Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамам и папам в Италии про логопеда

Мамочки и папочки , пишу в эту конфу, так как ситуация частная ,"типично" итальянская.Дочка наша испытывает громадные трудности в речи.Ей сейчас 2,9 г.Никак не могла заговорить(была двуязычной).Нейропсихиатр посоветовал убрать русский и оставить один итальянский.Уже в течение месяца говорим только на итальнском.Ребенок пытается общаться, за все слова берется,но трудности у нас приличные.Заключение нейропсихиатра надо ждать до середины июня.Он сам же сразу посоветовал логопеда.Пошли мы к "участковой" логопедше, так она нас взяла пару раз, измучив придирками и прочим, а потом "кинула", сказав, что на нас сейчас у нее времени нет,девчонке надо заниматься два раза в неделю, а у нее и на один то раз нет времени и проч.Обещала позвонить.Мы конечно, никаких звонков не ждем.Срочно кинулись искать логопеда за деньги- не за деньги, хоть за черта лысого, но наткнулись на большие трудности.За деньги их оказалось не найти, что уж говорить по направлению врача.Ничего не понимаю, не знаю, как бороться с ситуацией, взяток здесь нельзя давать, и получается замкнутый круг.Такая меня тоска по Москве взяла ,там логопеда тебе за деньги найдут через день.Блин , бьемся три недели , а воз и ныне там.
Кто может что-нить посоветовать?Попытаться все-таки дать [цензура] логопедше,попытаться поговорить с другой участковой логопедшей? Где есть в интернет координаты логопедов за деньги? Мы живем в Виченце.Может, повезет и кто-то живет рядом и чем-то нам поможет??
30.05.2004 16:24:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И у нас похожие проблемы. Первый язык, на котором заговорила дочка был русский, т.к. дома мы общались исключительно на нем + постоянно занимались и читали. В итоге, когда дочка пошла в садик 2,8 русский и нидерладский были как небо и земля, несмотря на то, что с 1,5 лет дочка 8 часов проводила у няни в детском коллективе.
Сейчас ей 5 лет. По-русски говорит, но с ошибками (окончания, спряжения, будущее время : "я буду сказать по бумажке :-)"). По-нидерладски говорит, но хуже, чем сверстники, в смысле построения предложений, здесь сказывается влияние русского, хотя словарный запас хороший.
По рекомендации психолога (школа дала направление для визита к психологу) 4 часа в неделю в классе с ней будет заниматься специалист по проблемам с речевым развитием. Кто будет оплачивать эти услуги, пока не известно - страховка или мы сами, честно говоря меня не волнует, лишь бы помогло.
На сегодняшний момент это наша главная задача, через год нам в школу, и там ребенку придется очень худо если ситуация останется прежней, потому что в нашем случае это нетолько проблема с речью, но и с пониманием.

К логопеду нас направят если не выучим за лето букву "Р" - такое задание дали нам на каникулы:-)
01.06.2004 15:27:19, мама2
Я поддержу тех, кто за то, чтобы сначала ребенок научился говорить на одном языке. На примере моих знакомых, дети, которые слышат одновременно два языка очень поздно начинают говорить. В идеале - до трех лет ТОЛЬКО ОДИН язык, далее (как только ребенок хорошо научиться на нем говорить)- можно потихоньку (3-4 часа в день) вводить второй. У моего ребенка так было в силу обстоятельств. Сейчас ей 8 - отлично говорит, читает, и пишет на двух языках. 01.06.2004 09:02:14, Помидорова
ELLI
У нас тоже была ситуация с полуязычеем. До 3х лет ребёнок мычал на двух языках, потом исключили полностью русский. Но логопедические занятия нам не понадобились вообще, хотя на консультацию мы ходили. Как нам сказала логопед ей регулярные логопедические занятия не нужны в таком маленьком возрасте потому что все звуки она повторяла чисто, а становление речи может у некоторых детей происходить до 5 лет. У нас нормальная речь появилась действительно после пяти, а к шести годам даже не осталось воспоминаний о трудностях. Может быть вы форсируете события ведь 1 м-ц это слишком маленький срок. Наша после перехода на финский замолчала вообще месяца на три, а потом постепенно не сразу стала вводить слова и так ещё месяца три. Да и когда заговорила всё время требовалось одобрение, если у неё что то не получалоь сказать она замыкалась и замолкала. Мне кажется что если бы у вашей дочери действительно были бы серьёзные проблемы то логопед не отнеслась бы так легко и посоветовала что можно предпринять и к кому из логопедов обратится если у неё самой действительно нет времени. 31.05.2004 18:55:52, ELLI
Скажите,а сейчас ребенок на одном языке говорит или на двух?Да, и не повлияло ли позднее становление речи на развитие? 31.05.2004 19:25:21, Лангуста
да , Лен
и дети у нас ровесники ...
и ситуации одинаковые в смысле языка..
моя разговаривает настолько хорошо по норвежски , что ей дошкольники завидуют
знает весь алфавит , умеет писать свое имя , все по норвежски
русский понимает , говорит отдельные предложения , грамматически неправильно и с акцентом , но ее не поправляем
причем честко знает , папа по русски не понимает !!
она ему переводит русские фразц на норвежский , то есть она четко понимает разницу .....
31.05.2004 23:45:55, Cinderella
ELLI
Сейчас у нее ведущий язык финский она на нём общается в школе даже стихи и песенки пытается сочинять. Русский на бытовом уровне но с ужасным акцентом о склонениях/спряжениях даже понятия не имеет. На умственное развитие отставание речи не повлияло но вот на социальное да и даже очень. У нас были жуткие истерики с валянием и воплями потому что дети её не понимали, а подошёл возраст когда общение со сверстниками стало необходимостью. Мы её развивали как могли отдали в группу общения каждый день по полдня, танцы, музыка все мероприятия для детей я как герой выдержала. И в конце концов этот период мы уже пережили. Сейчас у нас деточка заводила во всех детских компашках, оооочень коммуникабельная. Мы с мужем шутим что у неё так плотно расписан график общения с друзьями (они к нам , наша к ним) что на нас у неё не остаётся времени. 31.05.2004 21:21:53, ELLI
Спасибо:)
31.05.2004 22:53:29, Лангуста
а в сад она ходит? дело в том что итальянский тоже должен быть "хорошим" (на соответствуюшем уровне),
а так Лангуста вам очень хорошо написала (ИМХО). У меня с сыном так же было, правда у нас было еше хуже в том плане что двуязычия у него не получалось до 3-х лет, а в 3 появился еше один язык (в школу пошли в международную), научился говорить очень поздно, до сих пор я считаю есть проблемы (ему уже 8,5 ), хотя мальчик очень хорошо учится в школе (с академическим развитием ето не связано, ето я к тому что дети с такими проблемами не дураки, сын например учится в 3-ем классе, читает лет с 4-х, математические способность тоже выше среднего, серьезно занимается музыкой уже 4 года), к специалистам мы так и не обрашались, чуда от них и правда не следует ждать, главное исключить серьезные нарушения мозга и глухоту ...
дети просто разные, такая ситуация называется по-моему полуязычим и считается достаточно редкой в теории, а на практике... по-моему не очень...
с младшей дочкой у меня совсем по-другому (но мы искусственно создали доминируюшую русскую среду с рождения), она (ей 2 и 10) очень хорошо по-русски разговаривает и уже давно и по-датски она может спокойно достаточно сложными предложениями изьяснятся, и в школу пойдет тоже в международную скоро,я совсем по етому поводу не переживаю, но ей ето прежде всего дано от природы, есть дети у кого получается и несколько языков сразу...
успехов вам с логопедом
постарайтесь как ето только возможно усилить итальянский, в такой ситуации один язык лучше (ИМХО), обшение с детьми очень помогает тоже
30.05.2004 23:32:36, lise.
Tomsik
Мы, наверное, были исключением...Первым языком был русский и немножко - белорусский (ну, как Бог на душу положит, так и разговаривали дома, следили только за тем, чтобы языки не смешивать :-) - как сестра и я сами росли; приеxали в Германию, когда сыну было 2 года и 1 месяц, тут же разделили языки - мама - только-по русски, папа - только по-немецки. Книжки тоже так же читали - папа - немецкие, мама - русские, белорусский отложили "на потом, если заxочет". В 3 года сын свободно разговаривал и на русском, и на немецком, на обоиx - на уровне "выше средневозрастного". Так было до 8-лет, потом поменяли школу, там начали дразнить "маленький русский" - а в Восточной Германии это достаточно обидная дразнилка - ну, если какая-то теxника не работает - говорят "Там внутри маленький русский сидит". В результате сын наотрез отказался говорить по-русски. Сейчас ему 16, с немецким, английским, латынью - никакиx проблем, русский - все понимает, общается по необxодимости (если собеседник ни на каком другом языке не говорит), но говорит с диким немецким акцентом (на мой слуx), 2 года в школе был третьим иностранным русский язык - там был лучшим и в чтении, и в разговорной речи, и в письме. К сожалению, на 11-й класс не набралось достаточно желающиx изучать русский язык (нужно минимум 8 человек, а желающиx получилось 7, кроме моего - все остальные немцы).
К логопеду xодили, но по другой причине - прикус исправляли, пришлось заодно исправлять шепелявость. Без взяток, подарков и прочего, 2 раза в неделю по часу. Направление выписывал стоматолог.
01.06.2004 23:18:41, Tomsik
Я Вас хочу как товарищей по несчастью (ну это, конечно, не несчастье, ном алоприятное дело:) поддержать.
У нас вс тоже самое. ну просто один в один.
Дочке 3,5, говорит очень плохо. Тоже была двуязычной. Тоже поняли, что говорить не будет. В 2,5 убрали второй язык (русский) вообще. Сейчас 3,5, ходим к логопеду 1 раз в неделю уже несколько месяцев, с ноября прошлого года.
Дочка всё абсолютно понимает на немцецком. были 2 недели в Москве на второй день стала всё понимать на русском и схватила пару русских слов с лёта:).
Но так, как должны говорить дети в ее возрасте, не говорит.

Что говорит наша логопед - проблемы с речью у детей в двуязычных семьях гарантированы на 80%. Так что мы не первые и не последние.
Предпринимать серьезные действия типа томографии и полного обследования - после 4 лет.
Смотреть на наследственность ( мой муж в одноязычной семье заговорил в 4 года. Я, правда, в 3 уже читала).

Да, и занятия с логопедом - онм дают толчок, Лиза очень продвинулась по сравнению с тем, что было. С другой стороны, она и взрослеет, развивается.

Т.е. что я сказать хочу - нельзя ждать от логопедических занятий чуда. Это я так просто:)...потому как я лично ждала.

В общем, удачи вам в поиске логопеда (я, кстати, ждала 7 месяцев!!, пока нас не приняли и не включили в план занятий. Очень много проблемных детей).

Что бы я сделала - я бы прошерстила всех логопедов в городе и за его пределами. Выяснила бы, сколько у кого ждать. А ждать все равно придется, скорее всего - см. выше. Если не хотите ждать - попоробовала бы договориться "на коммерческой основе". Логопеды тоже люди и кушать хотят:) Я свою подарками регулярно подкармливаю (а мы в Германии:), так она мне всякие хитрости рассказывает, чтобы страховка больше часов занятий оплатила.

Еще раз удачи и знайте, что вы со своей проблемой не одиноки:))
30.05.2004 17:47:22, Лангуста
До боли знакомая ситуация,только у меня дочь заикается,даже не заикаится,а запинается.В Америку приехали ей было 5 лет.В Ташкенте она ходила в дет.сад логопедический и к частному лог.,а здесь прошло 3 года прежде чем ей дали русскоговорящего лог.,т.к. дефект речи начался с русского,да и когда приехали она по -английски не говорила.Сейчас у неё русский логопед по страховке.ИМХО если есть средства может дать объявление в газету или идти к ещё одному лог.участковому.Очень вам сочувствую. 30.05.2004 17:22:52, Марфуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!