Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушки оценивают внуков в 40 долларов в неделю

По американским меркам, брать деньги за помощь у родных детей совсем не стыдно.
Маленького американца дошкольного возраста трудно пристроить в детский сад: мало того, что ждать своей очереди приходится от 6 до 12 месяцев, ежемесячная оплата детсада обойдется в среднем до одной тысячи долларов, плюс, как правило, пребывание там ребенка длится неполный рабочий день. Нанять няню - тоже удовольствие не из дешевых: от 1500 тысячи долларов до 3000. Родственников, как правило, не принято приглашать понянчить малыша. Даже пожилые родные не хотят отказываться от активной жизни, будучи на пенсии, они посещают образовательные курсы, открывают свои магазины, ателье, пишут книги.
Но недавно, согласно статистике, наметилась интересная и не типичная для Штатов тенденция: местные бабушки и дедушки выходят в лидеры по уходу и заботе за маленькими наследниками. Так, с 21% американских детей в возрасте до четырех лет сидят дома родные бабушки и дедушки, с 17% - папы, пока мама работает или учится, 12% малышей посещают детские учреждения, примерно у 7% есть няни.
По мнению детских врачей, индивидуальный уход за ребенком дошкольного возраста полезен. Малыш чувствует себя нужным, в центре внимания, видит любовь и теплоту. Есть реальные плюсы: ребенок меньше простужается, меньше заражается инфекционными болезнями. Главное, бабушки и дедушки, в отличие от молодых бейбиситеров и воспитателей, никуда не торопятся, не разрываются между толпой деток, они спокойны, у них есть время терпеливо отвечать на постоянные детские вопросы, перечитывать помногу раз понравившиеся стихи и сказки.
Согласно статистике, 15% пожилых американцев сидят с внуками не безвозмездно: оплата их труда составляет примерно 40 долларов в неделю. По американским меркам, брать деньги у родных детей совсем не стыдно, даже за помощь, которая нам кажется естественной. Молодые американцы считают, что их родители свой долг уже выполнили: дали им воспитание и образование, выпустили их во взрослую самостоятельную жизнь. Поэтому уход за внуками - это уже не любезность, а реальный труд, который должен оплачиваться, тем более, достаточно недорого.
Любопытно, что взрослые дети не могут взять из отчего дома какую-нибудь понравившуюся безделушку, они могут купить ее у собственных родителей, пусть за символические деньги. Причем речь идет не о бриллиантовых кольцах, дорогих картинах, а, скажем, о старой кофемолке, наборе тарелок, магнитофоне. (Страна.ру).
Другие новости здесь.
25.08.2005 14:59:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
откуда цена то такая 40 долларов в неделю? И какой смысл за эти деньги сидеть - все равно что бесплатно. А я вот сама сидела - мои русские бабушки были заняты работой и магазинами, даже по выходным. А вообще статья какая-то бредовая, извините. У нас в Техасе например в основном мамашки сидят, или бабушки на пенсии (бесплатно). Или как вариант многие мамы организуют у себя на дому детский сад после школы. Тут уже за деньги. Либо как у меня - родители друзей моей дочери забирают несколько раз в неделю ее к себе домой после школы, абсолютно безвозмездно, вот уже два года. Я было сунулась с деньгами, но только создала неловкую ситуацию. 26.08.2005 23:50:09, Помидорова Л.
Цена бака бензина. Статью я не читала, если честно:) но предполагаю, что бабушки, которые сидят с детьми в принципе бесплатно, могут просить оплачивать им расходы на бензин. 27.08.2005 06:27:35, Mockingbird
Fedora
мне это кажется вполне логичным 26.08.2005 15:42:20, Fedora
Cтатистика для штатов - это точно общая температура по больнице :)). Я знаю русских бабушек здесь, которые сидят с внуками за деньги, и это не 40. И знаю тех, кто сидит бесплатно, но не на постоянной основе. Зачем приписывать некие особенности менталитета с точки зрения их осмысления другим менталитетом :). Нет у молодых американцев каких-то мифических представлений о "долге" родителей. Здесь и слово-то такое не в ходу. Долг знают, но совсем в другом смысле, мортгидж надо выплачивать и займ на машину :)). А уж вот эта часть:
"взрослые дети не могут взять из отчего дома какую-нибудь понравившуюся безделушку, они могут купить ее у собственных родителей, пусть за символические деньги. Причем речь идет не о бриллиантовых кольцах, дорогих картинах, а, скажем, о старой кофемолке, наборе тарелок, магнитофоне. " -
держите меня семеро :))))). Автору неплохо бы было на досуге рассмотреть американские помойки, туда выставляют домашний скарб в огромных количествах постоянно, и там не старые кофемолки, а вполне современная техника в том числе, при переезде люди вообще оставляют все подряд. Была охота у родителей старые тарелки выпрашивать, когда свои на помойку выносить времени не хватает :)).
26.08.2005 04:45:15, Blossom
MGM
Может это в каком-нибудь фермерском штате, где 10$ за 5 часов. 25.08.2005 23:33:34, MGM
Shuramura
Как всегда, писал человек, ну абсолютно ничего не знающий о Штатах, и потому, по своему усмотрению интепретирующий статистику. Те бабушки и дедушки, что "сидят" с детьми, обычно не дали своим детям ни образования, ни воспитания, и внукам, соответственно, сказок не читают. Сидит такая велферная бабушка, поперек себя шире, на замызганом диване, курит весь день как паровоз, смотрит сериалы, а голодные сопливые внуки барахтаются где-нибудь на задворках и забрасывают грязные дайперсы соседям за забор. Такой бабушке и $40 в неделю много. Правда, они зачастую еще и foster family для своих же внуков, пока папа-мама сидят в тюрьме, т.е. государство им оплачивает воспитание их же отпрысков.
Ну а те бабушки-дедушки, что дали своим детям образование и воспитание, тусуются где-нибудь в гольф-клубе, путешествуют по миру или волонтирят.
25.08.2005 23:13:03, Shuramura
Ну-ну:) Есть и в Америке города, где люди по несколько поколений живут. В таких и сидят с внуками. У нас в городе очень даже распространенный вариант среди американцев. 26.08.2005 01:36:33, Mockingbird
Yes!!!!!!!!!!!!!
Perfect,
I love it :))))))))))))))
25.08.2005 23:19:43, PandaUSA
Ну нам-то «сидение» бабушек с внуком обходиться гооооооооораздо дороже чем $40/week. Каждый труд должен быть оплачен. Это нормально. 25.08.2005 18:07:54, PandaUSA
y_leo
не все бабушки и дедушки это как труд рассматривают и способ заработать, для некоторых это удовольствие:) 25.08.2005 23:33:32, y_leo
Они-то может и не рассматривают, да я-то знаю как это физически тяжело.
В садик нужно нести каждый месяц тысячу с хвостом, а чем «бабушкосидение» отличается. И то и другое даёт маме возможность работать. Платить надо. Ну, я так считаю что надо.
26.08.2005 15:37:16, PandaUSA
y_leo
а если мама сидит, ей тоже папа чек выписивать должен?а если родители болеют и дети за ними ухаживают -тоже должно материально вознаграждаться? Садик - чужая тетя, а бабушка - семья, родной человек.Мне было бы неудобно, мягко говоря, рассказать своему сыну, что его бабушка за то что с ним сидела деньги брала. В целом , я вообще против прагматизма во всем, что касается внутрисемейных отношений, мне сердце и душа как-то ближё) 26.08.2005 19:22:25, y_leo
Мамино сидение и бабушкино – две большие разницы.
Ребёнок родился по маминой (ну и папиной, куды без него, воле). Поэтому, если мама «пасёт» чадо сама – это их с папой такое внутрисемейное решение. Бабушка в решении иметь чадо участия не принимала и её участие во взращивании должно восприниматься как вспомогательное. Одно дело когда бабушка получает чадо на несколько часов «поиграться», а другое когда она «впрягается» в это на постоянной основе (8 часов в день, 5 дней в неделю). Если ей за эту работу просто говорят спасибо и всё – это свидетельствует о скаредности и желании подэкономить. Она ведь могла бы в это время почитать Гомера или ещё чем полезным заняться вместо «утуркивания» спать и помены подгузников.
26.08.2005 19:46:02, PandaUSA
y_leo
а какие могут быть мотивы у бабушки, когда она " впрягается"?у нее же выбор есть...а если она доброе дело решила сделат', а потом деньги за это взять, ну непривлекательно это как-то выглядит, ИМХО.Кстати,благодарность может выражаться не только купюрами в руки, хотя , наверное, все в конечном итоге, имеет свой денежный эквивалент, но переводить взаимоотношения бабушка-внук в разряд бизнесса, с оплатой раз в неделю , не знаю, лично для меня это неприемлимо. К тому же,например, наши бабушки/дедушки вполне обеспеченние люди, им бы такой ход с моей стороны вообще бы был странен, даже отметая моральные аспекты. 26.08.2005 20:52:43, y_leo
little dragon
Согласна. Что то уж цифра сильно занижена. Может 40$ в день имелось в виду? 25.08.2005 18:20:02, little dragon
Вот-вот $40 в день - $200 в неделю, это уже ближе к делу. А 40 в неделю странная какая-то сумма, не два, не полтора. Реальной суммой не является, а уж если бабушки сидят из любви, что совсем не исключается, то при чем тут эти $40 26.08.2005 04:33:12, Blossom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!