 мая не отмечает конечно :-( Но в этом году у нас было русское телевидение дома и дочка не могла оторваться от экрана, очень ее впечатлили рассказы ветеранов, был повод поговорить… Хотя для меня, в душе, это до сих пор наверное самый настоящий праздник – вот ведь как ;-)
День Канады и т.п. – это просто длинные выходные для нас.
Хелувин празднуем, костюмы, дом украшаем, покупаем конфеты и раскладываем их по пакетикам (это тоже традиция такая получилась, так делали первый год тут и так и продолжаем, хотя куда проще купить готовые наборы!). Обычно мы с друзьями собираемся у кого-то одного и туда же приносим какие-нибудь «специальные» угощения ;-)
День благодарения… Ну индюшку запекали компанией пару раз, скорее по приколу просто, но есть какая-то тенденция чтобы сделать из этого дня действительно праздник.
Вот и все. Дни рождения конечно праздники и детские и взрослые.
16.09.2005 20:24:00, Olga U
а мне нравится Валентин - лишний раз букет в доме появится - полохо что-ли:) 17.09.2005 01:04:33, Помидорова Л.
Вобщем,
Придётся мне с ленью-то бороться капитально.
Спасибо.
16.09.2005 20:59:14, PandaUSA
Olga U
Когда дети дорастут до возраста когда им это уже будет действительно интересно (от 5 и выше), то тут и лени не будет, а будет удовольствие! В этом большой плюс :-) Эти счастливые мордашки и тормошение: "мама, ну когда, когда будем наряжать, а что мы будем делать в этом году, а куда..., а можно..." Вот он и праздник!
Получается что праздник в доме это когда там дети :-)
16.09.2005 21:40:42, Olga U
My detei rastim "grazhdanami mira". Otmechayu to, chto mne kazhetsya vazhnym ili priyatnym.
Na amerikanskoe Rozhdestvo naryazhaem elku i darim malen'kie podarochki. S nego nachinaetsa prednovogodnyaya nedelya ili otpusk. Glavnyi prazdnik - Novyi god. Russkoe Rozhdestvo - prosto pohod v cerkov'. Potom Staryi Novyi God. Odnim slovom, lyubim my eti prazdniki:)
S 8 Marta vseh nas pozdravlyaet papa, a na Mother's day deti chto-to pridumyvayut. Father's day propuskayut vse krome mladshei - oni v shkole chto-to gotovyat. Odnim slovom, melkie priyatnosti lyubimym lyudyam delayutsya kak mozhno chashe, inogda i bez prazdnika:)
A vot 1 Maya ne otmechaem, vprochem i Labor Day tozhe. Naverno trudit'sya ne lyubim:)
Den' Pobedy - svyatoe. V nashei sem'e eto 9 Maya (no ot 8 vse-taki blizko, tak chto raznicy ne zametno.
Thanksgiving otmechaem, no dlya nas eto prazdnik nashih mnogochislennyh pereezdov (my ochen' vo mnogih stranah zhili).
16.09.2005 20:08:36, irina.
little dragon
Прекрасно вас понимаю. Я тоже стала задумываться об Американских праздниках с рождения сына. От местных праздников никуда не денешься, и чем старше дети, тем больше, через сад и школу, они в эти праздники втягиваются. У нас еще "проблема", что мы евреи, т.е. придется обьяснять ребенку почему не празднуем Кристмас и Истер (пасху).

Мы ставим елку на Новый Год, подарки под елку привозит Дед Мороз. Следующий праздник у нас евреиская пасха в доме моих родителей - собирается родня вкусно покушать. Потом идет День Рождения - святое дело. В этом году сын пошел в садик, так что придется изучать вопрос, как Дни Рождения отмечаются в садике, но вам это пока не грозит. 4 июля пока что просто обычный выходной с вечерним солютом. Халовеен - покупаю сыну костюм и ходим за конфетами. Это же сплошное удовольствие - нарядить своего красавца в костюм и повод наесться конфет. В первый ребенкин Халовеен, ему было 5 месяцев, за конфетами не ходили, но фотографии в костюмчике сделали. :)
Тансгивинг - еще один повод собраться всей родне у родителей и вкусно покушать. Для нас это как бы праздник благодарения этой стране за наше счастливое настоящее. С прошлого года стали праздновать Хануку, как еще один повод подарить деткам подарки.
16.09.2005 18:26:07, little dragon
LG
Могу предложить еще сложнее ситуацию: папа - половинка - русский/украинец, выросший в СССР полным атеистом, мама - еврейка, может не столь религиозная, но любящая традиции (хануку в частности) + жизнь в америке :) 16.09.2005 22:22:26, LG
little dragon
Ну эта ситуация легкая - праздновать можно ВСЁ. :)
Кстати, очень похоже на нас - папа убежденный атеист, а мама хочет поддерживать Традишион. Но тяжело поддерживать чего не знаешь. В нашем детстве из еврейских традиций была только маца на пасху. Вот хочу в этом году Пурим для ребенка найти где-нибудь.
16.09.2005 23:14:37, little dragon
LG
Мне проще, у меня прадед был равином - все было, но не все помню, он умер, когда мне 14 лет было 16.09.2005 23:55:09, LG
LG
Кроме того, тут многое не так или со временем изменилось. Он нам на ханнуку серебрянный рубль каждому ребенку давал, а не гору подарков, как наши получают 16.09.2005 23:58:19, LG
О,у нас тоже маца на пасху была. В далёком детстве толстая такай, не хрустящая, активисты сами пекли где-то, подпольно. А в последние годы - вкусная, израильская, я её в школу носила , а потом в общаге всех угощала. 16.09.2005 23:26:06, Хибискус
Ну сад-то мы уже посещаем, только пока не регулярно и там не до ДР.
Ваш случай мне кажется ещё трудней, т.к. и еврейские праздники надо включать в уравнение. Зато у вас родственников много, а у меня тут только брателло-оболдуй который развёлся со своей «домашней» супругой и теперь по горам только и лазает. Мама, каждый раз требует какого-нибудь празднования, но мы под девизом «Every day above the ground is a holiday» все её попытки тормозим.
Очень не хочу мотаться по соседям за конфетами, но придётся если у него будет интерес.
16.09.2005 18:39:46, PandaUSA
little dragon
Да, для меня тоже тяжело создать праздничную атмосферу в кругу семьи из трех человек. Поэтому, наверное, на праздники люди стараются пригласить хороших друзей или родню - для создания праздничного настроения.
А за конфетами на вашей улице много детей ходит? Мы раньше жили на холме, в доме с высокой лестницей. К нам мало кто доходил. С прошлого года мы живем на совершенно плоской улице, где у соседей по двое-трое детеи - вот это было нашествие!
16.09.2005 19:10:14, little dragon
Да толпы их тут.
Мне иногда кажется что ещё какие-то «не наши» приходят уж больно много.
В прошлом году у меня очень быстро кончились конфеты, мужу моему надоели постоянные звонки и стуки, мы погасили свет везде и сидели как крысы. Но детки некоторые были такие хорошенькие..............
16.09.2005 19:14:35, PandaUSA
Это на Хэллоуин за кофетами мотаться???У нас тут тоже ходят по деревне, думаю, что и мне через 2-3 года придётся. Таким странным это всё кажется, не представляю просто, надеюсь Эрик без меня справится. 16.09.2005 18:50:40, Хибискус
Как он сам-то справится?
Это ж всё веселье для них когда они малепусенькие.
Не отправите же Вы его в 3-4 года одного ходить по домам.
В этом-то и штука, придётся мотаться.
16.09.2005 18:54:50, PandaUSA
Ну я надеюсь, что он найдёт друзей, у которых будут более активные мамы в этом отношении, чем я. 16.09.2005 19:13:26, Хибискус
Да вы сами получите кучу удовольствия. Мы ездим специально в даунтаун там народ целые подъезды превращает в дома страха. У нас еще ночной паровозик в парке Стенли с пугалками в ночное время. Вся семья удовольствие получает. В прошлом году я работала, так муж с ней ходил и еще куча детей. Он за ними конфеты нес. Столько набрали, что ее доля была два огромных пакета конфет. Только мы их потом для бедных выставляем за дверь, я ее так обманываю чтоб она сладкое не ела. 18.09.2005 04:13:52, привет
У меня после теx же 12 лет в забугорье отмечается широко только Новый Год и Дни Рождения, остальные русские праздники давно позабыты. Кастрюлями сильно не гремлю, собираем стол вскладчину с друзьями, русские, итальянские и американские блюда.
На местные праздники меня обычно приглашают к себе друзья-американцы, тогда уже я им что-нибудь приношу к столу, или отправляюсь попутешествовать или просто расслабляюсь дома.

16.09.2005 18:20:54, Лана Б.
А деть как?
Вот этот Ваш Юрасик чего делает на праздники?
16.09.2005 18:31:53, PandaUSA
новогодние подарки приходится ему дарить на католическое Рождество, т.к. все дети начинают на следующее утро хвастаться, что получили... на НГ обычно тоже дарю что-нибудь маленькое. На Halloween он конфеты теперь раздаёт, а не собирает, а когда у меня толпа собирается, я ему разрешаю также пригласить 2-3 своих друзей и они тусуются на его половине, переодически выбираясь к взрослым за едой 16.09.2005 21:17:23, Лана Б.
Вот я так и подозревала, что игнорировать местный Christmas не удасться по причине этого самого хвастания подарками 16.09.2005 21:27:56, PandaUSA
KengaLU
ой, вспомнила. у сестры ещё знаешь до чего дошло?
родители в то время жили в оооочень итальянском районе. все подруги сестры были итальянки. квартиру родители снимали в частном доме итальянской семье. там была девочка ровесница моей сестры. вобщем всё окружение, кроме нас, было итальянским (читай католическим). так сестра в опеределённом возрасте затревобала first communion. ей хотелось "как у всех". организовали ей в католической церкве этот first communion, предворительно посоветовавшись с батюшками. Ну а то, что до сих пор у сестры любимое блюдо - паста, и вся итальянская еда - это само собой.

так что многое ещё зависит от района проживания. думаю если жить в сугубо-еврейском районе, то и праздники легко отмечать сугубо-еврейские. если в сугубо-русском районе, то и русские праздники некоторые возможно остануться в традиции (хотя не факт, так как мало русских, которые придерживаются исключительно русских праздников. я таких не знаю)
16.09.2005 21:50:57, KengaLU
Olga U
Мы так жили (и живем) в итальянском районе, у дочки первое "английское" слово было: "Мама мия!" 16.09.2005 22:40:44, Olga U
Olga U
Да не так все плохо, смотря как дело поставить :-) Мой ребенок уже вполне с этим справляется, зато потом ТОЛЬКО ему подарки и на новый год и на наше Рождество :-)
Но все-таки я стараюсь мелочевку подсунить, обычно что-то чем можно в каникулы заняться: игра, игрушка, книжка, какое-нибудь рукоделие...
16.09.2005 21:42:42, Olga U
KengaLU
мои родители именно из-за этого и начали справлять местный Кристмас. Моей сестре было 3 года, когда мы сюда приехали, и когда она влилась в местную жизнь и завела местных друзей в дет саду, потом в школе, то было как то легче ей тоже дарить подарки на католический Кристмас, ну и отмечать его тоже. А вот с Истером как-то легче дело прошло. Она с нами русскую пасху отмечает, а со своими друзьями (был у нее бойфренд итальянец) католическую. и в церковь одно время ходила и в католическую и в православную. =) да и сейчас также. 16.09.2005 21:41:20, KengaLU
:) 16.09.2005 21:40:09, Лана Б.
У меня мысли немного похожи на ваши, только ещё труднее понять, кто же я - еврейские корни, белорусское гражданство, родной язык -русский, живу в Германии ;) Сын ещё пока слишком мал, поэтому всё в теории, но я хочу обязательно ему впоследствии объяснить и про 9 мая, и про Новый год (тут это какой-то полупраздник, после Рождества). Но тут не только ведь в праздниках дело, книги ещё очень важно, имхо. Я ему по-русски только читаю, русские мульты смотрит, надеюсъ всё-таки приобщить его к русской культуре, посмотрим. Но он будет 50-50, я думаю. Папа у нас немец, так что каждый будет тянуть одеяло на себя, мне будет тяжелее ,( 16.09.2005 17:21:08, Хибискус
Не, мне кажется что когда папа иностранец и вы все живёте в «ЕГО» стране у мамы есть отправдание какое-то перед собой самой. Хотя, незнаю...... 16.09.2005 17:51:41, PandaUSA
Да мне оправдание не нужно, у меня угрызений совести нет, просто хочу добиться своей цели - чтоб ребёнок говорил, понимал и с удовольствием читал по-русски. Очень скромненько ;) 16.09.2005 18:39:14, Хибискус
Ну это немного другое.
Это из разряда «Борьбы за язык».
Тоже проМблема ещё та.
16.09.2005 18:41:41, PandaUSA
Эники-бэники
Когда ребенок пошел в сад в три года, стали отмечать все американские праздники. Но мы и Новый год празднуем, и про 9 мая я рассказывала. А дни рождения - это святое :)) Но я с вами согласна, я тут перестала чувствовать праздники, нет ни приятного предвкушения, ни особой радости. 16.09.2005 17:17:06, Эники-бэники
А как у вас с Independence Day, Halloween and Thanksgiving дела обстоят?
Вот и я понять не могу почему праздники испарились. Сначала думала моя лень виной, а теперь подозреваю что-то ещё тут есть.
16.09.2005 17:47:52, PandaUSA
Эники-бэники
4 июля - как у всех :) Либо барбекю с просмотром салюта, либо куда-то уезжаем. Хэллоуин, в основном, обходимся праздником в школе, трик-о-трит никуда не ходим, потому как ребеночек сам не хочет. На Thanksgiving готовим торжественный обед, потом идем гулять.
У меня я знаю частично, в чем причина. Мне для ощущения праздника нужна большая семья, а у нас у обоих семьи в России остались. А еще это связано с жизнью в пригороде, мне кажется, что в большом городе приближение праздника чувствуется сильнее
16.09.2005 17:53:34, Эники-бэники
О, согласна на 100% - и про большой город, и про семью - тоже этого очень не хватает. 16.09.2005 18:42:40, Хибискус
Житьё в suburbs – точно, это, наверное, тоже влияет.
Не знаю как у вас, а у нас с Октября по Май просто мёртвый сезон какой-то.
Все по норам сидят.
Я по началу всё рвалась в большой город, теперь поостыла, т.к. у нас тут в культурном плане очень-очень хорошо, в Chicago на оперы и большие выставки я запросто мотаюсь, а commute time тут минимальный.
А вы наряжаете дом в Декабре (мой муж этого задания больше всего боится)? Вот все эти немыслемые огни и надутые звери стадами вокруг домa. Это ж какой труд всё это расставить-развесить, а потом убрать.
16.09.2005 18:28:30, PandaUSA
Эники-бэники
У нас таунхаус, нет, особо не наряжаем, только венок красивый и максимум 1 гирлянда. 16.09.2005 19:25:13, Эники-бэники
А вы где-то недалеко от Чикаго? Я там 3 месяца в гостях была, в Niles, и в Skokie тоже. Помню, что где-то недалеко есть парк Равиния, там классику под открытым небом играют. 16.09.2005 18:41:21, Хибискус
Я считаю недалеко – 4 часа на машине.
А концерты в парке и у нас тут поближе есть.
Я это дело очень уважаю, а муж спит на них(подлец).
16.09.2005 18:44:22, PandaUSA
О, 4 часа - это много! Я живу в 40 минутах от Гамбурга, и умираю просто, кажется что на краю земли буквально. Ну вы молодцы, если ради концертов так далеко ездите!! 16.09.2005 18:47:23, Хибискус
В Европе всё иначе.
И люди которые там живут часто не ценят того как им повезло.
Это я не про Вас, а так, воооооооще.
4 часа – не время, можно смотаться на выходные.
Вот когда мы жили в славном Техасе в дыре, до так называемый культурный центр – Даллас был в 6-7 часах езды. И то таскались на выставки (редко только), т.к. у меня от кoвбоев помутнение мозгов начиналось.
16.09.2005 18:52:32, PandaUSA
Ой, нет , я очень ценю, мне тут нравится ;)) 16.09.2005 19:12:34, Хибискус
У нас с этим проще было - отмечали только местные праздники, Пасху и РОждество, и на День всех святых на кладбище ездили.
Российские празлники я в Германии никогда н отмечала, потому как мужу объяснять что к чему-сложнее будет:)

Я вот в небольшой задумчивости, какие праздники, кроме РОждества, мы тут отмечать будем. Потому что Пасху тут отмечают не так ,как в Европе - тут это дело празднуется алкоголем и развратом по всему острову, а яйца никто не ищет:)))))

Дочь у меня - однозначно немка. С пониманием русского:) и проживанием в Латамерике:)
16.09.2005 16:52:59, Лангуста
Tomsik
;-) А у нас - и местные, и "родные" - муж и свекры это только поддерживают ;-) Ну, 9-е Мая несколько не так проxодит, как дома, тостов "за Победу" не бывает, но сын знает, что это за праздник... как и то, кто из родственников и где был во время войны. Правда, наши с мужем деды на разныx сторонаx с оружием в рукаx вроде не стояли... деды мужа - из Силезии. 18.09.2005 21:14:15, Tomsik
Я вообще к праздникам сугубо равнодушна. Даже к ДР:) 18.09.2005 22:19:10, Лангуста
Tomsik
;-) А два Рождества, да между ними - Новый Год с подарками - это ж какой кайф для ребенка! ;-))))))))))) 18.09.2005 23:39:44, Tomsik
Да как сказать - в это время сад закрыт,для нее это трагедия:)И подарки не нужны, в сад бы пустили:))) 19.09.2005 04:00:10, Лангуста
Tomsik
Хм... в наше время садик не был закрыт - ну только на 3 "общепраздничныx дня" ;-))) - да и был он во дворе под окнами, и дети все - из того же двора ;-))) и даже воспитательницы (весь поселок-то - 3 блока) - так что - что открыт, что закрыт тот садик - без разницы было;-))) 19.09.2005 23:27:38, Tomsik
Дааааа, ещё и Пасха эта.....
Я и забыла что яйца ещё и искать надо.
Ну вобщем, она у Вас «гражданин мира».
Игнорировать Российские праздники мне лично будет как-то обидно. Но и праздновать парами я тоже смысла не вижу.
Вам легче, муж иностранец всё-таки меняет всю динамику семьи (действительно как ему всё это объяснить).
16.09.2005 17:41:08, PandaUSA
Эники-бэники
О, Пасха - единственное, что мы не празднуем 16.09.2005 17:56:42, Эники-бэники
Мы отмечаем те праздники,которые хочется или которые важны для нас.Мне например ближе к телу:)-8 марта.Дни рождения-святое дело.Новый год-обязательно!Рождество так сяк.
День Благодарения-детки просят отмечать-так как все в школе отмечают.Пасху-отмечаем две Пасхи,но символически.
Папин и мамин день -не отмечаем.Детки только из школы нам что-то приносят.
16.09.2005 17:09:37, МММММММММММ
Да,
Вот я и думаю пора мне лист готовить что будем отмечать.
Этот год пока так «покатит» - он ещё мелкий, а вот со следующего надо начинать канитель:pumpkin pie, подарки в носках, яйца по дому припрятаные.
16.09.2005 17:45:04, PandaUSA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!