Раздел: Поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья

Вчера я побывала в ситуации, когда остро ощутила отсутствие у меня здесь хороших подруг. Да, есть приятели, знакомые, даже семья которая стала мне как родная (типа вторых родителей), но нет подруг моего возраста, с которыми бы можно было говорить обо всем. Есть пара очень близких приятельниц, но они старше, некоторые темы просто нереально с ними обсуждать, да и на подъем тяжеловаты, и интересы не всегда совпадают. Поэтому когда хочется пообщаться о своем о девичьем, приходится звонить либо в Москву, либо в другой штат, где остались подруги. Так вот, вопрос, а как у вас? Как долго вам потребовалось времени завести друзей? Где вы их находите? Потому, что знакомиться вроде пытаюсь, но как-то все не то получается. Т.е. люди хорошие, но нет гармонии.
13.05.2005 17:50:18,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
ИМХО это не проблема заграницы в целом, а личностная - мне кажется, просто переезд в другой город отличается такими же проблемами - когда друзья остаются "там" ( и неважно насколько это далеко). Я поначалу очень страдала отсутствием подруг и друзей ( сказалось то что я последний год перед отъездом очень сблизилась с несколькими людьми, а после моего отъезда компания распалась и интересы сильно разошлись ) тем не менее за полтора года нашла несколько хороших подруг и друзей - да, они не похожи на тех что остались в прошлом, и нет у меня той одной и единственной, с которой обо всем и обо всех, но с одним я могу одни вопросы обсуждать, с другой другие... просто все иначе :-))) 17.05.2005 00:01:56, StarFish
Майская мечта
Я совершенно неожиданно для себя нашла подругу на этом сайте больше года назад, стали переписываться, оказалось очень много общего, можем говорить обо всем и ни о чем, за этот год она стала мне ближе всех моих подруг вместе взятых, отчасти даже общение с родной мамой заменила. Да, нас разделяет расстояние, она живет не то что в другом штате, а в другой стране, но это не является препятствием. 16.05.2005 14:56:56, Майская мечта
wellcome to our club!:))) 17.05.2005 09:31:37, Ромолетта
У меня таже проблема, мои все подружки в Москве. Когда скучаю звоню, писать им не получается, т.к. инета нету. Ты в каком штате штате? Я посмотрела твою фотку в реге это помоему Калифорния, я слышала, что такие деревья только там. Я сама в Орегоне. 15.05.2005 18:19:55, lulu4
я в Техасе сейчас, а фотка сделана в Калифорнии, я туда в прошлом году ездила. 16.05.2005 06:59:02, Помидорова
ну, это смотря что называть друзьями... тут у меня недавно у шефини было жуткое несчастье, так она посчитала, что я - ее единственный друг, позвонила мне, я понеслась, как ненормальная... видимо, это тоже друг... и пооткровенничать мы с ней можем... и вообще, похоже, что таки мы самые близкие друг другу тут люди...

другое дело, что я ее не могу назвать другом без оговорок типа "тут", или "из тех, что рядом"...
а так - все мои друзья в Москве. их, собственно, не много - всего-то двое, да еще пара людей, с которыми просто знакомы много лет и иногда интересно встретиться... а так... эти двое. с ними и переписка ежедневная, и звонки по мере сил, и аська-васька-маська всех сортов - как только есть малейшая возможность...

не получается у меня тут заводить ТАКИХ ЖЕ друзей. видимо, все-таки сказывается разношерстность людей в эмиграции... все-таки есть понятие "своего круга" и он жизнью вырабатывается, а тут все "круги" перемешаны, разорваны... я не к тому, что я "такая вся из себя - мне подавай тонких интеллигентов", но все-таки у меня есть некоторый ценз к людям, и тут мне с ним сложнее...
15.05.2005 10:47:25, Ромолетта
ChiChi
Я прикидываю уже СКОЛЬКО у меня к тебе вопросов накопилось:))) 17.05.2005 19:20:06, ChiChi
"я тебя робею"!!!! :)))) а вообще-то я общительная - так что, давай вопрошай! ;)))) 18.05.2005 09:03:48, Ромолетта
ChiChi
Ты общительная, а я пока сглазить боюсь себя:) Как определюсь-так и закидаю вопросами, уже списочек есть:))) 18.05.2005 10:14:23, ChiChi
"вас понял, перехожу на прием!" :)))) 18.05.2005 11:52:22, Ромолетта
Bess
Когда переехали в Канаду, мы с мужем решили, что друзей завдить лучше среди местных канадцев. Тяжело, конечно, но зато адаптироваться проще и бысрее. Муж у меня общительный лидер по натуре, тут же подобрал себе компанию. У меня же никак не получалось быть с моими приятельницами ближе, чем с обычными знакомыми. Не хотелось им просто позвонить и поболтать ни о чем. Две подруги появились только через 4 года, русские. Одна на 7,другая на 10 лет старше. Считаю, что мне просто повезло. А вот с подругами, которые остались в России перестала общаться. у них другие интересы, дргие проблемы. 15.05.2005 09:36:42, Bess
Aня Левченко
Мне тоже не хватает, немного систер-ин-ло помогает, мы с ней о многом говорим, но конечно не о всем. Тем более тут тоже разница в возрасте. Есть друг мужского пола, к-й как подружка, я с ним многим делюсь, но хотелось бы больше, да еще парочку подружек а не одну :) 15.05.2005 06:27:31, Aня Левченко
а я чуть ли не в день приезда. Столкнулись в подъезде аппартаментов, которые снимают приехашим в страну семьям. Можно сказать, большими животами столкнулись. Вот так у меня появилась моя подружка Яна.Потом уже мужья наши и квартиры нам нашли в соседних кварталах, и даже номера телефонов раздобыли отличающиеся на 1 цифирю... А как без нее была бы - не представляю. Сейчас уже много хороших приятельниц и знакомых - но Яна у меня одна, словно в году весна (мы с ней - просто песня, поэтом по=другому и не скажешь).
Вот так мне повезло.
14.05.2005 17:35:26, Yolly
Разве есть рецепт, где находят друзей :). Это удача по жизни, когда удается найти человека, с которым совпадаешь взглядами и возможностями в жизни. У меня за последнее время практически нет тем, которые мне бы хотелось обсуждать с подругами "по-девичьи". Муж - мой лучший друг по всем вопросам.Здесь у нас есть только приятели, с которыми можно пообщаться или сходить куда-нибудь, но регламентированная регулярность встреч с кем-либо меня саму напрягает. С нашими лучшими друзьями в Москве мы общаемся через компьютер с веб-камерой, можно видеть друг друга, намного приятнее, чем телефон :). 14.05.2005 03:22:55, Blossom
вот я Лангусте про мужа друга уже написала. Наверное люди все разные, и может быть тебе и не нужно болтать часами на тему "быть или не быть". Мой муж, которого я тоже считаю своим самым близким другом и самым родным человеком на земле, просто в силу своего мужеского полу, не будет вдаваться в какой-нибудь психологический анализ и долго, тщательно анализировать чье-нибудь поведение или какую-нибудь ситуацию, а мне хочется. 15.05.2005 01:07:44, Помидорова
Мой муж будет вдаваться в анализ и обсуждать, если мне это важно. Я по одной своей подруге очень сильно скучала в первый год, именно потому, что перед отъездом мы с ней около 10 лет общались регулярно, почти каждый день практически, потому что соседи и дети одного возраста - вместе выросли. Эта потеря была невосполнима, но затянулась со временем,теперь в ней нет потребности, поэтому я не ищу никого на эту роль. Со всеми остальными старыми друзьями общаемся реже, конечно, чем если бы жили ближе, но не настолько, чтобы это ощущалось потерей. У нас здесь даже есть знакомые еще по Москве, они непосредственные соседи моей тети :). Интересных людей здесь встречается очень много, но общение беззаботное, как у нас было в молодости, наверное, уже просто невозможно по многим обстоятельствам :). Это чем я себя успокаиваю :) 15.05.2005 02:23:11, Blossom
Мой лучший друг - это муж:) Причем без шуток. Я нашла его и успокоилась:)

Подруги остались в Москве, но, что интересно, с ними пару лет назад началось сильное расхождение во взглядах на жизнь, причем мы знакомы страшно сказать ле 25 минимум.Но...всё изменяется.
Мейловый контакт поддерживаем. Еще с одной - постоянно перезваниваемся и почти каждый день пишем.

Но я поняла, что мне просто друзья,близкие, не нужны.
Я не вижу цели, зачем они бы могли мне понадобиться, когда есть муж и мама по телефону (мне хватает:).

Что интересно - много кто в Германии и уже тут считает меня своей "подругой". А я для себя считаю ее приятельницей или просто знакомой:) Парадокс:)
14.05.2005 00:15:59, Лангуста
тот же номер... есть люди, которые меня считают "лучшей подругой", но для меня таковыми не являются...

но мне мужа в качестве друга мало... у меня есть набор людей, без которых я не могу прожить - и два кровно и родственно посторонних человека в него входят буквально первыми пунктами...

может, если бы была мама было проще...:(((

15.05.2005 10:51:15, Ромолетта
А у меня чувство, что я вообще могу прожить без всех....:)Правда, ни разу не пробовала -- все время какое-то столпотворение вокруг:)))) 16.05.2005 02:11:29, Лангуста
тебе проще;)) у меня есть люди, отсутствие которых просто вызывает ломку, сродни постнаркотической...
собственно, это, видимо, и есть главная и непреодолимая проблема моей эмиграции...:(((

первое же мое стремление было - перетащить сюда всех моих близких людей, на что мой брат заявил, что это уже будет не эмиграция, а десант :)))))))))
16.05.2005 09:41:34, Ромолетта
ну муж - это муж. Он конечно друг, НО не подруга. Т.е. он мужчина, а мужчинам некоторые женские темы не интересны. Он конечно выслушает, даже совет даст, но обсуждать психологическую проблему в течение 2 часов он не будет. А мне хочется. Так что я здесь немного о другом. 15.05.2005 00:56:02, Помидорова
О, для психологических проблем у меня тут есть друг мужского пола:) Доступен почти каждый вечер-ночь для совместного психоанализа, когда он со своей подругой не ночует, а у нас живет.
Вот кто о психологических проблемах,любви и проч. поговорить горазд. Вчера начали в 10 вечера, вроде, и немного протрепались - а пришел мой муж с нижнего этажа к нам на терассу и сказал, что уже пол-третьего:))

Но если честно, то я бы и без этих разговоров совершенно спокойно обошлась бы. Классический для меня случай - он меня считает своей ближайшей подугой, а я его - просто приятелем:)
15.05.2005 02:17:48, Лангуста
LG
Очень - очень не хватает. Звоню в Питер и в другие Штаты - куда разметало друзей юности. Сейчас - в основном "клубы по интересам" - общаемся с людьми, которые имеют детей примерно такого же возраста и имеют близкую к нашей философию воспитания детей. Причем для меня было полным сюрпризом, что второе имеет значение. Но мы тут познакомились с одной парой - милейшие люди, очень нам приятно было общаться, но у них ребенок - на японской системе - можно все. Короче после того, что он пару раз разнес нам квартиру, вынул все из шкафов, побил нашего младшего под полное улыбчивое молчание и невмешательство родителей, мы больше их не приглашали... 13.05.2005 21:30:52, LG
У меня есть несколько подруг и подругов с которыми я вместе училась ещё в Москве и позже здесь, разбросанных по разным штатам и много знакомых, также есть семья, которую я зову своими американскими родителями (папка в реге - друзья - Билл и Крикет). Мы часто перезваниваемся, немного реже встречаемся, но это как-то не мешает нам оставаться близкими людьми.

Местные подруги и друзья в основном из русской общины, сотрудники, соседи или люди с которыми я познакомилась через перечисленные категории. И хотя я не могу кого-то из них выделить как самая-самая подруга - замечательно провожу с ними время и могу болтать о чём угодно, включая запретные темы ;)))

Для гармонии советую банальное совместное распитие спиртных напитков, после этого совершенно стираются грани между русскими, американцами, немцами, итальянцами и пр.
13.05.2005 21:25:19, Лана Б.
я, это...не пью:) т.е я могу бокал вина за ужином выпить, но это все, что я могу:) 13.05.2005 21:38:52, Помидорова
strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
тогда даже не знаю ,что посоветовать... я в универе когда училась с русской девочкой познакомилась. она хотела дружить. пригласили в гости ее с мужем. они ушли
я мужу- Хорошие ребета.
муж- Да ты что. Он подозрительный какойто. непьет.
8-)))
14.05.2005 07:16:28, strelka(Василиса 2,2г,Марья 7m)
"это сильно затрудняет диагноз" (с)

тогда можно постараться найти соратников по хобби, я в этом году ходила в библиотеку, книжный клуб. Читали по главе книги "Artist's Way at Work" в неделю, делали упражнения и обсуждали сначала книгу, потом за жисть... теперь встречаемся хотя бы раз в месяц с ходить на shag-dance, боулинг, ресторан и другие мероприятия, а возрастная группа у нас от 25 (моя кузина) до 74 (бывшая училка-пенсионерка).
13.05.2005 23:01:11, Лана Б.
О, я как раз давно хотела туда сходить, в этот книжный клуб, но все никак не соберусь. Спасибо за совет. 15.05.2005 00:58:42, Помидорова
little dragon
Больная для меня тема. По себе я поняла, что чем старше, тем тяжелее заводить настоящих друзей. Особенно таким интровертам, как я. Но я так же поняла, что у меня нету времени на такую тесную дружбу, какая была в школе и институте. Сейчас я просто хочу найти приятных друзей, что бы ходить в гости раз месяц, разговаривать о детях, собаках, домах.
Так что, Бостонцы, кто хочет подружится со спокойной, немного скучной :) парой, за тридцать, с 3х летним ребенком, пишите!
13.05.2005 19:20:34, little dragon
LG
Время стало-таки проблемой. Всю неделю бегаем, а на выходных - детские кружки, недоделаные домашние задания старшего, уборка, готовка ... и новая неделя. У нас есть знакомые на юге от Бостона, а мы сами на севере - там час езды в каждую сторону стал непреодолим. Видимся два раза в год на д.р. детей.
Мы - тоже скучная пара за 30 (дети - мальчики 5 и 3), живем в Winchester. Я - преподаю математику, муж - программист. Подходит? :)
13.05.2005 21:36:45, LG
little dragon
Подходит! Мы оба программисты. У нас тоже есть второй мальчик 5-ти лет, но это, правда, собака :). Мы живем в Westwood. mapquest показывает всего 40 минут. Подходит? 13.05.2005 22:37:12, little dragon
LG
Я правда так вожу машину, что надо Mapquest умножать на 1.5. У меня час выйдет, но все равно подходит! 16.05.2005 16:50:24, LG
little dragon
Ну и мы к вам тоже в гости можем сьездить. :) Или встретиться где нибудь. У вас там вроде зоопарк где то недалеко. Можем с-ходить, если дожди по выходным прекратятся.
Мои вчера приехали с Арубы. Ребенок довольный, загорелый. Родители немного усталые. Спрашиваите, что вас беспокоит.
16.05.2005 19:21:49, little dragon
LG
Да, зоопарк у нас близко. Можно запросто сходить.
Меня интересует все - как сложно было ребенка занимать - сколько и каких игрушек везли, хватает ли крема от солнца с спф 50+, чтобы ребенок не сгорел, были ли дети еще дети подобного возраста? Почему родители устали? Ездили ли они с ребенком на экскурсии? Я нырять с детьми, понятно, не буду, но думала свозить на лодке со стекляным дном - посмотреть на рыб, а мои родители утверждают, что их укачает (моих -то и в машине укачивает), ваши не ездили? Из одежды, кроме шорт и футболок, что - либо надо? И вообще, любые советы, какие могли бы упростить мою жизнь там:)
16.05.2005 20:55:57, LG
little dragon
Я перед отьездом купила пару маленьких новых машинок, что бы занимать ребенка в самолете. Обычно для дальних перелетов советуют накупить в Доллар Стор каких нибудь мелочей и выдавать их по одной в самолете. Еще я положила пару книжек, которые он сеичас читает. В самолете он играл с машинками, рассматривал свои книжки, спал. Если бы он любил рисовать, то я бы брала карандаши, но он у меня к рисованию равнодушен.
На месте главным развлечением была вода - бассеин и море.
Они брали несколько игрушек для песка - лопатку, ведерко. Там ему купили нарукавники - он с ними плавал. На экскурсии они не ездили. Но прямо на пляже ребенок кормил рыбок. Вечером там был карновал, ребенок с дедом ходили трогать теть с перьями. :) Еще там была аркаде с игровыми автоматами.
Крем спф 50+ - достаточно. Одежду с длинными руковами и штанами ни разу не одевали. Дождя ни разу не было. Воду там можно пить из крана.
Были там еще дети 3,4,5ти лет.
Родители сказали, что им очень облегчила жизнь коляска-трость, хотя дома мы ей уже давно не пользуемся. Было очень удобно для быстрого передвижения в аеропорту и для прогулок на месте.
Родители были немного усталые после длинного перелета - 12 часов от дома до дома, а ребенок был свежий, как огурчик :)

А когда вы едите? Вам готовить надо будит или это алл-инклусив?
16.05.2005 21:48:49, little dragon
LG
я еду с 4-ого июня по 11-ое. Взяла all inclusive, т.к. сама тоже хочу отдохнуть - не готовить, не мыть посуду и т.д. Я работаю 6 дней в неделю - устала очень. Хочется тепла (как у нас весна в этом году?), тишины и покоя...(а я ненормальная, в отпуск с двумя детьми). В гостинице, где мы будем, будет лагерь для детей от 5 до 9 лет с очень бурной программой - я думаю старшего туда отправить на день хотя бы. Спасибо за советы, с игрушками поняла... надо будет в доллар заглянуть 16.05.2005 22:14:44, LG
ну вот, а как же я?:) 13.05.2005 21:39:49, Помидорова
Davai k nam v Plano! Eto hedaleko ot tvoego Grapevine... 16.05.2005 18:50:31, Miralaf
а кто вы такие? и как к вам давать?:) 17.05.2005 00:20:49, Помидорова
My - is 10 000 russkih v Plano. "Davai" prosto legche napisat' latinskimi bukvami. Mozhno priehat' na mashine... 17.05.2005 18:54:48, Miralaf
а ты ко мне в гости приезжай, когда в NC летом поедешь 13.05.2005 23:03:41, Лана Б.
я уже летом в другое место еду, в апстейт NY почти, что Монреаль. Надеюсь не сорвется, я так рада!:) В NC я бы тоже съездила как-нибудь. А ты ко мне. Правда у нас тут делать особо нечего, и природа уродская. Но может по-делам поедешь, так заезжай. Тока водки не дам. :) 15.05.2005 01:10:28, Помидорова
без водки не приеду ;))) 15.05.2005 21:36:35, Лана Б.
Дык как-то обхожусь я без "близких" подруг вот уже 36 лет.
Я вообще не очень понимаю что такое "своё девичье". В России у меня было 2-3 товарки с которыми я проводила много времени болтаясь совместно по всяким увеселительным мероприятиям. Потом все поперевыходили замуж, дети пошли, потом разводы начались.... Вобщем - рутина жизни. И как-то наши интересыстали стали очень расходиться. Теперь одна из них живёт тут но общаться как-то не получается, т.к. у неё житзнь не простая (и финансово ей тут тяжело и как-то не сложилось с новым мужем, а мне поплакаться она не хочет).
Здесь у меня есть много знакомых, т.к. я просто завела себе за правило не терять из вида людей с которыми училась и когда-то работала. Работу поменяла уже 3 раза, с каждого места осталось по 2-3 человека. Конечно, этих людей нельзя назвать друзьями но некоторые из них мне ОЧЕНЬ сильно помогли в тяжёлой ситуации. Я совсем не ожидала получить такую колосальную моральную поддержку от людей, которых я считала просто знакомыми. Мне кажется, что люди тут довольно закрыты и все живут своим кругом. Надо просто увеличивать круг общения и можно из большого кол-ва людей выбрать 1-2 которые будут близки по духу.
13.05.2005 18:52:14, PandaUSA
о своем о девичьем, это значит, что запретных тем нет и еще это значит, что подруга в курсе что определенные вещи происходят и существуют. А то скажешь что-нибудь, а на тебя смотрят квадратными глазами, или вообще не понимают о чем это ты:) 13.05.2005 21:41:45, Помидорова
А я как улитка: всё своё ношу с собой :)))
Если и происходит в моей жизи какая-нибудь драма, я сразу всё это выливаю на мужа и братана (наверное они два и есть мои самые близкие подруги). Даже мама моя иногда не удостаивается чести знать некоторые подробности, которые всегда обсуждаются с этими двумя вышеупомянутыми. А они в свою очередь все свои драмы вентелируют мне. Так мы и варимся в собственном соку:)))
14.05.2005 00:50:35, PandaUSA
ну я не про драму. А вообще, про жизнь. Ну охота иногда за жизнь поговорить. Муж бывает отмахивается, ему на фоне своих некоторые мои кажутся несущественными. Может они и мелкие, но мне нужно о них говорить долго и нудно:) 15.05.2005 01:13:52, Помидорова
я живу во Франции уже пять лет и у меня такая же ситуация...наверное, надо думать, друзья тоже как судьба-от Бога и не всегда удается найти кого то именно себе " по душе". Одна из моих знакомых в Росии когда я уезжала спросила-"А как ты вот так уезжаешь, от семьи , от друзей?"Я ей ответила-" что друзья, и там можно найти". а вот как сложно оказывается и сейчас этого ОЧЕНЬ не хватает... 13.05.2005 18:01:47, cigale
да уж, мне кажется даже если их нет, то найти в России гораздо проще чем здесь. Потому как русских больше:) 13.05.2005 21:44:09, Помидорова
Эники-бэники
Самая близкая и единственная настоящая подруга у меня здесь появилась через год после переезда. Познакомились, когда она устроилась к нам на работу. Считаю, что это мне просто жутко повезло. Я найти лучших подруг не расчитывала абсолютно. 13.05.2005 17:57:15, Эники-бэники
ну вот, хоть кому-то везет:) 13.05.2005 21:43:00, Помидорова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!