Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мусулунга

В школу без языка

Ситуация такая: дети (8 и 10 лет) языка не знают (и маловероятно, что успеют выучить). Если идти в школу, не зная языка, как долго у них может занять освоить язык и включиться более-менее в учебный процесс. Помочь в учебе мы им не сможем, т.к. сами язык не знаем. Или изначально настраиваться на поиски школы, где преподают на английском языке, т.к. здесь и я смогу помочь, да и дети уже хоть что-то в английском кумекают?
30.03.2005 22:34:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детки большие и вам надо иметь ввиду вот какой факт:
В 12 лет дети пишут тест, по результатам которого им дадут рекомендацию в какую школу дальше идти - будут ли их готовить в универ или на уровне училища (на самом деле градаций больше). Поэтому, если вы в Голландии надолго, то:
1) можно пойти в специальную школу, где иностранцев учат голландскому. скорее всего вас туда и направят. Потом через год-полтора переведут в обычную
2) Если к 12-ти годам, к ТЕСТУ (тест пишут зимой) язык будет еще не достаточным, то лучше остаться "на второй год" - здесь это совсем не зазорно, но если недостаточное знание языка помешает детям нормально написать тест, то это может испортить детям всю жизни или, как минимум, доставить много проблем...
Сейчас еще ссылок вам дам:

http://www.gollandia.com/Letter_6.htm -здесь почитайте про образование в Голландии

http://www.rassvet.com/ipb/index.php?act=idx - а это неплохой фору - можно много интересной и полезной информации найти

Да, а интернациональные школы - где преподают на английском, вроде как дорогие очень... но точнее не знаю
07.04.2005 12:22:55, Тан Я
В Голландии, помимо голландскоязычных школ, существуют так называемые интернациональные с английским языком обучения. Голландский там преподается тоже как второй язык. Такие школы есть, как правило, в крупных городах, так что все будет зависеть от того, где вы будете жить.
Скорость изучения голландского детьми будет сильно зависеть от того, будут ли с детьми заниматься именно языком. Многие школы (их тут есть несколько типов - муниципальные (openbaar), школы с религиозным уклоном (протестантские, католические, иудейские и т.д.)) предоставляют специально для ребенка учителя языка, который занимается только языком несколько раз в неделю. Обговаривать этот вопрос надо при записи в школу с директором. Существуют так же специальные языковые школы для детей старше 6 лет, не знающих голландского, но такие школы обычно не очень хорошие, т.к. там учатся дети беженцев (как правило, марокканцы, турки), соответственно, уровень обучения низкий, и после нее трудно устроиться куда-то в нормальную школу.
Так что я бы вам посоветовала выбрать несколько обычных школ в районе, где вы будете жить, и пообщаться с их директорами на предмет того, возбмут ли они ваших детей и будет ли им предоставлены уроки языка.
Ну и, как вариант, можно нанять учителя языка, частника. Это будет дорого, но эффективно.
Зайдите на форум www.rassvet.com - отличный форум о Голландии, там масса информации о школах и много людей со схожими проблемами.
02.04.2005 14:49:54, Darya Yeremenko
Даш, детки-то большие - специальная школа мне кажется здесь больше пользы принесет... Это наши - малявки и без нее обходятся :) А если ребенку 10 лет - то у него всего-то года полтора на освоение языка - до теста. А в специальных школах - там преподаватели ж специально обученные, в классе очень мало человек. И все направлено на обучение языку.

Но контингент там... это ты права... :(
А в нормальную школу после специальной берут вроде нормально - я знала примеры. Только бывают проблемы, что надо не только язык до опроделенного уровня догнать, чтоб из специальной в обычную перейти, но еще вроде как у одних знакомых девочка экзамен по языку сдала нормально, но "положенного срока" в ту школу не отходила еще - так ее не хотели отпускать из той школы. Но даже при таком раскладе эту девочку взяли в хорошую школу. (Девочке ой, то ли 10, то ли 11 лет было)
07.04.2005 12:29:43, Тан Я
С 10-тилеткой трудно определенно сказать, конечно :(. С 8-милеткой вполне при доп. уроках языка можно язык за полгода до минимально требуемого подтянуть. У меня есть пример литовской семьи, приехали с 8-милеткой, полгода доп. уроков в школе+частный преподаватель языка, и она заговорила на неплохом уровне. Пошла в гимназию, в этом году заканчивает и поступает в универ.
Еще надо смотреть на восприимчивость ребенка к языкам. Есть такие, которые на лету хватают, есть малоспособные.
В этой ситуации я бы, наверное, все-таки попробовала бы хотя бы с полгода обычную школу с дополнительными уроками языка и с частным преподавателем. Не пойдет - можно и в спецшколу перевестись.
07.04.2005 20:12:25, Darya Yeremenko
8-ми летку на самом деле можно попробовать в обычную школу... если возьмут :( Потому как в 8 лет они уже на законном основании могут прямо отказать в приеме в школу из-за незнания языка и отправить в специальную. Но попробовать все равно стОит... А если возьмут в обычную, то еще будет время если вдруг язык не так быстро как хотелось бы пойдет... А вот у 10-ти летки времени нет... только спецшкола или "на второй год" оставаться. Ну или на авось понадеятся, что язык не помешает при написании теста. Да, когда я школу выбирала, в первой (до нашего переезда) директор говорил (на мой вопрос сколько рекомендаций "на универ" они дали в прошлом году), что у них есть 2 мальчика-иностранца, которых они оставят на второй год ТОЛЬКО чтоб язык до теста подтянуть успели, а потом им обоим почти 100% дадут рекомендацию "в универ". Т.е. этот способ в реальности применяется. 07.04.2005 21:09:15, Тан Я
Oximox
Германия !!!! Я не встала на консульский учёт в посольстве, будут ли у меня проблемы, если я поеду в гости в Россию? Подскажите пожалуйста. 31.03.2005 22:22:07, Oximox
Не будут. Вставать на консульский учет ОБЯЗАТЕЛЬНО не нужно уже года 3-4. Можно встать исключительно по желанию. 31.03.2005 23:13:03, Лангуста
Oximox
спасибо, я тут не в теме, только что дошло как новый топик открывать 01.04.2005 13:06:34, Oximox
Процесс вхождения в 8-10 лет занимает от пары месяцев до года - зависит от ребенка. Насколько он открыт и коммуникативен.

Голландия, Голландия .. :)
А Вы туда надолго? Если надолго, лет на 10, то я бы отдавала в школу на голландском. Потому что для детей полезнее вписаться в общество страны, где Вы живете. Если не надолго - то на английском. Практичнее, тем более, они его немного знают и Вы тоже, да?
Кстати, в Голландии, где куча народа говорит там по-английски, скорее всего можно найти школы, где есть преподавание на обоих языках - и голл., и англ. Может, такой компромисс пойдет?

Кстати, в школе, где все по-голл., как Вы будете общаться с учителями?
31.03.2005 22:05:57, МоЗайка
я пошла в 12, брат в 7. заговорили вроде сразу...вернее адаптационный момент просто не помню. приехали на нулях. я пошла в 6ой, брат в 1ый класс. голландский не настолько тяжелый. за математику, физику, и все остальное - не волнуйтесь. наша подготовка - ойойой!!!! 31.03.2005 01:56:43, tash_ko
Мусулунга
Спасибо:) За подготовку я как раз не переживаю. Знаю, что наша программа опережает европейскую. Вопрос именно в языке. Как понимаю, на первых порах это основная задача. 31.03.2005 08:43:27, Мусулунга
Эники-бэники
Это очень сильно зависит от ребенка. У нас не было никаких проблем в три года, у друзей - в 8 лет. А есть дети, которым сложно. С английским проблем нет? 31.03.2005 01:21:26, Эники-бэники
Мусулунга
С английским особых проблем нет. Будем надеяться, чо и голландский освоят. 31.03.2005 08:47:30, Мусулунга
Эники-бэники
Освоят, конечно! Успехов вам! 31.03.2005 19:10:12, Эники-бэники
Cнандулия
офф: знакомые все лица...

надолго собрались?
30.03.2005 23:33:34, Cнандулия
Мусулунга
Мы, может, еще никуда и не поедем. Только разговор об этом зашел. 30.03.2005 23:46:03, Мусулунга
Cнандулия
а при посольстве там есть школа? 02.04.2005 08:56:05, Cнандулия
а о каком языке идет речь, если в английском они кумекают? 30.03.2005 23:12:26, Golden Ears
а про какую страну речь идет? 30.03.2005 23:10:18, mama_iz_USA
Мусулунга
про Голландию 30.03.2005 23:21:32, Мусулунга
уууууу, совсем ничего не знаю ни про язык, ни про школы тамошние, но хочу пожелать вам и вашим детям удачи и безболезненной адоптации :-) 31.03.2005 20:25:56, mama_iz_USA

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!