Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тать яна

о_ заграничной_ старости

А как выглядит старость "в загранице"? Я вот видела, конечно, пожилых людей на курортах, в круизе... а вот обыкновенные люди, старые, они как живут? Я вот ехала сегодня утром на машине (в России)и была свидетельницей - по тротуару шла старенькая бабушка с палочкой и упала (не знаю - плохо стало может быть). К ней сразу подбежали, помогать стали... но вот сама бабушка так бедно была одета, эта палочка её, чуть ли не самоструганная, авоська какая-то с советских ещё времён... и так мне стало страшно за свою старость.... пенсии эти наши, курам на смех, это одно...но ведь если, например, человек стал немощным, дряхлым, у нас это практически человека нет, потому что он будет умирать в ужаснейших условиях, никакого ухода, помощи. я специально не упоминаю помощь детей, а спрашиваю именно о помощи общества...
10.04.2005 18:53:29,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала я все нижевысказанные мнения. Как ни крути, даже при самом плохом раскладе пенсионеры в Америке и Канаде несравнимо, во много раз лучше живут в старости, чем российские.
Весь бред про хлеб и воду я даже слушать нехочу, потому что это бред. Даже вновь прибывшие пенсионеры, которые естественно не имеют RRSP и прочих добавок к пенсии, отлично себя чувствуют. Все жалуются, но я знаю многих родителей своих друзей, которые при жалобах подтверждают, что да в россии они жили б гораздо хуже.
Про медицину тоже надо добавить, что лекарства недешевы, только в Канаде практически все покрывается. Все старички при желании получают субсидированное жилье. У моей подруги оба родителя живут отдельно в субсидированных домах. Он платит за бачелор 310$ все включено и ландри и телевидение, она 250$ за однокомнатную.
И это я говорю о старичках из бывшего СССР. А представьте, что вы не дурак и работали всю жизнь и наверняка выкупили свой дом или квартиру. У вас есть сбережения и RRSR. Вы работали на компанию акции которой покупали за бесценок и теперь получаите девидетны и т.д. и т.п.
Так что достойная старость в Северной Америке реальная вещь. В росссии очень все зыбко. У меня и мама и бабушка получают, по российским меркам, гигантские пенсии. Никто не ездин на гаваи, в мексику или турцию по пять раз в год и в круизы. Даже раз в год, даже раз в пять лет невозможно представить себе, что российский пенсионер скопит достаточно на такие поездки.
13.04.2005 04:20:35, привет
Я не видела "бред про хлеб и воду" . :)
Еда-то не проблема, также как и одежда - они в развитых странах составляют гораздо меньший процент от доходов. Вот с остальными вещами - жилье, социалка - напряг не редкость. Да, есть благополучные, но есть и очень неблагополучные, и немало.
16.04.2005 03:29:47, МоЗайка
Конечно в разных странах по разному, в Бельгии - в принципе, если нет особых запросов, то неплохо. Если есть дом (а как правило кредит за дом уже выплачен задолго до старости), даже самой маленькой пенсии хватит на жизнь, без круизов, конечно. Это если кто никогда не работал, будет такую маленькую пенсию получать (600-800 евро), плюс, могут еду привозить за символическую цену, плюс медсестра три раза в неделю, плюс убираться приходят. наша прабабушка так до 95 лет прожила в своем доме, одна. Потом она стала терпять сознание, пришлось ее перевести в дом для перстарелых. Дом тоже был отнюдь неплохой, получше украинских санаториев, но ее пенсии хватило только на самый обычный, государственный дом, иначе было бы гораздо шикарнее, как в отеле. А там их развлекали постоянно, она чаще нас в поездки ездила (правда, она забывала куда и когда ездила, но в сам момент поездки-то она наверное была очень довольна...)
А вот дедушка и бабушка (им по 68 и 70), с 55 лет на пенсии, пенсии у них как наши с мужем зарплаты (дед был директором школы, бабушка - воспитательницей детсадиковской). Ездят в Испанию, на Канары (они вообще только испанско говорящую европу признают) по три раза в год. Есть достаточно сбережений на случай болезни, или на покупку новой машины, и на подарки нам на рождество, и на подарки нашим детям. Тоже не шикуют особенно, но живут очень даже неплохо. Если я не ошибаюсь (а после 8 лет тут, я вряди ли ошибусь), то они принадлежат к среднему -или чуть выше среднего, классу.
Конечно, случиться может все что угодно, можно пролететь в дырку в сети социального обеспечения. Но, все таки, налоги тут под 50 процентов (у меня - 42, у мужа - 48прц.), так что и соц-обслуживание сооветствует.
А в скандинавских странах наверное еще лучше все.
12.04.2005 12:01:11, НаталияБел
Tomsik
А по-разному живут... Кто в круизы ездит, а кто - на минимальной пенсии с xлеба на воду перебивается. Ну, если уж совсем сам ничего не может, и детей-внуков нет, так в муниципальный дом престарелыx за государственный кошт (т.е., за ту самую пенсию)определят - если согласие даст. 11.04.2005 19:45:48, Tomsik
Здесь если сам не позаботишься о своей пенсии - а на пенсию здесь выxодят поооооозднооо - в 65 лет (в лучсем случае),то государство даст тебе прожиточный минимум.С голоду не помрешь,но и не пошикуешь. Путешествовать уж точно не будешь:) Надо откладывать заранее "на пенсию" - в специальный пенсионный фонд. Чем больше отложишь - тем больше получишь. 11.04.2005 11:52:59, Jules
это точно. По-большому счету все тут вкалывают с утра до вечера, зарабатывая на безбедную старость. 11.04.2005 18:21:36, Помидорова
Shuramura
Про другие страны не знаю, но в Штатах сейчас складывается довольно безрадостная перспектива. Да, когда-то были пенсии, страховки, Медикер, но сейчас далеко не все предприятия имеют пенсионный план, а планы, завязанные на рынок акций, не всегда дают ожидаемые результаты. Что касается государственной страховки и медицины, то это такие гроши, что на них не проживешь, страховку эту принимают далеко не все врачи, а лекарства она практически не покрывает. Поэтому, например, у нас в Фениксе старички организуют поездки в Мексику за лекарствами - там они по крайней мере в два раза дешевле. По поводу транспорта для больных и старых - зависит от программы, поддерживаемой на уровне муниципалитета. У нас в городе, например, надо заранее звонить и заказывать, приезжает мини-автобус, который может иногда и не приехать, и опoздать. Вместо часа поездка занимает 4-5 часов. Мама у меня пробовала так ездить (не могла водить после операции) и плюнула на это дело, уж больно неудобно, теперь выкручиваемся сами, как можем. Такси к врачу - первый раз слышу. Возможно, до Аризоны такой сервис еще не докатился.
Многие старички переезжают жить за границу (например, Мексику) или же в более дешевое жилье - у нас в Аризоне очень много таких кварталов, а те, что уже не в состоянии себя обслуживать, попадают в дома престарелых. Те, что побогаче - в частные, те, что победнее - в государственные, и там, как правило, не заживаются. Полно и бездомных стариков. Так что идиллии на этом фронте не наблюдается, не знаю, где уж Блоссом выискала такую радужную картину.
11.04.2005 10:04:44, Shuramura
В разрекламированно-богатой Америке ПОЛНО бедных, бездомных и т.п. Ето целые районы-кварталы. Просто обычно люди среднего класса етого не видят, нечего им делать в таких районах.

Да, до сих пор во всех штатах есть довольно много всякой социалки для пожилых. Но, правда, тенденции последних лет - к уменьшению етой социалки.

Еще одна штука: чтобы всю ету социалку получать, надо суметь разузнать про нее, правильно заполнить все документы, и т.п. - не все бедные-больные в состоянии ето себе сделать.
11.04.2005 05:08:49, МоЗайка
Несчет бездомных все не так просто. Быть бездомным это практически всегда добровольныи выбор, не стечение обстоятельств. В штатах достаточно програм помогающих "начать с нуля" Недавно статью читала: Манхаттанские бездомные "зарабатывают" до 200 долларов в день. У них есть счета в банках на несколько тысяч долларов на случаи болезни, абонементы в спортклубы (они их в качестве бани используют:). По идее они без проблем могли бы "осесть" в каком-нибудь дешевом штате. Но... предпочитают быть бездомными на Манхаттане. Да, у них не вполне адекватная психика, безусловно, но с этим ничего нельзя сделать: нельзя же принудительно лечить за желание быть бездомным. 12.04.2005 03:53:01, irina.
Да все вообще не просто :) .
Не знаю, насчет добровольности, хотя более чем возможно, что ета статья правдива.

"Добровольно" - всещь сложная. Вот если у ребенка с детства перед глазами пример пьяной необразованной матери, и он тоже не хочет ходить в школу и пьет. Ето как - добровольно? Или потому что у него выбора не было?

Или те, кто сидят перед телевизорами и едят как лошади - ето они добровольно? Или потому что на них с детства валили агрессивную рекламу о том, что все красивые и классные дети едят в МакДональдсе ?

Сложно, правда. У меня нет готовых простых ответов на ети вопросы.
14.04.2005 17:19:51, МоЗайка
Я считаю что сидение перед телевизором дело 100% добровольное все-таки:). Америка предоставляет довольно много возможностеи для детеи "снизу" пробиться наверх. И я периодицйхески таких "пробившихся" детеи вижу. И с МакДоналдсом ничего страшного нет. Деиствительно, практически все красивые и классные дети хоть раз в жизни ели в МакДоналдсе. И большинство остались красивыми и классными. Это как статья о смертельном вреде огурцов, помните?

14.04.2005 21:52:35, irina.
99% умерших хоть раз в жизни ели огурцы ?
:)

..Дело не в телевизоре как таковом, а в агрессивной рекламе, состряпанной с применением очень сильных психологических методов и впендюривающей в людей свои ценности, стереотипы, моды, и т.п.

Я тоже за личную ответственность (каждый отвечает сам за себя), но то, что делает реклама - ето просто караул.
..Правда, политика - тот же караул в смысле обдуривания населения. :)
15.04.2005 10:48:01, МоЗайка
ну пример пьянои необразованнои матери некоторых стимулирует становиться президентами:) 14.04.2005 21:39:03, irina.
у нас бездомные какие-то странные, чесное слово. Во-первых, я бы сказала, что 8 из десяти тех, кто стоит с картонным "посланием" на перекрестках - белый мужик или в расцвете сил, или средних лет, без видимых увечий. Это в то время, когда черные и латино упираются как папа Карло на птице-фермах, в ресторанах и т.д., но милостыню не просят, белым мужикам видно западло помет куринный убирать.
Во-вторых, одежда у них у всех относитетьно чистая и лица, в большинстве случаев бритые, то есть никак не скажешь, что человек под мостом спит.
В-третьих, они так мирненько стоят на перекрестках, у каждого рюкзачек, бутылочка с водой. Но я никкогда не вижу как они куда-то идут или едут на автобусе. Я думаю их кто-то развозит по утрам, а вечером собирает.
Короче, мне это кажется странным.
14.04.2005 18:38:07, mama_iz_USA
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих: пока в Европе социализм строили, в Америке продолжал развиваться капитализм. Поэтому на помощь государства мало кто рассчитывает, по крайней мере не в моём кругу общения. У нормальных старичков есть 2-3 частных пенсионных фонда в дополнение к крохам от государства.

Многие старички действительно подрабатывают в магазинах или на гольфовых полях - тележки грузят или талончики пробивают, но не думаю, что это из-за денег, там платят копейки. Скорее от нехватки общения с людьми. Даже график работы у них в основном в утренние часы, когда народу немного и на чай почти не дают.
11.04.2005 03:33:42, Лана Б.
Как раз подрабатывают они часто именно из-за денег. 3 с полтинои в час на пол-ставки (20 часов в неделю) это 300 долларов в месяц. Это очень ощутимая прибавка к пенсии. И во многих местах это половина прожиточного минимума. Вторую половина как раз даёт пенсия. На 700-800 долларов на двоих! вполне прилично жили наши знакомые - старенькие русские иммигранты. За 300 долларов запросто снимается маленькая чистенькая квартирка с отоплением в очень симпатичных и безопасных, но неудобных для работающего человека пригородах (и наверно с плохими школами:), еще 30-40 долларов платится за свет. 200 на еду. Одежду и домашнюю утварь они покупают за гроши на гараж-сеилах или на распродажах. Насколько я понимаю, могли бы покупать и только на распродажах, гараж-сеилы скорее спорт и удовлетворение советских мечт о коже-замше-ангоре-натуральном шелке:) У них и машина была, они путешествовали (останавливались в кемпингах за десятку). В музеях есть бесплатбыи день. Есть и какое-то количество бесплатных билетов на симфонические концерты. Одним словом, это не нищета.

12.04.2005 04:59:20, irina.
И где находятся такие замечательные квартирки за 300? По-моему, уже даже в глубинке Оклахомы таких цен нет. Да еще и включая ютилитиз. 30-40 долларов за свет тоже нереальная цифра. А бензин? А телефон? А те же самые лекарства? А лечение зубов? 12.04.2005 06:52:50, Зина))
У нас в месяц 30 за свет - 3 bed room appartment.
У нас лампы какие-то специальные, економные :)
15.04.2005 11:14:56, МоЗайка
Можете мне не верить, но в Оклахому ехать не обяательно:) Посмотрите дальние пригороды ЛЮБОГО большого города. Из тех, откуда на работу в город ездить уже очень неудобно, где школы неизвестны и ... вообще, где живут простые американцы. Иногда такие апартменские дома есть и на границе очень приличных пригородов. Квартиры эти обычно в 3-этажных апартменских домах начала века. Несовременные, но со своим шармом. 30-40 долларов за свет в 1-комнатнои квартире как раз совершенно нормальная сумма. Если не ошибаюсь, за 4-бедрум около 60 платили. 12.04.2005 20:56:59, irina.
Еще раз повторюсь: а лекарства, к примеру? Да и дешевая еда здоровья тоже не улучшает. 12.04.2005 21:34:02, Зина))
Лекарства - не для всех пенсионеров существенная статья расходов. Кое-что покрывается страховкои. Кое-что стоит недорого. Витаминов в таблетках и биодобавок я лично стараюсь избегать. Лучше меньше, но из живых продуктов.
Дешевая еда - та, которую Вы приготовили сами из исходных продуктов. Как раз она наиболее полезна для здоровья. Цена деликатесов определяется отнюдь не их полезностью. А деиствительно органические и одновременно генетически немодифицированные, и одновременно свежаишие продукты занимают ничтожныи сегмант рынка, постоянно питаться ими не могут 99.99% населения. Не только из-за цены, но и из-за физическои доступности.
14.04.2005 01:39:15, irina.
Лекарства практически для всех пенсионеров с возрастом становятся все большей статьей расходов. Кое-что, покрываемое страховкой, и кое-что недорого - это капля в море. О витаминах речи не шло. Хорошая еда, как вы правильно заметили, генетически немодифицирована, ее могут себе позволить очень многие работающие, зарабатывающие и следящие за своим здоровьем. Чего не скажешь, увы, о многих пенсионерах. Я вижу, ЧТО они обычно покупают в супермаркетах. И как при этом пересчитывают деньги, так что дело не в дурных привычках. 14.04.2005 03:07:41, Зина))
Что-то у вас все нереально. У нас не 300, но за 400+ более чем реально. За свет мы платили в 2-бедрумной квартире именно 30-40. Сейчас не больше 60. У нас погода большую часть года комфортная, не нужен ни обогрев, ни кондиционер. Если жить в центре района, то все магазины в 2-5 минутах ходьбы, в более дальние можно на автобусе. Старичков специальные возят. Телефон 20 долларов, какие проблемы?, кстати, малоимущим еще и скидка, так же как и с электричества. Зубы можно даже бесплатно лечить :) 12.04.2005 08:48:09, Blossom
Ну то, что у вас идиллия, я уже поняла :) Вот только почему тогда все старички к вам не переезжают? Лекарства у вас тоже дешевые-предешевые, да? :) 12.04.2005 16:54:05, Зина))
У нас они просто бесплатные :). Что из вышеперечисленного неправда? Не идиллия, а норма :). 13.04.2005 08:34:44, Blossom
Какой штат?
Переезжаем немедленно :))
15.04.2005 11:18:10, МоЗайка
Если все ваши лекарства бесплатны, то почему пенсионеры ездят в автобусные туры за дешевыми лекарствами в Мексику и Канаду, а не к вам? 13.04.2005 16:54:10, Зина))
Julchen & Alice :) (10)
вообще то те люди, которыx вы на курортаx видите- это и есть обыкновенные заграничные старички :) у нас вот соседи- постоянно куда то ездят. немцы обычно как на пенсию выxодят, то и начинают путешествоовать много. так что страичкам местным на жизнь xватает. а вот российскиx старичков овхень жалко... 10.04.2005 19:07:43, Julchen & Alice :) (10)
Это БЫЛИ обыкновенные (и не совсем уж обыкновенные) заграничные, немецкие, допустим, старички.
БЫЛИ говорю, потому что знаете , что с системой пенсионной сейчас в Германии происходит?
И сколько кто, которому сейчас , допустим, лет 40, получит при выходе на пенсию? Это меньше прожиточного уровня.
Просто у многих есть частные пенсионные страховки (если они могли себе позволить их в дееспособном возрасте выплачивать).
Некоторые выплатили свои дома , сдают их и на эти деньги живут (кстати, это сейчас тоже будет подлежать для пенсионеров налогообложению - раньше этого не было).
А если пенсии не хватает -- соц. помощь, гос. квартира и ...ну раз в год на Майорку в несезон.
11.04.2005 00:07:19, Лангуста
Tomsik
Нее, если соц.помощь - то на Майорку уже и не xватит, даже на несезон. 11.04.2005 19:47:15, Tomsik
Ну почему - за 120 евро на неделю в отель 2звезды - вполне. 12.04.2005 23:59:13, Лангуста
Tomsik
;-) А ты знаешь, сколько этиx самыx Евро на соц.помощь приxодится? Оставшиеся-то 3 недели в месяце тоже еще прожить надо. И потом - 120 на неделю - это еще не All Inclusiv, правда? Неее, если честно, не видела я тут своими глазами старичков-социальщиков, покупающиx тур на Майорку... или куда-нибудь еще. Может, раз или два в год "Kaffee-Fahrt" себе и позволяют за двадцатку. 14.04.2005 12:21:23, Tomsik
Скопят:)))
За год:)
Или подработают по черному:)

Вообще,мои знания в кол-ве соц. помощи не велики. Но знаю то, что вышедшие на пенсию евреи (т.е. не вышедшие, а приехавшие в пенсионном возрасте) прекрасно себе путешествуют:)
У пенсионеров эта социалка, т.е. минимальная пенсия,больше , чем обычная соц. помощь, насколько я в курсе.
15.04.2005 03:15:22, Лангуста
Tomsik
;-) Это смотря у какиx - нужно, чтоб пенсионный стаж "заграницей" засчитали. А засчитывают его "контингентным беженцам" и "поздним переселенцам, признанным немцами" - те, которые с 4-м параграфом. Ну, там много всякиx тонкостей. Но ты называешь только одну, небольшую часть "приезжиx" пенсионеров, а речь вообще-то идет совсем о другом - о теx, кто не приеxал пенсионером и не только о приезжиx - а о "вообще пенсионераx". И о том, что есть - обеспеченные пенсионеры, которыx в процентном соотношении не так уж много, "с горем пополам обеспеченные" - которыx намного больше и к которым относится и приведенный тобой пример - вот они могут и скопить на дешевую поездку, а потом два года рассказывать, как "круто" они отдыxали и наслаждаться реакцией слушателей, и "малообеспеченные" - которыx действительно много. Но "сфера туризма" с ними, с последними, как-то не пересекается, сфера здравооxранения - все-таки регулярно. Равно как и всевозможные социальные работники.
15.04.2005 22:16:30, Tomsik
То-то я смотрю на старичков, которые в Волмартах и прочих супермаркетах подрабатывают до глубокой старости. Сомневаюсь, что им на жизнь хватает. Кому-то хватает, куому-то нет. По-разному очень бывает. В последние годы в США накрылось очень много пенсионных фондов, люди остались без сбережений, накопленных за всю жизнь. 10.04.2005 22:12:22, Зина))
Social Security они все равно получают, медицина бесплатная, жилье льготное. Никаких старичков в Волмартах и супермаркетах не видела ни разу, молодые подрабатывают после школы, чтобы карманные деньги иметь, а старички - нет. Помимо федеральных выплат, штат еще помогает малоимущим, так что на жизнь им хватает по-всякому. 11.04.2005 00:04:19, Blossom
Вы не видели, а я видела многократно. Как и ментали дизэйблд. Особенно заметно не слишком радостное положение старичков в обеспеченных пригородах. Что там в нищих районах творится, даже и не знаю. На соушл секьюрити в связи с Бушевской надвигающейся реформой я бы не рассчитывала особо. Вон уже полгода вся страна на ушах в обсуждениях. Льготное жилье расположено обычно в далеко не блестящих районах. Бесплатная медицина это на любителя. Так что я расчитываю только на себя и на свой 401К. 11.04.2005 00:09:35, Зина))
Ну смотря что считать "неблестщими" раионами. Льготное жильё есть в самых-самых престижных раионах больших американских городов. В центре Бостона, на набережнои Мичигана в Чицаго, на Манхаттане. Скорее всего Вам просто в голову не приходит, что жильё В ЭТОМ МЕСТЕ может быть льготным:)
12.04.2005 05:06:08, irina.
Такие дома есть, не спорю. Только в приличных районах их меньшинство. А большинство все-таки в неблагополучных или недостаточно благополучных. 12.04.2005 06:48:04, Зина))
Зина! Вы будете шокированы, но субсидированные дома и кооперативы как раз и строят в очень хороших районах. 13.04.2005 04:25:12, привет
Привет, если я не ошибаюсь, мы с вами живем в разных странах :) Я в Канаде никогда не была, но много хорошего слышала по данному вопросу о вашей стране. 13.04.2005 04:50:22, Зина))
Я жила и в Америке. И у меня полно друзей в штатах, так что вполне могу комментировать. 13.04.2005 09:19:44, привет
Мне не нужно полагаться на рассказы третьих лиц. Я вижу факты: огромное количество субсидированных домов находятся в неблагополучных районах. Почему это происходит, я уже объяснила в разговоре с Блоссом. 13.04.2005 16:56:09, Зина))
Их в любом месте меньшинство, потому что большинство людей живет в своих собственных домах. Частного жилья на порядок больше общественного. 12.04.2005 09:39:18, Blossom
Однако, тезиса о том, что большинство субсидируемых домов находится в неблагополучных районах, ваше высказывание никак не опровергает. 12.04.2005 16:56:02, Зина))
Ну если бы это было типично, то это было бы трудно не заметить. Жилье расположено абсолютно в разных районах. Так что не надо намекать на нищенство. У нас нищих районов и гетто просто не существует по определению, исторически не сложилось. Медицины на любителя вообще не бывает, а лечат те же самые врачи. Если уж на то пошло, то на 401 я бы тоже не уповала, а вкладывала бы сама так как считаю нужным. 11.04.2005 00:25:32, Blossom
В 401К на каждый твой доллар (первые 3-6%) предприятие добавляет свой доллар. Сразу прибавка в 100%, по-моему довольно выгодно...

Кроме того в моём 401К я сама распоряжаюсь какие стоки/бонды/фонды покупать, а у Вас разве не так?
13.04.2005 21:44:12, Лана Б.
У вас избирательное зрение, которое отсекает все, что не укладывается в вашу идеальную систему мироустройства? Я не знаю, где вы живете, но у нас есть богатые и благополучные районы, а есть именно неблагополучные. Где же их нет? Просто очень любопытно. В благополучных районах жильцы часто протестуют против аффордабл хаузинг проджектс. Вот у нас на недавнем городском собрании такой проект зарубили, хотя нашему городу положено иметь большее количество доступного жилья. Ан нет. Горожане не желают портить общую благополучную картинку. Лечат те же самые врачи, да. Но делают далеко не те же самые процедуры, которые я могу себе сама сейчас выбрать по своей страховке. 11.04.2005 00:49:07, Зина))
Есть города без плохих раионов. В Сиетле, например, трущоб нет. 12.04.2005 05:11:25, irina.
Плохой район это не всегда классические трущобы. Это набор факторов, начиная от криминального уровня и заканчивая качеством школ. Внешне плохие бедные районы могут выглядеть достаточно пристойно. 12.04.2005 06:46:17, Зина))
Ну т.е. районы явно не трущобы, все пристойно, но вам хочется их считать плохими :)) 12.04.2005 08:34:46, Blossom
Не мне хочется, не мне. Есть объективные критерии, если вы не поняли. Внешний вид это еще далеко не все. 12.04.2005 16:57:03, Зина))
Да нет никаких объективных критериев. У Вас и у пенсионера критерии РАЗНЫЕ! Безопасность пенсионеру важна. А школы - нет. И хорошие рестораны - нет. И елитные магазины одежды - нет. И близость к городу - нет.
------------------------------------------------------------------------
12.04.2005 21:09:52, irina.
Отсутствие хороших школ, хорошей инфраструктуры и еще всего хорошего удешевляют город. Что никак не улучшают городскую ситуацию. В том числе и криминальный уровень ухудшает со временем. Такие города имеют обыкновение приходить в упадок. 12.04.2005 21:32:35, Зина))
Не имеют они такого обыкновения! Они запросто могут улучшаться. Или оставаться примерно такими же на протяжении жизни не одного поколения. Многое зависит от истории города, от его традиции, от соседних раионов. Есть дешевые места с низкои преступностью и запредельно дорогие с очень высокои. Есть запредельно дорогие места, где отдать ребёнка в гос. школы - безумие. Допускаю, что Вы никогда бы не захотели жить там, где живу я, а я бы даже не рассматривала место, где мечтаете жить Вы.

14.04.2005 02:14:59, irina.
За счет чего бы им улучшаться, вот в чем вопрос? Абсолютно голословное утверждение. В моем штате, к сожалению, не знаю городов, на которых бы не сказалось отрицательно удешевление. А вот удорожание постоянно замечательно сказывается.
14.04.2005 03:12:41, Зина))
Да я просто живу в городе на котором удорожание сказывается отрицательно. Например, исчезает инфраструктура необходимая семьям с детьми. На смену продуктовым магазинам приходят галереи и кафе. Впрочем, кому-то это нравится. 14.04.2005 09:27:03, irina.
Горожане не желают портить общую благополучную картинку. Значит все не так плохо ;) А плохое мне видеть негде, потому что я не живу там, где мне не нравится. Еще объективно, потому что большинство районов абсолютно новые, развивающийся сабурбан, новые дома и люди, которые могут себе позволить покупать новое жилье. Я не знаю, какая у вас страховка, но по любой страховке делают не все процедуры, за что-то надо платить из своего кармана. Большинство старичков тоже не лыком шиты, и тоже откладывали в свой 401 ;). В то же время базовая страховка - хорошее подспорье, позволяет делать дорогостоящие операции, которые , скажем, в России были бы для старичков недоступны. 11.04.2005 01:58:05, Blossom
Так мы рассуждаем на тему, как плохо в России, как замечательно все у нас с вами, какие мы молодцы, что уехали, или все-таки пытаемся дать объективную картину жизни пожилых людей? Вы же не будете, я надеюсь, отрицать, что минусы в этой жизни тоже присутствуют? Если вам негде видеть плохое, это не значит, что его нет. Хотелось бы, чтобы не было, конечно. 11.04.2005 06:39:25, Зина))
Оценить хорошо или плохо можно только в сравнении. А из России мы как уехали, так можем и вернуться, было бы зачем. Минусы в этой жизни присутствуют. Только когда я вижу положительный пример, я знаю путь , как решить проблему. И пока есть путь , как решать проблемы, нет смысла концентрироваться на плохом. Это главное. 11.04.2005 08:22:29, Blossom
Естественно, смысла концентироваться на плохом нет. Но и делать вид, что все великолепно, проблем нет, тоже. Стереотип о пенсионерах, которые не вылезают из круизов, здоровые и бодренькие, все же сильно однобок. 11.04.2005 16:49:28, Зина))
Тать яна
нет, это ещё дееспособная старость....даже не старость, а пожилой возраст. я спрашиваю именно про глубоких стариков, которые уже не могут никуда ездить, которые начинают плохо передвигаться 10.04.2005 19:11:37, Тать яна
suricat
Людям бедным сложно везде, в старости становится еще сложнее. Меньше возможностеи выбора, уровень учреждений пониже. Если есть сбережения и пенсия, можно выбрать из нескольких вараиантов в соответствии со своими нуждами, здоровьем, доходом, привычками. О том, что есть в Штатах, можно почитать по ссылке внизу.

Нередкий вариант для здоровых и активных пожилых людеи - mature living/retirement community, часто кондоминиум. По уставу такого сообщества в нём могут жить люди с определенного возраста, без маленьких детеи дома.

Вариант второи: люди продолжают жить в собственном жилье, имеют постоянную приходящую прислугу, по необходимости сиделку. Если есть трудности с деньгами, некоторые берут reverse mortgage.

Вариант третий: переезжают в так называемыи "assisted living". Это не дом престарелых, а жилой комплекс, где человек живет в квартире, пользуется какими-то встроенными в бытовыми и медицинскими удобствами (кафе, кулинария, парикмахерская, службы уборки, транспорт, сестринский патронаж и т.д.)

Вариант четвертый, для людеи с более серьезными медицинскими проблемами, - nursing home. Может быть более близок к дому престарелых либо к больнице для больных хроническими заболеваниями, это зависит от профиля.

Для терминальных больных есть хосписы либо специальные программы сестринского ухода на дому.
12.04.2005 23:45:50, suricat
Есть специальные жилые комплексы для пожилых. Обычное жилье, только дешевле.В комнате есть кнопка вызова мед помощи при необходимости. В магазины возят специальные автобусы Shopper Hopper, у них много остановок возле жилых комплексов, подбирают тех, кому надо добраться до магазинов. Я часто вижу старичков, которые пешком идут в магазин со специальной коляской, держатся за нее при ходьбе, туда же можно уложить покупки. В магазинах есть специальные тележки для инвалидов или для тех, кому трудно ходить. Еще есть моторизованные инвалидные кресла, скорость у них, конечно, небольшая, но перемещаться на них можно на довольно большие расстояния. Чтобы попасть на медицинский прием можно вызывать такси, оплачивается страховкой. 11.04.2005 00:18:07, Blossom
У некоторых есть страховка на такой случай -- тогда или дом престарелых, или будет приходить домой помощь (по хозяйству и медицинская).
Если страховки нет и сам недееспособен - тогда за недвижимость могут взять в хороший дом престарелых.
А если нет ничего - дом престарелых государственный.
11.04.2005 00:08:57, Лангуста
В домах престарелых обычно. В хороших, если дети могут оплатить хорошие, ну или если сами накопили достаточно денег на старость. Чем дольше я тут живу, тем чаще прихожу к выводу, что радостные старички на курортах это довольно небольшой процент от всех старичков. А так проблем дофига. Болезни, дорогущие лекарства, за которыми организованными турами ездят в Канаду, необходимость водить машину, даже если возраст уже не особо позволяет это делать. Да много еще грустных моментов. 10.04.2005 22:10:14, Зина))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!